Формирование, течение и исходы бронхолегочной дисплазии у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, доктор медицинских наук Давыдова, Ирина Владимировна

  • Давыдова, Ирина Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 195
Давыдова, Ирина Владимировна. Формирование, течение и исходы бронхолегочной дисплазии у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2010. 195 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Давыдова, Ирина Владимировна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Формирование, течение и исходы бронхолегочной дисплазии у детей (обзор литературы).

1.1 Современные представления о бронхолегочной дисплазии.

1.2 Рентгенологические критерии бронхолегочной дисплазии.

1.3 Биохимические аспекты ремоделирования легочной ткани при бронхолегочной дисплазии.

1.4 Исходы бронхолегочной дисплазии.

Глава 2. Материалы и методы проведенных исследований.

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных и детей группы сравнения.

2.2 Методы проведенных исследований.

2.3 Методы статистической обработки материала.

Результаты собственных исследований

Глава 3. Клинико - рентгенологические особенности течения бронхолегочной дисплазии с учетом терапии сурфактантом.

Глава 4. Клинико - биохимические аспекты ремоделирования легочной ткани у детей с бронхолегочной дисплазией с учетом терапии сурфактантом

4.1 Содержание матриксных металлопротеиназ, их тканевого ингибитора и регуляторов в сыворотке крови детей с бронхолегочной дисплазией в зависимости от проведения заместительной терапии сурфактантом при рождении.

4.2 Возрастная динамика содержания матриксных металлопротеиназ, их тканевого ингибитора и регуляторов в сыворотке крови и трахеальном аспирате у детей с бронхолегочной дисплазией.

Глава 5. Результаты длительного наблюдения детей, перенесших бронхолегочную дисплазию.

Глава 6. Результаты корреляционного анализа биохимических показателей ремоделирования легочной ткани и рентгенологических критериев пневмофиброза у детей с бронхолегчной дисплазией с учетом заместительной терапии сурфактантом.

Глава 7. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование, течение и исходы бронхолегочной дисплазии у детей»

Актуальность проблемы: На современном этапе в поле зрения неонатологов и детских пульмонологов все чаще оказываются пациенты с тяжелым поражением легких, как врожденного, так и приобретенного характера. Успехи неонатальной реанимации, позволяющие выхаживать глубоко недоношенных детей с экстримально низкой массой тела при рождении и серьезными перинатальными проблемами, привели к увеличению количества больных с бронхолегочной дисплазией (БЛД) в отделениях для новорожденных и недоношенных детей и в пульмонологических стационарах [5,12,23,61,77,85].

Зачастую интенсивные реанимационные мероприятия с жесткими параметрами искусственной вентиляции легких, сохраняя жизнь маленькому пациенту, влекут за собой серьезные осложнения, усугубляя гипоксическое поражение ЦНС и способствуя формированию бронхолегочной дисплазии. По данным различных авторов, от 30 до 70 % детей с респираторным дистресс-синдромом (РДС) при рождении нуждаются в пролонгированной ИВЛ и около 20% из них формируют БЛД. У детей с экстримально низкой массой тела при рождении этот процент достигает 50%, при этом данная патология является одной из основных причин смертности в этой категории больных [35,93,124].

Интерес к данной проблеме возник зарубежом в конце 60-х - начале 70-х годов XX века. Впервые заболевание описано W.H. Norway в 1967 году [160], им же введен термин «бронхолегочная дисплазия». С середины 90-х годов XX века изучение данной патологии проводится в нашей стране [10,17,22].

Однако, несмотря на определенные достижения в изучении механизмов возникновения, вариантов течения, терапевтических схем и исходов БЛД, остается значительный круг вопросов, требующих дальнейшего изучения. Так, клинические критерии определения степени тяжести БЛД, неоднократно пересматривавшиеся зарубежом [138,160, 190] и по сей день не удовлетворяют полностью требованиям практического здравоохранения. Остается открытым вопрос о необходимости учета выраженности рентгенографических изменений при определении степени тяжести заболевания. Из имеющихся на сегодняшний день семи вариантов критериев оценки степени тяжести БЛД наиболее употребим вариант, принятый Национальным Институтом здоровья Великобритании в 2001 году и дополненный в 2004 году [136]. Однако и в этом варианте не учитывается выраженность рентгенографических изменений.

