Формирование ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины в воспитательной системе класса: на материале сельской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Коротких, Михаил Николаевич

  • Коротких, Михаил Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 270
Коротких, Михаил Николаевич. Формирование ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины в воспитательной системе класса: на материале сельской школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курск. 2006. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коротких, Михаил Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. Формирование ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины в воспитательной системе класса как актуальная социокультурная и психолого-педагогическая проблема

§1.1. Ценностное отношение старшеклассников к истории малой родины: сущность, структура, динамика формирования

§ 1.2. Воспитательная система класса как фактор формирования ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины

§ 1.3. Опыт и проблемы реализации возможностей классных воспитательных систем в формировании ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины в массовой педагогической практике

Выводы по первой главе

§2.1. Развитие гражданских ценностей старшеклассников в воспитательной системе класса

§ 2.2. Обеспечение эмоционального фона жизнедеятельности коллектива старшеклассников

§2.3. Включение старшеклассников в социально-значимую деятельность по сохранению культурного и исторического наследия малой родины

Выводы по второй главе

ГЛАВА 2. Основные направления, способы и условия формирования ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины в воспитательной системе класса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины в воспитательной системе класса: на материале сельской школы»

Современная общеобразовательная школа находится в фокусе государственной социальной политики, ибо от ее позиции и качества подготовки молодежи к жизни и труду во многом зависит судьба общественных реформ, выход России в число ведущих экономических держав мира. Колоссальный природный потенциал России может остаться нереализованным, если не будет сформирован новый человек, обладающий бережным, заботливым отношением к своей стране, к тому месту, где он родился и вырос, где к нему пришло понимание смысла человеческой жизни и его собственного бытия. В этом плане особенно велика роль сельской школы, осуществляющей свою просветительскую миссию в особых, порой весьма сложных условиях, готовящей юношество к труду на земле, к гармоничному сосуществованию с природой, к бережному, заботливому отношению к своей родной истории и национальной культуре. Именно в судьбе сельской школы сходятся воедино важнейшие национальные проекты, ориентированные на развитие аграрного сектора российской экономики и модернизацию всей системы отечественного образования.

Вместе с тем, масштабные изменения в жизни российского общества, произошедшие в последние десятилетия, остро поставили вопрос о духовно-нравственных ценностях и ориентирах образования, социального воспитания молодежи. В наиболее сложном положении оказался один из самых незащищённых слоев общества - дети: попав под лавинообразный поток гедонистической, воровской «морали», льющейся с экранов телевизоров, насквозь пропитавшей СМИ, молодежь впитывает в себя эталоны, образцы поведения, «ценности» героев боевиков, деятелей шоу-бизнеса, современных компрадоров, предлагающих свое, часто маргинальное понимание смысла жизни и способы проявления отношения к своему народу и своей стране. Истинные, корневые духовные устои русского народа сегодня все чаще остаются вне поля зрения подрастающего поколения. Особую тревогу вызывает состояние нравственного самосознания юношества: находясь на пороге взрослой жизни, молодой человек ищет образец для подражания, эталон жизненной мудрости, и от того, кто или что станет таким эталоном, во многом зависит его дальнейшая судьба. В этой связи особую актуальность в сфере государственной образовательной политики приобретает проблема духовно-нравственного воспитания молодежи, формирования ценностного отношения юношей и девушек к истории своей Родины.

Школа - один из главных ретрансляторов духовной культуры - имеет огромный потенциал для воспитания таких важных качеств личности как патриотизм, гражданственность, альтруизм, гуманизм, необходимых для члена правового общества. Именно поэтому представляется актуальным рассмотрение способов и условий формирования отношения личности старшеклассника к истории своей малой родины на уровне отдельных структурных компонентов воспитательной системы школы, таких как класс, поскольку первичный классный коллектив является отправной точкой становления всего воспитательного процесса школы, его первичным, начальным звеном. В контексте решения этой насущной проблемы многие педагоги-практики создают воспитательные системы, пытаясь доступными им средствами решить задачу приобщения молодёжи к ценностям русской культуры, обеспечения условий для становления их самосознания на основе базовых жизненных приоритетов русского народа.

Однако динамичное развитие этого процесса существенно сдерживается недостаточно оперативным откликом педагогической науки на потребности современного среднего образования, отставанием ее в научно-методическом обеспечении процесса духовно-нравственного воспитания старшеклассников, осмыслении новых реалий социокультурной действительности.

Известно, что в отечественной практике накоплен уникальный практический опыт социокультурного воспитания личности, формирования человеческой нравственности, представленный в педагогическом наследии С.Т. Шацкого, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, В.Н. Сороки-Росинского,

A.A. Захаренко, B.A. Караковского, - выдающихся педагогов, предлагающих свое видение практических подходов к решению задач становления гражданственности, духовной культуры человека, отношения к тому месту, где он родился и вырос. Особого внимания в контексте воспитания ценностного отношения старшеклассников к малой родине заслуживает опыт В.А. Сухо-млинского и A.A. Захаренко, разработавших целостную систему такой работы в Павлышской и Сахновской средних школах. Различные аспекты этой проблемы затрагивают в своих работах Т.Р. Антонова, JI.B. Байбородова,

B.Н. Басов, С.Н. Белова, И.Н. Глазунова, Т.Б. Гурянова, Г.А. Давыдова, И.Д. Демакова, Т.М. Драпоненко, Э.В. Зауторова, М.Г. Казакина, Т.А. Казе-мирская, A.B. Калинин, Ю.П. Канищев, Т.С. Колесниченко, Ю.С. Мануйлов,

C.И. Мешкова, H.A. Пархоменко, J1.P. Рождественская, М.И. Рожков, Д.С. Сенюк, А.П. Ситник, И.Л. Судакова, О.В. Сухо дольская, H.H. Сучкина, С.И. Тарасова, Л.И. Федорова, J1.A. Черных, М.Н. Шабанова и др.

