Формирование толерантного поведения подростков в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Арабина, Лариса Леонидовна

  • Арабина, Лариса Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 204
Арабина, Лариса Леонидовна. Формирование толерантного поведения подростков в общеобразовательной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пенза. 2007. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Арабина, Лариса Леонидовна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. Формирование толерантного поведения подростков как социально-педагогическая проблема.

§ 1. Проблема формирования толерантности в трудах отечественных и зарубежных исследователей.

§ 2. Особенности формирования толерантного поведения в подростковом возрасте.

§ 3. Модель формирования толерантного поведения подростков в общеобразовательной школе.

Выводы по первой главе.

Глава И. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию толерантного поведения у подростков в общеобразовательной школе.

§ 1. Диагностика сформированности толерантного поведения у подростков.

§ 2. Реализация модели формирования толерантного поведения у подростков в общеобразовательной школе.

§ 3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования толерантного поведения подростков.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование толерантного поведения подростков в общеобразовательной школе»

Формирование у подростков толерантного поведения является одной из задач образовательной системы России, когда количественный рост проявлений национализма, экстремизма, ксенофобии, агрессивности у подростков становится обыденностью. Одним из важных условий профилактики экстремизма выступает деятельность всех социальных институтов по формированию толерантного поведения людей.

Уровень толерантности отдельного человека во многом характеризует его личностные качества, нравственную зрелость и культуру, обусловливает его отношения с другими людьми.

Особое внимание необходимо уделять воспитанию толерантного поведения подростков, которые в силу психологической неустойчивости и социальной незрелости подвержены влиянию различных идеологий, националистических, псевдопатриотических идей. Возрастное стремление самореализоваться может стать почвой для экстремистского поведения. Анализ современных исследований различных аспектов толерантности как философской, социальной и психолого-педагогической проблемы показывает, что интерес к обозначенной проблеме все более возрастает.

Данное исследование опиралось на теоретические разработки и результаты исследований философов, социологов, политологов, психологов и педагогов. Количество публикаций по проблеме толерантности возросло в последние годы, однако, ее осмысление осуществлялось еще Платоном, Аристотелем, Сенекой, а позднее Ф. Бэконом, М. Лютером, Дж. Локком, Ж.Ж. Руссо, Дж. Стюартом Миллем, Ф. Вольтером, В. Соловьевым, П. Флоренским, Н. Бердяевым, Дж. Ролзом и другими.

Имеется ряд исследований в области философии (Б.С. Гершунский, В.А. Лекторский), социологии (Н.С. Ладыжец, М.С. Мацковский), результаты которых нами использовались в диссертационном исследовании.

Проблема формирования толерантности в целостном педагогическом процессе исследовалась отечественными психологами и педагогами в различных аспектах: гуманитарные дисциплины как средство формирования t толерантности (В.А. Лекторский, А.В. Никольский, А.И. Репинецкий и др.); общие вопросы психологии и педагогики толерантности (А.Г. Асмолов, В.В.Глебкин, П.Н. Ермаков, М.И. Рожков и др.); этническая толерантность (Н.И. Лебедева, Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова, О.Д. Шарова и др.).

Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, изучение опыта работы образовательных учреждений позволили констатировать следующие противоречия:

- между социальными ожиданиями положительного развития личности подростков в связи с курсом на гуманизацию процесса образования и ростом , числа проявлений интолерантности со стороны подростков;

- между объективными потребностями общества в воспитании человека - гражданина, проявляющего толерантность на всех уровнях общественной жизни и недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов процесса формирования толерантного поведения. подростков.

