Формирование ценностно-патриотических ориентаций учащихся кадетских школ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ткаченко, Татьяна Владиславовна

  • Ткаченко, Татьяна Владиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 216
Ткаченко, Татьяна Владиславовна. Формирование ценностно-патриотических ориентаций учащихся кадетских школ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ткаченко, Татьяна Владиславовна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1 Теоретические основы формирования ценностнопатриотических ориентаций учащихся кадетских школ.20

1.1. Сущность понятий «ценность», «патриотизм», «ценностно-патриотическая ориентация».20

1.2. Исторические и современные особенности формирования ценностно-патриотических ориентаций учащихся кадетских учебных заведений России.49

1.3. Психолого-педагогический аспект формирования ценностно-патриотических ориентаций учащихся.78

Глава 2 Методика формирования ценностно-патриотических ориентаций учащихся кадетских школ.103

2.1. Современное состояние ценностно-патриотических ориентаций учащихся кадетских школ.103

2.2. Экспериментальная методика формирования ценностно-патриотических ориентаций учащихся и ее эффективность.126

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностно-патриотических ориентаций учащихся кадетских школ»

Актуальность исследования. Значительные качественные изменения в социальной структуре, образе жизни и общественно-политической ориентации россиян, ликвидация существовавшей при социализме достаточно стройной системы воспитания юношества привели к серьезным изменениям в условиях жизни подрастающего поколения, а также к сдвигам социально-ценностных мотивов поведения подростков и молодежи.

В период взросления и становления школьников как личностей, молодые люди сталкиваются с возможностями выбора различных альтернатив, предлагаемых обществом.

В условиях социальных перемен этот выбор становится наиболее сложным, так как само общество, утратив свои прежние ценностные ориентиры, еще не готово предложить молодежи стройную систему новых наработанных гражданских ценностей и идеалов, помочь в осмыслении глубоких изменений, происходящих в эпоху социальных кризисов.

В таких условиях необходимо обогащать духовный мир личности и формировать у индивида неисчерпаемый арсенал ценностей. Ценности, существующие в материальной и духовной форме, представляют собой сердцевину культуры, где духовно-нравственным ценностным ориентирам принадлежит ведущая роль в развитии структуры личности. Среди духовно-нравственных ценностей выделяется патриотизм, как основа дальнейшего развития общества и становления его национального самосознания.

Уникальность становления современного российского поколения заключается в том, что оно совпадает с преобразованиями во всех основных сферах жизнедеятельности общества и, прежде всего, в общественном сознании, поэтому особенно актуальным сегодня становится исследование молодежной среды, ее ценностных ориентаций, ее субкультуры и девиаций для лучшего понимания и прогнозирования модели будущего общества.

Подрастающее поколение само по себе является одной из величайших ценностей любого общества, поскольку оно несет в себе зерно дальнейшего потенциального развития человечества. Именно поэтому от того, какое воспитание будет дано российской молодежи сегодня, к каким духовным идеалам и ценностям оно будет стремиться, зависит дальнейшее развитие российского общества.

Актуальность исследования ценностно-патриотической проблематики учащихся заключается в том, что, понимая особенности формирования молодого поколения, мы можем и должны переосмыслить содержание деятельности социальных институтов, средств массовой информации, выработать новые формы и методы воздействия на ценностно-патриотическое сознание подрастающего поколения, которое во многом воспитывается на пропагандируемых идеалах.

Реформы, произошедшие в сфере российского образования, определили новые подходы к образовательному процессу в целом, уделив особое внимание воспитывающей деятельности, направленной, прежде всего, на формирование в молодых людях духовности, нравственности, патриотических ценностей и идеалов, способствующих будущему становлению личности в процессе ее социализации.

Новая образовательная концепция, в свою очередь, востребовала новый тип общеобразовательного учреждения, сочетающего в себе комплексный подход в единстве всех сфер педагогической деятельности, направленных на формирование ценностно-патриотических ориентаций юношества, путем воспитания Гражданина и Патриота своего Отечества.

К таким новообразованиям, успешно сочетающим в своей работе высокий уровень предлагаемого образования, соответствующего современным стандартам и воспитательную патриотическую деятельность, способствующую становлению Гражданина и Патриота, в самом высоком смысле этого слова, готового служить своему Отечеству на любом достойном поприще, относятся кадетские школы, которые стремятся взять все лучшее из опыта работы кадетских корпусов России XVII -XX веков и, переосмыслив и переработав его, дополнив новым содержанием, перенести в XXI век.

Степень изученности проблемы. Анализ научной литературы показал, что первые упоминания о ценностях и ценностных отношениях можно найти в теоретических трудах Парменида, Платона и Аристотеля, в работах средневековых философов Августина Аврелия, Филона Александрийского и Плотина; в трудах философов Нового времени Т. Гоббса, Б. Спинозы, И. Канта, Г.-В.-Ф. Гегеля, С. Кьеркегора; философов начала XX века Ф. Брентано, В. Виндельбанда, Г. Лотце, А. Мейнонг, Г. Риккерта, М. Шелера. Так, например, И. Кант ввел в науку понятие «абсолютной ценности», связывая ее с понятием «чистой доброй воли» и с проблемой активности человека как субъекта познания.

