Формирование субъектной позиции личности в процессе постдипломного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Акулинина, Елена Викторовна

  • Акулинина, Елена Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Старый Оскол
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 189
Акулинина, Елена Викторовна. Формирование субъектной позиции личности в процессе постдипломного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Старый Оскол. 2007. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Акулинина, Елена Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования субъектной позиции личности в процессе постдипломного образования.

1.1. Субъектная позиция личности: сущность, основные критерии и характеристики.

1.2. Основные подходы к формированию субъектной позиции личности в образовательном процессе.

1.3. Постдипломное образование взрослых: сущность, содержание, основные принципы.

Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по формированию субъектной позиции личности в процессе постдипломного образования.

2.1. Анализ результатов исследования особенностей состояния субъектной позиции личности в процессе постдипломного образования.

2.2., Программа формирования субъектной позиции личности в процессе постдипломного образования.

2.3. Динамика показателей субъектной позиции личности в процессе постдипломного образования на заключительном этапе исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование субъектной позиции личности в процессе постдипломного образования»

Актуальность исследования. Образование в XXI веке стало одной из важнейших отраслей социальной жизни и одновременно условием решения социально-экономических проблем, важным фактором, определяющим динамику социального развития. Значительной частью населения образование осознается как необходимое условие выживания, самосохранения, достижения жизненного успеха. В связи с этим образовательный процесс приобретает характер постоянной незавершенности, открытости. Если несколько лет назад профессия выбиралась «один раз и на всю жизнь», то сейчас современные условия таковы, что единожды полученных знаний недостаточно. Все больше и больше взрослых после получения основного образования приходят в сферу дополнительных образовательных услуг с целью сохранения конкурентоспособности в профессиональном плане, а также повышения общекультурного и интеллектуального уровня. Постдипломное образование взрослых приобретает массовый характер и становится одним из важных направлений педагогической деятельности.

Современное общество требует от взрослого человека гибкости, способности адаптироваться к изменяющимся условиям, мобильности, активности, способности к постоянному саморазвитию, самостоятельности и личной ответственности не только в осуществляемой деятельности, но и в ее выборе. Успешность взрослого человека сегодня ассоциируется с ярко выраженными проявлениями его субъектности, наличием у него устойчивой и развитой субъектной позиции. Таким образом, актуальной задачей педагогической науки в современных условиях является формирование субъектной позиции человека на всех этапах его обучения, начиная с дошкольного образования и заканчивая постдипломным образованием взрослых.

Учитывая, что в последние годы в отечественной психологии и педагогике утвердилось понимание субъектности как авторства собственной жизни, исследование этой проблематики дает возможность понять содержание субъектной позиции взрослых и исследовать условия ее формирования в процессе постдипломного образования.

Проблеме субъекта и субъектной позиции личности посвящены философские и психо лого-педагогические работы. Идея субъектности получила развитие в зарубежных психологических концепциях, сформировавшихся в XX веке в рамках персонологического направления (А. Адлер, К. Юнг, Э. Эриксон, Э. Фромм, А. Маслоу, К. Роджерс и др.), и отечественных (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, J1.C. Выготский, C.JL Рубинштейн, В.Н. Мясищев и др.). Идеи субъектности в отечественной психологии представлены в концепциях персонализации, индивидуальности, адаптации, социализации (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А.В. Петровский, В.А. Петровский и др.). В психолого-педагогических и философских исследованиях изучены отдельные теоретико-методологические аспекты и механизмы развития субъектного потенциала личности (А.В. Брушлинский, Н.И. Вьюнова, С.М. Годник, Е.И. Исаев, В.И. Келасьев, Н.В. Кузьмина, В.А. Лекторский, А.С. Огнев, В.В. Селиванов, Е.А. Сергиенко, В.А. Сластенин и др.).

Развитию субъектных характеристик обучаемого в образовательном процессе посвящены работы многих известных исследователей (Е.В. Бондаревской, Е.А. Левановой, В.А. Сластенина, A.M. Трещева и др.).