С учетом выявленных противоречий проблема исследования состоит в поиске педагогических условий, обусловливающих процесс эффективного формирования толерантного поведения у подростков в общеобразовательной -школе. Необходимость решения этой проблемы в педагогической науке позволили определить тему исследования: «Формирование толерантного поведения подростков в общеобразовательной школе».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: формирование толерантного поведения подростков в общеобразовательной школе.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, созданные в общеобразовательной школе, обеспечивающие формирование толерантного поведения у подростков.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами определена гипотеза исследования: формирование толерантного поведения подростков в образовательной школе будет эффективным, если:

1. Выявлены компоненты, определены критерии и показатели сформированности толерантного поведения;

2. Разработана и апробирована программа «Школа толерантности» для учащихся, родителей и педагогов в рамках комплексной модели формирования толерантного поведения подростков;

3. Выявлены, охарактеризованы и соблюдены следующие педагогические условия формирования толерантного поведения подростков в общеобразовательной школе:

- толерантная среда в общеобразовательном учреждении;

- реализация программы «Школа толерантности», обеспечивающей субъект-субъектное взаимодействие педагогов и учащихся;

- совместная деятельность учащихся и родителей как часть целостного педагогического процесса;

- направленность родителей и педагогов на толерантное взаимодействие с детьми;

- участие родителей в воспитательных мероприятиях в качестве субъектов совместной деятельности.

Для проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

- осуществить анализ проблемы формирования толерантности подростков в педагогической теории и практике;

- дать сравнительный анализ понятий «толерантность» и «толерантное поведение»;

- выявить компоненты, определить критерии и показатели сформированное™ толерантного поведения подростков;

- раскрыть особенности формирования толерантного поведения в подростковом возрасте;

- обосновать и экспериментально проверить модель формирования толерантного поведения подростков в общеобразовательной школе;

- разработать программу занятий с учащимися, педагогами и родителями «Школа толерантности», позволяющую последовательно формировать толерантное поведение;

- выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования толерантного поведения подростков.

Методологической основой исследования выступают: теории развития личности (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.); основные положения теории социализации (Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик и др.); теория «Диалога культур», раскрывающая механизмы взаимодействия культур, обосновывающие его ценностный и диалогичный характер (Д.С. Лихачев, Б. Риэрдон); психологические и социально-психологические концепции социального восприятия, формирования стереотипов и установок (А.Г. Асмолов, Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова и др.); системный (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Гершунский, В.ГТ. Беспалько, Д.Б. Эльконин и др.), личностно - деятельностный подход в образовании (Е.В. Бондаревская, А.Н. Леонтьев, И.П. Подласый, Д.И. Фельдштейн и др.) с опорой на принципы индивидуализации, адекватности, субъектности и рефлексивности; основные идеи гуманистической педагогики и психологии (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский, А. Маслоу, К. Роджерс и др.).

Теоретическую базу исследования составляет анализ и оценка категории «толерантность» по направлениям: толерантность как философская категория диалектического отражения социального поведения человека и его гармоничного взаимодействия с окружающим миром (В.А. Лекторский, Б.С. Гершунский); психофизиологическое и общепсихологическое, учитывающее состояния когнитивных функций, индивидуально-типологических особенностей личности, уровней реализации личностных потенциалов как ключевых факторов формирования толерантного поведения (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и др.); оценка толерантности как проявления социализации и социальной адаптации в поликультурном социуме (Н.М. Лебедева, В.Н. Павленко и др.); личностно и коллективно ориентированная педагогика, обосновывающая стратегию педагогической деятельности для успешной организации взаимодействия социально-демографических групп в учебном коллективе (Е.В. Бондаревская, А.В. Мудрик, А.Г. Пашков, П.В. Степанов и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический и сравнительный анализ литературы по проблеме исследования, анализ программ общеобразовательных учреждений; целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование подростков, родителей и педагогов, моделирование социально-педагогических ситуаций в образовательном процессе, педагогический эксперимент; обобщение экспериментальных данных; аналитическая и математико-статистическая обработка полученных данных.

База исследования: Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №12 имени В.В. Тарасова и Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №28 г. Пензы.

Исследование осуществлялось в три этапа в течение 2003-2007 гг.

Первый этап (2003 - 2004 г.) - анализ и обобщение литературы по изучаемой проблеме; определение теоретических положений исследования; уточнение содержания терминологического аппарата; обоснование темы, определение объекта и предмета исследования, его цели и задачи, формулирование гипотезы. Разработка модели формирования толерантного поведения подростков в общеобразовательной школе. Проведение констатирующего эксперимента. Подготовка программно-методического обеспечения экспериментальной работы.

