Формирование толерантности у детей старшего дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Ильинская, Елизавета Александровна

  • Ильинская, Елизавета Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 182
Ильинская, Елизавета Александровна. Формирование толерантности у детей старшего дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Санкт-Петербург. 2009. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ильинская, Елизавета Александровна

Глава I. Формирование толерантности детей старшего дошкольного возраста как педагогическая проблема

1.1. Степень разработанности проблемы формирования толерантности

1.2. Определение понятия толерантности в исследовании

1.3. Психологическое обоснование необходимости формирования толерантности у старших дошкольников

1.4. Критерии толерантности и интолерантности, этапы, принципы и границы формирования толерантности

1.5. Воспитание толерантности в контексте социализации ребенка дошкольного возраста

1.6. Построение целостной картины мира как основа формирования толерантности у детей старшего дошкольного возраста

1.7. Средства культурно-досуговой деятельности как основа формирования толерантности у дошкольников

Глава II. Социально-культурная деятельность как средство формирования толерантности у детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения (результаты опытно-экспериментальной работы)

2.1. Педагогические условия формирования толерантности в дошкольном образовательном учреждении

2.2. Проект программы формирования толерантности детей дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности «Гармония жизни»

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию толерантности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование толерантности у детей старшего дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности»

Актуальность проблемы воспитания подрастающего поколения в духе толерантности объективно обусловлена изменениями последних десятилетий в экономической, политической, культурной жизни страны. Официальная статистика и данные многочисленных исследований фиксируют рост молодежного экстремизма, различных форм девиантного поведения, конфликтов на почве межнациональной розни, социального расслоения населения и т.п. В этой связи формирование толерантного сознания и поведения, воспитание миролюбия и взаимной терпимости в обществе стало сегодня насущной необходимостью. Однако в воспитании толерантности как специфического качества личности проявляется специфический феномен дуальности: отношение человека к представителям другого этноса, социальной и возрастной группы, носителей иных политических воззрений, с одной стороны, находит весьма интенсивное выражение на уровне бытового поведения, проявляясь в ксенофобии, неприятии, экстремизме, и с другой - принадлежит к числу наиболее скрытых глубинных структур личности, которые закладываются на самых ранних стадиях формирования человеческого сознания и поведения. Этим обстоятельством может объясняться низкая эффективность реализуемых программ по формированию толерантности, которые рассчитаны на категории населения, имеющие, как правило, уже сложившиеся стереотипы, сформировавшееся отношение к представителям других этносов, культур, политических взглядов и пр.

В решении задач формирования толерантности особая роль должна быть отведена дошкольному образованию и воспитанию как начальному этапу в нравственном развитии ребенка. Период дошкольного детства сенситивен для развития личности ребенка: на протяжении всего дошкольного периода интенсивно развиваются психические функции, формируются сложные виды деятельности, закладываются основы познавательных способностей. В этом возрасте активно формируются личностные механизмы поведения, формируется самосознание в форме адекватной оценки собственных личностных качеств, усвоение норм и форм поведения через становление внутренней саморегуляции поступков.

Толерантность как комплексное качество личности формируется в различных сферах жизнедеятельности ребенка: семейно-бытовой, учебно-воспитательной, досуговой, каждая из которых имеет свой потенциал и специфику воздействия на дошкольника. Культурно-досуговая сфера рассматривается в исследовании как пространство толерантного воспитания дошкольников, поскольку методы социально-культурной деятельности позволяют сформировать базовую культуру ребенка, развить его творческий потенциал, что необходимо для воспитания толерантных начал.

Таким образом, суть проблемы формирования толерантности у детей старшего дошкольного возраста определяют противоречия между: потребностью современного общества в личности, способной строить отношения с другими людьми на толерантной основе, и недостаточным использованием потенциала дошкольного образовательного учреждения в формировании толерантности детей старшего дошкольного возраста; потенциальной возможностью культурно-досуговой деятельности в формировании толерантности детей старшего дошкольного возраста и недостаточным целевым использованием этой возможности в практике дошкольных учреждений; необходимостью интенсифицировать процесс воспитания толерантности в системе дошкольного воспитания и отсутствием научных разработок, педагогических технологий, опыта проектирования и моделирования толерантной среды, а также опыта практической работы по данной проблеме.

