Формирование ценностно-смыслового отношения к психологическому знанию у будущих педагогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Пазухина, Светлана Вячеславовна

  • Пазухина, Светлана Вячеславовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Тула
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 187
Пазухина, Светлана Вячеславовна. Формирование ценностно-смыслового отношения к психологическому знанию у будущих педагогов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Тула. 2001. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пазухина, Светлана Вячеславовна

Введение.

Глава I. Психологическое знание как ценность и средство профессиональной педагогической деятельности.

1.1. Психологическая компетентность педагога в развивающем образовании.

1.2. Специфика психологического знания и особенности его усвоения студентами педвуза.

1.3. Формирование ценностно-смыслового отношения к психологии у будущих педагогов как научная проблема.

Глава И. Теоретико-методологические основы формирования ценностно-смыслового отношения к психологическому знанию у будущих педагогов.

2.1. Формы профессионального образования и подготовки современного педагога.

2.2. Принципы разработки практических занятий по психологии.

2.3. Методы изучения ценностно-смыслового отношения к психологическому знанию у будущих педагогов.

Глава III. Экспериментальное формирование ценностно-смыслового отношения к психологическому знанию у студентов педвуза.

3.1. Особенности формирования ценностно-смыслового отношения к психологическому знанию у будущих учителей начальных классов в курсе «Психология человека».

3.2. Специфика проведения исследования при изучении студентами возрастной психологии.

3.3. Особенности освоения будущими педагогами курса социальной психологии.

3.4. Становление ценностно-смыслового отношения к психологическому знанию у студентов при изучении педагогической психоло

174 *

3.5. Психологические условия формирования ценностно-смыслового отношения к психологии у будущих учителей начальных классов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностно-смыслового отношения к психологическому знанию у будущих педагогов»

Значительная трансформация социокультурной и экономической ситуации в нашей стране на рубеже веков повлекла за собой существенные сдвиги в сфере российского педагогического образования: появились новые ценности и идеалы; расширилось пространство педагогической деятельности; изменились функции, направления и парадигмы педагогического образования; ярко обозначились процессы его гуманизации, дифференциации, профессионализации, универсализации (А.Г. Асмолов, Е.П. Белозерцев, А.А. Вербицкий, В.П. Зин-ченко, Е.И. Исаев, Е.А. Климов, Е.Б. Моргунов, А.Б. Орлов, В.И. Слободчиков, Е.Н. Шиянов и др.). В обществе сформировалась устойчивая потребность в учителе нового типа - педагоге-профессионале. Его отличительными особенностями выступают высокий уровень профессиональной компетентности и психологической культуры труда и общения; стремление к постоянному самосовершенствованию; способность строить свою деятельность в соответствии с ценностями становления личности; умение проектировать развивающую социально-психологическую среду, определять и создавать психолого-педагогические условия образования человека на основных этапах онтогенеза, практически работать с образовательными процессами (В.А. Болотов, Д.А. Григорьев, Е.И. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сласте-нин, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.).

Важнейшим показателем профессионализма современного учителя является его психологическая компетентность. Анализ данной категории в настоящее время проводится в работах С.В. Белохвостовой, Е.В. Бондаревской, J1.A. Гапоненко, А.В. Зосимовского, Е.А. Климова, Л.С. Колмогоровой, Н.И. Ли-финцевой, О.И. Моткова, Н.Н. Обозова, М.В. Поповой и других исследователей. Ученые отмечают, что в процессах обучения и воспитания многие закономерности, модели, средства и приемы в ^рй или иной степени опосредованы психологическими механизмами и феноменами. В связи с этим профессионально действовать в образовательной сфере, где многие факты и явления имеют отношение к психологической науке, выступать первым и каждодневным носителем практической психологии, главным реализатором психолого-педагогических достижений может только культурный, психологически компетентный учитель. Являясь проектировщиком, конструктором, организатором учебно-воспитательного процесса, педагог должен активно использовать научные психологические знания при изучении и совершенствовании собственного внутреннего мира, построении содержания образования, отборе наиболее продуктивных методов и форм работы, способов и приемов развития субъективной реальности детей различных возрастов, при поиске оптимальных путей сотрудничества с учащимися, их родителями, другими учителями и т.д. Необходимость высочайшего уровня психологической компетентности педагога обусловлена также тем, что именно от знаний и мастерства учителя во многом зависит духовный опыт подрастающего поколения и духовное здоровье нации в целом. Особую актуальность эта составляющая педагогического профессионализма приобретает в становящихся, реформируемых системах, что характерно для современного состояния российского образования (А.А. Воротникова, В.К. Григорова, Е.И. Исаев, Е.А. Климов, В.И. Слободчиков, Б.А. Сосновский).

