Формирование тонкой структуры рельсов при объемной и дифференцированной закалке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Морозов, Константин Викторович

  • Морозов, Константин Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 181
Морозов, Константин Викторович. Формирование тонкой структуры рельсов при объемной и дифференцированной закалке: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Новокузнецк. 2015. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозов, Константин Викторович

ВВЕДЕНИЕ.....................................................4

ГЛАВА 1 ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ РЕЛЬСОВ.... 11

1.1 Термическая обработка рельсов...........................12

1.2 Рельсы с бейнитной структурой...........................23

1.3 Формирование градиентных структурно-фазовых состояний при термической

обработке рельсов...............................................26

1.4 Влияние различных факторов на структуру и свойства рельсов.30

1.4.1 Микролегирование.......................................30

1.4.2 Изменение структуры и свойств рельсов при эксплуатации.33

1.4.3 Моделирование процессов при термомеханической обработке,

эксплуатации и пути повышение усталостного ресурса рельсовой стали.. 35

Заключение................................................37

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................41

ГЛАВА 3 СТРУКТУРА, ФАЗОВЫЙ СОСТАВ И ДЕФЕКТНАЯ

СУБСТРУКТУРА ОБЪЕМНО ЗАКАЛЕННЫХ РЕЛЬСОВ....................47

3.1 Рельсы повышенной износостойкости (категория «ИК»)....47

3.2 Рельсы низкотемпературной надежности (категория «НЭ»).59

3.3 Рельсы высшего качества (категория «В»)...............71

3.4 Сравнительный анализ фазового состава и структуры объемно закаленных

рельсов различных категорий...............................86

Заключение................................................101

ГЛАВА 4 СТРУКТУРА, ФАЗОВЫЙ СОСТАВ И ДЕФЕКТНАЯ СУБСТРУКТУРА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННО ЗАКАЛЕННЫХ РЕЛЬСОВ ДТ350...................................................... 102

4.1 Структурно-фазовые состояния рельсов, дифференцированно закаленных по

режиму 3..................................................102

4.2 Дифференцированно закаленные рельсы по 1-му режиму: структура, фазовый

состав и дислокационная субструктура......................115

3

4.3 Сравнительный анализ фазового состава и структуры рельсовой стали, подвергнутой дифференцированной закалке...............120

Заключение............................................137

ГЛАВА 5 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРНО-ФАЗОВЫХ СОСТОЯНИЙ В РЕЛЬСАХ ПОСЛЕ ОБЪЕМНОЙИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ЗАКАЛКИ................................................138

Заключение............................................149

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.....................................151

Литература............................................154

ПРИЛОЖЕНИЕ.............................................181

4

ВВЕДЕНИЕ

Проблема формирования структуры и свойств рельсов при термообработке, освещенная во многих монографиях, представляет сложный комплекс взаимосвязанных научных и технических вопросов. Одним из наиболее важных направлений, способствующих развитию представлений о природе структурнофазовых превращений, является установление соответствующих количественных закономерностей по сечению рельсов. Это направление, начало которому положил Ю.В. Грдина, продолжил ряд исследователей в России и за рубежом. Значительные экспериментальные трудности, связанные с использованием методов современного физического материаловедения и, прежде всего, просвечивающей электронной дифракционной микроскопии, привели к относительно небольшому количеству исследований в этой области, совершенно несоизмеримому с числом работ по выплавке рельсовой стали, прокатке и калибровке рельсов, оптической микроскопии структуры рельсов, модельным представлениям и т.д.

