Формирование товарных свойств шерсти путем оптимизации процесса промывки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.08, кандидат технических наук Горбачева, Мария Владимировна

  • Горбачева, Мария Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.08
  • Количество страниц 132
Горбачева, Мария Владимировна. Формирование товарных свойств шерсти путем оптимизации процесса промывки: дис. кандидат технических наук: 05.19.08 - Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности. Москва. 2005. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горбачева, Мария Владимировна

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Товароведная характеристика шерсти, как сырья для шерстяной 8 промышленности

1.2 Виды затрязнений шерсти и способы их удаления Ю

1.3 Основные принципы и химизм процесса мойки шерсти

1.4 Требования, предъявляемые к качеству мытой шерсти

1.5 Характеристика шерстомоечных сточных вод и способы их очистки

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследований 39 2.1.1 Подготовка проб к анализу

2.2 Методы исследований

2.2.1 Физические и физико-механические методы исследования

2.2.2 Химические и физико-химические методы исследования

2.2.3 Математико-статистические методы обработки результатов исследований

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОЮЩИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПРОМЫВКИ ШЕРСТИ

3.1 Влияние различных моющих средств на качество промывки шерсти

3.2 Влияние различных моющих средств на выход чистого волок на

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВЫБРАННЫХ

МОЮЩИХ СРЕДСТВ НА ТОВАРНЫЕ СВОЙСТВА ШЕРСТИ

4.1 Влияние выбранных CMC на физические и фгоико-механические свойства шерсти 66 4.1.1 Длина и тонина тонкой шерсти

4.1.2 Показатели свойств, обеспечивающие прочностные характери- 68 стики шерстяного волокна

4.1.3 Показатели, характеризующие упруго-пластические свойства шерсти

4.1.4 Влияние CMC «Новость-М» и «Метеке» на свойлачиваемость шерсти 75 4.2 Влияние моющих средств на аминокислотный состав и гистострук-туру шерсти

4.2.1 Аминокислотный состав шерсти, промытой различными моющими средствами

4.2.2 Сравнительный анализ гистологического строения шерсти, промытой различными моющими средствами

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МОЮЩИХ СРЕДСТВ НА СТЕПЕНЬ БЕЛИЗНЫ, КАЧЕСТВО КРАШЕНИЯ ШЕРСТИ И НА СТЕПЕНЬ ЧИСТОТЫ СТОЧНЫХ ВОД

5.1 Сравнительный анализ белизны и желтизны исследуемой шерсти

5.2 Оценка интенсивности окрашивания шерсти, промытой различными моющими средствами

5.3 Влияние различных моющих средств на состав и степень чистоты сточных вод

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование товарных свойств шерсти путем оптимизации процесса промывки»

Актуальность исследования. Благодаря своим исключительным природным свойствам шерсть во все времена пользовалась достаточно высоким спросом на рынке сырья и готовых текстильных материалов.

Одной из основных причин снижения производства шерсти и ее качества, наряду с сокращением поголовья овец и увеличением доли низкосортного сырья, поступающего от частного сектора, является неэффективная первичная обработка (ПОШ) и, в частности, отсутствие современных оптимальных технологий мойки шерстяного сырья.

Требования к качественной промывке шерсти заключаются в том, чтобы моющее средство хорошо удаляло нешерстные компоненты, максимально сохраняя при этом природные свойства волокна, и было бы экономичным как по расходу воды, тепловой и электрической энергии, так и по извлечению количества жира из отработанных вод, возвращению моющих веществ для повторной промывки.

В настоящее время большинство фабрик ПОШ производят промывку мыльно-содовым раствором. Основным недостатком существующего метода промывки является большая остаточная загрязненность мытой шерсти, заметное снижение ее прочности, пожелтение и сваляность. Избыточное содержание пыли, шерстного жира и растительных примесей в шерстяном сырье увеличивает процент угаров и отходов, повышает обрывность пряжи и нити, отрицательно сказывается на качестве камвольных и суконных тканей.

В тоже время существует большое количество синтетических моющих средств (CMC), обладающих рядом преимуществ по сравнению с мыльно-содовым раствором.

