Формирование целостной картины мира у младших школьников в информационно-образовательной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Очирова, Наталья Викторовна

  • Очирова, Наталья Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Очирова, Наталья Викторовна. Формирование целостной картины мира у младших школьников в информационно-образовательной среде: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Улан-Удэ. 2010. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Очирова, Наталья Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования целостной картины мира у младших школьников в условиях информационно-образовательной среды.

1.1. Сущность и содержание процесса формирования целостной картины мира.

1.2. Психолого-педагогические особенности формирования целостной картины мира у учащихся начальных классов бурятской национальной школы.

1.3. Модель личностно-ориентированной информационно-образовательной среды начальной ступени образования бурятской национальной школы.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Организация информационно-образовательной среды для формирования целостной картины мира у учащихся начальных классов бурятской национальной школы

2.1. Характеристика процесса сформированности целостной картины мира в практике обучения младших школьников.

2.2. Технология формирования целостной картины мира в информационно-образовательной среде Лого.

2.3. Анализ итогов педагогического эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование целостной картины мира у младших школьников в информационно-образовательной среде»

Актуальность исследования. Характерной чертой современного общества в условиях глобализации является внедрение и использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) во всех сферах человеческой деятельности. В области образования информатизация ныне оказывает определяющее влияние на содержание и технологии обучения в школе, в том числе на процесс формирования целостной картины мира личности школьника.

Национальная школа, с учетом специфики культурно-образовательных традиций, с учетом специфики культурно-образовательных традиций, занимает особое место в формировании целостной картины мира личности ученика, главными качествами которого должны стать осознание себя как представителя определенного этноса, готовность взаимодействовать с другими личностями и культурами.

Картина мира как интегративная категория является предметом изучения самых различных областей наук: философии, истории, культурологии, филологии, психологии, этнологии и др. Так же, как Р. Редфилд, В.В. Сериков, В.М. Симонов и др. исследователи, мы понимаем картину мира как результат осмысления действительности и обретения человеком гармонии с миром, которая проявляется в чувственно-эмоциональной оценке окружающего мира.

Вопросы, связанные с формированием целостной картины мира, в последние годы активно обсуждаются в научной литературе, и их анализ позволяет выделить ряд качественно различных ступеней развития понятия «картина мира»: мифологическая, религиозная, философская, научная (Ю.И. Борсяков, Б.Д. Комиссаров, С.Д. Смирнов, А.Н. Суворова и др.).

Такие ученые, как Н.А. Бердяев, В.П. Зинченко, А.Ф. Лосев, Н.Н. Моисеев, М. Хайдеггер и др., рассматривают целостную картину мира как синтез мифологической, религиозной, философской и научной картин мира.

Тенденции изучения картин мира с позиции целостности прослеживаются в трудах таких ученых, как В.В. Рубцов, В.М. Симонов, С.П. Курдюмов, В.А. Балханов, Г.П. Щедровицкий и др. Истоки целостного мировосприятия выявлялись еще в разработках ученых-космистов В.И. Вернадского, Н.К. Рериха, A.JL Чижевского, в философских трудах Н.А. Бердяева, Ф. Капры, М.К. Мамардашвили, Н.И. Моисеева, Т. де Шардена и др.

Этническая картина мира, которая проявляется и преломляется в национальной культуре, рассматривается в исследованиях Г.Н. Волкова, Г.Д. Гачева, Р.Д. Санжаевой, Т.Д. Скрынниковой, И.Ж. Степановой, И.С. Ур-банаевой и др.

Психологическое направление в изучении картины мира нашло свое отражение в концепции образа мира психологической школы А.Н. Леонтьева, в интегральных психологических характеристиках человека (Дж. Бру-нер, JI.C. Выготский, Ж. Пиаже, Н.Н. Поддъяков, C.JL Рубинштейн и др.).

