Формирование территориально-распределенной системы электронного документооборота в организациях административного и отраслевого образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Лелина, Юлия Владимировна

  • Лелина, Юлия Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 197
Лелина, Юлия Владимировна. Формирование территориально-распределенной системы электронного документооборота в организациях административного и отраслевого образований: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2009. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лелина, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ДОКУМЕНТООБОРОТА В ОРГАНИЗАЦИЯХ С ТЕРРИТОРИАЛЬНО-РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СТРУКТУРОЙ.

1.1. Характеристика действующей системы управления в территориально-распределенных организациях.

1.2. Сравнительный анализ традиционной российской и западной технологий документооборота.

1.3. Особенности организации документооборота в территориально-распределенных организациях.

1.4. Анализ современных методов межведомственного документооборота.

1.5. Анализ современных систем электронного документооборота.

1.6. Описание и анализ принципов формирования СЭД на практике.

1.7. Описание и анализ теоретических принципов формирования ТРСЭД.

1.8. Анализ проблем внедрения СЭД".

1.9. Основные направления развития СЭД.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-РАСПРЕДЕЛЕННЫЙ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА.

2.1. Разработка принципов организации территориально-распределенной работы с документами.

2.1.1. Понятие «Корпоративный документ».

2.1.2 Понятие «Электронный совлшстный документ».

2.1.3. Организация классификации документов.

2.1.4. Организация информационно-поисковой системы.

2.2. Разработка концептуальной модели и архитектуры ТРСЭД.

2.2.1. Определение ключевых требований к ТРСЭД.•.

2.2.2. Обоснование схемы организации серверов ТРСЭД.

2.2.3. Описание концептуальной модели ТРСЭД.

2.2.4. Описание взаимодействий уровней концептуальной модели ТРСЭД

2.2.5. Описание общей архитектуры ТРСЭД.

2.2.6. Описание организации уровня функциональной логики.

2.2.6.1. Категории документов.

2.2.6.2. Справочники.

2.2.6.3. Бизнес сервисы.

2.2.6.4. База данных.

2.2.7. Описание организации уровня передачи данных.

2.2.7.1. Принцип организации корпоративных справочников.

2.2.7.2. Принцип организации обмена документами.

2.3. Концептуальное описание работы в ТРСЭД.

2.3.1. Этап разработки проекта корпоративного документа.

2.3.1.1. Механизм «Корпоративные документы».

2.3.1.2. Механизм «Совместные документы».

2.3.2. Этап исполнения корпоративного документа.

2.3.3. Этап хранения корпоративного документа.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО

ФОРМИРОВАНИЮ ТРСЭД, ЕЕ АПРОБАЦИЯ.

3.1. Разработка организационно-методических положений по формированию

ТРСЭД.

3.1.1 Определение требований к организационно-методическим положениям формирования ТРСЭД.

3.1.2: Описание этапов формирования ТРСЭД.

3.1.2.1. Предпроектное обследование.

3.1.2.2. Информационное обследование и анализ.

3.1.2.3. Разработка и настройка ТРСЭД.

3.1.2.4. Опытно-промышленная эксплуатация.

3.1.2.5. Промышленная эксплуатация.

3.2. Описание апробации формирования ТРСЭД.

3.2.1 Характеристика Объединенной компании.

3.2.2. Границы проекта внедрения ТРСЭД.

3.2.3. Описание особенностей документооборота Объединенной компании

3.2.4. Характеристика системы PayDox.

3.2.5. Описание доработок PayDox для формирования ТРСЭД.

3.2.6. Описание качественных результатов формирования ТРСЭД.

3.2.7. Описание количественных результатов формированияТРСЭД.

3.2.8. Описание эксперимента нагрузки каналов связи.

3.3. Экономическое обоснование формирования ТРСЭД.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование территориально-распределенной системы электронного документооборота в организациях административного и отраслевого образований»

В современных условиях глобализации и информатизации значительно усилилось внимание к изучению проблем менеджмента, связанных с интеграционными процессами в управлении, т.е. согласования и объединения усилий подразделений и их работников для достижения общих целей организации. Одной из важных сфер управления для организаций любых отраслей является информационное и документационное обеспечение управления (далее - ДОУ) [1.1].

