Формирование техники рисования у детей дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Комарова, Т. С.

  • Комарова, Т. С.
  • 1965, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 348
Комарова, Т. С.. Формирование техники рисования у детей дошкольного возраста: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1965. 348 с.

Оглавление диссертации Комарова, Т. С.

ГЛАВА I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ТЕХНИКИ

- датского рисунка.

§ I. Значение рисования в развитии художест-венно-творческих способностей детей и место в нем техники рисования. I

§ 2. Определение понятия техники рисунка.

§ 3. Различие мнений по вопросу обучения технике рисования.

§ 4. Состояние вопроса обучения технике рисования в практике работы детского сада.

§ 5. Программа по технике рисования для детского сада /анализ программных документов/. 34

§ 6. Первоначальная классификация компонентов техники рисования. ^

Выводы.

ГЛАВА П. СТРУКТУРА И МЕХАНИЗМ ОТРАБОТКИ РАЗЛИЧНЫХ - КОМПОНЕНТОВ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ.

§ I. Данные физиологии и психологии по отработке навыков и умений.

§ 2. Развитие "естественных" рисовальных движений малышей.

§ 3. Постановка констатирующих экспериментов, их задачи и полученные результаты.

Выводы.

ГЛАВА Ш. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ КАРАНДШНИ

- И КРАСКАМИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ

ГРУШ ДЕТСКОГО САДА.

§ I. Последовательность отработки техники рисования в зависимости от задач изображения.

§ 2. Задачи и методика формирующего эксперимента. у 3. Первая серия экспериментов. Вторая серия экспериментов.

§ 3. Значение тохиини для решения творческих задач рисования. $ 6. Взаимоотношение техники рисования и техники письма.

Выводы

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Комарова, Т. С.

Выводы.

1. Определенная нами последовательность обучения детей технике рисования в соответствии с последовательностью решения задач изображения, указанных в "Программе воспитания в детском саду" 1962 года является целесообразной. Решению изобразительных задач техника рисования способствует опосредованно, через овладение способами начертания различных линий и форм. Овладев умением подчинять движения руки рисованию любой формы,разной величины и в любом пространственном положении, дети получают возможность изображать разнообразные предметы.

2. Формирование техники рисования направлено на развитие произвольных движений руки ребенка. Поэтому большое значение имеет организация ориентировочно-исследовательской деятельности, обеспечивающей ознакомление с рисовальным движением руки ребенка и осуществление контроля за этим движе

182. нием в ходе исполнительской деятельности. От организации ориентировочно-исследовательской деятельности и ее характера зависит эффективность формирования техники рисования.

3. Рисовальные движения направлены на изображение в рисунке предметов их формы, строения, величины, пропорций. Изображение осуществляется на основе имеющегося у ребенка представления о предмете, которое складывается в процессе восприятия предмета. Имеющийся в представлении ребенка образ предмета регулирует рисовальные движения руки по направленности, длительности.

В связи с этим большое значение для формирования техники рисования имеет обследование предметов, характер которого в зависимости от последующей деятельности определен на основе исследований по сенсорному воспитанию, проведенных в лаборатории экспериментальной дидактики.

4. Предлагаемое детям усвоение правил по технике рисования в процессе ее отработки способствует большему осознанию движений, выработке словесной регуляции технических навыков и комплексированию их в умения по мере отработки отдельных навыков.

5. Эксперименты показали возможность формирования техники рисования в содержательной деятельности изображения предметов и явлений окружающего мира.

6. Экспериментальное исследование показало, что навык держания карандаша и кисти быстро автоматизируется. При этом автоматизируется не более рациональный способ, а более удобный, чаще всего не орудийный, так как ребенку удобнее держать карандаш низко, в этом случае он действует им как рукой. Неправильный, но удобный способ держания быстрее автоматизируется, но труднее поддается деавтомати-зации и выработке нового, правильного/1 ереучивания^

Недостаточная отработка правильного орудийного действия с карандашом и кистью мешает овладению умением свободного владения карандашом и кистью при различных приемах рисования.

7. Экспериментальные занятия позволяют утверждать, что быстрее образуются и оказываются прочнее те навыки и умения, которые непосредственно связаны с изображением, определяют его характер и качество. Навыки и умения, которые для ребенка непосредственно не связаны с качеством, изобраг-жения отрабатываются с большим трудом.

