Формирование субъектно-этического отношения студентов к природе в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Крылова, Наталья Николаевна

  • Крылова, Наталья Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 170
Крылова, Наталья Николаевна. Формирование субъектно-этического отношения студентов к природе в процессе профессиональной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Пенза. 2006. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крылова, Наталья Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования субъектно-этического отношения личности студентов к природе

1.1. Формирование субъектно-этического отношения личности студентов к природе как психолого-педагогическая проблема

1.2. Экологизация профессиональной подготовки студентов в вузе

1.3. Модель формирования субъектно-этического отношения студентов к природе в процессе профессиональной подготовки в вузе

Глава II. Опытно-экспериментальное обоснование процесса формирования субъектно-этического отношения студентов к природе в высшем учебном заведении

2.1. Диагностика уровня сформированности субъектно-этического отношения студентов к природе

2.2. Педагогические условия формирования субъектно-этического отношения студентов к природе

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию субъектно-этического отношения студентов к природе в процессе профессиональной подготовки 108 Заключение 122 Библиография 128 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование субъектно-этического отношения студентов к природе в процессе профессиональной подготовки»

Актуальность исследования. Глобальность экологической проблемы, затрагивающей широкие аспекты взаимоотношений человека с окружающей средой, определяет будущее всего человечества. Один из путей разрешения экологического кризиса предполагает формирование экоцентрического экологического сознания в противовес старому, антропоцентрическому.

В рамках экоцентрического направления предпринимаются попытки создания новой этики, основанной на гуманизме как форме общественной связи человека с окружающей средой. В этом случае особую значимость приобретает формирование экологически целесообразного отношения человека к природе субъектно-этического типа. Основная роль в данном процессе принадлежит системе экологического образования.

Психологические и педагогические исследования в области экологического образования ведутся в нашей стране непрерывно. Начиная с 70-х гг. прошлого века, экологическое образование мыслилось в русле природоохранного просвещения. Со второй половины 80-х гг. выдвигается необходимость формирования ответственного отношения к природе. В 90-е гг. с появлением культурологического подхода подразумевается значимость формирования экологической культуры.

В настоящее время проводится множество психологических и педагогических исследований, в которых указывается на важность формирования экоцентрического типа экологического сознания молодежи, и вместе с тем до сих пор подчеркивается недостаточный уровень экологической подготовки выпускников вузов. Именно поэтому процесс формирования субъектно-этического отношения студентов к природе, рассматриваемого как составной элемент экологического сознания (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин), приобретает особую значимость в профессиональном образовании на современном этапе общественного развития.

В условиях модернизации российской школы профессиональная подготовка будущего специалиста, обладающего высоким уровнем субъектно-этического отношения к природе, является условием и предпосылкой эффективности будущей профессиональной деятельности по защите окружающей среды и главным критерием его профессиональной компетентности.

В плане исследуемой проблемы формирования субъектно-этического отношения студентов к природе существенный интерес представляют труды, раскрывающие взаимозависимость социальных перемен в судьбе человечества с отношением человека к природе (Н.А. Бердяев, В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, В.ГТ. Казначеев, Н.Н. Моисеев, B.C. Соловьев, К.Э. Циолковский, Н.Ф. Федоров и др.).

Эти идеи приобретают особое значение в связи со становлением в последние годы прогрессивного, гуманистического типа экологического образования, обоснование которого находим в трудах ряда исследователей -A.M. Буровский, С.Н. Глазачев, О.Н. Козлова, И.К. Лисеев, Н.М. Мамедов, А.Д. Урсул и др.

В связи с проблемой формирования субъектно-этического отношения студентов к окружающему миру в экологическом образовании актуальны идеи ряда авторов о развитии экологического сознания (Р.У. Биджиева, Б.Т. Лихачев, Н.М. Мамедов, В.И. Павлов, П.Е. Рыженкова, И.Т. Суравегина и др.).

Общетеоретические аспекты в изучении исследуемого феномена, выявленные в трудах ряда авторов (Л.Д. Бобылева, С.Д. Дерябо, А.Ф. Лазурский, Г.Н. Каропа, А.В. Миронов, И.П. Сафронов, В.А. Ясвин и др.), создают теоретическую основу к раскрытию сущности понятия «субъектно-этическое отношение личности к природе», позволяют выявить структуру и специфику формирования данного личностного образования.