Цель исследования: разработка концепции формирования толерантности у детей старшего дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности и создание программы формирования толерантности, реализуемой в условиях дошкольного образовательного учреждения.

В соответствии с данной целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Раскрыть содержание процесса формирования толерантности у детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения, уточнить содержание понятия «толерантность» в контексте дошкольного возраста.

2. Определить возрастные особенности процесса формирования толерантности у детей старшего дошкольного возраста.

3. Выявить и охарактеризовать основные этапы формирования толерантности у детей старшего дошкольного возраста.

4. Выделить критерии толерантности и интолерантности применительно для детей старшего дошкольного возраста.

5. Обосновать условия формирования толерантности у дошкольников в воспитательной среде дошкольного учреждения;

6. Разработать и экспериментально апробировать программу формирования толерантности у детей старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении.

Объектом исследования является процесс формирования толерантности у детей старшего дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности.

Предметом исследования являются дети старшего дошкольного возраста как носители толерантности.

Степень научного осмысления проблемы. Педагогические идеи толерантности содержатся в работах многих педагогов прошлого и настоящего. Так, представителями свободного воспитания в лице Ж.-Ж.Руссо, М.Монтессори, Л.Н.Толстого, К.Н.Вентцеля неоднократно высказывались идеи, близкие к идеям толерантности.

Взгляды Ж.-Ж.Руссо пронизаны доверием к личностному развитию ребенка, предоставлением ему полной свободы, которые возможно идеально осуществить в изоляции от общества. Несколько похожи взгляды М.Монтессори, которая актуализирует идеи свободы в личностных проявлениях ребенка. Активная роль принадлежит самостоятельности детей. Педагогические воззрения М.Монтессори отличаются доверием и деликатным отношением к психическому самочувствию детей, бережному безманипулятивному воздействию со стороны педагога. Л.Н.Толстой выступает за уважение прав ребенка, провозглашая принципы народности, гуманности и демократизма. Принципиальное значение имеют взгляды К.Н.Вентцеля, который провозглашает принципы максимального развития творческих возможностей ребенка на основе уважения его личности и предоставления свободы в действиях и желаниях.

Особый интерес с точки зрения внедрения в педагогическую практику принципов толерантности отводится вальдорфской педагогике, основанной на принципах Р.Штейнера.

Противоречивыми можно назвать взгляды Л.С.Выготского по отношению к педагогике толерантности. С одной стороны, Л.С.Выготским высказывается жесткая позиция в отношении взаимодействия между педагогом и детьми, преподавание сравнивается с «войной», с другой стороны - декларируются гуманистические идеи в отношении обучения и воспитания детей.

В основе взглядов В.А.Сухомлинского также лежат гуманистические идеи толерантности. В современной литературе теоретический анализ и обоснование понятия «толерантность» были сделаны в работах А.Г.Асмолова, М.П.Мчедлова, Г.У.Солдатовой, А.М.Кондакова, В.А.Лекторского, М.Б.Хомякова, Л.М.Дробижевой, Е.К.Быстрицкого, М.А.Джерелиевской,

B.Ф.Петренко, В.А.Васильева, и др. Идеи толерантности встречаются в работах педагогов-новаторов, таких, как Ш.А.Амонашвили, Е.Н.Ильина,

C.И.Лысенковой, В.Ф.Шаталова.

Международный демократический опыт утверждения и реализации идеи толерантности нашел свое отражение во Всеобщей декларации прав человека, принятый ООН в 1948 году. Идеи гуманизма, братской терпимости, гарантии прав и свобод граждан провозглашаются в Конституции Российской Федерации 1993 года. Наиболее масштабное определение феномена толерантности дается в «Декларации принципов толерантности» (16 ноября 1995 года, Париж).

