Формирование связных высказываний у дошкольников с общим недоразвитием речи, имеющих нарушения зрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат наук Соколова Татьяна Вячеславовна

  • Соколова Татьяна Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 145
Соколова Татьяна Вячеславовна. Формирование связных высказываний у дошкольников с общим недоразвитием речи, имеющих нарушения зрения: дис. кандидат наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2019. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколова Татьяна Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы проблемы формирования связных высказываний у детей с сохранной и нарушенной речью

1.1. Этапы и закономерности развития связных высказываний у ребенка в условиях онтогенеза

1.2. Анатомо-физиологические механизмы сохранного и нарушенного функционирования зрительной системы человека

1.3. Особенности и характеристика связных высказываний у детей с общим недоразвитием речи при сохранном и нарушенном зрении

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. Экспериментальное изучение состояния связных высказываний у дошкольников с общим недоразвитием речи, имеющих нарушения зрения (косоглазие и миопия)

2.1. Организация, содержание и условия проведения констатирующего

эксперимента

2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента

Выводы по Главе

ГЛАВА 3. Педагогическая модель формирования связных высказываний у дошкольников с ОНР и нарушением зрения

(косоглазие и миопия)

3.1. Принципы, организация, содержание, условия реализации педагогической модели формирования связных высказываний у дошкольников с ОНР, имеющих нарушения зрения

3.2. Анализ результатов формирующего эксперимента

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование связных высказываний у дошкольников с общим недоразвитием речи, имеющих нарушения зрения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Повышение интенсивности внедрения процессов инклюзии и интеграции в социальное образовательное пространство на современном этапе развития системы образования в Российской Федерации обусловливает надобность активизации исследований в области оказания психолого-педагогической помощи детям. Среди дошкольников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) одна из особенно распространенных нозологических групп - дети, имеющие тяжелые нарушения речи (ТНР). В этой категории немало таких детей, у кого тяжелые речевые нарушения сочетаются с нарушениями зрения. Самыми распространенными являются миопия и косоглазие. Комбинированные проявления речевой и глазной патологии приводят к дисгармоническому развитию ребенка, вызывают определенные трудности в получении качественного образования и препятствуют их социализации и полноценной коммуникации. Ограниченное развитие связных высказываний у дошкольников выступает в виде одного из преимущественно упроченных и типичных проявлений в структуре речевой патологии (А.А. Алмазова, Г.В Бабина, Т.В. Волосовец, В.К. Воробьева, В.П. Глухов, О.Е. Грибова, Н.С. Жукова, О.Б. Иншакова, Л.В. Лопатина, Т.В. Туманова, Г.В. Чиркина, Т.Б. Филичева, Л.Б. Халилова и др.). В этой категории немало таких детей, у кого тяжелые речевые нарушения сочетаются с выявленными к концу дошкольного детства нарушениями зрения, самыми распространенными среди которых являются миопия и косоглазие (В.Г. Абрамов, В.В. Волков, М.Р. Гусева, Е.Ю. Маркова, Е.И. Сидоренко, Т.П. Тетерина и др.). Комбинированные проявления речевой и глазной патологии приводят к дисгармоническому развитию ребенка, вызывают определенные трудности в получении качественного образования и препятствуют социализации и полноценной коммуникации.

Степень разработанности темы. За последнее десятилетие в офтальмологии упрочились научно обоснованные данные о возникновении

приобретенного косоглазия в детском возрасте после трех лет на фоне травм, параличей и парезов, заболеваний центральной нервной системы, стрессов, психологических травм, вследствие инфекционных заболеваний (корь, скарлатина, дифтерия, грипп) и соматических заболеваний. Дети с косоглазием составляют одну из самых многочисленных и постоянно пополняющихся групп старших дошкольников с нарушением зрения (Э.С. Аветисов, О.В. Ворокутова, О.В. Курганова, В.К. Макаров, А.В. Селезнев, R.F. Hess, F. Campbell, W. Zimmern).

Наряду с этим современные научные исследования подтверждают возрастающую распространенность миопии в периоде дошкольного детства (А.С Выдров, Ю.З. Розенблюм, А.В. Хватова).

