Формирование технико-тактических действий квалифицированных борцов греко-римского стиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Габов, Михаил Владимирович

  • Габов, Михаил Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 163
Габов, Михаил Владимирович. Формирование технико-тактических действий квалифицированных борцов греко-римского стиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Челябинск. 2004. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Габов, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ ГРЕКО РИМСКОГО СТИЛЯ

1.1. Характеристика соревновательной деятельности ^ спортивной борьбы.

1.2. Технико-тактическая подготовка в обеспечении соревновательной результативности борцов.

1.3. Совершенствование технико-тактической подготовки в греко-римской борьбе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОРЦОВ

2.1.Технологическая характеристика опытно-экспериментальной работы.

2.2. Модель процесса совершенствования технико-тактической подготовки квалифицированных борцов греко- ^q римского стиля.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОРЦОВ

3.1. Разработка комплексов средств совершенствования технико-тактических действий квалифицированных борцов g^ греко-римского стиля.

3.2. Экспериментальное обоснование эффективности методики совершенствования технико-тактической подготовки ^^ борцов

Выводы но третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование технико-тактических действий квалифицированных борцов греко-римского стиля»

Актуальность. Изменение социальных условий общества, материально-технических, организационных, финансово-экономических, кадровых и научно-методических основ современной системы спортивной подготовки предъявляют повышенные требования к зрелишности проведения спортивных состязаний. В спортивной борьбе это проявляется совершенствованием правил соревнований, направленных на привлечение и повышение интереса зрителей, доступностью, эстетическим восприятием поединков, созданием условий для динамичного использования разнообразных, эффектных и результативных приемов, которые тесным образом связаны с технико-тактической подготовкой квалифицированных борцов (75, с. 21; 98; 102; 106; 108; 170; 189)'. Российские борцы греко-римского стиля добиваются высоких результатов на мировых, европейских чемпионатах и Олимпийских играх. В то же время, во многих исследованиях отмечается ограниченное, не отличающееся разнообразием, применение технического арсенала приемов борьбы в соревновательном поединке. На крупных соревнованиях сильнейшие борцы для достижения победы в основном используют низко оцениваемые технико-тактические действия (69; 81; 109; 115; 121; 135); Поиск новых подходов в организации учебно-тренировочного процесса основан на требованиях повышения эффективности спортивной деятельности. При этом актуально стоит вопрос разработки новых средств и методов подготовки спортсменов (11; 28; 114; 130).

Достижение высоких результатов путем интенсификации действий спортсменов за счет превалирования физической подготовленности в ущерб технико-тактическому компоненту, может предопределить возможные не

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первое число в скобках означает порядковый номер источника, а второе число после запятой указывает место в источнике (страницы). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой. удачи в будущем. Таким образом, нами выявлено достаточно выраженное противоречие между высокими требованиями к технико-тактической подготовленности спортсменов в условиях изменяющихся правил соревнований и недостаточной эффективностью существующей методики совершенствования технико-тактической подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля.

Вследствие этого сформулирована проблема: как повысить эффективность технико-тактических действий квалифицированных борцов для обеспечения результативности и зрелищности соревновательных поединков в греко-римской борьбе. Выявленное нами противоречие и сформулированная проблема определяет актуальность исследования по теме: «Формирование технико-тактических действий квалифицированных борцов греко-римского стиля».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методику совершенствования технико-тактической подготовки, обеспечивающую повышение результативности и зрелищности соревновательной деятельности квалифицированных борцов греко-римского стиля:

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс подготовки квалифицированных спортсменов в греко-римской борьбе.

Предмет исследования - методика технико-тактической подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля.