Так, в федеральной целевой программе (далее - ФЦП) «Электронная Россия (2002-2010 годы)» говорится, что «развитие и широкое применение информационных и коммуникационных технологий имеет решающее значение для повышения эффективности функционирования экономики, государственного управления и местного самоуправления». Одним из направлений использования информационных и коммуникационных технологий в деятельности органов государственной власти, организаций и предприятий является «развитие системы электронного документооборота, стандартов делопроизводства и документооборота» [2.34].

Тенденцией последних лет также является укрупнение филиальных сетей организаций, в том числе территориально-распределенных, и активное развитие инфраструктуры. В России возникает все больше и больше объединенных в корпорации и холдинги организаций, которые, как правило, образуются путем слияния нескольких из них или, наоборот, выделения из одной организации нескольких юридических лиц, взаимодействующих друг с другом как единое целое. Получается двоякое положение таких организаций. С одной стороны, каждое юридическое лицо, входящее в состав, организации, официально является самостоятельным, действующим автономно и имеющим свою собственную культуру, в т.ч. и свой документооборот. С другой стороны, все юридические лица, входящие в состав одной территориально-распределенной организации (далее - ТРО), тесно взаимодействуют друг с другом с целью достижения принятой стратегии развития. Это приводит к увеличению объемов документооборота и, соответственно, возникает необходимость внедрения автоматизированных технологий обработки документов, которые позволяют упорядочить документооборот и сократить нагрузку на делопроизводственный персонал.

В связи с вышесказанным возникает необходимость создания эффективного документооборота между организациями, объединенными в территориально-распределенную структуру административного и отраслевого образований. Данная задача может быть решена посредством территориально-распределенной системы электронного документооборота (далее - ТРСЭД). ТРСЭД поможет повысить эффективность управленческой деятельности организации за счет автоматизированной доставки необходимых документов и автоматизации процедур обработки документов, а также поможет снизить временные и трудовые затраты, повысить «прозрачность» бизнес-процессов работы с документами и принятия управленческих решений, увеличить скорость обмена документами (информацией) между удаленными юридическими лицами и подразделениями.

Ввиду указанных задач как для исследователей, так и для практиков объективно встает проблема определения необходимой конфигурации ТРСЭД, состава выполняемых ею функций, механизма функционирования и главное -методов работы с документами в новых условиях. Указанные вопросы должны быть рассмотрены еще на стадии постановки задачи и концептуального проектирования системы.

Концептуальное проектирование является ключевой стадией разработки ТРСЭД, связанной с определением требований к системе. От правильного выполнения данной задачи зависит успешность применения ТРСЭД.

Ввиду новизны задачи построения ТРСЭД для ее решения пока не разработано какого-либо методического инструментария, позволяющего определить архитектуру системы и методы работы с документами в новых условиях.

Анализ рассматриваемой предметной области показывает, что в настоящее время в России действует ряд общегосударственных правовых актов, нормативных и методических документов, регламентирующих правила делопроизводства (вопросы документирования информации, организации работы с документами и архивного дела) [2.5 - 2.7, 2.11, 2.18-2.21, 2.23, 2.342.55, 2.58-2.61, 2.63], закрепляющие термины и определения [2.3, 2.10, 2.64, 1.38], положения о защите информации [2.8, 2.10, 2.12, 2.13, 2.14, 2.22, 2.242.26, 2.56, 2.57] и придания юридической силы электронному документу [2.9]. Зарубежные стандарты также регламентируют правила работы с документами [2.66, 2.69, 2.70, 2.74, 2.75, 2.76] и требования к автоматизированным системам электронного документооборота [2.66, 2.67, 2.68, 2.71, 2.72, 2.73, 2.77, 2.78, 2.79]. Российскими и зарубежными исследователями в области электронного документооборота обоснована необходимость систем электронного документооборота (далее - СЭД), определены ключевые функции СЭД для одного юридического лица, их сравнительные характеристики, сделаны расчеты эффективности внедрения СЭД, практические рекомендации по их внедрению [1.1, 1.9, 1.15, 3.1-3.4].

Публикации российских авторов содержат методические рекомендации по традиционному (бумажному) делопроизводству, документообороту и архивному хранению документов [например: 1.5-1.8, 1.10, 1.14, 1.16].

Публикации зарубежных авторов свидетельствуют о гораздо больших достижениях в области методик внедрения информационных систем и управления проектами [например, 1.2-1.4, 1.17, 1.18].

