Формирование толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Панченко, Светлана Сергеевна

  • Панченко, Светлана Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 190
Панченко, Светлана Сергеевна. Формирование толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тамбов. 2010. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Панченко, Светлана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретическое обоснование формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере.

§1. Предпосылки и сущность формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере.

§2. Модель формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере.

§3. Технология формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере.

Выводы по I главе.

Глава II. Опытно-эксмпериментальная работа по реализации технологии формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере.

§1. Диагностика уровня сформированности толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере.

§2 Программа формирования толерантных взаимоотношений подростков.

§3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию толерантных взаимоотношений подростков в условиях детского оздоровительного лагеря.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере»

Актуальность исследования. В современном мире формирование толерантности подрастающего поколения является важнейшей задачей общества. Актуальность постановки и решения этой задачи обусловлена сложными глобальными проблемами, возникающими как в России, так и за рубежом. Благодаря политическим, экономическим преобразованиям последних лет стало возможным усиление внимания к проблемам воспитания, ценностному отношению к людям другой веры, культуры, терпимости к представителям других национальностей.

В Федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания, профилактика экстремизма в российском обществе» (2001 г) подчеркивается задача первостепенной важности: формирование и внедрение в практику жизнедеятельности российского народа норм толерантного поведения, определяющих устойчивость поведения социальных групп и отдельных людей в различных ситуациях социальной напряженности как основы гражданского согласия в демократическом обществе. Особое место в реализации программы отводится образовательным учреждениям, в том числе Федеральному государственному образовательному учреждению «Всероссийский детский центр «Орленок» как социальному институту, осуществляющему влияние на развитие и воспитание личности ребенка. В условиях детского оздоровительного лагеря процесс формирования толерантных взаимоотношений приобретает интенсивный характер, поскольку осуществляется целенаправленное влияние на внутренний мир и личность подростков со стороны специально организуемой педагогической среды. В совместной деятельности детей возникают ситуации, требующие согласования « действий, проявления доброжелательного отношения друг к другу, умения отказаться от личных желаний ради достижения общей цели. Не всегда подростки идут на это, между ними возникают конфликты, каждый отстаивает свои права, не считаясь с интересами сверстников.

В современных условиях процесс формирования у подростка толерантных взаимоотношений становится объектом педагогического исследования, которое направлено на разработку воспитательных моделей, проектов, раскрывающих содержание педагогической деятельности и механизмы совершенствования взаимодействия участников воспитательного процесса.

В России проблеме воспитания толерантности стали уделять достаточное внимание в последние годы в связи с интеграцией страны в мировое сообщество. Данная проблематика изучалась представителями различных направлений гуманитарных научных дисциплин (ШААмонашвили, В.П.Бедерханова, Г.А.Ковалёв, Б.И.Хасан и др.). Воспитанию толерантности и основам межкультурной коммуникации как средству снижения межэтнической напряженности посвящены исследования К.П. Краковского. Педагогические аспекты формирования толерантности исследованы В.И.Журавлевым,

A.В.Зосимовским, Г. С.Плюшкиным, Е.В.Семеновым, Л.И. Семиным,

B.В. Скворцовым, Л.С. Славиной, Е.П. Рожченковой, М.М.Рыбаковой, В.Н.Чернобровкиным, Т.А. Чистяковой и др. Толерантность раскрывают в контексте: педагогической культуры и этики (В.Е.Гурин, С.В.Кондратьева, Н.Г.Полехина, И.Г.Шульц и др.); подготовки педагога (В.И.Журавлев, Н.В.Кузьмина и др.), гуманизации образовательного процесса (Ш.А.Амонашвили), развития конфликтологической компетентности (Б.И. Хасан), технологий тренинговых групп и обучающих игр (В.П.Бедерханова, Г.А.Ковалёв и др.); педагогической оценки (В.И. Журавлев, М.М. Рыбакова и др.). Общий акцент в этих трудах делается на становление толерантных отношений, которые начинаются с установления межличностных и деловых отношений в малой группе и определяются накоплением опыта взаимоотношений у каждого участника.