Идеи о человеке, как социальном существе, о проблемах нравственности и морали в человеческом обществе рассматривались в работах Вольтера, Монтескье, Дидро и Кондильяка, Ж.-Ж.Руссо, И.Г. Песталоцци. Особое внимание этой проблеме уделял И.Г. Песталоцци, который, опираясь на разработанный им метод элементного образования, писал, что нравственное воспитание покоится на моральном состоянии, на справедливых, добрых делах и на нравственных воззрениях личности.

В отечественной философии русского религиозного Ренессанса проблеме ценностей и нравственных идеалов посвятили свои труды Ф.М. Достоевский, Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, JI.H. Толстой, В .С. Соловьев, А.С. Хомяков и другие философы. Так, И.А. Ильин, размышляя о духовных ценностях, считал, что Родина есть что-то от духа и для духа, и истинный патриот соединяет свой дух с духом своего народа, в опасности и в благоденствии.

Различные аспекты, связанные с изучением нравственных традиций, обычаев, нравов дореволюционного офицерства, так или иначе нашли отражение в творчестве таких выдающихся мыслителей, как Ф.М. Достоевский, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, Н.О. Лосский, П.Н. Милюков, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, П.А. Сорокин, Ф.А. Степун, Е.Н. Трубецкой, Г.П. Федотов, С.Л. Франк, Г.Г. Шпет и другие.

К современным исследователям, изучавшим проблему «общей структуры морали» и «духовных ценностей» в рамках философско-культурологического аспекта можно, отнести работы Р. И. Александровой, Р.Г. Апресян, А.И. Арнольдова, B.C. Библера, Д.А. Волкогонова, В.Т. Ганжина, Л.С. Зориловой, Н.В. Рыбаковой, К.М. Ольховникова, B.C. Поликарпова, В.Н. Щердакова. Так, в диссертационном исследовании Л.С. Зориловой сказано, что патриотизм, любовь к Отечеству, вера в Россию, ее духовную культуру, истинные ценности сохраняли многим русским жизнь, формировали их целеустремленность, способность искать и находить добро, отдавая его другим, чувствовать и воспевать красоту, ощущать любовь к людям и к Богу.

Современные научные работы, посвященные аксиологической тематике, рассматриваются с психологических позиций в работах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Б.И. Додонова, А.Г. Ковалева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Т.Г. Суханской.

В разработке проблемы ценностных ориентации во взаимосвязи с функцией регуляции поведения оставили свой след М.И. Бобнева, О.И. Зотова, И.М. Попова, Э.В. Соколов, В.А. Ядов. Так, по мнению А.Г. Здравомыслова и В. А. Ядова, ценностные ориентации представляют собой некую «ось сознания», вокруг которой вращаются помыслы и чувства человека и с точки зрения которой решаются многие жизненные вопросы.

Изучению структуры и возрастной динамики ценностных ориентации, их взаимосвязи с особенностями личности, индивидуально-типическими особенностями посвящены работы Е.А. Васиной, Н.А. Волковой, И.В. Дубровиной, Е.Ф. Рыбалко, Н.В. Кузьминой, В.А. Токаревой, Т.Г. Сухановой.

В истории социологической мысли значительный вклад в основание теорий ценностей и ценностных ориентаций внесли такие социологи, как У. Томас и Ф. Знанецкий, разработавшие концепцию «социальной ценности», Г. Риккерт и М. Вебер, развившие метод «отнесения к ценностям», философы -экзистенциалисты М. Хайдеггер, К. Ясперс, М. Рокич.

В отечественной социологической литературе проблемам ценностей и ценностных ориентаций посвятили свои работы такие ученые, как С.Ф. Анисимов, Л.П. Буева, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, Н.И. Лапин, В.Н. Сагатовский, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и другие.

В педагогике к проблеме формирования и становления личности подростка, влиянию социального окружения на подрастающее поколение, степени его адаптированности в социокультурной среде обращались в своих работах такие известные отечественные педагоги, как К.Д. Ушинский, который общими идеалами воспитания называл воспитание патриотизма, человечности, любви к труду, воли, честности, правдивости и чувства прекрасного. В качестве основополагающих духовных начал для русского народа им выделялась «патриархальная нравственность» - вера в правду и добро. Значителен вклад и таких крупных ученых педагогов, как А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, а также Л.В. Занков, В.Т. Лисовский, И.Т. Огородников, И.П. Сантанович, О.А. Феофанов, В.И. Чупров, В.М. Шепель, В.Н. Ярская.

Ценностной проблематике и ее различным аспектам посвящено множество исследовательских работ, где затрагиваются вопросы содержания, структуры ценностных ориентаций подростков, различных факторов, форм и методов их формирования, а также анализируются вопросы подростковой идентичности и социальной компетентности.1

1 Анисимов С.Ф. Ценности реальные и мнимые М.: Мысль 1970; Ананьев Б.Г. Человек, как предмет познания Л.: ЛГУ 1968 ; Архангельский Л.М. Ценностные ориентации и нравственное развитие личности М.: Знание, 1978; Дробницкий О. Г. Мир оживших предметов. Проблема ценностей и марксистская философия. М.: Политиздат, 1967; Здравомыслов А.Г. Потребности. Ценности. Интересы. М.: Политиздат, 1986; Кон И.С. Социология личности. М.: Политиздат, 1967; Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме.Л.: ЛГУ, 1968; Ядов В.А. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения

В связи с изменениями, произошедшими в жизни российского общества, усложнением социально-экономической обстановки, перед российскими учеными были поставлены новые задачи, был востребован интерес к процессам, происходящим в кардинально изменившейся подростковой среде.