Вот почему дети долго не научаются правильному щшему держания карандаша и кисти и быстро осваивают навыки рисования различных линий карандашом и кистью, навыки, регуляции движений по силе, размаху, темпу и т.д. .

8. Навыки и умения, определяющие передачу пространственных свойств предметов /формы, величины, строения/, отрабатываются по-разному. Не вызывает особых трудностей выработка навыков и умений, обеспечивающих передачу формы предметов: навыка удержания направленности движения /по прямой, по дуге, по окружности и т.д./, умения произвольно изменять направление движения; умения подчинять движение соизмерению отрезков по длине /прямоугольник, квадрат/.

Овладение умением подчинять движение соизмерению изображений или их частей по величине, определяющие передачу пропорций предметов и их частей, удается детям с большим трудом.

Точная передача пропорций предметов и их частей детям 6-го года жизни почти не удается. Нам представляется предъявление такого требования к детям 6-го года жизни преждевременным.

9. Эксперименты показали, что навыки держания карандаша и кисти, овладения ими при различных приемах рисования /разнообразных линий вертикальных и горизонтальных, широких и тонких, навыки произвольной регуляции движений по силе, размаху и темпу отрабатываются как навыки в результате осознания правильного способа действия в начале и многократного его повторения на различных занятиях и доведения до полной автоматизации. Когда отработаны все названные навыки, они, опираясь на знания, комплектуются в умение свободно владеть карандашом и кистью и способами действия с ними при различных приемах рисования, умение регулировать рисовальные движения по силе, размаху, темпу в зависимости от решения конкретной изобразительной задачи.

10. Несмотря на то, что экспериментальные занятия показали более легкое овладение детьми способов рисования краской и кистью, мы считаем необходимым обучение детей рисованию карандашом.

Проведение экспериментальных занятий по обучению технике рисования карандашом и кистью, а также введение новых материалов показало большое значение разнообразия материала,, предлагаемого детям для рисования и необходимость расширения изобразительных материалов. Это дает возможность разнообразнее и более выразительно решать изобразительные задачи.

II. Эксперименты показали, что овладение техникой рисования дает возможность творческого решения изобразительных задач. В тех случаях, где дети применяли усвоенные технические навыки и умения рисования, изображение улучшалось, оно требовало меньше времени и производилось более легко, техника помогала решению изобразительной задач. В тех случаях, где не использовались правильные рациональные технические приемы, снижалось качество изображения, его решение вызывало большее напряжение.

Овладение техникой рисования способствует выразительной передаче образов в рисунке, проявлению индивидуальной манеры исполнения задания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обучение рисованию в детском саду - средство эстетического воспитания детей дошкольного возраста.

Изображение в рисунке служит средством образного выражения впечатлений от окружающего ребенка мира.

Важной задачей, помогающей решить задачу изображения, является овладение техникой рисования. Положительное отношение к обучению технике рисования сложилось не сразу. Влияние теории "свободного воспитания" отрицательно сказалось и на обучении технике рисунка. I в настоящее время существуют принципиально различные взгляды на роль техники в детском рисунке.

Советская дошкольная педагогика и психология рассматривают обучение технике рисования как средство овладения изображением. В педагогике капиталистических стран обучение технике сводится к тому, что детей учат манипулированию с различными материалами. Усвоение техники рисования не рассматривается как путь к овладению реалистическим изображением окружающего.

Несмотря на утверждение необходимости обучения технике рисования в нашей педагогике, состояние техники детских рисунков низкое. Вопрос обучения технике до сих пор не разработан в программе и методике детского сада. Нет достаточно четкого определения содержания техники рисования, названы только некоторые требования по технике рисунка. Не раскрыт характер компонентов техники и способы их отработки.

Художники реалистического направления понимают технику как способы работы различными материалами, использование этих способов как средство образного отражения жизни, подчеркивают зависимость форм и линий изображения от-техники рисования.

Используя такое понимание техники рисунка в реалистическом изобразительном искусстве и учитывая специфику детской деятельности, мы в понятие техники рисунка детей дошкольного возраста включаем навыки держания инструмента /карандаша и кисти/, которыми рисуют дети, способы владения ими'при различных приемах рисования, двигательные навыки и умения, которые определяют характер и качество линий и закраски рисунков, а также навыки и умения, обеспечивающие передачу в рисунке разнообразных форм предметов и пропорций предметов и их частей. Всю совокупность компонентов техники рисования мы делим на 3 группы.