Как показывают результаты многочисленных исследований, особое влияние на формирование толерантных взаимоотношений подростка оказывает детский коллектив, в том числе детского оздоровительного лагеря. Государственный заказ на усиление воспитательной деятельности, активизацию дополнительного образования, детского общественного движения способствует этому процессу. Как следствие, начались поиски новых приоритетов в содержании работы разнообразных детских временных коллективов, самостоятельно утверждающихся в поликультурном обществе. Изучению педагогических возможностей временного детского коллектива уделяли внимание в своих трудах Ю.В. Бураков, К.Н. Волков, Е.Г. Врублевская, О.С. Газман, Б.Я. Гиндис, Т.В. Говорун, Б.Б. Гусев, П.Н. Дербенев, Л.В. Ершова, А.Г. Кирпичник, Л.К. Кленевская, Н.Е. Коробкина, Л.И. Куликова, З.И. Лаврентьева, Э.В. Марзоева, С.И. Панченко, Е.М. Рыбинский, С.В.Тетерский, К.Н. Травинин и др. Центральная идея этих исследований, заключается в том, что временный детский коллектив оказывает социализирующее влияние, способствует формированию социально активной, лидерской позиции, расширяет социальное видение, наполняет личностные смыслы общественно значимым содержанием, имеет все возможности для удовлетворения потребностей и личностного развития.

Анализ значительного количества проведенных исследований, систематизация их результатов позволяет констатировать, что к настоящему времени в педагогической науке недостаточно изучен процесс формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере, что привело к выявлению противоречий:

- между социальным заказом на личность, способную к толерантным взаимоотношениям в условиях постоянно обновляющегося мира, и сложившимся опытом воспитательной работы в детских оздоровительных лагерях, недостаточно обеспечивающим формирование толерантности у подростков; между возможностями детского оздоровительного лагеря по формированию толерантных взаимоотношений у подростков и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса.

Названные противоречия позволили определить проблему исследования: как обеспечить в детском оздоровительном лагере эффективное формирование толерантных взаимоотношений подростков?

Цель исследования: разработать теоретические основы и обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере.

Объект исследования — воспитание подростков в детском оздоровительном лагере.

Предмет исследования - процесс формирования толерантных взаимоотношений подростков в условиях детского оздоровительного лагеря.

Гипотеза исследования строится на предположении, что формирование толерантных взаимоотношений подростков как направление в системе воспитания в детском оздоровительном лагере, будет эффективно, если: определены предпосылки, сущность, принципы формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере;

- на основе системного, деятельностного и личностно-ориентированных подходов разработана и реализуется модель формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере, включающая блоки: целевой, содержательный, организационно-процессуальный, результативный;

- разработана и внедряется педагогическая технология формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере, содержащая этапы: мотивационно-информационный, операционно-познавательный, практико-ориентированный; созданы необходимые организационно-педагогические условия, способствующие эффективности процесса формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере: создание временного детского коллектива; включение подростков в совместную социально значимую деятельность; развитие толерантной среды лагеря; реализация специализированных воспитательных и обучающих программ по развитию толерантности; рефлексия личностного продвижения подростка в процессе формирования толерантных взаимоотношений в социально значимой деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить предпосылки, сущность и принципы процесса формирования толерантных взаимоотношений подростков в условиях детского оздоровительного лагеря.

2. Разработать модель формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере.

3. Спроектировать и апробировать педагогическую технологию формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере.

4. Выявить необходимые организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования толерантных взаимоотношений у подростков в детском оздоровительном лагере.

Общую методологию исследования составляют общефилософские положения о взаимосвязи, взаимообусловленности социальных явлений, социальной обусловленности воспитания и сущности личности; о воспитании как о механизме развития общества и личности; о ведущей роли деятельности человека в его личностном саморазвитии; принцип социального детерминизма, психологические и педагогические концепции, раскрывающие сущность и содержание механизмов формирования личности.