Проблема формирования и течения БЛД находится в сфере интересов специалистов различного профиля: реаниматологов, неонатологов и пульмонологов. В последние годы варианты течения и клинико-функциональная оценка ее исходов изучаются как в нашей стране, так и зарубежом [14,21,62,192,198]. Функциональные кардиореспираторные нарушения и их динамика в процессе формирования и течения БЛД остаются в центре внимания исследователей на современном этапе [55,83,84,128,130,132,134,186]. Продолжающийся научный поиск ставит новые вопросы, касающиеся выявления механизмов повреждения легочной ткани и условий их возникновения в группе детей, получавших пролонгированную ИВ Л в неонатальном периоде.

Особый интерес представляет изучение структурных изменений внеклеточного матрикса легочной ткани в результате токсического воздействия высоких концентраций кислорода и баротравмы на незрелые бронхолегочные структуры недоношенного ребенка на фоне дефицита сурфактанта [76,78,133,139,179]. Условия, механизмы и сроки фиброзирования легочной ткани, а также его исходы нуждаются в детальном изучении. Имеющиеся литературные данные о биохимических аспектах деструктивных изменений в организме при различных формах патологии у детей [9,18,19,48,54,58,178,196] убеждают в том, что исследование патофизиологии респираторной системы детей, подвергшихся искусственной вентиляции легких в неонатальном периоде, позволят выявить клинически значимые маркеры пневмофибоза, разработать методы профилактики и ранней диагностики БЛД и обосновать новые терапевтические подходы для данного контингента больных.

Дополнительного изучения требуют и рентгенологические критерии БЛД, разработанные зарубежными учеными в конце XX века [114,124,190] и нуждающиеся в детализации и уточнении на современном этапе, на более высоком технологическом уровне, с использованием компьтерной диагностики и ангиоконтрастирования.

Восемь лет клинического наблюдения за детьми, имевшими пролонгированную ИВЛ в неонатальном периоде, позволили нам убедиться в необходимости дальнейшего изучения формирования, течения и исходов бронхолегочной дисплазии у данной категории больных. Анализ современных отечественных и зарубежных литературных данных показал также отсутствие единого мнения в вопросах классификации, критериях диагностики и в оценке исходов бронхолегочной дисплазии у детей.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: установить закономерности формирования и особенности течения бронхолегочной дисплазии у недоношенных детей для повышения эффективности ее лечения и улучшения исходов заболевания.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить частоту заболеваемости и варианты течения бронхолегочной дисплазии у недоношенных детей различного гестационного возраста.

2. Выявить изменения структурно-функционального состояния дыхательной системы у недоношенных детей, имевших респираторную поддержку в постнатальном периоде. Разработать шкалу балльной оценки рентгенографических изменений при бронхолегочной дисплазии.

3. Определить условия, сроки и маркеры фиброзирования легочной ткани у детей с бронхолегочной дисплазией.

4. Установить особенности ремоделирования легочной ткани при формировании бронхолегочной дисплазии у недоношенных детей различного гестационного возраста.

5. Обосновать принципы профилактики и лечения бронхолегочной дисплазии у детей на различных этапах выхаживания, стационарного лечения, реабилитации и амбулаторного наблюдения.

6. Определить исходы бронхолегочной дисплазии у детей к 2 годам жизни при катамнестическом наблюдении.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Впервые в ходе комплексного клинико-лабораторно-инструментального исследования с применением современных высокотехнологичных методов у недоношенных детей разного гестационного возраста (25-36 недель) при длительном их катамнестическом наблюдении определены закономерности формирования, особенности течения и исходы бронхолегочной дисплазии.

Впервые в отечественной педиатрии предложено оригинальное определение бронхолегочной дисплазии, как нозологически самостоятельной формы хронической патологии морфологически незрелых легких, формирующейся у детей, получавших респираторную терапию в неонатальном периоде, одобренное для применения Российским респираторным обществом и включенное в «Классификацию клинических форм бронхолегочных заболеваний у детей» (2009) [28].

Впервые на основании анамнестических, клинических и рентгенологических критериев диагностики бронхолегочной дисплазии у недоношенных детей предложена ее рабочая классификация.