Второй этап (2004 - 2006гг.) - определение педагогических условий эффективности формирования толерантного поведения подростков; апробация модели формирования толерантного поведения подростков в общеобразовательной школе. Проверка выводов и положений гипотезы.

Третий этап (2006 - 2007гг.) - анализ, обработка и систематизация полученных результатов; оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

-уточнены терминологические границы понятий «толерантность» и «толерантное поведение»;

- разработана модель формирования толерантного поведения у подростков в общеобразовательной школе;

- выявлены критерии и показатели сформированности толерантного поведения;

- полученные в ходе исследования данные дополняют существующее представление о возможности формирования толерантности у подростков в общеобразовательной школе;

- разработаны, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования толерантного поведения у подростков в общеобразовательной школе.

Практическая значимость:

- реализация разработанной программы занятий с учащимися, родителями и педагогами «Школа толерантности» может быть использована для решения проблемы формирования толерантного поведения подростков;

- методические материалы программы «Школа толерантности» могут быть использованы в практике работы образовательных учреждений, в лекционных и практических курсах подготовки и переподготовки педагогических работников;

- разработанный пакет диагностических методик, апробированный в рамках экспериментального исследования, может быть использован для оценки сформированности толерантного поведения.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной цели, анализом современных подходов к проблеме формирования толерантного поведения подростков; организацией экспериментальной работы с корректным применением математико-статистического аппарата при обработке и анализе эмпирических данных; использованием апробированных и валидных методик диагностики, адекватных целям, задачам и логике исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Толерантное поведение - опосредованная личностной толерантностью динамика взаимодействия человека с окружающим миром, проявляющаяся в виде гармоничного отношения к представителям иных социально-демографических и культурных групп и самому себе; состоящее из четырех структурных компонентов: потребностно - мотивационного (мотив толерантного поведения, толерантные установки и ориентации), когнитивного (система знаний о толерантности, толерантные убеждения), поведенческого (умения и навыки толерантного поведения, активность в проявлении толерантности), эмоционального (оценочное отношение к проявлениям толерантности).

2. Модель формирования толерантного поведения подростков в общеобразовательной школе, включающая в себя: цель; задачи; принципы; формы и методы работы с учащимися, родителями и педагогами; компоненты толерантного поведения; критерии сформированности толерантного поведения; педагогические условия успешности формирования толерантного поведения.

3. Программа «Школа толерантности», включающая работу с учащимися (урок, классные часы «Азбука толерантности», внеклассные занятия «Школа толерантности», коллективные творческие дела), педагогами (семинары-практикумы, круглые столы, педсовет, тренинговые занятия «Учимся толерантности», индивидуальные консультации) и родителями (тренинговые занятия «Уроки толерантности», родительский всеобуч, индивидуальные консультации), позволяет последовательно формировать толерантное поведение подростков.

4. Эффективность модели формирования толерантного поведения подростков обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: толерантная среда в общеобразовательном учреждении; реализация программы «Школа толерантности», обеспечивающей субъект-субъектное взаимодействие педагогов и учащихся; совместная деятельность учащихся и родителей как часть целостного педагогического процесса; направленность родителей и педагогов на толерантное взаимодействие с детьми; участие родителей в воспитательных мероприятиях в качестве субъектов совместной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические выводы и разработанные на их основе рекомендации прошли апробацию в учебно-воспитательной работе муниципальных общеобразовательных учреждений: средней общеобразовательной школы №12 имени В.В. Тарасова и средней общеобразовательной школы №28 г. Пензы; результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях (2003 - 2006 гг.), на заседаниях кафедры педагогики ГГГПУ им. В.Г. Белинского (2004 - 2006 гг.).