Методологическую функцию в исследовании реализуют общенаучный системный подход к познанию и преобразованию действительности; деятельностный, личностно-ориентированный подходы к образованию и воспитанию, раскрывающие движущие силы процесса становления и социализации личности.

Теоретическую основу исследования составляют:

- труды отечественных философов, историков, педагогов, психологов и социологов В.П.Беспалько, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.А.Кирсанова, В.А.Крутецкого, Н.А.Менчинской, Е.С.Рабунского, Р.М.Роговой, Н.Ф.Талызиной, Г.Н.Филонова и др.;

- труды по методологии педагогического исследования В.И.Загвязинского, В.В.Краевского, А.И. Кочетова, И.А. Липского и др.;

- идеи системного подхода В.Г.Афанасьева, И.В.Блауберга, В.П.Беспалько, В.И.Загвязинского, Ю.А.Конаржевского, Н.В.Кузьминой, М.И.Махмутова,

A.В.Мудрика, Л.И.Новиковой, В.П.Симонова, Н.Л.Селивановой,

B.А.Сластенина, А.И.Субетто, Э.Г.Юдина и др.;

- положения деятельностного подхода Л.С.Выготского, В.В.Давыдова,

A.Н.Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.; идеи личностно-ориентированного подхода Е.В.Бондаревской,

B.П.Бедерхановой, О.С.Газмана, В.В.Серикова, A.B.Хуторского, И.С.Якиманской и др.;

- работы по психологии и педагогике групповой деятельности М.Д.Виноградовой, В.К.Дьяченко, Х.И.Лийметса, М.Мкртчян, Т.А.Мамигоновой, И.В.Первина, Н.И.Поливановой, А.Г.Ривина, И.М.Чередовой и др.;

- основные положения теории воспитания в коллективе и временном детском коллективе Л.Г. Борисовой, А.В.Волохова, О.С. Газмана, И.П. Иванова, A.C. Макаренко, Л.Е.Никитиной, Л.И. Новиковой,

B.В. Серикова, В.А. Сухомлинского, C.B. Тетерского, Н.Е. Щурковой,

C.Т. Шацкого и др;

- концепции педагогических технологий И.П. Волкова, Н.В. Гарашкиной, В.В. Гузеева, В.П. Беспалько, М.В. Кларина, JI.M. Кустова, В.Ю. Питюкова, Г.К. Селевко, Н.Е. Щурковой и др.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования. Теоретические методы включали анализ, синтез, обобщение при изучении философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы, выполненных ранее диссертационных исследований; педагогическое моделирование. Эмпирические методы исследования включали наблюдение, анкетирование, тестирование, обобщение практического опыта, педагогический эксперимент. Методы математической статистики: уровневое и интервальное шкалирование, вычисление средних арифметических значений результатов испытуемых, определение статистической достоверности результатов 2 исследования при помощи % -критерия.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось на базе Федерального государственного образовательного учреждения «Всероссийский детский центр «Орленок» (Краснодарский край) и общероссийской общественной организации «Детские и молодежные социальные инициативы»(ДИМСИ). В исследовании приняли участие 1087 детей из лагерей «Звездный», «Солнечный», «Штормовой» и «Комсомольский», участники тематической смены «Команда XXI века», «Культур много - Россия одна» из 46 регионов РФ, стран СНГ и Германии. Курсовую подготовку по технологии формирования толерантных отношений прошли три группы педагогов: слушатели Школы педагогических работников (29 человек), студенты педагогического колледжа ВДЦ «Орленок» (будущие социальные работники, 15 человек) и студенты филиала Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (11 человек).

Исследование проводилось с 1999 г. по 2010 г. и включало три этапа: организационный (с 1999г. по 2003 г.), преобразующий (с 2004 г. по 2006 г.) и обобщающий (с 2007 г. по 2010 г.), где каждый следующий этап базировался на результатах предыдущего, являясь очередной ступенью осмысления процесса формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере.

