Формирование цели и содержания профессиональной подготовки персонала службы занятости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Трофимова, Елена Петровна

  • Трофимова, Елена Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 186
Трофимова, Елена Петровна. Формирование цели и содержания профессиональной подготовки персонала службы занятости: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2003. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Трофимова, Елена Петровна

Введение

Содержание

Глава I. Целеполагание в системе профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения.

1.1. Основные цели профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения.

1.2. Дидактические особенности профессионального обучения взрослого населения.

1.3. Обеспечение продуктивной занятости населения посредством профессионального обучения.

Глава II. Формирование системы подготовки персонала для службы занятости.

2.1. Концептуальные основы обучения персонала службы занятости.

2.2. Роль дополнительного профессионального образования в подготовке персонала.

2.3. Отбор содержания для профессиональной подготовки «Специалиста службы занятости».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование цели и содержания профессиональной подготовки персонала службы занятости»

Актуальность исследования. Конвенция о содействии занятости и защите от безработицы, принятая Генеральной конференцией Международной организации труда, ориентирует мировое сообщество на обеспечение продуктивной занятости путем профессиональной ориентации и обучения, защиты от безработицы. Реализация этих задач составляет основную функцию Государственной службы занятости.

Современное социально-экономическое состояние России, положение на рынке труда и образовательных услуг вызывают необходимость изменения содержания профессионального образования, подготовки и переподготовки незанятого населения как основного способа осуществления полной и свободно избранной занятости. Появление новых профессий, повышение требований к профессионализму при высоком уровне безработицы создают особую обстановку на рынке труда, которая требует от служб занятости и их персонала более глубокого понимания целей и содержания своей деятельности, высокой общей компетентности и профессионализма.

Отставание рынка услуг в сфере профессионального образования от потребностей рынка труда, неспособность многих образовательных учреждений и службы занятости адаптироваться к работе в новых условиях приводит к различию между спросом на содержание профессионального образования и его предложением, то есть к профессионально-квалификационному несоответствию рынков труда и образовательных услуг.

Проведение настоящего исследования потребовало подбора и уточнения понятийного аппарата проблемы. Используемые в диссертации основные термины имеют сущностное значение и позволяют наиболее полно охарактеризовать избранную тему.

Цель» понимается в диссертации как ориентация персонала службы занятости на выполнение своих основных функций по обеспечению профессиональной ориентации, подготовки и переподготовки безработных граждан и незанятого населения, их продуктивной занятости.

Содержание» - это совокупность знаний и умений, необходимых длл выполнения персоналом службы занятости своих функций. Содержание обучения представлено в учебных планах и программах.

Компетентность» — способность персонала к реализации целей и задач, стоящих перед службой занятости, а также наличие таких качеств, как инициатива, сотрудничество, коммуникативность, самостоятельность.

Термин «профессиональная подготовка» употребляется в широком смысле как процесс овладения персоналом службы занятости способностями, необходимыми для компетентного управления процессами обеспечения продуктивной занятости населения.

Накапливающиеся проблемы эффективного использования трудовых ресурсов ставят более сложные задачи перед органами по труду и, особенно, персоналом службы занятости. Их деятельность происходит в сложной сфере межличностных отношений, требует коммуникативной компетентности, психолого-педагогического подхода и специальных знаний. Все это актуализирует научный анализ избранной междисциплинарной проблемы исследования.

Вопросам подготовки персонала для органов по труду и службы занятости (Бутко Е.Я., Кравченко Н.М., Кязимов К.Г., Похвощев В.А. и др.^, коммерческой сферы (Савина М.С., Татаринцева Н.В., Федотова Л.Д., Читаева О.Б. и др.) и других сфер деятельности посвящено достаточно большое количество научных исследований. Однако, они не выводят на проблему социальной подготовки кадров для данной сферы.

В контексте нашего исследования высокую актуальность имеют работы В.В. Анисимова, А.Т. Глазунова, B.C. Леднева, М.В. Никитина, П.Н. Новикова, А.Н. Лейбовича, В.А. Малышевой, Г.В. Мухаметзяновой, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, Ю.А. Якубы и других. В работах указанных выше авторов основное внимание уделено концептуальным основам, нормативноправовому и организационно-педагогическому сопровождению профессионального обучения, профессиональной ориентации и психологической поддержки незанятого населения, повышению и оценке результативности обучения безработных. Однако вопросы формирование персонала службы занятости не были до сих пор предметом специального исследования. Хотя некоторые аспекты этой крупной и важной проблемы рассмотрены в трудах Гриценко H.H., Жукова В.И., Шишкиной Н.И., Рыковой Е.А., Селиверстовой О.Ф.