Учитывая, что кинетика процессов формирования структурно-фазовых состояний связана с основами теории прочности и пластичности, представляется исключительно важной информация о параметрах тонкой структуры рельсов в разных их сечениях. В этом отношении могут оказаться интересными результаты анализа дислокационных субструктур и контуров экстинкции, позволяющие оценить уровень внутренних дальнодействующих полей напряжений. Очевидная научная фундаментальная значимость направлений этих исследований сочетается с тем, что понимание физической природы и основных параметров формирования и эволюции структурно-фазовых состояний и дислокационной субструктуры уже сегодня является желательным, а завтра по мере роста требований к механическим и эксплуатационным свойствам рельсов - крайне необходимым.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование тонкой структуры рельсов при объемной и дифференцированной закалке»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эксплуатационная стойкость железнодорожных рельсов во многом определяется структурно-фазовым состоянием рельсовой стали,

5

формируемым при термообработке. Несмотря на ряд недостатков объемной закалки рельсов в масле эта технология термического упрочнения еще используется на металлургических предприятиях. Целесообразность дифференцированной закалки сжатым воздухом с прокатного нагрева, особенно для 100-метровых рельсов, обусловлена экономическими_____соображениями.

Возрастающие требования российских железных дорог по дифференцированной прочности по сечению рельсов и другим важным параметрам могут быть удовлетворены только технологией дифференцированной закалки. Для разработки режимов дифференцированной закалки, обеспечивающих требуемый уровень механических и эксплуатационных свойств, особенно для рельсов специальных категорий, необходим анализ природы формирования и эволюции структурнофазовых состояний и дефектной субструктуры. В этом аспекте полезными могут оказаться данные по объемно закаленным рельсам, производство которых имеет уже более чем 50-летнюю историю. Все вышесказанное определяет актуальность данной работы, поскольку сравнительный анализ структур и фазового состава стали, формирующихся в сечении рельсов при различных видах закалки важны для понимания природы превращений, так как позволяют целенаправленно формировать эксплуатационные свойства.

Настоящая работа проводилась в соответствии с планами НИР Сибирского государственного индустриального университета и ОАО «Евраз-Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат».

Цель работы: выявление на различных масштабных уровнях закономерностей формирования структуры, фазового состава и дефектной субструктуры стали рельсов различных категорий, подвергнутых объемной и дифференцированной закалке.

Реализация данной цели потребовала решения следующих задач:

1. Исследование структуры, фазового состава и дефектной субструктуры стали рельсов повышенной износостойкости (категория «ИК»), низкотемпературной надежности (категория «НЭ»), высшего качества (категория «В») после объемной закалки в масле.

6

2. Выявление градиентов структуры, фазового состава и дислокационной субструктуры стали объемно закаленных рельсов различных категорий.

3. Исследование структурно-фазовых состояний и дефектной субструктуры

стали рельсов, подвергнутых дифференцированной закалке сжатым воздухом в различных режимах. __ _____

4. Установление количественных закономерностей структурно-фазовых состояний и дислокационной субструктуры стали рельсов после дифференцированной закалки.

5. Сравнительный анализ параметров структуры и дефектной субструктуры, формирующихся в головке рельсов в результате объемной и дифференцированной закалки по центральной оси и по выкружке.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные количественные исследования структуры, фазового состава, дефектной субструктуры стали рельсов:

1. Высшего качества (категория «В»), повышенной износостойкости (категория «ИК»), низкотемпературной надежности (категория «НЭ»), подвергнутых объемной закалке в масле.

2. Подвергнутых дифференцированной закалке сжатым воздухом в различных режимах.

Послойными исследованиями выявлен градиентный характер структурнофазовых состояний и дефектной субструктуры, характеризующийся закономерным изменением параметров по мере удаления от поверхности катания по разным направлениям. Выявлены и подвергнуты сравнительному анализу параметры структуры головки рельсов после объемной и дифференцированной закалки по центральной оси и по выкружке.

Достоверность экспериментальных результатов и обоснованность выводов обеспечиваются корректностью постановки задач исследования, комплексным подходом к их решению с использованием современных методов и методик, широким привлечением статистических методов обработки результатов, анализом

7

литературных данных и критическим сопоставлением установленных в работе закономерностей фактам, полученным другими исследователями.