В связи с этим значительный интерес представляют работы, вышедшие в 90-х годах, где дается новый взгляд на массовое сознание подростков, прослеживаются сложные процессы становления патриотических ценностей и идеалов, дается анализ изменившихся экономических, социальных и культурных условий, оказывающих огромное влияние на формирование личности подростка.2

В сфере социально-культурной деятельности проблемам гражданско-патриотического формирования студенческой молодежи посвящены работы А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Н.В. Кротовой, И.Н. Романова, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, В.И. Черниченко, О.В. Черновой, В.М. Чижикова и других. Так, например, в работах О.В Черновой отмечено, что в вузах необходимо возродить систему патриотического воспитания, которое способствует формированию и развитию социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма у студенческой молодежи.

Становление личности, модели ее поведения на основе патриотического воспитания находит свое отражение в работах отечественных социологов Ю.Р. личности М.: Наука, 1978; Асмолов А.Г. Психология индивидуальности. Методологические аспекты развития личности в историко-эволюционном процессе. М.: МГУ, 1986; Леонтьев A.M. Деятельность, сознание, личность. M.: Политиздат, 1977, Прангишвили А.С. Исследование по психологии. Тбилиси.: Мицниереба, 1969; Узнадзе ДИ. Экспериментальные основы психологии установки. Тбилиси.: Академия наук Груз. ССР 1961 и другие. Кирьякова А.В. Теории ориентации личности в мире ценностей. Ориенбург.: ОГПИ, 1996; Кулаков П.А. Учащался молодежь и религия//Социс.1995.№3; Цуркину В.В., Сиволобова С.А. Куда уходит молодежь// Социс. 1991. № 7; Щеглова С.Н. Социология детства М.: Политиздат, 1996; Бестужев-Лада. Мир нашего завтра, М.: Знание, 1980; Кон И.С. В поисках себя М. : Политиздат,1989; Рупсевич М.Н., Рубина Л.А. Общественные потребности системы образования молодежи. М : Знание, 1988; Туманов С.В. Общественный идеал : диалектика развития. М.:Наука, 1985; Шендрик A.M. Духовная культура советской молодежи. М.: Политиздат, 1990.

Вишневской, Е.И. Головахи, Г.Е. Зборовского, JI.H. Когана, Б.С. Павлова, М.И. Руткевича и М.Х. Титмы.

Вопросы психологии и педагогики для обоснованного общетеоретического определения содержания военно-патриотического воспитания представлены в работах Н.И. Алпатова, А.А. Аронова, A.M. Арсеньева, А.В. Барабанщикова, О.А. Белькова, Л.Г. Бескровного, Д.А. Волкогонова, В.М. Горбунова, В.П. Давыдова, С.К. Ильина, И.С. Ключникова, В.И. Ковалева, М.П. Коробейникова, Д.С. Лихачева, А.С. Миловидова, И.Т. Огородникова, В.А. Родина, В.Ф. Самойленко, Ю.В. Славинского, В.А. Сластенина, А.И. Сорокина, И.Д. Табунова, Н.Ф. Феденко и других.

Так, в своем диссертационном исследовании А.А. Аронов, анализируя процесс патриотического воспитания, указывает, что его результативность может быть выражена и достигнута лишь при условии формирования столь специфического процесса (военно-патриотического воспитания - авт.) как системы, включающей в себя единство и совокупность целей, задач, содержания, принципов, методов и средств, организационных форм, обеспечивающих патриотическое воздействие на сознание, чувства и поведение личности.

В настоящем исследовании большое внимание было уделено работе с историческими архивами, касающимися изучения обычаев и нравов кадетской среды, а также нравственных и гражданско-патриотических традиций дореволюционного офицерства.

Было изучено литературное наследство Великого князя Александра Михайловича, воспоминания выпускников кадетских корпусов конца XIX -начала XX веков П.Ф. Волошина, П.А. Зайончковского, В. Герштенцвейга, А.А. Игнатьева, А.Л. Маркова, Г.В. Месняева; рассматривалась историческая и мемуарная литература М.Д. Бонч-Бруевича, А.А. Брусилова, П.Р. Краснова, Ф.П. Купчинского, М.К. Лемке, В.И. Немировича-Данченко, В.А. Сухомлинова, B.C. Трубецкого, Г.И. Щавельского и других.

Военно-мемуарная литература представлена именами А.Н. Антонова, П.А. Аккермана, В.Н. Воейкова, И.И. Введенского, К.Г. Волховского, П.Н. Глебова, А.И. Деникина, А.А. Игнатьева, князя Н.К. Имертинского, А.И. Крылова, М.С. Лалаева, Е.И. Мартынова, В.И. Немировича-Данченко, Б.М. Шапошникова.

