Формирование текстуры листовых полуфабрикатов титановых сплавов разных классов при пластической деформации и термической обработке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Дзунович, Дмитрий Анатольевич

  • Дзунович, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 216
Дзунович, Дмитрий Анатольевич. Формирование текстуры листовых полуфабрикатов титановых сплавов разных классов при пластической деформации и термической обработке: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Москва. 2006. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дзунович, Дмитрий Анатольевич

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и постановка задач исследований.

1.1. Классификация титановых сплавов.

1.2. Характеристика титановых сплавов разных классов.

1.2.1. а-сплавы.

1.2.2. Псевдо-а-сплавы.

1.2.3. (а+Р)-сплавы.

1.2.4. Псевдо-Р-сплавы.

1.2.5. (3-сплавы.

1.3. Текстура. Методы ее определения и анализа.

1.3.1. Понятие текстуры.

1.3.2. Виды текстуры и их обозначения.

1.3.3. Методы текстурного анализа.

1.3.4. Способы описания текстуры.

1.4. Пластическая деформация.

1.4.1. Механизм деформации титана и сплавов на его основе.

1.4.2. Деформация а-фазы.

1.4.3. Деформация (3-фазы.

1.4.4. Особенности деформации (а+Р)-титановых сплавов.

1.5. Текстуры в титановых сплавах.

1.5.1. Текстуры (3-фазы.

1.5.2. Текстуры а-фазы.

1.5.3. Влияние легирования в области гомогенного твердого раствора на текстуру а-фазы.

1.5.4. Развитие текстуры в гетерофазных титановых сплавах с преимущественным содержанием а-фазы.

-31.5.5. Текстуры а- и [3-фаз титановых сплавов при отжиге и обработке давлением в Р- и (а+Р)-области.

1.6. Влияние текстуры на механические свойства титановых сплавов

1.7. Взаимодействие титановых сплавов с водородом.

1.8. Влияние водорода на текстуры титановых сплавов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование текстуры листовых полуфабрикатов титановых сплавов разных классов при пластической деформации и термической обработке»

Полуфабрикаты из титановых сплавов, особенно листовые, характеризуются анизотропией физико-механических свойств, которые в значительной степени определяются кристаллографической текстурой а-фазы, имеющей кристаллическую решетку с более низкой симметрией, чем (3-фаза.

Традиционно для изготовления листовых конструкций сложной формы в основном использовались титановые сплавы низкой и средней прочности, относящиеся к а- и псевдо-а-классам и имеющие достаточно высокий запас технологической пластичности. К настоящему времени для этой группы сплавов процессы текстурообразования изучены наиболее полно. Для титановых сплавов, содержащих в структуре в отожженном состоянии менее 5% (3-фазы, характерно формирование в процессе деформации двойной базисной текстуры с отклонением нормалей базисной плоскости от оси сжатия к поперечному направлению: (0001) ± аПН [1010]. При этом вдоль направления прокатки и поперечном направлении располагаются кристаллографические направления типа <НК10>. Идентичность текстуры в двух взаимно перпендикулярных направлениях обусловливает незначительную разницу в свойствах.

Однако изделия новой авиационной техники требуют применения элементов листовых конструкций из высокопрочных сплавов. Для листовых конструкций с этой точки зрения особый интерес представляют промышленные (а+Р)-титановые сплавы. Эти конструкционные сплавы являются в определенной мере универсальным материалом, поскольку для них существует широкая возможность с помощью термической обработки изменять структуру, а соответственно и свойства. В то же время для данного класса сплавов характерна более сильная анизотропия свойств в двух взаимно перпендикулярных направлениях по сравнению с а- и псевдо-а-сплавами. Это связано с особенностями формирования в них кристаллографической текстуры, которая наиболее полно изучена только для широко известного в мире сплава Ti-6A1-4V (ВТ6). Для высоколегированных а+р)- и псевдо-р-титановых сплавов аналогичных исследований проведено недостаточно.

В последнее время интенсивное развитие получило новое направление обработки титановых сплавов - водородная технология, основанная на сочетании обратимого легирования водородом с термическим и термомеханическим воздействием. В начале 70-х годов Носовым В.К. были начаты работы по исследованию влияния водорода на технологическую пластичность титановых сплавов. Этот эффект был назван «водородным пластифицированием». Введение водорода в титановые сплавы позволяет в несколько раз уменьшить деформирующие усилия при постоянной температуре или при тех же усилиях значительно снизить температуру деформации. Однако вопросы по влиянию дополнительного легирования водородом на процессы текстурообразования при деформации и последующем вакуумном отжиге до сих пор остаются открытыми.

