Формирование территориальных экологических издержек в лесопользовании в условиях регламентации хозяйственной деятельности: На примере Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Пунцукова, Светлана Доржиевна

  • Пунцукова, Светлана Доржиевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2000, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 179
Пунцукова, Светлана Доржиевна. Формирование территориальных экологических издержек в лесопользовании в условиях регламентации хозяйственной деятельности: На примере Республики Бурятия: дис. кандидат географических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Улан-Удэ. 2000. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Пунцукова, Светлана Доржиевна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования территориальных экологических издержек производства в условиях регламентации хозяйственной деятельности.

1.1. Научные основы экологической регламентации хозяйственной деятельности, ее место в системе природопользования и влияние на формирование экологических затрат.

1.2. Теоретико-методологические основы формирования экологических издержек производства.

1.3. Концептуальные основы эколого-безопасного лесопользования.

Глава II. Методические подходы к определению экологических издержек в лесопользовании.

2.1. Специфика системы экологической регламентации режимов лесопользования в Байкальском регионе.

2.2. Классификация факторов, влияющих на формирование дополнительных затрат в лесной промышленности.

2.3. Методические подходы к определению экологических затрат в лесозаготовительной промышленности.

2.4. Методические подходы к определению предотвращенного ущерба в результате проведения лесозаготовителями мер, снижающих негативное воздействие лесозаготовок на лесную среду.

Глава III. Совершенствование эколого-безопасного лесопользования в регионе

3.1. Особенности лесопользования в РБ в результате введения особого режима пользования лесными ресурсами в бассейне озера Байкал.

3.2. Оценка дополнительных затрат в лесозаготовительной промышленности и величины предотвращенного экономического ущерба.

3.3. Совершенствование экономического механизма регулирования эколого-безопасного лесопользования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование территориальных экологических издержек в лесопользовании в условиях регламентации хозяйственной деятельности: На примере Республики Бурятия»

Эколого-географические аспекты экономического развития лесного сектора экономики страны и регионов остаются недостаточно исследованной проблемой.

В настоящее время в решении этих проблем преобладает административный подход. Так, в Байкальском регионе действующий на протяжении почти 30 лет особый режим пользования лесными ресурсами вызывает дополнительные экологические затраты на заготовку древесины. Это ведет к удорожанию лесной продукции и усиливает кризисные процессы в лесном комплексе (стимулирует инфляционные процессы, замедляет темпы производственного накопления и роста уровня жизни).

В процессе исследования выявлена недостаточная эффективность существующих экономических инструментов, регулирующих эколого-безопасное лесопользование в регионе. Для перехода к устойчивому управлению лесами требуется интегральный эколого-экономический анализ и оценка эффективности лесохозяйственной и лесозаготовительной деятельности в зависимости от эколого-географического расположения региона.

Исследование механизма формирования территориальных экологических издержек в лесопользовании с учетом специфики взаимоотношений лесного хозяйства и лесозаготовительной промышленности по поводу использования, охраны и воспроизводства лесных ресурсов и на этой основе формирование регионального механизма регулирования эколого-безопасного лесопользования позволят уменьшить остроту противоречий между производственными и экологическими целями.

Цели и задачи исследования. Целью работы является исследование регионального механизма формирования экологических издержек в лесопользовании в условиях особого режима регламентации хозяйственной деятельности.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить влияние различных режимов лесопользования на величину экологических затрат в лесозаготовительной промышленности.

2. Уточнить понятие «экологические издержки» в лесопользовании с учетом специфики взаимоотношений лесозаготовительной промышленности и лесного хозяйства по поводу использования, охраны и воспроизводства лесных ресурсов.

3. Выявить факторы, влияющие на формирование дополнительных экологических затрат в лесозаготовительной промышленности.

4. Разработать методические подходы к выделению этих дополнительных экологических затрат из себестоимости заготовки древесины в результате действия выявленных экологических факторов.