Научная и практическая значимость работы. Сформирован банк данных о закономерностях образования структуры, фазового состава, дефектной субструктуры при дифференцированной закалке рельсов, используемый для обоснования режимов, обеспечивающих комплекс требуемых эксплуатационных свойств. Выполнен сравнительный послойный анализ по центральной оси и по выкружке фазового состава и дефектной субструктуры рельсов, подвергнутых объемной и дифференцированной закалке, позволивший выявить источники и расположение наиболее опасных концентраторов напряжений, способных явиться источником микротрещин и при эксплуатации рельсов.

Научные результаты работы могут быть использованы для развития теории структурно-фазовых превращений в сталях, а основные положения диссертации представляют интерес как учебный материал в курсе лекций по физике конденсированного состояния, физического материаловедения, металловедения и термообработки, обработки металлов давлением.

Практическая значимость подтверждена актом использования результатов.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследования, обработке и анализе результатов исследований методами современного физического материаловедения, сопоставлении полученных данных с результатами других авторов, написании статей и тезисов докладов, формированием основных выводов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность результатов исследований структуры, фазового состава, дефектной субструктуры стали рельсов различных категорий, подвергнутых объемной закалке в масле.

2. Градиентный характер изменения параметров структуры, фазового состава и дислокационной субструктуры стали объемно закаленных рельсов высшего качества (категория «В»), повышенной износостойкости (категория «ИК»), низкотемпературной надежности (категория «НЭ»).

8

3. Результаты исследования структурно-фазовых состояний и дислокационной субструктуры стали дифференцированно закаленных по различным режимам рельсов.

4. Количественные закономерности структурно-фазовых состояний и

дислокационной субструктуры стали в рельсах, подвергнутых

дифференцированной закалке в различных режимах.

5. Результаты сравнительного анализа параметров структуры и дефектной субструктуры, сформированных в головке рельсов по центральной оси и по выкружке в результате объемной и дифференцированной закалки.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа по своим целям, задачам, содержанию, методам исследования и научной новизне соответствует специальности 01.04.07. - Физика конденсированного состояния пп. 1 и 7 (п. 1 «Теоретическое и экспериментальное изучение физической природы свойств металлов и их сплавов, неорганических и органических соединений, диэлектриков и в том числе материалов световодов как в твердом, так и в аморфном состоянии в зависимости от их химического, изотопного состава, температуры и давления», п.7 «Технические и технологические приложения физики конденсированного состояния»).

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях, чтениях, семинарах и школах: Пятой конференции Нанотехнологического общества России, Москва, 2013; Научной сессии НИЯУ МИФИ, Москва, 2014; XXII Уральской школе металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов», Оренбург, 2014; Международном научно-техническом конгрессе «ОМД-2014. Фундаментальные проблемы. Инновационные материалы и технологии», Москва, 2014; XXII Международной научно-практической конференции аспирантов, магистрантов и студентов «Физика конденсированного состояния», Гродно, Республика Беларусь, 2014; VII Евразийской научно-практической конференции «Прочность неоднородных структур ПРОСТ-2014», Москва, 2014; V Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии

9

и экономика в машиностроении», Юрга, 2014; III Всероссийской конференции «Деформирование и разрушение структурно-неоднородных сред и конструкций», посвященной 100-летию со дня рождения академика Ю.Н. Работнова, Новосибирск, 2014; Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения», Новокузнецк, 2014; VIII Российской научно-технической конференции «Механика, ресурс и диагностика материалов и конструкций», Екатеринбург, 2014; LV Международной научной конференции «Актуальные проблемы прочности», Харьков, Украина, 2014; Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия: новые технологии, управление, инновации и качество», Новокузнецк, 2014; XII Международной конференции по наноструктурным материалам NANO 2014, Москва, 2014; International Conference on Computational Intelligence and Industrial Engineering, Shenzhen, China, 2014; 4 Международной конференции «Nanomaterials: Application & Properties 2014», Алушта, 2014; VIII Международной конференции «Фазовые превращения и прочность кристаллов» памяти академика Г.В. Курдюмова, Черноголовка, 2014; Научном семинаре с международным участием «Структура и свойства металлов при различных энергетических воздействиях и технологических обработках», Томск, 2014; 5^ International Conference on Advanced nanomaterials, Aveiro, Portugal, 2014; Международном симпозиуме «Перспективные материалы и технологии», Витебск, Беларусь, 2015; б-ой международной конференции «Кристаллофизика и деформационное поведение перспективных материалов», Москва, 2015; XIX Международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов», Самара, 2015; 6-ом международном семинаре «Влияние внешних воздействий на прочность и пластичность металлов и сплавов», Барнаул, 2015; II Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием ПМТС-2015, Томск, 2015; II Байкальском материаловедческом форуме, Улан -Удэ, 2015.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 40 работах, в том числе в 17 статьях в журналах, входящих в Перечень, рекомендованный ВАК

