Формирование техногенных загрязнений и выбор рациональных методов защиты атмосферы в районе расположения Афанасьевского карьера строительных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Асад Мохамад

  • Асад Мохамад
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 179
Асад Мохамад. Формирование техногенных загрязнений и выбор рациональных методов защиты атмосферы в районе расположения Афанасьевского карьера строительных материалов: дис. кандидат технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Санкт-Петербург. 2000. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Асад Мохамад

Введение.

1. Анализ современного состояния проблемы и пути её решения

1.1. Воздействие горного производства на природную среду.

1.2. Ландшафтно-земельные ресурсы.

1.3. Водные ресурсы и сточные воды.

1.4. Атмосферный воздух.

1.5. Оптимизация воздействия горного производства на природную среду.

Выводы.

2. Воздействие Афанасьевского карьера на природную среду. Состояние вопроса.

2.1. Природные факторы и условия отработки Афанасьевского месторождения

2.2. Общие сведения о предприятии и технологии ведения горных работ

2.3. Состояние земельных ресурсов. Рекультивация земель.

2.4. Водопотреблениеиводоотведение.

2.5. Загрязнение атмосферного воздуха.

2.6. Комплексность использования сырья (пород) Афанасьевского месторождения

Выводы.

3. Атмосферные выбросы вредных веществ при открытой добыче полезных ископаемых.

3.1. Буровзрывные работы на карьерах.

3.2. Выделение пыли при выполнении технологических операций.

3.3. Зависимость пылегазовыделения от климатических параметров среды.

Выводы.

4. Снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха при разработке Афанасьевского карьера цементного сырья.

4.1. Источники пылегазовыделения и их влияние на состояние атмосферного воздуха.

4.2. Предотвращение пылегазовых выбросов и снижение запыленности атмосферы.

4.3. Борьба с пылью при отрицательных температурах атмосферного воздуха.

4.4. Снижение уровня пылегазовых выбросов за счет замены взрывчатых веществ при осуществлении массовых взрывов в карьерах.

4.5. Комплексная схема охраны атмосферного воздуха на Афанасьевском карьере цементного сырья

4.6. Обеспечение охраны атмосферного воздуха при ведении буровзрывных работ

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование техногенных загрязнений и выбор рациональных методов защиты атмосферы в районе расположения Афанасьевского карьера строительных материалов»

Актуальность работы. Добыча полезных ископаемых открытым способом, наряду со многими преимуществами, учитывая всё более возрастающие требования экологической безопасности при ведении горных работ, имеет ряд существенных недостатков. Так, при открытом способе разработки на огромные расстояния от источников выброса загрязняется атмосферный воздух, пылегазовоздушная смесь от буровзрывных работ оседает на землю, загрязняя земельные ресурсы, что способствует накоплению загрязняющих веществ в почвах и выращиваемых на них продуктах. Образующиеся за счет карьерного водоотлива депрессионные воронки в районах расположения карьеров, полностью изменяют водно-солевой режим на прилегающих территориях.

Развитие открытых горных разработок требует выделения огромных территорий земли, которые нарушаются и выбывают на длительное время из хозяйственного использования.

Занятые площади по отраслям горнодобывающей промышленности распределяются следующим образом (тыс.га):

- добыча торфа - 900;

- добыча цветных металлов - 500;

- добыча угля - 1119;

- добыча горно-химического сырья - 60;

- добыча железной и марганцевой руды - 60;

- добыча строительных материалов - 280 [138].

По данным государственного НИИ земельных ресурсов в целом по странам СНГ и ближнего зарубежья за счёт строительства и разработки полезных ископаемых избыточно нарушено 0,6 млн. га земель, сильно загрязнено атмосферными выбросами 1,8 млн. га [47], что имеет особенно важное значение для северных и южных регионов России, так как в первом случае крайне замедленны процессы восстановления нарушенных и загрязненных земель, во втором надолго выводится из сельскохозяйственного оборота ценные пахотные земли.

Добычу и переработку строительных материалов в странах СНГ осуществляют более 5,7 тыс. предприятий [13.8]. Годовой объём производства строительных материалов составляет более 1,4 млрд. м и почти все 100% этой добычи осуществляется открытым способом.

Афанасьевский карьер цементного сырья отрабатывает Афанасьевское месторождение строительных материалов, представляющее собой сложно-структурную залежь мергелей, известняков и доломитов, и все негативные последствия, присущие открытому способу разработки, свойственны данному карьеру.

Применяемая на карьере буровзрывная технология добычи приводит к интенсивному воздействию на природную среду: загрязняется атмосферный воздух, изменяется структура почв на землях, прилегающих к карьеру, угнетается растительность, происходит физическое воздействие.