Современные тенденции в организации образовательного процесса с позиций личностно-деятельностного, субъектно-деятельностного подходов, когда обучаемый рассматривается как субъект образовательной деятельности, занимающий активно-избирательную позицию, нашли отражение в работах таких ученых, как Е.В. Конеева, Н.И. Лифинцева, Л.С. Подымова, Г.В. Сороковых и др. Выработаны теоретические и практические основы обучения взрослых, базирующиеся на трудах В.П. Вахтерова, П.Ф. Каптерева, К.Д. Ушинского, современных исследователей образования взрослых - Б.М.Бим-Бада, Н.И.Булаева, А.А. Вербицкого, С.И. Змеева, Ю.И.

Кулюткина, JI.H. Лесохиной, Д.В. Митячкина, Г.Н. Подчалимовой, Г.С. Сухобской и др.

Вместе с этим вопросы, связанные с раскрытием содержания понятия «субъектная позиция личности взрослого как субъекта постдипломного образования», изучением особенностей, задач и психолого-педагогических условий ее успешного формирования, не были предметом специального исследования.

Необходимо также констатировать, что, несмотря на расширение использования педагогических технологий формирования субъектности взрослых обучаемых и развитие исследований в области постдипломного образования, на практике продолжает доминировать традиционный подход к обучению взрослых, ориентированный на получение только профессиональных знаний. Это обстоятельство вызывает ряд противоречий:

- между потребностью общества в профессионально подготовленном специалисте, активной, самостоятельной личности, способной принимать решения, нести за них ответственность, и ограниченностью содержания образовательного процесса, имеющего исключительно профессиональную направленность при обучении взрослых;

- между новыми потребностями взрослого человека, порождаемыми деятельностью в сложном динамичном современном мире и несовершенством образовательных услуг, предоставляемых взрослым в системе постдипломного образования;

- между осознанием необходимости превращения образовательного процесса в средство развития и саморазвития взрослого человека, его личностных качеств, субъектной позиции и недостаточной разработкой научно обоснованных рекомендаций по организации данного процесса.

Названные противоречия явились основой для выбора темы диссертационного исследования: «Формирование субъектной позиции личности в процессе постдипломного образования».

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования субъектной позиции личности взрослых обучающихся в процессе постдипломного образования?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является субъектная позиция личности взрослого обучающегося.

Предметом исследования выступают педагогические условия формирования субъектной позиции личности взрослого обучающегося в процессе постдипломного образования.

В основу исследования положена гипотеза: в условиях постдипломного образования возможно формирование субъектной позиции личности взрослых обучающихся, если:

- взрослый человек осознаёт себя субъектом образовательной деятельности, что предполагает осознание образовательного потенциала постдипломного образования, своей роли и необходимости активного участия в образовательном процессе, своего выбора содержания и форм образовательной деятельности, внесение личностного смысла в свою образовательную деятельность;

- педагогический процесс в системе постдипломного образования строится с учётом особенностей субъектной позиции обучающихся в единстве ее компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционального и операционального;

- содержание педагогического процесса отражает специфические особенности, принципы обучения взрослых, при активном использовании педагогических технологий, ориентированных на творческую самореализацию взрослых обучающихся.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи работы:

1) раскрыть сущность, структуру и содержание субъектной позиции личности взрослого обучающегося;

2) изучить принципы и подходы обучения взрослых в процессе постдипломного образования;

3) выявить особенности сформированности субъектной позиции взрослых обучающихся в процессе постдипломного образования;

4) разработать и экспериментально проверить педагогические условия формирования субъектной позиции взрослых в процессе постдипломного образования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют:

- философские (Г.С. Батищев, В.И. Войтко, B.C. Лазарев, В. Франкл), психологические (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков), педагогические теории и концепции, раскрывающие сущность личностных характеристик студентов, категорий «субъект учебно-профессиональной деятельности», «субъектность», «субъектная позиция» (Е.В. Конеева, В.А. Сластенин, Г.В. Сороковых и др.);

- современные концепции обучения взрослых (А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, С.И. Змеев, Е.И. Казакова, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, Г.С. Сухобская и др.);

- теории профессионально-личностного развития и саморазвития человека как субъекта образовательного процесса (М.Я. Виленский, Е.А. Леванова, М.М. Левина, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, О.Д. Смирнов и другие).