В последние годы все активнее в теории и практике профессионального образования разрабатываются различные аспекты экологической подготовки будущих специалистов: теоретико-методологические основы формирования экологической культуры (J1.C. Астафьева, Д.В. Багин, Е.В. Муравьева, Н.Н. Секлетова и др.), экологической компетентности (J1.B. Панфилова), экологической ответственности (Е.Б. Плохотнюк) студентов; экологическая подготовка студентов в профессиональном образовании (В.И. Блинников, В.А. Гречушкин, А.В. Твердый, И.В. Федосейкина и др.). Интерес представляют исследования, посвященные методической системе обучения экологии в средней школе (О.Н. Пономарева), формированию эмоционально-ценностного (О.Н. Васина) и субъектно-этического отношения к природе (О.М. Филатова).

Практика экологического образования, анализ научной литературы по проблеме формирования субъектно-этического отношения студентов к природе позволяет констатировать основные противоречия: между объективной потребностью экологизации практической деятельности и недостаточным уровнем подготовленности специалистов в этой области; между необходимостью выполнить заказ общества по формированию субъектно-этического отношения студентов к природе в профессиональном образовании и неразработанностью системы адекватных цели, содержания, форм и методов в экологическом образовании в процессе профессиональной подготовки; между насущной потребностью общественной и педагогической практики в формировании субъектно-этического отношения студентов к природе и практическим решением этой задачи через сообщение студентам теоретических знаний по экологии без организации специфического воспитательного взаимодействия.

Эти противоречия определяют проблему исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования субъектно-этического отношения студентов к природе.

Решение данной проблемы определяет цель исследования по теме: «Формирование субъектно-этического отношения студентов к природе в процессе профессиональной подготовки».

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - процесс формирования субъектно-этического отношения студентов к природе в процессе профессиональной подготовки в условиях государственного университета.

Исходя из поставленной цели, объекта и предмета исследования, на основе анализа психолого-педагогической литературы сформулирована гипотеза: формирование субъектно-этического отношения студентов к природе в вузе будет эффективным, если на основе культурологического и системного подходов разработана и реализована на практике модель формирования субъектно-этического отношения студентов к природе, структурными элементами которой являются социально-целевой, содержательный, организационно-процессуальный и результативно-оценочный блоки; реализация модели формирования субъектно-этического отношения студентов к природе предусматривает выполнение условий, при которых реализуется экологический потенциал содержания основных и дополнительных учебных дисциплин; создается образовательная среда, ориентирующая на личностную самореализацию в будущей профессиональной деятельности; выбирается оптимальный стиль деятельности и общения преподавателя и студентов; учитываются уровни сформированное™ субъектно-этического отношения студентов к природе; диагностируется и самодиагностируется динамика развития исследуемого личностного образования; разработано методическое обеспечение процесса формирования субъектно-этического отношения студентов к природе.

На основе гипотезы сформулированы задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятия «субъектно-этическое отношение личности к природе».

2. Разработать модель формирования субъектно-этического отношения студентов к природе и методику ее реализации.

3. Разработать критерии и провести диагностику уровней сформированности субъектно-этического отношения студентов к природе.

4. Разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий по формированию субъектно-этического отношения студентов к природе.

Методологическая основа исследования: философская теория системного анализа изучаемых явлений, научные положения о сущности человеческой деятельности, теория системного, компетентностного, субъектного, культурологического и личностно-ориентированного подходов к изучению педагогических явлений, гуманизации педагогического процесса, методологические принципы экологического образования.