Интенсивное пылеобразование и пылевыделение происходит на всех этапах технологических процессов отработки запасов минерального сырья, начиная с проведения буровзрывных работ и заканчивая погрузкой и транспортировкой добытой горной массы потребителю. Интенсивное пылевыделение происходит так же на огромных площадях открытых породных массивов карьеров.

В связи с этим, актуальное значение приобретает проблема осуществления комплекса мер, направленных на рациональное использование минеральных ресурсов карьера и охрану природной среды. Подходы к её решению при разработке месторождений минерального сырья открытым способом отражены в работах А.И. Арсентьева, A.C. Астахова, Б.А. Иванова, А.П. Капелькиной, И.И. Медведева, Н.В. Мельникова. A.A. Пучкова, К.Н. Трубецкого, Г.А. Хо-лоднякова, A.B. Хохрякова, H.H. Чапыгина, Ю.В.Шувалов и других ученых. Несмотря на большой объем и достигнутые успехи исследований, проблема остается актуальной, особенно для месторождений строительных материалов.

Цель работы - снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха и окружающей среды пылью и газами при ведении горных работ в результате внедрения комплекса мероприятий по снижению пылегазовыделения на наиболее сложных этапах технологического процесса.

Идея работы заключается б минимизации пыле(газо)образования и пыле(газо)выделения на основных этапах технологического процесса (отбойка, погрузка) в результате использования новых технологий ведения работы управления пыле(газо)выделением.

Основные задачи работы:

- анализ и оценка современного состояния окружающей среды и использования природных ресурсов при разработке месторождений полезных ископаемых, в том числе строительных материалов, открытым способом;

- анализ и оценка воздействия Афанасьевского карьера цементного сырья на природную среду Воскресенского района и определение направлений снижения уровня воздействия;

- установление основных факторов загрязнения атмосферы и определение уровня их воздействия на окружающую среду;

- определение показателей и параметров загрязнения атмосферного воздуха при ведении буровзрывных работ на Афанасьевском карьере цементного сырья;

- исследование процессов загрязнения атмосферы при ведении буровзрывных работ с целью проектирования средств профилактики атмосферных выбросов и защиты окружающей среды;

- экологическая оценка перехода Афанасьевского карьера на новые технологии добычи цементного сырья на базе фрезерного комбайна КГФ-60;

- разработка, апробации и внедрение системы мер, обеспечивающих снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха при разработке Афанасьевского месторождения строительных материалов.

Научная новизла работы заключается в установлении закономерностей интенсивности пылеобразования и загрязнения окружающей среды пылегазовыми выбросами от технологических факторов и физических параметров окружающей среды.

Научная значимость работы:

- определены и исследованы параметры загрязнения атмосферы при применении различных типов взрывчатых веществ при взрывании карбонатных пород;

- установлены зависимости объемов выделяемой пылегазовоздушной смеси от количества взрываемого вещества;

- установлены зависимости пылегазовыделеция от климатических параметров среды;

- проведены исследования по установлению зависимости удельного выхода пыли от удельной энергоёмкости разрушения пород;

- проведены исследования устройств по генерации снега с целью пылепо-давления при ведении горных работ при отрицательных температурах атмосферного воздуха;

- разработана классификационная схема способов борьбы с пылью при разработке месторождений открытым способом;

- разработаны научные основы управления охраной атмосферного воздуха при ведении горных работ открытым способом применительно к промышленности строительных материалов;

- впервые для месторождений строительных материалов разработана комплексная система мер, обеспечивающих снижение атмосферных выбросов и защиту окружающей среды.

Основные защищаемые научные положения:

1-Минимизация негативного воздействия горных работ на окружающую карьерное пространство природную среду достигается за счет снижения интенсивности процессов пыле-газообразования на всех стадиях работ по добыче полезного ископаемого, связанных с выбором или созданием специальной техники и новых технологии ведения горных работ.

2-Геометрические параметры уступов, а также количество взрываемых взрывчатых веществ оказывают решающее влияние на объем выделяемой пы-легазовоздушной смеси, образующейся при ведении буровзрывных работ, и определяемой для условий Афанасьевского карьера по преложенным на основе выполненных исследований аналитическим зависимостям.

3-Выбор параметров способов и технических средств управления пыле-образованием и пылевыделением следует осуществлять на основе установленных зависимостей удельного пылеобразования от крепости пород, энергоемкости их разрушения, а также климатических параметров окружающей среды.

4. На концентрацию загрязняющих веществ в газовоздушном облаке при ведении буровзрывных работ значительное влияние оказывает тип применяемых взрывчатых веществ и для снижения уровня воздействия карьера на природную среду необходимо, наряду с традиционно учитываемыми показателями, учитывать номенклатуру и количество выделяющихся загрязняющих веществ.