В основу исследования положена следующая гипотеза. Формирование технико-тактических действий квалифицированных борцов греко-римского стиля будет более эффективным, если: а) обоснована модель процесса совершенствования технико-тактической подготовки, направленная на повышение результативности и зрелищности поединков, включающая: ведущие характеристики соревновательной деятельности; методику подготовки с учетом изменяющихся правил соревнований; контроль и коррекцию; б) разработаны комплексы учебно-тренировочных заданий, позволяющие значительно повысить комбинационность, надежность, количественную оценку технико-тактических действий соревновательного противоборства; в) усовершенствована методика подготовки, предполагающая увеличение объема комплексов заданий, сочетающих разнообразные и высоко оцениваемые технико-тактические действия.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи исследования.

1. Изучить состояние проблемы технико-тактической подготовки борцов греко-римского стиля в изменяющихся условиях проведения соревнований.

2. Обосновать модель процесса совершенствования технико-тактической подготовки, ориентированную на результативность и зрелищ-ность поединков квалифицированных борцов греко-римского стиля.

3. Разработать и экспериментально апробировать методику, основанную на комплексах учебно-тренировочных заданий по формированию эффективных технико-тактических действий борцов.

Методологической основой исследования являлись деятельност-ный и системный подходы (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Г.Н. Сериков); основные положения теории спортивной подготовки (Ю.В. Верхошанский, Л.М. Куликов, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов), использовались понятия, положения и концепции: «индивидуализация спортивной деятельности борцов» O.A. Сиротина, «модель спортивного противоборства» В.М. Игуменова, P.A. Пилояна, Г.С. Туманяна.

Методологическая основа, поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 1998 по 2004 год. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись соответствующие методы исследования.

На первом, поисковом, этапе (1998-2000 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике спорта, определялись предмет, объект, цель, задачи и гипотеза исследования, а также был установлен комплекс необходимых методов исследования и разработана программа констатирующего эксперимента.

В ходе этого этапа применялись следующие методы исследования: ретроспективный анализ и обобщение научно-методической литературы; опрос (в форме беседы) ведущих спортсменов и тренеров-преподавателей; анализ видеозаписей соревновательной деятельности.

На втором, констатирующем, этапе (2000-2001 гг.) осуществлен сбор и обработка первичного экспериментального материала: Разработан комплекс учебно-тренировочных заданий направленного совершенствования технико-тактических действий квалифицированных борцов греко-римского стиля, сформированы экспериментальная и контрольная группы. Исследование осуществлялось на базе кафедры теории и методики борьбы Уральской государственной академии физической культуры, муниципального учреждения дополнительного образования СДЮШОР по греко-римской борьбе им. ЗТР Л.Ф. Мош-кина г. Челябинска.

На данном этапе работы применялись следующие методы исследования: контент-анализ документальных материалов по планированию и организации тренировочного процесса; контроль, учет тренировочных и соревновательных нагрузок; констатирующий эксперимент, педагогические наблюдения; методы математической статистики.

На третьем, формирующем, этапе (2001-2004 гг.) проводился основной педагогический эксперимент с целью обоснования эффективности методики совершенствования технико-тактической подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля. Осуществлялись логический анализ и систематизация полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных с последующей их интерпретацией, формулировкой выводов и практических рекомендаций. Выполнено оформление диссертационного исследования, внедрение результатов в практику работы спортивных школ и сборных команд Челябинской области по греко-римской борьбе.

Решению поставленных на данном этапе задач способствовало применение следующих методов исследования: педагогический эксперимент; педагогические наблюдения; стенографирование соревновательных схваток; матема-тико-статистические методы обработки экспериментального материала; анализ, обобщение и интерпретация полученных результатов;

Научная новизна исследования

1. Обоснована модель процесса технико-тактической подготовки, включающая: ведущие характеристики соревновательной деятельности в условиях изменяющихся правил спортивной борьбы; методику, обеспечивающую результативность и зрелищность поединков борцов греко-римского стиля; контроль и коррекцию.

2. Разработаны и экспериментально апробированы комплексы учебно-тренировочных заданий, ориентированных на разнообразные, комбинационные, надежные, защитные и высоко оцениваемые атакующие технико-тактические действия квалифицированных борцов.

3. Усовершенствована методика подготовки, основанная на увеличении объема средств по формированию эффективных технико-тактических действий в положении борьбы стоя и лежа.