Структура работы определяется задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (219 наименований) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Арабина, Лариса Леонидовна

Выводы по второй главе

1. Нами была осуществлена комплексная диагностическая работа с подростками, в ходе которой мы выявили степень сформированное™ показателей толерантного поведения. Было установлено, что большинству подростков присущи низкие показатели этнической идентичности (этноиндифферентность, гиперидентичность) и проявления агрессивности. Для большинства подростков доминирующими установками поведения в конфликтной ситуации являются такие установки как «соперничество» и «избегание». Выявлено наличие негативных характеристик этнических стереотипов, низкий уровень способности к эмпатии, наличие ксенофобии и проявление интолерантного поведения у большинства испытуемых подростков.

2. В ходе проведенного формирующего эксперимента, была реализована педагогическая модель формирования толерантного поведения подростков в общеобразовательной школе.

3. После реализации целенаправленного формирующего воздействия была проведена диагностическая работа с применением инструментария, использовавшегося на подготовительном этапе эксперимента. Выявлены существенные изменения диагностических показателей у подростков, принимавших участие в экспериментальной работе: рост показателей этнической идентичности, эмпатии, снижение проявлений агрессивности, ксенофобии и количества этнических стереотипов, произошло повышение количества подростков с доминирующей установкой поведения в конфликтной ситуации «сотрудничество».

4. Анализ результатов трех диагностических срезов, позволяет сделать вывод о том, что реализация программы «Школа толерантности» влияет на эффективное, значимое повышение толерантности у подростков, а включение в эту программу работы с родителями и педагогами интенсифицирует данный процесс.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема толерантности в современном полиэтничном мире является предметом постоянного внимания не только исследователей, - она признается государственными и международными организациями в качестве ' одной из ключевых. В ходе нашего диссертационного исследования изучалась возможность организации скоординированной работы с подростками, их родителями и педагогами в качестве средства, повышающего успешность формирования толерантности подростков, учащихся средней общеобразовательной школы.

Обобщая основные теоретические положения, высказанные в трудах: А.Г. Асмолова, ВА. Лекторского, В.В. Глебкина, П.Н. Ермакова, М.И. Рожкова, Н.С. Ладыжец, Н.И. Лебедевой, М.С. Мацковского, Г.У. Солдатовой, Л.А. Шайгеровой, О.Д. Шаровой и других, можно ' заключить, что: проблема толерантности сначала возникла как проблема веротерпимости, а со временем трансформировалась в общую гуманитарную, многоуровневую проблему, в которой ученые в зависимости от предмета своего исследования используют тот или иной ее операционный уровень.

Анализ научных источников позволяет нам заявить о том, что основными критериями сформированности толерантного поведения являются: позитивная этническая идентичность; низкий уровень агрессивности; установка на «сотрудничество» в конфликтной ситуации; отсутствие этнических стереотипов; развитая эмпатия; отсутствие ' ксенофобии.

Обобщая результаты исследований, посвященных возможности формирования толерантности и толерантного поведения на различных возрастных этапах, мы отмечаем наличие в сфере образования практических разработок, реализующих принципы толерантности на разных этапах обучения (С.А. Герасимов, Е.В. Муссалитина, О.Ф. Рыбакина,

A.M. Байбаков, Н.П. Едыгова, П.В. Степанов, И.В. Миротворская, Н.В. Мольденгауэр и др.).

Изучение проблемы формирования толерантного поведения подростков в образовательной школе, проведенное в диссертационном исследовании, а так же данные опытно-экспериментальной работы позволили сделать нам выводы:

1. Толерантность - это интегративная характеристика личности, детерминирующая осознанную деятельность субъекта, ориентированную на ' организацию отношений с представителями иных социально-демографических и культурных групп на основе конструктивного взаимодействия.

2. Толерантное поведение - опосредованная личностной толерантностью динамика взаимодействия человека с окружающим миром, проявляющаяся в виде гармоничного отношения к представителям иных социально-демографических и культурных групп. Толерантное поведение состоит из четырех компонентов: когнитивного, эмоционального, потребностно-мотивационного, поведенческого. Все компоненты ' взаимодействуют и взаимовлияют друг на друга, составляя единство и целостность процесса формирования толерантного поведения.