Методы исследований. Для решения поставленных задач был использован комплексный подход, включающий системный анализ проблемы по научной литературе, лабораторные и натурные методы изучения условий формирования потоков пылегазовоздушной смеси при осуществлении основных этапов горноподготовительных и добычных работ на карьере, решения теоретических задач аналитическими методами с использованием приёмов математической статистики, промышленные испытания разработанных мероприятий и схем ведения горных работ.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена использованием современных методов исследований , большим объёмом использованных исходных данных, комплексностью выполненных исследований , хорошей сходимостью полученных результатов с фактическими данными, внедрением на Афанасьевском карьере цементного сырья основных рекомендаций.

Практическая значимость работы заключается в обосновании и разработке комплексной системы мер, позволяющей снизить до допустимого уровень загрязнения атмосферного воздуха и, как следствие, окружающей среды, при отработке месторождений строительных материалов открытым способом.

Лично автором:

- произведен анализ современного состояния проблемы и путей её решения, в том числе методов снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом в различных отраслях промышленности;

- произведен анализ воздействия Афанасьевского карьера цементного сырья на природную среду Воскресенского района Московской области, в т.ч. при ведении буровзрывных работ;

- разработана классификационная схема методов борьбы с пылегазовыде-лением при разработке месторождений полезных ископаемых;

- для условий Афанасьевского карьера получены зависимости объемов пылегазовыделения от количества взрываемого взрывчатого вещества (ВВ);

- определены концентрации загрязняющих веществ при взрывании различных типов ВВ и даны рекомендации по их применению на Афанасьевском карьере;

- обоснован и предложен комплекс мер по охране атмосферного воздуха от загрязнения и даны рекомендации по его осуществлению.

Апробация работы. Основные положения работы в делом и отдельные её этапы обсуждались и получили одобрение в Санкт- Петербургском государственном горном институте (1997, 1998, 1999 г.г.), на конференции молодых ученых и специалистов в Балтийском государственном университете в 1998 году, на четвертой Всероссийской конференции "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности", Санкт-Петербург, 1999 г., на Афанасьевском карьере цементного сырья (1999 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7

10 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Изложена на 176 страницах компьютерного набора, содержит 26 рисунков, 60 таблиц и список литературы из 150 наименований.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Асад Мохамад

выводы

1. Влияние вспомогательного производства, расположенного на пром-площадке карьера, на загрязнение атмосферного воздуха и, следовательно, на экологическую ситуацию в районе промплощадки незначительно и за пределами са-нитарно-защитной зоны (СЗЗ) практически отсутствует.

2. Разработка Афанасьевского месторождения оказывает локальное и временное воздействие, связанное с выделением в атмосферу пыли и газов при работе двигателеи внутреннего сгорания и автотранспорта от работы горного оборудования, от вскрышных работ и от ветровой эрозии открытых массивов горных ттпг>г\тт 1я г\тра пор, ■ V / V/,' (, II у / I I'11.И' П.

3. Основными направлениями борьбы с загрязнением атмосферы на карьерах являются: организационные, технологические, технические и биологические, представляющие собой совокупность тех или иных мероприятий по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха на различных этапах разработки месторождений.

4. С уменьшением энергоемкости разрушения массива горных пород при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом происходит значительное снижение удельного выхода пыли в атмосферу карьера. Так, суммируя выбросы пыли при взрывной технологии ведения работ в 10 и более раз выше, чем при отработке запасов с помощью комбайнов.

5. При отрицательных температурах атмосферного воздуха для повышения энергетической эффективности процессов пылеподавления могут быть применены снегообразователи — воздухонагреватели с использованием для целей пылеподавления нагретого до умеренных отрицательных температур воздуха.

6. Применение при осуществлении массивных взрывов в карьерах взрывчатых веществ с различной концентрацией соединений их составляющих, приводит к образованию в пылегазовоздушном облаке загрязняющих атмосферу веществ с различным уровнем их концентрации. Поэтому из применяющихся на Афанасьевском карьере веществ наиболее целесообразны к применению ам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе поставлена и решена актуальная проблема современного горного производства снижение загрязнения атмосферного воздуха и окружающей среды пылью и газами при ведении горных работ открытым способом на основе минимизации пылегазообразования и пылегазовыде-ления на основных этапах технологического процесса добычи строительных материалов в результате использования новых технологий ведения работ и управления пылегазовыделением. Актуальность этой работы определяется необходимостью оптимизации воздействия горного производства на природную среду горнодобывающих районов с целью обеспечения экологической составляющей их устойчивого развития.

Выполненные автором исследования позволили сформулировать выводы и рекомендации, направленные на достижение нормативного качества окружающей среды и получить новые результаты, заключающиеся в следующем:

1. Технологические процессы добычи минерального сырья открытым способом в условиях концентрации промышленного производства оказывают определяющее влияние на состояние окружающей среды региона, здоровье и благополучие проживающего населения и его экологическую безопасность. При этом наиболее значимыми для природной среды являются пылегазовоз-душные потоки, загрязняющие атмосферный воздух, а через него - почвы, недра и водные ресурсы.