Теоретическая значимость исследования. На основе существующих научных разработок расширено представление о процессе совершенствования технико-тактической подготовки, направленного на результативность и зрелищность противоборства. Уточнено понятие зрелищности спортивной борьбы в аспекте использования эффектных, разнообразных и высоко оцениваемых технико-тактических действий. Доказана эффективность применения методики совершенствования технико-тактической подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля, адаптированной к изменяющимся правилам соревнований.

Практическая значимость диссертации заключается в получении количественных значений показателей соревновательной деятельности и определении направлений их реализации в технико-тактической подготовленности квалифицированных борцов греко-римского стиля. Применение комплексов учебно-тренировочных заданий способствует повышению количественной оценки, комбинационности, надежности защитных и атакующих технико-тактических действий квалифицированных борцов. Методические рекомендации внедрены в учебно-тренировочный процесс спортивных школ, сборных команд, при обучении студентов вузов физической культуры, слушателей факультетов повышения квалификации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: логически обоснованной и практически реализованной программой исследования; использованием объективных методов исследования, адекватных поставленным задачам; проведением педагогического эксперимента; корректностью статистической обработки экспериментального материала и репрезентативностью выборки; воспроизводимостью результатов исследования и их апробацией; выводами, полученными в ходе работы; развернутой качественной интерпретацией полученных экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Модель процесса подготовки квалифицированных борцов, включающая ведущие характеристики соревновательной деятельности с учетом изменяющихся правил соревнований, является основой для усовершенствования методики технико-тактической подготовки.

2. Разработанные комплексы учебно-тренировочных заданий обеспечивают формирование разнообразных, высоко оцениваемых, комбинационных, надежных технико-тактических действий в положении борьбы стоя и лежа.

3. Применение в учебно-тренировочном процессе разработанной методики подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля, основанной на увеличении объема комплексов заданий по совершенствованию эффективных технико-тактических действий, повышает результативность и зрелишность поединков.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебно-тренировочном процессе МУДОД СДЮШОР г. Челябинска, МУ «Атлет» г. Магнитогорска, ОУДОД ДЮСШ г. Карталы, ДЮСШ г. Сибай, а также в учебцом процессе студентов Уральской государственной академии физической культуры. Это подтверждается соответствующими актами внедрения.

По теме исследования опубликовано 13 печатных работ. Основные положения диссертации обсуждались на городских, областных, региональных, международных, научно-практических конференциях УралГАФК (1998-2004 гг.), методологическом семинаре по физической культуре и спорту кафедры теории и методики физического воспитания УралГАФК (рук. проф. O.A. Сиротин).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заканчивающихся выводами, заключения, списка использованной и цитируемой литературы, приложений. В диссертации приведено 6 таблиц и 12 иллюстраций. Список литературы состоит из 220 источников, из них 16 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Габов, Михаил Владимирович

Выводы по третьей главе

1. По результатам исследования соревновательной деятельности квалифицированных борцов греко-римского стиля выявлены оцениваемые технико-тактические действия в положении борьбы стоя: переводы в партер - 13,8%; броски прогибом - 6,1%; броски подворотом - 5,3%; броски скручиванием -4,2%; другие ТТД-3,2%. В положении борьбы лежа: перевороты накатом -43,6%; броски накатом - 15,2%; переворот обратным захватом пояса -2,5%, бросок обратным захватом пояса - 2,1%; другие ТТД - 4,0%. К наиболее эффективным технико-тактическим действиям относятся: броски прогибом, подворотом, накатом, обратным захватам пояса.

2. Тенденции развития спортивной борьбы ориентированы на дальнейшие изменения и дополнения правил соревнований, требующих выполнения разнообразных и высоко оцениваемых технико-тактических действий. Современные правила греко-римской борьбы направлены преимущественно на реализацию функциональной подготовленности борцов. Вследствие этого ограничивается применение спортсменами разнообразного потенциала технико-тактических действий спортивной борьбы, что значительно снижает зрелищность соревновательных поединков.

