Формирование толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Чебыкина, Ольга Альбертовна

  • Чебыкина, Ольга Альбертовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Шадринск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 188
Чебыкина, Ольга Альбертовна. Формирование толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Шадринск. 2015. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чебыкина, Ольга Альбертовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия

1.1. Содержание понятия «толерантность» в психолого-педагогической литературе

1.2. Структурно - содержательная характеристика толерантности

1.3. Особенности конструктивного взаимодействия

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия

2.1. Организация и методики исследования

2.2. Компоненты, показатели и уровни сформированности толерантности в процессе конструктивного взаимодействия

2.3. Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента

2.4. Модель психологического сопровождения формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования по формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия

3.1. Оценка результативности разработанной модели психологического сопровождения формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия

3.2. Анализ результатов контрольного этапа эксперимента

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования определена изменениями в наши дни обстановкой в образовании, экономике, политике, где каждый человек принимает ответственность за будущее, проблема формирования толерантности актуальная и значимая, но очень трудная, потому что современные школьники развиваются в ситуации враждебности, противостояния и интолерантности. Интолерантные модели поведения личности становятся более приемлемыми для современного поколения: об этом говорят статистические факты стремительного роста преступлений среди детей и подростков.

И только образовательная система является инструментом конкретного урегулирования общественных процессов, эффективным средством формирования норм поведения, отношении, конструктивного взаимодействия среди участников образовательных отношений, что способствует развитию культуры в целом, разрешению межкультурных, социально-политических, межэтнических проблем.

Несмотря на все это, концепция модернизации образования России предоставляет повышение интеллектуальных потенциалов будущего поколения и формирование индивидуальных качеств: культура, добросердечность, решительность, инициативность, толерантность.

В школьном кругу любой участник образовательного мероприятия реали-зовывает свою деятельность, применяя пространственно-предметные элементы сферы в контексте сформировавшихся общественных взглядов. Тем не менее, до данного периода потенциал образовательной среды для формирования толерантности в процессе конструктивного взаимодействия применялся мало. Можно указать отдельные расхождения, делающие своевременным исследование проблемы содержания и формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия.

Поэтому, с 2001 по 2005 гг. Министерством образования РФ сознательно разработана и реализована целевая государственная программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском

обществе». Главными задачами являлись разрабатывание комплекса механизмов, мер формирования толерантного сознания в системе образования, создание образовательных программ по формированию толерантного сознания.

Анализируя исследования в области толерантности зарубежной и отечественной литературы, мы видим, что толерантность стала значимой характеристикой личности, благодаря этому формирование толерантности становится общегосударственной задачей. Изучение теоретических аспектов проблемы толерантности и ее развитие, ставшее общегосударственной целью, принимает важное значение для теоретической деятельности в научной сфере.

Многие философы, изучая толерантность, описали ее принципы в своих трудах (Л. Н. Толстой, В. П. Щенников, В. М. Золотухин, В. М. Соколов и др.).

Большой вклад в изучение проблемы толерантности внесли работы Б. С. Гершунского, Г. А. Бакиевой, В. А. Лекторского, Р. Р. Валитовой, Д. В. Зиновьева, М. Мчедлова, В. А. Тишкова, О. Н. Исаковой,

B. А. Петровского и др. Большинство исследователей акцентирует внимание на этнические, социокультурные характеристики толерантности.

Как реакцией на обстановку появилась необходимость нынешней школы у младших подростков с развитой толерантностью, в частности, сформировать толерантность в процессе конструктивного взаимодействия.

Многочисленные исследования (П. Ф. Комогоров, В. В. Бойко,

C. К. Бондырева, М. Т. Громкова, Г. П. Щедровицкий и др.) показывают, что толерантность - личностная характеристика взаимодействия людей.

Большой интерес представлен психологическими и педагогическими исследованиями проблемы поведения толерантности в образовании школьников: О. Б. Скрябиной, Б. И. Хасан, А. А. Реан и др.

Ученые подчеркивают, что особенный интерес уделен проблеме формирования толерантности у младших подростков (Г. У. Солдатова, А. Н. Джуринский, А. Г. Асмолов, Л. А. Шайгерова, Л. В. Меньшикова, Г. В. Безюлева и др.).

Исследователи (Т. В. Разумовская, Т. Н. Батенева, П. В. Степанов, Р. Т. Гарданова и др.) изучали практические вопросы формирования толерантности у школьников.