Опираясь на учение советской психологии о навыках и умениях их характеристике и способах отработки, мы в трех группах нашей классификации выделяем навыки и умения. Отработка навыков требует доведения способа выполнения действия до автоматизма путем упражнения.

Формирование умений возможно на основе отработки навыков и усвоения знаний о применении того или иного способа действия. Только овладение умениями обеспечивает художест-венно-творческий характер деятельности, так как применение навыка является более постоянным фиксированным, а умения

188. применяются по-разному в зависимости от условий и задач деятельности.

Последовательность обучения технике рисования определяется в зависимости от программы изображения для каждой возрастной группы детского сада.

Нами продуманы педагогические способы отработки техники рисования и эффективные условия обучения.

Мы считаем, что технику рисования детей нужно отрабатывать в содержательной деятельности, при решении изобразительных задач, а не в специальных упражнениях.

Важным условием формирования техники рисования является организация обследования предметов, предлагаемых детям для изображения.

Большое значение в отработке техники рисования мы придаем ориентировочно-исследовательской деятельности, направленной на ознакомление с движением перед его выполнением и контроль за исполнением действия в процессе изображения.

В связи с этим большое значение имеет показ способов действия с инструментом при различных приемах рисования, показ того или иного рисовального движения рукой ребенка, вызов детей для показа у доски с целью закрепления представления о способах действия.

Положительно сказывается на овладении техникой рисования усвоение детьми ряда правил способов действия с карандашом и кистью, осуществления формообразующих движений руки, которые способствуют большему осознанию рисовальных движений.

Обязательным условием эффективной отработки техники рисования является овладение техникой работы разными инструментами /карандаш и кисть/.

Обучение всей группы детей основным техническим навыкам и умениям рисования /одинаковым способам дергания карандаша и кисти и пользование ими, способом рисования линий и форм разного характера и пр./ обеспечивает вместе с тем разнообразие рисунков.

Освоение техники рисования дает детям возможность самостоятельного выполнения задач изображения.

Чем более творческий характер приобретает процесс изображения, тем больше сказываются индивидуальные особенности в манере исполнения. Одни и те же навыки и умения по-разному служат детям с различной творческой индивидуальностью. Выяснение содержания техники рисования, характера компонентов техники, последовательности и способов их отработки дают возможность дальнейшей разработки методики обучения рисованию детей дошкольного возраста, дополнения программ каждой возрастной группы детского сада требованиями по отработке технических навыков и умении.

Список литературы диссертационного исследования Комарова, Т. С., 1965 год

1. Программа Коммунистической партии Советского Союза. Госполитиздат. M., 1961 г.2. Ленин В.И.3. Ананьев Б.Г.

2. Ананьев Б.Г. Сорокина А.И.5. Анохин П.К.6. Анохин ^.К.

3. О литературе и искусстве. Государственное издательство художественной литературы. M., 1957 г.

4. Осязание в процессах познания и труда. Изд-во АПН РСФСР, M., 1959 г.

5. Первоначальное обучение и воспитание детей /первый класс/, глава IX. Обучение, воспитание и развитие детей на уроках рисования в I классе. О.И.Галкина, Г.В.Лабунская. Изд-во АПН РСФСР, 1.-Л., 1958 г.

6. Роль ориентировочно-исследовательской реакции в образовании условного рефлекса. Сб. Ориентировочный рефлекс и ориен тировочно-исследовательская деятельносп Жзд-во АПН РСФСР, M., 1958 г.

7. Новые данные об особенностях аффрентно-го аппарата условного рефлекса, материалы совещания по психологии /I-б июня 1955 г./. Изд-во АПН РСФСР, М., 1957 г.

8. Архангельская Н.В. О подготовке кмписьму. Ж^н."Дошкольное воспитание", * 12,0 г.

9. Художественное творчество и воспитание. Изд-во Новая Москва, 1925 г.

10. О построении движений. Изд-во Медгиз,

11. Некоторые назревающие проблемы регуляции двигательных актов. Журн."Вопросы психологии". № 6, 1957 г.

12. Первоначальная эволюция детского рисунка в объективном изучении. Типография П.П.Сойкина, С.-Петербург. 1910 г.

13. К постановке проблемы умений и навыков в современной психологии, журн."Советская педагогика'", да I, 1955 г.

14. Еще раз об умениях и навыках. Журн. "Вопросы психологии", № I, 1957 г.