3. Разработанная методика подготовки включает комплексы учебно-тренировочных заданий по совершенствованию эффективных технико-тактических действий в положении борьбы стоя 45%, лежа - 55%, что соответствует требованиям изменяющихся правил соревнований и особенностям соревновательной деятельности борцов.

4. Комплексы учебно-тренировочных заданий направлены на формирование комбинационности, разнообразия, надежности атакующих и защитных технико-тактических действий. В учебно-тренировочном процессе акцентируется внимание на совершенствование технико-тактических действий в комбинациях с оцениваемыми приемами для достижения чистой победы в положении борьбы лежа - 25%, стоя 14%, ведения активной борьбы в плотных захватах - 10%, положению «динамический крест» - 6%, выведения из равновесия и создания благоприятных ситуаций для выполнения разнообразных приемов - 8%, навыкам защитных действий с учетом динамических ситуаций поединка - 10%.

5. По результатам проведенного педагогического эксперимента в опытных группах произошли изменения по показателям соревновательной деятельности. В экспериментальной группе на достоверном уровне оказались показатели надежности атакующих действий, комбинацион-ность, объем эффективной и соревновательной техники в положении борьбы соя и лежа, надежность защитных действий лежа, место занятое на соревнованиях (р<0,05).

В контрольной группе по вышеизложенным показателям также произошли положительные изменения, однако, достоверные различия наблюдались лишь по четырем показателям из пятнадцати.

6. Эффективность применения методики совершенствования технико-тактической подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля подтверждается сравнением опытных групп после педагогического эксперимента. Спортивное мастерство и показатели соревновательной деятельности борцов экспериментальной группы на достоверном уровне превышают данные показатели контрольной группы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение диссертационной работы подведены итоги теоретического анализа и экспериментального исследования, а также намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы.

Результаты проведенного исследования в основном подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Изучение научной и научно-методической литературы по проблеме исследования показало, что в изменяющихся условиях проведения соревнований технико-тактическая подготовка квалифицированных борцов греко-римского стиля не обеспечивает реализацию разнообразных, высоко оцениваемых действий в положении борьбы стоя и лежа, необходимых для повышения результативности и зрелищности противоборства. Квалифицированные борцы греко-римского стиля на соревнованиях применяют чаще низко оцениваемые технико-тактические действия: перевороты накатом (43,6%), переводы в партер (13,8%); реже высоко оцениваемые: броски накатом (15,2%), прогибом (6,1%).

2. В ходе исследования нами обоснована модель процесса совершенствования технико-тактической подготовки, включающая: ведущие характеристики соревновательной деятельности; методику, адаптированную к изменяющимся правилам соревнований; контроль и коррекцию. Модель ориентирована на результативность и зрелищность, создает предпосылки для значительного повышения эффективности учебно-тренировочного процесса квалифицированных борцов греко-римского стиля.

3. Разработаны комплексы учебно-тренировочных заданий по формированию комбинационных, разнообразных, надежных защитных, высоко оцениваемых атакующих технико-тактических действий в положении борьбы стоя и лежа. При этом наиболее важным является совершенствование разнообразных приемов в комбинациях с часто используемыми соревновательными технико-тактическими действиями.

4. Методика, основанная на комплексах по формированию эффективных технико-тактических действий, способствует повышению результативности и зрелишности соревновательных поединков. Проведенный педагогический эксперимент подтверждает действенность применения разработанной методики, что выражается в достоверном улучшении результата на соревнованиях и показателей соревновательной деятельности - надежности защитных и атакующих действий, комбинационности, объема эффективной техники борцов экспериментальной группы.

Выполненная работа показывает, что поиски средств и методов повышения эффективности технико-тактической подготовки остаются актуальными. Перспективным научным направлением является дальнейшая разработка методики совершенствования технико-тактических действий борцов различной квалификации и возраста с учетом современных тенденций развития правил соревнований.