Социальные запросы в педагогах-профессионалах актуализировали проблемы психологической подготовки учителей нового типа. В настоящее время в научной литературе дан критический анализ традиционной психологической подготовки в педвузах и предлагаются следующие подходы ее совершенствования: психологизация целей, содержания, методов, профессиональной подготовки педагога (Г.В. Акопов, Н.Г Руденко, В.А. Семиченко); выявление конструктивных возможностей психологического знания для учителя (Ю.Н. Кулют-кин); интеграция психологических дисциплин (В.Н. Панферов); построение межпредметных связей психологии с педагогикой и методикой преподавания конкретных школьных предметов (Л.И. Белозерова, С.Е. Рескина, А.В. Тимофеева); корректировка методологии и общей психологической теории в читаемых курсах (М.В. Гамезо); усиление практической направленности психологии (Б.А. Вяткин, P.M. Фатыхова, А.К. Юрова); отнесение педагогической психологии к разряду профилирующих дисциплин (J1.M. Фридман); использование активных методов и форм в обучении студентов (Г.В. Дьяконов, Е.И. Рогов); переосмысление и обновление учебно-методического обеспечения занятий (М.В. Гамезо, Р.С. Немов, В.Н. Панферов); применение информационных технологий (А.С. Чернышев); совершенствование психологической практики учителей (Т.В. Беляева, М.С. Горбач, С.Г .Косарецкий); создание инновационных педагогических систем, в которых центральное место занимает психологическое образование педагога (Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков). Одним из важнейших путей повышения продуктивности психологической подготовки в педвузах ученые называют формирование особого, личностного, ценностно-смыслового отношения студентов к психологии (Ю.Н. Кулюткин, Б.А. Сосновский и др.).

Анализ современной практики преподавания психологии и исследовательских работ ученых показывает, что в результате традиционного репродуктивного обучения, при котором не учитываются практические запросы, потребности, интересы, личностные смыслы будущих учителей, не проводится связь получаемых знаний с их жизненными планами и профессиональной деятельностью, преобладают академические формы организации занятий и объяснительно-иллюстративные методы преподавания, у студентов складывается формальное и безличное отношение к психологии, значительно затрудняющее процесс освоения и применения психологических знаний (Г.С. Абрамова, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Семиченко).

Проблема формирования ценностно-смысловой сферы человека в психологической науке до настоящего времени остается недостаточно изученной. Поиску закономерностей становления и развития личностных ценностей посвятили свои труды А.Г. Асмолов, Е.Ю. Артемьева, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк,

A.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.В. Петухов, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов,

B.В. Столин, А.С. Сухоруков и другие авторы. Решение проблемы формирования ценностно-смыслового отношения будущих педагогов к психологическому знанию требует отдельного исследования закономерностей протекания данного процесса, особого преобразования содержательной, структурной и технологической сторон психологической подготовки будущих педагогов.

Выделенные положения обусловили актуальность и основные направления нашей работы.

В качестве объекта исследования мы рассматриваем процесс освоения психологии студентами педагогического вуза.

Предметом изучения в нашей работе являются психологические условия формирования ценностно-смыслового отношения к психологии у будущих учителей начальных классов.