Проблема оптимизации процесса промывки имеет также и экологическую значимость, оцениваемую степенью чистоты сточных вод.

Поиск эффективных моющих веществ для промывки шерсти с целью сохранения ее природных свойств широко ведется как в нашей стране, так и за рубежом. В частности над решением данной проблемы активно работают такие известные ученые как Н.К.Тимошенко, Н.В.Рогачев, Л.Е.Денискина, М.И. Фролов, В.Н. Деев, Ж. Нитшке, М. Реш, Е. Муллин и др.

Таким образом, оптимизация первичной обработки шерсти является актуальной проблемой, как с точки зрения сохранения качества шерстяного сырья при мойке, так и совершенствования самой технологии.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в формировании товарных свойств шерстяного сырья в процессе промывки за счет использования эффективных синтетических моющих средств (CMC).

В задачи исследования входило:

У выбор оптимальных CMC и их концентраций для промывки шерсти; исследование влияния выбранных CMC «Новость-М» и «Метеке» на гистологическое строение, аминокислотный состав и товарные свойства шерсти; оценка влияния исследуемых CMC «Новость-М» и «Метеке» на степень белизны и желтизны шерсти; изучение влияния промывки выбранными CMC на качество крашения шерсти;

У анализ состава и чистоты сточных вод после промывки CMC «Новость-М» и «Метеке».

Научная новизна: показана перспективность применения предложенных CMC «Но-вость-М» и «Метеке» для оптимизации промывки шерсти и улучшения товарных свойств шерстяного волокна по сравнению с традиционно используемым мыльно-содовым раствором; подтверждена эффективность CMC «Новость-М» и «Метеке» для промывки шерсти благодаря их заметно меньшему влиянию на структуру и аминокислотный состав мытой шерсти; предложены объективные способы определения индексов белизны и желтизны шерсти, промытой CMC «Новость-М» и «Метеке»; показана возможность получения более интенсивных и равномерных цветовых тонов окрашенных образцов шерсти за счет использования CMC «Новость-М» и «Метеке» в процессе промывки; обоснована целесообразность применения CMC «Новость-М» и «Метеке» для промывки шерсти благодаря их щадящему воздействию на состав и степень чистоты сточных вод.

Практическая значимость работы: обоснованы и рекомендованы оптимальные концентрации CMC «Новость-М» и «Метеке» для мойки шерсти, позволяющие получить мытую шерсть с улучшенными товарными свойствами, что позволило провести опытную апробацию CMC «Новость-М» и «Метеке» на ЗАО «Невинномыс-ский шерстяной комбинат»; подтверждено, что промывка CMC «Новость-М» и «Метеке» увеличивают степень белизны шерсти; сокращен расход металлокомплексных и кислотных красителей, используемых при крашении шерсти, промытой CMC «Новость-М» и «Метеке»; подтверждено, щадящее воздействие на состав и чистоту сточных вод CMC «Новость-М» и «Метеке».

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований по выбору наиболее эффективных синтетических моющих средств и их концентраций для промывки шерсти;

- показатели, характеризующие товарные свойства, гистологическое строение, аминокислотный состав шерсти, промытой исследуемыми CMC и традиционным (контрольным) раствором;

- методы определения индекса белизны и желтизны шерсти;

- основные показатели, характеризующие качество крашения шерсти, промытой CMC «Новость-М» и «Метеке»;

- результаты исследования состава и степени чистоты сточных вод.

Апробация работы. Результаты исследований влияния различных моющих веществ на товарные свойства шерсти апробированы в опытном цехе ОАО НПК «ЦНИИШерсть», на ЗАО «Невинномысский шерстяной комбинат» и подтверждены соответствующими актами; используются в учебном процессе на кафедре товароведения и технологии сырья животного происхождения имени С.А.Каспарьянца Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

• на учебно-методической и научной конференции, МГАВМиБ им. К.И.Скрябина, (Москва, 2001 г.);

• на международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности», ИГТА, (Иваново, 2002 г);

• на научно-практической конференции, посвященной 85-летию, МГАВМиБ им. К.И.Скрябина, (Москва, 2004г)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, отражающих ее основное содержание.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, 5 глав, выводы, список использованных источников и приложения, изложена на 118 страницах, включает 20 рисунков, 15 таблиц, 3 приложения. Список использованных источников состоит 134 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности», Горбачева, Мария Владимировна

выводы

1. Установлено, что наиболее эффективными CMC из всех проанализированных для первичной обработки шерсти являются «Новость-М» и «Метеке» в концентрации 3 г/л.

