Формирование ценностных ориентаций будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Казак, Татьяна Викторовна

  • Казак, Татьяна Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Калуга
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 197
Казак, Татьяна Викторовна. Формирование ценностных ориентаций будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калуга. 2008. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Казак, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава I. Психолого-педагогические основы формирования ценностных ориентаций у студенческой молодежи в современных условиях

1.1. Проблема ценностей и ценностных ориентаций в структуре личности. Их содержание и функции.

1.2. Сущность и специфика формирования ценностных ориентаций будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории.

1.3. Процесс формирования ценностных ориентаций будущих менеджеров в структуре педагогической деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных ориентаций будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории

2.1. Подготовка студентов к формированию ценностных ориентаций в процессе изучения отечественной истории.

2.2. Концептуальная модель вузовского исторического образования, направленная на формирование ценностных ориентаций будущих менеджеров.

2.3. Этапы формирования ценностных ориентаций будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных ориентаций будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории»

Актуальность проблемы исследования. Воспитание личности определяется конкретно-историческими, общественно-политическими условиями и регулируется социальным заказом. А так как в наши дни процессы гуманизации высшей школы, приобщения студентов к богатствам национальной и мировой духовной культуры, спрос на гуманность, гуманитарность, нравственность, человечность особенно актуализированы, то это требует поиска новых путей формирования ценностных ориентаций современной студенческой молодежи в целом и будущих менеджеров в частности. Модернизация социально-экономических условий делает сегодня профессию менеджера одной из наиболее востребованных специальностей. Особую, наиболее значимую группу представляет собой молодое поколение менеджеров, получающих образование в настоящее время. Мировоззрение, система ценностей молодого поколения формировались уже в новой экономической и политической реальностях, в то же время оно не может быть свободно от влияния традиционной для отечественного менталитета системы ценностей, изменяющейся гораздо медленнее, чем экономические и политические реалии. Именно эта возрастная группа будет определять характер отечественной экономики в самое ближайшее время.

Дело подготовки молодого поколения к труду в новых социальных условиях сегодня приобретает большую значимость, а тем более подготовки к труду управленческому, предъявляющему свои требования к знаниям, профессиональным, деловым и личностным качествам будущих специалистов. При этом безусловное первенство экономических проблем и связанных с ними задач профессиональной подготовки студентов не только не противоречит задачам их культурно-нравственного воспитания, но и позволяет ставить и решать их более успешно. В этой связи необходимо преодолеть абсолютизацию экономических факторов и прийти к пониманию того, что экономический успех как общественного производства в целом, так и отдельного предприятия в решающей мере зависит не только от общеобразовательной профессиональной подготовки специалистов, но и от общего уровня их культуры, устойчивой системы ценностных ориентаций. Важно не только снабдить студентов системой знаний, умений и навыков, но и помочь им преодолеть возникающие проблемы ценностно-смыслового характера так, чтобы профессионально значимая система ценностей будущих менеджеров не противоречила ценностям общественного сознания.

Профессия менеджера предполагает сочетание обширных знаний с высокими нравственными качествами и гуманистическими ценностными ориентациями, так как эти характеристики кадров управления рассматриваются нами как системное качество личности руководителя быть субъектом творчества в управленческой деятельности, общении и самопознании. Поэтому так важно использование воспитательного потенциала предметного курса по отечественной истории, который способен формировать у будущих менеджеров личностно значимое отношение к явлениям идеологическим, нравственным и этическим, обеспечивать личностное постижение вырабатываемых обществом ценностей, идей, принципов.

Очевидна важность комплексного подхода к формированию ценностных ориентаций студенческой молодежи, системность, как методов, так и средств формирования, умение учитывать все формы, виды воздействия на личность и все уровни нравственно значимых аспектов влияния исторического познания, а также необходимость интегрального подхода к формированию ценностных ориентаций: общефилософского, социально-психологического, психолого-педагогического.