Современные ученые-педагоги рассматривают такие аспекты анализируемой проблемы, как формирование целостной картины мира у ребенка на начальной ступени обучения в педагогической системе К.Д. Ушинского (Н.Г. Медведева), формирование мировосприятия младших школьников (Е.В. Нефедова), основ категориального видения картины мира и эволюции мировидения детей дошкольного возраста (И.Э. Куликовская), мировосприятия школьников на интегрированных занятиях искусством (Н.П. Шишлянникова), формирование у младших школьников естественнонаучной картины мира (Л.И. Бурова), личностной информационной картины мира старших школьников с использованием компьютерных технологий (И.А. Кузибецкий) и др.

Несмотря на то, что становление и развитие картины мира как школьников, так и взрослых, широко изучается представителями разных наук и с различных позиций, проблема формирования целостной картины мира у младших школьников раскрыта недостаточно, в частности, до настоящего времени не определялись условия ее формирования в информационно-образовательной среде.

Общеизвестно, что основными факторами формирования картины мира личности являются среда и воспитание, и мы согласны с И.С. Якиманской, которая рассматривает процесс формирования целостной картины мира младшего школьника как происходящее во времени изменение способа взаимодействия личности со средой, обусловленное возрастанием субъектности младшего школьника. Однако для формирования целостной картины мира необходимо построить особую образовательную среду, в которой должны быть реализованы принципы и развивающего, и личностно ориентированного обучения:

- принцип вариативности (возможности свободного выбора детьми средств и форм самовыражения на основе предложенных альтернатив);

- принцип гибкости (возможности педагога гибко изменять план своего воздействия на ученика);

- принцип открытости (готовности учителя использовать возникающие у детей идеи и предложения в совместной деятельности).

Активное внедрение в образовательный процесс современных информационных технологий предусматривает организацию информационно-образовательной среды. В эпоху перехода общества в информационную фазу развития, в связи с бурным ростом объема информации доминирующими становятся усвоение структуры знания (Дж. Брунер), умение самостоятельно мыслить и ориентироваться в любой информации (В.В. Давыдов), готовность к освоению нового образа жизни на информационной основе, которая включает построение собственной информационной картины мира и определение своего отношения к объектам и явлениям быстро меняющейся инфосреды (Е.В. Данильчук).

Одним из перспективных направлений в разработке информационно-образовательной среды для младших школьников является среда Лого. Среда Лого рассматривается с различных позиций как в работах отечественных исследователей (H.JI. Дашниц, Н.И. Никулина, Т.Л. Истомина, С.Ф. Сопру-нов и др.), так и зарубежных (D.H. Clements, С. Hoyles, В. Sendov и др.).

В процессе формирования целостной картины мира младших школьников в национальной республике необходимо учитывать их этнопсихологические характеристики, что требует особой организации образовательного процесса. Формирование целостной картины мира также невозможно без опоры на культурные традиции народа, поскольку только через культуру народа возможно познание общечеловеческих ценностей и идеалов, приобщение к различным типам картины мира.

Таким образом, в формировании целостной картины мира младших школьников обнаруживаются следующие противоречия:

- между необходимостью использования этнокультурного компонента в процессе формирования целостной картины мира у младших школьников и недостаточной разработанностью данной проблемы в практике обучения и воспитания учащихся начальных классов бурятской национальной школы;

- между все увеличивающимся применением и использованием различных ИКТ в современном обществе, когда и младшие школьники работают с ними в школе, дома, в качестве увлечения и пр., и состоянием формирования целостной картины мира у младших школьников, обусловленной их возрастными особенностями; между объективно значимым педагогическим потенциалом информационно-образовательной среды Лого для формирования целостной картины мира у младших школьников и недостаточностью внедрения указанной информационно-образовательной среды в практику обучения в начальной школе.

С учетом выявленных противоречий нами определена проблема исследования: условия формирования целостной картины мира младших школьников бурятской национальной школы в информационно-образовательной среде.

Проблема обусловила выбор темы исследования: «Формирование целостной картины мира у младших школьников в информационно-образовательной среде».