Таким образом, листовые полуфабрикаты из титановых сплавов характеризуются анизотропией механических свойств, которая в значительной степени определяется кристаллографической текстурой. Текстура полуфабрикатов или изделий может формироваться в процессе холодной, теплой или горячей деформации, в ходе протекания процессов рекристаллизации или фазовых превращений и оказывать существенное влияние на технологические и эксплуатационные свойства.

Поэтому вопросы, связанные с изучением процессов текстуробразования в листовых полуфабрикатах титановых сплавов разных классов при пластической деформации и последующей термической обработке и их влияния на анизотропию механических свойств листовых полуфабрикатов, являются актуальными. Работа выполнена в рамках научной школы, руководимой членом-корреспондентом РАН, профессором, д.т.н. Ильиным А.А.

Научная новизна

1. Установлено различие в типе текстуры динамической и статической рекристаллизации р-фазы. Показано, что при прокатке листов в р-области формируется текстура динамической рекристаллизации {110}<001>. Если же деформация происходит при температурах значительно ниже Ас^, то формируется текстура деформации Р-фазы {100}<110>, которая при последующем нагреве до Р-области трансформируется в текстуру статической рекристаллизации {И1}<110>.

2. Показано, что тип текстуры а-фазы, полученной в результате протекания изотермического или атермического (Р—>а)-превращения определяется типом текстуры исходной Р-фазы с учетом ориентационного соотношения Бюргерса.

3. Показано, что если пластическая деформация двухфазных сплавов, легированных (3-стабилизаторами в количестве Кр<1,0, происходит в (а+Р)-области, то формируется текстура деформации а-фазы (0001 )±а[hkiO], характерная для текстуры деформации ГП-металлов. При охлаждении до комнатной температуры и/или при последующем отжиге в процессе протекания (Р—>а)-превращения преимущественно образуются те ориентировки а-фазы, которые обеспечивают растяжение вдоль направления прокатки (НП), сжатие вдоль нормального направления (НН) и незначительную деформацию вдоль поперечного направления (ПН), т.е. вдоль направления прокатки располагаются кристаллографические направления <10 1 0>, в поперечном - [0001], а в НН -плоскости {1120}.

4. Установлено, что прокатка сплава ВТ6 дополнительно легированного водородом до концентрации 0,7%, в верхнем температурном интервале (а+Р)-области, приводит к формированию текстуры, свойственной для горячекатаных листов псевдо-Р-титановых сплавов, а последующий вакуумный отжиг для удаления водорода приводит к образованию практически бестекстурной а-фазы.

Практическая значимость

1. Разработана технология получения листовых полуфабрикатов из сплава ВТ6, основанная на сочетании термоводородной и термомеханической обработок, которая позволяет сформировать композитную структуру с практически бестекстурной а-фазой, что значительно уменьшает анизотропию механических свойств листов.

2. Разработана технология получения листовых конструкций сложной формы методом гибки из высокопрочного сплава ВТ23 с использованием эффекта водородного пластифицирования, позволяющая увеличить технологическую пластичность сплава при комнатной температуре и уменьшить в 2 раза радиус загиба листов.

3. Разработан метод контроля полноты протекания фазовых и структурных превращений при отжиге листовых полуфабрикатов двухфазных (а+Р)-титановых сплавов с Кр<1,0, основанный на анализе обратной полюсной фигуры (ОПФ) а-фазы, полученной с плоскости прокатки листов. Повышенная полюсная плотность базисной и близких к ней плоскостей (10l5), (10l4) и (ЮТЗ) свидетельствует о большом количестве в структуре деформированной а-фазы. Ослабление базисной текстуры и увеличение полюсной плотности плоскостей призмы {1120} свидетельствует о развитии (Р^а)-преврагцения. Высокая полюсная плотность только плоскостей {1120} говорит об отсутствии в структуре деформированной а-фазы.

Разработанные технологии были использованы ФГУП «НИЧ «МАТИ»-РГТУ им. К.Э. Циолковского» при изготовлении опытных образцов изделий авивционной техники из листовых полуфабрикатов высокопрочного сплава ВТ23, что подтверждено соответствующим актом.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Дзунович, Дмитрий Анатольевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа ОПФ изучено формирование текстуры в листовых полуфабрикатах а- и псевдо-а-титановых сплавов, полученных по промышленной технологии, в состоянии поставки и после отжига в а- и (3-областях. Показано, что с повышением температуры отжига происходит увеличение полюсной плотности базисных плоскостей в поперечном направлении. Это вызывает увеличение разницы в значениях предела прочности в поперечном и продольном направлениях от 20 МПа в исходном состоянии до 60 МПа после отжига вблизи температуры Ас3. Максимальная разница в 80 -ь 90 МПа наблюдается после отжига в Р-области, когда текстура деформации а-фазы сменяется текстурой превращения а-фазы.