В ходе организационного этапа опытно-экспериментальной работы осуществлялся теоретический анализ проблемы, определялись методологические подходы к ее разработке, уточнялся категориальный аппарат исследования, изучался опыт воспитания подростков в детских оздоровительных лагерях, возможности в формировании толерантных взаимоотношений, проводилось пилотажное исследование, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, выдвигались предположения о ходе эмпирического исследования.

В ходе преобразующего этапа была подвергнута проверке общая гипотеза исследования, проведен педагогический эксперимент, позволивший оценить эффективность педагогических условий, способствующих формированию толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере.

Обобщающий этап был посвящен анализу результатов опытно-экспериментальной работы, уточнению основных теоретических выводов, оформлению диссертации.

Достоверность научных результатов обеспечивалась обоснованностью исходных методологических и теоретических позиций, применением комплекса методов и методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, его проведением в единстве теории и практики, многоэтапностью, длительным характером опытно-экспериментальной работы, использованием процедуры статистической обработки ее результатов.

Научная новизна исследования: -уточнены сущность понятий толерантности как нравственной позиции подростка, толерантных взаимоотношений как формы нравственных отношений подростков в современном мире, выделены структурные компоненты толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере (ценностный, когнитивный, деятельностный);

- определены предпосылки (объективные, субъективные), принципы (учета особенностей личности подростков; учета культурной и этнической среды воспитания подростка, актуализации, толерантности среды), сущность формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере как условия совместной деятельности и воспитания детей в современных социальных условиях;

- разработаны на основе системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов целевой, содержательный, организационно-процессуальный, результативный блоки модели, этапы педагогической технологии (мотивационно-информационный, операционно-познавательный, практико-ориентированный), обеспечивающие формирование толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере;

- выявлены организационно-педагогические условия, необходимые для формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере: 1) создание временного детского коллектива; 2) включение подростков в совместную социально значимую деятельность; 3) развитие толерантной среды лагеря; 4) реализация специализированных воспитательных и обучающих программ по развитию толерантности; 5) рефлексия личностного продвижения подростка в процессе формирования толерантных взаимоотношений в социально значимой деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку основ воспитания, в частности в теорию формирования толерантных взаимоотношений подростков. Уточнены представления о сущности, содержании и структуре толерантных взаимоотношений подростков, критериях, показателях и уровнях их сформированности. С позиций системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов уточнены существующие теоретические представления о сущности формирования подростка толерантных взаимоотношений в детском оздоровительном лагере как воспитательном процессе и совместной деятельности педагогов и детей, а также организационно-педагогических условиях ее реализации. Модель формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере может служить теоретическим основанием для построения вариативных программ и исследования специфики других направлений воспитания в образовательно-воспитательных учреждениях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в воспитательном процессе образовательных учреждений различного типа в ходе реализации разработанных модели и технологии формирования толерантных взаимоотношений подростков. Критериальная база толерантных взаимоотношений подростков может служить для расширения диагностического инструментария в воспитательной работе. Материалы диссертации (программы, методики, диагностический инструментарий) могут быть применены в непрерывном педагогическом образовании, при разработке курсов по выбору для студентов -будущих педагогов, для работающих учителей, социальных педагогов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере:

- это воспитательный процесс, актуализированный интенсивными социальными преобразованиями, теоретическим базисом психолого-педагогических наук, возможностями детского оздоровительного лагеря в становлении толерантной личности, потребностями самого подростка;

- это совместная деятельность педагогов и подростков, обеспечивающая становление активной нравственной позиции, овладение знаниями и опытом по налаживанию взаимопонимания, позитивных отношений с людьми иной культурной, национальной, религиозной и социальной среды.

2. Принципами формирования толерантных взаимоотношений подростков детском оздоровительном лагере являются: принцип учета индивидуальных и половозрастных особенностей подростков; принцип учета культурной и этнической среды воспитания подростка; принцип личного примера педагога; принцип актуализации позитивных качеств, опыта и умений подростка в социальных взаимоотношениях; принцип толерантности среды детского оздоровительного лагеря.