15. Восприятие предмета и рисунка. Изд-во АПН РСФСР, М., 1950 г.в детском саду. Ред.Усовой А.П. /изд. второе/.Учпедгиз. М., 1955 г.

16. Декоративное рисование как одно из средств художественного воспитания детей дошкольного возшста. /Кандидатская диссертация, Московский государственный педагогический институт им.В.И.Ленина. М., 1956 г./.

17. Подготовка детей старшей группы детского сада к обучению письму и рисованию в школе. "Детский сад и школа". Изд-во АПН РСФСР. М., 1954 г.

18. Психологическое различие орудий человека и вспомогательных средств у животных и его значение. Харьков, 1937г.

19. П.П.Чистяков и его педагогическая система. Изд-во Икусство. М.-Л., 1940г.

20. Изобразительность и выразительность в искусстве. Журн.Вопросы философии, * 9, 1962 г.

21. Навык и действие. Ученые записки МГУ, вып.90, М., 1945 г.

22. Индивидуальные различия учащихся в гра-фических навыках письма. Известия АПН РСФСР, вып.42, 1952 г.

23. Психология и методика обучения письму в букварный период /изд.второе/. Учпедгиз. М., 1952 г.

24. Психология. Изд-во "Физкультура и спорт". М., 1958 г.

25. Развитие произвольных движений. Изд-во АПН РСФСР. М., 1960 г.28. Запорожец A.B.29. Игнатьев В.И.

26. О действенном характере зрительного восприятия предмета, доклады АПН РСФСР * I, 1962 г.

27. Психология изобразительной деятельности детей. Изд-во АПН РСФСР. М., 1959 г.

28. Изобразительная деятельность в детском саду. /Из опыта работы детских садов Ленинграда/. Учпедгиз. М., 1958 г.31. Киреенко В.И.32. Киреенко В.И.33. Киплик Д.И.34. Крамской Й.Н.

29. Психология способностей к изобразительной деятельности. Изд-во АПН РСФСР М., 1959 г.

30. Наблюдение над использованием вертикали и горизонтали в рисунках детей. Сб. "Психология рисунка и живописи". Изд-в< АПН РСФСР, С., 1954 г., стр.67.

31. Техника живописи. Изд-во Искусство. М.-Л., 1950 г.

32. Об искусстве. Изд-во Академии художеств СССР. М.„ 1960 г.

33. Красногорский Н.М. Труды по изучению высшей нервной деятельности человека и животных. Медгиз, М., 1954 г.

34. Краткий словарь терминов изобразительного искусства, ^зд-во Советский художник. М., 1959 г.

35. Леонтьев А.Н. П^облемы^развития^психики. Изд-во1. Ш РСФСР. М., 1959 г.38. Ломов Б.Ф.

36. Формирование графических знаний, умений и навыков у учащихся, йзд-во АПН РСФСР. М., 1959 г.

37. Мастера искусства об искусстве. Том П, ред.Д.Аркин.

38. Государственное изд-во изобразительного искусства. М.-Л.,40. Неверович Я.З.41. Павлов И.П.42. Платонов &.К.

39. Развитие предметных движений у ребенка-дошкольника. Вопросы психологии ребенка дошкольного возраста. Ред.А.й.Леон-тьев, A.B.Запорожец. Изд-во АПН РСФСР. М.-Л., 1948 г.

40. Полное собрание сочинений. Том 1, книга I.

41. О знаниях, навыках и умениях. Журн. Советская педагогика, * II, 1963 г.

42. Программа воспитания в детском саду. Учпедгиз. М., 1962 г.

43. Психология рисунка и живописи. Отв.ред.Игнатьев Е.И. Изд-во АПН РСФСР, М., 1954 г.

44. Психология. /Учебник для педагогических институтов/, под >ед.Смирнова A.A., Леонтьева А.Н., Рубинштейна С.Л., ?еплова Б.М., Учпедгиз. И., 1956 г.46. Пуни А.Ц.47. Редозубов С.П.48. Репин И.Е.49. Риччи Коррадо50. Рубинштейн С.Л.51. Рудик П.А.

45. О сущности двигательных навыков. Журн. Вопросы психологии. * I. Х964 г.

46. Методика обучения чтению и письму в начальной школе. Изд-во АПН РСФСР. М., 1964 г.

