Формирование ценностного эстетического отношения как личностного образования старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хорошенкова, Анна Валерьевна

  • Хорошенкова, Анна Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 240
Хорошенкова, Анна Валерьевна. Формирование ценностного эстетического отношения как личностного образования старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2001. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хорошенкова, Анна Валерьевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования у старшеклассников ценностного эстетического отношения

1.1 Философские и психолого-педагогические основы исследования.

1.2 Сущностные характеристики ценностного эстетического отношения как личностного образования старшеклассников.

1.3 Диагностика состояния школьной практики формирования ценностного эстетического отношения.

Выводы главы.

Гпава 2. Специфика средств для формирования ценностного эстетического отношения у старшеклассников

2.1 Потенциал средств гуманитарных предметов для формирования ценностного эстетического отношения у старшеклассников.

2.2 Интеграция как принцип и средство формирования ценностного эстетического отношения у старшеклассников.

2.3 Обоснование модели процесса формирования ценностного эстетического отношения у старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам.

Выводы главы

Гпава 3. Процесс формирования ценностного эстетического отношения у старшеклассников

3.1 Формирования ЦЭО у старшеклассников на потребностно-мотивационном, эмоционально-оценочном и деятельностно-практическом этапах эксперимента.

3.2 Результаты опытно-экспериментальной работы (сравнительный анализ).

Выводы главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностного эстетического отношения как личностного образования старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам»

Актуальность исследования. В современном российском обществе происходят значительные преобразования. Они ориентированы на серьезное и глубокое переосмысление роли и значения человека, признание человеческой личности в качестве важнейшей общественной ценности. В этой связи, общая основа современной стратегии образования - гуманизм, суть которого заключается в признании человека как высшей ценности, приоритета его прав на свободное развитие и полноценную реализацию способностей и интересов.

Именно поэтому в современной ситуации цели воспитания становятся и целями образования: доминирует гуманитарная направленность содержания и педагогических технологий. Гуманитаризация образования ориентирована на выявление личностного смысла жизнедеятельности учащихся с помощью гуманитарных знаний.

Глобальной целью современного отечественного образования является воспитание гуманистической личности. Это свободная личность, способная к самоопределению и самореализации в современном социо-культурном пространстве. Важнейшими качествами гуманистической личности являются творческая активность, вариативное мышление, развитое стремление к созиданию. Цель школы заключается в создании оптимальных условий для становления такой личности. Эта задача особенно актуальна, так как щ современная реальность такова, что учитель и ученик зачастую оказываются как бы на одном уровне в смысле ценностных поисков и находок перед лицом общего вызова эпохи, когда условия жизни резко меняются.

В основе развития гуманистической личности лежит становление индивидуальной системы ценностных отношений. Данная система как целостное образование состоит из следующих компонентов: ценностное отношение к познанию, ценностное отношение к труду, ценностное отношение к человеку, ценностное отношение к природе, нравственное ценностное отношение, ценностное эстетическое отношение и т. д.

Проблема формирования ценностных отношений личности в современной ситуации является одной из наиболее важных и актуальных. Это объясняется тем, что она связана с фундаментальными вопросами человеческого бытия. Поскольку предметы и явления окружающего мира не только обладают присущими им объективными свойствами, которые отражаются в сознании, но и находятся в определенных связях с человеком, способствуя или препятствуя достижению поставленных им целей, осуществлению его жизненных планов. Поэтому человек не просто познает предметы и явления действительности, но и оценивает их с точки зрения своих стремлений, своих потребностей и интересов. В зависимости от оценок, от имеющихся представлений постепенно формируется определенная направленность интересов, а, следовательно, и деятельности личности. Складывается, таким образом, ценностное отношение - реальный стержень фактически всех жизненных устремлений личности. Отсюда то огромное значение, которое приобретает проблема формирования индивидуально-целостной системы ценностных отношений личности в отечественной педагогике.

В современных философских исследованиях (Л. Н. Столович, Каган М. С.,

Крылова Н. Б.) отмечается, что одним из стержневых ценностных отношений личности является ценностное эстетическое отношение. Именно оно способствует формированию гармонично развитой, целостной и творческой личности. Основой данного ценностного отношения являются эстетические ценности. Рассматриваемое личностное образование является своеобразным синтезом общественного и личностного опыта освоения эстетических ценностей.

