Формирование ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Иванова, Маргарита Михайловна

  • Иванова, Маргарита Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Череповец
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 229
Иванова, Маргарита Михайловна. Формирование ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Череповец. 2003. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Маргарита Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ СРЕДСТВАМИ ИСКУССТВА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Формирование ценностного отношения к природе у младших школьников как педагогическая проблема.

1.2. Влияние средств искусства на формирование ценностного отношения к природе у младших школьников.

1.3. Модель процесса формирования ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников.

Выводы по 1-й главе.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ СРЕДСТВАМИ ИСКУССТВА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Программа опытно-экспериментальной работы и анализ результатов констатирующего исследования уровня сформированности ценностного отношения к природе у младших школьников.

2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по реализации модели процесса формирования ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников.

Выводы по 2-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников»

Актуальность темы исследования. Прошедший век ознаменовался обращением общества к экологическим проблемам, что в первую очередь было обусловлено потребностью людей в сохранении здоровья и улучшении среды своего обитания. На рубеже XX - XXI веков обострился кризис антропогенной цивилизации, что вызвало необходимость зарождения экогенной цивилизации, изменения центрации сознания общества с проблем человека на проблемы взаимодействия человека с природой. Приоритетной задачей наступившего столетия становится обеспечение коэволюции человечества и биосферы на основе устойчивого развития общества при согласовании его потребностей с возможностями природы по саморегуляции (В.И. Данилов-Данильян, Р.С. Карпинская, И.К. Лисеев, В.В. Мантатов, Н.Н. Моисеев и др.).

Решение проблем взаимодействия человека и природы ученые видят в формировании экологической культуры общества как части общей культуры, формирование которой является задачей образования. По данным ЮНЕСКО на 2000 год только 10 % взрослого населения планеты имеют высокий уровень сформированности экологической культуры. Необходимыми компонентами этой культуры являются экологические знания, умения и навыки ресурсосберегающей и природоохранной деятельности, деятельности по восстановлению и улучшению экологического состояния окружающей природы, а также ценностное отношение к природе. Они формируются прежде всего в процессе экологического образования (С.В. Алексеев, Л.И. Бурова, И.Т. Гайсин, Н.С. Дежнико-ва, А.Н. Захлебный, Л.А. Коробейникова, Т.А. Соловьева и др.).

Как отмечают исследователи, несмотря на усиление экологической направленности содержания образования эти знания, умения и навыки не становятся личностно значимыми. Причину этого мы видим в недостаточном вниш-нии к целенаправленному формированию ценностного отношения к природе, в том числе в начальных классах. Это подтверждается данными пилотажного исследования выпускников начальной школы (196 учащихся), проведенного нами в 1999 году. Высокий уровень сформированности ценностного отношения к природе показали 19,4 % учащихся, столько же низкий; большая часть детей (61,2 %) находилась на среднем уровне.

В психолого-педагогической литературе рассмотрены отдельные компоненты ценностного отношения к природе и педагогические условия их формирования у дошкольников (JI.B. Безрукова, Н.Н. Кондратьева, С.Н. Николаева), учащихся (Е.Н. Александрова, З.Я. Андриевская, Т.Б. Баранова, Л.М. Горбунов, И.Д. Зверев, Г.А. Костецкая, В.В. Николина, Е.Ю. Ногтева, И.Т. Суравегина) и студентов педвузов (Н.К. Андриенко, В.И. Ерошенко, JI.A. Реут). Особое значение представляют исследования возрастных особенностей развития субъекг-но-непрагматического отношения к природе (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин и др.). Достаточно исследована проблема формирования у младших школьников эстетического (О.Ю. Зырянова, В.И. Мясцова, А.Ж. Овчинникова, В.А. Сухомлин-ский), нравственного (С.А. Карпеев, А.В. Миронов, Л.П. Симонова, Т.П. Южа-кова), позитивного эмоционального (В.В. Зотов, И.В. Цветкова) и осознанного отношений к природе (О.Е. Винокурова, Е.В. Яковлева).