Сегодня, в начале XXI века требуется свежий взгляд на проблемы воспитания и становления гражданственности, патриотизма и коллективизма юношества, что обусловлено ростом нигилизма в обществе, утверждением в экономических отношениях рыночных механизмов, развитием и утверждением чуждых русскому этносу норм социальной жизни. Новые социально-экономические и историко-культурные условия бытия человека вносят существенные изменения в практику организации духовно-нравственного воспитания молодежи, требуя поиска новых подходов и идей в приобщении юношей и девушек к основополагающим ценностям жизнедеятельности русского народа.

Одной из насущных проблем духовно-нравственного воспитания становится проблема развития у старшеклассников ценностного отношения к истории малой родины, выявление возможностей воспитательной системы класса в решении такой задачи. Становление ценностного отношения зиждется на понимании личностью необходимости сохранения историко-культурного наследия своей малой родины, понимании человеком своей ответственности за результаты собственной жизнедеятельности, осмыслении своей жизненной позиции. Для выявления возможностей воспитательной системы класса в формировании ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины в науке созданы серьезные предпосылки.

Большинство авторов прочно увязывают решение проблем личностного становления юношества с особенностями социализации, моделируемыми условиями личностного развития старшеклассников. Не случайно проблемы социализации личности оказались в поле зрения многих педагогов и психологов, исследующих отношение юношества к духовно-нравственному самоопределению и самореализации - Н.В. Андреенкова, В.П. Бедерхановой, Е.П. Белозерцева, Б.З. Вульфова, А.Д. Гонеева, О.В. Долженко, В.Д. Иванова, И.Ф. Исаева, И.С. Кона, Е.Е. Ливанова, В.М. Меньшикова, В.В Москаленко, Л.И. Мищенко, A.B. Мудрика, П.Н. Осипова, Б.Д. Парыгина, А.Г. Пашкова, A.B. Репринцева, М.И. Рожкова, A.A. Романова, Н.Л. Селивановой, В.А. Сла-стенина, В.М. Соколова, Д.И. Фельдштейна, В.А. Фокина, А.Н. Ходусова, П.А. Шавира, E.H. Шиянова и др. Проблемы социализации активно разрабатываются и в социологии (Е.М. Бабосов, Ю.Г. Волков, А.П. Елсуков,

A.Г. Здравомыслов, И.М. Ильинский, М.С. Комаров, А.И. Кравченко,

B.Н. Лавриненко, В.Т. Лисовский, Г.С. Лукашова, И.В. Мостовая, H.A. Нар-тов, Г.В. Осипов, Г.О. Перов, A.A. Радугин, А.К. Радугин, С.И. Самыгин,

C.С. Фролов, В.В. Щербина).

У каждого человека в процессе социализации складывается индивидуальная система ценностей, формируется собственное ценностное отношение к окружающему миру, к реалиям социального бытия. В своем исследовании мы опирались на теоретические исследования в области аксиологии философов С.Ф. Анисимова, Л.М. Архангельского, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здраво-мыслова, Н.И. Лапина, Д.А. Леонтьева, В.А. Разумного, В.П. Тугаринова; социологов И.В. Ильинского, Н.П. Медведева, В.Л. Оссовского, Ю.М. Пись-мака, A.A. Ручки, В.Н. Сагатовского, П.И. Смирнова, В.А. Ядова; психологов К.А. Абульхановой-Славской, Б.С. Алишева, Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, В.Н. Дружинина, Н.Ф. Добрынина, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, P.C.Немова, Д.Н.Узнадзе; педагогов П.П. Блонского, Е.В. Бондаревской,

A.M. Булынина, В.И. Гинецинского, В.А. Караковского, A.C. Макаренко, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина, М.И. Рожкова, В.В. Серикова, В.А. Сласте-нина, К.Д. Ушинского, Г.И. Чижаковой, E.H. Шиянова, Н.Е. Щурковой и др. Ряд психолого-педагогических исследований в области теории деятельности (Б.Г. Ананьев, М.Я. Басов, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) позволил более полно рассмотреть категорию «ценностное отношение к истории малой родины».

Проблемы становления, функционирования и моделирования воспитательных систем не остаются без внимания исследователей-педагогв. Эти проблемы рассматривают в своих работах М.В. Воропаев, Б.З. Вульфов,

B.А. Караковский, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, А.Г. Пашков, Н.Л. Селиванова, A.M. Сидоркин, E.H. Степанов.

Однако анализ литературы показал, что отечественными исследователями уделяется все еще недостаточное внимание проблемам духовно-нравственного воспитания учащихся старших классов, формированию у них ценностного отношения к истории малой родины в деятельности воспитательной системы школьного класса.

Актуальность заявленной проблемы обусловлена стремлением осмыслить совокупность порождающих ее противоречий:

• между объективно высоким потенциалом воспитательной системы класса в формировании ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины и недостаточностью его практического использования в массовой общеобразовательной школе;

• между репродуктивным, пассивно-созерцательным характером воспитательной работы в школьных классах и необходимостью активной, субъ-ектно-деятельностной, инициативной позиции учащихся в реализации отношения к стране, к своей малой родине, к своему народу;

• между значительным потенциалом региональной культуры и истории малой родины в духовно-нравственном развитии личности старшеклассника и недостаточно эффективным его использованием в массовой педагогической практике;

• между социальной значимостью формирования гражданственности и патриотизма у учащихся старших классов в процессе ценностно-ориентированного школьного воспитания и недостаточной методической разработанностью этой проблемы в педагогической теории;

• между значительным воспитательным потенциалом народных традиций и недостаточным его использованием в воспитательной работе со старшеклассниками;

• между субъективными представлениями классных руководителей о целях, содержании и методах формирования ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины в воспитательной системе класса и объективно накопленными в науке новыми подходами в их модельно-технологическом обеспечении и др.

