Формирование тепло-ветрового режима жилой застройки в условиях высокогорной котловины Йемена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.22, кандидат наук Аль-Факри Омар Абдулджалиль Абдулла

  • Аль-Факри Омар Абдулджалиль Абдулла
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.22
  • Количество страниц 139
Аль-Факри Омар Абдулджалиль Абдулла. Формирование тепло-ветрового режима жилой застройки в условиях высокогорной котловины Йемена: дис. кандидат наук: 05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов. Москва. 2015. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аль-Факри Омар Абдулджалиль Абдулла

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ ГОРОДОВ ЙЕМЕНА

1.1 Градостроительная оценка природно-климатических особенностей Йемена

1.2 Градостроительные особенности территорий жилой застройкой Саны

1.3 Традиционные методы регулирования тепло-ветрового режима жилой застройки в условиях жаркого сухого климата

1.4 Градостроительная и социально-экономическая оценка населения

Йемена

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕПЛО-ВЕТРОВОГО РЕЖИМА ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ

2.1 Теоретические основы формирования тепло-ветрового режима жилой застройки

2.2 Влияние тепло-ветрового режима на организма человека в условиях жаркого сухого климата горной местности

2.3 Формирование тепло-ветрового режима в условиях горной котловины

проектировании Саны

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ НАТУРНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

3.1 Выбор объектов исследования

3.2 Методика натурных наблюдений

3.3 Обработка результатов исследования

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ ЙЕМЕНА

4.1 Природно-климатическое районирование территории Йемена

4.2 Градостроительно-микроклиматическое районирование территории Сана

4.3 Определение социально-экономической эффективности предлагаемой методики

4.4 Апробация разработанной методики регулирования тепло-

ветрового режима жилой застройки Саны

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Отражательная и поглощающая способности некоторых

материалов и обработанных поверхностей

Приложение 2. Суточные суммы прямой солнечной радиации на различно

ориентированные поверхности для 40°С

Приложение 3. Приборы и порядок измерения микроклиматических

параметров

Приложение 4. Среднее отклонение температура воздуха в пунктах наблюдения по отношение к показаниям метеостанции Аэропорта и Сана

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование тепло-ветрового режима жилой застройки в условиях высокогорной котловины Йемена»

-4-ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования: для обеспечения комфортной среды жизнедеятельности населения в сложных природно-климатических условиях необходимо создание благоприятной окружающей среды жилой застройки городов. Прогрессирующее ухудшение окружающей среды на территориях с сильно развитыми национальными традициями во многом связано с конфликтом между старым и новым, неизбежно возникающим по мере развития городов. Это вынуждает искать пути разрешения проблемы по совершенствованию городской среды. Во-первых, с точки зрения возможности ее улучшения в экстремальных природных условиях, во-вторых, с точки зрения возможности развития на конкретных территориях планировочных и композиционных приемов национального градостроительства.

В связи с ростом городов, численности населения в Йемене и изменения самой структуры современного города, проблема всестороннего изучения городской среды- как фактора жизнедеятельности человека, становится все более актуальной. Одним из важнейших мест исследований занимают вопросы изучения оздоровления окружающей среды городской жилой застройки.

Современная многоэтажная жилая застройка в жарком сухом климате создает свой собственный тепло-ветровой режим, характеризующийся высокими температурами.

Проблемам, связанным с природно-климатическими аспектами формирования городской среды посвящены научные труды и публикации многих авторов. Среди них работы С.Б. Чистяковой, И.В.Лазаревой, Ф.Л. Серебровского, Г.И. Полторака, К.А. Биркая, В.Р.Крогиуса, Д.Гдзелидзе, А.Г. Григоряна, А.Г. Римши, В.Ф. Касьянов, В.К. Лицкевича, Е.М. Микулиной, В.М. Фирсанова, М.С. Мягкова, В.И. Гуцаленко, Д.В Машковой и И.С. Шукурова и других авторов. В этих работах учтены вопросы методического подхода к изучаемой проблеме на территориальном уровне.

Научная концепция авторов складывалась под влиянием исследований в области учета народных традиций. Этим проблемам посвящены труды Н. Баммата, А.Н. Сахарова, Э.М. Смитсона, А.И. Прохоренко, Ю.С. Ушакова, С.О. Хан-Магометова, Ю.С. Яралова и других авторов.