Анализируя работы Э. Эриксона, Л. С. Выготского, Д. И. Фельдштейна, Ф. Дольто, А. В. Мудрика, можно допустить, что формирование толерантности будет более результативным в младшем подростковом возрасте.

Потребность этого исследования определена объективными противоречиями:

- на социально-психологическом уровне: увеличение запросов общества к приобщению и формированию толерантности в процессе конструктивного взаимодействия у младших подростков;

- на научно-психологическом уровне: повышение осознания важности формирования толерантности в процессе конструктивного взаимодействия и отсутствие модели психологического сопровождения формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия;

- на научно-методическом уровне: потребность формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия и отсутствие программно-содержательного обеспечения.

Стремление к разрешению названных выше противоречий обозначили проблему: уточнение компонентного состава толерантности и разработка модели психологического сопровождения формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия. Обнаруженные противоречия и выраженные проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия».

Цель исследования - разработать теоретически и экспериментально проверить модель психологического сопровождения формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия.

Объект исследования - толерантность в процессе взаимодействия.

Предмет диссертационного исследования - психологическое сопровождение формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты предположения:

- толерантность - интегративное качество личности, которое формируется в процессе взаимодействия между людьми и обуславливает взаимопонимание и признание их друг другом;

- толерантность как интегративное качество личности, состоящее из следующих компонентов: эмоционально-волевой, когнитивный, деятельностный, мотивационно-ценностный, может развиваться у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия;

- толерантность в процессе формирования конструктивного взаимодействия способна проявляться на различных уровнях (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий); переход с уровня на другой, более высокий уровень обусловлен проявлением всех компонентов толерантности как качества личности.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили постановку задач:

1. Провести психолого-педагогический анализ исследования по проблеме проявления толерантности в процессе взаимодействия.

2. Обосновать структуру толерантности интегративного качества личности и определить уровни формирования толерантности младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия.

3. Разработать, апробировать и внедрить модель психологического сопровождения формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия.

4. Опытно-экспериментально проверить результативность модели психологического сопровождения формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия.

Теоретико-методологическим основанием исследования являются:

основные положения системного подхода (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, В. Г. Афанасьев, Б. Ф. Ломов и др.); положения деятельностного (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев и др.) и личностно-ориентированного подхода (Э. Ф. Зеер, Л. С. Выготский, Б. Г. Ананьев, В. В. Давыдов, П. Я. Гальперин и др.); принцип единства сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев); принципы толерантного воспитания (Д. В. Колесов, С. К. Бондырева); психологические концепции, определяющие главное положение коммуникации при формировании и жизнедеятельности развития индивида (Б. Ф. Ломов, М. И. Лисина, А. А. Бодал ев, и др.); теория ведущей деятельности (А. II. Леонтьев, Д. Б. Эльконин, Л. С. Выготский); теория совместной деятельности (А. В. Петровский, К. А. Абульханова-Славская и т.д.); психолого-педагогические теории отношений (Н. В. Мясищев, Б. Г. Ананьев, А. Ф. Лазурский, А. А. Бодалев и др.).

С целью проверки гипотезы и решения поставленных задач были применены следующие методы исследования:

- теоретические (аналитико-синтетический, сравнительно-сопоставительный);

- экспериментально-эмпирические (констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты, моделирование, метод экспертного оценивания);

- психодиагностические (вопросник для измерения толерантности (В. С. Магун, М. С. Жамкочьян, М. М. Магура) (2000), экспресс-опросник «Индекс толерантности» Г. У. Солдатова, О. А. Кравцова, О. Е. Хухлаев, Л. А. Шайгерова (2002), методика диагностики общей коммуникативной толерантности (В. В. Бойко) (1993), диагностика уровня эмпатических способностей (В. В. Бойко) (1993), опросник для диагностики способности к эмпатии (А. Мехрабиан, Н. Эпштейн) (1986), измерения общих социальных установок у детей (Э. Френкель-Брунсвик) (1986), методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса (2003), диагностический

тест отношений (Г. У. Кцоева-Солдатова) (1986), оценка отношений подростка с классом (1996);

- описательные статистики (критерий нормальности Колмогорова-Смирнова), методы количественной обработки результатов (корреляционный анализ Пирсона, факторный (главных компонентов)), общая оценка достоверности различий (t-критерий Стьюдента), коэффициент скоординорованности Кенделла. Подсчеты осуществлены используя пакет программ (StatSoft ink. -SPSS 18.0 для среды Windows и STATISTICA 7.0 для среды Windows, MS Excel ХР 2001).