В качестве факторов формирования экологически значимых отношений к природе выделяются следующие: природные объекты и явления (особенно ближайшего окружения); люди, являющиеся референтными лицами; естественнонаучные знания; художественные произведения о природе; творческая деятельность в природе (в том числе художественного направления).

Искусство как компонент картины мира и результат ее целостного и ценностного переживания и осмысления способствует формированию ценностного отношения к природе. Познавательная и аксиологическая функции искусства исследуются в философии (Ю.Б. Борев, М.С. Каган, Ю.А. Огородников, J1.H. Столович, Р.С. Шульга), в психологии (В.М. Аллахвердов, JI.C. Выготский, Е.П. Крупник, А.Н. Леонтьев), в педагогике (И.Ф. Гончаров, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский, Л.Н. Толстой). Тем не менее, данная проблема в науке разработана недостаточно, неоднозначны подходы к ее решению.

В педагогической науке распространено мнение о необходимости npnive-нения средств искусства в экологическом образовании учащихся, но характер их влияния на формирование ценностного отношения к природе раскрывается недостаточно. Изучены некоторые вопросы формирования экологической кул>-туры (главным образом, у школьников средних и старших классов) при восприятии произведений музыкального, изобразительного и литературного искусства (В.Г. Кезин, В.В. Медушевский, Л.П. Печко, Е.Д. Шевлякова и др.). Однако вопрос использования средств искусства в начальной школе с целью формирования ценностного отношения учащихся к природе не был предметом специального изучения.

Несмотря на широкое обсуждение задачи формирования ценностного отношения к природе, остается ряд нерешенных проблем. Традиционно в педагогической теории и практике понятие «ценностное отношение к природе» определяется с позиций утилитаризма, до настоящего времени отсутствует определение, адекватное данному понятию. Требуется конкретизация критериев и показателей сформированности ценностного отношения к природе, сущности процесса его формирования. Использование средств искусства в данном процессе раскрывается фрагментарно, поэтому необходимо обобщение отдельных аспектов. Остаются неразработанными содержание и технология процесса формирования ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников, не выявлены педагогические условия эффективности данного процесса.

Младший школьный возраст является сензитивным к освоению ценностей общества, к субъектно-непрагматическому взаимодействию с природой. Учащиеся начальных классов характеризуются эмоциональной отзывчивостью на проблемы окружающей природы, синкретичностью восприятия мира, художественным его освоением. Однако ценностное отношение к природе у младших школьников формируется ситуативно. Данный компонент содержания образования реализуется, главным образом, при чтении и сочинении младшими школьниками произведений о природе (образовательная область «Филология»), реже при изучении естественнонаучного содержания (образовательная область «Естествознание») и практически не реализуется на занятиях музыкальным и изобразительным искусством (образовательная область «Искусство»).

Анализ педагогической деятельности в начальных классах показал недостаточное и малоэффективное использование учителями и студентами возможностей искусства по формированию ценностного отношения к природе у у^а-щихся. В 1999 году было проведено диагностическое исследование 32 учителей начальных классов и 64 студентов выпускного курса по специальности «педагогика и методика начального образования». На его основе был сделан вывод, что высокий уровень готовности к целенаправленной организации данного процесса проявляют только 12,5 % учителей и 23,4 % студентов, средний -68,75 % и 64,1 %, низкий - 18,75 % и 12,5 % соответственно.

Анализ исследований, педагогического опыта учителей начальных классов и собственной практики работы в начальной школе позволили выявить противоречия: между необходимостью ценностного отношения к природе и неэффективностью педагогической практики его формирования у младших школьников; между возможностью средств искусства влиять на формирование ценностного отношения к природе у младших школьников и недостаточной теоретической разработанностью путей использования этого потенциала.

С учетом выявленных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы содержание, технология и педагогические условия эффективности процесса формирования ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс экологического образования младших школьников.