Проявления и последствия глазной патологии по типу миопии и косоглазия продемонстрированы в специальной литературе работами известных авторов (В.Г. Абрамов, В.В. Волков, Л.П. Волкова, М.Р. Гусева, Е.Ю. Маркова, В.И. Матвеев, О.В. Парамей, Е.И. Сидоренко, Т.П. Тетерина, Н.С. Учаев, E. Balazs, R. Blake, L. Pape). В области специальной педагогики проблему нарушений речи у детей с глазной патологией исследовали Л.С. Волкова, Л.А. Григорян, О.В. Дорошенко, В.П. Жохов, М.И. Земцова, Е.А. Кормакова, О.И Криницкая, А.Г. Литвак, И.В. Новичкова, Л.И. Плаксина, Е.Н. Подколзина, Е.Ю. Рау, В.А. Феоктистова и др.

Зарубежные и отечественные исследователи, объясняющие вопросы системных и тяжелых нарушений речи в детском возрасте, например, таких, как «общее недоразвитие речи» (ОНР) или «системное недоразвитие языка» (в англоязычной литературе), определяют ограниченное развитие связных высказываний в виде одного из преимущественно упроченных и типичных проявлений в структуре данной речевой патологии (А.А. Алмазова, Г.В Бабина, Т.В. Волосовец, В.К. Воробьева, В.П. Глухов, Н.С. Жукова, О.Б. Иншакова, Л.В. Лопатина, Т.В. Туманова, Г.В. Чиркина, Т.Б. Филичева, Л.Б. Халилова, М. Lahey, G.A. Miller и др.). В отечественной логопедии успешно реализуются вариативные стратегии изучения и формирования связной речи у детей с речевой патологией (Г.В. Бабина, В.К. Воробьева, О.Е. Грибова, Л. Н. Ефименкова, М.М. Кольцова,

В.В. Коноваленко, С.В. Коноваленко, Т.В. Туманова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина и др.).

В специальной литературе нарушение функции зрительного анализатора при косоглазии и миопии рассматривается как фактор, вызывающий значительные осложнения в познавательной и речевой деятельности детей. Степень тяжести речевых расстройств при этом вариативна. Как следствие, у них могут оказаться нарушены все компоненты родного языка: фонетика, лексика, грамматика, и, как следствие, связная речь. В этих случаях у них будет формироваться системное недоразвитие речи.

Исследования в данной области рассматривают нарушения связных высказываний как существенный компонент в структуре имеющегося сочетанного дефекта вместе со снижением коммуникативной и вербальной активности, трудностями речевого планирования в разных видах деятельности (Л.С. Волкова, Л.А. Григорян, В.П Ермаков, В.П. Жохов, Е.А. Кормакова, Е.А. Лапп, Л.И. Плаксина, Е.Н. Подколзина и др.).

Существование обширной группы детей с общим недоразвитием речи (ОНР), имеющих выявленные к 5-6 годам нарушения зрения (косоглазие и миопия), создает актуальные предпосылки для специального глубокого изучения и последующего формирования у них связных высказываний. В то же время в научных исследованиях сведений, раскрывающих специфику диагностических и коррекционно-развивающих маршрутов с учетом речевых расстройств и возникших впоследствии, к концу дошкольного возраста, зрительных нарушений, нами не было выявлено. Следуя рациональности научного анализа, можно с большой долей вероятности предполагать наличие немаловажных особенностей в овладении этими детьми навыками связных высказываний не только в дошкольном, но и в школьном возрасте, что позднее может привести к невысокой успеваемости, снизит потенциальные ресурсы дальнейшей социализации детей с ОНР, имеющих нарушения зрения (косоглазие и миопия).

В нашем обществе становится немаловажным изучение категорий детей с

ограниченными возможностями здоровья, которые вследствие значительных инклюзивных процессов в отечественном образовательном и социальном пространстве, уже в ближайшее время могут быть максимально успешно вовлечены в процесс обучения. К этой категории могут быть отнесены и дети с ОНР, имеющие выявленные к старшему дошкольному возрасту проявления нарушений зрения (косоглазие и миопия).