Необходимость формирования ценностного эстетического отношения определяется и его духовно-практической значимостью, возможностью утверждения истинных -----— --------------- и развития личности. Благодаря данному личностному образованию учащиеся могут раскрывать и выявлять меру целостности, гармонии и красоты воспринимаемых предметов и явлений окружающего мира, проявлять свои эстетические способности в творческой созидательной деятельности. Сфера ценностного эстетического отношения к действительности носит всеобъемлющий характер. Красота, прекрасное, гармоничное, изящное - все эти ценности человек находит и в природе, и в обществе. Ценностное эстетическое отношение проявляется в том, что во всех видах практической деятельности, социальной и духовной жизни человек действует, т.е. реализует себя как эстетический субъект.

Характерная особенность рассматриваемого ценностного отношения заключается в том, что оно не существует в отрыве от других ценностных отношений. Оно как бы накладывается на все другие ценностные отношения, облагораживая их. Превращая людей в творцов эстетически ценных вещей, оно придает нашей деятельности и ее результатам эмоциональную насыщенность, совершенную форму, гуманистический смысл и художественную завершенность.

Формирование системы ценностных отношений происходит в течение всей жизни человека, но наиболее сензитивным периодом в восприятии ценностей является старший школьный возраст (Кон И. С.). Наиболее значимую роль в формировании ценностного эстетического отношения играют предметы гуманитарного цикла, направленные на формирование у старшеклассников не только знаний и способов деятельности, но, прежде всего, опыта эмоционально-ценностного отношения.

В исследованиях неоднократно подчеркивалась необходимость формирования у школьников ценностного эстетического отношения.

4 Отдельные аспекты данной проблемы рассматривались в более широком контексте работ А. В. Азархина, Е. В. Бондаревской, Л. М. Гуляевой, И. А. Джидарьян, М. Г. Казакиной, А. В. Кирьяковой, Н. Б. Крыловой, В. Н. Липского, Б. М. Неменского, В. В. Серикова и др. На современном этапе исследование ценностных отношений в основном идет в рамках философии. Специального изучения вопроса формирования ценностного эстетического отношения у старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам в педагогических исследованиях не проводилось. Данное диссертационное исследование в определенной мере восполняет этот пробел. Проблема исследования заключается в необходимости разработать научное обоснование процесса формирования у старшеклассников ценностного эстетического отношения в обучении гуманитарным дисциплинам.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы формирования у школьников ценностного эстетического отношения в целом обусловили выбор темы данного исследования: "Формирование ценностного эстетического отношения как личностного образования старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам".

Объект исследования: обучение старшеклассников предметам гуманитарного цикла.

Предмет исследования: формирование ценностного эстетического отношения у старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам.

Цель исследования: разработать научное обоснование процесса формирования ценностного эстетического отношения у старшеклассников на примере гуманитарных дисциплин.

Гипотеза: процесс формирования у старшеклассников ценностного эстетического отношения будет более эффективным, чем в массовом школьном опыте, если:

• Ценностное эстетическое отношение будет являться одной из ведущих целей процесса обучения гуманитарным дисциплинам, рассматриваясь как один из личностно-значимых приоритетов старшеклассников;

• Логика процесса формирования у старшеклассников ценностного эстетического отношения будет обусловлена его психологической основой "потребность - переживание - действие" и особенностями последовательного развертывания сменяющихся личностно-смысловых педагогических ситуаций ценностно-смыслового, эмоционально-смыслового и креативно-смыслового характера;

• Интеграция будет являться приоритетным принципом и средством его реализации, что обусловливает построение содержания гуманитарных дисциплин в форме интегративно-ценностных проблем различного уровня сложности, рассматриваемых на основе средств проблемно-аксиологического характера (текстов культуры);

• Содержание этапов моделируемого процесса будет определяться уровнем сформированности у школьников ценностного эстетического отношения и ценностным потенциалом гуманитарных дисциплин;

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущностные характеристики ценностного эстетического отношения и его роль в системе ценностных отношений личности;

2. Определить критерии и уровни сформированности у старшеклассников ценностного эстетического отношения с опорой на сущностные характеристики последнего;

3. Разработать модель процесса формирования ценностного эстетического отношения у старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам с учетом специфики средств проблемно-аксиологического характера и динамики их применения;

4. Экспериментально проверить эффективность процесса формирования ценностного эстетического отношения у старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• концептуальные идеи целостного педагогического процесса (В. С. Ильин, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, Н. К. Сергеев);

• культурологический подход к содержанию образования (Е. В. Бондаревская, А. Н. Ростовцев);

• концепция личностно ориентированного образования (В. В. Сериков);

• ценностный подход в образовательном пространстве (Т. К. Ахаян, Е. В. Бондаревская, М. Г. Казакина, А. В. Кирьякова, Е. Н. Шиянов);

• деятельностный подход к развитию и обучению школьников (П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

• теоретические: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, моделирование формирующего эксперимента.

