Формирование технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в вероятностных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Селезнёв, Иван Александрович

  • Селезнёв, Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 128
Селезнёв, Иван Александрович. Формирование технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в вероятностных условиях: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2013. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Селезнёв, Иван Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ-ЕДИНОБОРЦЕВ

1.1. Общая характеристика тхэквондо как вида спорта

1.2. Формирование технико-тактических двигательных действий у юных единобор- 15 цев

1.3. Основы формирования техники в тхэквондо

1.4. Техника поединка в тхэквондо

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ У ЮНЫХ ТХЭКВОНДИСТОВ

3.1. Обучение технико-тактическим действиям юных тхэквондистов

3.2. Взаимосвязь психомоторных показателей с результатами ударных двигательных действий у юных тхэквондистов

3.3. Влияние уровней развития координационных способностей на результативность соревновательной деятельности юных тхэквондистов

í

3.4. Характеристика технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в процессе соревновательной деятельности

3.5. Взаимосвязь показателей ударных действий с результатами

соревновательной деятельности юных тхэквондистов

3.6. Возрастные особенности развития ударных действий у

юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ У ЮНЫХ ТХЭКВОНДИСТОВ РАЗЛИЧНЫХ СТИЛЕЙ ВЕДЕНИЯПОЕДИНКА В ВЕРОЯТНОСТНЫХ УСЛОВИЯХ

4.1. Содержание методики формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов

4.2. Изменение показателей морфофункционального состояния

и развития физических качеств у юных тхэквондистов

4.3. Динамика показателей ударных действий и сформированное™ двигательных навыков у юных спортсменов

4.4. Динамика результатов психомоторных показателей у различного контингента обследуемых

4.5. Характеристика психодинамических и психических показателей у юных тхэквондистов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

2

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

3

/

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в вероятностных условиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время в соревновательной деятельности юных тхэквондистов значительно увеличилось количество технико-тактических приемов, выполняемых в вероятностных условиях [13, 98, 130]. Такая подготовка юных спортсменов требует быстроты проявления сложной моторной реакции, быстрого выполнения экспромтпых специальных двигательных действий, умения дифференцировать временно-пространственные и динамические характеристики специальных движений, быстроты и точности двигательного действия [165, 169].

Традиционные тренировочные средства технико-тактической подготовки, применяемые на начальных этапах многолетней тренировки юных тхэквондистов, в основном выполняются в заранее установленных условиях и только в отдельных случаях - в условиях элементарной неопределенности.; Такие условия выполнения упражнений быстро становятся привычными для юных спортсменов, поэтому в тренировочный процесс важно включать специальные упражнения повышенной координационной сложности [12, 72, 129], очевидной новизной постановки психомоторных задач, различными начальными и конечными положениями применяемых упражнений, необычностью способов выполнения двигательных действий [43, 49, 72], увеличением числа альтернатив [72]. Важно постоянно изменять условия тренировочной деятельности [71, 78], усложнять требования к выполнению двигательных действий, научить занимающихся принимать правильные решения в ходе поединка, адекватно оценивать ситуации соревновательной деятельности и собственные двигательные возможности [63, 82, 96, 100, 107].

Мнения специалистов, анализирующих процесс формирования технико-тактических двигательных действий у юных спортсменов, разделились: одни ученые [2, 11, 13] предлагают определенный набор средств технической подготовки; другие [22, 63, 117, 118] уделяют внимание поиску рациональной структуры двигательных действий, а третьи [73, 78, 85] предпочитают

уменьшить время на выполнение специального двигательного действия, приближая его к соревновательным условиям.

Указанные противоречия позволили сформулировать научную проблему, сущность которой состоит в эффективном применении средств формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных

стилей ведения поединка в вероятностных условиях. Важность данной про/

блемы для подготовки спортивного резерва в тхэквондо и недостаточная разработка многих её аспектов обуславливают актуальность представленного диссертационного исследования.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс и соревновательная деятельность юных тхэквондистов в возрасте 11-16 лет.

Предмет исследования: средства, методы и организационные формы формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в вероятностных условиях тренировочной и соревновательной деятельности.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в вероятностных условиях.