Среди современных исследователей тематики кадетского образования можно назвать Р.С. Акчурина, В.А. Гурковского, А.В. Наследухова, В.А. Пономарева, В.Я. Сюнькова, А.Г. Сотникова и других.

Вместе с тем необходимо отметить, что вопросам формирования ценностно-патриотических ориентаций учащихся кадетских школ в педагогической литературе уделено недостаточно внимания.

Актуальность ценностно-патриотической проблематики в современных условиях и обусловила тему диссертационного исследования: «Формирование ценностно-патриотических ориентаций учащихся кадетских школ».

Методологическую основу исследования составляют философские концепции мыслителей Античности; средневековых философов, расширивших традиционные античные ценности такими ценностями, как вера, надежда, любовь; идеи философов Нового времени Т. Гоббса, Б. Спинозы, И.Канта, Г. -В. -Ф. Гегеля, С. Кьеркегора, разработавших понятие «ценность», определивших ее сущность и основное содержание; концепции русских мыслителей: Н.А. Бердяева, Ф.М. Достоевского, Н.А. Ильина, А.Ф. Лосева, Л.Н. Толстого, B.C. Соловьева, А.С. Хомякова, П.А. Флоренского о духовном, нравственном начале в человеке; психолого-социологические концепции У. Томаса и Ф. Знанецкого, которые впервые ввели в науку понятие «аттитюд», что означало «социальную ценность»; разработки психологической школы Д.Н. Узнадзе, определившей понятие «установки», развитой и дополненной в дальнейшем в социологических концепциях А.Г. Здравомыслова, В.А. Ядова, концептуальные положения воспитания личности в трудах отечественных педагогов К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого, В.А. Сухомлинского.

Теоретическими основами исследования являются: положения теории формирования личности, в том числе деятельностная концепция, разработанная в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна; теория системы развивающего обучения Л.В. Занкова; принцип проблемного обучения И.Я. Лернера; теория оптимизации учебно-воспитательного процесса Ю.К. Бабанского; исследования по проблемам духовного развития личности Р.Г. Апресян, Д.А. Волкогонова, Л.С. Зориловой; воспоминания воспитанников кадетских корпусов царской России П.Ф. Волошина, П.А. Зайончковского, Г.В. Месняева; труды, связанные с духовно-нравственными традициями офицерства А.Н. Антонова, А.В. Висковатого, Т.В. Львова, Г.А. Милорадовича, В.Н. Строева; общетеоретические работы, имеющие значение для исследования вопросов военно-патриотического воспитания A.M. Арсеньева, Д.И. Водзинского, В.И. Журавлева, В.А. Сластенина и других; работы обосновывающие определение содержания военно-патриотического воспитания: Н.И. Алпатова, А.А. Аронова, Л.Г. Бескровного, В.И. Ковалева и т.д.

Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между осуществляемым процессом воспитания в кадетских школах и требованиями общества к патриотической воспитанности будущих граждан России.

Объект исследования патриотическое воспитание и обучение учащихся в кадетских школах.

Предмет исследования процесс формирования ценностно-патриотических ориентаций и ценностей у учащихся кадетских школ.

Цель исследования опираясь на системный подход, выявить теоретические основы ценностно-патриотических ориентаций, и создать эффективную методику их формирования у учащихся кадетских школ.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование ценностно-патриотических ориентаций учащихся кадетских школ будет проходить наиболее эффективно, если в кадетских школах будет целенаправленно осуществляться патриотическое воспитание и обучение в процессе освоения интегрированного курса, объединяющего учебный материал из разных дисциплин, формирующих систему знаний о патриотизме и представлений об истинных и ложных общечеловеческих ценностях, отражающихся на их поведении и отношении к миру.

Задачи исследования

1)уточнить содержание понятий «ценность», «патриотизм», «ценностно-патриотическая ориентация»;

2)выявить психолого-педагогические и исторические особенности формирования ценностно-патриотических ориентаций учащихся кадетских школ;

3) раскрыть состояние ценностно-патриотических ориентаций учащихся 6-х классов кадетских школ;

4)разработать эффективную экспериментальную методику формирования ценностно-патриотических ориентаций учащихся кадетских школ;

5)провести сравнительный анализ эффективности экспериментальной методики;

6)дать практические рекомендации к организации патриотического воспитания в кадетских школах.

Основные методы исследования.

В исследовании использовался комплекс теоретических и практических методов исследования, к которым относились: теоретические: анализ, синтез ведущих идей, сравнение, сопоставление, индукция, дедукция; эмпирические: наблюдение, анкетирование, беседы, педагогический эксперимент, систематизация и статистическая обработка полученных результатов.

Достоверность результатов исследования обеспечена экспериментальной работой и использованием результатов исследования в практике кадетской школы № 1702 «Петровский кадетский корпус».

Базы исследования: государственные общеобразовательные учреждения (ГОУ) Навигацкая школа г. Москвы, ГОУ Первый Московский кадетский корпус, ГОУ Третьего Московского кадетского корпуса налоговой полиции, а также ГОУ кадетская школа № 1700 «Московский объединенный морской корпус героев Севастополя» и ГОУ школа № 1702 «Петровский кадетский корпус» г. Москвы. В этих корпусах было проведено исследование по теме «Состояние ценностно-патриотических ориентаций кадетов 6-х классов». Общее количество респондентов составило 272 человека.