Осмыслению процесса развития субъектной позиции взрослого обучающегося в процессе постдипломного образования способствовали работы И.Г. Гоголевой, Т.Г. Дулинец, А.Г. Калининой, A.M. Ковалевой, Д.В. Митячкина, Н.А. Прониной, A.M. Трещева.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-программной документации, методических пособий, обобщение опыта реализации постдипломного образования, констатирующий и формирующий эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, рефлексивно-оценочные процедуры, самооценка, анализ продуктов деятельности взрослых обучающихся; количественный и качественный анализ результатов исследования.

База исследования: Старооскольский технологический институт (филиал) государственного технологического университета «Московский институт стали и сплавов», Центр гуманитарной подготовки (ЦГП) и Центр послевузовского обучения (ЦПО), составляющие систему постдипломного образования данного вуза.

Основные этапы исследования:

1. На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялись подбор, изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по исследуемой проблеме, анализировалась понятийно-терминологическая система, выявлялись проблемы, противоречия существующей системы постдипломного образования.

2. На втором этапе (2005-2006 гг.) формулировалась рабочая гипотеза исследования, проводился констатирующий эксперимент, определяющий исходные данные состояния субъектной позиции личности взрослых обучающихся экспериментальной и контрольных групп, разрабатывалось содержание специализированных курсов, направленных на развитие их субъектной позиции.

3. На третьем этапе (2006-2007 гг.) реализовывалась опытно-экспериментальная работа по созданию педагогических условий, способствующих формированию субъектной позиции личности взрослых обучающихся в процессе постдипломного образования, проводились анализ и обобщение результатов исследования, осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе: уточнено содержание базового понятия исследования «субъектная позиция взрослого обучающегося», представленное как интегративная характеристика его личности, отражающая активно-избирательное, ответственное, преобразовательное отношение к себе, учебно-профессиональной деятельности, окружающей действительности; выявлены динамика и особенности формирования субъектной позиции личности взрослых обучающихся по двум направлениям постдипломного образования - профессиональному и общекультурному; обоснована эффективность реализации педагогических условий, обеспечивающих формирование субъектной позиции личности взрослого обучающегося в процессе получения постдипломного образования (организация образовательного процесса с позиций субъектно-деятель-ностного подхода; учет специфических особенностей обучения взрослых и их образовательных запросов; использование активных и интерактивных методов, личностно-развивающих технологий в обучении взрослых, осуществление рефлексии результатов учебной деятельности).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в исследовании: определены критерии и показатели сформированности субъектной позиции личности в процессе постдипломного образования, выражающиеся в осознанном выборе направления получаемых образовательных услуг; отношении к себе как к активному субъекту осуществляемой образовательной деятельности; умении самостоятельно ставить цели, планировать, прогнозировать, рационально организовывать и осуществлять собственную учебную деятельность; умении контролировать, анализировать и оценивать свою учебную деятельность, ее результаты; стремлении к самообразованию и самовоспитанию, основанному на обновлении и пересмотре ранее полученных знаний, сложившейся системы ценностей, жизненного и учебного опыта в процессе постдипломного образования;

- установлены причинно-следственные связи формирования субъектной позиции взрослого в процессе получения постдипломного образования; зависимость этого процесса от качественных преобразований в состоянии компонентов субъектной позиции, способности субъекта образовательной деятельности проявлять активность и самостоятельность в решении учебных проблем; установки на творческую самореализацию в процессе обучения;

- разработаны основные стратегии формирования субъектной позиции личности в процессе постдипломного образования, направленные на осознание образовательного потенциала, роли субъекта в педагогическом процессе, выбор содержания и форм постдипломного образования, выработку способов преодоления возникающих трудностей в учебном процессе, внесение личностного смысла в свою образовательную деятельность.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленные в исследовании теоретические положения и выводы могут быть применимы при разработке учебных планов, спецкурсов, содержания аудиторной и внеаудиторной работы со взрослыми обучающимися в системе постдипломного образования. Материалы исследования, методические рекомендации по использованию комплекса апробированных педагогических условий формирования субъектной позиции взрослых обучающихся, специализированные курсы-практикумы, а также теоретические задания, дидактические материалы могут быть использованы в работе учреждений, занимающихся постдипломным образованием взрослых.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на данные современной психолого-педагогической науки; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели, задачам, логике; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического исследования; положительной динамикой опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура субъектной позиции личности в процессе постдипломного образования представляет собой единство мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционального и операционального компонентов, отражающее активно-избирательное, ответственное, преобразовательное отношение к себе, учебно-профессиональной деятельности и окружающей действительности.