• экспериментальные: диагностические (анкетирование, тестирование, беседы с учащимися, родителями и педагогами), обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития), формирующий педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению поставленной проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой формирующего эксперимента; применением адекватных предмету методов исследования и обработки полученных в ходе эксперимента данных.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые формирование ценностного эстетического отношения рассмотрено с позиций целостного педагогического процесса, концепции личностно ориентированного образования и ценностного подхода в образовательном пространстве. Ценностное эстетическое отношение понимается как особого рода отношение к жизнедеятельности, в котором находят эмоционально-оценочное и деятельностное выражение эстетические способности личности. Синтез указанных методологических подходов позволил обосновать процесс формирования ценностного эстетического отношения в соответствии с логикой поэтапного развертывания его психологической основы "потребность

- переживание - действие" и последовательной смены личностно-смысловых педагогических ситуаций ценностно-смыслового, эмоционально-смыслового и креативно-смыслового характера, адекватных природе и динамике формирования исследуемого личностного образования. В рамках данных ситуаций содержание гуманитарных дисциплин выстраивалось в форме интегративно-ценностных проблем различного уровня сложности, рассматриваемых на основе средств проблемно-аксиологического -характера

- текстов культуры.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в разработку педагогических основ формирования ценностного эстетического отношения у старшеклассников. Раскрыты сущностные характеристики ценностного эстетического отношения и его значимость в системе ценностных отношений личности; описаны уровни сформированности этого сложного личностного образования у старшеклассников. Выявлена специфика средств формирования ценностного эстетического отношения у старших школьников и динамика их применения.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для исследования формирования ценностного эстетического отношения на иных этапах онтогенеза; конструирования процесса формирования ценностного эстетического отношения на основе интеграции естественнонаучных и гуманитарных дисциплин, формирования эстетического восприятия на различных этапах онтогенеза.

Практическая значимость результатов исследования заключается в % разработке комплексной методики оценки уровней сформированности ценностного эстетического отношения; определении системы средств для формирования данного личностного образования в процессе обучения старшеклассников гуманитарным дисциплинам; создании дидактических материалов для решения задач формирования у школьников ценностного эстетического отношения.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования публиковались в форме статей и тезисов, обсуждались на аспирантских семинарах ВГПУ, 1-й межвузовской гуманитарной научно-практической конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области (Волгоград,

ВГПУ, 1997 г.), Городском межвузовском смотре-конкурсе студенческих научных работ "Социокультурные исследования" (ВГТУ, 1997 г., 1998 г.); II, III межвузовских исторических чтениях, посвященных памяти профессора Б. С.

Абалихина (Волгоград, 1998, 2000); Российской научно-практической конференции "Личностно-развивающий образовательный процесс: освоение идей, технологий, эффективность внедрения" (Волгоград, 1998 г.), Российской научно-практической конференции "Инновационные процессы в современном образовании: сущность, опыт, тенденции развития" (Волгоград, 1999 г.), V методологическом семинаре памяти проф. В. С. Ильина "Целостный учебно-воспитательный процесс: исследование продолжается" (Волгоград, 1999 г.), городской научно-практической конференции "Опыт инновационных преобразований в педагогической науке и практике (на основе личностно-ориентированного образования)" (Волгоград, январь 2000 г.), всероссийской научно-практической конференции "Личностно ориентированное образование: феномен, концепции, технологии" (Волгоград, 30-31 мая 2000г.), на международной конференции "Новые методы в преподавании истории в современных общеобразовательных школах РФ" (Волгоград, 19-21 июня 2000 г.), V-й региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 21-24 ноября 2000 г.), российско-американской конференции "Гражданское образование: состояние и перспективы регионального развития" (Волгоград, 13-15 декабря 2000 г.).

