Формирование толерантности у учащихся начальных классов в процессе реализации регионального компонента содержания образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Богданова, Вероника Викторовна

  • Богданова, Вероника Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 203
Богданова, Вероника Викторовна. Формирование толерантности у учащихся начальных классов в процессе реализации регионального компонента содержания образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пенза. 2007. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Богданова, Вероника Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования толерантности у учащихся начальных классов.

1.1. Проблема толерантности в современной педагогике и особенности формирования толерантности у учащихся начальных классов.

1.2. Теоретико-методологические подходы к формированию регионального компонента содержания образования учащихся начальных классов.

1.3. Модель формирования толерантности у учащихся начальных классов в процессе реализации регионального компонента содержания образования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Экспериментальная проверка модели формирования толерантности у учащихся начальных классов в процессе реализации регионального компонента содержания образования.

2.1. Реализация программы формирования толерантности у учащихся начальных классов в процессе реализации регионального компонента содержания образования.

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию толерантности у учащихся начальных классов в процессе реализации регионального компонента содержания образования.

2.3. Педагогические условия реализации модели формирования толерантности у учащихся начальных классов в процессе реализации регионального компонента содержания образования.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование толерантности у учащихся начальных классов в процессе реализации регионального компонента содержания образования»

Актуальность исследования. Формирование толерантности у учащихся начальных классов является на сегодняшний день одной из задач общеобразовательной системы России. Причин этому много. Взаимная нетерпимость и культурный эгоизм через средства массовой информации, социальное окружение детей, семью все чаще проникают и в школу. Поэтому активизируется процесс поиска эффективных механизмов воспитания детей в духе толерантности.

На сегодняшний день возникает необходимость воспитания культуры толерантности с самых первых дней обучения.

Необходимость и возможность эффективного формирования толерантности у младших школьников обуславливается их возрастными особенностями и характером проявления индивидуальных качеств личности в этом возрасте. Такие особенности детей младшего школьного возраста, как подчинение старшим, доверительность, открытость, стремление к подражанию, послушание, исполнительность способствуют быстрому освоению существующих в обществе норм и социальных стереотипов. Поэтому младший школьный возраст можно считать сензитивным периодом для формирования толерантности.

В результате демографических особенностей расселения народов на территории нашей страны, исторически сложившихся с давних времен, ни одна нация или народность не живет обособленно от других в границах своего региона. Напротив, внутри каждой административно-территориальной единицы проживают представители разных народов. Во всех регионах трудовые, учебные коллективы являются многонациональными с многоуровневой сетью межличностных и межнациональных отношений. Сложный спектр межнационального взаимодействия представляет собой Пензенский регион, в котором пересекаются культуры русских, татарских, мордовских, чувашских народов.

Учет национального состава региона и изучение культурных особенностей соседствующих этносов является необходимым условием реализации регионального компонента содержания образования.

В своей работе исходим из того, что регионализация образования способствует решению ряда задач: воспитанию толерантного отношения младших школьников к представителям соседствующих в регионе этносов; возрождению и сохранению культурно-национальных традиций региона; повышению культурно-образовательного уровня населения региона; поиску наиболее эффективных способов раскрытия социальных возможностей человека и т.д.

Данное исследование опиралось на теоретические разработки и результаты исследований философов, социологов, политологов, психологов и педагогов. В последние годы количество публикаций и научных исследований по вопросам толерантности возросло. Среди этих исследований необходимо отметить прежде всего труды А.Г. Асмолова, Ю.В. Арутюпяна, С.К. Бопдыревой, JI.M. Дробижевой, М.С. Джунусова, P.P. Валитовой и др., в которых разрабатываются важнейшие теоретические проблемы этничности, межнациональных отношений, этнического самосознания, этноязыковых тенденций общественного развития. В последние годы отечественные ученые активно занимаются проблемами поликультурного образования и формирования межэтнической толерантности в образовательном пространстве (О.В. Аракелян, Г.Д. Дмитриев, З.А. Малькова, Г.В. Палаткина и др.). Ряд исследователей рассматривают особенности национальных педагогических культур (Г.Н. Волков, С.Ф. Петрова, З.Ф. Мубинова, Н.Ф. Сагоякова). В этнопедагогических исследованиях анализируются условия, способствующие устранению серьезных пробелов в этнокультурных знаниях подрастающего поколения. Теоретико-методологические аспекты мультикультурного образования исследованы в работах З.Т. Гасапова, Б.С. Гершунского, М.С.Джунусова, К.А. Абдульхановой-Славской и др. Вопросы формирования личности в контексте национальной культуры рассматриваются в работах Е.В. Бондаревской, Р.Г. Гаджиева, М.И. Корякиной, B.C. Кукушина, Э.В. Соколова и др. Несмотря на большое количество исследований по вопросам формирования толерантности, данную проблему нельзя считать достаточно изученной.