2. Выявлено, что CMC «Новость-М» и «Метеке» не оказывают деструктивного воздействия на структуру шерсти и повышают ее физические и физико-механические свойства: промывка шерсти CMC «Новость-М» и «Метеке» способствует увеличению разрывного напряэюения на 12,8%, а разрывного удлинение - на 11,4% по сравнению с контрольным образцом; соответствующие показатели у шерсти, промытой CMC «Метеке», - увеличились на 10,0% и 9,7%.

Упруго-пластические свойства шерсти, промытой растворах CMC «Новость-М» и «Метеке» были выше как по показателям общей, так и упругой доле деформации: доля общей деформации была больше соответственно 81,7 ± 1,9 % и 84,2 ±0,8%, что на 4,0 и 7,2% больше по сравнению с контролем; доля упругой деформации увеличилась соответственно на 14,3 и 11,4%.

Выявлено, что промывка шерсти CMC «Новость-М» и «Метеке» уменьшает ее свошачиваемостъ по сравнению с контрольными образцами соответственно на 10,3% и 7,7%.

3. Показано, что исследованные CMC изменяют аминокислотный состав шерсти в меньшей степени, чем контрольный вариант обработки: содержание щетина в шерсти, промытой CMC «Новость-М», возросло на 19,3%, а в шерсти, промытой CMC «Метеке» - на 13,8%.

4. Установлено, что промывка шерсти CMC «Новость-М» и «Метеке» повысила ее белизну по сравнению с контрольным образцом на 10%. Наибольшая степень желтизны отмечена у образцов, промытых мыльно-содовым раствором.

5. Определено, что наиболее оптимальными для расчетов белизны и желтизны являются формулы Стефансена, AWTA и WRONZ.

6. Установлено, что CMC «Новость-М» и «Метеке» позволяют уменьшить расход красителей (на 5-7% кислотных и на 14-20%) металлокомплексных), и тем самым снижают затраты на крашение.

7. Все три группы образцов окрашенной шерсти имеют приблизительно одинаковые показатели устойчивости к сухому и мокрому трению независимо от вида и цвета красителя. Наивысший балл устойчивости окраски шерсти к «поту» отмечен у образцов шерсти, промытой CMC «Новость-М» и «Метеке» и окрашенной металлокомплексными красителями.

Установлена очень высокая зависимость между «красящей силой» металлокомплексных и кислотных красителей и показателем сухого трения: коэффициент корреляции равен соответственно: r±mr= 0,9230 +0,2514 и г±шг= 0,9948 ±0,0646.

8. Подтверждено щадящее воздействие на состав и чистоту сточных вод CMC «Новость-М» и «Метеке»: показатель ХПК и БПК5 сточной воды после промывки шерсти CMC «Метеке» и «Новость- М» меньше, чем после применения мыльно-содового раствора; наиболее высокие показатели синтетических анионактивных веществ в сточных водах установлены при применении CMC «Новость-М», а наименьшие - при промывке в мыльно-содовом растворе. наибольшая плотность сточной воды была отмечена после применения мыльно-содового раствора;

9. В условиях опытного цеха ОАО НГЖ «ЦБОИИШерсть» и на ЗАО «Невинномысский шерстяной комбинат» подтверждена целесообразность применения CMC «Новостъ-M» и «Метеке» для оптимизации процесса промывки и повышения качества шерстяного сырья.

10. Рекомендовано фабрикам (ПОПГ) в целях повышения качества мытой шерсти и ее конкурентоспособности вместо традиционного мыльно-содового раствора использовать CMC «Новость-М» и «Метеке».