Однако- вопрос организации территориально-удаленной работы- с документами остается нерешенным: действующие нормативно-методические документы не достаточно полно регламентируют правила работы с документами, а также отсутствуют теоретические и практические рекомендации организации документооборота в условиях территориально-распределенных структур; не разработаны требования, в том числе отсутствует общепринятый подход, к архитектуре и функциональности ТРСЭД и принципам работы с документами в новых условиях. Зарубежный опыт внедрения СЭД не учитывает исторически сложившуюся российскую специфику делопроизводства, поэтому требуется их адаптация и модификация.

При этом потребности в организации территориально-удаленной работы с документами возрастают (об этом свидетельствуют многочисленные вопросы, задаваемые представителями различных крупных российских предприятий на специализированных конференциях, форумах, а также статьи в периодических изданиях), следовательно, возрастает заинтересованность в разработке ТРСЭД и вывода такой системы на российский рынок. В сложившихся условиях проектировщикам и разработчикам ТРСЭД требуется научно обоснованные теоретические и методические основы, которые бы позволяли определять ее структуру, состав информационных и функциональных компонент и механизм их взаимодействия, разрабатывать концептуальные модели каждого из уровней системы с целью их дальнейшего использования при непосредственном конфигурировании и установке системы.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по формированию системы электронного документооборота в организации с территориаль нераспределенной структурой.

Достижение вышеуказанной цели включает решение следующих задач: характеристика системы управления . и документооборота в организациях с территориально-распределенной структурой; анализ современных методов межведомственного документооборота, в том числе анализ действующей нормативно-методической базы по документационному обеспечению управления; анализ современных систем электронного документооборота;

- разработка принципов организации территориально-распределенной работы с документами;

- разработка концептуальной модели ТРСЭД, включая обоснование требований и постановку задачи на ее создание, определение ее архитектуры;

- описание концепции работы в ТРСЭД;

- разработка организационно-методических положений по формированию ТРСЭД и ее апробация.

Объектом диссертационного исследования является электронный документооборот в территориально-распределенных организациях административного и отраслевого образований.

Предметом исследования является процесс формирования территориально-распределенной системы электронного документооборота, обеспечивающая работу с документами (подготовка, исполнение, хранение) в организациях административного и отраслевого образований.

Методическую основу работы составили методы системного анализа, классификации и категоризации документов, моделирования пользователей, методологии концептуального проектирования и внедрения информационных систем, моделирования бизнес-процессов.

Теоретической основой исследования послужили законодательные и нормативные акты президентских и правительственных структур, относящиеся к процессам получения, обработки, хранения и передачи информации, нормативно-методическая документация, государственные отечественные и зарубежные стандарты, информационные ресурсы Интернет, данные монографических изданий и периодической печати, труды российских и зарубежных исследователей в области ДОУ (Корнеев И.К., Кудряев В.А., Янковая В.Ф., Кузнецова Т.В., Степанов Е.А., Ларин М.В., Бобылева М.П., Андреева В.И., Романов Д.А., Данчул А.Н., Чернов В.Н., Майл Дж.Д.Саттон и другие), проектирования и внедрения АСУ (Э. Таненбаум, ван Стен, Уокер Ройс, Фергус О'Коннэл, Н. Kerzner и другие), методов концептуального проектирования АСУ (Полукеев О., Коваль Д. и другие), системного анализа (Данчул А.Н., Домрачеев С.А. и другие).

Научная новизна диссертационной работы заключается в предложенных принципах формирования территориально-распределенной системы электронного документооборота и удаленной работы с документами в условиях применения автоматизированной системы, а также в уточненных терминах «Корпоративный документ» и «Электронный совместный документ» и механизмах их применения на практике.

Основные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны:

1. выявлены особенности организации документооборота в территориально-распределенных организациях;

2. обоснована необходимость пересмотра действующих нормативно-методических документов, регламентирующих межведомственный документооборот, а также способов формирования современных систем электронного документооборота с целью организации удаленной работы с документами в территориально-распределенных организациях;

3. предложены принципы организации удаленной работы с документами, в рамках которых уточнены понятия «Корпоративный документ», «Электронный совместный документ», «Главный документ», «Подчиненный документ»;.