Во-первых, не исследован региональный компонент содержания образования как условие воспитания толерантности.

Во-вторых, уязвимость многих предлагаемых путей воспитания толерантности в том, что они ориентированы на дополнительные спецкурсы, факультативы, учебные модули. Школьные программы часто оказываются перегруженными. Возникает потребность разработки таких методик, применение которых было бы возможным в рамках обычной школьной программы, на обычных уроках и внеклассных занятиях со школьниками.

Теоретический анализ обозначенной проблемы позволил выявить противоречие между общественной потребностью в формировании толерантности у учащихся начальных классов и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения этого процесса.

На основе выявленного противоречия сформулирована научная проблема, суть которой - в необходимости формирования толерантности у учащихся начальных классов в процессе реализации регионального компонента содержания образования и не изученностью в педагогической науке вопроса о содержании и организации этого процесса.

Научная и практическая значимость решения данной проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование толерантности у учащихся начальных классов в процессе реализации регионального компонента содержания образования».

Объект исследования: педагогический процесс в начальной школе.

Предмет исследования: формирование толерантности у учащихся начальных классов в процессе реализации регионального компонента содержания образования.

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить модель формирования толерантности у учащихся начальных классов в процессе реализации регионального компонента содержания образования.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определена гипотеза, согласно которой процесс воспитания толерантности у учащихся начальных классов осуществляется эффективно, если:

1) толерантность как личностное качество рассматривается в региональной системе образования как одна из приоритетных целей воспитательной деятельности педагогов;

2) разработана и реализована модель формирования толерантности у учащихся начальных классов в процессе реализации регионального компонента содержания образования, включающая в себя: целеполагание, принципы реализации регионального компонента образования, содержание, методы и формы реализации регионального компонента, критерии и уровни сформированное™ толерантности у учащихся начальных классов;

3)выявлены, охарактеризованы и реализованы в практической деятельности следующие педагогические условия формирования толерантности у учащихся начальных классов:

- готовность педагогов к культуроориентировапной педагогической деятельности, сочетающей элементы научного просвещения и практической педагогической работы по формированию толерантности у учащихся начальных классов;

- вовлеченность учащихся начальных классов в активную и социально значимую этнокультурную деятельность;

- последовательная соотнесенность содержания обучения в начальной школе с региональными этнокультурными традициями (опыт ознакомления с культурой народов региона);

- единство действий педагогов и родителей в вопросах воспитания толерантного поведения у учащихся.

Для проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить философскую, педагогическую, психологическую литературу по проблеме исследования.

2. Выявить существенные характеристики процесса формирования толерантности у учащихся начальных классов в процессе реализации регионального компонента содержания образования.

3. Определить критерии и уровни сформированности толерантности у учащихся начальных классов.

4. Разработать, обосновать и экспериментально проверить модель формирования у учащихся начальных классов толерантности в процессе реализации регионального компонента содержания образования (целеполагание, принципы, содержательный компонент, процессуальный компонент).

5. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия реализации предложенной модели формирования толерантности у учащихся начальных классов в процессе реализации регионального компонента содержания образования.

Методологическую основу исследования составили:

- личиостно-деятелыюстпый подход (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн и др.);

- аксиологический подход в воспитании (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Н.Д. Никаидров и др.);

- этнопедагогический подход, учение о соотношении национального и общечеловеческого в воспитании личности (Ю.В. Бромлей, Г.Н. Волков, Л.М. Дробижева, И.С. Кон, О.Д. Мукаева, Г.В. Палаткина и др.);

- культурологический и коммуникативно-диалогический подход (М.М. Бахтин, B.C. Библер, С.И. Гессен и др.)

- основные идеи гуманистической педагогики и психологии (В.А.

Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили, А. Маслоу, К. Роджерс и др.).

Теоретическими основами исследования являются:

- концепции социализации личности (И.С. Кон, A.B. Мудрик, B.C. Мухина и др.);

- современные исследования по проблеме толерантности (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, P.P. Валитова, Б.С. Гершунский, В.А. Лекторский, В.А. Тишков, К.Д. Дмитриев, J1.B. Скворцов, JI.JI. Арабина и др.);

- теоретические положения возрастной психологии (В.В. Давыдов, Л.И. Божович, A.A. Люблинская, Д.Б. Эльконин);

- идеи регионализации образования (П.Р. Атутов, М.М. Будаева, В.В. Тарасов, Н.Б. Лабзенко и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы; анализ педагогического опыта; моделирование педагогических условий формирования толерантности у учащихся начальных классов и опытно-экспериментальная работа по реализации этой модели; включенное наблюдение, беседы, анализ педагогических ситуаций, анкетирование, тестирование, анализ творческих работ школьников, а также математико-статистический анализ результатов эксперимента.

База исследования: Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 12 имени В.В. Тарасова и гимназия «Ступени» при Пензенском государственном педагогическом университете имени В.Г. Белинского.

Исследование осуществлялось в три этапа в течение 2004-2007 гг.

Первый этап (2004-2005 гг.) - анализ и обобщение литературы по изучаемой проблеме; определение теоретических положений исследования; уточнение содержания терминологического аппарата; обоснование темы, определение объекта и предмета исследования, его цели и задач, формулирование гипотезы. Разработка модели формирования толерантности у учащихся начальных классов в процессе реализации регионального компонента содержания образования. Проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2005-2006 гг.) - определение педагогических условий эффективности формирования толерантности у учащихся начальных классов; продолжение формирующего эксперимента.

Третий этап (2006-2007 гг.) - завершение формирующего эксперимента; проверка выводов и положений гипотезы; анализ, обработка и систематизация полученных результатов; оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- обоснована целесообразность формирования основ толерантного поведения у учащихся начальных классов в процессе реализации регионального компонента содержания образования;

- определены возможности регионального компонента содержания образования, обеспечивающие формирование у учащихся начальной школы толерантности (интерес к образу жизни народов, проживающих в регионе; внимание к вопросам собственной культурной идентичности; определение своей позиции в сфере человеческих отношений; развитие рефлексии и чувства социальной ответственности);

- разработана модель формирования толерантности у учащихся начальных классов в процессе реализации регионального компонента содержания образования, учитывающая когнитивный, эмоционально-ценностный и деятельностно-поведенческий аспекты социокультной жизни человека в регионе;

- разработаны, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования толерантности у учащихся начальных классов в процессе реализации регионального компонента содержания образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные автором теоретические положения и практические рекомендация программа "Мир толерантности и др.) применимы для проектирования региональных курсов по проблемам воспитания толерантности у учащихся начальных классов. Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности учителей начальных классов, в вузовской подготовке учителей начальных классов, в системе повышения квалификации и переподготовки региональных педагогических кадров.

Разработанный в рамках исследования пакет диагностических методик может быть использован для оценки сформированное™ толерантности у учащихся начальных классов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на современные теоретические положения философии, психологии, педагогики, а также па повседневную педагогическую практику и опыт экспериментальной деятельности; четкостью исходных методологических позиций; использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование толерантности у учащихся начальных классов рассматривается в региональной системе образования как одна из приоритетных целей воспитательной деятельности педагогов и обеспечивается соответствующей системой мер педагогической поддержки.

2. Толерантность у учащихся начальных классов формируется на основе педагогически выверенного приобщения их к этнокультурной жизни региона и выражается в наличии знаний о культурной жизни народов, проживающих в регионе (когнитивный критерий), устойчивом интересе к культурной жизни людей другой национальности (эмоционально-ценностный критерий), толерантном (эмпатийно-уважительном) поведении во взаимодействии с людьми иных для себя культурных традиций (деятельностно-поведенческий критерий).

3. Модель формирования толерантности у учащихся начальных классов в процессе реализации регионального компонента содержания образования включает в себя: целеполагание, принципы реализации регионального компонента образования, содержание, методы и формы реализации регионального компонента, критерии сформированное™ толерантности у учащихся начальных классов. Все элементы модели последовательно ориентированы на учет структуры процесса воспитания толерантности у ученика начальной школы (когнитивный, эмоционально-ценностный и деятельностно-педагогический компоненты структуры указанного процесса).