10

для публикации результатов диссертационных исследований, 1 монографии, остальные - в трудах всероссийских и международных конференций и других научных мероприятий.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация включает в себя введение, 5 глав, основные выводы, список литературы из 267 наименований, приложение, изложена на 181 странице машинописного текста, содержит 67 рисунков, 35 таблиц.

Автор считает своим долгом выразить искреннюю признательность сотрудникам СибГИУ, ИСЭ СО РАН, НИТПУ, ОАО «Евраз-ЗСМК» за помощь в проведении экспериментов и обсуждение результатов.

и

ГЛАВА 1 ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ РЕЛЬСОВ

Известно, что интенсивное развитие промышленности сопровождается ужесточением требований к эксплуатационной безопасности железнодорожного транспорта. Учитывая промышленный рост доли перевозок с одновременным повышением удельной нагрузки на ось колесной пары и средней скорости движения, разработка мероприятий, направленных на повышение надежности эксплуатации подвижного состава, является актуальной проблемой [1-4].

В [1-3] отмечено, что надежная работа железных дорог во многом определяются качеством и эксплуатационной стойкостью рельсов, при этом широкий спектр требований, предъявляемых в связи с этим к качеству железнодорожных рельсов, требует внедрения новых технологий упрочнения рельсов. Актуальность проблемы повышения эксплуатационных свойств рельсов обусловлена тем, что дальнейшее развитие железнодорожного транспорта предъявляет все возрастающие требования к качеству рельсовой стали. Анализ работ [1-7] показывает, что отечественные объемно-закаленные рельсы из перлитной стали имеют сравнительно низкую эксплуатационную стойкость в основном из-за массового выхода по местным контактно-усталостным дефектам и значительного бокового износа.

Увеличение интенсивности движения и грузонапряженности вызывает необходимость дальнейшего повышения надежности и эксплуатационной стойкости рельсов и обусловливает более высокий уровень требований к ним по твердости, контактно-усталостной прочности, сопротивлению образования контактно-усталостных дефектов и хрупкому разрушению. Несмотря на значительные достижения в развитии технологии термической обработки железнодорожных рельсов, общей теории прокатки - эти вопросы изучены еще недостаточно. Особенно это касается применения новых видов термоупрочнения и внешних энергетических воздействий [1-3].

12

В настоящее время уже можно констатировать, что однородность металлических материалов, используемых в промышленных целях, далеко не всегда является желательной. Большой интерес представляют материалы с градиентным строением. В таких материалах структура и физико-механические свойства являются функцией координаты, в роли которой чаще всего ^выступает расстояние от поверхности, подвергнутой термической или другой обработке. Перспективным может быть создание градиентных структурно-фазовых состояний в перлитных сталях с целью повышения эксплуатационной стойкости изделий сложной формы, подвергающихся интенсивному контактному воздействию, в частности, железнодорожных рельсов. Несмотря на значительное количество и многообразие активно разрабатываемых в последнее время способов упрочняющих поверхностных обработок, заменяющих, в значительной мере исчерпавшую себя объемную закалку, характер и свойства получаемых градиентных структур, а также теплофизические процессы формирования последних изучены недостаточно [1-3].