5. Разработать методические подходы к определению предотвращенного экономического ущерба в результате проведения мероприятий, снижающих негативное воздействие на лесную среду.

6. Определить количественные значения дополнительных экологических затрат и предотвращенного экономического ущерба по разработанным методикам.

7. Обосновать размеры платежей за негативное воздействие на лесную среду и подготовить рекомендации по выбору эффективных эколого-безопасных технологий лесозаготовок.

Предметом исследования является механизм формирования территориальных экологических издержек в лесопользовании.

Объектом исследования являются лесоохранная деятельность лесозаготовительных предприятий Республики Бурятия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области лесной науки - Исаева В.И., Петрова А.П., Пирса X., Побединского A.B., Молчанова A.A., Тупыца Ю.Ю., общей географической и экономической теории -Акимовой Т.А., Анучина В.А., Балацкого О.Ф., Баранского H.H., Бобылева С.Н., Голуба A.A., Гофмана К.Г., Колосовского H.H., Лемешева М.Я., Мельника Л.Г., Моисеева H.H., Реймерса Н.Ф., Руновой Т.Г. и других ученых, посвященных проблемам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, а также законодательные и нормативные акты РФ и РБ в области лесопользования, охраны окружающей среды.

Большую помощь в исследовании оказали работы, посвященные проблемам рационального природопользования в Байкальском регионе, -Викулова В.Е., Думовой И.И., Иметхенова А.Б., Ишмуратова Б.М., Михайлова Ю.П., Раднаева Б.Л., Тайсаева Т.Т., Тулохонова А.К., Шагжиева К.Ш.

Методы исследования и исходные материалы. В работе использовались сравнительно-географический, расчетно-аналитический, картографический методы, метод имитационного моделирования, проектных нормативов и проектных макетов.

Основными источниками информации явились данные государственной статистической отчетности, материалы Министерства лесного хозяйства, Госкомэкологии РБ, эколого-экономические показатели лесозаготовительных предприятий.

Научная новизна исследования заключается в:

- уточнении понятия «экологические издержки» применительно к лесопользованию с выделением категории «вынужденные затраты»;

- разработке методических подходов к выделению дополнительных экологических затрат из себестоимости заготовки древесины в результате применения экологически обоснованных способов рубок и внедрения эколого-безопасной техники и технологии лесозаготовок;

- разработке методических подходов к определению предотвращенного экономического ущерба;

- обосновании размера платежей за негативное воздействие лесозаготовок на лесную среду.

Практическая значимость исследования подтверждается использованием методических подходов к определению дополнительных экологических затрат в лесной промышленности в связи с регламентацией хозяйственной деятельности в бассейне озера Байкал и их количественной оценки при обосновании суммы трансферта РБ на 1998 год. Основные выводы диссертации использованы при разработке «Целевой программы реструктуризации и развития лесопромышленного комплекса Республики Бурятия на 1999-2005 г.г.».

Результаты исследования были использованы при выполнении инициативного научного проекта РФФИ (№ 97-06-96773) «Методологические основы формирования экологических издержек производства в связи с регламентацией хозяйственной деятельности в Байкальском регионе», при разработке «Комплексной федеральной программы по обеспечению охраны озера Байкал и рационального использования природных ресурсов его бассейна» (1994), при выполнении программы Госкомэкологии РФ «Разработка рекомендаций по оценке и прогнозам изменения состояния водных экосистем для оптимизаии управленческих решений» (1999).

Апробация результатов работы. Результаты исследований докладывались на региональной конференции «Проблемы географии Байкальского региона» (Улан-Удэ, 1997), годичных сессиях Байкальского института природопользования (1996,1999), международных конференциях «Байкал как участок Мирового наследия: опыт международного сотрудничества» (Улан-Удэ, 1998), «Методы оценки состояния и устойчивости лесных экосистем» (Красноярск, 1999).