Впервые предложен новый способ оценки степени тяжести бронхолегочной дисплазии, с использованием компьютерной томографии грудной клетки ребенка в фазе физиологического или медикаментозного сна на мультиспиральном компьютерном томографе (МСКТ) с разработкой оценочной шкалы. Способ защищен патентом на изобретение РФ (положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2008152138 (068566) от 15 декабря 2009 г.).

Впервые установлены особенности ремоделирования легочной ткани у недоношенных детей с бронхолегочной дисплазией при длительном катамнестическом наблюдении.

Впервые определены патогенетически значимые изменения содержания матриксных металлопротеиназ (ММП), их тканевого ингибитора (ТИММП) и основных регуляторов коллагенолиза на разных этапах формирования и течения бронхолегочной дисплазии у недоношенных детей.

Установлено ведущее диагностическое и прогностическое значение изменений содержания в крови и аспирате трахеального содержимого желатиназы (ММП-9) и соотношений ее концентрации с уровнем тканевого ингибитора (ТИММП-2), которые являются биомаркёрами тяжести бронхолегочной дисплазии у таких больных.

Доказано, что фиброзирование легочной ткани наиболее выражено у недоношенных детей, не получивших заместительную терапию сурфактантом (ЗТС) в первые часы после рождения.

Впервые научно обоснована высокая эффективность раннего введения экзогенного сурфактанта недоношенным новорожденным с признаками дыхательной недостаточности на фоне респираторного дистресс-синдрома в постнатальном периоде, что способствует подавлению коллагенолитических процессов, уменьшению фиброзирования легочной ткани и снижению темпов формирования бронхолегочной дисплазии.

Впервые с позиций доказательной медицины с учетом критериев тяжести бронхолегочной дисплазии по оценочной шкале МСКТ проведена верификация исходов бронхолегочной дисплазии, характеризующейся регрессом клинических проявлений по мере роста ребенка.

Впервые на высоком технологическом уровне дано научное обоснование проведения базисной терапии ингаляционными стероидами (будесонид) при формировании и течении бронхолегочной дисплазии.

Практическая значимость работы. Оригинальный способ определения степени тяжести БЛД с помощью балльной шкалы МСКТ может быть использован для объективизации диагностического процесса и прогнозирования вариантов исхода заболевания.

В качестве биомаркеров фиброза легочной ткани у детей с БЛД предложены показатели содержания ММП-9 (желатиназы) в сыворотке крови и трахеальном аспирате и соотношение этого фермента с его ингибитором (ММП-9/ТИММП-2). Количественные значения этих биомаркеров могут быть использованы для оценки тяжести течения и исходов БЛД у детей.

Показана целесообразность эхокардиографического мониторинга детей с БЛД для раннего выявления транзиторной легочной гипертензии, своевременной коррекции нарушений гемодинамики и оптимизации проводимой терапии.

Обоснована необходимость раннего проведения в постнатальном периоде заместительной терапии сурфактантом (ЗТС) всем недоношенным новорожденным детям с респираторным дистресс-синдромом для профилактики фиброзирования легочной ткани и формирования БЛД.

Клинически доказана целесообразность, эффективность и безопасность длительного применения ингаляций будесонида (пульмикорт) через небулайзер у больных БЛД с 1 месяца жизни (с разрешения Этического комитета НЦЗД РАМН и при наличии информированного согласия родителей).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Давыдова, Ирина Владимировна

выводы

1. Динамика клинических проявлений бронхолегочной дисплазии и увеличение частоты ее встречаемости на втором этапе выхаживания недоношенных детей с 10,1 до 12,6% и в пульмонологическом стационаре с 11,7 до 17,4% от всех госпитализированных детей в возрасте до 3 лет обусловлены оптимизацией реанимационной помощи недоношенным детям, сопровождающейся снижением летальности, а также улучшением диагностики заболевания.

2. Рентгенографические признаки патологических изменений в легких у детей с бронхолегочной дисплазией являются постоянными диагностическими и прогностическими критериями структурных повреждений легких, отражающими степень фиброзирования легочной ткани. При оценке по шкале мультислайсовой компьютерной томографии максимальная средняя сумма баллов к концу первого года жизни отмечена у больных бронхолегочной дисплазией, не получивших заместительную терапию сурфактантом при рождении (11,72 ± 0,6), что в 1,5 раза выше аналогичного показателя у детей, защищенных сурфактантом в раннем постнатальном периоде.