Названные противоречия определили выбор темы исследования «Формирование ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины в воспитательной системе класса», проблема которого может быть сформулирована следующим образом: каковы основные направления, содержание, способы и педагогические условия эффективного формирования ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины в воспитательной системе класса?

Цель исследования: на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать педагогические возможности воспитательной системы класса и комплекс условий, обеспечивающих эффективное формирование ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины.

В соответствии с заявленной целью объектом исследования является становление и развитие воспитательной системы в старших классах современной сельской школы, а предметом - формирование ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины в деятельности такой системы.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, структуру и динамику формирования ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины.

2. Обосновать педагогические возможности воспитательной системы класса в формировании ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины.

3. Выявить современные проблемы и тенденции в формировании ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины в массовой педагогической практике.

4. Охарактеризовать основные направления, содержание, способы организации, педагогические условия эффективного формирования ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины в воспитательной системе класса.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс формирования ценностного отношения учащихся старших классов к истории малой родины будет эффективен, если:

• обеспечивается социально-ценная мотивация формирования ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины, условия для реализации их общественно-значимых интересов, установок, ожиданий;

• создана гуманная атмосфера взаимоотношений всех субъектов воспитания, обеспечивается педагогическая поддержка духовно-нравственного, гражданского развития и самосовершенствования старшеклассников;

• стимулируется сотрудничество и взаимодействие классного руководителя, семьи и общественности в социальном развитии старшеклассников;

• учитываются возрастные и индивидуальные особенности юношей и девушек в процессе включения их в социально развивающие виды и сферы деятельности;

• созданы условия для реальной дифференциации и индивидуализации духовно-нравственного воспитания старшеклассников;

• внедряются демократические принципы управления классным коллективом, осуществляется реальное самоуправление в классном коллективе;

• осуществляется активное приобщение старшеклассников к истории русского этноса, ценностям и традициям русской национальной культуры, русского народного творчества;

• акцентируется внимание на воспитании эмоциональной культуры, формировании духовно-нравственного облика учащихся старших классов;

• обеспечивается комплексное воздействие на когнитивную, эмоциональную и деятельно-практическую сферы сознания личности старшеклассника и др.

Методологическую базу исследования составляют положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте деятельности и отношений, об общечеловеческих ценностях как основе формирования личности. В анализе исследуемого предмета мы исходим из понимания личности как субъекта культуры, истории и общественной жизни; природной и социокультурной обусловленности развития человека и его взаимоотношений с окружающим миром; идей гуманизации и гуманитаризации образования. Методологическим ориентиром исследования выступают культурологический, личностный и субъектно-деятельностный подходы к пониманию закономерностей развития и воспитания личности. В анализе исследуемого предмета мы руководствовались важнейшими общенаучными принципами достоверности и объективности фактов, диалектики общего, особенного и единичного, системного подхода к анализу явлений воспитания и образования, выявлению их прогностического значения.

Основными методологическими ориентирами исследования служили: • культурологический принцип в рассмотрении социальных явлений и объектов (М.М.Бахтин, В.С.Библер, А.П.Валицкая, О.В.Долженко, Э.В.Ильенков, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили, В.А. Разумный, В.М. Розин, Г.П. Щедровицкий), позволяющий рас, сматривать образование и педагогическое сознание как составную часть культуры;

• аксиологический подход к изучению педагогической реальности (A.M. Булынин, М.А. Верб, И.Ф. Гончаров, В.И. Додонов, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, J1.H. Столович); идеи и подходы к пониманию сущности образования и воспитания (Е.П. Белозерцев, Б.М. Бим-Бад, Б.З. Вульфов,

• О.В. Долженко, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, Э.Н. Гусинский, В.Д. Иванов, Б.Т. Лихачев, В.М. Коротов, Т.Н. Мальковская, И.С. Марьенко, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, Г.Н. Филонов);

• философия воспитания и теория воспитательных систем (B.C. Биб-лер, Б.З. Вульфов, С.И. Гессен, Э.В. Ильенков, В.А. Караковский, А.Т. Куракин, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, А.Г. Пашков, Н.Л. Селиванова, В.Д. Семе

• нов, A.M. Сидоркин, E.H. Степанов и др.);

• концепция сущности и эволюции феномена «русской школы», ее органического единства с культурой и национальным самосознанием русского этноса, представленная работами крупнейших отечественных мыслителей -М.В. Ломоносова, К.Д.Ушинского, Ф.М.Достоевского, Н.И.Пирогова, Л.Н. Толстого, Д.И. Менделеева, В.О. Ключевского, получившая развитие в трудах И.А. Ильина, H.A. Бердяева, В.В. Розанова, Д.С. Лихачева, П.Н. Милюкова, реализованная в опыте Л.Н. Погодиной, И.Ф. Гончарова, М.П. Щетинина.

• Среди современных исследователей интерес к проблематике приобщения школьников к ценностям и традициям русской национальной культуры резко усилился, что убедительно демонстрируют многочисленные публикации последних лет (Л.В. Байбородова, H.A. Белканов, Е.П. Белозерцев, М.В. Богуславский, Г.Н. Волков, В.Н. Ганичев, Э.В. Зауторова, A.B. Камкин,

A.A. Корзинкин (о.Зиновий), В.В. Макаров, Н.В. Маслов, В.М. Меньшиков,

B.Ю. Троицкий, А.Г. Пашков, A.B. Репринцев, H.H. Сучкина, И.Б. Стояновекая, Т.И. Петракова, Т.А. Приставкина, М.Н. Шабанова, Т.Я. Шпикалова, Е. Шестун и др.).