Требуется более глубокий анализ особенностей профессионального обучения взрослых, которые, обладая определенным профессиональным опытом, утратили навыки учебной деятельности, имеют слабую мотивацию к переподготовке и, как правило, находятся в состоянии психологического стресса. Без достаточного научного исследования остается важное противоречие между требованиями обеспечения продуктивной занятости населения и профессиональной подготовленности персонала службы занятости к решению этой проблемы.

Важность разрешения данного противоречия определила актуальность исследования по теме: «Формирование цели и содержания профессиональной подготовки персонала службы занятости».

Цель исследования. Научное обоснование целей и содержания профессиональной подготовки персонала службы занятости в современных условиях.

Объект исследования. Персонал службы занятости и их функции по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации безработных граждан и незанятого населения.

Предмет исследования. Цели и содержание профессиональной подготовки персонала службы занятости.

Гипотеза исследования. Формирование компетентности персонала службы занятости будет адекватно задачам продуктивной занятости, если:

- определены цели и содержание профессионального обучения персонала службы занятости, обеспечивающие продуктивную занятость;

- сформированы дидактические принципы профессионального обучения взрослого населения;

- разработаны концептуальные основы обучения персонала службы занятости;

- обоснована роль дополнительного профессионального образования в подготовке кадрового потенциала службы занятости;

- научно и методически обоснована модель специалиста, способного обеспечить решение задач продуктивной занятости.

Задачи исследования:

1. Провести анализ рынка труда России, занятости населения, определить тенденции движения трудовых ресурсов и выявить на этой основе противоречия, проблемы и направления формирования персонала службы занятости адекватного потребностям рыночной экономики.

2. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт обеспечения продуктивной занятости населения средствами профессионального обучения и выявить функции персонала службы занятости в этой области.

3. Осуществить анализ подготовки кадров для работы в службе занятости в системе профессионального образования.

4. Разработать научно-педагогические основы профессионального обучения персонала службы занятости и сформировать модель отраслевой системы подготовки кадров.

Методологической основой исследования явились:

Национальная доктрина образования в РФ; Концепция профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения; комплексный подход к управлению подготовкой кадров; принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании; программа опережающего развития начального и среднего профессионального образования; Декларация Второго всероссийского собрания социальных партнеров в области профессионального образования. Методы исследования.

Изучение научных источников по вопросам труда и занятости, общего и профессионального образования; анализ проблем управления, теории систем, социальной психологии; теоретический анализ и синтез; методы констатирующего и конструирующего эксперимента, информационные методы обработки учебных материалов, мониторинг, моделирование, массовый эксперимент, методы статистических исследований данных государственной и ведомственной статистики. Этапы исследования: Первый этап (1995 - 1998 гг.) - поисковый.

На основе многолетнего опыта работы диссертанта в системе органов по труду формировалась концепция исследования. Анализировалась отечественная и зарубежная научно-педагогическая литература по проблемам профессиональной подготовки, переподготовки, трудоустройства безработных граждан и незанятого населения; изучались вопросы общей теории управления и менеджмента; определялись требования общества и рынка труда к профессиональному образованию и переподготовке кадров, продуктивной занятости.

Второй этап (1998 - 2000 гг.) - осмысливание процессов, происходящих в сфере занятости в связи с нарастанием безработицы и необходимостью приведения в соответствие с новыми требованиями профессионально-квалификационных характеристик персонала службы занятости. Были сформулированы рабочая гипотеза, задачи и программа исследования. Уточнен понятийный аппарат. Корректировалась гипотеза, начат мониторинг по апробации основных компонентов организационного и педагогического обеспечения системы профессиональной подготовки персонала.

Третий этап (2000 - 2003 гг.) - завершение теоретических обоснований основных направлений профессиональной подготовки персонала службы занятости. Проведен анализ форм и содержания подготовки социальных работников в системе профессионального образования. Сформулирована концепция и построена модель специалиста по рынку труда, адекватная задачам обеспечения продуктивной занятости населения. Разработан комплекс нормативных и учебно-методических документов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оценка состояния рынка труда России и вытекающие отсюда цели службы занятости на современном этапе.

2. Обоснование профессионального обучения персонала службы занятости как фактора обеспечения продуктивной занятости населения.

3. Научно-педагогические основы подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала органов службы занятости населения, определяющие организацию и содержание его обучения.

4. Модель содержания подготовки специалистов для формирования персонала службы занятости.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Определены ведущие тенденции развития рынка труда России и условия обеспечения продуктивной занятости на основе профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения, что позволило выявить изменения функций и задач персонала органов занятости Минтруда России.

2. Установлены и классифицированы дидактические особенности профессионального обучения взрослых (учет имеющегося жизненного опыта, знаний и навыков, индивидуальность, самостоятельность, самомотивация, самооценка, прагматизм и т.п.), которые составили содержательную основу учебного плана по специальности «Организация профессионального обучения в службе занятости».