3. Модель формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере отражает воспитательный процесс и спроектирована на основе системного, деятельностного, личностно-ориентированного подходов, состоит из четырех блоков: целевого, представленного целью и задачами; содержательного, раскрывающего содержание процесса формирования толерантных взаимоотношений через эмоционально-ценностный, когнитивный, деятельностный компоненты; организационно-процессуального, включающего средства педагогического управления, включения в социальную деятельность, самоуправления; результативного, содержащего реальный и отсроченный результат деятельности педагогов, детского самоуправления, детских коллективов, а также критерии (ценностное отношение к толерантности, знания о толерантности, опыт толерантной деятельности), показатели и уровни сформированности толерантных взаимоотношений подростков (высокий, достаточный, недостаточный, интолерантный).

4. Педагогическая технология формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере - способ достижения воспроизводимого положительного педагогического результата, диагностично задаваемого нормами воспитательных и обучающих программ, адекватного цели, содержащий блоки: педагогическая задача, способы, условия, а также этапы: мотивационно-информационный, операционно-познавательный, практико-ориентированный, которые в совокупности интенсифицируют переход на более высокий уровень сформированности толерантных взаимоотношений подростка.

5. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере, являются:

- создание временного детского коллектива как основного субъекта воспитания подростка;

- включение подростков в совместную социально значимую деятельность;

- развитие толерантной среды детского оздоровительного лагеря;

- реализация воспитательных и обучающих программ по развитию толерантности личности; рефлексия личностного продвижения подростка в процессе формирования толерантных взаимоотношений в социально значимой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались на протяжении всего хода опытно-экспериментальной работы. Основные идеи исследования обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях: молодых ученых и заседаниях лаборатории Государственного института семьи и воспитания РАО (г. Москва); в рамках осуществления Федеральной целевой программы развития образования в РФ до 2010 года (2005-2010 г.г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (г. Челябинск, 2004 г.), на педагогических чтениях во Всероссийском детском центре «Орленок» (20042008 г.г.), были использованы при разработке и проведении специализированных смен Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по образованию: «Команда XXI века» в ФГОУ «ВДЦ «Орленок» (2006-2008 г.г.), Второго Российско-германского молодежного и школьного парламента (ФГОУ «ВДЦ «Орленок», 2007 г.) Результаты исследования внедрены в практику работы ФГОУ «ВДЦ «Орленок»; Республиканского учебно-оздоровительного центра «Балдаурен», Республика Казахстан; Международного детского центра «Артек», Украина; Всероссийского детского центра «Океан»; детских оздоровительных лагерей Краснодарского края и общероссийской общественной организации «Детские и молодежные социальные инициативы» (ДИМСИ).

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация объемом 155 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (175 наименования), 13 таблиц, 6 рисунков и диаграмм. Приложение содержит 15 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Панченко, Светлана Сергеевна

Выводы по II главе

1. В опытно-экспериментальной работе по реализации технологии формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере ставились и решались следующие задачи: разработка программы диагностики уровня сформированности толерантных взаимоотношений подростков; обоснование выбора участников опытно-экспериментальной работы; определение реального уровня толерантных взаимоотношений подростков во входной диагностике; внедрение блоков и этапов технологии формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере; проведение выходной диагностики сформированности толерантных взаимоотношений у подростков.

2. Теоретический анализ проблемы формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере, изучение опыта работы по данному направлению позволили выдвинуть предположение, требующее опытно-экспериментальной проверки: формирование толерантных взаимоотношений подростков в детском образовательно-оздоровительном лагере целесообразно осуществлять в рамках спроектированной педагогической технологии, которая позволит осуществить поэтапный переход подростков на более высокий уровень толерантных взаимоотношений.

3. В ходе исследования на основе выявленных компонентов структуры толерантных взаимоотношений подростков были определены критерии, показатели, уровни (высокий, достаточный, недостаточный, интолерантный) сформированности толерантных взаимоотношений подростков в детском оздровительном лагере и методики их диагностирования.