Однако в практической педагогической деятельности иногда не замечается тот неоспоримый факт, что воспитание посредством изучения отечественной истории является концепцией философского порядка - определенным способом рассмотрения назначения человека, его социальной роли. Не случайно философы связывают прогресс и благополучие, так же как и нравственное совершенствование, и с воздействием как положительным, так и отрицательным, исторического знания. Знание и адекватная оценка нравственной составляющей отечественной истории способна не только дать понятие об исторических процессах, но и воспитать чувство гражданственности, ответственности, патриотизма, сопричастности к великой истории, и в конечном итоге - научить человека, помочь сформировать его личность. Знание отечественной истории является тем средством, которое при столкновении с проблемами позволяет совершенствовать процесс формирования человека, особенно в плане его ценностных ориентации, влияющих, в свою очередь, на целостное развитие личности.

Духовно-нравственное образование и воспитание молодого поколения в процессе изучения курса «Отечественная история», последовательное и целенаправленное использование его духовных и педагогических возможностей в целях формирования ценностных ориентаций юношества входит сегодня в жизнь как явление необходимое, полезное и полностью себя оправдавшее. Формирование ценностных ориентаций средствами курса «Отечественная история» во время обучения в вузе обуславливает дальнейшее развитие психологических особенностей личности: интеллектуальных способностей, волевых качеств, мотивацию саморазвития и т.д.

Важная особенность огромного влияния исторического познания на становление личности заключается в том, что оно воздействует на наше сознание, наш эмоциональный мир постоянно и, можно считать, полифонично. Человек является активным участником исторических процессов с первых своих осмысленных шагов. С течением времени незаметно формируется собственное отношение к историческим фактам как современной, так и предыдущей истории, во многом определяющее его последующие ценностные ориентации.

Сегодняшнее состояние нашего общества привело к созреванию в массовом общественном сознании понимания жизненной необходимости нравственного оздоровления социальной атмосферы. Проблема формирования ценностных ориентаций личности неизбежно возникает в переломные моменты эпохи, требующие от человека определения отношения к целям жизнедеятельности и средствам их достижения. Ориентация личности на нравственные ценности - важнейший регулятор ее социального поведения.

Практика показывает, что далеко не все выпускники высших учебных заведений по специальности «Менеджмент организации» обладают высоким уровнем развития ориентаций на ценности нравственного ряда, что проявляется в недостаточной сформированности их целостного мировоззрения, сниженном познавательном интересе, слабой мотивации овладения новыми знаниями, что препятствует реализации ведущей цели педагогического процесса - гармонизации всех компонентов личности будущего специалиста. Так, обследование студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» в различных вузах г. Калуги, показало, что главные ценностные детерминанты будущих менеджеров, направляющие их мотивационную активность, связаны с терминальными ценностями — материальный достаток (69%), социальная защищенность (74%), здоровье (83%), жилищные условия (82%), в то время как ориентации на такие нравственные ценности, как доброта (18%), гуманность (3%), чуткость (22%), долг (15%), толерантность (26%), милосердие (4%), не достаточно значимы. А именно эти ценностные ориентации проявляются в эффективных формах управления, несущих в себе не столько профессиональные, сколько так называемые «человеческие» качества, которые никакой профессиональной культурой не предполагаются, но которые во многом влияют на стиль и тактику управленческой деятельности. Отсюда такие виды работы субъекта управления по отношению к подчиненным лицам, как убеждение и принуждение, демонстрация положительного поведения, формирование положительных качеств (воспитание), формирование благоприятного социально-психологического климата, снятие конфликтов, создание эмоционального настроя, стимулирование творчества и другая мотивация, демонстрация собственного стремления субъекта управления к лидерству среди подчиненных специалистов. Кроме этого, признание важности наличия «человеческих» качеств у специалистов, а, значит, признание их возможности ошибаться делает невозможным строго формальное отношение к подчиненным, в том числе и к оценке их профессиональных качеств.