Проблеме учета инсоляции в архитектурно-строительной практике большое внимание уделено в трудах А.П. Гиясова [28], Н.М.Гусева [34], Б.А.Дунаева [35], A.B. Ершова [36], Д.С. Масленникова [55], Х.Н. Нуритдинова [62], Н.В.Оболенского [63], И.С. Шукурова [89].

Разные аспекты архитектурного построения отдельных типологических объектов и градостроительства Йемена рассмотрены в работах Мохамеда Хамуда Ахмеда Касема[58], Аль-Харб Мохамеда[9]. Особое значение в аспекте рассматриваемой проблемы имеют работы Фадл Хасана[85], и Набиль Абдулалима Ахмеда Абубакра[60].

Степень разработанности проблемы: в настоящее время руководства, нормативные документы и другие регламентирующие материалы по градостроительству, разработанные для условий Йемена отсутствуют. Отсутствуют также методические рекомендации и конкретные указания по учету негативных специфических природно-климатических факторов, в проектах планировки, не разработаны также правила застройки и землепользования для городов, что послужило основанием для выбора данной темы.

Объектом исследования: являются природно-климатические условия Йемена, наиболее характерная традиционная и современная жилая застройка, расположенная в специфических сухих и жарких погодных условиях высокогорной котловины для города Саны.

Предмет исследования: принципы и методы формирования тепло-ветрового режима окружающей среды жилой застройки городов Йемена.

Цель диссертационной работы: разработка научно обоснованных рекомендаций по формированию тепло-ветрового режима современной многоэтажной жилой застройки с учетом природно-климатических факторов в условиях горной котловины.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. выявить роль природно-климатических параметров в формировании благоприятного тепло-ветрового режима жилой застройки;

2. выявить закономерности формирования тепло-ветрового режима традиционной и современной жилой застройки в сухих жарких условиях;

3. проанализировать факторы, оказывающие влияние на формирование тепло-ветрового режима жилой застройки в условиях горной котловины;

4. сопоставить полученные теоретические результаты путем проведения натурных наблюдений;

5. изучить гелиоэнергетические процессы жилой застройки и ее использование в формировании тепло-ветрового режима;

6. разработать методики и практические рекомендации по улучшению и формированию тепло-ветрового режима городской жилой застройки в условиях горной котловины.

Научная новизна работы состоит:

1. впервые выявлены специфические условия г. Саны- высокогорные котловинные условия;

2. впервые изучены традиционные методы регулирования тепло-ветрового режима жилой застройки Йемена;

3. в моделировании теплового и ветрового режима на междомовых пространствах жилой застройки с выявлением характера распределения температуры и скоростей ветра при различной ориентации зданий;

4. предложено природно-климатическое районирование территорий Йемена;

5. в проведении градостроительно-микроклиматического районирования территории города Саны для локального корригирования среды и регулирования тепло-ветрового режима отдельных участков современной многоэтажной жилой застройки городов Йемена;

6. разработать методики и практические рекомендации по улучшению и формированию тепло-ветрового режима городской жилой застройки в условиях горной котловины.

Автор выносит на защиту:

1. методические предложения и рекомендации по формированию тепло-ветрового режима на стадии проекта планировки и градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) в зависимости от принятых планировочных решений;

2. карты природно-климатического районирования Йемена;

3. микроклиматическое районирование территории г. Саны по температурно-влажностному и ветровому режиму;

4. алгоритм определения параметров тепло-ветрового режима жилой застройки;

5. методику регулирования тепло-ветрового режима на основе гелиотермических процессов, происходящих в жилой застройке градостроительными и инженерно-техническими средствами;

6. определение социально-экономической эффективности в разработанной методике.

Личный вклад автора: исследования, изложенные в диссертационной работе, выполнены автором.

Методология исследования основывается на известных достижениях фундаментальных положений по градостроительству для получения аналитических зависимостей и прикладных научных результатов — ориентированную на решение практических проблем. Методы исследования базируются на аналитический системный анализ и моделирование взаимосвязей системообразующих факторов, а также проведение конкретных натурных наблюдений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: методологической обоснованностью и непротиворечивостью его исходных теоретических положений; использованием апробированных отечественными и зарубежными учеными методических подходов; адекватной

сущностыо изучаемого явления, а также поставленной цели и задачам исследования; корректностью применения методов анализа статистических данных, методов сбора и обработки информации; соответствием основным положениям градостроительной теории, качественной интерпретацией и количественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют осуществлять расчет и разработку рекомендаций по организации жилой застройки и составлять карты тепло-ветрового режима проектируемых территорий в условиях горной котловины. Предложенные температурно-влажностное и ветровое районирование территории Саны позволяют проектировать эффективные элементы благоустройства и формирование благоприятного микроклиматического режима для среды жизнедеятельности населения.