Теоретическую основу исследования составили: положения о единстве природы, человека и общества (В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, В.И. Данилов-Данильян, Н.Н. Моисеев, В.П. Казначеев и др.); реализация принципа гуманизации как принципа сохранения условий взаимовыгодной жизнедеятельности человека и природы (Н.Н. Моисеев, Н.Н. Марфенин, Г.С. Киселев, Н.Б. Маньковская, Ю.Н. Кулюткин и др.); модернизация профессионального образования (М.В. Никитин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, О.Б. Читаева и др.); теория компетентностного подхода (С.Я. Батышев, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, С.И. Змеев, А.Г. Казакова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.); психолого-педагогические теории возрастного развития личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, И.С. Кон и др.); психолого-педагогические основы формирования отношения личности к природе (С.Д. Дерябо, Л.Д. Бобылева, А.Ф. Лазурский, А.В. Миронов, И.П. Сафронов, И.Т. Суравегина, В.А.Ясвин и др.); теория субъектного подхода (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, В.Н. Мясищев, СЛ. Рубинштейн и др.); концепции гуманизации образования и культурологического личностно-ориентированного образования (Н.И. Алексеев, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, И. А. Зимняя,

B.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.); концепция гуманизации профессионального личностно-ориентированного образования (А.А. Жученко, Г.М.Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А. Федотов и др.); философские основания экологического образования (A.M. Буровский,

C.Н. Глазачев, А.ГТ. Заостровцев, О.Н. Козлова, И.В. Кряж, И.К. Лисеев, Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, А.Д. Урсул и др.); методологические принципы экологического образования (А.А. Вербицкий, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Т.Лихачев, О.Н.Пономарева, Е.С. Сластенина, И.Т. Суравегина, Г.А. Ягодин и др.); теории проблемного обучения (Н.Ф. Талызина, И.А. Ильницкая, А.В. Брушлинский, А.М.Матюшкин, М.И. Махмутов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.); теоретические положения о разработке и применении деловых игр в профессиональном образовании (Ю.С. Арутюнов, А.А. Вербицкий, С.С. Егоров, С.Г. Колесниченко, Е.А. Литвиненко, В.И. Рыбальский, В.Ф. Комаров,

A.M. Смолкин, Е.Н. Смирнов и.др.); теоретические положения о реализации творческого подхода в учебном процессе вуза (В.И. Андреев, Н.Б. Крылова,

B.C. Леднев, А.А. Реан и др.).

Методы исследования. В процессе проведения исследования применялся комплекс теоретических, эмпирических и математических методов.

К первой группе методов относятся: анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, исторической литературы; сравнение, сопоставление, синтез ведущих идей; индукция, дедукция, моделирование.

Вторую группу методов составили эмпирические: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, изучение продуктов учебной деятельности, педагогический эксперимент, включающий констатирующую, формирующую и контрольную части.

Третью группу методов составили: методы статистической обработки экспериментальных данных.

Организация и база исследования: констатирующий эксперимент проводился на базе 1-2-х курсов специальности 05.05.01 - «Педагог профессионального обучения (автомобили и автомобильное хозяйство)» и 3-х курсов технических специальностей Пензенского государственного университета; формирующий этап исследования осуществлялся на занятиях 3-х курсов факультетов радиоэлектроники и автоматизации машиностроения Пензенского государственного университета и 1-2-го курсов Института транспорта (специальность 05.05.01 - «Педагог профессионального обучения (автомобили и автомобильное хозяйство)»).

Общая характеристика основных этапов исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2005 гг.

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) - анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы. Изучение педагогического опыта. Определение цели, формулирование гипотезы исследования, разработка научного аппарата исследования.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) - опытно-экспериментальная работа. Проведение констатирующего эксперимента с целью выявления уровней сформированности субъектно-этического отношения студентов к природе. Разработка и реализация модели формирования субъектно-этического отношения студентов к природе в предложенном спецкурсе «Педагогические основы экологического образования» для специальности 05.05.01 - «Педагог профессионального обучения (автомобили и автомобильное хозяйство)» и на примере экологизации содержания дисциплины «Психология и педагогика» для студентов технических специальностей.