Предмет исследования составляет процесс формирования ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

- выявить сущность ценностного отношения младших школьников к природе и процесса его формирования;

- раскрыть влияние средств искусства на формирование ценностного отношения к природе у младших школьников;

- разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить мэ-дель (содержание, технологию и педагогические условия) процесса формирования ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников;

- проанализировать динамику формирования ценностного отношения к природе у младших школьников.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование ценностного отношения к природе у младших школьников будет эффективнее, если в этом процессе систематически используются средства искусства на основе ценностно-ориентированного содержания, технологии и cje-дующих педагогических условий:

1) учет личностного опыта ценностного отношения к природе учителя и учащихся, актуализация на его основе потребностей, мотивов и целей взаимодействия младших школьников с природой;

2) управление операциями поиска ценностных объектов и явлений природы учащимися, их оценки, выбора и проекции в поведении и творчестве, расширение субъектных функций младших школьников;

3) интеграция естественнонаучного и художественного содержания изучения природы учащимися на основе их чувственного опыта;

4) изучение и применение учащимися средств искусства на основе отраженное™ в них позитивного, субъектного, непрагматического отношения к природе;

5) готовность учителей к применению средств искусства в процессе формирования ценностного отношения к природе у младших школьников.

Методологическую основу исследования составляют культурологический подход в синтезе с аксиологическим, что предполагает понимание культуры как совокупности ценностей общества, экологической культуры как необходимой части этой культуры и условия ее дальнейшего существования; искусства как формы художественно-творческого отражения культуры общества; человека как субъекта культуры и части природы, познающего и преобразующего последнюю на основе ее целостности и саморазвития. Ведущими ценностями являются самоценность не только Человека, но и Природы, их коэволюция на основе экологического императива и ноосферного развития.

Общенаучный уровень методологии определяет личностно-деятельностный подход к изучению психолого-педагогических явлений: трактовка отношения как интегративного личностного свойства; понимание художественного творчества как способа отображения окружающего мира и себя в этом мире, выражения ценностного отношения к нему и самому себе средствами искусства.

Конкретно-научный уровень методологии представляют культурологическая концепция содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. С катки н); исследования психолого-педагогического механизма формирования опыта ценностных отношений (А.В. Кирьякова, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.); концепции непрерывного экологического образования учащихся.

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы и официальных документов по проблеме исследования, программно-методических материалов для начальной школы с точки зрения возможности формирования на их основе ценностного отношения к природе; моделирование; анализ педагогического опыта учителей начальных классов и собственной педагоги^-ской деятельности; наблюдение за проявлениями ценностного отношения к природе и процессом его формирования в начальной школе; анкетирование, тестирование и беседа с младшими школьниками, их родителями, учителями начальных классов и студентами специальности «педагогика и методика начального образования» по проблеме формирования ценностного отношения к природе и влияния на него средств искусства; анализ продуктов художественно-творческой деятельности младших школьников и студентов при взаимодействии с природой; педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились начальные классы общеобразовательных школ №№ 1, 2, 4, 5, 6, 10, 13, 26, 30 и 41 г. Череповца. Экспериментальная группа составила 100 младших школьников, контрольная - 140 учащихся трехлетней начальной школы и 192 младших школьника четырехлетнего срока начального образования. В пилотажном исследовании участвовало 196 младших школьников. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 98 родителей учащихся контрольной и экспериментальной групп, 32 учителя начальных классов, 294 студента специальности «педагогика и методика начального образования» Череповецкого государственного университета.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1996-1999) - осмысление теоретических основ проблемы исследования, разработка понятийного аппарата исследования; определение объекта, предмета, цели и задач, научной новизны, теоретической и практической значимости исследования; построение общей гипотезы и программы наследования; разработка и обоснование модели процесса формирования ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников; пилотажное исследование уровня сформированности ценностного отношения к природе у выпускников начальной школы и готовности учителей и студентов к решению исследуемой проблемы; выбор экспериментальной базы.

Второй этап (1999-2002) - проведение опытно-экспериментальной работы по реализации модели процесса формирования ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников и повышению готовности к данному процессу учителей экспериментальных классов и студентов специальности «педагогика и методика начального образования»; диагностика ценностного отношения к природе учащихся 1-3(4)-х классов; диагностика готовности студентов 3-5-х курсов к решению исследуемой проблемы; статистическая обработка полученных результатов; разработка методических материалов.