• Особое внимание в исследовании уделено работам известных специалистов в области социальной педагогики, социально-педагогических проблем сельской школы (В.Н. Басов, В.Г. Бочарова, П.Н. Осипов, М.М. Плот-кин и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ и синтез философской, социологической, психолого-педагогической литературы); диагностические (наблюдение, анкетирование, моделирование ситуаций, интервьюирование, анализ документации, изучение творческих работ); опытно-экспериментальная работа; методы количественной и качественной обработки эмпирических материалов.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали Росгребельская и Саморядовская средние школы Большесолдатского района Курской области. Исследованием было охвачено 82 старшеклассника и их классные руководители. Сбор эмпирического материала, отражающего реальное состояние духовно-нравственной культуры старшеклассников, был проведен в 150 средних школах Курской области, представляющих все районы Курской области. Эта работа позволила охватить значительную массу старшеклассников курских школ (более 2500 человек), их классных руководителей и родителей.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап (2002-2003 гг.) - изучение философской, психолого-педагогической литературы; осмысление и формулировка научной проблемы, уточнение представлений об объекте и предмете исследования, определение сущности, критериев, показателей, уровней сформированности ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины; разработка программы опытно-экспериментальной работы; подбор и конструирование диагностических материалов для проведения констатирующих срезов, уточнение заявленной гипотезы.

Второй этап (2003-2005 гг.) - реализация программы опытноэкспериментальной работы, обеспечение условий для реализации педагогических возможностей классных воспитательных систем, анализ и обобщение передового опыта моделирования классных воспитательных систем, реализации их возможностей в формировании ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины. Корректировка позиции классных руководителей, социальных педагогов, органов муниципальной власти, родителей, общественности в обеспечении условий для проявления старшеклассниками ценностного отношения к своей малой родине.

Третий этап (2005-2006 гг.) - обобщение итогов проведенной опытно-экспериментальной работы; анализ, обработка и систематизация результатов исследования; апробация полученных результатов; выявление педагогических условий эффективного формирования ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины; текстовое оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Ценностное отношение к истории малой родины представляет собой целостное интегративное образование в структуре личности старшеклассника, сущность которого состоит в осознании воспитанником социальной значимости сохранения культурного и исторического наследия малой родины; наличии устойчивых интересов к истории своей малой родины; ощущении чувства любви к родной земле, чувства гордости и глубокого уважения к труду и опыту предыдущих поколений; выраженного стремления к активному сохранению и культурному преобразованию окружающей действительности своей малой родины.

2. Структура ценностного отношения к истории малой родины включает три взаимосвязанных и взаимообусловленных компонента - когнитивный, эмоциональный и деятельно-практический. Критериями сформированное™ ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины являются: социальная направленность активности личности; ее устойчивость и результативность. Показателями ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины выступают: осознание социальной значимости сохранения культурного и исторического наследия своей малой родины, стремление личности старшеклассника внести свой вклад в возрождение села; любовь к земле, чувство гордости и уважения к крестьянскому труду; стремление к социально-значимой и общественно-полезной деятельности.

3. В соответствии с выделенными критериями и показателями сформированное™ ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины, определяются три уровня ценностного отношения - активный, индифферентный и скептико-нигилистический. Выделение таких уровней служит основой для дифференциации и индивидуализации ценностно-ориентированного воспитания учащихся старших классов, оценки его эффективности в воспитательной системе класса.

4. Педагогические возможности воспитательной системы класса в формировании ценностного отношения старшеклассников к истории малой ро: дины определяются:

• наличием действенных, личностно значимых для юношества субъекг тов духовно-нравственного воспитания и самосовершенствования, обеспечивающих систематические и продуктивные влияния на личность старшеклассника; ä

• наличием в социокультурной среде сельского мира личностно значимых для старшеклассника эталонов гражданственности, патриотизма, трудолюбия, задающих высокий стандарт отношения к социальной действительности, реализации индивидом своих социальных функций;

• наличием в воспитательном пространстве сельской школы личностно значимых для старшеклассника сред - образовательной, досуговой, коммуникационной, социально-трудовой, обеспечивающих реализацию творческих потребностей и интересов школьников, закрепление в их опыте устойчивых социально-значимых стереотипов поведения, деятельности и отношений;

• созданием ситуаций для саморефлексии, объективной самооценки юношеством реального уровня своего личностного развития, сравнивания себя с другими и выработки на этой основе программы саморазвития, собственной «Я-концепции», мобилизующей волю старшеклассника на самовоспитание, самосовершенствование, самореализацию;

• становлением системы реального самоуправления, повышением субъектности юношеского коллектива, созданием и сохранением традиций классного коллектива при активно развивающихся отношениях ответственной зависимости и взаимной ответственности;

• культивированием видов деятельности, основанных на совместном труде, добротворчестве, заботе и направленных на становление этнокультурной идентичности личности старшеклассника, освоение духовного потенциала народных традиций, основополагающих, корневых ценностей русского этноса.

5. Основными направлениями реализации потенциала воспитательной системы класса в формировании ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины являются: развитие гражданских ценностей старшеклассников, обогащение их историко-культурного кругозора; обеспечение эмоционального фона жизнедеятельности классного коллектива; включение старшеклассников в деятельность по сохранению и восстановлению памятников истории и культуры родного края.

Каждое из этих направлений предполагает реализацию определенного содержания деятельности воспитательной системы класса, выбор наиболее эффективных форм и методов работы со старшеклассниками, адекватных уровню развития воспитательной системы и уровню развития ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины, учитывающих степень развития юношеского коллектива, его субъектность.