На третьем этапе (2003 - 2005гг.) - проведение формирующего эксперимента, обработка экспериментальных данных, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение основных выводов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: уточнена сущность понятия «субъектно-этическое отношение личности к природе»; разработана и апробирована модель эффективного формирования субъектно-этического отношения студентов к природе в вузе; обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования субъектно-этического отношения студентов к природе в процессе профессиональной подготовки: реализация экологического потенциала содержания основных и дополнительных учебных дисциплин; создание образовательной среды, ориентирующей на личностную самореализацию в будущей профессиональной деятельности; выбор оптимального стиля деятельности и общения преподавателя и студентов; учёт уровня сформированное™ субъектно-этического отношения студентов к природе; диагностика и самодиагностика динамики развития субъектно-этического отношения студентов к природе; определен диагностический инструментарий и критерии выявления уровней сформированности субъектно-этического отношения студентов к природе.

Практическая значимость исследования. Результаты исследований внедрены и используются в процессе формирования экологической компоненты профессионального образования студентов Пензенского государственного университета. Материалы могут быть использованы в практике подготовки специалистов при разработке учебных и методических пособий. Также материалы исследования могут быть использованы как для разработки и совершенствования государственного образовательного стандарта высшего образования, так и для построения авторских методик, направленных на формирование специалиста широкого профиля, функционирующего в различных сферах профессиональной деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием комплекса методов, адекватных предмету, объекту, целям и задачам исследования; анализом теоретического и эмпирического материала; экспериментальной проверкой положений, составивших гипотезу исследования; репрезентативностью выборки. Личным участием соискателя в констатирующем и формирующем эксперименте.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в процессе экологического образования студентов третьих курсов факультета радиоэлектроники, факультета автоматизации машиностроения Пензенского государственного университета; при чтении авторского спецкурса «Педагогические основы экологического образования» для студентов, обучающихся по специальности 05.05.01 - «Педагог профессионального обучения (автомобили и автомобильное хозяйство)»; на заседаниях кафедры «Профессиональная педагогика и психология» ПГУ.

Промежуточные результаты исследования были обсуждены на шести Международных научно-методических и двух Всероссийских научно-практических конференциях (Пенза, Самара, Москва, Тула) и представлены в семнадцати публикациях.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Субъектно-этическое отношение личности студентов к природе рассматривается как сложная система взаимодействий человека с окружающим миром, где находит выражение позиция личности, ее взгляды, установки, обусловленные уровнем развития экологического сознания.

2. Модель формирования субъектно-этического отношения студентов к природе включает социально-целевой, содержательный, организационно-процессуальный и результативно-оценочный блоки, обеспечивающие формирование исследуемого личностного образования, ориентированные на интегрированность содержания экологического образования, на субъект-субъектное сотрудничество в системе «преподаватель-студент», на включение творческих и самостоятельных видов деятельности в образовательный процесс.

3. Эффективность формирования субъектно-этического отношения студентов к природе в учреждении высшего профессионального образования обеспечивается при реализации комплекса педагогических условий: реализация экологического потенциала содержания основных и дополнительных учебных дисциплин; создание образовательной среды, ориентирующей на личностную самореализацию в будущей профессиональной деятельности; выбор оптимального стиля деятельности и общения преподавателя и студентов; учёт уровня сформированное™ субъектно-этического отношения студентов к природе; диагностика и самодиагностика динамики развития субъектно-этического отношения студентов к природе.

4. Диагностика уровней сформированное™ субъектно-этического отношения студентов к природе позволяет дать количественную и качественную характеристику компонентов данного личностного образования у студентов.

Структура и объем работы. Настоящее диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (260 источников), иллюстрирована 12 таблицами, 3 схемами, 14 диаграммами, содержит 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Крылова, Наталья Николаевна

Заключение

Проблема формирования субъектно-этического отношения студентов к природе как важной составной части социально-гуманитарной компетентности приобретает сегодня особую значимость в связи с модернизацией высшего образования. Анализ теоретических положений и эмпирических результатов позволяет сделать следующие выводы:

1. В педагогике высшей школы, теории и методике профессионального образования, накоплен определенный теоретический и практический опыт в вопросах экологического образования личности будущего специалиста, проведен ряд исследований в области формирования экологической культуры, экологической ответственности и экологической компетентности студентов, раскрываются содержательные аспекты экологической подготовки в условиях высшего учебного заведения. Вместе с тем, проблема формирования субъектно-этического отношения студентов к природе в процессе профессиональной подготовки имеет недостаточную степень разработанности на личностном уровне. Как показывает анализ, наименее разработанной является проблема, состоящая в уточнении понятия «субъектно-этическое отношение личности к природе» на современном этапе, в раскрытии возможностей профессиональной подготовки студентов в плане формирования исследуемого личностного образования, в определении критериев сформированности субъектно-этического отношения студентов к природе и в выработке эффективного инструментария для объективной оценки.