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 139 стр. машинописного текста, содержит 25 таблиц, 10 рисунков. Список использованной литературы содержит 135 наименований. Приложения включают 23 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Пунцукова, Светлана Доржиевна

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Территории с разными режимами природопользования трансформируются во времени и в пространстве и экологическая регламентация хозяйственной деятельности присутствует во всех этих типах и вне зависимости от времени и пространства остается важнейшей составной частью системы природопользования, видоизменяясь, в зависимости от системы управления. Различные режимы лесопользования оказывают определенное влияние на величину экологических затрат.

2. Специфика системы экологической регламентации режимов лесопользования в Байкальском регионе проявляется в увеличении территорий с особым режимом лесопользования — ООПТ, лесов 1 группы, особо ценных лесных массивов, особо защитных лесных участков, которые определенным образом накладывают ограничения на направления и масштабы экономического развития лесного комплекса республики. На таких лесных территориях ограничиваются или запрещаются рубки главного пользования.

3. Исходя из специфики экологической регламентации режимов лесопользования в бассейне озера Байкал определены факторы, влияющие на формирование дополни гельных затрат в лесозаготовительной промышленности, которые подразделяются на две группы: природно-производственные и технологические. К природно-производственным факторам роста себестоимости продукции лесозаготовок в результате перебазировки лесозаготовительных предприятий за пределы этих зон относятся: увеличение расстояния вывозки, уменьшение среднего объема хлыста, ухудшение породного состава лесосечного фонда. К технологическим факторам - увеличение объемов экологически обоснованных видов рубок (промежуточное пользование); внедрение эколого-безопасной техники и технологии лесозаготовок.

4. Выявлено, что особый режим пользования лесными ресурсами для достижения нормативного качества лесной среды по сравнению с обычным режимом лесопользования увеличивает себестоимость лесозаготовительной продукции: наряду с платой за используемые лесные ресурсы появляются дополнительные затраты в результате действия выявленных факторов, которые непосредственно связаны с формированием производственных затрат. Эти затраты мы можем назвать как экологические затраты, поскольку они обусловлены экологической регламентацией хозяйственной деятельности.

5. Методологические основы формирования экологических издержек производства находятся в стадии разработки. В содержание категории «экологические затраты» и «экологические издержки» разными авторами включаются разные составляющие. Мы считаем, что экологические затраты являются частью экологических издержек производства, в состав которых входят собственно экологические затраты и дополнительные экологические затраты, обусловленные более жесткой регламентацией хозяйственной деятельности по сравнению с обычной экологической регламентацией, которые становятся вынужденными затратами предприятия лесозаготовительной промышленности в случае проведения лесоохранных мероприятий для предотвращения негативного воздействия на лесную среду. Другую часть экологических издержек составляют внешние затраты на уменьшение и компенсацию экономического ущерба, возникающего в результате негативного воздействия лесозаготовок на лесную среду, которые становятся вынужденными затратами лесного хозяйства в случае не проведения лесоохранных мероприятий.

6. Предложенная структура экологических издержек в лесопользовании позволяет отразить процесс интернализации внешних затрат лесозаготовительных предприятий в их внутренние затраты, или в вынужденные затраты лесного хозяйства на восстановление лесных ресурсов на вырубках. Она является основой для разработки экономического механизма регулирования взаимоотношений между лесозаготовительной промышленностью и лесным хозяйством по поводу использования, охраны и воспроизводства лесных ресурсов с целью оптимизации экологических издержек.

7. Для определения экологических издержек в лесопользовании разработаны методические подходы, которые позволяют выделить экологические затраты из себестоимости заготовки древесины и обосновать вынужденные затраты в лесном хозяйстве.

Методический подход к оценке дополнительных затрат на заготовку и вывозку 1 мЗ древесины в результате действия природно-производственного фактора основан на сравнении затрат труда, затрат на горюче-смазочные материалы, запасные части и вспомогательные материалы, текущий ремонт лесовозных автомобилей анализируемого года с базовым годом, когда не был введен особый режим лесопользования.