Все вышесказанное позволило выявить существующие противоречия между:

- потребностью изучения связных высказываний дошкольников с ОНР, имеющих нарушения зрения, и недостаточностью информации об их состоянии у данной категории детей;

- необходимостью формирования связных высказываний у дошкольников с ОНР, имеющих нарушения зрения, и отсутствием научно обоснованных педагогических условий и средств (в том числе интерактивных и сенсорных), обеспечивающих оптимальность логопедического воздействия.

Существующие противоречия определяют острую необходимость решения обозначенных вопросов в теоретическом и практическом аспектах.

В связи с вышеизложенным можно констатировать актуальность и востребованность выбранной темы исследования «Формирование связных высказываний у дошкольников с общим недоразвитием речи, имеющих нарушения зрения».

Проблема исследования: педагогические условия формирования связных высказываний у дошкольников с ОНР (III уровень), имеющих выявленные к 5-6 годам нарушения зрения (косоглазие и миопия).

Цель исследования определить педагогические условия формирования связных высказываний дошкольников с ОНР (Ш уровень), имеющих нарушения зрения (косоглазие и миопия).

Объект исследования - процесс речевого развития дошкольников с общим недоразвитием речи, имеющих нарушения зрения.

Предмет исследования - формирование связных высказываний у

дошкольников с общим недоразвитием речи (III уровень), имеющих нарушения зрения (косоглазие и миопия).

Гипотеза исследования строится на предположении о том, что формирование связноречевых высказываний у дошкольников с общим недоразвитием речи (III уровень), имеющих нарушения зрения (косоглазие и миопия), будет эффективным, если:

- учтены и расширены научные данные об особенностях речевого и неречевого развития этой категории детей;

- разработана и внедрена в практику диагностическая программа обследования сформированности связных высказываний с введением персонифицированных диагностических профилей;

- теоретически обоснована и практически реализована педагогическая модель формирования связных высказываний у дошкольников с ОНР (III уровень), имеющих нарушения зрения, включающая диагностический, аналитический, содержательно-организационный и оценочный блоки;

- реализованы педагогические условия оптимального функционирования модели (междисциплинарная работа специалистов (офтальмолога, психолога, логопеда, медицинской сестры, воспитателя, физкультурного и музыкального работников); использование элементов обратной связи (ОС) (аудио- и видеозаписей, световых сигналов, дифференцированно маркирующих качество выполнения действий); реализация специальных образовательных условий, вариативных для детей с миопией и детей с косоглазием (размер карточек, освещенность, фон, количество элементов в ряду, способ их пространственного расположения, расстояние, вариативность речевого материала и пр.); использование метода визуального моделирования, в том числе с помощью интерактивного панно; привлечение в плоскостное моделирование объемных и реальных предметов; применение аппаратов цветоимпульсной терапии (ЦИТ) разных модификаций (в контексте работы психолога));

- использованы персонифицированные средства (лингводидактические,

оптико-пространственные, свето-хромные, информационно-технологические, логико-смысловые).

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести междисциплинарный анализ специальной и общей литературы по проблеме исследования.

2. Разработать диагностическую программу обследования сформированности связных высказываний у дошкольников с ОНР (III уровень), имеющих нарушения зрения (косоглазие и миопия).

3. Спроектировать и экспериментально проверить педагогическую модель формирования связных высказываний у дошкольников с ОНР (III уровень), имеющих нарушения зрения (косоглазие и миопия).

4. Разработать и внедрить педагогические условия функционирования модели формирования связных высказываний у дошкольников с ОНР (III уровень), имеющих нарушения зрения (косоглазие и миопия).