Основные этапы исследования. Данное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап ( 2000 - 2001 гг.) - подбор и изучение научной литературы по теме диссертационного исследования. Определение целей и задач предполагаемой работы, анализ понятий «ценность», «патриотизм», «ценностно-патриотическая ориентация», изучение особенностей формирования ценностно-патриотических ориентаций учащихся кадетских школ, работа над историческими документами по теме кадетства.

Второй этап (2001-2002 гг.) был посвящен методике формирования ценностно-патриотических ориентаций учащихся кадетских школ. На данном этапе проводилась констатирующая часть исследования, наблюдение за учащимися кадетских школ, изучалось состояние практики, выявлялись позитивные и негативные факторы, влияющие на формирование ценностно-патриотических ориентаций учащихся кадетских учреждений. В констатирующей части методом анкетирования было опрошено 272 учащихся 6-х классов кадетских школ, названных выше.

Третий этап (2002-2004 гг.) - экспериментальный, который включал в себя констатирующую, формирующую части и сравнительный анализ экспериментальной и контрольной групп, как личностный, так и групповой. В формирующей части исследования была использована специально разработанная методика формирования ценностно-патриотических ориентаций учащихся в основу которой был положен интегрированный курс (Программа эксперимента), объединяющий гуманитарный цикл предметов (историю, граждановедение, москвоведение, литературу), раскрывающий смысл и содержание патриотизма. Программа эксперимента была апробирована в 6-х классах кадетской школы 1702 «Петровский кадетский корпус» и положена в основу преподавания такой дисциплины, как «Историко-патриотическое наследие» (ИПН), входящей в вариативную часть учебного плана 6-х классов. Завершающая часть эксперимента была посвящена сравнительному анализу результатов экспериментальной группы и констатирующей части исследования, проведенного в 2001 -2002 гг. в 6-х классах пяти кадетских школах. На данном этапе были разработаны и внедрены методические рекомендации в практику работы среди учащихся кадетской школы № 1702 «Петровский кадетский корпус», происходило оформление диссертации.

Теоретическое значение исследования заключается в осуществлении комплексного, системного подхода к уточнению и конкретизации основных понятий «ценность», «ценностно-патриотическая ориентация», «патриотизм», которые представлены знаниями таких наук, как философия, социология, история, психология и педагогика. Их синтез позволил наиболее глубоко осветить и проанализировать ценностно-патриотические ориентации учащихся кадетских школ как царской, так и современной России.

Глубокий анализ источниковой базы исследования позволил разработать эффективную методику, составленную из объединяющего содержания различных дисциплин гуманитарного цикла. Ее оригинальность заключается в выявлении конкретного уровня патриотической воспитанности, проявляющейся в системе знаний об общечеловеческих ценностях, представлений об их истинной значимости, в поведении и отношении учащихся к миру.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Определен системный подход, позволивший уточнить понятие «ценностно-патриотическая ориентация», которое с философских позиций представлено как форма общественного сознания, как духовно-нравственная сущность личности; с позиции социологии - как желательное, предпочтительное состояние социальных связей, принципов и практики социальных взаимоотношений, ценностно-нравственных критериев оценки реальных явлений; с точки зрения психологии выступает как социально-психологическая установка, мотив, потребность, направленность проявляющаяся в поведении личности, системе ее отношений к окружающему миру, несущему в своей основе ценностно-патриотический смысл; с позиций педагогики - как уровень патриотической воспитанности, формируемый в процессе личностного обучения, освоения общечеловеческих ценностей, осмысления их содержания.

2. Прослежена история становления ценностно-патриотических ориентаций в процессе воспитания кадетов царской России, опирающаяся на общечеловеческие ценности духовной культуры: любовь к Богу, царю и Отечеству, формировавшие глубокую духовность, высокую нравственность и ответственность за свои поступки, и поведение перед обществом и самим собой.

3. Выявлено, что наиболее эффективно ценностно-патриотические ориентации современного подрастающего поколения формируются в процессе целенаправленного патриотического воспитания и обучения, в ходе комплексного освоения знаний об истинных и ложных ценностях и представлений о любви к Родине, чести, достоинстве, на примерах подвигов великих героев и крупных исторических событиях.

4. Определены психолого-педагогические особенности формирования ценностно-патриотических ориентаций учащихся кадетских школ, к которым относятся нацеливание индивида на конкретную активную деятельность, развитие интересов и потребностей, общей направленности личности на общечеловеческие ценности, проявляющиеся в выборе ее жизненной позиции и приоритетов, ценностно-патриотических понятий, к определенным нормам и правилам поведения, а также внутренней основы ценностного отношения личности к Родине.

5. Разработана методика формирования ценностно-патриотических ориентаций учащихся, в основе которой лежит интегрированный курс, объединяющий гуманитарный цикл предметов (историю, граждановедение, москвоведение и литературу), раскрывающий смысл и содержание патриотизма, куда включались исторические знания о ценностно-патриотических ориентациях кадетов царской России, основанных на исторических представлениях о любви к Богу, царю и Отечеству, воинскому долгу, товариществу и братству, достоинству и чести.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

1. Выявлено состояние ценностно-патриотических ориентаций учащихся 6-х классов пяти кадетских школ (школ-интернатов).