База исследования. Проведение исследования выполнялось на базе Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Лицей № 1» города Шадринска Курганской области. В качестве генеральной совокупности приняли участие в констатирующем эксперименте 260 младших подростков, 56 учителей-предметников, в формирующем - 130 младших подростков.

Главные этапы диссертационного исследования содержат период шести лет.

На первом этапе (2008-2011) подготовлен материал по теме исследования, проанализирована научная литература, выявлен предпочтительный диагностический инструмент, обращенный на изучение проявления толерантности в процессе взаимодействия, подобраны и обоснованы статистические критерии оценивания итогов эксперимента, проведено пилотажное изучение по установлению направления и принципов, методов главного исследования.

На втором этане (2011- 2012) проведен корреляционный анализ по методу К. Пирсона с целыо детализации общей картины взаимосвязи между данными структуры толерантности в процессе формирования конструктивного взаимодействия, факторный анализ для полного анализа составных компонентов толерантности в процессе конструктивного взаимодействия, выделена и доказана пятиуровневая сформированность показателей толерантности младших подростков, обоснована репрезентативность выборки, а также определены

дальнейшие действия по формированию исследуемого качества.

На третьем этапе (2012-2013) была разработана комплексная модель психологического сопровождения формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия с обоснованием актуальности, цели, задач, практической значимости, учетом теоретико-методологического обеспечения, этапов и обстоятельств эффективного формирования исследуемого качества.

Четвертый этап (2013-2014) - анализ средних групповых показателей компонентов толерантности в процессе конструктивного взаимодействия и уровня их модификации, оценка достоверных различий по критерию I-Стьюдента контрольной и экспериментальной группы, изучение по количеству и качеству до и после уровня сформированное™ толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия формирующего эксперимента. Вывод результатов опытно-исследовательской работы, проверка гипотезы, сравнение результатов с предложенными в работе целью и задачами.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание понятия «толерантность как интегративное качество личности младшего подростка»;

- выделены уровни выраженности показателей толерантности в процессе конструктивного взаимодействия;

- дано обоснование, что переход с уровня на другой, более высокий уровень проявления толерантности как интегративного качества личности обуславливается включенностью младшего подростка в процесс конструктивного взаимодействия;

- создана модель психологического сопровождения формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования содержится в том, что:

- конкретизировано определение термина «толерантность» - интегративное качество личности, которое формируется в процессе взаимодействия между

людьми и обуславливает взаимопонимание и признание их друг другом;

- рекомендована структура толерантности в процессе конструктивного взаимодействия, содержащая комплекс четырех взаимосвязанных друг с другом структурных компонентов, составляющая единое целое: эмоционально-волевой, когнитивный, деятельностный, мотивационно-ценностный.

Практическая значимость исследования содержится в том, что предложена модель психологического сопровождения формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия, в котором реализуется тренинг «Единство непохожих», родительские вечера, руководство для психологов, педагогический лекторий, которые могут быть использованы в процессе подготовки к лекционным и практическим занятиям педагогами-психологами образовательных учреждений, средних учебных заведений, студентами очного и заочного отделений психолого-педагогических факультетов вузов, при разработке спецкурсов и программ: «Психокоррекция», «Психология толерантности», «Методы активного социально-психологического обучения», «Возрастная и педагогическая психология», «Социальная психология», а так же в системе повышения квалификации педагогов-психологов, аспирантов и преподавателей, а также при составлении коррекционно-развивающих программ.

Достоверность и обоснованность материалов и выводов исследования обеспечены опорой на фундаментальные теоретико-методологические позиции, содержательным анализом результатов психолого-педагогической науки, репрезентативностью выборки, выбором и применением надежного, валидного и апробированного диагностического инструментария, соответствующего цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе, совмещение качественного и количественного анализа предоставленных данных, использованием метода математической статистики и персональным вниманием автора в проведении исследовательской деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Толерантность - интегративное качество личности, которое формиру-

ется в процессе взаимодействия между людьми и обуславливает взаимопонимание и признание их друг другом; состоящее из компонентов: эмоционально-волевой, когнитивный, деятельностный, мотивационно-ценностный.