5. Внедрить в качестве специальных персонифицированных средств коррекционно-развивающего воздействия группы средств, направленных на активизацию психофизиологических механизмов речи, мышления, восприятия на основе технологий лингводидактики, цветоимпульсной терапии (ЦИТ) (в совместной работе с психологом, дефектологом, офтальмологом), технологий работы с использованием сенсорного интерактивного панно с элементами обратной связи (ОС).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• теория порождения речи Л.С. Выготского, получившая дальнейшее развитие в трудах отечественных ученых (Т.В. Ахутина, И.А. Зимняя);

• представления о закономерностях усвоения речи и языка в единстве с различными сторонами психического развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Р. Лурия);

• исследования многоаспектности процесса формирования связной речи (В.В. Виноградов, А.Н. Гвоздев, Л.А. Новиков, А.И. Смирницкий и др.);

• положения о структуре и проявлениях общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста (В.К. Воробьева, В.П. Глухов, Р.Е. Левина, Т.В. Туманова, Т.Б. Филичева, С.Н. Шаховская, А.В. Ястребова);

• учения о характере и структуре зрительных и речевых нарушений у детей с глазной патологией (Э.С. Аветисов, Л.С. Волкова, Е.И. Ковалевский, Л.И. Плаксина, Е.Н. Подколзина, Е.В. Севастьянова, С.А. Талышская).

В соответствии с темой исследования для решения теоретико-методологических и практических задач был осуществлен выбор следующих методов: теоретический - анализ и обобщение лингво- и психолингвистической трудов; психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; эмпирический - наблюдение, беседа, анализ психолого-педагогической документации, диагностический и формирующий эксперименты, обобщение собственного опыта педагогической работы; биографический -изучение анамнестических данных; интерпретационный - изучение продуктов учебной и речевой деятельности дошкольников; качественный и математико-статистический анализ результатов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются исходными методологическими позициями; обоснованностью фундаментальными научными положениями; использованием современных научных концепций в области специальной педагогики и смежных наук; единством теоретических и практических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; сочетанием качественного и количественного анализа результатов экспериментальной работы; статистической обработкой данных; результатами применения в практике модели формирования связных высказываний у детей дошкольного возраста с ОНР (III уровень), имеющих нарушения зрения (косоглазие и миопия), и полученными результатами; согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований.

Научная новизна исследования:

- уточнена и дополнена диагностическая программа обследования сформированности связных высказываний у дошкольников с ОНР (III уровень), имеющих нарушения зрения (косоглазие и миопия);

- констатирована отягчающая роль выявленных нарушений зрения (косоглазие, миопия) при формировании связных высказываний у детей дошкольного возраста с ОНР (III уровень);

- установлены специфические особенности речевых и языковых стратегий поведения дошкольников с ОНР, имеющих нарушения зрения (косоглазие и миопия), при планировании и реализации связных речевых высказываний, контроле за их качеством:

• выявлена сниженная потенциальная возможность использования традиционных для детей с ОНР технологий и приемов обучения рассказыванию, а также графических опор, не учитывающих наличие нарушений зрения у данной категории;

• установлена потребность в специальных дополнительных, в том числе персонифицированных средствах при обучении составлению высказываний;

• экспериментально определены типичные затруднения в формировании связных высказываний (по параметрам деятельностного, содержательного и структурно-оформительного характера) и различия неречевого характера, обусловленные структурой и механизмом нарушения зрения у детей с ОНР, которые подтвердили необходимость использования специальных, в том числе дифференцированных для дошкольников с миопией и косоглазием, средств обучения;

• создана и внедрена в практику педагогическая модель формирования связных высказываний у дошкольников с ОНР (III уровень), имеющих нарушения зрения (косоглазие и миопия), которая включает в себя технологию использования инновационного оборудования - сенсорного интерактивного панно с элементами обратной связи (ОС).

Теоретическая значимость исследования:

- уточнены и конкретизированы сложившиеся научные представления о

состоянии связных высказываний у дошкольников с ОНР, имеющих нарушения зрения (косоглазие и миопия);

- определены поуровневые характеристики и специфические особенности овладения связными высказываниями дошкольниками с ОНР, имеющих нарушения зрения (в рамках трех из четырех возможных уровней);

- сформулировано понятие «персонифицированные средства формирования связных высказываний у детей с общим недоразвитием речи, имеющих нарушения зрения», как различные идеальные и материальные объекты, в том числе, искусственно созданные, с целью оптимального формирования связных высказываний у детей указанной категории и используемые в коррекционно-развивающем процессе в качестве носителей необходимой информации и инструмента деятельности педагога и детей;