2. Составлены анкеты, с целью определения исходного уровня и критериев сформированности ценностно-патриотических ориентаций учащихся 6-х классов.

3. Практически разработанная методика формирования ценностно-патриотических ориентаций может быть использована для обучения и воспитания учащихся в кадетских школах, может применяться в составлении управленческих программ обучения будущих наставников кадетских корпусов, использоваться в качестве материалов для подготовки или переподготовки работников кадетских школ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностно-патриотические ориентации являются сложным многоаспектным явлением, которое в рамках системного подхода рассматривается как понятие, объединяющее в себе философские, социологические, психологические и педагогические сущностные определения. В исследовании ценностно-патриотические ориентации представлены как суть смыслообразующих человеческих отношений, выражающихся в преданности и верности идеалу; представляют собой желательное, предпочтительное состояние социальных связей, принципов и практики социальных взаимоотношений, имеющих в своей основе нравственно-патриотическую сущность; являются результатом свободной воли людей и определяют морально-нравственную позицию личности, регулирующую поведение и деятельность учащегося в наиболее значимых, жизненных ситуациях.

2. Особенности патриотического воспитания кадетов царской России, основанного на любви к Родине, Богу и своему народу, являются достойным примером в деле формирования ценностно-патриотических ориентаций современных учащихся и становления истинного Патриота и Гражданина своего Отечества, готового с честью выполнить свой гражданский и военный долг во имя и на благо своей Родины.

3. Синтез знаний, полученных учащимися в процессе освоения интегрированного курса, объединяющего гуманитарный цикл предметов (историю, граждановедение, москвоведение и литературу), раскрывающего смысл и содержание патриотизма, куда включались исторические знания кадетов царской России, позволяет наиболее эффективно формировать ценностно-патриотические ориентации учащихся современных школ.

4. Знания об исторических событиях и подвигах героев находят свое отражение в системе отношений и поведения личности, приобретая эмоциональную окраску и формируя устойчивые ценностно-патриотические ориентации.

5. Методика формирования ценностно-патриотических ориентаций позволяет определить уровни сформированности знаний и представлений о патриотизме, которые воплощаются в поведении учащихся и особенностях их отношения к миру, Родине, людям и самому себе.

Апробация работы и исследования осуществлялись в процессе практической работы в «Петровском кадетском корпусе» кадетская школа № 1702, при обсуждениях и выступлениях на научно-практических конференциях, посвященных вопросам кадетства и ценностным ориентациям личности: «Кадетство: проблемы и перспективы» (г. Москва, 2001 г.), «Социокультурные факторы формирования ценностных ориентаций личности» (г. Москва, 2001 г.), на научно-практической конференции «Различные аспекты кадетского образования» (г. Москва, 2002 г.), на слете представителей всех кадетских корпусов России (г. Орел 2002 г.).

Отдельные аспекты представленной работы использовались в качестве стендового материала в тематической выставке «Наши дети - будущее России» (ВВЦ, 2003 г. Москва), обсуждались на дискуссионных «круглых столах» «Кадетские корпуса: какими им быть», организованными на базе «Первого московского кадетского корпуса» (Москва, 2003 г.), на заседаниях районного методического объединения по проблеме формирования ценностных ориентаций личности.

Автор представленной работы является постоянным участником «круглых столов», организуемых отделом кадетского образования Московского Департамента образования;

Основные положения диссертационной темы были изложены автором в следующих работах:

Формирование ценностно-патриотических ориентаций средствами кадетского воспитания // Сборник молодых ученых МГПУ № 12. - М., 2002 -С.46-57.

Ценностные ориентации в отечественной и зарубежной социологии // Сборник молодых ученых МГПУ №> 15. - М., 2003 - с.71-79);

Ученическое самоуправление: формирование демократических ценностей у учащихся ( серия «Учитель-Ученик-Родитель», № 2).- М., 2003.57 с.

Особенности формирования ценностно-патриотической ориентации личности: Лекция по педагогике для студентов вузов культуры и искусств.- М.: МГУКИ, Институт дополнительного профессионального образования, 2004.

Структура диссертации.

Настоящее исследование состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ткаченко, Татьяна Владиславовна

Выводы по второй главе

Итак, экспериментальная методика показала, что формирование ценностно-патриотических ориентаций предполагает такую организацию учебной деятельности учащихся, в которой на первый план выступает целенаправленное патриотическое воспитание и обучение, в процессе формирования глубоких и прочных знаний и верных представлений у кадетов о патриотизме.

При формировании ценностно-патриотических ориентаций учащихся кадетских школ необходимо сочетание глубокого осмысления патриотических ценностей, ярких образных представлений с их воплощением в отношении, поведении и поступках кадетов в окружающей их социокультурной среде.

Разработанная методика формирования ценностно-патриотических ориентаций учащихся позволила усовершенствовать учебно-воспитательный процесс в кадетской школе № 1702 «Петровский кадетский корпус» на основе эффективной организации процесса патриотического воспитания и обучения кадетов прочным и глубоким знаниям и верным представлениям о патриотизме.