Гипотеза. Методика формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов будет эффективной и педагогически целесообразной, если:

- в возрасте 11-12 лет распределять занимающихся по стилям ведения поединка (атакующий, контратакующий, защитный);

- оптимально сочетать особенности применения упражнений (разная координационная сложность; постоянные элементы новизны, различные начальные и конечные положения; многообразие способов выполнения движений и вариантов решения двигательных задач);

- использовать различные условия выполнения упражнений (заранее установленные, альтернативной и временной неопределенности, неожиданные условия);

- дифференцировать временные, пространственные и динамические характеристики специальных движений, длительность всего двигательного действия и отдельных фаз движеиия, темп выполнения движения; определять точность воспроизведения пространственных характеристик специальных движений в вероятностных условиях;

- структурировать методом максимального корреляционного пути показатели специальной физической и технико-тактической подготовленности различного контингента юных спортсменов и на этой основе подбирать тренировочные средства с учетом стиля ведения поединка.

Задачи исследования:

1. Выявить основные направления процесса обучения технико-тактическим действиям юных тхэквондистов, выделить наиболее важные, приемы и факторы повышения эффективности атаки и контратаки.

2. Определить взаимосвязь результатов координационных способностей и показателей технико-тактической подготовленности, ударных двигательных действий и психомоторных характеристик у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка.

3. Охарактеризовать состав и значимость технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в процессе соревновательной деятельности.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в вероятностных условиях.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют: системный подход (JI. фон Берталанфи); теория функциональных систем (П.К. Анохин); концепция уровневого построения движений (H.A. Берн-

штейн); теоретико-методические основы управления процессом многолетней подготовки юных спортсменов - единоборцев (B.C. Медведев, A.A. Новиков, P.A. Пилоян, Е. Садовски, А.Г. Ширяев, Ю.А. Шулика, О.Г. Эпов); основы теории спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.П. Филип); концепции обучения двигательным действиям (Д.Д. Донской, В.Б. Коренберг, Ю.В. Мепхин); концепции развития физических способностей (Л.С. Дворкин, В.И. Лях); концепции индивидуализации подготовки спортсменов (М.С. Бриль, Н.Ж. Булгакова, В.П. Губа, В.П. Черкашин); концепции объективизации контроля подготовки спортсмена (М.А. Годик, Б.Х. Ланда, М.Я. Набатникова); научно-методические основы технической подготовки в единоборствах (В.И. Филимонов, Е.И. Глебов, Чой Сунг Мо, Сагат Ной Коклам).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена непротиворечивой методологической базой, логической последовательностью научного исследования, репрезентативностью выборки, адекватностью методов и задач исследования, корректной математической обработкой экспериментальных данных с использованием современных программно-технических средств.

Научная новизна. Впервые разработана и экспериментально обоснована методика формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в вероятностных условиях. Выявлено конкретное влияние результатов развития координационных способностей у тхэквондистов на показатели их соревновательной деятельности. Определена значимость технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей в процессе соревновательной деятельности, выявлены возрастные особенности развития ударных двигательных действий у данного контингента единоборцев. Выделены особенности взаимосвязи показателей ударных действий с результатами соревновательной деятельности юных спортсменов.

Теоретическая значимость диссертации состоит в дополнении теории и методики спортивной тренировки юных тхэквондистов положениями и выводами диссертации, в которых:

- уточняется определение понятия «вероятностные условия выполнения упражнения в тхэквондо» с указанием па особый набор критериев, организационных форм занятий, вариантов использования тренировочных средств;

- дается описание основных компонентов методики формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в вероятностных условиях;

- дается понимание смысла использования вероятностных условий с конкретными параметрами для формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование авторской методики формирования технико-тактических, действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в вероятностных условиях приводит на практике: 1) к повышению их соревновательной результативности; 2) более прочному усвоению рациональной техники двигательных действий.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы тренеров СДГОСШОР и ДТОСШ по тхэквондо, а также в учебном процессе студентов вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров и преподавателей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основу продуктивности методики формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка в вероятностных условиях определяют такие составляющие: направленность на сопряженное формирование специальных двигательных умений,

навыков и развитие специальных физических качеств; основные средства — специальные физические упражнения, выполняемые в вероятностных условиях, которые направлены на формирование пространственных, временных и динамических дифференцировок; специальные технико-тактические двигательные действия, обеспечивающие развитие быстрых и точных специальных движений; формы занятий - тренировочные занятия и спортивные соревнования, спарринг-бои; методы контрастных, серийных и сближенных заданий, метод вариативных воздействий, игровой и соревновательный методы; методические приемы — специфическое изменение условий выполнения специальных упражнений, направления движения, силы и точности ударов, развитие быстроты реакции в специальных двигательных действиях, формирование набора эффективных средств, ударных и защитных двигательных действий в конкретных условиях поединка.