Апробация результатов исследования: основные результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях: «Строительство-формирование среды жизнедеятельности» на тему: «Перспективы развития водопотребления в Республике Йемен»; М.: МГСУ; 2011. В третьем Всероссийском дорожным конгрессе: Анализ улично-дорожной сети и организации транспортного движения нового генплана Душанбе, М.: МАДИ, 2013.

Публикации: основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в 6 печатных работах. Из них 4 - в изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы из 107 наименований и приложения. Общий объем диссертации составляет 139 стр. машинописного текста, 4 приложения, всего в диссертационной работе 33 рисунка, 14 таблиц. Общий объем автореферата составляет 21 стр.

ГЛАВА 1. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ ГОРОДОВ ЙЕМЕНА

1.1. Градостроительная оценка природно-климатических особенностей

Йемена

Рельеф Йемена: Наряду с социально-политическими и экономическими факторами исторического развития природно-климатические условия играют существенную роль в формировании городской среды. Йемен расположен на юге и юго-западе Аравийского полуострова между северными широтами 12° и 20°, и 41° и 54° восточной долготы (рисунок 1.1).

ОМАН

р , «к в- ■ ^ущ/ * ¡¡¡¡| ....._ шж

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

ф Ойн&у

красное мир* ■ /ШЖ ~ ' _

I» % «И».^ ч Ч

РАМЛАТ-ЭС-САВЪАТАЯН г Эн-Нийй-Шикв -Саня Шаваа * *

м <Ж0Щ* «сана . ^»м» . .СаД,

Ходейда • ¿Зт*тч>

ЭРИТРЕЯ о-м , . *®а№Р .одам «ЭлМ****™

Хамиш .ЗАад _ „

(Г % ,и«б Эль-Хао.

Ъпь-Хлур»

Шакр»

Мо*лв •

X ч Яаадж.цилх-оамн

» <Г о. Сокотра

Эш-Ша«6 Адвм »Хадибу

ЭФИОПИЯ , минский .юлив \

,» ДЖИБУТИ \

\ — -х-' СОМАЛИ

К;

«имея

Рисунок 1.1- Географическое положение р. Иемен[96]

Страна граничит с севера - запада Саудовской Аравией, с запада омывается Красным морем, с юга Индийским океаном, на северо-востоке проходит граница с Оманом. Общая площадь страны 554 тыс. км2 без учета ряда территорий пустыни

(Руб эль Хали). Западная часть примешает к побережного красного море, состоит из равнины; затем переходит к горным территориям в виде образной формы. После занимает к востоку превращается в плоскогорье и аридная пустынная Руб- Аль-Хали.

На западе в горной зоне расположен г. Сана, на высоте 2300 м над уровнем моря. Рельеф Саны представляет собой котловину, в связи с чем решения отдельных градостроительных проблем усугубляются еще больше.

В центральных районах и на западе преобладают горы высотой до 3200 м, часть территории Йемена состоит из высоких плато, которые рассечены глубокими долинами и ограниченны многоступенчатыми сильно эродированными уступами. Наиболее высокая вершина горы Эн-Наби-Шаиб достигает 3660 м. Вдоль побережья Красного моря, полосой в 50-60 км простирается низменность Тихама. У подножия Джебеля и в центральной части низменность возделана и густо заселена, в прибрежной части - песчаная и солончаковая пустыня (рисунок 1.2) [61].