6. Воспитательная система класса может эффективно влиять на формирование ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины при соблюдении ряда условий: психолого-педагогических (гуманизация отношений в воспитательной системе класса; обеспечение социально-ценной мотивации отношения старшеклассников к истории малой родины; учет возрастных и индивидуальных особенностей юношей и девушек; обеспечение дифференциации и индивидуализации личностного развития старшеклассников; профессионализм, педагогическое мастерство, личный пример учителя, классного руководителя; эффективная диагностика духовно-нравственного развития старшеклассников и др.); организационно-педагогических (обеспечение взаимодействия субъектов духовно-нравственного воспитания старшеклассников, стимулирование деятельности классных руководителей, совершенствование их индивидуальной работы со старшеклассниками; внедрение коллективно-творческих дел социальной направленности; развитие системы реального самоуправления в классе; материальное, кадровое и информационно-методическое обеспечение процесса духовно-нравственного воспитания учащихся старших классов и др.); социально-педагогических (сотрудничество и педагогическое взаимодействие с семьёй и социальным окружением старшеклассников; внедрение в воспитательную систему класса коллективно-творческих дел социально-значимой направленности; пробуждение мотивов самосовершенствования; развитие инициативности, социальной активности, ответственности старшеклассников; обеспечение участия воспитанников в реальном самоуправлении и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем раскрыты сущность и структура ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины; определены критерии, показатели и уровни сформированно-сти такого отношения; обоснованы педагогические возможности, основные направления, содержание, способы, а также условия эффективного формирования ценностного отношения старших школьников к истории малой родины в деятельности воспитательной системы класса современной сельской школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «ценностное отношение старшеклассника к истории малой родины», в развитии теоретико-методологических представлений о педагогических возможностях воспитательной системы класса в формировании ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины. Результаты исследования дополняют теорию духовно-нравственного воспитания молодежи, конкретизируют содержание системного, личностного, субъектно-деятельностного, индивидуального и дифференцированного подходов к воспитанию учащихся старших классов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты, выводы, рекомендации, апробированные в ходе исследования методики и технологии могут быть использованы педагогами в процессе создания и реализации потенциала воспитательных систем школьных классов, в обеспечении процесса формирования ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины. Использование полученных практических результатов исследования позволит повысить эффективность духовно-нравственного воспитания старшеклассников, формирования их гражданской, социальной позиции. Материалы исследования найдут применение в процессе повышения квалификации и переподготовки учителей и классных руководителей общеобразовательных школ, в содержании и организации подготовки будущих учителей, социальных педагогов в вузе к организации воспитательной и социально-педагогической работы со старшеклассниками.

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью теоретических положений; выбором комплекса методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; аргументированностью выводов, положительными и репрезентативными результатами проведенной опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования были изложены и обсуждались в ходе работы III - IX культурно-антропологических школ молодых ученых «Культура - Образование - Человек» (Курск, 2002-2006), на Международных научных конференциях «Развитие личности в дошкольном и школьном образовании» (Белгород, 2003), «Государство и общество: философия, экономика, культура» (Москва, 2005), «Этносоциальное образовательное пространство в современном мире» (Стерлитамак, 2005), на III и IV Международных конференциях «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (Ростов-на-Дону, 2004, 2006), на Всероссийских конференциях «Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и современные проблемы модернизации российского образования» (Курск, 2004), «Профессионально-педагогическая культура: концептуальные основания и технологический контекст» (Белгород, 2004), «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 2005) и др. Основные положения и результаты исследования отражены в 25 публикациях автора (общий объем - более 10 п.л.).

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Коротких, Михаил Николаевич

Выводы по второй главе

Каковы же общие итоги проведенной опытно-экспериментальной работы? Как повлияло ее содержание и созданные психолого-педагогические условия на эффективность деятельность воспитательной системы класса в формировании ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины?

Получив статистические материалы, иллюстрирующие динамику уровней сформированности отдельных компонентов ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины на протяжении 2002 - 2006 гг., мы можем проанализировать развитие такого отношения в целом на протяжении всего периода опытно-экспериментальной работы.

Активный уровень ценностного отношения к истории малой родины на начальном этапе опытно-экспериментальной работы в 2002 г. имели лишь 16% старшеклассников. Этих юношей и девушек отличает стремление к созидательной творческой деятельности, активная гражданская позиция, устойчивая система жизненных ценностей, способность к объективной оценке социальных явлений действительности и эмоциональному восприятию своей деятельности. В 2006 году таких старшеклассников оказалось уже 46%) -практически в 3 раза больше, что свидетельствует об эффективности предложенной модели личностного развития учащихся старших классов.

Существенные изменения произошли и в самой сложной категории старшеклассников, обнаруживших индифферентный уровень ценностного отношения к истории малой родины: их число снизилось с 61,7%) в 2002 году до 41,3% в 2006 г. Основная сложность работы с этой категорией старшеклассников состояла в том, что в этой среде присутствует значительная часть ребят способных, активных, обладающих хорошим потенциалом, но не имеющих устойчивых мотивов общественно полезной деятельности, включения в работу по сохранению историко-культурного наследия своей малой родины. Выработать такие мотивы и тем самым изменить их отношение к самим себе, к своему Отечеству - чрезвычайно сложная задача. Как правило, ее решение связано с преодолением негативных влияний окружающей их среды - сверстников, ребят из откровенно неблагополучных семей, иногда -асоциальных типов. Пробуждение в таких старшеклассниках мотивов самосовершенствования, преодоление неуверенности в себе способно кардинально изменить их жизнь, отношение к учёбе и окружающей социальной действительности. Как показывает наш опыт, такие старшеклассники чаще всего обладают незаурядными способностями и легко наверстывают упущенное.