В этих условиях незыблемые ценности, накопленные в ходе исторического развития опытом предыдущих поколений, могут сыграть решающую роль в процессе восстановления в обществе утраченных моральных, этических, нравственных ценностей. Очень важно создать оптимальные педагогические условия для формирования нравственных ценностных ориентаций будущих менеджеров, ибо от нравственной зрелости будущего специалиста-профессионала в области управленческой деятельности во многом зависит успешное решение широкого спектра ценностно-смысловых проблем, с которыми неизбежно приходится сталкиваться в процессе межличностного и общественного взаимодействия.

Анализ учебников и учебно-методических пособий, вузовской практики и бесед с преподавателями истории в непрофильных вузах показывает, что попытки решить эту проблему эмпирически не приводят к искомым результатам. Поэтому вполне правомерно говорить о том, что все эти вопросы нельзя решать без теоретического обоснования исследуемой проблемы: с одной стороны, современное историческое образование требует обновления методологии построения предметного курса на основе принципов многообразия и дискуссионной рефлексии теоретических и содержательных альтернатив, с другой стороны, мы наблюдаем слабый интерес у студентов непрофильных факультетов к историческому знанию и исторической литературе. Можно предположить, что исторические проблемы, изучаемые студентами в вузе, недостаточно личностно осмыслены, а значит, не в полной мере способствуют формированию системы ценностных ориентаций студентов. Это делает невозможным достижение основных целей образования формирование тех личностных, гражданских и профессиональных компетенций, которыми должны обладать выпускники вуза. Так, в частности, результатом изучения исторических дисциплин должно стать не просто знание исторических фактов, но и способность продуктивно использовать полученные знания в решении ценностно-смысловых проблем в будущей профессиональной деятельности. В этой связи возникает проблема содержания и методов вузовского исторического образования. Подготовка будущих менеджеров к профессиональной деятельности и формирование у них ценностных ориентаций требуют применения модели вузовского исторического образования, базирующейся на ценностно-смысловом компоненте исторического знания.

Основой для осмысления феномена ценностных ориентаций личности в общефилософском плане стали труды, связанные с исследованием сущности духовности человека. В работах С.Ф.Анисимова, H.H. Барковой, H.A. Бердяева, О.Г. Дробницкого, Ф.Х. Кессиди, А. Косичева, И.С. Нарского предприняты попытки вскрыть противоречия между социально значимым духовным идеалом и реально существующими ценностями личности.

Наиболее значимой в теориях развития личности является категория «ценностные ориентации», трактующаяся различными учеными неоднозначно. А.Г. Здравомыслов и В.А. Дцов рассматривают ценностные ориентации как социальную установку; Б.Г. Ананьев, П.Р. Игнатенко, З.И. Васильева - как направленность личности на те или иные ценности. М.С. Каган, М.Г. Казакина, A.B. Кирьякова, C.B. Пазухина анализируют данное понятие как ценностное отношение. М.Ю.Кузьминов рассматривает ценностную ориентацию личности как общую направленность интересов, объединенных жизненными принципами, идеалами, концепцией жизни. Он подчеркивает необходимость ориентации не только на ценности, но и на антиценности, которые, влияя на сознание индивида, могут искажать его ценностные ориентации. В.Б.Ольшанский рассматривает ценностные ориентации как цели, устремления и жизненные идеалы, функционирующие в виде определенных норм сознания. Сознание он отождествляет с определенной группой, в которую входит человек, что приводит к возникновению так называемого "группового сознания". Важный элемент "группового сознания" - ценности, устремления, нормы поведения данного коллектива.

Проблема нравственного воспитания учащейся молодежи рассматривается как приоритетная в рамках такой отрасли педагогической науки, как педагогическая аксиология. В работах В.П. Тугаринова, В.И. Додонова, Н.Д. Никандрова и др. все большее значение придается педагогическому процессу в области развития гуманистических ценностных ориентаций воспитанников. Анализ общих закономерностей педагогического процесса в высшей школе, проблемы обучения и воспитания будущих специалистов стоят в центре внимания таких ученых, как С.И. Архангельский, Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, Д. Лакатош, В.А. Сластенин. Сложность и диалектическая противоречивость процесса актуализации ценностных ориентаций личности средствами различных учебных дисциплин нашли отражение в работах АЛ. Боева, Ю.Т. Гаврилова, В:Н. Кругликова и др.