Целью исследования в теоретическом плане выступает выявление психологических условий и особенностей (динамики, механизмов, закономерностей) становления ценностно-смыслового отношения будущих педагогов к психологическому знанию; в практическом - определение путей и средств повышения эффективности психологической подготовки студентов педвуза.

Гипотеза исследования заключается в следующем: формирование ценностно-смыслового отношения будущих педагогов к психологическому знанию будет наиболее эффективным, если проектирование психологической подготовки студентов педвуза будет осуществляться, исходя из трех родов условий. Условия первого рода задаются в самой дисциплине, в программах, планах и методике ее преподавания. Наличным условием (условием первого рода) в нашем исследовании выступило отражение в содержании учебных предметов психологического цикла научных психологических знаний (гуманитарных, антропологически ориентированных), адекватных природе труда учителя и отвечающих практическим потребностям и запросам будущих педагогов. К условиям второго рода - проектируемым, т. е. специально разрабатываемым и реализуемым в ходе эксперимента, было отнесено использование активных методов (личностных и инструментальных) и профессионально ориентированных форм организации занятий, позволяющих включать в обучение личный опыт студентов, интегрировать житейские и научные психологические знания, способствующих созданию учебно-профессиональной общности преподавателя и студентов. Условием третьего рода, предполагающим формирование у студентов способности к самостоятельному преобразованию и проектированию условий первого и второго рода, явилась организация специальной работы по обсуждению с будущими педагогами ценностно-смысловых вопросов значимости психологии в труде учителя, вопросов соотношения целей и средств, способов и путей самостоятельной реализации психологических знаний в профессиональной деятельности. В качестве стержневого (сквозного) психологического условия, объединяющего все предыдущие, рассматривалось становление субъект-ности будущих учителей в процессе обучения в вузе.

Для решения указанной проблемы и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать состояние вопроса о формировании ценностно-смысловых отношений личности в психолого-педагогической литературе; определить категориальный аппарат исследования;

2) выявить специфику психологического знания; выделить типы психологического знания, функционирующие в педагогической деятельности; раскрыть особенности процесса усвоения психологии студентами педвуза;

3) выработать теоретическое представление о строении (содержании и структуре) ценностно-смысловой сферы человека; особенностях (этапах, механизмах, динамике) формирования ценностно-смыслового отношения будущих педагогов к психологическому знанию;

4) разработать и реализовать программу экспериментального исследования;

5) выявить закономерности и условия формирования ценностно-смыслового отношения к психологическому знанию у студентов педвуза.

В качестве теоретико-методологической основы нашего исследования выступили: субъектно-деятельностный подход (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Б.А. Сосновский, Г.П. Щедровицкий); психологическая антропология (Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Л.И. Воробьева, Е.И. Исаев, В.И. Сло-бодчиков); учение о ценностно-смысловой сфере человека (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Б.С. Братусь, Т.М. Буякас, А.И. Донцов, Е.М. Дубовская, Г.Е. За-лесский, А.Н. Леонтьев, Д А. Леонтьев, Н.И. Непомнящая, В.Ф. Петренко, Б.А.

Сосновский, В.В. Столин, А.С. Сухорукое, О.А. Тихомандрицкая и др.); теории профессионального образования и подготовки педагогов (Б.Ц. Бадмаев, А.А. Вербицкий, Е.А. Климов, Ю.Н. Кулюткин, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.А. Сластенин, А.Э. Штейнмец и др.).

Основными методами нашего исследования являлись: теоретический анализ литературы, включенное наблюдение, эксперимент (констатирующий и формирующий), опросные методы (анкета, беседы), метод анализа продуктов деятельности (сочинений, контрольных работ студентов, самоописаний, отчетов), метод личностных конструктов Дж. Келли, математико-статистические методы.