Из зарубежной литературы наибольший интерес представляют работы А.Маслоу, К.Роджерса, Д.Фрейберга, С.Френе, Дж. Колта, С.Мадди. Гуманистические взгляды самоактуализирующейся личности А.Маслоу основаны на стремлении человека стать тем, кем он может стать. Концепция «действенного воспитания» Д.Динкмейера и Г.Д.Мак-Кейема строится на уверенной коммуникации взрослого при разрешении проблемных ситуаций с детьми. Р!Дрейкурс называл мужественными людей, которые признают свое несовершенство. Сторонники экзистенциального подхода в педагогике, в частности Г.Куперсмит, С.Мадди полагают, что при взаимодействии с ребенком следует придерживаться трех ориентаций: принятие детей, установление для них определенных ограничений, уважение их инициативы и свободы внутри этих ограничений. Б.Э.Риэрдон разработана концепция по толерантному обучению в школе, развитию толерантности у детей и педагогов.

Различные аспекты педагогики толерантности нашли отражение в диссертационных исследованиях последних лет, направленных на анализ основных путей и условий воспитания толерантности у учащихся общеобразовательных школ (А.М.Байбаков, Е.В.Брянцева, С.А.Герасимов, Е.Л.Пастухова, О.В.Цируль и др.), у студентов колледжей и вузов (С.В.Данилова, З.Г.Исмагилова, Е.В.Колебина, С.Р.Мисифулин, В.С.Чернявская и др.), раскрытие основ построения толерантной среды в образовательном учреждении (И.Г.Пчелинцева), развитие межнациональной и этнической толерантности учащихся в условиях поликультурного образовательного пространства России (Э.П.Герасимова, Ю.П.Ивкова, Л.П.Ильченко, М.К.Оксузян, Л.И.Паина, Т.С.Таюрская, Е.Н.Третьякова, Г.Р.Фархшагова и др.).

Вместе с тем, анализ проведенных исследований свидетельствует о том, что процесс формирования толерантности у детей старшего дошкольного возраста еще не получил должного научного обоснования. Несмотря на социальный заказ общества, доказанную сенситивность дошкольного возраста к усвоению ценностей, потребность педагогической практики в освоении технологий формирования толерантности старших дошкольников, теоретических исследований по проблеме формирования толерантности детей старшего дошкольного возраста явно недостаточно. Отсутствуют исследования, в которых представлена целостная концепция формирования толерантности старших дошкольников в условиях работы образовательного учреждения.

Недостаточная разработанность проблемы и ее высокая практическая значимость для воспитательного процесса дошкольного учреждения определили тему диссертационного исследования: «Формирование толерантности у детей старшего дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности».

Теоретико-методологическую основу исследования составили: идеи о гуманистических принципах организации жизнедеятельности детей (Ж.Ж.Руссо, М.Монтессори, Л.Н.Толстой, К.Н.Вентцель и др); основные положения гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерса, Д.Фрейберга, С.Френе, Дж. Колта, С.Мадди); взгляды по проблеме всестороннего и гармоничного развития личности в процессе приобщения к общечеловеческим ценностям, культурному наследию и традициям народа (Д.С.Лихачев, В.А.Тишков, М.Уолцер); концепция формирования целостной картины мира детей дошкольного возраста (Р.Редфильд, И.Э.Куликовская); основные положения социально-психологической теории Б.Д.Парыгина; концептуальные основы рассмотрения старшего дошкольного возраста как периода максимального раскрытия потенциальных возможностей ребенка и всестороннего познания окружающего мира (Л.А.Венгер, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Ж.Пиаже и др.); учение об интересе как ведущем факторе развития личности ребенка (С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, В.Н.Мясищев, Т.С.Комарова, А.Ф.Воловик); принцип разумного сочетания индивидуальной и коллективной деятельности (А.И.Савенков, Н.А.Ветлугина, Т.Г.Казакова, В.И.Петрова, Л.В.Пантелеева, Н.П.Саккулина и др.); принципы социокультурного проектирования, сформулированные в работах А.П.Маркова, Г.М.Бирженюка; фундаментальные и прикладные исследования по проблеме толерантности отечественных и зарубежных философов, социологов (Г.Л.Бардиер, Р.Р.Валитова, В.М.Золотухин, В.А.Лекторский, Е.В.Магомедова, Г.Оллпорт, Б.Риэрдон, Л.В.Скворцов, В.А.Тишков, М.Уолцер, М.Б.Хомяков, В.В.Шалин и др.); психологов и педагогов. (А.Г.Асмолов, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, Л.В.Байбородова, Т.В.Безюлева, Н.М.Борытко, С.Л.Братченко, Б.З.Вульфов, В.В.Глебкин, В.Н.Гуров, П.Ф.Комогоров, З.Ф.Мубинова, С.К.Бондырева, И.Б.Гриншпун, Д.В.Колесов, Е.Ю.Клепцова, А.А.Погодина, Г.У.Солдатова, П.В.Степанов, и др.);