2. Показателями, позволяющими фиксировать и анализировать субъектную позицию личности в процессе постдипломного образования, являются: активность в осуществляемой учебной-профессиональной деятельности, стремление к творческой самореализации, самостоятельность в решении учебных проблем, способность к саморазвитию, отношение к себе как субъекту собственной жизнедеятельности, способность делать выбор и нести ответственность за него.

3. Реализация принципов субъектно-деятельностного подхода, актуализация активности, самостоятельности, инициативы и творчества в обучении, смещение акцента с накопления знаний, умений, навыков на поиск индивидуальной стратегии самоопределения субъекта способствует развитию личностных характеристик взрослых обучающихся, сохранению их образовательной мотивации, и как следствие, трансформации их субъектной позиции в новое, более развитое качественное состояние.

4. Особенности сформированности субъектной позиции личности взрослых обучающихся в процессе постдипломного образования выражаются в неравномерности развития ее компонентов: с одной стороны, проявляется стремление к профессиональной самореализации, положительное восприятие образовательного процесса и учебно-профессиональной деятельности, осознание своих образовательных запросов; с другой стороны, -недостаточное развитие способности к самостоятельному преодолению учебных проблем, пассивность в поиске учебной информации, недооценка роли постдипломного образования как средства личностного развития, отсутствие у обучающихся устойчивой системы самосовершенствования.

5. Формирование субъектной позиции личности взрослых обучающихся обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий: организация процесса постдипломного образования на основе субъектно-деятельностного подхода; учёт особенностей сформированности субъектной позиции обучающихся в единстве ее компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционального и операционального; осознание взрослыми обучающимися образовательного потенциала постдипломного образования, своей роли и необходимости активного участия в образовательном процессе, выбора содержания и форм образовательной деятельности, внесение личностного смысла в свою образовательную деятельность; использование педагогических технологий, ориентированных на творческую самореализацию личности в процессе постдипломного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений на международных, региональных научно-практических конференциях в г. Москва, Пенза, Старый Оскол; обсуждения материалов, результатов исследования на заседаниях кафедры гуманитарных наук Старооскольского технологического института, публикаций статей по проблеме в научных сборниках.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Акулинина, Елена Викторовна

Выводы по второй главе

1. Комплексное изучение отношения взрослых обучающихся к процессу получения постдипломного образования и осуществляемой учебной деятельности на констатирующем этапе опытно-экспериментальной части обнаружило проблемы в состоянии их субъектной позиции, связанные с неопределенностью образовательной мотивации, неспособностью самостоятельно решать возникающие в процессе обучения проблемы, недостаточной сформированностью системы представлений о способах дальнейшего саморазвития, слабым проявлением активности в учебной деятельности. Это позволяет сделать вывод о необходимости создания специальных педагогических условий, направленных на расширение возможностей проявления субъектности взрослых, развитие их личностных характеристик и тем самым трансформации их субъектной позиции в новое более развитое состояние.

2. Содержание специально разработанной программы, направленной на создание педагогических условий, способствующеих формированию субъектности взрослых обучающихся выражается в:

- формировании и развитии активности через стремление удовлетворить познавательный интерес; поисковую направленность в учении; стремление выйти за пределы заданного; участие в дискуссиях, тренингах, играх, конкурсах;

- формировании и развитии способности к саморегуляции посредством развития умений планировать свое время и деятельность; вести записи, составлять памятки, алгоритмы своей деятельности и т.п;

- формировании и развитии рефлексии через понимание и оценку целей и задач самообразования; признание ценностей субъект-субъектных отношений во время учебной деятельности; понимание и оценку ощущений, эмоций, результатов образовательного процесса;

- формировании и развитии самостоятельности в выполнении различных видов учебной деятельности; решении различных учебных задач (поиск информации в сети Интернет, установление контактов с носителями изучаемого языка и т.д.); формировании умения отстаивать собственную точку зрения в различного рода дискуссиях, обсуждениях, групповой работе;

- повышении уровня мотивации в обучении через преодоление возникающих трудностей в учебном процессе, заявленных обучаемыми при проведении констатирующего эксперимента; использование активных и интерактивных форм и методов обучения; создание «ситуации успеха» на занятиях; установление отношений сотрудничества между участниками образовательного процесса.