5

Рисунок 1.2 - Схема вертикального сечения Йемена с запада на восток [60]

В анализе и процессе формирования микроклиматической окружающей среды жилой застройки имеет значение такой системообразующий признак, как основной аспект анализа объекта. В данной работе объектом жилой застройки со специфическими условиями, над которым проводятся исследования, является

котлованное расположение города Саны. Главным системообразующим признаком является отношение общества к природным компонентам градостроительных систем, что связано с использованием их для того, чтобы создать городскую среду с высоким гигиеническим комфортом. Это определяет структуру искусственной среды, которая создается человеком, в значительной степени (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Модель системы (Общество - Традиции - Природа) [60]

Климат вообще и микроклимат в частности формируется на основе таких природных факторов, как: солнечная радиация, (прямая и рассеянная), температура, влажность и скорость движения воздуха. Учет и умение правильно использовать эти факторы создает большой экономический эффект при проектировании и сооружении разнообразных строительных объектов, при планировке и застройке городов. Создать жилую среду города, которая будет благоприятна для труда и отдыха человека, без учета и правильного использования климатических условий нельзя [60].

Сложный рельеф, характерный для Йемена, часто связан с наличием территорий, подверженных эрозии от воды и ветра, ограниченных песчаными дюнами и скальными образованиями. По данным статистики за 2011 год

Мо£ дество-Традиции

I*

территории, непригодные к использованию, занимают площадь 46 млн га, из них скальные образования - 28.2 млн га (рисунок 1.4) [97].

Схема высот территорий юсительно уровня моря

СИЗ*"***

•год ШШ*" *** ' "уД-Л

Схема основного вида ландшафта территорий

Беашшнвш]

рштп» местность __Местное«», гюад^т»

кустарникам* ......: Пугоадетбтцная меспссть

Схема уклонов рельефа

Схема землепользования

Оолев 4&%

16-30%

Пустынные земпи Кочевые стада Пахотная земля

ц Луга и пастбища Орошаемы® с-х земли

Рисунок 1.4 - Ландшафтные особенности Йемена. [60]

Климат Йемена - тропический, на большей части страны сухой, осадки выпадают преимущественно в весенне-летний период. Растительности лишена большая часть поверхности гор, местами встречается разряженный покров, состоящий из кактусов и колючих кустарников. На плато раскинулись сухие степи, в долинах - листопадные и вечнозеленые древесно- кустарниковые заросли. Реки пересыхают большую часть года.

Температурный режим - Йемен относится к районам с жарко-сухими климатическими условиями. Теплый период на территории республики длится около 9 месяцев. По известному методу строительно-климатического районирования В.К. Лицкевича [54] продолжительность теплых дней достигает 60-120, жарких-сухих 50-80, перегретых (жарких) до 100 дней.

В разных зонах Йемена температура воздуха неодинакова. Пределы среднегодовых температур достигают от 20°С (в северных районах -Саада до 16°С., в северо-восточных -Хага). Наиболее низкая среднемесячная июльская температура - в Сане +26°С, наиболее высокая в Адене +32.

Для городов характерно резкое колебание суточных и годовых температур. Даже в апреле и октябре может наблюдаться высокая температура: в Адене, Аль-Мукаалле +32°С, Ходейде +35°С. Самые высокие температуры характерны для середины лета. В городах (Сана, Ибб) +35°С и в пустынях (Мареб, Саун) +45 +50°С.[58]. Такие высокие температуры воздуха создают неблагоприятный микроклимат на территориях и в помещениях, а также способствуют возникновению температурных напряжений в строительных конструкциях, которые приводят к их деформации, нарушениям герметичности. Суточные перепады температуры поверхности конструкций нередко составляют 50-80 °С, и это отражается на эксплуатационном состоянии помещений и условиях проживания людей. Температурные характеристики Йемена приводятся на (рисунок 1.5 а-б) [58,60].

а) Средняя максимальная температура

Горный Побережнье Пустыный Плоскогорь

4 5 6 7 8 9 10 11 12

Месяцы

б) Средняя минимальная температура

Горный Побережнье Пустыный Плоскогорь

0123456789 10 11 12

Месяцы

Рисунок 1.5 - Климатические особенности Йемена

Осадки и влажность воздуха. Существенно влияет на температурно-влажностный режим также и количество выпадающих осадков, их интенсивность.

Минимальное количество осадков выпадает с мая по октябрь в течение юго-западных муссонов. Среднегодовое количество осадков в городе Аден, расположенном на южном побережье - около 50 мм в год, а в городе Ходейда, расположенном на западном побережье - около 19 мм в год (рисунок 1.6 а-б) [60].