В настоящее время рельсовая сталь производится, в основном, в дуговых электропечах, гарантированно обеспечивающих достижение комплекса свойств, соответствующих Госстандарту [8-14]. Это позволяет организовать производство рельсов улучшенного качества, в том числе и для эксплуатации в сложных условиях [1-3]. Другие немаловажные факторы, определяющие структуру рельсов при дальнейшей термообработке - это температурно-деформационные режимы и калибровка [15-22]. Их анализ выходит за рамки этой работы.

7.7 ТТер.мнческля обрлйо/лки /удтмсоз

В [1, 2] отмечено, что повышение механических свойств рельсов с целью увеличения их эксплуатационной стойкости в условиях напряженной работы возможно только путем термической обработки. Группа способов упрочняющей термической обработки высокопрочных рельсов может быть разделена на:

13

термомеханическую, объемную, ступенчатую и изотермическую, дифференцированную [23-25].

Все эти методы должны обеспечивать получение однородной структуры сорбита закалки. Это дает основание для выбора оптимального уровня твердости для закаленного рельса стандартного химического состава. Технические требования к термически упрочненным рельсам типа Р65 (объемная закалка в масле и отпуск) предусмотрены ГОСТом 18267-72.

Сравнительный анализ различных видов термообработки представлен в работе [26]. Проведенные в 60-70-е годы исследования показали, что термическая обработка позволяет улучшить износостойкость и усталостную стойкость рельсов. Встал вопрос: какую предпочесть схему термообработки? Была выбрана технология объемной закалки в масле после объемного печного нагрева (табл. 1.1).

С ю/сл/мыл* созЭңмьм. Технология

предусматривает индукционный нагрев всего рельса и дифференцированное по сечению контролируемое охлаждение сжатым воздухом. В результате обработки рельс приобретает упрочненную по всей толщине головку, микроструктура которой представляет собой ультрамелкий перлит и упрочненные в меньшей степени подошву и особенно шейку. Процесс оптимизирован таким образом, что последующая правка в роликоправильных машинах не требуется.

Злкллкл созЭцхюлг с /имреси. В Японии фирма Nippon Steel

Corporation в 1990 году впервые выпустила рельсы, подвергающиеся термоупрочнению после прокатки. Так появился способ глубокой закалки Deep Head Hardened Rail (DHH). В 1991 году Nippon Kokan Corporation (ныне JFE Steel) приступила к производству аналогичных рельсов, назвав их рельсами с утолщенным упрочненным слоем головки - Thicker Head Hardened Rail (THH). Прочность термообработанных рельсов может в соответствии с требованиями заказчика регулироваться за счет изменения давления, под которым подается воздух, температуры и времени охлаждения. Упрочнению подвергаются рельсы как из углеродистых, так и низколегированных сталей.

14

Здкдлкл С /ИУС/И(?<%77? С /%И?КД/ИЛО2О 7/л?рссл производится в

компании Voest Alpine. Способ заключается в том, что рельсы головкой вниз погружают в ванну с водным раствором синтетического вещества на такую глубину, чтобы зеркало ванны достигало области перехода от головки к шейке. Охлаждающая среда нетоксична и невозгораема: в ванне поддерживается постоянная температура среды, обеспечивается равномерное воздействие ее на рельс по всей его длине. Рельсы неоднократно проходили стендовые и полигонные испытания в России и показали хорошие результаты (табл. 1.1).