Внедрение результатов исследования проходило в 10-х - 11-х классах школ №92, №81, №49 и гимназии №8 г. Волгограда.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ценностное эстетическое отношение следует определить как интегративное личностное образование, являющееся результатом интериоризации личностью эстетических ценностей, в котором находят эмоционально-оценочное и деятельностное выражение (реализацию) ее эстетические способности.

2. Содержательное наполнение когнитивного, ценностно-ориентационного, нормативно-регулятивного и креативного компонентов ценностного эстетического отношения обусловлено сущностными чертами гуманитарных дисциплин, особенностями познавательных и эмоционально-мотивационных проявлений учащихся старшего школьного возраста. Компонентный состав рассматриваемого личностного образования определил выбор критериальных оснований, фиксирующих его на различных уровнях сформированности (проблемносмысловом, смыслотворческом, рефлексивно-смысловом). Уровневые проявления ценностного эстетического отношения выступают показателями сформированности у старшеклассников данного личностного образования.

3. Процесс формирования у старшеклассников ценностного эстетического отношения включает три этапа. Цели потребностно-мотивационного, эмоционально-оценочного и деятельностно-практического этапов направлены на последовательное достижение уровней сформированности ценностного эстетического отношения. Содержательные доминанты каждого этапа обусловлены ценностным потенциалом гуманитарных дисциплин. Логика процесса формирования ценностного эстетического отношения состоит в поэтапном развертывании его психологической основы "потребность - переживание - действие" и последовательной смене личностно-смысловых педагогических ситуаций ценностно-смыслового, эмоционально-смыслового и креативно-смыслового характера.

4. Процесс формирования у старшеклассников ценностного эстетического отношения наиболее эффективен, если интеграция является приоритетным принципом и средством его реализации. Это обусловливает построение содержания гуманитарных дисциплин в форме интегративно-ценностных проблем различного уровня сложности, формулируемых и решаемых на основе средств проблемно-аксиологического характера (текстов культуры).

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1996 - 1997 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе изучалась литература по проблеме исследования, поводился констатирующий эксперимент.

Второй этап (1997 - 2000 гг.) - опытно-экспериментальный. Целью данного этапа было конструирование процесса формирования ценностного эстетического отношения и выявление системы средств, обеспечивающих его эффективность, проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (2000 - 2001 гг.) - описательно- итоговый. На данном этапе проводился анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, 11 приложений. Основной текст диссертации включает 188 страниц, содержит 24 таблицы, 4 схемы, литература представлена 321 наименованием.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хорошенкова, Анна Валерьевна

ВЫВОДЫ ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЫ

В ходе проведенного сравнительного анализа результатов опытно-экспериментальной работы по формированию ценностного эстетического отношения у старшеклассников были сделаны следующие выводы:

Повышение уровня сформированности у старшеклассников рассматриваемого в данном исследовании личностного образования целесообразно через присвоение и личностное осмысление эстетических ценностей на потребностно-мотивационном этапе в рамках личностно-смысловых педагогических ситуаций ценностно-смыслового характера, основанных на решении интегративно-ценностных проблем первого уровня w сложности; сопереживание и обмен личностными смыслами на эмоционально-оценочном этапе в рамках личностно-смысловых педагогических ситуаций эмоционально-смыслового характера, основанных на решении интегративно-ценностных проблем второго уровня сложности; формирование умений творческой эстетической деятельности на деятельностно-практическом этапе в рамках личностно-смысловых педагогических ситуаций креативно-смыслового характера, основанных на решении интегративно-ценностных проблем третьего уровня сложности.

Развитие ценностного эстетического отношения у старшеклассников было обеспечено применением системы дидактических средств, важнейшим компонентом которой явились средства проблемно-аксеологического характера (тексты культуры), на основе которых формулировались интегративно-ценностные проблемы различных уровней сложности. Наряду с выше названными дидактическими средствами использовались объяснительно-иллюстративное и проблемное изложение, уроки-экскурсии, эвристические и обобщающие беседы, сочинения-размышления, уроки-диспуты. Предложенная система средств позволила старшим школьникам адекватно подойти к решению интегративно-ценностных проблем различных уровней сложности. Применение данной системы средств позволило также максимально эффективно использовать ценностный потенциал гуманитарных ^ дисциплин и предложенной психологической основы процесса формированию ценностного эстетического отношения (потребность - переживание -действие).