4. Эффективность модели формирования толерантности у учащихся начальных классов обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- готовность педагогов к культуроориентированной педагогической деятельности, сочетающей элементы научного просвещения и практической педагогической работы по формированию толерантности у учащихся начальных классов;

- вовлеченность учащихся начальных классов в активную и социально значимую этнокультурную деятельность;

- последовательная соотнесенность содержания обучения в начальной школе с региональными этнокультурными традициями (опыт ознакомления с культурой народов региона);

- единство действий педагогов и родителей в вопросах воспитания толерантного поведения у учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные теоретические выводы и разработанные на их основе рекомендации прошли апробацию в учебно-воспитательной работе Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 12 имени В.В. Тарасова и гимназии «Ступени» при Пензенском государственном педагогическом университете имени В.Г. Белинского.

Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, городских научно-практических конференциях (2005-2007 гг.), на заседаниях кафедры педагогики ПГПУ им. В.Г. Белинского (20042006 гг.).

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (180 наименований), иллюстрирована 25 таблицами, 1 схемой, 8 рисунками, содержит 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Богданова, Вероника Викторовна

Результаты исследования в обобщенном виде могут быть сформулированы следующим образом:

В настоящее время вопрос формирования толерантности является особенно актуальным в связи с теми процессами, которые тревожат как мировую общественность, так и российское общество. Прежде всего это рост различного рода экстремизма, агрессивности, расширение зон конфликтов и конфликтных ситуаций. В современной педагогической науке толерантность рассматривается как важнейшее гуманистическое качество личности, характеризующееся как ценностное отношение к другим людям, выражающееся в признании, принятии и понимании различного мировоззрения, разных ценностных ориентаций, стереотипов поведения представителей иных культур.

Формирование толерантности есть сложный и длительный процесс, который не может осуществляться самопроизвольно, а требует целенаправленности и специально организованной деятельности. Сегодня задача формирования толерантности должна пронизывать деятельность всех социальных институтов и в первую очередь тех, кто оказывает непосредственное воздействие на формирование личности. В связи с этим, школа, как социальный институт имеет большие возможности для формирования толерантности у детей.

Детей разных возрастных категорий необходимо учить уважительно и терпимо относиться к иной культуре, к представителям других национальностей. Вместе с тем, мы считаем, что чем раньше начнется процесс формирования толерантности у ребенка, тем раньше личность будет способна к безопасному и эффективному взаимодействию, общению. Учитывая, что отношение к людям другой национальности начинает формироваться со старшего дошкольного возраста и наиболее ярко проявляется в начальной школе, представляет интерес изучение данного явления именно в период младшего школьного возраста.

Поскольку в младшем школьном возрасте закладываются морально-культурные основы формирования личности, ее гражданской направленности и начинают складываться взаимодействия в группе, младшие школьники характеризуются слабой сформированностыо коммуникативной деятельности, их познавательная активность, любознательность в этот период направлена на познание окружающего мира, именно период младшего школьного возраста является наиболее благоприятным для формирования толерантности у детей.

Процесс формирования толерантности у учащихся начальных классов осуществляется эффективно, если толерантность рассматривается в региональной системе образования как одна из приоритетных целей воспитательной деятельности педагогов и обеспечивается соответствующей системой мер педагогической поддержки.

Формирование толерантности у учащихся начальных классов в процессе реализации регионального компонента содержания образования выражается в совокупности теоретических знаний, представлений о толерантности и интолерантности, знаний и представлений о национальном составе региона, культуре и традициях своего и иных этносов, знаний норм и правил поведения при взаимодействии с людьми различных культурных традиций, социального опыта, вероисповеданий (когнитивный компонент); в принятии национально-культурного многообразия региона; проявлении толерантности при взаимодействии с людьми различных культурных традиций, социального опыта, вероисповеданий; умении принимать чужое мнение; уважительном отношении к достоинствам и правам других людей (эмоционально-ценностный компонент); в использовании полученных нравственных знаний на практике; переносе полученного нравственного опыта из одних реальных ситуаций в другие; в способности к взаимовыручке и сотрудничеству при выполнении совместной деятельности; в самостоятельной работе с различными источниками информации (деятельностно-поведенческий компонент).