- определены типичные для указанной категории детей трудности линейного моделирования графического плана рассказа; «выпадение» элементов графического плана из поля зрения; низкая эффективность использования традиционных способов логопедической работы по формированию связных высказываний; более затрудненные, чем при изолированном речевом дефекте, понимание, интерпретация и усвоение лексических единиц, обозначающих зрительно воспринимаемые признаки объектов и их пространственные характеристики; ограниченное их использование в рамках связного речевого высказывания;

- обосновано влияние затруднений и различий неречевого характера на содержание и условия коррекционно-развивающей работы по формированию связных речевых высказываний;

- теоретически обоснована необходимость процесса формирования связных высказываний у дошкольников с ОНР, имеющих нарушения зрения; разработана и апробирована модель формирования связных высказываний у дошкольников с нарушениями зрения, включающая образовательные и речевые потребности дошкольников с ОНР, способы и критерии оценки владения связными

высказываниями, цель и задачи, принципы и методы работы, этапы и содержание формирования связных высказываний в процессе логопедических занятий, анализ результатов;

- сформулированы педагогические условия оптимального функционирования модели формирования связных высказываний у изучаемого контингента детей;

- теоретически обосновано определение групп персонифицированных средств (лингводидактических, оптико-пространственных, свето-хромных, информационно-технологических, логико-смысловых) формирования связных высказываний у детей с общим недоразвитием речи, имеющих нарушения зрения.

Практическая значимость исследования представлена:

• возможностью применения обобщенной и дополненной диагностической программы, позволяющей выявить специфические трудности формирования связных высказываний у дошкольников с ОНР, имеющих нарушения зрения (косоглазие и миопия);

• определением диагностически важных критериев, обусловливающих дифференцированный подход к планированию и реализации стратегий, направлений и педагогических условий работы по формированию связных высказываний в зависимости от выявляемого уровня их развития и дифференцированных офтальмологических потребностей;

• востребованностью в логопедической практике педагогической модели формирования связных высказываний с использованием разработанных в диссертационном исследовании технологий работы (сенсорное интерактивное панно с элементами обратной связи (ОС)) у детей с ОНР, имеющих нарушения зрения, оптимально встраиваемой в общую систему коррекционно-развивающего воздействия при системных нарушениях речи у детей дошкольного возраста.

Личное участие автора состоит в сборе и обработке исходных данных, разработке и апробации диагностической программы изучения состояния связной речи детей с ОНР (III уровень), имеющих нарушения зрения (косоглазие и миопия), разработке и внедрении нового научного понятия «персонифицированные средства

формирования связных высказываний у детей с общим недоразвитием речи, имеющих нарушения зрения», разработке модели формирования связных высказываний у дошкольников с ОНР (III уровень), имеющих нарушения зрения (косоглазие и миопия), в научном обосновании и определении оптимальных педагогических условий функционирования модели формирования связных высказываний у изучаемого контингенты детей, в подготовке публикаций по теме диссертационного исследования.

Организация и этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась с 2009 по 2017 годы на базе ГБОУ Школа «Диалог» №902, (здание №7) и логопедический центр (здание №15) г. Москвы, ГБУЗ г. Москвы «Детская городская поликлиника №23» (филиал №1). На разных этапах исследования в нем участвовало 250 воспитанников с общим недоразвитием речи (III уровень) с сохранным и нарушенным зрением: косоглазием и миопией по 50 человек в экспериментальных группах (ЭГ1, ЭГ2)по 50 человек в сравнительной (СГ) и контрольных (КГ1 и КГ2) группах, в возрасте 6 - 6,5 лет.

Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (2009-2010 гг.) - поисково-теоретический. На этом этапе изучалась и анализировалась общая и специальная литература по теме исследования; формулировалась проблема; определялись противоречия; намечались пути их разрешения; устанавливались исходные теоретические позиции, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; планировались методы, содержание и критериальный аппарат оценки исследования, а также разрабатывались программы и методики экспериментальной работы.