3. Обоснована концепция профессионального обучения персонала службы занятости на базе общегосударственных требований высшего и дополнительного профессионального образования.

4. Разработана содержательная модель специалиста службы занятости, учитывающая требования обеспечения свободно избранной, продуктивной занятости населения.

Практическая значимость исследования.

1. Осуществлен анализ рынка труда России, позволивший объективно оценить ситуацию в сфере занятости и определить на этой основе пути развития кадрового потенциала службы занятости.

2. Разработан пакет нормативных документов и учебно-методической литературы, определяющих цели, задачи и содержание подготовки кадров для службы занятости, порядок их взаимодействия с органами управления профессиональным образованием.

3. При участии диссертанта разработаны и утверждены Минтрудом России и Минобразованием России:

- система сертификации персонала в Российской Федерации;

- учебные планы по подготовке персонала (специализация «Организация службы занятости», «Организация профориентационной работы в службе занятости», «Организация профессионального обучения в службе занятости»;

- совместные межведомственные программы по определению потребности в обучении, совершенствованию содержания и методики профессионального обучения молодежи и взрослого населения, содействию их профессиональному самоопределению в рыночных условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования на всех этапах обсуждались на российских и региональных семинарах, совещаниях и конференциях по проблемам развития рынка труда и обеспечения продуктивной занятости, профессионального образования и переподготовки безработных граждан и незанятого населения: международная конференция по проблемам занятости (Москва, 1995 гг.); международный конгресс «Занятость 2000» (С. Петербург, 1997 гг.); совещаниях и семинарах в Минтруде РФ, Минобразовании РФ по проблемам подготовки кадров службы занятости; на заседаниях лаборатории подготовки рабочих на производстве Института развития профессионального образования Минобразования России.

Материалы исследования используются в деятельности региональных служб занятости при планировании и организации подготовки персонала и педагогических кадров учебных центров. Исследование проводилось в рамках Договоров о сотрудничестве Минобразования России и Минтруда России (1994-1996, 1997-1999, 2000-2005 г.г.), в рамках Целевой комплексной программы Минобразования России «Научно-методическое обеспечение развития системы образования».

Разработанная учебно-программная документация востребована и внедрена в практику работы центров обучения персонала, учебных центров службы занятости системы Минтруда России, курсов повышения квалификации различных уровней, других профессиональных образовательных учреждений, занимающихся подготовкой персонала для службы занятости.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Трофимова, Елена Петровна

Выводы по Главе II

Проведенное исследование показывает, что в настоящее время непрерывное профессиональное обучение как ключевой элемент системы развития человеческих ресурсов организации является одним из важнейших условий достижения ею стратегических целей. Дополнительное образование не исчерпывает поставленных задач.

В последние несколько лет службы занятости начинают все острее осознавать значимость профессионального обучения персонала: многие из них имеют собственные учебные центры, другие - активно пользуются услугами специализированных тренинговых фирм, третьи - тратят немалые средства на организацию обучения своих сотрудников в зарубежных бизнес-школах. Однако далеко не все из них уделяют должное внимание эффективности проводимых программ профессионального обучения, в то время как именно эффективность, т.е. реальный вклад обучения в обеспечение основных функций службы занятости, является основной целью функционирования всей системы развития персонала.

Сложность оценки эффективности профессионального обучения персонала связана с тем, что на этот показатель оказывает влияние целый ряд факторов. В данной работе были рассмотрены основные из них: адекватность программ обучения настоящим и будущим потребностям организации, правильность формулировки целей обучения, используемые формы и методы обучения, мотивация персонала к обучению, а также степень учета особенностей взрослых при проведении обучения.

Проблема оценки эффективности профессионального обучения не имеет единственно правильного, универсального для всех типов организаций решения. Исследователи и практики в области управления персоналом предлагают для определения эффективности обучения использовать такие критерии как конкретная сумма прибыли, полученной в результате обучения (недостаток - достаточно сложно рассчитать) или степень достижения поставленных целей (более доступный, но менее конкретизированный). Однако наиболее распространенным методом определения эффективности профессионального обучения считается использование так называемой «модели Д. Киркпатрика», которая заключается в поэтапной оценке: X восприятия,

X усвоения навыков и знаний, X их применения в реальных рабочих ситуациях, X результатов обучения через показатели деятельности компании.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сформулировать несколько основных рекомендаций по более эффективной организации профессионального обучения персонала службы занятости:

1. Необходимо тщательно определять потребности обучения персонала на всех уровнях: индивидуальном, уровне подразделения и службы занятости в целом. При этом используются такие методы как аттестация, тестирование, полевые исследования, опросы, анкетирование и др.

2. Очень важно правильно сформулировать цели обучения: они должны быть специфическими, конкретными, измеримыми, достижимыми, реалистичными, с указанием сроков, а также ориентированными на результат.