В ходе экспериментальной работы было установлено, что формирование ценностно-патриотических ориентаций учащихся происходит с учетом следующих психолого-педагогических аспектов:

- применение принципа проблемного обучения на уроках, посвященных патриотической тематике; дифференцированный подход к обучающимся и учёт индивидуальных особенностей воспитанников; организация самостоятельной деятельности кадетов в целях приобретения ими прочных знаний о патриотических ценностях; рациональное сочетание теории и практики в воспитывающей деятельности, обеспечивающее гармоничное формирование различных аспектов ценностно-патриотических ориентаций учащихся: теоретического, практического, художественно -образного и наглядно-действенного; планирование дальнейшего поведения кадетов на основе взаимосвязи с главной целью учебно-воспитательной деятельности -патриотическим воспитанием учащихся в процессе осмысления и осознания патриотических ценностей воспитанниками, запечатления их в тайниках своего сердца и превращения этих ценностей в «ось сознания» каждого индивида, что способствует формированию патриотически ориентированной личности.

172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В период духовного возрождения России, обновления нравственных идеалов и общечеловеческих ценностей в обществе становится востребованным особый тип учебного заведения, в котором возможно начать формирование ценностных ориентиров и ориентаций подростков на основе определенной идеи.

И в этом плане кадетские корпуса как исторически восстановленная форма образовательного учреждения, имеющая в своей основе идею патриотизма и патриотического воспитания личности - Патриота и Гражданина, готового служить Отечеству на гражданском и военном поприще, полностью отвечает данным требованиям.

Процесс целенаправленного патриотического воспитания и образования личности, обладающей качествами Патриота и Гражданина, осуществляющийся на основе усвоения учащимися глубоких и прочных знаний о патриотизме и верных представлений об истинных и ложных общечеловеческих ценностях, способствует формированию ценностно-патриотических ориентаций личности.

Данное исследование было посвящено изучению процесса формирования ценностно-патриотических ориентаций учащихся, исследованию методов его диагностирования и формирования, происходившего в процессе патриотического воспитания и обучения на основе усвоения учащимися прочных и глубоких знаний и верных представлений о патриотических ценностях.

Проведенное теоретическое и экспериментально-практическое исследование проблемы формирования ценностно-патриотических ориентаций учащихся позволяет сделать следующие выводы.

Достигнута цель исследования, которая заключалась в выявлении теоретических основ ценностно- патриотических ориентаций и создании эффективной методики их формирования у учащихся в процессе усвоения кадетами глубоких и прочных знаний и верных представлений о патриотизме, истинных и ложных общечеловеческих ценностях.

Решены задачи исследования: уточнены понятия «ценность», «патриотизм», «ценностно-патриотическая ориентация»; выявлены психолого-педагогические и исторические особенности формирования ценностно-патриотических ориентаций учащихся кадетских школ; разработана экспериментальная методика формирования ценностно-патриотических ориентаций учащихся кадетских школ, в основе которой лежит интегрированный курс, объединяющий гуманитарный цикл предметов (историю, граждановедение, москвоведение, литературу), раскрывающий смысл и содержание понятия патриотизма; обобщены и систематизированы результаты экспериментальной работы, осуществлен сравнительный анализ эффективности учебно-воспитательного процесса.

Подтверждена гипотеза исследования, согласно которой формирование ценностно-патриотических ориентаций учащихся кадетских школ будет наиболее эффективно, если в кадетских школах будет целенаправленно осуществляться патриотическое воспитание и обучение в процессе формирования знаний о патриотизме и представлений об истинных и ложных общечеловеческих ценностях.

Опираясь на методологические основы философских концепций мыслителей Античности: Сократа, Платона, Аристотеля; средневековых философов Августина Аврелия, Фомы Александрийского; идеи рационализма XYII - XYIII веков: Т. Гоббса, Б. Спинозы; идеи представителей немецкой классической философии: И. Канта, Г.-В.-Ф. Гегеля, С. Кьеркегора; концепции русских мыслителей П.А. Флоренского, Н.А. Бердяева, Ф.М. Достоевского, Н.А. Ильина, А.Ф. Лосева; психолого-социологическую концепцию У. Томаса и Ф. Знанецкого, которые ввели в науку понятие «аттитюд», что означало социальная ценность», был сделан вывод о том, что сущность понятия «ценностно-патриотическая ориентация» обусловлена ее глубоким осмыслением, эмоциональным наполнением и целевой направленностью личности и заключается в следующем: с позиции философии - ценностно-патриотическая ориентация рассматривается как одна из форм общественного сознания, внутренняя сущность человека, которую ему невозможно навязать и которая присуща личности вне зависимости от ее социального статуса и жизненных ориентиров; с позиции социологии - как желательное, предпочтительное состояние социальных связей, принципов и практики социальных взаимоотношений, ценностно-нравственных критериев оценки реальных явлений, имеющих в своей основе нравственно -патриотическую сущность; с позиции психологии как установка, мотив и направленность личности, обуславливающие его индивидуальный взгляд на мир, в стремлении к определенному образу жизни, несущему в своей основе ценностно-патриотический смысл; с позиции педагогики - как основа дальнейшего целенаправленного патриотического воспитания и совершенствования, формирования знаний, верных представлений о патриотизме, отношения к людям и поведении в обществе.