Таблица 1.1 - Способы термического упрочнения рельсов*

Компании Город,страна Вид нагрева Среда охлаждения

Азовсталь Мариуполь (Украина) С отдельного нагрева Водо-воздушная смесь

Евраз, НКМК Новокузнецк (Россия) С отдельного нагрева Масло

Евраз, НТМК Нижний Тагил (Россия) С отдельного нагрева Масло

Corus (Sogerail) Аянж (Франция) С отдельного нагрева Сжатый воздух

Nippon Steel Явата (Япония) С прокатного нагрева Сжатый воздух, вода

JFE Steel West Japan Works (Япошы) С прокатного нагрева Сжатый воздух

Voest Alpine Донавиц (Австрия) С прокатного нагрева Водный раствор полимера

Evraz Rocky Mountain Штат Колорадо (США) С прокатного нагрева Сжатый воздух

ArcelorMittal Стилтон (США) С прокатного нагрева Вода

Panzhihua Сычуань (Китай) С прокатного нагрева Водо-воздушная смесь

* Данные 2( )09 года

По мнению авторов [27] предполагаемая технология дифференцированного термического упрочнения должна предусматривать три стадии: быстрого охлаждения до температуры не ниже 550 °C; псевдоизотермическую (с отклонениями по температуре не более ±25 °C) и ускоренного охлаждения. При этом на первой стадии период охлаждения не должен быть больше инкубационного периода перлитного превращения, как показано на примере термокинетической диаграммы переохлажденного аустенита стали Э76Ф. Вторая стадия охлаждения должна обеспечивать полное перлитное превращение стали в соответствии с термокинетической диаграммой. Интенсивность охлаждения на

15

третьей стадии не должна приводить к образованию бейнита и мартенсита. При этом упрочняющей термической обработке подвергается только головка рельса. Для охлаждения шейки и подошвы рельса требуется меньшая интенсивность. Температура самоотпуска рельса должна составлять 300 - 400 °C. В результате охлаждения в головке из углеродистой стали формируется тонкодисперсная структура сорбита закалки и обеспечивается регламентированная твердость как в головке, так и по всему поперечному сечению рельса [27].

При внедрении новой технологии дифференцированной закалки необходимо четко представлять себе требования к конечному продукту, проанализированные в [28]:

* длину новых рельсов (актуальность производства рельсов длиной 50 и 100 м взамен 25 м с последующей их сваркой в рельсовые плети подтверждена мировой практикой производства и текущего содержания бесстыкового пути);

* обеспечение всех требований норм безопасности НБ ЖТ ТМ 01-2000 по прямолинейности, прочностным свойствам, условному пределу выносливости и циклической трещиностойкости к рельсам для высокоскоростного движения;

* необходимость изготовления рельсов для высокоскоростного движения (до 250 км/ч) с их укладкой и эксплуатацией на участках пути с совмещенным движением на сети дорог ОАО «РЖД».

Результаты проведенных исследований позволили авторам сделать следующие выводы:

1. Технология дифференцированной термической обработки рельсов является более перспективной и эффективной по сравнению с технологией объемной закалки в масле, поэтому отечественным комбинатам при реконструкции следует ориентироваться на выбор данного технологического решения.

2. На начальных стадиях реконструкции целесообразно сохранить отдельный печной нагрев рельсов под закалку с целью рекристаллизации и измельчения зерна после прокатки рельсов.

16

3. Перед проведением реконструкции термического отделения целесообразно предусмотреть апробирование технологии двухсторонней закалки на опытных установках с отработкой режимов предварительного нагрева и последующего охлаждения рельсов, обеспечивающих максимально возможную при данном оборудовании прямолинейность рельсов с целью минимизации их последующей правки и ее негативного влияния на остаточные напряжения. При апробировании технологии дифференцированной закалки рельсов необходимо определиться с выбором закалочной среды (сжатый воздух, водовоздушная смесь, поток воды) на основе оптимизации как технологических, так и экономических факторов.

4. При переходе на дифференцированную закалку рельсов с прокатного нагрева значительное внимание следует уделять вопросам мелкозернистости стали и способам ее обеспечения (контролируемая температура окончания прокатки, микролегирование стали нитридообразующими элементами).