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия процесса формирования у младших школьников бурятской национальной школы целостной картины мира в информационно-образовательной среде.

Объект исследования: информационно-образовательная среда начальной школы.

Предмет исследования: процесс формирования целостной картины мира у младших школьников в информационно-образовательной среде.

Гипотеза исследования: информационно-образовательная среда начальной ступени образования способствует эффективному формированию целостной картины мира у младших школьников при следующих условиях:

- обеспечение в информационно-образовательной среде освоения культурных ценностей бурятского народа;

Лого-программирование как системообразующий компонент информационно-образовательной среды; выполнение информационно-образовательной средой Лого междисциплинарной функции в начальной школе.

Исходя из вышеизложенного, в процессе исследования решались следующие задачи.

1. Раскрытие содержания процесса формирования целостной картины мира у младших школьников.

2. Определение возрастных и этнопсихологических особенностей картины мира учащихся начальных классов бурятской национальной школы.

3. Выявление возможностей информационно-образовательной среды

Лого для формирования целостной картины мира учащихся начальных классов бурятской национальной школы, t

4. Обоснование педагогических условий формирования целостной картины мира у учащихся начальных классов бурятской национальной школы в информационно-образовательной среде Лого, разработка содержания и методов ее формирования на базе данной информационно-образовательной среды.

5. Экспериментальная проверка предполагаемых результатов. Методологическую базу исследования составляют:

- концепция развивающего обучения младших школьников (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.В. Запорожец, Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин и др.);

- принципы реализации личностно-ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); этнопедагогические концепции содержания образования в национальной школе, в том числе в Бурятии (В.Ф. Афанасьев, Г.Н. Волков,

A.З. Измайлов, Я.И. Ханбиков и др.; Д.М. Бурхинов, М.С. Васильева, Н.Ж. Дагбаева, Т.Д. Дугарова, И.А. Маланов, С.Д. Намсараев, М.Н. Очиров и др.);

- исходные положения использования современных информационных технологий в образовании (М.И. Башмаков, А.И. Башмаков, И.А. Башмаков,

B.П. Беспалько, А.Г. Гейн, В.П. Зинченко, М.П. Лапчик, С. Пейперт, Ю.А. Первин и др.).

Теоретическими основами исследования являются:

- рассмотрение целостной картины мира как единства мифологической, философской, религиозной, научной картин мира (Н.А. Бердяев, В.А. Балханов, С.Э. Крапивенский, И.Э. Куликовская, А.Б. Невелев, Д.А. Синянский и др.);

- учет концепции содержания образования в современном обществе как образования, обусловленного всеобщей интеграцией, стремлением осознать единство мира (М.Н. Берулава, Т.Г. Браже, B.C. Ильин, В.В. Краевский, С.В. Тарасов, В. Фоменко, Н.П. Шишлянникова и др.); рассмотрение младшего школьного возраста как периода всестороннего познания окружающего мира и максимального развития, раскрытия потенциальных возможностей ребёнка (JI.A. Венгер, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн и др.);

- рассмотрение средового подхода в образовании как феномена педагогического воздействия, так как он является способом организации среды и средством оптимизации ее влияния на личность школьника (О.С. Газман, В.М. Дрофа, Н.Б. Крылова, Б.Т. Лихачев, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин и др.).

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач в диссертации использованы следующие методы исследования: методы теоретического анализа и синтеза, в т.ч. анализа философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, метод обобщения, метод наблюдения, систематизации, метод анкетирования и метод собеседования для накопления данных по существу изучаемого вопроса, метод педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. В диссертации уточнено понятие «информационно-образовательная среда» как совокупность средовых ресурсов образовательного процесса и межличностных отношений при применении информационных технологий, обеспечивающих личности познание и развитие, соответствующее задачам формирования целостной картины мира у младших школьников;

2. Теоретически обосновано и доказано, что формирование целостной картины мира у младших школьников бурятской национальной школы возможно осуществить средствами проектирования в адекватной искусственной модели окружающего мира, а именно в информационно-образовательной среде Лого;

3. Экспериментально доказано, что при внедрении информационно-образовательной среды Лого в начальной бурятской школе могут быть успешно использованы этнопедагогические компоненты культурных ценностей бурятского народа.