2. Субъектно-этическое отношение личности к природе рассматривается как сложная система взаимодействий человека с окружающим миром, где находит выражение позиция личности, ее взгляды, установки, обусловленные уровнем развития экологического сознания.

3. Выяснена психолого-педагогическая сущность компонентов субъектно-этического отношения студентов к природе:

Перцептивно - аффективный компонент заключается в осознании студентами значимости эколого-гуманистической картины мира, основанной на экологическом мировоззрении, подразумевающем признание ценности взаимоотношений природы и общества. Личность будущего специалиста характеризуется эмоциональным переживанием значимости дела защиты окружающей среды, ориентированностью на добросовестное и качественное выполнение своих обязанностей, руководствуясь принципами экологической целесообразности. Субъектная составляющая перцептивно-аффективного компонента проявляется в способности эмоционально отзываться на различные проявления жизнедеятельности природных объектов, а также в восприимчивости, понимании и творческой трансформации чувственно-выразительных элементов природных объектов. В субъектном восприятии природы преобладают установки эстетического типа (природа как объект красоты).

Когнитивный компонент предполагает определенную информированность по вопросам охраны природной среды и в деле решения существующих экологических проблем, набор определенных умений, которые необходимы для осуществления дел в области экологической безопасности природы. Данная совокупность знаний, умений, навыков позволяет студенту реализовывать задачи нормативно одобряемого вида деятельности. В этом случае у студента преобладают когнитивные установки (природа как объект знания). Субъектная составляющая когнитивного компонента проявляется в готовности получать, искать и перерабатывать информацию об объектах природы.

Практический компонент подразумевает умение самостоятельно экологически грамотно планировать и организовывать свою деятельность, позволяет специалисту адекватно реагировать на непредвиденные экологические ситуации в своей профессиональной деятельности. Причем специалист проявляет себя через деятельность в сфере охраны природной среды. В восприятии мира природы доминируют установки прагматического типа (природа как объект пользы). Субъектная составляющая практического компонента проявляется в готовности и стремлении к практическому взаимодействию с объектами природы, осваивать необходимые для этого технологии (умения и навыки).

Поступочный компонент - концентрированное выражение всего субъектно-этического отношения личности к природе. У студента отмечается совокупность качеств, лежащих в основе индивидуального стиля и способа деятельности, позволяющего адекватно реагировать на быстро меняющуюся ситуацию в области профессиональной деятельности. У студента присутствуют установки этического типа (природа как объект охраны). Субъектная составляющая поступочного компонента проявляется в активности личности, направленной па изменение своего окружения в соответствии со своим уровнем субъектно-этического отношения к природе.

4. Уровни сформированности субъектно-этического отношения студентов к природе определяются степенью реализации ее структурных компонентов.

Низкий уровень субъектно-этического отношения студентов к природе характеризуется недостаточной выраженностью всех компонентов данного личностного образования; доминированием прагматической или когнитивной установок восприятия природы; отсутствием интереса к проблемам экологии либо неприятием актуальности экологических проблем и активных действий в решении данной проблемы.

Средний уровень субъектно-этического отношения студентов к природе отличается выраженностью перцептивно-аффективного компонента, эстетической установки в восприятии природы; средним уровнем осведомленности о проблеме и наличием взвешенной позиции в решении экологической проблемы.

Высокий уровень субъектно-этического отношения студентов к природе характеризует ориентация студентов на перцептивно - чувственное, эстетическое восприятие, на природоохранную деятельность по отношению к природным объектам; выраженность практического и поступочного компонентов субъектно-этического отношения к природе; доминирующие установки восприятия природы - эстетическая и этическая; высокий уровень осведомленности о проблеме; демонстрация готовности к участию в деле защиты окружающей среды.