Такой же сравнительный подход принят при определении дополнительных затрат на заготовку 1 мЗ древесины в результате действия технологического фактора. В качестве сравнения приняты рубки главного пользования, поскольку они оказывают наиболее сильное негативное воздействие на лесную среду и традиционная технология разработки лесосеки с применением трактора ТТ-4, также негативно влияющая на лесную среду.

Методический подход к определению величины предотвращенного экономического ущерба в результате проведения лесозаготовителями мер, снижающих негативное воздействие лесозаготовок на лесную среду заключается в определении разности в показателях состояния лесной среды до и после проведения рубок главного пользования тем или иным способом.

8. Проведенные расчеты по разработанным методикам показали, что лесозаготовительных предприятий РБ при заготовке и вывозке древесины несут дополнительные затраты. В целом, в результате влияния природных и технологических факторов себестоимость лесозаготовительной промышленности в водоохранной зоне озера Байкал увеличилась в 1998 г. на 32,3 % или на 37,5 млн. руб., в том числе в прибрежной защитной полосе — на 44,6 % или на 12,2 млн. руб.

Количественная оценка эколого-экономического ущерба показала, что при сплошных рубках воздействие лесозаготовительной техники на лесную среду в 10 раз сильнее, чем при выборочных рубках, но это воздействие проявляется на меньшей площади. Величина предотвращенного ущерба при проведении рубок промежуточного пользования составила 37 руб./мЗ (51,2 -16,2), из них 15,8 руб./мЗ - затраты на восстановление лесных ресурсов, т.е. «вынужденные затраты» лесного хозяйства.

9. Анализ экологической регламентации режимов лесопользования в бассейне озера Байкал показал, что она способствует:

- повышению природоохранной ценности лесов бассейна озера Байкал, которая характеризуется наличием лесов 1 группы;

- снижению техногенной нагрузки на лесную экосистему - уменьшению предельно-допустимой нормы изъятия древесины (расчетной лесосеки);

- экологизации процесса лесозаготовок - внедрению средосберегающей техники и технологии и экологически обоснованных способов рубок;

- снижению затрат на лесовосстановление в прибрежной защитной полосе по сравнению с затратами на лесовосстановление в целом по республике;

- некоторому повышению эффективности функционирования лесного комплекса РБ - снижению древесиноемкости конечного лесного продукта;

- недополучению налоговых платежей с предприятий лесной промышленности и лесного дохода в бюджеты разных уровней в результате запрета рубок главного пользования в прибрежной защитной полосе озера Байкал.

10. Выявлена недостаточная эффективность существующих экономических инструментов, регулирующих эколого-безопасное лесопользование в регионе. Низкие ставки платы за пользование лесными ресурсами и штрафов за экологические нарушения в лесопользовании не стимулируют внедрение эколого-безопасной техники и технологии лесозаготовок, снижающих негативное воздействие на лесную среду.

11. Существующий в настоящее время компенсационный подход к снижению отрицательного эффекта повышенных экологических затрат в Байкальском регионе не совсем эффективен, поскольку эти субсидии поощряют неустойчивые модели экономического роста. Неполная интернализация внешних затрат также может считаться «скрытой субсидией». Все это вызывает необходимость разработки экономического механизма регулирования эколого-безопасного лесопользования.

12. Исследование механизма формирования экологических издержек в лесопользовании в условиях регламентации хозяйственной деятельности и проведенные расчеты по их количественной оценке по разработанным методикам позволили нам предложить экономически обоснованные рекомендации по выбору эффективных эколого-безопасных технологий лесозаготовок и пути совершенствования механизма регулирования лесопользования в регионе в направлении разработки и внедрения платежей за негативное воздействие лесозаготовок на лесную среду для стимулирования щадящего лесопользования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований были выявлены территориальные особенности формирования экологических затрат в лесопользовании в условиях регламентации хозяйственной деятельности, которые стали основой для совершенствования механизма регулирования эколого-безопасного лесопользования в регионе.