2. Показатели структурных компонентов толерантности в процессе конструктивного взаимодействия - когнитивный - коммуникативная толерантность, измерение толерантности вербального поведения, индекс толерантности; эмоционально-волевой - общий уровень эмпатии, идентификация в эмпатии, установки в эмпатии, способность к эмпатии, интуитивный канал эмпатии, эмоциональный канал эмпатии, эмоции и оценка; деятельностный — компромисс, приспособление, соперничество, избегание, сотрудничество; мотивационно-ценностный - коллективистический тип, индивидуалистический прагматический тип, уровень предубежденности. Критериями оценивания уровня сформированное™ толерантности в процессе конструктивного взаимодействия выступают количественные и качественные характеристики на высоком, выше среднего, среднем, ниже среднего, низком уровнях.

3. Модель психологического сопровождения формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия, обуславливает формирование толерантности как интегративного личностного качества, которое может проявиться на разных уровнях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были предоставлены на научно-практических конференциях и отражены в психолого-педагогических публикациях различного уровня: международных (Москва, 2009; Челябинск, 2009), всероссийских (Белгород, 2009) и вузовских (Шадринск, 2014); в публикациях, выступлениях на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института, педагогических советах лицея (2008-2014). Теоретические и практические результаты исследования использованы в практике работы кафедры психологии развития и педагогической психологии Шадринского государственного педагогического института, муниципального казенного общеоб-

разовательного учреждения «Лицей № 1».

Индивидуальный вклад автора включает планирование теоретических положений исследования, выделение и описание уровней формирования, разработку и введение модели психологического сопровождения формирования толерантности в процессе конструктивного взаимодействия через поэтапную реализацию программы тренинга, родительские вечера, педагогического лектория, резюмирование и интерпретацию данных.

Структура и объем диссертации состоит из введения, трех глав, заканчивающихся выводами, заключения, списка литературы (180 источников, из них 19 - на английском языке) и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 181 странице. В тексте работы содержится 33 рисунка, 32 таблицы и 3 приложения.

Глава 1. Теоретические основы изучения толерантности в младшем подростковом возрасте

1.1. Содержание понятия «толерантность» в психолого-педагогической литературе

В современной науке внимание ученых и практиков привлекает проблема формирования толерантности. Формирование толерантности в нынешних обстоятельствах является предметом повышенной актуальности, поскольку в мире возрастает недовольство, жестокость друг к другу, враждебность [30]. Значительное число ученых изучает проблемы, связанные с формированием толерантности и сознания, толерантного поведения, толерантной личности.

Данное внимание к толерантности в России стимулирует целевая государственная программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» [151], принятая Российской Федерации в 2001 году.

Можно указать основные модели к определению толерантности.

Толерантность, происходя от латинского «Ыегапиа», переводится как «переносить, выдерживать, терпеть». Множественность переводов обусловливает неоднозначность интерпретации соответственного научного термина в психологии. Кроме того, мы полагаем, что исторические моменты появления и формирования трактовки «толерантность», объясняют неоднозначно. Изучение литературы позволило определить четыре главные модели толерантности: медицинская, антропологическая, религиозная, и собственно психологическая (рис. 1). Данные три модели влияют на собственно психологическую [11].

Как видно из рис. 1, модель толерантности независима в своем развитии, так как развитие и становление конкретной модели проходило в определенный период времени, но в то же время в истинном функционировании взаимосвязана, потому что каждая из моделей толерантности вбирает в себя черты предыдущих.

Рассмотрим более подробно каждую из моделей толерантности.

Рис. 1. Модель толерантности (^авторская разработка)

В философии понятие «толерантность» связано с эпохой культовых войн - это религиозная модель толерантности. Изучение толерантности в эпоху Античности не было определено, только одни мотивы улавливали в выступлениях мудрецов Гераклита, Аристотеля, Сенеки. Конфуций сообщил точку зрения на проблему терпимости, откровенно предложив идею толерантности: «Чего не желаешь себе, не делай другим ...» [17].

Учения раннего христианства сформулировали моральную позицию взаимности уважения и взаимности свободы. Античное язычество было толерант-но к взглядам. Толерантность в христианстве обнаруживается как отречение от принуждения и прямоте позиций.

С точки зрения Тертуллиана [29] основа толерантности - равновесие, приписываемое личности как обязанность. Такое допустимо только благодаря терпению, которое необходимо формировать в себе как приятную и полезную привычку.