2. Охрана окружающей среды при ведении горных работ должна базироваться на применении природощадящих ресурсосберегающих малоотходных технологий и технических средств, на комплексном извлечении и использовании минерального сырья с учетом эколого-экономического и природо-ресурсного потенциалов на основе анализа реальных форм воздействия производства на природную среду.

3. Загрязнение атмосферного воздуха является определяющим фактором, характеризующим состояние окружающей среды в районе действия карьера, основными источниками загрязнения в котором являются:

- происходит естественное пыление отвалов и открытых массивов горных пород, связанное с их ветровой эрозией;

- буровзрывные работы имеющие доминирующее значение в совокупных выбросах загрязняющих веществ в атмосферу и достигающие на Афанасьевском карьере около 60% от общего количества выбрасываемых в атмосферу веществ.

4. Перевод Афанасьевского карьера цементного сырья на безвзрывную технологию позволяет помимо значительного социального эффекта, заключающегося в снижении уровня загрязнения атмосферы, почв и вод в районе действия карьера, и улучшения экологической обстановки в прилегающих к карьеру районах, повысить качество и увеличить ассортимент (щебень и блочный камень) выпускаемой продукции.

5. При проведении буровзрывных работ на карьерах объем и количество выделяющихся загрязняющих веществ зависит от вида ВВ, диаметра буровых скважин, типа породы, высоты уступа, может колебаться в очень широких пределах, и в частности, объёмы выделяемой пылегазовоздушной смеси прямо-пропорциональны количеству взрываемого вещества; величина удельного пы-леобразования увеличивается с увеличением крепости пород; запыленность воздуха в карьерах зависит от времени года.

Установленные закономерности позволяют создать систему управления пылеобразованием и пылевыделением при производстве горных работ в карьере.

6. Основными направлениями снижения уровня загрязнения атмосферы на карьерах являются: организационные, технологические, технические и биологические, представляющие собой совокупность природоохранных мероприятий, обеспечивающих ведения горных работ, снижение или предотвращение загрязнения атмосферного воздуха, а, следовательно, снижающие уровень загрязнения окружающей среды в районе расположения карьера.

7. Разработанная и обоснованная в результате исследований комплексная система мер, позволяет снизить до допустимого уровень загрязнения атмосферного воздуха при разработке месторождений строительных материалов открытым способом апробирована и нашла применение на Афанасьевском карьере цементного сырья.

Внедрение результатов разработки в производство позволяет получить ощутимый экономический, социальный и природоохранный эффект, связанный с обеспечением благоприятной экономической обстановки для населения, проживающего в Воскресенском районе Московской области.

Материалы диссертации могут быть использованы при решении аналогичных задач на других месторождениях строительных материалов, а так же научно-исследовательскими и проектными организациями, занимающимися вопросами охраны окружающей среды, в том числе вопросами защиты атмосферы от загрязнений выбросами горнодобывающих предприятий.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Асад Мохаммад. Атмосферные выбросы вредных веществ при открытой добыче полезных ископаемых / Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности. Четвертая Всероссийская н.-п. конф. СПб., 1999.

2. Губенко A.JL, Бульбашев А.П., Мохаммад А. Равновесное природопользование как элемент экологической составляющей устойчивого развития / Культура России в переломную эпоху. Материалы международной научно-практической конф. 25-26 ноября 1997 г. СПб., 1997.

3. Губенко A.JL, Мохаммад А. Методологические предпосылки обеспечения экологической составляющей устойчивого развития горнодобывающих регионов / Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности. Четвертая Всероссийская н.-п. конф. СПб., 1999.

4. Домпальм Е.И., Асад Мохаммад. Окружающая среды и устойчивое развитие регионов / Сб. "Региональная экология", № 1-2. СПб., 1999.

5. Шувалов Ю.В., Асад Мохаммад, Бульбашев А.П. Предотвращение пы-легазовых выбросов и снижение запыленности атмосферы в карьерах / Экология и развитие Северо-Запада России. Научн. доклады четвертой международной конф./. СПб., 1999.

6. Шувалов Ю.В., Бурлаков С.Д., Асад Мохаммад, Зеленов А.Ю. Повышение безопасности жизнедеятельности трудящихся при освоении ресурсов

166

Севера вахтовым методом / Актуальные проблемы горной науки и образования. Сборник трудов научно-методической конференции/. СПбГГИ, 1999.

7. Шувалов Ю.В., Бурлаков С.Д., Азимов P.A., Асад Мохаммад. Экология и безопасность труда в условиях Севера / Актуальные проблемы горной науки и образования. Сборник трудов научно-методической конференции/. СПбГГИ, 1999.