Логика организации процесса формирования ценностного эстетического отношения, выстроенная как последовательное развертывание сменяющихся личностно-смысловых педагогических ситуаций ценностно-смыслового, эмоционально-смыслового и креативно-смыслового характера на основе решения старшеклассниками интегративно-ценностных проблем различных уровней сложности, позволила достичь поставленных целей на каждом из этапов формирующего эксперимента, т. е. сформировать рассматриваемое личностное образование на проблемно-смысловом уровне на потребностно-мотивационном этапе; на смыслотворческом уровне на эмоционально-оценочном этапе; на рефлексивно-смысловом уровне на деятельностно-практическом этапе.

Заключение ш

В заключении представляется целесообразным рассмотреть результаты, полученные в ходе решения основных задач исследования по теме «Формирование ценностного эстетического отношения как личностного образования старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам».

Первой задачей данного исследования являлось выявление сущностных характеристик ценностного эстетического отношения.

Проведенный анализ научной литературы по рассматриваемой проблеме показал, что Ценностное эстетическое отношение следует определить как интегративное личностное образование, являющееся результатом ^ интериоризации личностью эстетических ценностей» в котором находят эмоционально-оценочное и деятельностное выражение (реализацию) ее эстетические способности.

Было выделено 4 компонента исследуемого личностного образования.

Содержательное наполнение когнитивного, ценностно-ориентационного, нормативно-регулятивного и креативного компонентов ценностного эстетического отношения обусловлено сущностными чертами гуманитарных дисциплин, особенностями познавательных, эмоционально-мотивационных проявлений учащихся старшего школьного возраста.

Когнитивный компонент исследуемого личностного образования предполагает наличие у школьников знаний о сущностных характеристиках эстетических ценностей, и их взаимодействии с иными гуманистическими т ценностями.

Ценностно-ориентационный компонент дает возможность выявить разнонаправленное отношение старшеклассников к эстетическим ценностям, к собственной позиции по присвоению данных ценностей, к перспектива?/ ' ценностного целеобразования.

Нормативно-регулятивный компонент позволяет обнаружить характер взаирлодействия учащихся с действующими в современном обществе эстетическими критериями и нормами.

Креативный компонент способствует выявлению разнопланового характера % творческой деятельности старшеклассников.

Вторая задача исследования заключалась в определении критериев и уровней сформированности у старшеклассников ценностного эстетического отношения.

Компонентный состав рассматриваемого личностного образования определил выбор критериальных оснований.

Изучение особенностей формирования ценностного эстетического отношения у старшеклассников целесообразно осуществлять на основе следующих критериев и показателей их проявления.

Первый критерий ценностного эстетического отношения - когнитивный -проявляется в следующих показателях:

• полнота знаний об эстетических ценностях,

• системность знаний об эстетических ценностях.

Второй критерий ценностного эстетического отношения - ценностно-ориентационный - проявляется в следующих показателях:

• наличие многоплановых эстетических потребностей и эстетического интереса,

• развитие способности ценностного целеобразования.

Третий критерий ценностного эстетического отношения - нормативно-регулятивный - проявляется в умении старшеклассников соизмерять свою деятельность с действующими эстетическими критериями и нормами.

Четвертый критерий ценностного эстетического отношения -креативный -характеризуется сформированностью у школьников умений творческой деятельности.

В зависимости от специфики уровневых проявлений показателей данных критериев выявлены проблемно-смысловой,, смыслотворческий и рефлексивно-смысловой уровни сформированности ценностного эстетического отношения у старшеклассников.

Третьей задачей исследования являлась разработка модели процесса формирования ценностного эстетического отношения у старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам.

Элементы модели описаны в понятиях: «психологическая основа», «этап», «цель», «содержание», «ситуация», «дидактические средства», «взаимодействие», «результат».

Процесс формирования у старшеклассников ценностного эстетического отношения включает три последовательных этапа:

1. потребностно-мотивационный,

2. эмоционально-оценочный,

3. деятельностно-практический.

Целевая структура каждого из выделенных этапов спроектирована на достижение определенного уровня сформированности ценностного эстетического отношения у старшеклассников. Исходя из этого, на каждом этапе изменяется характер взаимодействия педагога и учащихся, что предполагает и расширение спектра дидактических средств при переходе от одного этапа к другому.