а) Атмосферные осадки

•Горный -Побережнье ■Пустыный -Плоскогорь

0123456789 10 11 12

Месяцы

б) Относительная влажность воздуха,

-Ш[ 1.Ф 7Ш" | 4. 11:1ьТы4; ;.Ь ггК ТПI} !гт,^

«—Горный л—Побережнье Нт—Пустыный •— Плоскогорь

8 9 10 11 12

Месяцы

Рисунок 1.6 - Климатические особенности Йемена

Йемен характеризуется разнообразными влажностью и воздухом. К примеру, в западной части у берегов Красного моря влажность воздуха достигает самых высоких показателей -80%, а по мере удаления от моря, она снижается до 50%. В пустынной, а также частично пустынной зонах влажность воздуха очень низкая -25%. По мере увеличения количества атмосферных осадков, в восточной и юго-восточной части республики, относительная влажность снова повышается до 50%. Сухой воздух влияет на условия проживания людей. В таких условиях организм человека теряет очень много влаги, и это вызывает жажду и утомляемость, иногда и солнечной удар.

Ветровой режим и запыленность. Для Йемена с его климатическими условиями характерна неоднородность воздушных циркуляций. Континентальный тропический воздух преобладает в теплое полугодие, в холодное время преобладают воздушные массы умеренных широт. В регионе морского побережья преобладают сезонные зимние и летние ветры. В зимний период в районе города Аден чаще дуют ветры с востока из пустыни Руб-Эль-Хали со скоростью до 12,9 м/с, в летний период - юго-западные муссоны с восточно-африканского континента со скоростью до 11,5 м/с. Эти ветры приносят пыль и песок. В районе города Ходейда в зимнее полугодие преобладают южные ветры со скоростью до 10,5 м/с, в летнее полугодие - северные ветры со скоростью до 9,8

м/с. На следующем рисунке приведены преобладающие ветры- в летний период юго-восточного направления, а в зимний период северо-западного (рисунок 1.7).

-40 -35 -30 +25 +20

Рисунок 1.7- Средняя температура воздуха и направление ветров Йемена,

по сезонам года [60]

Солнечная радиация и инсоляция. Солнечная радиация (прямая и рассеянная) является одним из основных климатообразующих факторов в создании городского климата (рисунок 1.8).

Ультрафиолетовая часть солнечного спектра (УФ) является более эффективной и ценной. Оценка этого фактора правильно нормирует и обеспечивает архитектурно-градостроительными средствами инсоляцию зданий, застроенных участков, а также позволяет разработать мероприятия для рационального использования ресурсов светового климата с целью регулирования микроклимата на территориях жилой застройки, прочих территориях, гелиотерапии и других целей [90].

Закономерности взаимосвязи солнца - земля, геометрические временные и энергетические характеристики, их широтные, годовые и суточные изменения подробно изложены в работах [86,68] и отражены в виде таблиц и графиков, литературных источниках и справочниках [76,77,78].

Рисунок 1.8 - Годовая солнечная радиация в Йемене [104]

Инсоляция - определяющий и в то же время переменный фактор климата и микроклимата, характеризующийся качественными и количественными показателями.

К качественным показателям относятся: время, продолжительность, состав излучения и площадь инсоляции. К количественным: показатель количества радиации в виде видимого света, тепла, ультрафиолета и т. д., измеряемый КВт/м2 (Вт/м2) или МДж/м2/год.

Солнечная радиация представляет собой электромагнитное излучение Солнца. Обычно спектр излучения по длине волны подразделяется на три области: ультрафиолетовую, видимого света и инфракрасную. Максимальная интенсивность солнечного излучения приходится на видимую область спектра, а другая часть на инфракрасную. Поглощение, рассеяние и отражение света атмосферой значительно уменьшают интенсивность солнечной радиации [99].

Поступление солнечной радиация на земную поверхность зависит от астрономических факторов: от высоты стояния солнца, угла падения лучей, рельефа местности, высоты над уровнем моря, состояния атмосферы (пыль,

водяные пары, СО2, 03 или сильное замутнение). Методы расчета солнечной радиации, поступающей на стены зданий, подробно изложены в литературе [1,51].

Знак радиационного баланса в зависимости от соотношения приходных и расходных составляющих должен быть и положительным, и отрицательным. Проектируя деятельную поверхность, необходимо знать количество радиации, поглощаемое стенами и деятельной поверхностью, повышающее их температуру.

Способность различных материалов поглощать и отражать зависит от их цвета и состояния. В Приложения (1) приводится перечень некоторых стройматериалов и их поглощающая и отражательная способность. Оценка этого фактора позволяет правильно нормировать и обеспечивает архитектурно-градостроительными средствами инсоляцию зданий.