4. предложены концептуальная модель и архитектура территориально-распределенной системы электронного документооборота, содержащие механизмы, представленные в концептуальном виде с формализованными отношениями между ними;

5. представлено описание этапов формирования территориально-распределенной системы электронного документооборота, в рамках которых разработан перечень вопросов для осуществления информационного обследования в распределенной организации, предложены способы оформления полученной при проведении обследования информации;

6. представлено описание результатов апробации формирования территориально-распределенной системы электронного документооборота, в рамках которой осуществлены доработки интерфейса и механизмов передачи данных информационной системы PayDox и получены результаты проведенного эксперимента нагрузки каналов связи.

Достоверность научных результатов подтверждается проведенным автором анализом действующих нормативно-правовых актов по ДОУ и литературы, посвященной вопросам ДОУ и СЭД, а также результатами апробации формирования и внедрения ТРСЭД в Объединенной компании «РУСАЛ».

Теоретическое значение исследования состоит в том, что предложенные в работе принципы формирования территориально-распределенной системы электронного документооборота обеспечивают наиболее оптимизированную схему обмена документами между структурными единицами распределенной организации и могут быть использованы при адаптации других классов информационных систем с целью автоматизации различных бизнес-процессов в условиях распределенной структуры.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что ее результаты позволят:

- системным аналитикам (проектировщикам ТРСЭД) разработать модель и структуру ТРСЭД для ее разработки в выбранной программной среде;

- разработчикам ТРСЭД использовать полученные результаты в. качестве спецификации требований к ТРСЭД для ее разработки • на выбранных языках программирования;

- специалистам ДОУ организовать,эффективную работу с документами в организации административного и отраслевого образований;

- пользователям ТРСЭД разрабатывать документы совместно■ с удаленными сотрудниками территориально-распределенной' организации (ТРО), направлять удаленным сотрудникам ТРО документы для ознакомления и исполнения, контролировать работу с документами в удаленных структурных единицах ТРО, сократить затраты на поиск необходимых и доступных документов в рамках ТРО;

- на уровне ТРО повысить качество выполнения бизнес-процессов по работе с различными видами управленческих документов, дисциплинарную ответственность сотрудников, качество и скорость принятия управленческих решений, увеличить скорость обмена и обработки официальных документов между удаленными структурными единицами ТРО, обеспечить единый стандарт работы с документами в целом, сократить затраты на организацию внедрения и поддержки ТРСЭД на всех промышленных площадках ТРО.

Применение результатов диссертационной работы на практике позволит существенно повысить качество выполнения бизнес-процессов компании, дисциплинарную ответственность сотрудников, качество принятия решений, увеличить скорость обмена и обработки официальных документов между удаленными структурными единицами предприятия, обеспечить единый стандарт СЭД, а также сократить затраты на внедрение и поддержку ТРСЭД на всех промышленных площадках ТРО.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», 2007, 2008 гг. г.Москва; семинарах Региональной общественной организации «Гильдии специалистов в области информатики и управления документацией» (РОО «Гильдии Управляющих Документацией»), 2007, 2008 гг., г.Москва; Круглом столе CNews Conferences и CNews Analyties, 2008, г.Москва; V и VI Конгрессах-практикумах «ИНФОДОКУМ», 2007, 2008 гг., г.Москва.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли применение в рамках проекта внедрения системы электронного документооборота на базе системы PayDox, внедряемой на предприятиях российской металлургической Объединенной Компании «РУСАЛ».

Публикации. По теме диссертации в открытой печати опубликовано 7 научных работ, общим объемом 3,69 п. л., из них 1 - в журнале, рекомендованном ВАК.

Объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 147 наименований, и 15 приложений. Работа изложена на 197 листах машинописного текста, включая приложения (56 страницы), содержит 47 рисунков (включая 12 рисунков в приложениях), 21 таблицу (включая 14 таблиц в приложениях).

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Лелина, Юлия Владимировна

Выводы по третьей главе

1. С целью организации ТРСЭД разработаны организационно-методические положения по ее формированию, в рамках которых:

•S обозначены требования к положениям;

S описаны этапы работ (предпроектное и информационное обследование, физическая реализация, опытно-промышленная и промышленная эксплуатация);

S разработан перечень вопросов с целью осуществления информационного обследования;

S предложены способы оформления результатов обследования (оперограмма движения документов, алгоритм движения документов в табличном виде с использованием условных обозначений ГОСТ Р 1.5-2002, модель бизнес-процесса в нотации еЕРС (Aris));

•S описаны четыре вида обучения пользователей, рекомендуемые на этапе опытно-промышленной эксплуатации системы (обучение в учебном компьютерном классе, презентация, индивидуальное консультирование, дистанционное обучение).