В формировании теоретической позиции автора существенную роль сыграли диссертационные исследования В.М.Золотухина, Г.Е.Контрова, Е.С.Карякиной, И.И.Епишевой, Т.Б.Загорули, О.А.Свинцовой по проблемам воспитания толерантности.

Гипотеза исследования базируется на следующих предположениях:

1. Формирование толерантности целесообразно начинать со старшего дошкольного возраста, так как, именно этот возраст является сенситивным для воспитания нравственности и толерантности, именно в этом возрасте закладывается фундамент для дальнейшего развития личности ребенка.

2. В формировании толерантности у дошкольников необходимо опираться на игровые методы воспитания, так как игра является основным видом деятельности детей дошкольного возраста.

3. Воспитание толерантности необходимо рассматривать в контексте формирования других качеств личности ребенка.

Организация и методы исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2009 год и включало три взаимосвязанных этапа, на каждом из которых использовались исследовательские методы, адекватные целям и задачам этапа, а также особенностям предмета научного анализа.

На I - поисково-констатирующем этапе (2005-2006 гг.) - проводился анализ педагогической, психологической, философской, социологической литературы по теме исследования; определялся его понятийный аппарат; формулировались проблема, цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования; разрабатывались критерии и показатели уровня толерантности старших дошкольников. На данном этапе использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ, обобщение и интерпретация социологических, психологических, социально-психологических и социально-педагогических, культурологических и философских теорий и концепций, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент); методы математической статистики.

На II - опытно-экспериментальном этапе (2006-2007 гг.) — был проведен диагностический этап опытно-экспериментальной работы: анализировалась возможность воспитательного процесса дошкольного учреждения в формировании толерантности старших дошкольников; выявлялся исходный уровень сформированности толерантности старших дошкольников по выделенным критериям и показателям; определялась степень готовности воспитателей к формированию толерантности детей в культурно-досуговой деятельности. Особое место заняла разработка инструментария, позволяющего объективно оценить уровень толерантности воспитуемых. Была сформирована оригинальная диагностическая программа, основу которой составили три группы методов: а) специализированные игровые тесты: «Сказка» (К.Тейлор); игровая диагностическая методика М.И.Лисиной; игровой тест «Секрет» (Я.Л.Коломинский); б) программированное наблюдение за участниками игр, основу которого составил метод «полярных профилей», используемый в качестве структурирующего основания протокола наблюдения. Кроме этого, в процессе реализации задач этапа использовались методы психолого-педагогической диагностики (включенное наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование), эксперимент, изучение и обобщение педагогического опыта.

1П - опытно-экспериментальный этап (2007-2009 гг.) — был посвящен разработке и апробации программы формирования толерантности старших дошкольников средствами социально-культурной деятельности в дошкольном учреждении; разрабатывалась структурно-функциональная характеристика исследуемого процесса; выявлялась совокупность основных условий, обеспечивающих его эффективность; отслеживались промежуточные и итоговые результаты опытно-экспериментальной работы посредством мониторинга; оформлялись результаты исследования. Основные методы: теоретические (обобщение, систематизация); методы математической статистики, компьютерной обработки и наглядного представления.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что осуществлено не имеющее аналогов теоретико-прикладное исследование формирования толерантности детей старшего дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности, что позволило: уточнить понятие «толерантность» в контексте дошкольного возраста; выявить специфику процесса формирования толерантности старших дошкольников, обусловленную особенностями детей данного возраста; определить педагогические условия формирования толерантности старших дошкольников в условиях дошкольного образовательного учреждения; спроектировать и обосновать программу формирования толерантности детей старшего дошкольного возраста с учетом концепции «картины мира» ребенка, как системообразующего компонента личности; расширить представления о возможностях использования средств социально-культурной деятельности в формировании толерантности детей старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования определяется: а) возможностью использования теоретических выводов, дидактических и методических материалов в практической деятельности - при разработке программ для дошкольного образования; б) внедрением в воспитательный процесс разработанной программы формирования толерантности детей старшего дошкольного возраста; в) возможностью использования материалов исследования в системе переподготовки и повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений.