4. Разработана и апробирована технология формирования картины мира младших школьников в информационно-образовательной среде Лого, включающая^диалоговый, игровой характер^общения, погружение ребенка в информационно-образовательную среду на родном языке. (

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении представлений о возможностях использования информационно-образовательной среды Лого в формировании картины мира у учащихся начальных классов национальных школ, а именно:

- выявлены взаимосвязи понятий «целостная картина мира личности», «целостная картина мира младшего школьника», «формирование целостной картины мира в информационно-образовательной среде Лого»;

- разработаны содержательные характеристики этапов формирования целостной картины мира младшего школьника, показатели уровней сформированности целостной картины мира у младших школьников: категориальные структуры мировосприятия, показатели ценностного отношения, осведомленности об окружающем мире, достоверности знаний о нем, показатели способностей к обобщению, умозаключению.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- методические рекомендации, учебная программа образовательного курса, созданные на основе среды Лого, адаптированной к бурятской начальной школе и переведенной бурятский язык, могут быть использованы учителями начальных классов Республики Бурятия, Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области, Агинского Бурятского округа Забайкальского края;

- материалы исследования могут быть использованы в образовательной работе школ, центров дополнительного образования, системе повышения квалификации педагогических кадров, в обучении студентов - будущих учителей начальных классов в колледжах и вузах.

Достоверность исследования определяется методологической обоснованностью исходных позиций, совокупностью методов исследования, адекватных задачам и логике исследования, сочетанием качественного и количественного анализа опытно-экспериментальной J) работы, репрезентативностью и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования отражены в научных статьях в Вестнике БГУ: Сер. 86. Теория и методика обучения естественно-математическим дисциплинам (2004); Вып. 1. Сер. Педагогика (2007).

Содержание работы и ее аспекты обсуждались на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Совершенствование естественнонаучного образования в общеобразовательных учреждениях на современном этапе» (Улан-Удэ, 1999); «Математика в восточных регионах Сибири: социокультурный аспект, ведущие тенденции развития, научные коммуникации и подготовка кадров» (Улан-Удэ, 2000); «80 лет системе повышения квалификации работников образования Бурятии» (Улан-Удэ, 2004); «Опережающее образование: концепции и технологии» (Улан-Удэ, 2004); «Развитие педагогического образования в Республике Бурятия» (Улан-Удэ, 2006); «Содержание математического образования в профильных классах с учетом единого государственного экзамена. Современные информационные образовательные технологии» (Иркутск, 2007); «Бурятский мир: концепции и стратегии развития языка и культуры» (Улан-Удэ — Чойбалсан, Монголия, 2008); «Инфокоммуникационные образовательные технологии: модели, методы, средства, ресурсы» (Улан-Удэ, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование целостной картины мира у младших школьников бурятских национальных школ представляет собой процесс освоения мифологической, философской, религиозной и научной картин мира в их взаимосвязи, оно должно быть обогащено национальными культурными ценностями, которые также способствуют развитию личности ребенка.

2. Информационно-образовательная среда начальной ступени образования представляет собой совокупность средовых ресурсов (материальных, социальных) образовательного процесса и межличностных отношений при применении информационных технологий, обеспечивающих личности познание и развитие.

3. Язык программирования Лого, адаптированный для носителей бурятского языка, отличающийся доступностью, возможностью диалогического общения, визуальным, операциональным, вербальным представлением знаний, соответствует задачам формирования целостной картины мира у младших школьников.

4. Технология формирования целостной картины мира у младших школьников в информационно-образовательной среде реализуется с учетом следующих условий: моделирование информационно-образовательной среды, организация способов познавательной деятельности, осуществление мониторинга сформированности целостной картины мира у младших школьников.