2. Изучены вопросы текстурообразования в опытном псевдо-Р-титановом сплаве Ti-3Al-7Mo-5,5Cr после горячей и холодной прокатки и последующей термической обработки. Показано, что деформация в Р-области приводит к формированию текстуры динамической рекристаллизации Р-фазы {110} <001 >, которая не изменяется при повторном нагреве до температур Р-области. Нагрев до Р-области холоднодеформированного металла приводит к формированию текстуры статической рекристаллизации Р-фазы {111 }<100>.

3. Изучены процессы текстурообразования а-фазы, выделяющейся при старении псевдо-Р-титанового сплава Ti-3Al-7Mo-5,5Cr. Установлено, что в процессе старения холоднодеформированного полуфабриката в образующейся а-фазе плоскости призмы {1120} преимущественно располагаются в плоскости прокатки, в НП - направление <1100>, а в ПН - [0001], что приводит к существенной анизотропии свойств: значения пределов прочности в НП и ПН отличаются на 100 -н 150 МПа. Старение листового полуфабриката после рекристаллизационного отжига приводит к образованию почти бестекстурной а-фазы и формированию практически изотропного материала: разница в значениях пределов прочности в двух направлениях не превышает 10 МПа.

-2024. Изучено формирование текстуры листовых полуфабрикатов двухфазных а+Р)-титановых сплавов, полученных по промышленной технологии.

Установлено, что для Р-фазы характерна текстура деформации {110} <001>, а для а-фазы - текстура {1120}<10ll>, приводящая к анизотропии механических свойств.

5. Установлено различие в анизотропии механических свойств листовых полуфабрикатов а-, псевдо-а- и (а+Р)-титановых сплавов. Для а- и псевдо-а-сплавов предел прочности листов в направлении прокатки выше, чем в поперечном направлении, при этом разница не превышает 20 МПа. Для (а+Р)-сплавов предел прочности листов в направлении прокатки на 80 н- 100 МПа ниже, чем в поперечном направлении. Отжиг в двухфазной области не оказывает существенного влияния на анизотропию механических свойств.

6. Изучены процессы формирования текстуры в сплаве ВТ 16 при горячей, теплой и холодной пластической деформации. Показано, что после прокатки в Р-области формируется текстура превращения а-фазы, а после теплой и холодной прокатки - текстура деформации а-фазы.

7. Установлено, что после теплой или холодной прокатки сплава ВТ16 отжиг листового полуфабриката в двухфазной (а+р)-области приводит к переходу текстуры деформации а-фазы в текстуру превращения а-фазы. Проведенные расчеты показали, что при отжиге в процессе протекания (Р—>а)-превращения преимущественно образуются те ориентировки а-фазы, которые обеспечивают растяжение вдоль направления прокатки (НП), сжатие вдоль нормального направления (НН) и незначительную деформацию вдоль поперечного направления (ПН), т.е. вдоль направления прокатки располагаются кристаллографические направления <10Т0>, в поперечном - [0001], а в НН - плоскости {1120}.

8. Показано, что полноту протекания фазовых и структурных превращений при отжиге листовых полуфабрикатов двухфазных (а+Р)-титановых сплавов с Кр < 1,0 можно оценивать по уменьшению полюсной плотности базисной (0001) и близких к ней плоскостей {1015}, {1014}, {1013} и увеличению полюсной плотности плоскостей призмы {1120} в плоскости прокатки листа.

9. Разработана технология получения листовых конструкций сложной формы методом гибки из высокопрочного сплава ВТ23 с использованием эффекта водородного пластифицирования, позволяющая увеличить технологическую пластичность сплава при комнатной температуре и уменьшить в 2 раза радиус загиба листов.

10. Разработана технология получения листовых полуфабрикатов из сплава ВТ6, основанная на сочетании термоводородной и термомеханической обработок. Установлено, что прокатка сплава ВТ6, дополнительно легированного водородом до концентрации 0,7%, в верхнем температурном интервале (а+(3)-области приводит к формированию текстуры, характерной для горячекатаных листов псевдо-(3-титановых сплавов. Последующий вакуумный отжиг позволяет сформировать композитную структуру с практически бестекстурной а-фазой, что обеспечивает значительное уменьшение анизотропии механических свойств.