Формирование техники рисования у детей дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Комарова, Т. С.

  • Комарова, Т. С.
  • 1965, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 348
Комарова, Т. С.. Формирование техники рисования у детей дошкольного возраста: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1965. 348 с.

Оглавление диссертации Комарова, Т. С.

ГЛАВА I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ТЕХНИКИ

- датского рисунка.

§ I. Значение рисования в развитии художест-венно-творческих способностей детей и место в нем техники рисования. I

§ 2. Определение понятия техники рисунка.

§ 3. Различие мнений по вопросу обучения технике рисования.

§ 4. Состояние вопроса обучения технике рисования в практике работы детского сада.

§ 5. Программа по технике рисования для детского сада /анализ программных документов/. 34

§ 6. Первоначальная классификация компонентов техники рисования. ^

Выводы.

ГЛАВА П. СТРУКТУРА И МЕХАНИЗМ ОТРАБОТКИ РАЗЛИЧНЫХ - КОМПОНЕНТОВ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ.

§ I. Данные физиологии и психологии по отработке навыков и умений.

§ 2. Развитие "естественных" рисовальных движений малышей.

§ 3. Постановка констатирующих экспериментов, их задачи и полученные результаты.

Выводы.

ГЛАВА Ш. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ КАРАНДШНИ

- И КРАСКАМИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ

ГРУШ ДЕТСКОГО САДА.

§ I. Последовательность отработки техники рисования в зависимости от задач изображения.

§ 2. Задачи и методика формирующего эксперимента. у 3. Первая серия экспериментов. Вторая серия экспериментов.

§ 3. Значение тохиини для решения творческих задач рисования. $ 6. Взаимоотношение техники рисования и техники письма.

Выводы

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Комарова, Т. С.

Выводы.

1. Определенная нами последовательность обучения детей технике рисования в соответствии с последовательностью решения задач изображения, указанных в "Программе воспитания в детском саду" 1962 года является целесообразной. Решению изобразительных задач техника рисования способствует опосредованно, через овладение способами начертания различных линий и форм. Овладев умением подчинять движения руки рисованию любой формы,разной величины и в любом пространственном положении, дети получают возможность изображать разнообразные предметы.

2. Формирование техники рисования направлено на развитие произвольных движений руки ребенка. Поэтому большое значение имеет организация ориентировочно-исследовательской деятельности, обеспечивающей ознакомление с рисовальным движением руки ребенка и осуществление контроля за этим движе

182. нием в ходе исполнительской деятельности. От организации ориентировочно-исследовательской деятельности и ее характера зависит эффективность формирования техники рисования.

3. Рисовальные движения направлены на изображение в рисунке предметов их формы, строения, величины, пропорций. Изображение осуществляется на основе имеющегося у ребенка представления о предмете, которое складывается в процессе восприятия предмета. Имеющийся в представлении ребенка образ предмета регулирует рисовальные движения руки по направленности, длительности.

В связи с этим большое значение для формирования техники рисования имеет обследование предметов, характер которого в зависимости от последующей деятельности определен на основе исследований по сенсорному воспитанию, проведенных в лаборатории экспериментальной дидактики.

4. Предлагаемое детям усвоение правил по технике рисования в процессе ее отработки способствует большему осознанию движений, выработке словесной регуляции технических навыков и комплексированию их в умения по мере отработки отдельных навыков.

5. Эксперименты показали возможность формирования техники рисования в содержательной деятельности изображения предметов и явлений окружающего мира.

6. Экспериментальное исследование показало, что навык держания карандаша и кисти быстро автоматизируется. При этом автоматизируется не более рациональный способ, а более удобный, чаще всего не орудийный, так как ребенку удобнее держать карандаш низко, в этом случае он действует им как рукой. Неправильный, но удобный способ держания быстрее автоматизируется, но труднее поддается деавтомати-зации и выработке нового, правильного/1 ереучивания^

Недостаточная отработка правильного орудийного действия с карандашом и кистью мешает овладению умением свободного владения карандашом и кистью при различных приемах рисования.

7. Экспериментальные занятия позволяют утверждать, что быстрее образуются и оказываются прочнее те навыки и умения, которые непосредственно связаны с изображением, определяют его характер и качество. Навыки и умения, которые для ребенка непосредственно не связаны с качеством, изобраг-жения отрабатываются с большим трудом.

Вот почему дети долго не научаются правильному щшему держания карандаша и кисти и быстро осваивают навыки рисования различных линий карандашом и кистью, навыки, регуляции движений по силе, размаху, темпу и т.д. .

8. Навыки и умения, определяющие передачу пространственных свойств предметов /формы, величины, строения/, отрабатываются по-разному. Не вызывает особых трудностей выработка навыков и умений, обеспечивающих передачу формы предметов: навыка удержания направленности движения /по прямой, по дуге, по окружности и т.д./, умения произвольно изменять направление движения; умения подчинять движение соизмерению отрезков по длине /прямоугольник, квадрат/.

Овладение умением подчинять движение соизмерению изображений или их частей по величине, определяющие передачу пропорций предметов и их частей, удается детям с большим трудом.

Точная передача пропорций предметов и их частей детям 6-го года жизни почти не удается. Нам представляется предъявление такого требования к детям 6-го года жизни преждевременным.

9. Эксперименты показали, что навыки держания карандаша и кисти, овладения ими при различных приемах рисования /разнообразных линий вертикальных и горизонтальных, широких и тонких, навыки произвольной регуляции движений по силе, размаху и темпу отрабатываются как навыки в результате осознания правильного способа действия в начале и многократного его повторения на различных занятиях и доведения до полной автоматизации. Когда отработаны все названные навыки, они, опираясь на знания, комплектуются в умение свободно владеть карандашом и кистью и способами действия с ними при различных приемах рисования, умение регулировать рисовальные движения по силе, размаху, темпу в зависимости от решения конкретной изобразительной задачи.