3. Предлагаемая программа формирующего эксперимента представляет собой комплекс технологий обучения, основанных на идеях субъектно-деятельностного подхода, применении активных и интерактивных форм и методов, использовании метода проектов, а также учете режима жизнедеятельности взрослых обучающихся, их потребностей и образовательных запросов.

4. Результаты, полученные на заключительном этапе исследования констатируют положительные изменения в состоянии субъектной позиции взрослых

149 обучающихся, выражающиеся в более высоком уровне проявлений активности и самостоятельности в учебной деятельности, четкой определенности мотивации к обучению, сформированности системы представлений о саморазвитии, повышении уровня субъективного контроля, что свидетельствует об эффективности предлагаемой программы и подтверждает правильность гипотезы проводимого исследования.

150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный взрослый успешный человек, способный ориентироваться в постоянно изменяющихся условиях жизни, сохраняющий конкурентоспособность в профессиональном плане, имеющий высокий общекультурный и интеллектуальный уровень, представляет собой личность с ярко выраженными субъектными характеристиками, устойчивой и развитой субъектной позицией. В связи с этим, проблема формирования субъектной позиции человека на всех этапах его жизни, в том числе и во взрослом возрасте, становится актуальной педагогической задачей. Постдипломное образование взрослых в современном обществе как раз и является той сферой, тем средством, которое дает возможность взрослому человеку развивать свои субъектные характеристики, приобретая гибкость, мобильность, способность максимально использовать свой личностный потенциал.

Изучению субъектной позиции личности посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных исследователей, однако проблема проявления субъектности взрослых в системе постдипломного образования, разработана гораздо в меньшей степени. Вопрос создания педагогических условий, обеспечивающих формирование субъектной позиции взрослых обучающихся явился основной целью педагогического исследования.

Проведенная опытно-экспериментальная работа по выяснению основополагающих факторов, способствующих формированию субъектной позиции личности в процессе постдипломного образования, позволила выявить базовые педагогические условия, основанные на следующих положениях:

1. Процесс получения постдипломного образования взрослыми обучающимися имеет две отличительные особенности:

1) в центре образовательного процесса - взрослый, обладающий физиологической, психической и нравственной зрелостью, имеющий определенный жизненный и учебный опыт, сложившуюся систему ценностей;

2) учебная деятельность не является для взрослых обучающихся основной.

2. Субъектная позиция личности взрослого обучающегося представляет собой устойчивую, сложноструктурированную систему его отношений к самому себе как субъекту, к другим как субъектам и к деятельности, в которой происходит его саморазвитие, поддержание воспроизводства себя как автора собственного бытия в мире.

Структура субъектной позиции личности в процессе постдипломного образования представляет собой единство четырех компонентов: мотивационно-ценностного - проявляется в потребности личности в получении постипломного образования; когнитивного - выражается в осознании себя субъектом учебно-профессиональной деятельности, приобретении знаний о самом себе, отношении других к себе в процессе постдипломного образования; эмоционального - проявляется в оценке своих навыков и способностей, а также степени удовлетворенности своей учебно-профессиональной деятельностью; операционального - проявляется в реализации активности, проявляющейся в активном отношении к планированию и осуществлению учебно-профессиональной деятельности.

Критериями сформированности субъектной позиции личности взрослого обучающегося в процессе постдипломного образования являются:

- осознанный выбор направления постдипломного образования;

- стремление к самоактуализации посредством получаемого постдипломного образования;

- отношение к себе как к активному субъекту осуществляемой образовательной деятельности; умение самостоятельно ставить цели, планировать, прогнозировать, рационально организовывать и осуществлять коррекцию учебно-профессиональной деятельности; умение контролировать, анализировать и оценивать себя, свою деятельность и ее результаты;

- стремление к самообразованию и самовоспитанию, выражающееся в обновлении и пересмотре ранее полученных знаний, сложившейся системы ценностей, жизненного и учебного опыта.