В работе [29] показано, что применение предлагаемой технологии дифференцированного упрочнения железнодорожных рельсов из стали М76, включающей нагрев под закалку до 850 °C, охлаждение в модуле водовоздушной смесью в течение 25 с при давлении в системе сжатого воздуха 3,6 атм, расходе сжатого воздуха 0,0975 м^/с, расходе воды 0,00167 м^/с и конечное охлаждение в масле, позволяет получать рельсы с более прочной головкой по сравнению с получаемой по обычной технологии. Система для водовоздушного подстуживания и охлаждения горячего проката позволяет гибко управлять созданием комплекса прочностных свойств металла путем вариации скорости охлаждения в широких пределах: от 2 до 100 °С/с (соответственно уменьшается размер перлитной колонии и увеличивается дисперсность перлита), а внедрение ее в производство приведет к улучшеншо экологической обстановки в цехах.

При исследовании возможности закалки рельсов в водополимерных средах [30] установлено, что закалка головки рельса в водополимерных растворах ПК-М и Бреокс Термо А с одновременным охлаждением подошвы сжатым воздухом обеспечивает формирование дисперсной структуры соответственно троостосорбита и сорбита закалки, повышение уровня механических свойств,

17

твердости и ударной вязкости при -60 ^С. Одновременное охлаждение головки и подошвы позволит получить прямолинейные рельсы. На уровень механических свойств и дисперсность структуры головки при закалке влияют соотношение концентрата и воды в растворе, его температура и длительность охлаждения.

Дифференцированное охлаждение (головки в водополимерном растворе или водовоздушной смесью, подошвы сжатым воздухом) особенно необходимо при изготовлении рельсов из бейнитных сталей и должно обеспечивать получение прямолинейных изделий. При правке имеющая высокую твердость структура значительно наклепывается, что приводит к появлению неблагоприятных (растягивающих) остаточных напряжений.

В работе [31] прослежено развитие технологии закалки рельсов с нагрева токами высокой частоты (ТВЧ). В СССР промышленное производство рельсов, поверхностно закаленных с нагрева ТВЧ, началось практически в те же годы, что и за рубежом. Так, в 1955 г. на Омском механическом заводе было изготовлено оборудование и проведены опыты по закалке с нагрева ТВЧ рамных рельсов и остряков в упруго напряженном состоянии. В 1958 г. аналогичные закалочные установки были созданы на Новосибирском, а затем Днепропетровском и Муромском стрелочных заводах.

Технология термоупрочнения заключалась в следующем. Перед закалкой рамный или остряковый рельс укладывался на закалочный стенд, после чего упруго изгибался выпуклостью на головку. Основой закалочного стенда являлась ферма длиной 12,5 м. Индуктор и охлаждающее устройство располагались в непосредственной близости от конца рельса. Изогнутый рельс при закалке передвигался вместе с фермой под индуктором со скоростью 7 мм/с. Нагрев головки осуществлялся токами высокой частоты (2500 Гц), а охлаждение - струей сжатого воздуха (200-400 кПа), а с 1964 г. - водовоздушной смесью. После закалки твердость на поверхности головки была в пределах 340-380 НВ, а глубина закаленного слоя 8-9 мм. Структура металла закаленного слоя на глубине до 3-4 мм состояла из сорбита отпуска, а на глубине 4-9 мм сорбита закалки.

18

Большими недостатками данного способа поверхностной закалки головки с нагрева ТВЧ рельсов по всей длине и применяемого оборудования являлись невысокая производительность, неоднородное структуры и малая глубина закаленного слоя, что не позволяло применить его в промышленных условиях для закалки рельсов тяжелых типов Р65 и Р75.

Особенно важную роль в эксплуатационной стойкости рельсов играют два последних фактора, которые способствуют уменьшению сопротивления и образованию в головке микротрещин усталости, приводящих к поперечному излому головки в процессе эксплуатации рельсов.

За период 1969-1980 гг. разработана, освоена и внедрена технология поверхностной закалки с нагрева ТВЧ рельсов типа Р50, Р65 и Р75. По данной технологии закалено и сдано железным дорогам МПС СССР более 300 тыс. т рельсов первого сорта, которые были уложены в магистральные пути грузонапряженных участков железных дорог.