Научная новизна и теоретическая значимость нашего исследования заключается в том, что в работе

- раскрыта ценность психологического знания в профессиональной деятельности учителя, выявлена его специфика, рассмотрены важнейшие особенности усвоения психологии студентами педвуза;

- введено понятие ценностно-смыслового отношения будущих педагогов к психологии, показана его смысловая природа, приведено обоснование данной категории как основополагающей детерминанты в становлении психологической компетентности педагога;

- разработана психологическая модель ценностно-смыслового отношения, структурообразующими элементами которой выступили эмоциональный, мотивационный, когнитивный и операционально-деятельностный компоненты;

- выявлены и описаны основные типы отношений студентов к психологии: 1) формальное, безличное, 2) положительное аморфное, нерасчлененное, 3) положительное познавательное, 4) положительное действенное, личностное, ценностно-смысловое; выделены критерии их анализа и рассмотрены психологические особенности данных типов отношений;

- определены основные механизмы и психологические условия, способствующие становлению ценностно-смыслового отношения будущих педагогов к психологии;

- обоснована роль практических занятий по психологии как организационно-педагогического условия формирования ценностно-смыслового отношения студентов педвуза к психологическому знанию;

- выявлены способы и средства формирования ценностно-смыслового отношения будущих педагогов к психологии.

Практическая значимость исследования состоит в обосновании специфики, выявлении и систематизации адекватных форм и методов преподавания психологии в педвузе; описании модели позиционного обучения студентов педвузов психологии в рамках организационной формы «Микропреподавание», разработке содержательной, структурной и организационной сторон проведения практических занятий по всем дисциплинам психологического цикла, изучаемым будущими учителями начальных классов в процессе вузовской психологической подготовки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Важной составляющей профессионализма современного учителя является его психологическая компетентность. Отправным пунктом в процессе становления психологической компетентности у будущих педагогов является формирование у них особого, ценностно-смыслового отношения к психологическому знанию.

2. Ценностно-смысловое отношение будущих учителей к психологии представляет собой особое личностное образование. Оно выступает результатом освоения студентами профессионально ориентированных психологических знаний и значимых моделей педагогической деятельности в психологическом плане и трансформации этих знаний и моделей в индивидуальный опыт. Ценностно-смысловое отношение будущих педагогов к психологии проявляется как осознанное переживание студентами потребностей освоения, созидания и реализации психологического знания на практике.

3. Ценностно-смысловое отношение имеет сложное иерархическое строение. В целостной структуре ценностно-смыслового отношения можно выделить четыре взаимосвязанных компонента, эмоциональный, мотивационный, когнитивный и олерационально-деятельностный.

4. Становление ценностно-смыслового отношения к психологическому знанию опосредствуется изменением позиции студентов в обучении и осуществляется в профессионально и личностно значимой для них деятельности.

5. Процесс формирования ценностно-смыслового отношения будущих педагогов к психологии может быть представлен как особое движение, включающее в себя три основных этапа: возникновение личностного смысла, собственную жизнь личностного смысла в индивидуальном сознании студентов, экс-териоризацию ценностно-смыслового отношения в практической деятельности. Динамика становления ценностно-смыслового отношения состоит в последовательной смене типов отношений к психологическому знанию от формального (безличного) и положительного (аморфного) к положительному (познавательному) и положительному (ценностно-смысловому).

6. Специфически психологическими условиями, способствующими формированию ценностно-смыслового отношения будущих педагогов к психологии, выступают следующие: использование личного опыта студентов в обучении, учет их личных и профессиональных потребностей и запросов, включение студентов в учебно-профессиональную общность, осуществление совместной рефлексивной коммуникации участниками образовательного процесса, налаживание личностного общения между преподавателем и студентами, становление будущих учителей субъектами собственной деятельности, своей ценностно-смысловой сферы.

7. Важным организационно-педагогическим условием в процессе формирования ценностно-смыслового отношения будущих педагогов к психологии выступают практические занятия по психологии. В их проведении целесообразно использовать активные методы и формы обучения, учитывающие специфику психологического знания и особенности профессионального труда учителя, и теоретические, учебные и практические задания, отвечающие основным типам психологического знания, функционирующим в педагогическом образовании и практической деятельности педагога.