Наконец, за время опытно-экспериментальной работы с 22,3% до 12,7% сократилось количество старшеклассников скептически, а иногда - и откровенно нигилистически относящихся к истории малой родины. Эта категория старшеклассников крайне инертна в делах класса, равнодушна к окружающим их людям, не имеет устойчивых жизненных ориентиров, нередко груба и цинична в общении со сверстниками. Работа с такими ребятами доставляет много хлопот, трудностей, волнений, поскольку «расшевелить», включить их в реальное дело - оказывается непросто. Как правило, они уходят от всяких поручений, игнорируют требования классного руководителя, редко прислушиваются к советам родителей. Их главная проблема - в самодостаточности, в равнодушном отношении к своему собственному будущему.

Результаты произошедших изменений в ценностном отношении старшеклассников к истории малой родины представлены в диаграмме 4 и в таблице 4 (приложение 3).

Формирование ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины представляет собой сложный многогранный процесс, в ходе которого должно осуществляться целенаправленное педагогическое воздействие на все составляющие такое отношение компоненты - когнитивный, эмоциональный и деятельно-практический. Три компонента ценностного отношения взаимосвязаны между собой, и изменение состояния одного из них вызывает трансформацию всей структуры. В результате опытно-экспериментальной работы определены педагогические условия, которые необходимы для формирования ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины.

Диаграмма 4.

Динамика формирования ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины в воспитательной системе класса (в %)

70 60

Проведение опытно-экспериментальной работы в целом подтвердило гипотезу исследования и позволило определить оптимальное содержание, способы организации и условия эффективности формирования ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины в деятельности воспитательной системы класса. С учетом исходного уровня развития ценностного отношения воспитанников к истории малой родины, их психологических и возрастных особенностей была разработана и реализована программа ценностно-ориентированного воспитания «Малая родина», предусматривавшая комплексное, целенаправленное воздействие на когнитивную, эмоциональную и деятельно-практическую сферы учащихся старших классов.

В целях формирования активной гражданской позиции, нравственного обогащения старшеклассников, роста их духовных интересов, осознания ими социальной значимости сохранения исторического и культурного наследия малой родины в программу ценностно-ориентированного воспитания были включены познавательные викторины по истории родного края, истории села, истории семьи и рода, истории школы; диспуты, классные часы, вечера, беседы, посвященные истории села, истории семьи, знаменитым землякам.

Обогащение эмоциональной сферы старшеклассников, развитие их эмоциональной культуры, эмпатических способностей стало одним из важных факторов воспитания гражданина и патриота. Проведение фольклорных праздников, конкурсов русской частушки; турниров знатоков русских пословиц, загадок и поговорок; выставок декоративно-прикладного искусства; конкурсов творческих сочинений и стенгазет; встреч с знаменитыми земляками; экскурсий в музеи села Большое Солдатское и г.Суджа способствовало развитию эмоционального компонента ценностного отношения старшеклассников, воспитанию чувства любви к родной земле, бережного отношения к её истории; чувства гордости и уважения к делам своих предков.

Развитие деятельно-практической сферы воспитанников происходило через их включение в разнообразные виды творческой и социально значимой деятельности. Эта работа включала: проведение конкурсов деловых проектов и участие в ходе их реализации; создание экспозиции музея; помощь ветеранам; участие в восстановлении памятников культуры и истории малой родины и т.д.

В результате проведения опытно-экспериментальной работы (2002 -2006 гг.) была выявлена положительная динамика в формировании ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины. В конце 20052006 учебного года 46% воспитанников обнаружили активный уровень ценностного отношения к истории малой родины, в начале опытно-экспериментальной работы - только 17,3%. Изменилось число старшеклассников, индифферентно относящихся к истории малой родины - с 60,6% до 41,3%. Сократилось и количество юношей и девушек, имеющих скептико-нигилистический уровень ценностного отношения - с 22,3% до 12,7%. Статистические данные об изменении ценностного отношения и развитии каждого из его компонентов по годам обучения представлены в диаграммах 1-4, таблицах 1-4 приложения №3.

При проведении опытно-экспериментальной нами были определены педагогические условия, влияющие на формирование ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины. В частности, эти условия можно разделить на три группы: относящиеся к формированию соответственно когнитивного, эмоционального и деятельно-практического компонентов отношения.

К первой группе можно отнести следующие условия: гуманизация отношений в воспитательной системе класса; обеспечение социально-ценной мотивации формирования ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины; учет возрастных и индивидуальных особенностей юношей и девушек; профессионализм, педагогическое мастерство, личный пример учителя; эффективная диагностика духовно-нравственного развития старшеклассников и др.

Ко второй группе относятся: развитие коллективных форм деятельности, опыта совместного восприятия и оценки окружающей действительности; налаживание «вертикального», межвозрастного взаимодействия; освоение особенностей языковой культуры крестьянства, образной и метафоричной речи сельских жителей, крестьянского фольклора, устного народного творчества; обеспечение органического единства учебной и внеучебной деятельности; обращение к ретроспективному анализу субъективных эмоциональных состояний старшеклассников в проводимых совместных акциях и делах; освоение старшеклассниками достижений национальной культуры и русского народного творчества; сотрудничество классного руководителя, старшеклассников и родителей в организации воспитывающей среды класса, насыщении ее этнокультурными и социальнозначимыми ценностями, смыслами, нормами; создание и поддержание коллективных традиций классного коллектива, внедрение крестьянских обычаев, опыта организации совместного досуга; взаимодействие классного руководителя и семьи в обеспечении продуктивного личностного развития юношества; эффективная диагностика личностного развития учащихся старших классов и др.

К третьей группе мы относим: внедрение в воспитательную систему класса коллективно-творческих дел социально-значимой направленности; учет индивидуальных особенностей старшеклассников, уровня развития их интересов и способностей; обеспечение дифференциации и индивидуализации личностного развития старшеклассников; пробуждение мотивов самосовершенствования; развитие инициативности, социальной активности, ответственности; обеспечение участия старшеклассников в реальном самоуправлении; эффективная диагностика личностного развития старшеклассников и др.