2. Апробация результатов формирования ТРСЭД проводилась в Объединенной компании «РУСАЛ» на его восьми удаленных предприятиях в рамках проекта внедрения системы электронного документооборота PayDox. В работе представлены полученные в результате доработок формы интерфейса PayDox, позволяющие организовать территориально-удаленную работу с электронными документами.

3. Сравнение трудозатрат при обработке документов до- и после формирования ТРСЭД показало, что использование предложенных принципов удаленной работы с документами позволило сократить трудозатраты на обработку документов для каждого пользователя системы от 37 до 81 рабочих дней в год.

4. Проведенные теоретические расчеты нагрузки на каналы связи показали, что внедрение ТРСЭД позволит сократить объем передаваемых данных (соответственно, нагрузку на каналы связи) в 2 раза, если сравнивать ТРСЭД и центральную БД с 50% объемом корпоративных документов, и в 9 раз, если сравнивать ТРСЭД и центральную БД, в которой все документы являются корпоративными, т.е. передаются в удаленные офисы организации. Проведенный эксперимент нагрузки на каналы связи показал, что при предложенной архитектуре ТРСЭД нагрузка на каналы связи снижается в два раза, чем при централизованной архитектуре СЭД.

5. Проект по формированию и реализации ТРСЭД может быть весьма эффективным с экономической точки зрения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование территориально-распределенной системы электронного документооборота позволит организовать наиболее эффективный документооборот между удаленными структурными единицами организации за счет автоматизации процессов передачи и обработки документов, а также позволит повысить качество и скорость принятия управленческих решений.

Предложенные принципы организации территориально-распределенного документооборота, в том числе введение новых понятий «корпоративный документ» и «электронный совместный документ», позволят обеспечить однократную регистрацию и, соответственно, однозначную идентификацию одного документа в разных юридических лицах одной ТРО, а также систематизировать предметную область с целью разработки концептуальной модели автоматизированной системы.

Разработанная концептуальная модель ТРСЭД не зависит от среды программирования и позволит минимизировать нагрузку на каналы связи при передаче больших объемов информации (электронных документов) между структурными единицами ТРО в режиме on-line, а также обеспечить бесперебойную работу с внутренними, входящими и исходящими документами при обрывах связи межу удаленными офисами.

Предложенная модель ТРСЭД была успешно апробирована на предприятиях Объединенной компании «РУСАЛ» в рамках проекта внедрения корпоративной системы электронного документооборота PayDox.

Проведенный эксперимент и теоретические расчеты показали, что при использовании СЭД на базе центрального сервера нагрузка на каналы связи больше в 2 раза, чем при предложенной архитектуре ТРСЭД.

С практической точки зрения предложенная модель ТРСЭД- позволит организовать, единое документообориентированное пространство на основе коммуникационных каналов, связывающих всех работников ТРО (хранение и передачу документов удаленным сотрудникам); повысить эффективность системы корпоративного управления и контроля-исполнения управленческих решений должностных лиц организаций, входящих в состав ТРО; организовать делопроизводство на основе современных информационных технологий и переход к безбумажным технологиям работы с документами.

Ввиду сложности реализации процессов формирования и внедрения ТРСЭД, а также организации сложных распределенных проектов, разработанные организационно-методические положения содержат описание работ каждого этапа методики, в том числе рекомендации организации информационного обследования (в частности, перечень вопросов для составления анкет, способы визуализации процессов территориального документооборота) и рекомендации по внедрению системы (в частности, проведения обучения пользователей ТРСЭД, состав и распределение функций проектной команды и другое).

Результаты проведенного исследования позволяют определить следующие перспективы дальнейшего развития разработанной системы:

1) осуществить новые или внести корректировки в существующие нормативные документы, содержащие положения об организации электронного документооборота в территориально-распределенных структурах и закрепляющие юридическую силу обмена корпоративными документами;

2) усовершенствовать и более детально разработать механизмы обмена (передачи) данными между удаленными серверами и самой модели ТРСЭД;

3) адаптировать разработанные положения к другим классам информационных систем с целью обеспечения работы в условиях распределенной структуры (например, систем технической документации, ERP-систем и других);

4) разработать модель интегрированных систем, автоматизирующих различные сферы деятельности предприятий, в условиях территориально-распределенной структуры.