В психолого-акмеологических исследованиях признается тот факт, что формирование нравственных механизмов регуляции поведения и отношений является одной из актуальных задач формирования профессионализма личности специалиста, работающего в системе отношений «человек-человек». Так, в работах Г.А. Гусевой, A.B. Битуевой, О.В. Кобелевой, A.JI. Журавлевой, А.Б. Купрейченко и др. обращается внимание на то, что в систему оценки профессионализма специалистов в области управленческой деятельности не входят показатели нравственности.

JI.H. Алексашкина, К. Бергман, М.Т. Студенкин, Т.Н. Ружевич, Е.Е. Вяземский, М.В. Кларин и др. рассматривают историческое образование как процесс формирования ценностно-ориентированной личности, обладающей нравственными качествами, способной к самореализации в условиях социокультурной ситуации, а историческое знание как средство формирования ценностей национального и общечеловеческого характера.

Вместе с тем остается нерешенным ряд вопросов, связанных с внедрением в целостную систему профессиональной подготовки будущих менеджеров такой модели вузовского (непрофильного) исторического образования, которая направлена на формирование их ценностных ориентаций. В процессе изучения отечественной истории будущими менеджерами важно создать предпосылки для того, чтобы их ценностные ориентации формировались на основе осознания невозможности достижения законным путем материального благополучия, высокого социального статуса без длительной и кропотливой работы по духовному совершенствованию личности; несопоставимости противоправного и законного поведения по нравственному ущербу для общества; личной ответственности за происходящие в обществе процессы в пределах профессиональной компетентности, нравственного долга; необходимости преодоления безразличного отношения к самому себе. Эффективность помощи в выборе соответствующих ценностных ориентаций со стороны преподавателя исторических дисциплин может быть достигнута в результате усиления ценностно-смыслового аспекта изучаемого исторического материала.

Это дает основание рассматривать проблему формирования ценностных ориентаций будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории как важную педагогическую проблему, решение которой позволит обеспечить целостность общеобразовательной и профессиональной подготовки будущего менеджера.

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучение опыта деятельности высшей школы, обобщение результатов собственной работы в качестве преподавателя истории позволили выявить противоречия:

- между потребностью общества в специалистах-профессионалах нового поколения, обладающих нравственной зрелостью, способных решать широкий спектр ценностно-смысловых проблем в процессе социальной и профессиональной деятельности, и недостаточным обеспечением ее вузовским периодом обучения;

- между необходимостью организации образовательного процесса в вузе, направленного на формирования ценностных ориентаций будущих менеджеров, и отсутствием научно-методического обеспечения данного процесса;

- между потенциальными возможностями вузовского курса отечественной истории в формировании ценностных ориентаций будущих менеджеров и их реализацией в вузовском образовательном процессе.

Перечисленные противоречия обусловили проблему исследования: поиск педагогических условий, способных конструктивно повлиять на процесс формирования ценностных ориентаций будущих менеджеров в ходе изучения отечественной истории, на основе которой сформулирована тема исследования: "Формирование ценностных ориентаций будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории".

Объект исследования - формирование ценностных ориентаций студентов в процессе обучения в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования ценностных ориентаций будущих менеджеров в ходе изучения отечественной истории.