Апробация работы и внедрение ее результатов в практику проводились на базе ТГПУ им. JI.H. Толстого. Разработки семинарских и лабораторно-практических занятий реализовывались в период с 1997 по 2001 гг. в экспериментальной группе факультета ПиПРР, включающей в себя 25 студентов. Всего в исследовании приняли участие 300 студентов ТГПУ им. JI.H. Толстого.

Концептуальные положения и результаты исследования обсуждались на международных и вузовских научных и научно-практических конференциях (Тула, 1997-2001 гг.; Москва, 1999 г.; Санкт-Петербург, 2000 г.; Бийск, 2000 г.), на заседаниях кафедры психологии образования ТГПУ им. JI.H. Толстого, на аспирантских семинарах и конференциях, проводимых в ТГПУ им. JI.H. Толстого.

Конкретные методы и формы организации практических занятий по психологии, а также сценарии их проведения внедрены в образовательную практику ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

Основные идеи и результаты исследования отражены в 17 публикациях автора.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (220 наименований) и приложения (11 наименований). В работе содержится 4 таблицы. Объем основного текста диссертации, включая список литературы, составляет 173 страницы.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Пазухина, Светлана Вячеславовна

Выводы по третьей главе

1. Личностные смыслы изучения психологии в процессе подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности складываются из системы смысловых образований, в которых психологические знания соотносятся с субъективно важными целями личностно и профессионально значимых для будущих педагогов видов деятельности.

2. Процесс формирования ценностно-смыслового отношения будущих педагогов к психологии может быть представлен как последовательное прохождение студентами трех основных этапов: возникновение личностного смысла, собственную жизнь личностного смысла в индивидуальном сознании студентов, экстериоризацию ценностно-смыслового отношения в практической деятельности.

3. Основными психологическими механизмами формирования ценностно-смыслового отношения будущих педагогов к психологическому знанию выступают механизм возникновения положительных эмоций, мотивационный механизм смыслообразования, индукция смысла, идентификация, столкновение смыслов, ценностно-смысловое самоопределение, полагание смысла, обеспечение смысловой и временной перспективы.

4. Динамика становления ценностно-смыслового отношения состоит в последовательной смене типов отношений студентов к психологическому знанию от формального (безличного) и положительного (аморфного) к положительному (познавательному) и положительному (ценностно-смысловому).

5. Специфически психологическими условиями, способствующими формированию ценностно-смыслового отношения будущих педагогов к психологии, выступают следующие условия: использование личного опыта студентов в обучении, учет их личных и профессиональных потребностей и запросов, включение студентов в учебно-профессиональную общность, осуществление совместной рефлексивной коммуникации участниками образовательного процесса, налаживание личностного общения между преподавателем и студентами, становление будущих учителей субъектами собственной деятельности, своей ценностно-смысловой сферы.

6. Важным организационно-педагогическим условием в процессе формирования ценностно-смыслового отношения будущих педагогов к психологии выступают практические занятия по психологии. В их проведении целесообразно использовать активные методы и формы обучения, учитывающие специфику психологического знания и особенности профессионального труда учителя, и теоретические, учебные и практические задания, отвечающие основным типам психологического знания, функционирующим в педагогическом образовании и практической деятельности педагога.

7. Основу новой практики психологической подготовки будущих педагогов составляет определение в совместной деятельности преподавателя и студентов смыслов, ценностей, практической значимости и специфики применения конкретного психологического знания.

8. Рабочая схема проектируемых семинарских и лабораторно-практических занятий включает в себя актуализацию и соотнесение житейских и научных знаний студентов, демонстрацию и проигрывание основных профессиональных позиций педагогов, интеграцию теоретических и практических знаний, работу с различными техниками и методиками самопознания и самосовершенствования и др.

9. Наиболее эффективными формами психологической подготовки будущих учителей являются активные профессионально-ориентированные формы организации обучения: «Психологическая мастерская», «Микропреподавание», «Проблемно-проектный семинар», «Семинар-диалог», «Психологическая консультация», «Занятие-психотренинг» и другие.