Исследование проводилось в период с 2002 по 2009 г. и состояло из трех этапов:

- 2002-2004 гг. - этап теоретического исследования проблемы формирования целостной картины мира, выработка понятийного аппарата, формулировка гипотезы, выбор методологии и обсуждение методики организации исследования;

- 2004-2007 гг. - этап разработки методики эксперимента для изучения формирования младшими школьниками картины мира; проведение первого этапа опытно-экспериментальной работы; корректировка экспериментальных материалов;

- 2007-2009 гг. - этап экспериментальной проверки результатов исследования, анализа и обобщения полученных результатов; оформления диссертационной работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись в период 2004-2007 гг. начальные классы Баянгольской средней школы Баргузинского района, Барагханской средней школы Курумканского района, младшие отряды Республиканской летней школы «Сигма» естественно-математического направления в пос. Аршан Тункинского района. Исследованиями были охвачены 277 учащихся начальных классов национальных школ и 9 учителей Республики Бурятия.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 239 источников, и 3 приложений. Текст иллюстрирован схемами и таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Очирова, Наталья Викторовна

Результаты исследования позволили охарактеризовать взаимосвязь пяти категорий мировосприятия школьников («польза», «красота», «целостность», «образ», «отстраненность»). Восприятие мира может быть обусловлено несколькими устойчиво повторяющимися категориями. Причем в различные возрастные периоды соотношение категорий изменяется. Это может свидетельствовать о зависимости развития структур мировосприятия школьников от возрастных факторов, определяемых внутренней логикой развития ребенка и социальными условиями.

Степень осознания сопричастности школьника к окружающему миру зависит от возраста и связана с проявлениями различных качественных параметров восприятия окружающего мира: одни и те же вербальные формы выражают различную степень осознания единства школьника с окружающим миром в зависимости от развития рефлексивных процессов, непосредственно связанных с эмоционально-деятельностной сферой сознания.

- Выявление словесно-логического мышления младших школьников (методика Э.Ф.Замбацявичене), который состоял из четырех субтестов, направленных на выявление осведомленности, классификации, способности к обобщению, к умозаключению по аналогии, что на наш взгляд, соответствует информационному и деятельностному компонентам.

На основании данных эксперимента напрашивается вывод: использование интегративной информационно-образовательной среды Лого обеспечивает формирование целостной картины мира у младших школьников, это выражается обогащением категориального строя мировосприятия младшего школьника, существенным развитием компонентов мышления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование предпринято в целях обоснования и определения педагогических условий включения информационно-образовательной среды Лого как фактора формирования целостной картины мира у учащихся начальных классов в бурятской национальной школе. Проведенное теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа подтвердили исходную гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы теоретического и прикладного характера:

Через систему образования проходит надежный, эффективный путь развития личности, в данном исследовании нами обоснована необходимость и важность формирования целостной картины мира школьников на начальной ступени образования в информационно-образовательной среде.

Целостная картина мира - это результат целостного осмысления действительности, выступает основой развития личности, мировоззренческих установок в условиях информационного общества, определяется когнитивными процессами и ценностными характеристиками окружающего мира. Целостность картин мира трактуется как гармоничная взаимосвязь мифологической, философской, религиозной, научной картин мира, в котором научная картина мира занимает определенное место в системе координат понимания мира, но не как доминирующая, на которую необходимо ориентироваться как на «карту». Дополняя и усложняя свою картину мира, человек может гораздо эффективнее действовать в жизни — он становится способным реагировать на появление новых элементов.

Формирование целостной картины мира- определяется личностным (связан с проявлением концепции Я-образа), информационным (проявляется вербальной репрезентацией и ценностным отношением к миру), деятельностным (определяется по способу отбора и усвоению информации) компонентами.