Цель исследования - выявить наиболее эффективные педагогические условия формирования ценностных ориентаций будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование ценностных ориентаций будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории будет осуществляться более успешно, если:

- формирование ценностных ориентаций будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории является составной частью целостной системы профессиональной подготовки;

- спроектирована и реализована модель вузовского исторического образования, направленная на формирование ценностных ориентации будущих менеджеров;

- в процессе изучения отечественной истории применяются следующие методические приемы активизации ценностно-смысловой и чувственно-эмоциональной деятельности студентов: усиление аксиологического аспекта изучаемого исторического материала; концентрация внимания студентов на нравственно значимых событиях отечественной истории; организация работы студентов с художественной и научной исторической литературой, содержащей воспитательный потенциал; включение студентов в активные виды учебной деятельности, побуждающие к нравственной рефлексии; моделирование ситуаций морально-нравственного выбора в ходе изучения отечественной истории;

- содержание этапов формирования ценностных ориентаций будущих менеджеров определяется с учетом процесса интериоризации социально значимых ценностей и уровнем их сформированности.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили его задачи:

1. Раскрыть сущность процесса формирования ценностных ориентаций личности.

2. Определить специфику формирования ценностных ориентаций студентов в процессе изучения отечественной истории.

3. Разработать теоретическую модель формирования ценностных ориентаций будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории в вузе и определить механизм ее реализации.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, влияющие на эффективность процесса формирования ценностных ориентаций будущих менеджеров в рамках изучения нормативного курса «Отечественная история».

5. Разработать методические рекомендации для преподавателей отечественной истории, работающих в системе высших (непрофильных) учебных заведений.

Теоретико - методологической основой, исследования явились: психологическая теория личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев; СЛ. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Б.А. Ядов и др.); теория! возрастной психологии (Л.И. Ьожович, A.B. Петровский, И.С. Марьенко, A.F. Харчев и др.); теория ценностных отношений (В.А. Василенко, В.П. Тугаринов, O.F. Дробницкий, A.F. Здравомыслов и др.); работы, раскрывающие процесс становления ценностных ориентаций (В.В. Водзинская, М.Ю. Кузьминов, Е.А. Подольская и др.); положения о социальной, деятельной и творческой сущности личности в многофакторном характере ее развития (A.A. Бодалев, A.A. Деркач и др.); ведущие положения педагогической аксиологии (М.В1 Богуславский, В.И. Додонов, Н.Д:. Никандров, З.И. Равкин и др.); труды современных педагогов, касающиеся формирования нравственных ценностей (Н1И. Загоренко, Л.Д. Матвеева, П.П. Блонский и др.); теория педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); психологическая теория профессионального становления (Е.А. Климов, И.С. Кон и др.); концепция гуманистической психологии (Р: Арнхейм, А. Маслоу и др.); работы, раскрывающие методологические,; методические и дидактические основы исторического образования (М.Т. Студенкин, Е.Е. Вяземский, М.В. Кларин, В.В. Барабанов; JI.I I. Алексашкина и др.).

Методы и база исследованиям В? работе использовался комплекс разнообразных и взаимодополняющих методов, широко применяемых в педагогике: теоретические методы (историографический, сравнительно-сопоставительный; системно-логический методы, анализ философской, научно-методической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; педагогическое моделирование и обобщение педагогического опыта); педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы, изучение продуктов творческой деятельности, методы экспертной оценки и самооценки, проективные методики, тест «Ценностные ориентации» М. Рокича, метод смыслоориентирующего тренинга и др.); методы обработки и интерпретации данных (сравнительно-сопоставительный анализ, контент-анализ и др.).

Исследовательская работа осуществлялась в течение 9 лет (1999-2008) на базе факультетов менеджмента и экономики Калужского филиала Московского гуманитарно-экономического института. В эксперименте принимали участие студенты очного и заочного отделений (280 человек).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно.

Первый этап (1999-2001гг.) был связан с изучением философской, психолого-педагогической и историко-методической литературы, выявлением состояния проблемы в вузовской практике, обобщением и теоретическим осмыслением накопленного материала. Были определены цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза. Проводился пилотажный срез, результаты которого позволили убедиться в актуальности проблемы, определить объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу.