2. Специальные технико-тактические действия у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка, сформированные в вероятностных условиях тренировочного и соревновательного процессов, отличаются быстротой психомоторных реакций, умением перестраивать технико-тактические действия в ходе поединка в зависимости от намерений противника, высокой результативностью двигательных действий в условиях соревновательного поединка, возможностью управления динамическими и кинематическими характеристиками ударных и защитных двигательных действий.

3. Авторская методика формирования технико-тактических действий у юных тхэквондистов различных стилей ведения поединка включает большой объем выполнения упражнений в вероятностных условиях с постепенным координационным усложнением и увеличением числа альтернатив, элементами новизны, многообразием форм выполнения специальных физических упражнений, изменением исходных и конечных положений изучаемых двигательных действий, дифференцированием динамических и кинематических характеристик ударных и защитных двигательных действий, моделированием уело-

вий соревновательной деятельности является педагогически целесообразной и результативной.

Апробация работы. С результатами исследования соискатель выступал на международной (Екатеринбург, 2013), Всероссийских (Волгоград, 2011, 2013) и региональных (Волгоград, 2010, 2012, 2013) научно-практических конференциях. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры, на открытых учебных занятиях со студентами (2010-2013 гг.).

Результаты исследования представлены в 7 научных публикациях, из которых 2 статьи в журналах из перечня ВАК Минобрнауки Российской Федерации: научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта», журнал «Современные проблемы науки и образования».

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы различных подразделений, практикующих тхэквондо (МОУ ДОД ДЮСШ № 15, г. Волгоград; Федерация глобального тхэквондо России, г. Москва; Центр Единоборств «Северное Бутово», г. Москва), о чем свидетельствуют соответствующие акты.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Она изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 рисунками и 7 таблицами. Список литературы состоит из 197 наименований, из них 25 на иностранных языках. К тексту диссертации приложены три акта внедрения результатов исследования в практику работы.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ-ЕДИНОБОРЦЕВ

1.1. Общая характеристика тхэквондо как вида спорта

Тхэквондо - одно из популярных в мире направлений восточных единоборств, которое обеспечивает надежную самооборону против безоружного или вооруженного противников [35, 86]. Тхэквондо базируется на духовной концепции единства мироздания и человека, открывает широкие возможности для реализации сил природы [113]. Учеников школы тхэквондо отличает преданность учителям, почитание и уважение родителей, дисциплинированность, честность, уважительное отношение к занимающимся [130, 145, 155].

Занятия тхэквондо способствуют управлению сознанием, мыслью, эмоциями и движениями тела человека, мобилизуют спортсмена в критических ситуациях поединка, концентрируют импульс силы удара, обеспечивают контроль динамического равновесия во время ударов ногами и руками, обеспечивают управление дыханием и потоком жизненной энергии в момент удара [162, 167].

Тхэквондо практикуется сегодня людьми различного возраста и с различными целями как вид спорта или как средство самозащиты. Более чем в 100 странах мира созданы национальные организации, объединенные во Всемирную федерацию тхэквондо (ВФТ). Этот вид спорта представляет интерес и для людей, которые видят в нем не только спортивную дисциплину, но также и боевое искусство, систему самозащиты [195].

Тхэквондо одновременно является как древним корейским боевым искусством, так и относительно новой, современной боевой системой. Могильные росписи донесли до нас изображение используемых приемов тхэквондо и документально подтверждают, что, по крайней мере, сходные

с тхэквондо боевые искусства были известны в Корее еще свыше 2000 лет назад. Заново систематизированы и представлены под именем тхэквондо они были только в 1955 году корейским генералом-майором Чай Хонг-Хи, которого по праву можно считать человеком, возродившим заново боевое искусство своей Родины [155].

Название тхэквондо образовано из 3 корейских слов, которые выражают сущность этого боевого искусства: Тхэ означает «толкнуть», «пнуть» или «ударить» стопой ноги в прыжке. Приемы с помощью ног: Кеон дословно означает «кулак» и служит для обозначения приемов с помощью рук, До происходит от китайского слова «Дао» и имеет символическое значение духовного развития, пути познания [145, 167]. Тхэквондо можно перевести как путь кулака и ноги (тхэ - нога, квон - кулак, до — путь). Этот вид корейских боевых искусств располагает богатым арсеналом приемов (более 3000) по количеству и качеству, не уступающих технике китайского ушу и японского каратэ [155]. Основное внимание уделяется разнообразной работе ног.

Древние мастера старинных школ разработали сложнейшие приемы с «ударом в полете», в которых молниеносная быстрота дополнялась мощной энергией [113]. Если каратэ рассчитано на встречу с пешим противником, то тхэквондо - на поединок с пешим и конным соперниками.