Третий этап (2002-2003) - качественный анализ данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, систематизация и обобщение результатов исследования, дальнейшее их внедрение в практику, оформление диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- определено содержание и объем понятия «ценностное отношение младших школьников к природе»;

- раскрыта сущность процесса формирования ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников (на основе ценностного ориентирования в условиях художественного восприятия и творчества);

- разработана и экспериментально проверена модель (содержание, технология и педагогические условия) процесса формирования ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные определения понятий «ценностное отношение младших школьников к природе» и «ценностное ориентирование» способствуют раскрытию аксиологического подхода в педагогической теории; разработанные содержание и технология процесса формирования ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников вносят вклад в теорию экологического образования учащихся; выявленные педагогические условия эффективности данного процесса способствуют реализации личностно-деятельностного и интегративного подходов в начальном школьном образовании; выделенные критерии, показатели и уровни сформированности ценностного отношения к природе у младших школьников имеют значение для мониторинга экологической культуры учащихся. В целом, результаты исследования способствуют повышению качества начального образования на основе формирования у учащихся целостной картины мира.

Практическая значимость исследования заключается в разработке, внедрении и возможности использования учителями начальных классов и студентами специальности «педагогика и методика начального образования» кемплекса средств музыкального, литературного и изобразительного искусства, методических материалов (естественнонаучного и художественного содержания) по формированию ценностного отношения к природе, а также апробированного комплекса методов диагностики уровня сформированности данного отношения у младших школьников. При подготовке студентов специальности «педагогика и методика начального образования», при повышении квалификации учителей начальных классов и переподготовке педагогических кадров могут использоваться разработанные и апробированные методики диагностики уровня готовности к формированию ценностного отношения к природе у младших школьников и применению средств искусства в данном процессе, а также содержание курса по выбору для повышения этого уровня.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; комплексом методов педагогического исследования, адекватных его проблеме, предмету и задачам; опытно-экспериментальной проверкой выдвинутых положений в образовательном процессе начальной школы; репрезентативностью объема выборки; преш-ственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования; доказательностью качественных характеристик количественными оценками, полученными в ходе статистической обработки экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценностное отношение младших школьников к природе представляет собой устойчивое личностное принятие природы в качестве субъекта непрагш-тического взаимодействия. Оно характеризуется позитивным отношением к природным объектам и явлениям, способностью к их субъектификации, уравновешиванием их практического использования при удовлетворении своих разумных потребностей и духовного взаимодействия с ними на основе применг-ния художественно-творческих, ресурсосберегающих и природоохранных тос-нологий, технологий по восстановлению и улучшению экологического состояния окружающей природы.

2. Ценностное отношение к природе формируется на основе ценностного ориентирования, то есть управления последовательными действиями учащихся: поиск - оценка - выбор - проекция ценностных объектов и явлений природы. Учитель анализирует, планирует, организует, контролирует и регулирует выполняемые учащимися операции. В процессе педагогического взаимодействия у младших школьников формируется способность самостоятельно выстраивать эти действия по ценностному принятию природных объектов и явлений.

3. Формирование ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников является процессом становления позитивного, субъектного, непрагматического отношения к природе посредством художественных образов, изобразительно-выразительных средств, художественных материалов, инструментов и техник на основе поиска - оценки - выбора - проекции ценностных для учащихся объектов и явлений природы в процессе художественного восприятия и творчества.

4. Модель процесса формирования ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников включает содержание, технологию реализации мотивационного, операционного, содержательного, инструмш-тального, результативного компонентов и педагогические условия эффективности данного процесса.

5. Критериями и показателями сформированности ценностного отношения к природе у младших школьников являются позитивность: познавательный (научный и эстетический) интерес к природным объектам и явлениям, адекватное отношение к особенностям живых существ и явлениям природы, соблюдение норм экологически значимого поведения; субъектность: умение видеть уникальность природных объектов и явлений и передавать ее различными средствами, умение чувствовать на себе воздействие природы и осознавать собственные изменения под ее влиянием, умение равноправно взаимодействовать с живыми существами на основе обнаружения у них «человеческих черт» и предоставления им «свободы действий»; непрагматизм: проявление заботы о природе, соблюдение нравственных ограничений при естественнонаучном изучении и практическом использовании природного материала, стремление к овга-дению непрагматическими технологиями и их применение.