Реформатор церкви Лютер сформулировал идеи толерантности в отношение вероисповедания и религии трактат «О светлой власти и о том, в какой мере ей следует повиноваться» [23]. Необходимо заметить, в XVII веке зарождаются вольнодумы Англии, пионеры американской колонии, это Роджер Уиль-

ямс, Вильям Пен, которые выразили единую последовательность принципов толерантности, количество которых практически не возросло.

Следует заметить, что по начальному определению толерантность проявляет компромисс, на который вынужденно и согласились католики и протестанты. Знаменитые исследователи ХУН-ХУШ веков: Руссо, Локк, Гоббс, Вольтер, были против религиозной нетерпимости [64].

Дж. Локк [65] предоставил и теоретически аргументировал проблему о веротерпимости. Он отмечал, что терпимость проявляется между культовыми образованиями и страной. Гражданская терпимость первична в отношении к веротерпимости, которая является проявлением терпимости как свойственного права любой личности проявлять заботу о сохранении души. Дж. Локк опередил понятие право на терпимость - самоопределение личности, но при этом ограничивает совершенную безнаказанность и свободу. Так, терпимость представляется пределом и нормой законодательной деятельности, которая обеспечивает и сохраняет справедливое обладание относящимся к будничной жизни вещам и является гражданским долгом индивида.

Кроме того, теоретическую модель нравственной личности определила нравственная философия Англии XVIII века (А. Смит, Д. Юм, А. Шефтсбери [29]). Принимая, что себялюбие и эгоизм - мощные движущие силы поведения, сосредоточиваясь на внимании к противоположным нравственным чувствам (сострадание, терпение, симпатия), которые определяют социальные качества, позволяя индивиду стать членом окружения.

Позиции Ж. Руссо и А. Шопенгауэра [78] совпадают в отношении термина «терпимость». Основанием является этический принцип: никому не вреди и помогай другим, т.е. гуманность акцентируется человеколюбием.

Настоящая добродетель опирается на убеждения: чем их будет больше и значительнее, тем священнее и возвышеннее делается добродетель. Кант [50] впервые связывает терпимость с толерантностью, терпимость - всеобщий человеческий долг, а терпеливый - индивид, который переносит все, что противно,

с тем, чтобы уклониться от ссоры. Терпеливый толерантен.

Л. Фейербах [154] сосредоточивает интерес на общественный нрав чувственности, принимает объекты эмоций, внешние объекты, другое Я, и самого себя. Одни из элементов самосохранения Я - представление индивида как социального создания, а связь Я - Ты полагает присутствие в его основе терпимости. Существование связей терпимости к Я и Ты определено самосохранением Я.

Вольтер [61], являясь защитником толерантности, в «Трактате о веротерпимости», «Философских письмах» представил, что религия милосердна, но может быть разрушена предрассудками и нетерпимостью. По его мнению, верх безумия - мировоззрение, по которому все обязаны мыслить в равной степени. Каждая религия имеет право на существование.

В 1789 году во Франции была принята Декларация прав личности и гражданина. Она является предвестником современной декларации о правах человека, Всеобщей декларации прав человека 1948 года, провозглашая принцип согласия, демократии, свободы во взаимоотношениях среди народов и государств [61].

Можно отметить, суть декларации - установление человеческих взаимоотношений среди инаковерующих и инакомыслящих на принципе снисходительности, лояльности, почтения к вере и взглядам людей, народов. Под веротерпимостью понимали не нанесение вреда обществу по мотивам и принадлежностям к другим религиям. Принцип противопоставления - проявление интоле-рантности по отношению к инаковерующим [57]. Данный принцип соотнесения противоположности при исследовании феномена содержится в психологии и сейчас. С нашей точки зрения, такой подход к истолкованию толерантности нужно анализировать как модель религии.

Затем термин «толерантность» прекращает функционировать и снова возникает как медицинская модель толерантности. Термин «толерантность» ввел в 1953 году английский иммунолог П. Медавар [53], обозначая «терпимость» иммунитета системы организма [92]. В биологии (иммунологии)

(Р. Биллингем, Р. Бернет, Л. Брент, П. Медавар, М. Гашек) под толерантностью понимают возможность организма без урона выдерживать отрицательные влияния фактора внешней среды, уменьшение восприимчивости самого организма к влиянию какого-нибудь материала и содействие хранению гомеостаза [32].