Так, потребностно-мотивационный этап предусматривает формирование у старшеклассников рассматриваемого личностного образования на проблемно-смысловом уровне.

Целью эмоционально-оценочного этапа конструируемого процесса является достижение смыслотворческого уровня сформированности ценностного эстетического отношения.

Деятельностно-практический этап процесса формирования ценностного эстетического отношения рассчитан на закрепление у старшеклассников данного ценностного отношения на рефлексивно-смысловом уровне.

Содержательные доминанты каждого этапа рассматриваемого процесса обусловлены ценностным потенциалом гуманитарных дисциплин. Повышение уровня сформированности ценностного эстетического отношения у старшеклассников возможно через присвоение содержания эстетических ценностей на потребностно-мотивационном этапе; приобретение опыта самоопределения по отношению к эстетическим ценностям на эмоционально-оценочном этапе; формирование умений творческой деятельности на деятельностно-практическом этапе.

Логика конструируемого процесса обусловлена спецификой функционирования психологической основы последнего: «потребность -переживание - действие». Его выбор определялся особенностями личностного восприятия эстетических ценностей учащимися старшего школьного возраста.

Четвертая задача исследования предполагала экспериментальную проверку эффективности процесса формирования ценностного эстетического отношения у старшеклассников средствами гуманитарных дисциплин.

Формирование и закрепление ценностного эстетического отношения проблемно-смыслового уровня развития на потребностно-мотивационном этапе процесса связано со спецификой использования в обучении старшеклассников гуманитарным дисциплинам личностно-смысловых педагогических ситуаций ценностно-смыслового характера, субъектнообъектных по способу взаимодействия, раскрывающих сущность, специфику эстетических ценностей и характер взаимодействия с ними личности, предполагающие выработку личностных смыслов при усвоении эстетической информации. Данные ситуации основаны на решении интегративно-ценностных проблем первого уровня сложности, оснащаются системой средств проблемно-аксиологического характера.

Основными средствами формирования ценностного эстетического отношения на эмоционально-оценочном этапе, помимо выше названных, являлись личностно-смысловые педагогические ситуации эмоционально-смыслового характера, субъектно-субъектные по способу взаимодействия, создающие условия для обмена личностными смыслами и их сопереживания между участниками. Данные ситуации основаны на решении интегративно-ценностных поблем второго уровня сложности, оснащались системой средств проблемно-аксиологического характера, целесообразной для формирования ценностного эстетического отношения у старшеклассников на смыслотворческом уровне.

Личностно-смысловые педагогические ситуации креативно-смыслового характера, субъектно-субъектные по способу взаимодействия, создающие условия для обмена личностными смыслами между их участниками и практико-ориентированного взаимодействия использовались на деятельностно-практическом этапе. Они основывались на решении интегративно-ценностных проблем третьего уровня сложности, оснащались дидактическими средствами проблемно-аксиологического характера, направленными на закрепления ценностного эстетического отношения у старшеклассников на рефлексивно-смысловом уровне.

Выше названные дидактические средства позволили максимально эффективно реализовать потенциал как дисциплин гуманитарного цикла, так и психологической основы процесса «потребность - переживание - действие» для формирования ценностного эстетического отношения у старшеклассников.

Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутые предположения гипотезы и позволили убедиться в правомерности избранного пути конструирования процесса формирования ценностного эстетического отношения у старшеклассников. Анализ полученных в ходе эксперимента значимых данных о достижении второго 61% (38% на начало ОЭР) и третьего 32% (12% на начало ОЭР) уровней большинством старшеклассников экспериментальной группы, вместе с уменьшением числа учащихся, обладающих ценностным эстетическим отношением первого уровня сформированности 6% (48% на начало ОЭР) является свидетельством динамики изменения развития рассматриваемого личностного образования в ходе формирующего эксперимента.

Данное исследование является частью разработки проблемы формирования ценностных отношений и связано с выработкой общего нормативного подхода при освоении личностью гуманистических ценностей. В русле педагогического поиска предметом последующего изучения могут выступать следующие проблемы: формирование ценностного эстетического отношения на иных этапах онтогенеза; конструирование процесса формирования ценностного эстетического отношения на основе интеграции естественнонаучных и гуманитарных дисциплин, формирование эстетического восприятия на различных этапах онтогенеза.