Уровнями сформированности у младших школьников ценностного отношения к природе выступают субъектно-непрагматический, социально-потребительский, утилитарный. Субъектно-непрагматический (высокий) уровень характеризуется устойчивым проявлением всех показателей позитивного, субъектного, непрагматического отношения к природе. При социально-потребительском (среднем) уровне проявление показателей является несистематическим. При утилитарном (низком) уровне ценностное отношение к природе является крайне неустойчивым, его показатели проявляются очень редко.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы были изложены в выступлениях на VIII Международной научно-практической конференции «Формы и методы воспитательной работы в вузе» (Казань - 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Образование для XXI века: доступность, эффективность, качество» (Москва - 2002); межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов «Молодые исследователи - региону» (Вологда - 2002); региональной научно-практической конференции «Развитие системы непрерывного образования регионального и муниципального уровня (Череповец - 2001); региональной научно-методической конференции «Новые подходы к пониманию сущности развивающего начального обучения» (Псков - 2001); областной научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование: опыт, проблемы, перспективы» (Вологда - 2001); областной научно-практической конференции «Модернизация образования: экология дошколыи-ка» (Сокол - 2003); городской научно-практической конференции «Воспитание экологической культуры в системе непрерывного образования: опыт, проблемы, перспективы» (Череповец - 2001); межвузовской конференции «Проблема формирования личности ребенка в системе дошкольного и начального образования» (Череповец - 2001); I-III межвузовских конференциях молодых ученых в Череповецком государственном университете (2000, 2001, 2002).

Результаты исследования изложены в 11 публикациях автора, обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики и кафедры педагогики и методики начального образования, на семинарах аспирантов Череповецкого государственного университета, методических семинарах учителей начальных классов общеобразовательных школ №№ 2, 10 и 41 г. Череповца. Материалы исследования используются автором при проведении лекционных и практических занятий курса по выбору «Формирование у младших школьников ценностного отношения к природе средствами искусства» со студентами 4-го года обучения по специальности 031200 - «педагогика и методика начального образования» (1999-2002); осуществляется руководство педагогической практикой и научное руководство курсовыми и выпускными работами студентов в области исследуемой проблемы. Методические материалы по проведению диагностики ценностного отношения к природе младших школьников используются учителями начальных классов школ г. Череповца и студентами (специальность 031200).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Иванова, Маргарита Михайловна

Выводы по 2-й главе

1. Большинство учащихся в период начального школьного образования находятся на социально-потребительском уровне сформированности ценностного отношения к природе, который характеризуется несистематическим проявлением показателей позитивного, субъектного и непрагматического othoiie-ния к ней. Количество выпускников начальной школы с утилитарным уровнем, по сравнению с 1-м классом, статистически значимо уменьшается, а с субъекг-но-непрагматическим увеличивается. Однако без целенаправленной работы педагога уровень сформированности ценностного отношения к природе у большинства учащихся остается недостаточным, а в подростковом возрасте понижается.

2. За основу организации процесса формирования ценностного отнопе-ния к природе средствами искусства у младших школьников была взята разработанная нами модель экологического образования на основе личностно-деятельностного и интегративного подходов к изучению учащимися природы. Такая организация является эффективной для создания у учащихся целостной картины мира и формирования на ее основе ценностного отношения к природе.

Для ее реализации необходимо следующее: согласование программ по дисциплинам естественнонаучного и художественного циклов, в том числе содержания интегрированных занятий (классных и внеклассных, обязательных и факультативных); анализ средств искусства, входящих в эти программы; наличие художественных аудиовизуальных средств; создание педагогических условий, способствующих эффективному формированию у младших школьников ценностного отношения к природе средствами искусства. Эффективность модели проверялась в опытно-экспериментальной работе.