3. Особенности формирования толерантного поведения подростков обусловлены спецификой возраста, активизацией поиска собственной социальной идентичности, повышением интереса к вопросам социокультурной принадлежности; проявлением большего интереса к другим людям, их взглядам, поведению. Подростки активнее заявляют о своем мнении по многим волнующим взрослых, в том числе социальным, национальным, политическим, проблемам; особую значимость приобретает ' становление собственной жизненной позиции.

4. Критериями сформированности толерантного поведения являются: позитивная этническая идентичность, отсутствие проявлений агрессивности, установка на «сотрудничество» в конфликтной ситуации, отсутствие этнических стереотипов, наличие эмпатических способностей, отсутствие ксенофобии.

5. Для формирования толерантного поведения подростков разработана и апробирована модель формирования толерантного поведения подростков в общеобразовательной школе. Реализация данной модели предусматривает постепенное формирование толерантного поведения подростков, родителей и педагогов.

6. Формирование толерантного поведения подростков происходит в процессе специально организованной педагогической деятельности по программе «Школа толерантности», включающей работу с учащимися (урок, классные часы «Азбука толерантности», внеклассные занятия «Школа толерантности», коллективные творческие дела), педагогами (семинары-практикумы, круглые столы, педсовет, тренинговые занятия «Учимся толерантности», индивидуальные консультации) и родителями (тренинговые занятия «Уроки толерантности», родительский всеобуч, индивидуальные консультации), позволяющей последовательно формировать толерантное поведение подростков.

7. Модель формирования толерантного поведения подростков в общеобразовательной школе эффективно реализуется при наличии следующих педагогических условий:

- толерантная среда в общеобразовательном учреждении, основанная на гуманистических, нравственных ценностях, являющаяся условием гуманистического образования, развивающего и воспитывающего толерантную личность, активно осваивающую и преобразующую окружающий мир, открытую и свободную, с высоко развитыми механизмами самоидентификации, выражающую определенные духовные и культурно-исторические ценности;

- реализация программы «Школа толерантности», обеспечивающей субъект-субъектное взаимодействие педагогов и учащихся;

- совместная деятельность учащихся и родителей как часть целостного педагогического процесса, реализующаяся в их взаимоотношениях и завершающаяся согласованием их индивидуальных решений. Результатом совместной деятельности учащихся и родителей является интенсификация процесса коллективообразования, что сказывается на специфике межличностных отношений в учебно-воспитательном процессе, формируя тем самым толерантное отношение;

- направленность родителей и педагогов на толерантное взаимодействие с детьми, так как изменение позиции педагога, родителей, переориентация на ценности толерантности, в целом гуманистические, общечеловеческие ценности и доверительный стиль диалогического общения ставит задачу перестройки форм и методов работы педагога в образовательном процессе;

- участие родителей в воспитательных мероприятиях в качестве субъектов совместной деятельности выступает залогом создания развития доверительных отношений в системе «родитель-ребенок», повышает компетентность родителей в сферах толерантности, формирует у родителей умения и навыки толерантного взаимодействия в семье, что в итоге способствует формированию толерантного поведения подростков. Взаимодействие педагогов и родителей будет успешным в случае их активного сотрудничества, когда они узнают ребенка, наблюдая его в разных ситуациях, развивая способности ребенка, формируя жизненные ценности, преодолевая интолерантные проявления в поведении.

Полученные в ходе экспериментального исследования данные позволили нам сформулировать комплекс методических рекомендаций, являющихся необходимыми для повышения успешности формирования толерантного поведения подростков в образовательной школе. Существенная часть разработанных материалов внедрена в практику работы МОУ СОШ №12 имени В.В. Тарасова и МОУ СОШ №28 г. Пензы. Часть материалов была использована при разработке лекций «Психология толерантности», «Развитие толерантности на предметных уроках» для слушателей

Пензенского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Диссертационное исследование ограничивалось кругом вопросов, связанных с формированием толерантного поведения подростков в образовательной школе. Наряду с этим, не менее важным представляется изучение толерантного поведения учащихся в различных учреждениях общего и дополнительного образования и в разных возрастных группах, что раскрывает перспективы дальнейшего теоретического и экспериментального поиска.