47. Письма к художникам и художественным деятелям. Изд-во Искусство. М.,1952 г.ети художники. Изд-во В.М.Саблина. I9II г.

48. Основы общей психологии. Учпедгиз. М., 1946 г.

49. Психология. Гос.изд-во физкультура и спорт. М., 19

50. Руководство для воспитателя детского сада. Учпедгиз. М.,

51. Руководство для воспитателя детского сада. Учпедгиз. М., 1953 г.54. Сакулина Н.П,55. Сакулина Н.П.56. Сакулина Н.П, /ред./57. Сакулина Н.П,58. Сакулина Н.П.

52. Руководство изобразительными занятиями в младшей группе. Сб.Художественное во< питание малышей. М. 1941 г.

53. Рисование в детском саду и подготовка руки ребенка к письму, журн.Дошкольное воспитание, № 4, 1951 г.

54. Методика обучения-рисованию и лепке в детском саду. Учебник для дошкольных педагогических училищ. Учпедгиз. М., 1960 г.

55. Развитие художественно-творческих способностей у детей дошкольного возраста в занятиях рисованием. Известия АПН РСФСР. выпДОО, 1959 г.

56. Значение рисования в сенсорном воспитании ребенка-дошкольника. Сенсооное воспитание дошкольника. Ред.А.В.заЕО-рожец. А.П.Усова. Изд-во АПН РСФСР. М., 1963 г.59. Сеченов KU.60. Сеченов И.М.61. Соколов А.Н.

57. Избранные произведения. Том I и II. Изд-во АН СССР. М., 1952-56 гг.

58. Оче^к рабочих движений человека. М.,

59. Роль осознания движений в выработке двигательных навыков. Ученые записки государ ств енного научно-ис следова тель-ского института психологии, том П. М., 1941 г.

60. Система эстетического воспитания в детском саду. Ред.Вет-лугина H.A. Изд-во АПН РСФСР. М., 1962 г.63. Тэдд Либерти64. Усова A.n. /ред./65. Усова А.П.66. Флерина Е.А,67. Флерина Е.А.68. Флерина Е.А.

61. Новый путь для художественного воспитания юношества и детей. Москва,1907 г,

62. Подготовка детей в детском саду к школе. Изд-во АПН РОЮ. М., 1955 г.

63. Обучение в детском саду. Известия АПН РСФСР, вып.1X8, 1961 г.детский рисунок. Новая Москва. 1924 г.

64. Изобразительное искусство в дошкольных учреждениях. Учпедгиз. М.,1934 г.

65. Развитие детского изобразительного творчества под влиянием учебно-воспи-тательного руководства. Труды Всероссийской научно-практической конференцш по дошкольному воспитанию. Учпедгиз. М., 1949 г.

66. Изобразительное творчество детей дошкольного возраста. Учпедгиз. М., 1956 г.

67. Эстетическое воспитание дошкольника. Ред. В.Н.Шацкая. Изд-во АПН РСФСР. М., 1961 г.

68. Элементы обучения в руководстве рисованием детей 6-7 лет. Известия АПН РСФСР, вып.16, 1948 г.

69. Художественное воспитание в детском саду. Ред.Н.П.Сакулина,

70. Изд-во АПН РСФСР. М., 1953 г.

71. Художественное воспитание в детском саду. Ред.Е.Г.Ковальская. Учпедгиз. М., 1959 г.69. Флерина Е.А.70. Флерина Е.А.71. Флерина Е.А.

72. Чарушин Е.И. Мой метод рисования с детьми. Журн.

73. Дошкольное воспитание, да 2. 1943 г с.

74. Чистяков П.П. Письма, записные книжки, воспоминания.1832-1919 г. Изд-во Мвкусство. М., 1953 г.

75. Чистяков П.П. Савинский В.Е.

76. Переписка Í883-I888 гг. Воспоминания. Изд-во Искусство. М.-Я., 1939 г.

77. Шварц Л.Н. Сознание и навык. Журн.Советскаяпедагогика, $ 2, I94t> г.

78. Школа изобразительного искусства. Вып.1. Изд-во Академии

79. Художеств СССР. М., I960 г.

80. Шмит Ф.М. Почему и зачем дети рисуют. /Педагогический и педологический очерк/. Госиздат. М., 1924 г.

81. Янанис С.В. Об осознаваемом и автоматизированномв умении и навыке.,Журн.Вопросы психологии. i I, 1957 г.eé Barkan К. Through Art to Greati#itj.1. Boston, I960.