150

Заключение

Важнейшим показателем профессионализма современного педагога выступает его психологическая компетентность. Особый статус и значимость психологического знания в деятельности учителя предполагает высокую продуктивность психологической подготовки студентов педвузов. Однако анализ теоретической литературы по данному вопросу и практики преподавания дисциплин психологического цикла в педвузе указывает на низкую результативность традиционного обучения студентов психологии. Для повышения эффективности процесса обучения студентов психологии и уровня психологической компетентности будущих педагогов требуется особое преобразование содержательной, структурной и технологической сторон профессиональной психологической подготовки в педвузе.

Отправным пунктом в процессе становления психологической компетентности будущих педагогов должно стать формирование у них ценностно-смыслового отношения к психологическому знанию. Данное отношение рассматривается нами как особое личностное образование, выступающее результатом освоения студентами профессионально ориентированных психологических знаний и значимых моделей педагогической деятельности в психологическом плане и трансформации этих знаний и моделей в индивидуальный опыт и включающее в себя эмоциональный, мотивационный, когнитивный и опера-ционально-деятельностный компоненты.

Анализ результатов проведенного экспериментального исследования показывает, что формирования ценностно-смыслового отношения будущих педагогов к психологическому знанию представляет собой сложный, многоэтапный процесс, характеризующийся рядом закономерностей. При изучении каждой дисциплины психологического цикла ценностно-смысловая сфера студентов последовательно преобразуется на каждом из следующих этапов: этап возникновения личностного смысла изучения психологии, этап собственной жизни личностного смысла в индивидуальном сознании будущих учителей, этап экс-териоризации ценностно-смыслового отношения на практике.

Становление ценностно-смыслового отношения к психологическому знанию опосредствуется изменением позиции студентов в обучении и осуществляется в профессионально и личностно значимой для них деятельности.

Основными психологическими механизмами формирования ценностно-смыслового отношения будущих педагогов к психологическому знанию выступают механизм возникновения положительных эмоций, мотивационный механизм смыслообразования, индукция смысла, идентификация, столкновение смыслов, ценностно-смысловое самоопределение, полагание смысла, обеспечение смысловой и временной перспективы.

Динамика становления ценностно-смыслового отношения состоит в последовательной смене типов отношений к психологическому знанию от формального (безличного) и положительного (аморфного) к положительному (познавательному) и положительному (ценностно-смысловому).

Специфически психологическими условиями, способствующими формированию ценностно-смыслового отношения будущих педагогов к психологии, выступают следующие условия: использование личного опыта студентов в обучении, учет их личных и профессиональных потребностей и запросов, включение студентов в учебно-профессиональную общность, осуществление совместной рефлексивной коммуникации участниками образовательного процесса, налаживание личностного общения между преподавателем и студентами, становление будущих учителей субъектами собственной деятельности, своей ценностно-смысловой сферы.

Важным организационно-педагогическим условием в процессе формирования ценностно-смыслового отношения будущих педагогов к психологии выступают практические занятия по психологии. В их проведении целесообразно использовать активные методы и формы обучения, учитывающие специфику психологического знания и особенности профессионального труда учителя, и теоретические, учебные и практические задания, отвечающие основным типам психологического знания, функционирующим в педагогическом образовании и практической деятельности педагога. Основными принципами конструирования практических занятий по психологии при формировании у студентов ценностно-смыслового отношения к психологическому знанию выступают принцип адекватности содержания психологического образования практическим по

• требностям и запросам педагогов, принцип акцентирования ценности психологического знания, принцип интеграции житейских и научных психологических знаний в процессе обучения студентов, принцип проблемности, принцип единства теории и практики, принцип усвоения знаний в совместной деятельности преподавателя и студентов, принцип организации занятий с использованием активных методов и форм обучения, учитывающих специфику психологического знания и особенности профессионального труда учителя.