3. В процессе формирующего эксперимента в начальной школе реализоЕЫ-вались следующие педагогические условия:

- учет личностного опыта ценностного отношения к природе учителя и учащихся, актуализация на его основе потребностей, мотивов, целей взаимоfc действия младших школьников с природой;

- управление операциями поиска ценностных объектов и явлений природы учащимися, их оценки, выбора и проекции в поведении и творчестве, расширение субъектных функций младших школьников;

- интеграция естественнонаучного и художественного содержания изучения природы учащимися на основе их чувственного опыта;

- изучение и применение учащимися средств искусства на основе отраженное™ в них позитивного, субъектного, непрагматического отношения к природ

- готовность учителей к применению средств искусства в процессе формирования ценностного отношения к природе у младших школьников.

4. Диагностическое исследование младших школьников эксперименталь-jfc ной группы в 1, 2 и 3-м классах показывает, что формирование ценностного отношения к природе на основе разработанной модели (содержания, технологии и педагогических условий) происходит более эффективно. Статистически значимые отличия уровней сформированности ценностного отношения к природе существуют как между учащимися экспериментальной и контрольной групп, так и у младших школьников экспериментальной группы между классами (в контрольной группе значимое отличие в уровнях между классами отсутствует). Существует зависимость между уровнем сформированности ценностного отношения к природе у младших школьников и уровнем сформированности у них отношения к искусству художественного отражения природы.

5. Специальный курс «Формирование ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников» показал свою эффективность. По сравнению с данными констатирующего исследования студентов на 3-м курсе и с результатами исследования студентов контрольной группы на 5-м курсе, уровень готовности студентов, посещавших курс, значимо выше.

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ современных экологических проблем, теоретический анализ научной литературы, педагогической практики учителей и собственной педагогической деятельности позволил убедиться в необходимости специального исследования проблемы формирования ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников. Ценностное отношение к природе является одним из основных компонентов экологической культуры личности. Оно формируется, главным образом, в процессе экологического образования школьников на основе создания у них целостной (естественнонаучной и гуманитарной) картины мира. Формирование данного отношения является приоритетной задачей начального экологического образования, поскольку младший школьный возраст является для этого сензитивным. При недостаточной теоретической разработанности проблемы формирования ценностного отношения к природе у младших школьников, а также при неэффективной организации данного процесса в начальной школе проблема является актуальной и имеет решение.

Теоретический анализ проблемы в философской и психолого-педагогической литературе позволил определить понятие «ценностное отношение младших школьников к природе» как устойчивое личностное принятие природы в качестве субъекта непрагматического взаимодействия. Данное определение опирается на характеристики понятий «ценность» (обоснованные в аксиологии), «отношение к природе» (разработанные в теории отношений), и «ценностное отношение к природе» (раскрытые в содержании экологического образования). Так, существенными характеристиками ценности являются ее выбор на основе положительный оценки, наделенность субъектными свойствами и непрагматизм отношения к ней личности. Исследование психологического аспекта проблемы отношений показало, что устойчивость ценностного отношения к природе определяется включенностью эмоциональной, интеллектуальной и деятельностной сфер личности в процесс его формирования, развитием субъектности школьника. В педагогической науке ценностное отношение к природе рассматривается как аксиологический компонент экологической культуры личности, доказано, что высокий уровень ее развития определяется экоцентрическим сознанием личности и проявляется в субъектно-непрагматическом взаимодействии с природой.

Несомненно, что непосредственный контакт с природой обладает наиболее сильным воздействием на личность, на формирование отношения к ней, и в этом аспекте данная проблема является достаточно исследованной. Искусство, будучи отражением ценностей в образном виде, целостным отображением мира, способно оказывать значительное влияние на формирование ценностного отношения к природе. В процессе восприятия и воспроизведения художественных произведений личность способна приобрести ценности, которые станут ориентирами ее поведения. В художественном творчестве эти ценности воплощаются средствами искусства, к которым относятся художественные образы, изобразительно-выразительные средства, художественные материалы, инструменты и техники. Проблема применения этих средств в процессе формирования ценностного отношения к природе у младших школьников потребовала специального исследования.