4. Выдвинутая гипотеза требовала проверки в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась на базе детских лагерей Федерального государственного образовательного учреждения «Всероссийский детский центр «Орленок» в период с 2004-2007 гг.

Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали невысокий уровень сформированности толерантных взаимоотношений подростков, что обусловлено в значительной степени недостаточной разработанностью данной проблемы.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы проводился в соответствии с программой формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском центре «Орленок». Формирующий этап опытно-экспериментальной работы проходил в естественных условиях воспитательного процесса, что позволило сочетать вариативность форм при осуществлении формирования толерантных взаимоотношений подростков. Сравнительный анализ входящего и итогового срезов позволяет сделать вывод о том, что в экспериментальной группе, где реализовывались разработанные организационно-педагогические условия, результаты были получены выше, и они отражают достижения в формировании толерантных взаимоотношений подростков. На обобщающем этапе опытно-экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики (критерий хи-квадрат), что подтвердило выдвинутую гипотезу нашего исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования получены следующие выводы: 1. Проблема формирования толерантных взаимоотношений подростков является актуальной для педагогической теории и практики. Предпосылками, обуславливающими необходимость теоретического осмысления процесса формирования толерантных взаимоотношений подростков в оздоровительном лагере, являются:

- интенсивные преобразования всех сторон жизнедеятельности общества,

- повышение требований общества к толерантности личности,

- накопленный теоретический базис психолого-педагогических наук,

- возможности детского образовательно-оздоровительного лагеря в становлении толерантной личности,

- специфика подросткового возраста как сензитивного в становлении нравственной позиции, социальной компетентности.

2. На основе системного рассмотрения исследуемой проблемы были определены:

• сущность понятий:

- толерантность как нравственной позиции подростка,

- толерантных взаимоотношений как формы нравственных отношений подростков в современном мире, формирование толерантных взаимоотношений подростков в оздоровительном лагере как воспитательного процесса и совместной деятельности педагогов и подростков, обеспечивающих становление активной нравственной позиции, овладение знаниями и опытом по налаживанию взаимопонимания, позитивных отношений с людьми иной культурной, национальной, религиозной и социальной среды;

• структурные компоненты толерантных взаимоотношений подростков в оздоровительном лагере (ценностный, когнитивный, деятельностный);

• принципы (учет особенностей личности подростков; учет культурной и этнической среды воспитания подростка; актуализация; толерантность среды) формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском образовательно-оздоровительном лагере, позволяющие осуществлять педагогическое управление данным воспитательным процессом.

3. На основе методологических подходов (личностно-ориентированного, деятельностного и системного) разработана модель формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском оздоровительном лагере, которая состоит из четырех взаимосвязанных блоков: целевого, содержательного, организационно-процессуального, результативного. Целевой блок отражает педагогические цель и задачи.

В содержательном блоке раскрывается содержание базового процесса формирования толерантных взаимоотношений подростков через направления: эмоционально-ценностный, когнитивный, деятельностный, соответствующие компонентам структуры толерантных взаимоотношений подростков.

Организационно-процессуальный блок включает процессы, которые обеспечивают формирование толерантных взаимоотношений подростков в лагере: педагогическое управление, включение в социальную деятельность, самоуправление.

Результативный блок содержит критерии (ценностное отношение к толерантности, знания о толерантости, опыт толерантной деятельности), показатели и уровни (высокий, средний, низкий, интолерантный), позволяющие оценить сформированность толерантных взаимоотношений подростка.

4. Спроектирована и опытно-экспериментальным путем апробирована педагогическая технология формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском образовательно-оздоровительном лагере, содержащая блоки: педагогическая задача, способы, условия, а также этапы: мотивационно-информационный, операционно-познавательный, практико-ориентированный.

Первый блок «Педагогическая задача» включает три последовательных этапа, позволяющих достичь результата в решении воспитательной задачи по формированию толерантных взаимоотношений у подростка.