Второй этап (2010-2012 гг.) - экспериментальный, включал в себя проведение констатирующего психолого-педагогического эксперимента, направленного на выявление уровня сформированности связной речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР (III уровень), имеющих нарушения зрения (косоглазие и миопия), анализ полученных результатов; формулирование выводов, адекватных логике исследования; разработку педагогической модели

формирования связных высказываний у детей с ОНР, имеющих нарушения зрения (косоглазие и миопия).

Третий этап (2012-2017 гг.) - обучающий и обобщающий (заключительный), содержал в себе проведение обучающего эксперимента, оценку эффективности реализованной модели формирования связных высказываний у дошкольников с ОНР (III уровень), имеющих нарушения зрения (косоглазие и миопия), формулирование выводов исследования и перспективное планирование дальнейшей исследовательской работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были представлены на VI Международной научно-практической конференции Российской ассоциации дислексии (2013 г.), на II Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы обучения и воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья» (2014 г.), на Московском международном салоне образования «Научно-издательского центра Академии естествознания» (2015 г.), на конкурсе музея В.И. Вернадского от Городского методического центра Департамента образования г. Москвы (2018 г.); на Международном симпозиуме «Специфические языковые расстройства у детей: вопросы диагностики и коррекционно-развивающего воздействия» (2018 г.), обсуждались на педагогических советах ГБОУ Школа «Диалог» .№902 (здание №27) и логопедического центра (здание №15) г. Москвы, на заседаниях кафедры логопедии МГГУ им. Шолохова (2013, 2014, 2015 гг.), кафедры логопедии МПГУ (2016, 2017, 2018 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Диагностическая программа обследования сформированности связных высказываний у детей с ОНР (III уровень), имеющих нарушения зрения (косоглазие и миопия), объединяет вербальные и невербальные пробы, позволяя выявить сложные компоненты структуры дефекта, сочетающего речеязыковые и оптико-пространственные трудности.

2. Особенности речевых и языковых стратегий поведения дошкольников с ОНР, имеющих нарушения зрения (косоглазие и миопия):

• ошибки при планировании, реализации связных речевых высказываний, замедленность и фрагментарность промежуточного и итогового контроля за их качеством;

• сниженный уровень мотивации к рассказыванию в целом в сравнении с дошкольниками с ОНР без нарушения зрения;

• сниженная потенциальная возможность использования традиционных для детей с ОНР технологий и приемов обучения рассказыванию, графических опор, не учитывающих наличие нарушений зрения у детей данной категории;

• потребность в специальных дополнительных, персонифицированных средствах при обучении составлению высказываний.

3. Педагогическая модель формирования связных высказываний у детей дошкольного возраста с ОНР (III уровень), имеющих нарушения зрения (косоглазие и миопия), включающая:

• диагностический блок (изучение состояния образовательных и речевых потребностей и возможностей детей данной категории);

• аналитический блок (выявление потенциала формирования связных высказываний у дошкольников названной категории;

• содержательно-организационный блок (принципы, методы, приемы; пять направлений работы);

• оценочный блок.

4. Педагогические условия: междисциплинарная работа специалистов; использование элементов обратной связи (ОС) (аудио-, видеозаписи, световые сигналы, дифференцированно маркирующие качество выполнения действий); реализация специальных образовательных условий и средств, вариативных для детей с миопией и детей с косоглазием (размер карточек, контурность, освещенность, фон, количество элементов в ряду, способ их пространственного расположения, расстояние, вариативность речевого материала и пр.);

использование метода визуального моделирования с помощью интерактивного панно с элементами обратной связи (ОС); привлечение в моделирование высказываний объемных и реальных предметов; применение аппаратов цветоимпульсной терапии (ЦИТ) разных модификаций (в контексте междисциплинарного взаимодействия специалистов).

5. Персонифицированные средства как различные идеальные и материальные объекты, в том числе, искусственно созданные с целью оптимального формирования связных высказываний у детей указанной категории и используемые в коррекционно-развивающем процессе в качестве носителей необходимой информации и инструмента деятельности педагога и детей.