Изучение и применение средств искусства младшими школьниками способствует формированию у них позитивного, субъектного, непрагматического отношения к природе. Устойчивость формирования ценностного отношения к природе, в том числе в условиях художественной коммуникации (восприятия, воспроизведения и сочинения художественных произведений), обеспечивается ценностной ориентацией, которая включает следующую последовательность действий: поиск - оценка - выбор - проекция. Педагогическое управление данным процессом (ценностное ориентирование) способствует формированию социально значимых ценностей.

Формирование ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников мы рассматриваем как процесс становления позитивного, субъектного, непрагматического отношения к природе посредством художественных образов, изобразительно-выразительных средств, художественных материалов, инструментов и техник на основе поиска - оценки - выбора — проекции ценностных для личности объектов и явлений природы в процессе художественного восприятия и творчества. Педагогическая организация данного процесса включает мотивационный, операционный, содержательный, инструментальный и результативный компоненты.

Анализ исходного состояния системы экологического образования в начальной школе показал необходимость внесения изменений в содержание и технологию реализации данных компонентов, необходимость внедрения педагогических условий эффективности процесса формирования ценностного отношения к природе средствами искусства. Способы экспериментального преобразования системы нашли отражение в разработанной нами модели исследуемого процесса. Был усилен ценностный компонент содержания начального образования. Разработана технология ценностного ориентирования младших школьников в условиях художественной коммуникации при изучении природы. В качестве основных этапов занятий художественного и естественнонаучного циклов (в том числе интегрированных на их основе) были выделены актуализация потребностей, мотивов и целей взаимодействия с природой на основе личностного опыта младших школьников и управление (самоуправление) этапами поиска - оценки - выбора - проекции ценностных объектов и явлений природы учащимися. Детально разработаны инструментальный компонент модели (выделены средства музыкального, литературного и изобразительного искусства, методы формирования ценностного отношения к природе этими средствами) и результативный (критерии, показатели и уровни сформированности ценностного отношения к природе у младших школьников, комплекс методов его диагностики).

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение, что формирование ценностного отношения к природе у младших школьников будет эффективнее, если в этом процессе систематически используются средства искусства на основе ценностно-ориентированного содержания, технологии и следующих педагогических условий:

1) учет личностного опыта ценностного отношения к природе учителя и учащихся, актуализация на его основе потребностей, мотивов и целей взаимодействия младших школьников с природой;

2) управление операциями поиска ценностных объектов и явлений природы учащимися, их оценки, выбора и проекции в поведении и творчестве, расширение субъектных функций младших школьников;

3) интеграция естественнонаучного и художественного содержания изучения природы учащимися на основе их чувственного опыта;

4) изучение и применение учащимися средств искусства на основе отраженное™ в них позитивного, субъектного, непрагматического отношения к природе;

5) готовность учителей к применению средств искусства в процессе формирования ценностного отношения к природе у младших школьников.

Экспериментальная модель, гипотеза и диагностические методики были разработаны в результате пробного эксперимента (1996 — 1999 гг.) на основе педагогической деятельности автора исследования в начальных классах школы. В конце 1998-1999 учебного года было проведено пилотажное исследование уровня сформированности ценностного отношения к природе у третьеклассников (196 учащихся), которое показало необходимость внедрения разработанной модели в педагогический процесс начальной школы.

В 1999-2000 учебном году было проведено констатирующее исследование первоклассников (100 школьников экспериментальных и 140 школьников контрольных классов (1-3)), которое показало недостаточный уровень сформированности ценностного отношения к природе у 90 % учащихся. На протяжении трех лет (1999 - 2002 гг.) в этих классах проводилась опытно-экспериментальная работа (формирующий эксперимент и контрольно-диагностические исследования). При этом была выявлена необходимость дополнительной подготовки учителей начальных классов (психологическая, теоретическая и практическая) к данному процессу. Подготовка учителей экспериментальных классов осуществлялась как до формирующего эксперимента, так и во время его проведения. Автором исследования осуществлялось управление (анализ, планирование, организация, контроль и регулирование) экспериментальным процессом.

Параллельно проводился педагогический эксперимент в вузе по повышению качества подготовки студентов к процессу формирования ценностного отношения к природе средствами у младших школьников. Студентами изучался курс по выбору «Формирование ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников». Подготовленные студенты (118 человек) под руководством автора исследования провели опытно-экспериментальную работу в классах четырехлетнего срока начального образования (исследованием было охвачено 192 младших школьника).