3. Существенное увеличение содержания матриксных металлопротеиназ и их тканевого ингибитора в крови бронхолегочной дисплазией в возрасте 3-6 месяцев является признаком наибольшей активности коллагенолитических процессов во внеклеточном матриксе легочной паренхимы в первом полугодии жизни. Биомаркером активного ремоделирования легочной ткани при бронхолегочной дисплазии у детей может служить матриксная металлопротеиназа-9 (желатиназа В) и ее соотношение с тканевым ингибитором-2.

4. Динамика содержания матриксных металлопротеиназ и их ингибитора в крови больных бронхолегочной дисплазией связана с изменением содержания оксида азота, супероксиддисмутазы и фактора роста фибробластов, что свидетельствует об участии последних в процессах регуляции разрушения коллагенового каркаса, фиброзирования и эмфизематозных изменений легочной ткани.

5. Вторичная транзиторная легочная гипертензия, как осложнение бронхолегочной дисплазии тяжелого течения, сопровождается компенсаторным увеличением содержания оксида азота в сыворотке крови, направленным на уменьшение вазоконстрикции, и может являться неблагоприятным прогностическим признаком формирования хронической патологии в исходе бронхолегочной дисплазии.

6. Возрастная динамика процессов фиброзирования легочной ткани на фоне деструкции внеклеточного матрикса легких находит свое отражение в изменениях степени выраженности пневмофиброза по данным мультислайсовой компьютерной томографии и содержания матриксных металлопротеиназ и их тканевого ингибитора в крови и трахеальных аспиратах у больных бронхолегочной дисплазией.

7. Бронхолегочная дисплазия имеет регрессивное течение, определяющее благоприятный исход заболевания к 3 годам жизни у большинства больных (клиническое выздоровление, рецидивирующий бронхит). Формирование хронических бронхолегочных процессов в исходе бронхолегочной дисплазии отмечается преимущественно у детей с тяжелым течением заболевания, не получивших экзогенный сурфактант при рождении.

8. Заместительная терапия сурфактантом в раннем постнатальном периоде способствует уменьшению сывороточного содержания матриксных металлопротеиназ и их тканевого ингибитора, что сопровождается улучшением вентиляционно-перфузионных соотношений в легких, снижает интенсивность фиброзообразования и уменьшает тяжесть клинических проявлений заболевания, особенно у детей с новой формой бронхолегочной дисплазии.

9. Длительная ингаляционная терапия противовоспалительными стероидными препаратами (будесонид) существенно улучшает исходы бронхолегочной дисплазии у детей, патогенетически обусловлена и показана больным бронхолегочной дисплазией в соответствии с динамикой активности протеолитических процессов в легких, протекающих на фоне воспаления и проявляющихся повышением содержания матриксных металлопротеиназ и их тканевого ингибитора в крови детей к концу первого полугодия жизни.

Практические рекомендации

1 .Новая шкала балльной оценки степени тяжести бронхолегочной дисплазии по данным мультислайсовой компьютерной томографии органов грудной клетки может быть использована рентгенологами, неонатологами и пульмонологами для объективизации диагностики на этапах формирования, течения и исхода заболевания (положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2008152138 (068566) от 15 декабря 2009 г.).

2.В крупных медицинских центрах, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь детям, в качестве биомаркеров фиброза легочной ткани у детей с бронхолегочной дисплазией рекомендовано определение матриксной металлопротеиназы-9 и соотношение этого фермента с его ингибитором (ММП9/ТИММП2) в сыворотке крови и трахеальных аспиратах.

3.Научно обоснована необходимость раннего введения препаратов экзогенного сурфактанта недоношенным новорожденным с респираторным дистресс-синдромом в постнатальном периоде с целью предотвращения или уменьшения фиброзирования легочной ткани при формировании бронхолегочной дисплазии.

4.Рекомендовано проведение мониторинга эхокардиографических показателей на первом году жизни у детей с БЛД с целью выявления возможных осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы. При наличии признаков вторичной легочной гипертензии необходимо проведение гипотензивной терапии.

5.Научно обоснована и клинически подтверждена целесообразность, эффективность и безопасность длительного применения ингаляций будесонида через небулайзер у больных бронхолегочной дисплазией с

1 месяца жизни (с разрешения Этического комитета НЦЗД РАМН и при наличии информированного согласия родителей).