Техника тхэквондо подчинена воспитанию боевого духа. Возникнув как средство самозащиты, тхэквондо превратилось в своеобразную систему самоусовершенствования, оттачивающую разум человека и воспитывающую в нем высокую нравственность. Уверенность в себе, свойственная людям, практикующим тхэквондо, обретается не только благодаря упорной физической тренировке с целыо овладения высшей техникой управления своим телом для ведения боя, но и благодаря развитию умственной дисциплины [32, 43, 99].

Тело для тхэквондиста является оружием, оно способно атаковать и

отражать нападения противника кулаками, локтями, ногами и другими частями тела. Уверенность в себе делает человека благородным по отношению к слабым. Оп может противостоять любой силе, но закон чести не позволяет ему совершать вероломные нападения и применять силу без надобности. Добродеятели скромности и благородства являются признаками высокой уверенности в себе [117, 123].

Искусство тхэквондо включает в себя боевой и спортивный разделы. В боевом тхэквондо изучают работу с оружием и работу против оружия. В качестве оружия обычно используют палку, меч и нунчаки. Спортивное тхэквондо состоит из выполнения пхумсэ (комплекса базовых упражнений) и керуги (спарринга), а также кекпа (разбивание твердых предметов), которое практикуется на показательных выступлениях или при аттестации на пояс [129, 162].

Выполняя пхумсэ, спорсмеп ведет бой с воображаемым соперником (бой с тенью). Керуги - это состязание двух реально существующих спортсменов, один из которых побеждает. Кекпа дает возможность оценить точность удара при разбивании твердых предметов, таких как доска или кирпич. Трудно рассчитать силу удара в бою без риска причинить противнику серьезные повреждения, иногда со смертельным исходом. Поэтому был найден способ оценить такую огромную силу не на живых предметах, а на деревянных досках, черепицах, кирпичах [168, 170].

Техника ударов, блоков и стоек во всех разделах тхэквондо одинакова. Она формировалась веками и в наши дни претерпевает лишь незначительные изменения в зависимости от школ. Тхэквондо доступно каждому, потому что оно дает возможность развивать психологические, физиологические и умственные резервы человека, а также воспитывать силу воли, самодисциплину и воинский дух [35, 77]. В настоящее время тхэквондо превратилось в современный любительский вид спорта, сохранив традиции и дух боевого искусства. Тхэквондо изучают как учебный предмет в

школах и колледжах многих стран. Тхэквондо стало неотъемлемой частью тренировок в вооруженных силах. Устав, правила соревнований и аттестационного теста тхэквондо отвечают требованиям международного любительского вида спорта [155, 166].

Выполнение специальных упражнений, используемых в тхэквондо, способствует формированию технического мастерства и координации движений [168]. Сформированность ударных и защитных приемов тхэквондо зависит от возможности использования различных точек па пальцах, кисти, предплечьях, стопе, колене. Ударные зоны конечностей «набиваются» различными ударными двигательными действиями и специальными упражнениями в процессе разбивания досок и кирпичей ногами и руками [85, 99].

Тренировочный бой - проверка эффективности освоения технических приемов. Успех поединка зависит от выбора эффективных позиций, быстрых передвижений, различных приемов маневрирования, быстрых и точных атак и блокировок [5, 69, 99].

По мнению специалистов [145, 155], около 30 % атакующих приемов в тхэквондо выполняются руками, а около 70 % - ногами. Атакующие действия руками характеризуются как «пробивающие», «пронизывающие» и «поражающие». Бесконтактные удары наносятся прямо, снизу, сверху, сбоку, изнутри наружу и снаружи вовнутрь.

Ноги в тхэквондо используются в нападении и защите [32, 168]. Для этого необходим высокий уровень координации движений в процессе формирования сложно-координационных двигательных действий. Атакующие действия ногами отличаются высотой точки нанесения удара (низкие, средние и высокие) и пространственным положением противника (сзади, на фланге, фронтально, под углом). Выделяются такие виды ударов: толкающие, пробивающие, пронзающие, прямые, круговые, в прыжке [107, 169].

В настоящее время только начинают активно изучаться потенциальные физические и особенно психические возможности организма занимающихся тхэквондо. Нужны поиски новых направлений, определяющих резервы человека в этом виде спорта.

1.2. Формирование технико-тактических двигательных действий

у юных единоборцев

Современные представления процесса технико-тактической подготовки спортсменов-единоборцев обусловлены выбором эффективных средств, методов и организационных форм тренировочной и соревновательной деятельности [5, 11, 16, 22, 63, 67, 76, 86, 107, 123, 145, 170].