3. Решая вопрос о том, каким образом проводить профессиональное обучение, - в собственном учебном центре, используя услуги тренинговых компаний или системы дополнительного образования, организуя самообучение или проводя обучение непосредственно на рабочих местах, - необходимо тщательно изучить преимущества и недостатки каждого из вариантов и соотнести их со специфическими потребностями работы службы занятости.

4. Наиболее эффективным является комплексное использование различных методов профессионального обучения. При этом все они должны быть, прежде всего, ориентированы на четко определенный круг потребностей конкретного предприятия, его специфику. Также следует учитывать, что использование активных методов обучения (деловые игры, кейсы и др.) значительно повышает степень усвоения слушателями знаний и навыков.

5. При составлении программ обучения, выборе его форм и методов необходимо учитывать возрастные особенности и опыт работы обученного персонала: необходимо четко обозначить смысл и значение данной учебной программы для участников, предоставить им максимальную возможность активно участвовать в учебном процессе, самим формулировать свои задачи, делать выводы, а также широко использовать интерактивные методы обучения, основанные на осознании и анализе обучающимися собственного опыта.

6. Достижение высокой эффективности профессионального обучения невозможно без активной поддержки руководства службы занятости, грамотной системы мотивации, соответствующего отношения к обучению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе освоения экономикой России новых по характеру и природе рыночных отношений меняются организационные формы производства, структура, условия и требования, которые оно предъявляет к уровню знаний и квалификации работников. Появляются и получают развитие новые виды и типы деятельности, при этом старые либо трансформируются, либо постепенно исчезают. Эти перемены приводят к изменению спроса на квалификационную структуру различных категорий населения и требуют обеспечения их профессиональной и социальной мобильности путем непрерывного образования и профессионального совершенствования.

Проведенное исследование позволило выявить, что наиболее острой проблемой для российского рынка труда остается неэффективная занятость. Она определяет меру отставания России от развитых стран в производительности труда, безработицу, скрытую от официального наблюдения — когда фактически безработные причисляются к экономически активному населению, а также несоответствие спада производства размеру занятости (излишней рабочей силы).

Проблема кадрового потенциала и ограниченность возможностей инвестирования в современные технологии обусловливают низкий уровень производительности труда, которая выступает в качестве определяющего фактора экономического развития.

В качестве необходимых мер по повышению продуктивной занятости и конкурентоспособности работников на рынке труда путем улучшения их профессионального образования, диссертантом предлагается: разработка прогноза потребности в рабочих и специалистах по укрупненным группам профессий и специальностей, по видам экономической деятельности и отдельным регионам и увязка потребности J объемами подготовки рабочих и специалистов в системе профессионального образования в целях достижения сбалансированности спроса и предложения в отношении рабочей силы на рынке труда; разработка механизма определения потребности организаций в выпускниках учреждений профессионального образования всех уровней, а также критериев оценки эффективности вложения бюджетных средств в профессиональное образование молодежи; создание системы контроля качества образования, позволяющей осуществить структурную перестройку профессионального образования всех уровней с учетом потребностей рынка труда; развитие профессиональной ориентации школьников, повышение их мотивации к трудовой деятельности по профессиям, специальностям, востребованным на рынке труда; улучшение профессиональной ориентации и психологической поддержки населения; развитие системы внутрипроизводственного обучения персонала организаций, а также опережающего профессионального обучения работников, подлежащих высвобождению, как важнейшего средства повышения их конкурентоспособности в условиях реструктуризации отдельных отраслей экономики; разработка общероссийского классификатора профессий (занятий), который позволит унифицировать системы кодирования профессиональной деятельности с учетом международных классификаторов в связи с подготовкой к вступлению России во Всемирную торговую организацию; разработка системы профессиональных стандартов, которая заложит требования к профессиональному уровню работников, с учетом обеспечения качества и производительности выполняемых работ; создание системы оценки качества работников, основанной на определении их компетентности и способности гибко реагировать на непрерывные изменения требований к квалификации и профессиональной подготовке работников в соответствии с требованиями профессиональных стандартов; совершенствование профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан в целях повышения их конкурентоспособности на рынке труда и возможности скорейшего трудоустройства.

Анализ научных разработок по проблемам подготовки персонала, правовых нормативных документов, исследование основных направлений деятельности службы занятости, содержания труда и характеристик их персонала, выявили потребность в формировании новой профессии — «Специалиста службы занятости». Научно обоснованная и разработанная автором модель специалиста может составить содержательную основу государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Предлагаемая модель носит характер межотраслевой, дающей возможность таким специалистам работать в органах по труду и занятости, органах управления образованием, службе развития персонала. А заложенные в структуру модели подготовки персонала службы занятости могут быть экстраполированы на другие отрасли с учетом специфики их задач и функций.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и целесообразность актуализации проблемы подготовки персонала службы занятости.