В ходе проведения исследования была подтверждена возможность изучения сформированное™ уровней толерантности у учащихся на основе модифицированных и специально разработанных методик. Исходя из результатов констатирующего этапа опытио-эксперименталыюй работы, сделан вывод о том, что учащиеся обладают слабыми знаниями о национальном составе Пензенской области, о культурных особенностях коренных народов Пензенского края, их знания часто не соответствуют действительности, при встрече с инокультурами высказывают эмоционально отрицательное или индифферентное отношение; не умеют конструктивно взаимодействовать с представителями разнонационального окружения. Это подтверждает необходимость разработки знаниевых, эмоциональных и деятельностных основ процесса формирования толерантности.

Для формирования толерантности у учащихся начальных классов нами разработана и апробирована модель формирования толерантности у учащихся начальных классов в процессе реализации регионального компонента содержания образования. Предлагаемая нами модель представляет собой поэтапное освоение компонентов толерантного поведения учащимися начальных классов в процессе реализации регионального компонента содержания образования. Модель формирования толерантности у учащихся начальных классов в процессе реализации регионального компонента содержания образования включает в себя: целеполагание, принципы реализации регионального компонента содержания образования, содержание, методы и формы реализации регионального компонента, критерии и уровни сформированное™ толерантности у учащихся начальных классов. Все элементы модели последовательно ориентированы на учет структуры процесса воспитания толерантности у ученика начальной школы.

Формирование толерантности у учащихся начальных классов в процессе реализации регионального компонента содержания образования происходит в процессе специально организованной педагогической деятельности по программе «Мир толерантности», включающей внеурочные занятия с детьми, уроки внеклассного чтения, работу с родителями.

Деятельность младших школьников, организованная во внеурочной работе, способствовала раскрытию индивидуальных особенностей личности, формированию личностного отношения к усваиваемым в ходе этой деятельности нравственным культурным нормам, позволила им приобщиться к общечеловеческим ценностям, сформировала основы межкультурного общения, способствующие взаимопониманию и сотрудничеству с представителями других культур. Эта деятельность проявлялась как показатель и как катализатор формирования толерантности у учащихся начальных классов.

Уроки внеклассного чтения были обогащены и дополнены материалами краеведческого характера, литературными произведениями коренных народов Пензенской области, произведениями, способствующими формированию духовных составляющих толерантного поведения.

Работа с родителями основывалась на проведении просветительской работы по проблемам толерантности и на взаимодействии с учителями и детьми в ходе проведения совместных мероприятий.

Эффективность модели формирования толерантности у учащихся начальных классов в процессе реализации регионального компонента содержания образования, обеспечивается разработкой и реализацией следующих педагогических условий: готовность педагогов к культуроориентированной педагогической деятельности, сочетающей элементы научного просвещения и педагогической работы по формированию толерантности у учащихся начальных классов; вовлеченность учащихся начальных классов в активную и социально значимую этнокультурную деятельность; последовательная соотнесенность содержания обучения в начальной школе с региональными этнокультурными традициями (опыт ознакомления с культурой народов региона); единство действий педагогов и родителей в вопросах воспитания толерантного поведения у учащихся.

На последнем этапе опытно-экспериментальной работы были выявлены сформировавшиеся толерантные отношения. Полученные результаты, подтвержденные статистически, свидетельствуют о необходимости рекомендовать для использования в практике школы систему работы по формированию толерантности у учащихся начальных классов.

Все это позволяет сделать вывод о том, что в ходе теоретической и экспериментальной работы поставленная в исследовании цель достигнута, задачи решены. Создание научно-методической основы процесса формирования толерантности у учащихся начальных классов в процессе реализации регионального компонента содержания образования подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы.

В ходе проведенного исследования были выявлены перспективные направления дальнейшего изучения проблемы формирования толерантности, требующие самостоятельного исследования, представляющие научный интерес. Среди них отметим: целесообразность рассмотрения работы с учителями по проблемам формирования толерантности детей; исследование возможностей совершенствования средств диагностики сформированности толерантности; изучение проблемы преемственности в формировании толерантности детей младшего школьного возраста и других возрастных групп, а также изучение специфики влияния содержания различных учебных предметов на результативность формирования толерантности.