Названные условия содействовали эффективному осуществлению процесса формирования ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины в воспитательной системе класса, что и было подтверждено результатами проведенной опытно-экспериментальной работы, полученными в ее процессе статистическими и эмпирическими материалами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Модернизация всей системы социально-экономических отношений в современной России требует от общеобразовательной школы своевременного реагирования на возникшие проблемы в ходе социальных преобразований. Одной из насущных проблем российского общества остаётся проблема низкого уровня нравственности, гражданственности и патриотизма молодёжи.

От качества обучения и воспитания подрастающего поколения во многом зависит устойчивость социально-экономического развития страны, динамизм в обновлении глубинных, сущностных основ жизнедеятельности российского общества. Одним из важнейших социальных институтов, обеспечивающим культурную преемственность и сохранение этнических основ народа, является общеобразовательная школа. Особое внимание здесь должно уделяться развитию инноваций на уровне класса, как первичной, отправной точки всего образовательного процесса. Воспитательная система класса позволяет максимально эффективно реализовать программу формирования у старшеклассников ценностного отношения к истории малой родины.

Философско-педагогический анализ природы ценностного отношения к истории малой родины показывает, что оно представляет собой целостное образование в структуре личности старшеклассника, сущность которого заключается в осознании юношами и девушками социальной значимости сохранения исторического и культурного наследия своей малой родины; наличии устойчивых интересов к истории и культуре малой родины; ощущении чувства любви к родной земле, чувства гордости и глубокого уважения к труду предыдущих поколений. Структуру ценностного отношения составляют три взаимосвязанных компонента - когнитивный, эмоциональный и деятельно-практический. Ведущими критериями сформированности ценностного отношения выступают социальная направленность активности личности; его устойчивость и результативность.

Анализ природы и сущности ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины позволяет сформулировать ценностно-целевые ориентиры процесса духовно-нравственного воспитания в воспитательной системе класса. На наш взгляд, таковыми являются:

• в когнитивной сфере - ориентация личности на подлинные духовно-нравственные ценности, степень сформированности ее духовно-нравственной и гражданской позиции, чувства долга и ответственности;

• в эмоциональной сфере - способность к глубокой эмоциональной реакции, переживанию воспринимаемых нравственно-эстетических предметов и явлений действительности;

• в деятельно-практической сфере - активное, осознанное участие в творческой, социально-значимой деятельности, сохранении исторического и культурного наследия малой родины.

Ценностное отношение старшеклассников к истории малой родины -явление диалектичное, оно не статично, изменяется и зависит от ряда объективных и субъективных факторов. Объективными факторами являются положение в экономике современной России, складывающееся в обществе и государстве отношение к истории Родины; субъективными - наличие устойчивого интереса старшеклассников к истории малой родины, понимание ими социальной значимости, собственной ответственности за сохранения исторического и культурного наследия и др.

Общеобразовательная школа и воспитательная система класса не могут в полном объеме повлиять на изменение объективных факторов становления ценностного отношения, но повысить эффективность влияний факторов субъективных могут - за счет усиления «адресности» воспитывающих воздействий, реализации целостной программы духовно-нравственного воспитания старшеклассников. Поэтому в общеобразовательных школах должна активнее проводиться работа по созданию воспитательных систем классов, основной целью которых является приобщение школьников к базовым ценностям русского народа.

Содержание ценностного отношения определяется совокупностью освоенных, интериоризованых старшеклассником социальных и нравственных ценностей сельских тружеников, восходящих к истокам и традициям российского крестьянства. Анализ эволюции крестьянского самосознания показывает, что его ценностно-смысловое ядро образовано целым рядом ценностей, серди которых: человек; семья; земля; труд; отечество; физическое и нравственное здоровье личности; коллективизм; сотрудничество и общественное согласие; природа; богатые и содержательные традиции общинного бытия человека; совместный досуг; образная, иносказательная метафоричная речь, история малой родины. Этот ряд ценностей вполне соотносим с общечеловеческими ценностями, ибо выражает вечные, вневременные основы человеческого бытия, без которых невозможно социальное существование личности сельского труженика.

На основе определения сущности и структуры ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины, его ценностно-смыслового содержания нами выявлены критерии, показатели и уровни сформированности такого отношения. Определяющими критериями ценностного отношения выступают: социальная направленность активности личности, устойчивость и результативность ценностного отношения.

Показателями ценностного отношения старших школьников к истории малой родины выступают: в когнитивной сфере - осознание юношами и девушками социальной значимости сохранения исторического и культурного наследия малой родины, стремление внести свой вклад в возрождение села; эмоциональной - любовь к земле, чувство гордости и уважения к ратному и трудовому подвигу ушедших поколений; деятельно-практической - стремление к социально-значимой деятельности направленной на сохранение исторического и культурного наследия малой родины.

На основе степени проявления выше названных показателей были выделены уровни ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины -активный, индифферентный и скептико-нигилистический. Каждый уровень ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины характеризуется определенной степенью проявления названных выше показателей.

Активный уровень ценностного отношения предполагает наличие сформированной гражданской позиции, устойчивой системы социально-значимых ценностей и интересов, способности к объективной оценке социальных явлений действительности, к эмоциональному восприятию социальной и природной среды, стремление к созидательной творческой деятельности.

Индифферентный уровень ценностного отношения характеризуется неопределенностью гражданской позиции личности, ограниченностью познавательных и коммуникативных интересов, субъективностью в оценке социальных явлений, неустойчивой потребностью в социально-значимой деятельности, недостаточным проявлением эмоционального восприятия действительности.