Опытно-экспериментальная база исследования: МДОУ №17 Ломоносовского района Ленинградской области.

На защиту выносятся:

1. Концепция формирования толерантности у детей старшего дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности, включающая: а) обоснование старшего дошкольного возраста как сенситивного для формирования толерантности; б) обоснование возможности и необходимости формирования толерантности в контексте социализации дошкольника; в) теоретическое положение о «картине мира» ребенка как системообразующем компоненте личности, обеспечивающим возможность формирования толерантности детей старшего дошкольного возраста; г) характеристику специфики формирования толерантности в старшем дошкольном возрасте.

2. Условия формирования толерантности детей старшего дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности в дошкольном образовательном учреждении, включающие: а) создание толерантного пространства дошкольного учреждения; б) подготовку педагога, соответствующую целям и задачам толерантного воспитания; в) применение в работе с детьми педагогических технологий, ориентированных на развитие толерантности; г) взаимодействие педагогов и родителей детей в воспитании толерантности; д) разработку и внедрение в педагогическую практику дошкольных учреждений специальных программ по формированию толерантности у детей старшего дошкольного возраста.

3. Программа формирования толерантности детей старшего дошкольного возраста «Гармония жизни», состоящая из трех блоков («Веселый марафон», «Волшебный калейдоскоп», «Родник дружбы») и основанная: а) на принципах социокультурного проектирования: «критического порога модификации»; оптимизации «зоны ближайшего развития» личности; персонифицированности процесса и результатов социокультурного проектирования; оптимальной ориентации на сохранение и изменение (то есть соразмерности традиционных и инновационных механизмов и процессов культурной динамики); проблемно-целевой ориентации; б) на общепедагогических и частных принципах воспитания толерантности: целенаправленности; учета индивидуальных и возрастных особенностей; культуросообразности; единства социально организованного воспитательного процесса и реального жизненного опыта; уважительного отношения к личности; актуализации положительных черт ребенка; социальной обусловленности процесса воспитания толерантности; единства знания и поведения; диалогичности и сотрудничества; воспитывающей рефлексии.

Достоверность научных результатов обеспечена исходными методологическими позициями, их целостностью и соответствием поставленной проблеме, применением комплекса методов исследования, адекватных предмету, логике и задачам исследования; возможностью повторения экспериментальной работы в новых условиях; апробацией и внедрением результатов исследования в практику работы дошкольных образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования осуществлялась по ряду направлений, включающих: а) опубликование материалов исследования в печати (9 статей, общее количество 2,1 п.л.); б) выступления на научно-практических конференциях: всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития туризма» (Санкт-Петербург, 2006), Международной научно-практической конференции «Роль профсоюзов в становлении гражданского общества в России» (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Туризм как явление культуры» (Санкт-Петербург, 2007), Межвузовской научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2007, 2008, 2009), Всероссийской научнопрактической конференции «Туризм в современном мире» (Санкт-Петербург, 2008); в) участие в научно-методическом семинаре «Современные социально-культурные технологии. Современное состояние и тенденции развития» 2007, 2008 гг.); в) опытно-экспериментальную работу на базе МДОУ №17, Ленинградской области.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 209 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Ильинская, Елизавета Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее время в обществе продолжают нарастать социальная напряженность, не прекращаются межэтнические и межконфессиональные конфликты, что является внутренней угрозой безопасности нашей страны. Недоброжелательность, озлобленность, агрессивность все больше распространяются в детской среде. Взаимная нетерпимость, агрессия и эгоизм через средства массовой информации и социальное окружение детей проникают в образовательные учреждения. Поэтому активизируется процесс поиска эффективных механизмов воспитания детей в духе толерантности, в том числе приятия чужой культуры и уважения прав других, непохожих на тебя, людей.