В опоре на теоретические основы исследования: деятельностную концепцию, разработанную в трудах JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна; теорию системы развивающего обучения JI.B. Занкова; принцип проблемного обучения И.Я. Лернера; теорию оптимизации учебно-воспитательного процесса Ю.К. Бабанского; исследования по проблемам духовного развития личности Р.Г. Апресян, А.И. Арнольдова, Д.А. Волкогонова, Л.С. Зориловой, Д.С Лихачева; изучение трудов, связанных с духовно-нравственными традициями офицерства А.Н. Антонова, А.В.

Висковатого, Т.В. Львова, Г.А. Милорадовича, В.Н. Строева; с вопросами военно-патриотического воспитания A.M. Арсеньева, Д.И. Водзинского, В.И. Журавлева, В.А. Сластенина; работ, обосновывающих определение содержания военно-патриотического воспитания: Н.И. Алпатова, А.А. Аронова, Л.Г. Бескровного, В.И. Ковалева, был сделан вывод о том, что формирование ценностно-патриотических ориентаций учащихся является важнейшей задачей, решаемой кадетскими школами в процессе воспитания Патриота и Гражданина своей страны, способного выполнить свой гражданский и конституционный долг. Реализация этой задачи осуществляется в процессе целенаправленного патриотического воспитания и обучения учащихся.

Анализ научной литературы по проблеме исследования, а также учет психолого-педагогических и исторических аспектов формирования ценностно-патриотических ориентаций, заключающихся в: освоении учащимися глубоких и прочных знаний, верных представлений об истинных и ложных ценностях с учетом опыта работы кадетских корпусов царской России; развитии предрасположенности личности к определенной активности, предшествующей развертыванию реальных действий, восприятию в индивидуальном сознании индивида патриотических ценностей и идеалов; применении метода проблемного обучения в процессе усвоения патриотических ценностей учащимися; организации сочетания теоретических занятий с практической деятельностью и поведением учащихся; дифференцированном подходе к каждому воспитаннику и учету его индивидуальных особенностей; общей направленности личности, проявляющейся в выборе ее жизненной позиции, жизненных приоритетов, ценностно-патриотической шкалы ее сознания и развития целого комплекса позитивных качеств человека, направленных на активно-деятельное участие в судьбах его Родины, а также использованные методы наблюдения, бесед, анкетирования позволили разработать:

- методику, включающую в себя диагностирование состояния ценностно-патриотических ориентаций учащихся в процессе наблюдения, бесед и анкетирования;

- экспериментальную методику (Программу эксперимента), основанную на интегрированном курсе, объединяющем гуманитарный цикл предметов (историю, граждановедение, москвоведение и литературу), раскрывающую смысл и содержание понятия «патриотизм», посредством включения исторических знаний о ценностно-патриотических ориентациях кадетов царской России, основанных на представлениях тех лет о любви к Богу, царю и Отечеству, воинскому долгу, товариществу и братству.

В процессе проведенного исследования была разработана и апробирована на воспитанниках 6-х классов методика формирования ценностно-патриотических ориентаций учащихся, направленная на совершенствование патриотического воспитания и обучения в кадетских школах. Результаты экспериментальной работы доказывают, что благодаря применению в учебно-воспитательной работе экспериментальной методики повысился уровень знаний и представлений кадетов о патриотизме, что, в конечном итоге, способствовало формированию ценностно-патриотических ориентаций учащихся. Это позволяет считать выдвинутую гипотезу доказанной, а цель достигнутой.

В кадетских школах имеются все необходимые условия для целенаправленного, систематического, планомерного и комплексного формирования ценностно-патриотических ориентаций учащихся. Но, вместе с тем, необходимо обратить внимание на те проблемы, которые снижают уровень воздействия на ценностно-патриотические ориентации кадетов. К ним относится отсутствие:

- методических пособий, учебников и специально разработанной научно-педагогической литературы, учитывающей специфику кадетских школ;

- планомерной и целенаправленной системы по формированию прочных знаний и верных представлений у учащихся. Это проявляется в том, что патриотическая тематика усваивается кадетами, в своем большинстве, в стихийных формах, не имеющих определенной последовательности, системности и поэтапности, присутствует элемент формального отношения к воспитанникам, порой упускается дифференцированный подход и учет их индивидуальных особенностей;

- психолого-педагогического подхода, учитывающего важный момент внутреннего, духовного состояния учащегося, его нравственного и мировоззренческого содержания, что, порой, проявляется в необдуманном, механическом употреблении кадетами ценностно-патриотических понятий, без осознания их глубинного содержания и преломления через свою внутреннюю сущность.

Настоящее исследование делает акцент на роли знаний и представлений в процессе формирования ценностно-патриотических ориентаций учащихся в кадетских школах и поэтому не решает всех проблем их формирования. Дальнейшие перспективы открываются при воспитании у учащихся ценностного отношения, через призму которого личность воспринимает окружающий мир, и поведения, ориентированного на патриотические идеалы и ценности. Эти и другие проблемы могут быть изучены в других исследованиях.