1 этап - мотивационно-информационный - направлен на мотивацию и формирование установок подростка на толерантные взаимоотношения с другими людьми и обществом. На- этом этапе осуществляется входная диагностика уровня сформированности толерантных взаимоотношений подростка, а также дается информация о реализуемых в образовательно-воспитательном учреждении программах по формированию толерантной личности средствами общения, совместной деятельности, творческого, активного характера.

2 этап - операционно-познавательный - позволяет формировать знания, необходимые для осуществления толерантных взаимоотношений, знания из области человековедения, организации бесконфликтного общения и отношений, а также проектировать и конструировать совместную деятельность.

3 этап - практико-ориентированный - дает возможность реализовать приобретенные знания и навыки бесконфликтного общения, проявить личностные качества в ситуациях по сохранению и укреплению толерантных взаимоотношений в реальной деятельности. Этот этап завершается выходной диагностикой уровня сформированности толерантных взаимоотношений подростка.

Во втором блоке «Способы» представлены средства и методы совместной деятельности подростков и педагогов, направленные на формирование толерантных взаимоотношений (коллективное проектирование и планирование, проблематизация, «мозговая атака» или «штурм», творческие тренинги, ролевые игры, выполнение поручений, КТД, «огоньки», «орлятский круг», рефлексия и др.)

5. Выявлены необходимые организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования толерантных взаимоотношений подростков в детском образовательно-оздоровительном лагере:

- создание временного детского коллектива;

- включение подростков в совместную социально значимую деятельность;

- развитие толерантной среды образовательно-воспитательного учреждения;

- реализация воспитательно-образовательных программ по развитию толерантности личности;

- рефлексия личностного продвижения подростка в процессе формирования толерантных взаимоотношений в социально значимой деятельности.

6. Сравнение уровней толерантных взаимоотношений у подростков в экспериментальной и контрольной группах демонстрирует значительные изменения. В экспериментальной группе: увеличилось количество ребят, имеющих достаточный уровень толерантных взаимоотношений.

В диссертации представлены качественные изменения сформированности толерантных взаимоотношений в виде экспертных характеристик подростков, участвовавших и не принимавших участие в программе развития толерантности. По мнению экспертов: подростки- участники программы стали терпимее друг к другу, окружающие не вызывают у них негативную реакцию, в поведении проявляется уважение, стремление к сотрудничеству. Количественный и качественный анализ результатов формирования толерантных взаимоотношений подростков в экспериментальной группе указывает на эффективность разработанной технологии, внедренной в образовательно-оздоровительном лагере.

Итоги опытно-экспериментальной работы говорят о положительных изменениях во взаимоотношениях подростков. Объективность и достоверность полученных результатов были доказаны с помощью методов математической статистики (критерий хи-квадрат). Реализация технологии повлияла на то, что подростков с высоким и достаточным уровнями сформированности ценностей толерантных взаимоотношений стало больше. Этому способствовали внедренные этапы технологии, методы и организационно-педагогические условия: специально созданная толерантная среда взаимоотношений, социально значимая деятельность, программа развития толерантности, рефлексия, которые оказали эффективное влияние на формирования толерантных взаимоотношений подростков. Разработанная и апробированная технология формирования толерантных взаимоотношений подростков в оздоровительном лагере может быть скорректирована в зависимости от возрастных и психологических особенностей детей, от общего уровня их развития, потребностей и интересов. Авторская технология позволяет также диагностировать, регулировать проявление опыта толерантных взаимоотношений в подростковой среде и прогнозировать пути его дальнейшего развития. Анализ полученных результатов позволяет определить перспективы дальнейшей работы над проблемой, расширить сферу научных исследований процесса формирование толерантных взаимоотношений с учетом возрастных особенностей, их специфики в условиях различных образовательных учреждений; в аспекте подготовки педагогов к управлению процессом формирования толерантных взаимоотношений школьников и других возрастных групп; с учетом воспитательного потенциала семьи, других социальных институтов, в целом социума; особенностей взаимоотношений в спонтанных и специально организованных ситуациях.