В процессе опытно-экспериментальной работы реализовывалась модель (содержание, технология и педагогические условия) процесса формирования ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников. Если проранжировать компоненты модели на протяжении эксперимента, то можно сделать следующий вывод. В 1-м классе ведущую роль играли содержательный и инструментальный компоненты модели, во 2-м классе - мо-тивационный и операционный. В 3-м классе на первое место вышел результативный компонент, второе место занимали мотивационный и операционный, третье - содержательный и инструментальный. Анализ результатов исследования показал эффективность разработанной модели. Важно, что все педагогические условия взаимосвязаны и только во взаимосвязи способствуют эффективному формированию ценностного отношения к природе.

Отношение к природе динамично, на его формирование оказывают влияние различные факторы. Поэтому для определения уровней был применен комплекс диагностических методик. Третьеклассников с субъектно-непрагматическим уровнем сформированности ценностного отношения к природе в экспериментальной группе стало в 2,1 раз больше (36 %), чем в контрольной группе (17 %), и в 3,6 раз больше, по сравнению с констатирующим срезом. Учащиеся, находящиеся на субъектно-непрагматическом (высоком) уровне сформированности ценностного отношения к природе, характеризовались устойчивым характером позитивных проявлений, у них систематически проявлялись все признаки субъектного восприятия большинства природных объектов и явлений, прагматическое и непрагматическое отношения уравновешивались, преобладало стремление к духовному взаимодействию с природой.

Преобладающим уровнем сформированности ценностного отношения к природе остался социально-потребительский, однако третьеклассников с этим уровнем в экспериментальной группе выявлено на 13 % меньше, чем в контрольной группе (64 % и 77 % соответственно). У этих учащихся наблюдался ситуативный характер позитивных проявлений, не все признаки субъектного восприятия проявлялись систематически и по отношению к небольшому числу природных объектов и явлений, преобладало прагматическое отношение к природе, но присутствовало стремление к непрагматическому взаимодействию с ней.

Младших школьников с утилитарным (низким) уровнем в концу третьего класса в экспериментальной группе выявлено не было, в контрольной группе их количество составило 6 %. Эти учащиеся проявляли устойчивый характер амбивалентного отношения к природе (положительное к одним природным объектам, явлениям и отрицательное к другим), у них доминировало объектное отношение (признаки субъектного восприятия проявлялись крайне редко), отсутствовало стремление к непрагматическому взаимодействию с природой, преобладало отношение к ней с позиций пользы для себя.

Таким образом, положительная динамика в уровнях сформировнности ценностного отношения к природе наблюдалась у младших школьников, как экспериментальной группы, так и контрольной. Однако, в экспериментальной группе она выше, что подтверждается статистической обработкой результатов (t-критерий Стьюдента, Х2-критерий).

После проведенного формирующего эксперимента со студентами специальности «педагогика и методика начального образования» уровень готовности студентов экспериментальной группы стал значимо выше уровня готовности студентов контрольной группы и результатов констатирующего эксперимента. На 3-м курсе в экспериментальной группе высокий уровень готовности проявляли 3,38 % студентов, средний - 83,06 % и низкий - 13,56 %; на 5-м курсе соответственно - 48,3 %, 51,7 %, студентов с низким уровнем выявлено не было. Констатирующее исследование студентов контрольной группы показало, что на высоком уровне находилось 3,41 %, среднем - 76,14 % и низком - 20,45 %; на выпускном курсе их результаты были соответственно 26,14 %, 68,75 % и 5,11 %.

Итак, в ходе исследования были решены его задачи и получены экспериментальные данные, подтверждающие справедливость гипотезы. Перспективу исследования проблемы мы видим в необходимости выявления условий сохранения, закрепления и дальнейшего формирования ценностного отношения к природе у школьников в средних и старших классах. Требует дальнейшего решения проблема выявления педагогических условий интеграции естественнонаучного и гуманитарного содержания образования студентов при подготовке к работе по специальности «педагогика и методика начального образования».