82. Freinet S. LJenfaht artiste. Cannes Robandj.

83. Art education. Ministry of education. Pamphlet numbersix. London, $$46.

84. Child education. London, 1962.

85. Art and Craft Education. London, I$62.

86. Art in the elementari schools . New-Jork, 1956.

87. School Arts. The art education Magazine. New-Jork,1962.oí1. ПРИЛОЖЕН Ж Е1.

88. Экспериментальные занятия проводились 2-мя потоками.

89. В первом потоке детей старшей и подготовительной группы детского сада 144 обучали технике рисования карандашом.

90. Во втором потоке детей этих же возрастных групп детского сада 476 обучали технике рисования карандашом и краской, были введены новые материалы: сангина, угольный карандаш.

91. Перед детьми ставилась задача нарисовать тот или иной предмет, передав его форму,строение, но всякий раз вычленялась какая-то определенная техническая задача, внимание ребенка фиксировалось на отработке того шш иного технического приема.

92. В первом потоке проводились такие занятия.2.

93. Автобус /констатирующее занятие/.

94. Прямые ничтоки /вертикальные, горизонтальные/. Клетчатый платочек.3. Флажки.4. Кубики.

95. Человечек-петрушка /деревянная игрушка из овалов/.19. Барашки.20. Козлик.

96. В старшей группе в конце эксперимента занятия были изменены, т.к. рисование предметов сложного контура вызывает у них большие затруднения и не требуется программой освоения изображения для этой группы. Были изменены 16,17,18,19 занятия.

97. Рабочие сделали для детей игрушечные тележки.

98. Узор на полотенце /из прямых линий/.

99. Салфеточка /узор из прямых линий/.19. Вагончик.

100. После закладочки для книги /5 занятие/ дети 6-го года рисовали пригласительный билет.

101. Во втором потоке были проведены следующие занятия.

102. Зимнее дерево /без листьев/ угольный карандаш /констатирующее/.2. дерево в инее /белой и черной краской / /констатирующее/.

103. Девочка выстирала и повесила сушить платочки /белая бумага, цветные карандаши/.

104. Дети приготовили украшение к портрету В.И.Ленина /краски/,

105. Домики 3-х поросят /белая бумага, цветные карандаши, сангина/.6. "Избушки ледяная и лубяная" /краски, угольный карандаш, сангина/.

106. Мавзолей В.И.Ленина /цветные карандаши/.

107. Спасская башня Кремля /краски/.

108. Строительство нового дома /цветные карандаши, угольный карандаш/.

109. Висящая вазочка с вьющимся растением /цветной карандаш, гуашь/.

110. Кувшинчик с ветками вечнозеленого растения /краски/.

111. Деревья без листьев /угольный карандаш, сангина/.13. Дерево в инее /гуашь/.

112. Рисование по замыслу: "На чем ты хочешь поехать, или куда ты хочешь поехать".

113. Конь. Керамическая фигурка /цветные карандаши, графитный карандаш/.16« Кони пасутся на лугу /краска/.

114. Ампельное растение в подвесном горшочке /краска/.

115. Салют над Москвой /краска/.

116. Рисование по сказке "Конек-горбунок" /краска или цветные карандаши на выбор/.

117. Учитывая задачи освоения программы изображения для детей старшей группы, с детьми этой группы не проводили 15,16 и 19 занятия.

118. В конце занятий рисованием с подготовительными группами 2-х потоков были проведены 2 занятия по письму.

119. Количество проведенных занятий не дало возможности у всех детей окончательно сформировать ряд навыков, а, следовательно, и добиться комплектования их в соответствующие умения.

120. Тема занятия. Рисование цветными карандашами цветных ниточек, клетчатого платочка.

121. Программное содержание. Изображать в рисунке простые предметы.

122. Методика проведения занятия.6.

123. Рисование вертикальных линий.

124. Затем экспериментатор предлагает отложить этот листок в

125. Ниточки./Вертикальные, горизонтальные/ Клатчатый платочек. Риоунки оли кр. 6-ой год. жизни, Веры г* 7-ой год жизни.

126. Линии ещё неуверенные,, иногда слабые, иногда слишком сильные,, прерывистые. Не всегда детям удаётся сохранить: направление движения по прямой,, особенно старшим /' 6-ой год жизни'/.X

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.