О скептико-нигилистическом уровне ценностного отношения свидетельствует отсутствие четко выраженной гражданской направленности личности, узость личностных интересов, негативное отношение к социально-значимой деятельности, скептицизм в оценке социальных явлений, отсутствие яркого эмоционального восприятия социальной и природной среды современного села.

Определение сущности и выявление уровней ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины позволило определить цель, задачи и принципы духовно-нравственного воспитания старшеклассников, наметить основные направления и содержание такой работы в условиях воспитательной системы класса.

При анализе сущности воспитательной системы класса мы пришли к выводу, что специальными критериями эффективности воспитательной системы класса при формировании ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины являются: социальная направленность активности личности, её участие в коллективной деятельности по сохранению исторического и культурного наследия малой родины; устойчивость и результативность ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины; стремление старшеклассников к участию в социально-значимой деятельности.

Обращение к анализу массовой педагогической практики, осмысление опыта создания воспитательных систем классов показало, что многие педагогические коллективы образовательных учреждений не имеют достаточного практического опыта в обеспечении комплекса педагогических условий, влияющих на эффективность формирования ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины, достижение качественных результатов духовно-нравственного воспитания юношества.

Результаты теоретического исследования, определение возможностей воспитательной система класса в формировании ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины, диагностика и оценка исходного состояния такого отношения позволили определить основные направления и содержание опытно-экспериментальной работы, проводившейся в 2002-2006 гг. на базе Росгребельской и Саморядовской средних школ Болыиесолдатско-го района Курской области. Ее цель состояла в определении комплекса психолого-педагогических условий, обеспечивающих предпосылки для эффективного формирования ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины. Учитывая социально-психологические и возрастные особенности старшеклассников были определены субъекты воспитания, их возможности и функции, основные направления, методики и технологии, которые способствовали достижению намеченной цели исследования. Такими направлениями, заданными логикой и структурой ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины, стали:

• в когнитивной сфере - формирование гражданских ценностей, обогащение духовно-нравственных, патриотических ориентации и идеалов старшеклассников, расширение их кругозора и интересов;

• в эмоциональной сфере - развитие эмоциональной отзывчивости, нравственно-эстетических чувств, восприимчивости к нравственно-эстетическим явлениям окружающей действительности;

• в деятельно-практической сфере - формирование опыта сохранения исторического и культурного наследия малой родины, включение старшеклассников в разнообразные виды творческой, трудовой, социально-значимой деятельности, моделирование нравственно-эстетического облика старшеклассника как патриота, как социального субъекта, «хозяина своей земли».

Реализация намеченной программы опытно-экспериментальной работы показала устойчивые изменения, произошедшие в сознании старшеклассников, их отношении к истории малой родины. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы статистические данные и эмпирические материалы подтверждают устойчивую положительную динамику изменения ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины.

При проведении опытно-экспериментальной работы нами были определены педагогические условия, влияющие на формирование ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины.

Психолого-педагогические условия обеспечивали благоприятную атмосферу психологического самочувствия и комфорта старшеклассников - это гуманизация отношений в воспитательной системе класса; обеспечение социально-ценной мотивации формирования ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины; учет возрастных и индивидуальных особенностей юношей и девушек; профессионализм, педагогическое мастерство, личный пример учителя; эффективная диагностика духовно-нравственного развития старшеклассников и др.

Организационно-педагогические условия предусматривали определение и применение наиболее эффективных путей и способов деятельности педагогического коллектива по формированию ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины - это развитие коллективных форм деятельности, опыта совместного восприятия и оценки окружающей действительности; налаживание «вертикального», межвозрастного взаимодействия; освоение особенностей языковой культуры крестьянства, образной и метафоричной речи сельских жителей, крестьянского фольклора, устного народного творчества; обеспечение органического единства учебной и внеучебной деятельности; обращение к ретроспективному анализу субъективных эмоциональных состояний старшеклассников в проводимых совместных акциях и делах; освоение старшеклассниками достижений национальной культуры и русского народного творчества; сотрудничество классного руководителя, старшеклассников и родителей в организации воспитывающей среды класса, насыщении ее этнокультурными и социальнозначимыми ценностями, смыслами, нормами; создание и поддержание коллективных традиций классного коллектива, внедрение крестьянских обычаев, опыта организации совместного досуга; взаимодействие классного руководителя и семьи в обеспечении продуктивного личностного развития юношества; эффективная диагностика личностного развития учащихся старших классов и др.

Социально-педагогические условия способствовали конструированию педагогическим коллективом личностно-значимой воспитывающей среды, которая активно влияла на становление ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины - внедрение в воспитательную систему класса коллективно-творческих дел социально-значимой направленности; учет индивидуальных особенностей старшеклассников, уровня развития их интересов и способностей; обеспечение дифференциации и индивидуализации личностного развития старшеклассников; пробуждение мотивов самосовершенствования; развитие инициативности, социальной активности, ответственности; обеспечение участия старшеклассников в реальном самоуправлении; эффективная диагностика личностного развития старшеклассников и др.

Названные условия содействовали эффективному осуществлению процесса формирования ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины, что и было подтверждено результатами проведенной опытно-экспериментальной работы, полученными в ее процессе статистическими и эмпирическими материалами.

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и результативность опытно-экспериментальной работы. Однако в ходе работы выявились некоторые аспекты, нуждающиеся в специальном изучении. Возможные направления дальнейшей разработки заявленной проблемы мы видим в поиске эффективных подходов к обогащению эмоционального опыта учащихся старших классов; мотивации эффективной деятельности классных руководителей по созданию воспитательных систем. Нуждается в самостоятельном изучении проблема качества подготовки классных руководителей к созданию воспитательных систем, критериев оценки эффективности их деятельности.