Показателями выраженности вышеуказанных критериев субъектной позиции личности в процессе постдипломного образования являются активность, самостоятельность, свобода выбора и ответственность за него, способность к целеполаганию, саморазвитие.

3. Существенное влияние на преобразование субъектной позиции личности взрослого обучающегося в процессе постдипломного образования оказывают способ организации образовательного процесса, характер взаимодействия преподавателя и обучающегося, цели и задачи обучения.

4. Наиболее полно требованиям формирования субъектности взрослых отвечают идеи субъектно-деятельностного подхода, как способа организации учебного процесса, базирующиеся на следующих принципах:

- цель образовательного процесса - взрослый учащийся, который выступает субъектом, способным влиять на процесс обучения и занимать в нем активно-избирательную позицию;

- свобода самовыражения и самореализации субъекта;

- актуализация принципов активности, самостоятельности, инициативы и творчества в обучении;

- смещение акцента с накопления знаний, умений, навыков на поиск индивидуальной стратегии самоопределения субъекта;

- пересмотр традиционных подходов к содержанию, формам образовательного процесса, отказ от авторитарной, манипулятивной педагогики;

- свобода выбора стратегии индивидуального жизненного пути субъекта образовательной деятельности.

5. При организации образовательного процесса для взрослых необходимо учитывать режим их жизнедеятельности, график проведения занятий, а также основные принципы обучения взрослых, выражающиеся в: создании атмосферы взаимоуважения между участниками образовательного процесса;

- активном использовании жизненного опыта каждого субъекта обучения, как источника нового знания для других;

- отношениях сотрудничества между преподавателем и обучающимися, выражающегося в равноправном общении и стремлении преподавателя перейти из позиции «эксперта», «носителя знаний» в позицию «помощника», сопровождающего и направляющего учебный процесс;

- развитии критического мышления у обучающегося по отношению к уже устоявшейся системе ценностей, выработанным взглядам на жизнь;

- усилении когнитивного компонента обучения, развивающего стремление взрослых к сознательному осмыслению учебного материала;

- элективности обучения (предоставлении взрослому определенной свободы выбора целей, содержания и форм обучения);

- а также ведущей роли самостоятельного обучения.

Вышеуказанные положения составили содержательную основу программы формирующего эксперимента, направленной на создание педагогических условий, способствующих формированию субъектной позиции личности в процессе постдипломного образования. Разработанная программа была апробирована на базе Старооскольского технологического института в группах взрослых, получающих образование по двум направлениям - постдипломное профессиональное (специальность «Финансовый менеджмент») и постдипломное общекультурное (изучение английского языка).

В ходе проведения эксперимента мы обнаружили, что использование активных и интерактивных форм и методов обучения, обеспечение взрослых необходимой системой знаний и навыков для преодоления возникающих затруднений в учебной деятельности, привлечение технологий обучения, таких как - метод проектов, обучение на материале художественного фильма, использование песни и т.д., создает образовательное пространство для развития личностного и профессионального потенциала взрослых обучающихся, способствует переходу их субъектной позиции в новое более развитое состояние.

Результаты, полученные на заключительном этапе исследования, подтвердили наличие положительных изменений в состоянии субъектной позиции взрослых, выражающихся в более высоком уровне проявлений активности и самостоятельности в учебной деятельности, четкой определенности мотивации к обучению, сформированности системы представлений о саморазвитии, повышении уровня субъективного контроля, а также независимость этих изменений от направления постдипломного образования.

Таким образом, были достигнуты цели и задачи исследования, а гипотеза исследования доказана экспериментальным путем.

Проведенное исследование не претендует на полное решение задач формирования субъектной позиции личности в процессе постдипломного образования. Вместе с тем его результаты могут быть полезны для определения перспективных направлений изучения данной проблемы в будущем, и использованы в работе учреждений постдипломного образования взрослых.