10. Несмотря на то, что экспериментальные занятия показали более легкое овладение детьми способов рисования краской и кистью, мы считаем необходимым обучение детей рисованию карандашом.

Проведение экспериментальных занятий по обучению технике рисования карандашом и кистью, а также введение новых материалов показало большое значение разнообразия материала,, предлагаемого детям для рисования и необходимость расширения изобразительных материалов. Это дает возможность разнообразнее и более выразительно решать изобразительные задачи.

II. Эксперименты показали, что овладение техникой рисования дает возможность творческого решения изобразительных задач. В тех случаях, где дети применяли усвоенные технические навыки и умения рисования, изображение улучшалось, оно требовало меньше времени и производилось более легко, техника помогала решению изобразительной задач. В тех случаях, где не использовались правильные рациональные технические приемы, снижалось качество изображения, его решение вызывало большее напряжение.

Овладение техникой рисования способствует выразительной передаче образов в рисунке, проявлению индивидуальной манеры исполнения задания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обучение рисованию в детском саду - средство эстетического воспитания детей дошкольного возраста.

Изображение в рисунке служит средством образного выражения впечатлений от окружающего ребенка мира.

Важной задачей, помогающей решить задачу изображения, является овладение техникой рисования. Положительное отношение к обучению технике рисования сложилось не сразу. Влияние теории "свободного воспитания" отрицательно сказалось и на обучении технике рисунка. I в настоящее время существуют принципиально различные взгляды на роль техники в детском рисунке.

Советская дошкольная педагогика и психология рассматривают обучение технике рисования как средство овладения изображением. В педагогике капиталистических стран обучение технике сводится к тому, что детей учат манипулированию с различными материалами. Усвоение техники рисования не рассматривается как путь к овладению реалистическим изображением окружающего.

Несмотря на утверждение необходимости обучения технике рисования в нашей педагогике, состояние техники детских рисунков низкое. Вопрос обучения технике до сих пор не разработан в программе и методике детского сада. Нет достаточно четкого определения содержания техники рисования, названы только некоторые требования по технике рисунка. Не раскрыт характер компонентов техники и способы их отработки.

Художники реалистического направления понимают технику как способы работы различными материалами, использование этих способов как средство образного отражения жизни, подчеркивают зависимость форм и линий изображения от-техники рисования.

Используя такое понимание техники рисунка в реалистическом изобразительном искусстве и учитывая специфику детской деятельности, мы в понятие техники рисунка детей дошкольного возраста включаем навыки держания инструмента /карандаша и кисти/, которыми рисуют дети, способы владения ими'при различных приемах рисования, двигательные навыки и умения, которые определяют характер и качество линий и закраски рисунков, а также навыки и умения, обеспечивающие передачу в рисунке разнообразных форм предметов и пропорций предметов и их частей. Всю совокупность компонентов техники рисования мы делим на 3 группы.

Опираясь на учение советской психологии о навыках и умениях их характеристике и способах отработки, мы в трех группах нашей классификации выделяем навыки и умения. Отработка навыков требует доведения способа выполнения действия до автоматизма путем упражнения.

Формирование умений возможно на основе отработки навыков и усвоения знаний о применении того или иного способа действия. Только овладение умениями обеспечивает художест-венно-творческий характер деятельности, так как применение навыка является более постоянным фиксированным, а умения

188. применяются по-разному в зависимости от условий и задач деятельности.

Последовательность обучения технике рисования определяется в зависимости от программы изображения для каждой возрастной группы детского сада.

Нами продуманы педагогические способы отработки техники рисования и эффективные условия обучения.

Мы считаем, что технику рисования детей нужно отрабатывать в содержательной деятельности, при решении изобразительных задач, а не в специальных упражнениях.

Важным условием формирования техники рисования является организация обследования предметов, предлагаемых детям для изображения.

Большое значение в отработке техники рисования мы придаем ориентировочно-исследовательской деятельности, направленной на ознакомление с движением перед его выполнением и контроль за исполнением действия в процессе изображения.

В связи с этим большое значение имеет показ способов действия с инструментом при различных приемах рисования, показ того или иного рисовального движения рукой ребенка, вызов детей для показа у доски с целью закрепления представления о способах действия.

Положительно сказывается на овладении техникой рисования усвоение детьми ряда правил способов действия с карандашом и кистью, осуществления формообразующих движений руки, которые способствуют большему осознанию рисовальных движений.

Обязательным условием эффективной отработки техники рисования является овладение техникой работы разными инструментами /карандаш и кисть/.

Обучение всей группы детей основным техническим навыкам и умениям рисования /одинаковым способам дергания карандаша и кисти и пользование ими, способом рисования линий и форм разного характера и пр./ обеспечивает вместе с тем разнообразие рисунков.

Освоение техники рисования дает детям возможность самостоятельного выполнения задач изображения.

Чем более творческий характер приобретает процесс изображения, тем больше сказываются индивидуальные особенности в манере исполнения. Одни и те же навыки и умения по-разному служат детям с различной творческой индивидуальностью. Выяснение содержания техники рисования, характера компонентов техники, последовательности и способов их отработки дают возможность дальнейшей разработки методики обучения рисованию детей дошкольного возраста, дополнения программ каждой возрастной группы детского сада требованиями по отработке технических навыков и умении.