Формирование технико-тактических действий направлено на поиск способов и направлений повышения эффективности соревновательной деятельности [42, 79, 84, 117, 127, 185], улучшения физической работоспособности [109, 138, 142, 143] и использования широкого набора техниче-' ских средств в поединке [7, 23, 94, 147, 196]. Технико-тактическая подготовка юных спортсменов позволяет полнее реализовать их двигательные возможности в процессе ведения поединка [59, 73, 98, 173].

Двигательные возможности спортсмена обеспечиваются комплексом физиологических систем организма, их уровнями развития, что и определяет характер двигательных действий в ходе поединка [6, 37, 48, 128, 140]. В процессе формирования технико-тактической подготовки происходит адаптация организма к новым условиям выполнения двигательных действий. Это обуславливает перестройку работы различных органов и систем организма, совершенствование механизмов, расширением диапазона адаптационно-компенсаторных реакций [37, 51, 109, 119, 122, 133, 151, 164, 181, 197].

Процесс формирования технико-тактических действий оказывает существенное влияние на реализацию двигательного потенциала, но это

происходит только в пределах, обусловленных генотипом [38, 106, 134, 160, 179]. Данный процесс формирования технико-тактических действий в единоборствах связан с морфофуикциопальной перестройкой систем организма атлета, которая обусловлена спецификой двигательного режима в разных видах спорта [43, 13, 144, 152, 153, 161, 178, 180].

В практике единоборств технико-тактические действия приобретают специализированный характер и проявляются в специфическом темпе ведения поединка, возможности силового единоборства или обыгрывания, преобладание атакующей, контратакующей или комбинированной формы ведения поединка [21, 109, 146, 148, 153, 174, 176]. Формирование технико-тактических действий ограниченно генотипом, стимулируется условиями воспитания и подготовки [17, 175, 182].

А.А.Новиков [107] условно выделяет два направления в процессе индивидуализации технико-тактической подготовки в контактных видах единоборств:

1. Психофизиологическое, которое учитывает особенности психики спортсмена, свойств нервной системы.

2. Функционально-педагогическое, учитывающее функциональные возможности и морфологические характеристики занимающихся.

Ученые, которые рассматривают первое направление, преимущественно изучают психические свойства человека и оздоровительные средства в процессе тренировочной и соревновательной деятельности [6, 45, 91,92,100,111,141,177,188].

Специалисты, предлагающие второе направление процесса обучения двигательным действиям, рассматривают пути использования задатков человека, проявляющиеся в специфике параметров движения (быстро, сильно, длительно). Они в основном определяют состояние и функциональные возможности физиологических систем организма, исследуют спо-

собы формирования технико-тактических действий [% 34, 62, 103, 124, 132,163,186,187].

Такое распределение направлений изучения процесса формирования технико-тактических действий у представителей контактных видов спорта обусловлено высокими требованиями к комплексу физических и психических качеств в данном виде деятельности [45, 76, 79, 110, 126].

Для оптимизации процесса формирования технико-тактических действий важно выбрать целесообразные способы ведения соревновательной борьбы, изучать динамику формирования двигательных умений и навыков на разных этапах становления мастерства [1, 4, 14, 46, 83, 131, 139, 153, 183, 192].

В результате поэтапного формирования технико-тактических двигательных действий проявляются признаки, характеризующие спортсменов различных тактических манер ведения боя [13, 60, 145]. Врождённые моторные задатки в различных условиях мышечной деятельности обеспечивают формирование и совершенствование специфических форм двигательных действий: двигательная выносливость, моторная оперативность, координационные и силовые способности [26, 64, 134, 171, 172, 184, 190, 191, 194].

Индивидуализация процесса формирования технико-тактических действий предполагает учёт типологии специальной физической подготовленности [25, 66, 68, 107, 166]. Индивидуализацию процесса формирования технико-тактических действий у спортсменов контактных видов спорта необходимо осуществлять с учетом их индивидуально-типологических особенностей. При этом необходимо разработать варианты использования тренировочных средств с различными двигательными и морфофункцио-нальными особенностями единоборцев [82, 86, 89, 112, 193].

В процессе спортивного совершенствования морфологические и функциональные особенности спортсмена могут влиять на основу техники движений, не нарушая основных её звеньев [49, 57, 72, 75].

Индивидуализация технико-тактической подготовки единоборцев осуществляется посредством обеспечения оптимального соответствия базовой техники их морфологическим, скоростно-силовым и функциональным особенностям [50, 76, 83, 144, 153, 189].