Критерии сформированности целостной картины мира у учащихся начальных классов в бурятской национальной школе неоднородны по своей диагностической значимости и образуют систему, которая включает: 1) категориальные структуры мировосприятия путем выявления и анализа смысловых единиц информации, характеризующихся наиболее встречающимися категориями восприятия мира: «пользы», «красоты», «образа», «целостности», «отстраненности» и ценностным отношением к миру; 2) осведомленность, показателем которого является достоверность знаний об окружающем мире; 3) способностью к обобщениям, к умозаключениям по аналогии (выявляется характер отбора информации).

Проявление критериев личностного, информационного, деятельностного компонентов целостной картины мира у учащихся начальных классов в бурятской национальной школе показало наличие статистически значимых различий средних показателей, что дало возможность выделить три уровня сформированности исследуемой проблемы — высокий, средний, низкий, характеристики которых представлены в параграфе 2.1.

При формировании целостной картины мира у учащихся начальных классов в бурятской национальной школе необходимо учитывать возрастные и этнопсихологические особенности младших школьников, что явилось второй задачей нашего исследования. В ходе решения данной задачи нами выявлено, что ведущей деятельностью данного возрастного периода является учебная. От характера учебной деятельности зависит основное психическое новообразование. - теоретическое мышление, которое предопределяет успешное формирование целостной картины мира у младших школьников. Анализ теоретических исследований показал, что на ранних этапах онтогенеза доминирует правополушарный способ переработки информации, базирующийся на целостном восприятии мира, на пространственном образном мышлении, невербальной деятельности мозга. Правополушарный способ переработки информации присущ азиатам (это японцы, корейцы, китайцы, по всей вероятности, и буряты, монголы), жителям коренных народов Севера. Это объясняется тем, что народности, недавно приобщившиеся к научно-техническому прогрессу, максимально используют пространственно-образный тип восприятия и спецификой доминирования правополушарной деятельности у младших школьников. Следуя логике данного открытия необходимо строить образовательный процесс начальных классов в бурятской национальной школе на правополушарном способе деятельности мозга (невербальное, образное, пространственное мышление).

Третьей задачей исследования предусматривалась разработка технологии процесса формирования целостной картины мира у учащихся начальных классов на базе информационно-образовательной среды Лого. При решении этой задачи мы опирались на положения концепции средового подхода в образовании как феномена педагогического воздействия, который представляет способ организации среды и оптимизации ее влияния на • личность школьника (Ю.С. Мануйлов), положения теории развивающего образования (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), на концепции личностно ; ориентированного образования (И.С. Якиманская, В.В. Сериков).

В результате разработки технологии процесса формирования целостной картины мира у младших школьников исследователем апробирован образовательный курс «Мэлхэйн аян» («Путешествия черепашки»), в котором: а) в познавательном плане задействованы в равной мере образная, действенная, логическая составляющие; б) в содержательном плане присутствуют игровой, развивающий, воспитывающий компоненты; в) по форме представления знаний - представляет инструментальную среду освоения мира, которая включает в себя операциональное, визуальное, вербальное представления знаний.

Во время исследовательской работы автором было разработано учебно-методическое пособие «Лого-программирование» для студентов Бурятского Государственного университета обучающихся по специальности 035100

Математика с дополнительной специальностью (информатика)» для использования студентами в дальнейшей профессиональной деятельности.

При решении четвертой задачи, заключающейся в выявлении, обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий формирования целостной картины мира у учащихся начальных классов бурятской национальной школы в информационно-образовательной среде осуществлен констатирующий и формирующий эксперименты. В ходе эксперимента установлено, что педагогический процесс, построенный как информационно-образовательная среда, более эффективен, и проявляется в положительной динамике овладения младшими школьниками уровнями сформированности целостной картины мира. В экспериментальных группах устойчиво доминировали средний и высокий уровни сформированности целостной картины мира младших школьников, а контрольной группе «пик» приходился на средний уровень. Это дает нам основание утверждать, что информационно-образовательная среда Лого с использованием опыта бурятской народной педагогики в учебно-воспитательном процессе успешно применим как одно из средств формирования целостной картины мира у младших школьников.