Для городов с компактным планом в зоне жаркого сухого климата характерна замкнутая структура. Она развивается концентрично в пределах очерченных радиально-кольцевых направлений [89,93].

Линейная структура отличается последовательным и свободным развитием в заданных направлениях. Она остается на каждом этапе реализации генерального плана законченной частью целого. Такая структура предполагает линейную планировку города с продольной композиционной осыо развития центра. Негативной стороной ленточной застройки территории города является его растянутость и удаленность от центра [16,17].

1.2. Градостроительные особенности территорий жилой застройки Саны

За последнее 20 лет город Сана очень быстро и бурно развивался территориально. Так, в 1977 году его площадь составляла 32 км2, в 1980 году - 36 км2, в 1986 г. - 95 км2, в 1997 году - 125 км2 и в 2011 году его площадь достигла 1045 км2 [9]. Это увеличение территории города происходило за счет распространения застройки горизонтального типа (малоэтажная застройка),

хотя до 1962 года развитие города шло за счет более эффективной вертикальной застройки.

По своей планировочной структуре Сана образуется из нескольких функциональных зон. Эти зоны взаимосвязаны друг с другом, они образуют единую социально-экономическую пространственную структуру, которая имеет огромное влияние на окружающие районы и на весь Йемен в целом. И поэтому они рассматриваются в единой планировочной системе.

Анализ территории г. Саны проведены по историко-эволюционному формированию застройки и по природной- географическим особенностям, определившим развитие территории города.

По результатам проведенного анализа были выявлены следующие характерные особенности территориального развития г. Саны: основные по плотности территории сконцентрированы в исторических районах города, б) районы со стихийно-хаотичной застройкой образовались главным образом по направлениям дорог, на территориях со спокойным рельефом и занимают ценные участки в сельскохозяйственном отношении; районы со стихийно -хаотичной застройкой имеют случайные очертания, невысокую плотность, высокие темпы роста, распространяясь на государственные территории, предназначенные для общего обслуживания [9,58].

Исторический центр является полностью сформировавшимся архитектурным образованием. Территории г. Саны, примыкающие к историческому центру, имеют неупорядоченную планировочную структуру, и складывались во многом стихийно. Вместе с тем в своем развитии эти территории подчинялись формированию основных направлений дорог и улиц. В северном и южном направлении в 70-90 -е гг. происходило главное развитие городских территорий по направлениям дорог, ведущих из Саны в Таиз на юг и города севера Йемена. Примыкающие к центральной части основные планировочные конфигурации территорий обусловлены в значительной степени рельефом, горными массивами, подходящими к городу с запада и с востока. В северном и южном направлении происходит разрастание новых территорий вследствие

влияния этих факторов. При этом значительную часть территорий города (около 1/3), занимают территории саморегулируемого освоения, т.е. со стихийно -хаотичной застройкой [2].

Административная структура города строится по принципу секторов, расширяющихся от центрального округа по различным направлениям и включает вместе с центральным административным округом 9 округов. К территориям всех административных округов города (за исключением центрального) примыкают участки центрального современного района города, района плановой жилой застройки [9].

Развиваясь в настоящее время в южном и северном направлении, город Сана оставляет общегородской центр и промышленные районы без изменений. Население крупнейшего города Йемена достигает 2.2 млн. человек, и существующее размещение функциональных зон для него уже не пригодно.

Концентрация общественно-делового торгового центра в самом центре города ежедневно вызывает затруднения для многих жителей Саны, т.к. только здесь размещаются главные управления большинства министерств, лечебно-исследовательские лаборатории, высшие учебные заведения, банки и торговые фирмы.

Для массовой доступности населения рассредоточенная структура общественных учреждений очень затруднительна. Здания культурно- бытового обслуживания в центре города стихийно размещаются вдоль центральных улиц без организации и кооперирования по их функциональным видам или территориальной доступности. Культурно-бытовое обслуживание, несмотря на незначительную ёмкость, не имеет иерархической системы, в которой она дифференцировалась бы по необходимости и потребности для всех зон города с целыо наиболее удобного обслуживания населения непосредственно у мест проживания и работы. Это сократило бы затраты свободного времени городского населения и покупательные поездки к центру от пригородных районов [2,9].