В настоящее время молодое поколение воспитывается, в основном, жизненными реалиями. Наблюдается ниспровержение всеобщих человеческих ценностей, заложенных в основе мировых религий и культуры. Воспитание на основе вечных, истинных ценностей, не только педагогическая проблема, это проблема развития всего общества в целом. Однако базовые ценности личности закладываются именно в детстве и отрочестве в процессе воспитания и образования. Личностно-ориентированный подход в образовании нацелен на формирование социальных компетентностей и соотносится с глобальной, центральной целью любой образовательной системы — формированием и развитием личности в единстве таких личностных качеств, как толерантность, гражданственность, ответственность, свобода.

Современный культурный человек - это не только человек образованный, но и обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Важно формировать у детей умение строить взаимоотношения с окружающими на основе сотрудничества и взаимопонимания, готовности принять других людей, их взгляды, обычаи и привычки такими, какие они есть. Задача современного образовательного учреждения состоит в том, чтобы из его стен вышли воспитанники не только с определенным багажом знаний, умений и навыков, но люди самостоятельные, обладающие толерантностью в качестве основы своей жизненной позиции.

В процессе формирования толерантности необходимо учитывать, что только содержаниями сознания настрой личности на толерантность определяться не может: многое зависит от неосознаваемых установок. При различиях между осознанным и неосознанным возможна дисгармоничная толерант

121 ность , которая проявляется только в намерениях и выражается в словах: «Он и рад бы полюбить, но все время что-то мешает». Подлинная толерантность существует и проявляется, «несмотря на.», и только тогда имеет ценность. Подлинная толерантность гармонична: она базируется на осознаваемых установках и неосознаваемой, интуитивной доброжелательности. Таким образом, толерантность необходимо воспитывать с самого раннего детства, чтобы изначально она закладывалась как доброжелательность, как умение в своем поведении не выходить за определенные пределы, как лояльность и интерес к различиям, как способность судить не предвзято, не по принадлежности, а по сути, и, более того, видеть и переживать свое сходство с другими людьми, без которых не может существовать даже самый толерантный индивид.

В рамках данного диссертационного исследования было раскрыто содержание процесса формирования толерантности у детей старшего дошкольного возраста в условиях работы дошкольного образовательного учреждения; уточнено содержание понятия «толерантность» в контексте дошкольного возраста; определены возрастные особенности процесса формирования толерантности у детей старшего дошкольного возраста; выявлены и охарактеризованы основные этапы формирования толерантности у детей старшего до

121 Бондырева С.К. Толерантность (введение в проблему) /С.К.Бондырева, Д.В.Колесов. М.: Издательство Московского психолого социального института, 2003. 240 с. школьного возраста; выделены критерии толерантности и интолерантности применительно для детей старшего дошкольного возраста; обоснованы условия формирования толерантности у детей старшего дошкольного возраста в воспитательной среде дошкольного учреждения.

Учитывая то, что методических разработок по воспитанию у детей дошкольного возраста таких нравственных ценностей, как уважение к иной культуре и ее носителям, способствующих развитию взаимопонимания, терпимости, открытости и дружелюбия, в настоящее время очень мало, была разработана и экспериментально апробирована программа формирования толерантности детей старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении. В рамках Программы были использованы уникальные возможности культурно-досуговой деятельности (в частности празднично-игровая деятельность) для воспитания толерантности посредством ознакомления с культурными ценностями разных народов. Получен опыт проектирования и моделирования толерантной воспитательной среды в дошкольном образовательном учреждении на основе оптимальных сочетаний педагогических средств воспитания толерантности в условиях национально неоднородного состава воспитанников. Результативность опыта демонстрируют замеры уровня толерантности у воспитанников детского сада.

Применение данного опыта в других образовательных учреждениях возможно, так как не требует дополнительных ресурсов и доступно любому детскому саду.

Хочется также отметить, что необходима преемственность воспитания толерантности в системе образования и соответствующая подготовка специалистов в области формирования толерантности в средних специальных и высших педагогических учебных заведениях.