5. В соответствии с принципами системности, на основе анализа литературных источников и результатов констатирующего эксперимента нами была разработана модель формирования субъектно-этического отношения студентов к природе. Данная модель включает социально-целевой, содержательный, организационно-процессуальный и результативно-оценочный блоки, обеспечивающие формирование исследуемого личностного образования на основе активизации составляющих его компонентов, ориентации на интегрированность содержания экологического образования, на субъект-субъектное сотрудничество в системе «преподаватель-студент», включение творческих и самостоятельных внеаудиторных видов деятельности в образовательный процесс, способствующих активизации процесса познания и самореализации студентов.

6. Анализ содержания учебных планов, программ, учебных пособий по предметам для педагогической специальности 05.05.01 «Педагог профессионального обучения (автомобили и автомобильное хозяйство)» позволил выявить потенциальные возможности в формировании субъектно-этического отношения студентов к природе. В этой связи, как показано в исследовании, возникает необходимость во введении основного интегрирующего звена, в роли которого в ходе проведенной опытно-экспериментальной работы выступил спецкурс по выбору студентов «Педагогические основы экологического образования». Важной предпосылкой экологизации учебного процесса для студентов этой специальности выступает теоретическая и практическая подготовка педагога профессионального обучения к деятельности по формированию исследуемого личностного образования. В частности, значительное влияние на эффективность профессиональной деятельности педагога оказывают понимание значимости проблемы формирования субъектно-этического отношения студентов к природе, владение теорией и методикой в области экологического образования, проявление личностных качеств, благоприятствующих успеху в данной деятельности. Основным интегрирующим звеном в работе со студентами технических специальностей являлась дисциплина «Психология и педагогика», на примере которой показана экологизация содержания учебной дисциплины.

7. Существенное значение в процессе формирования субъектно-этического отношения студентов к природе принадлежит творческой работе, самостоятельным внеаудиторным видам деятельности студента, при условии их взаимосвязи с предшествующим обучением, построенной на творческой активности, самостоятельности, самоуправляемости. В ходе проведенного эксперимента особое внимание уделялось использованию дифференцированных задач студентам, которые были ориентированы на учет уровней сформированное™ субъектно-этического отношения к природе. Творческая работа носила самодеятельный, добровольный характер и способствовала развитию инициативы и творчества, закреплению знаний в области экологического образования, полученных в ходе учебного процесса, содействовала формированию мотивации будущего специалиста к экологически грамотной профессиональной деятельности.

8. Проведенное исследование показало, что процесс формирования субъектно-этического отношения студентов к природе эффективен при реализации выделенных в ходе опытно-экспериментальной работы педагогических условий: реализация экологического потенциала содержания основных и дополнительных учебных дисциплин; создание образовательной среды, ориентирующей на личностную самореализацию в будущей профессиональной деятельности; выбор оптимального стиля деятельности и общения преподавателя и студентов; учёт уровня сформированное™ субъектно-этического отношения студентов к природе; диагностика и самодиагностика динамики развития исследуемого личностного образования.

9. По итогам формирующего эксперимента, проведенного на базе Пензенского государственного университета, получена положительная динамика уровней сформированности субъектно-этического отношения студентов к природе: значительно уменьшилось количество студентов с низким уровнем, число студентов со средним уровнем практически осталось без изменений, однако при этом часть студентов перешла с низкого уровня на средний и соответственно со среднего уровня на высокий. Число студентов с высоким уровнем сформированности субъектно-этического отношения студентов к природе возросло в ходе формирующего эксперимента. Рост уровней сформированности исследуемого личностного образования обусловлен повышением уровня всех критериев. Возросший высокий уровень сформированности субъектно-этического отношения студентов к природе значительной части студентов педагогической и технических специальностей позволяет констатировать, что это обстоятельство является результатом реализации выделенных педагогических условий и полученные данные подтвердили выдвинутую гипотезу.

10. В качестве направления дальнейшего научного поиска перспективным, на наш взгляд, являются педагогические исследования по разработке методического обеспечения процесса формирования субъектно-этического отношения студентов к природе, а также системы подготовки специалистов, владеющих технологиями формирования исследуемого личностного образования будущих специалистов.