На втором этапе (2001-2004гг.) были сформулированы теоретические положения исследования; определены условия формирования ценностных ориентаций будущих менеджеров в процессе изучения истории в вузе; разрабатывались и апробировались: программа работы исторического кружка, СНО, УМК, сборники контрольных заданий, включающие ценностно-смысловые учебные блоки в рамках курса «Отечественная история», программа спецкурса «История фашизма». Разрабатывалась критериально-оценочная база определения уровней сформированное™ ценностных ориентаций студентов. Проводился констатирующий этап эксперимента, в ходе которого проверялась и уточнялась гипотеза исследования.

На третьем этапе (2004-2008гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой были конкретизированы и проверены теоретические положения исследования, анализировались, обобщались и интерпретировались результаты экспериментальной работы, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования:

- обобщены и расширены представления о сущности процесса формирования ценностных ориентаций студентов, на основе которых разработана теоретическая модель формирования ценностных ориентаций будущих менеджеров в ходе изучения отечественной истории, включающая в единстве и взаимосвязи три основных структурных компонента: мотивационный, содержательный, деятельностный, выделены критерии сформированности ценностных ориентаций и их показатели;

-спроектирована и реализована модель вузовского исторического образования, направленная на формирование ценностных ориентаций будущих менеджеров, содержащая когнитивный, операционно-деятельностный и ценностно-смысловой компоненты исторического знания;

- представлены и экспериментально проверены педагогические условия оптимизации процесса формирования ценностных ориентаций будущих менеджеров в ходе изучения отечественной истории: формирование ценностных ориентаций будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории является составной частью целостной системы профессиональной подготовки; формирование ценностных ориентаций строится на основе применения методических приемов активизации ценностно-смысловой и чувственно-эмоциональной деятельности студентов; содержание этапов формирования ценностных ориентаций будущих менеджеров определяется с учетом процесса интериоризации социально значимых ценностей и уровнем их сформированности; на всех этапах процесса изучения отечественной истории в качестве основных элементов выступают ценностносмысловые учебные ситуации, способствующие рефлексивной оценочной деятельности студентов.

Теоретическая значимость исследования определяется обогащением теории и методики профессионального образования:

- выявлена сущность процесса формирования ценностных ориентаций будущих менеджеров ходе изучения отечественной истории;

- обоснованы необходимость, целесообразность и возможность педагогического обеспечения процесса формирования ценностных ориентаций будущих менеджеров в структуре их профессиональной подготовки;

- представлена модель вузовского (непрофильного) исторического образования, направленная на реализацию педагогических условий, оптимизирующих процесс формирования ценностных ориентаций будущих менеджеров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что, полученные в результате исследования новые знания о сущности формирования ценностных ориентаций будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории могут быть использованы в практической работе по совершенствованию обучения в высшей школе, способствуя полноценной профессиональной подготовке специалистов в области управленческой деятельности. Выявленные педагогические условия эффективного формирования ценностных ориентаций будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории могут быть использованы при планировании и реализации процесса обучения, в практике преподавания учебных предметов и в работе кураторов студенческих групп высших учебных заведений. Полученные знания об уровнях сформированное™ ценностных ориентаций, принципах отбора исторического материала, условиях его эффективной реализации могут служить основой при определении критериев эффективности и качества учебно-воспитательного процесса в высшей школе. Результаты исследования открывают возможность для широкого использования межпредметных связей дисциплин гуманитарного цикла путем усиления аксиологического аспекта изучаемого материала предметного курса «Отечественная история».

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Формирование ценностных ориентаций будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории является составной частью целостной системы профессиональной подготовки специалистов в области управленческой деятельности. Процесс формирования ценностных ориентаций будущих менеджеров в ходе изучения отечественной истории включает в единстве и взаимосвязи три основных структурных компонента: мотивационный (основные исторические знания, характеризующие историческое событие, явление, процесс, эмоционально-ценностную оценку, идеал исторической личности; акцентирование внимания и интереса студентов на аксиологическом аспекте изучаемого исторического материала), содержательный (использование специально отобранного учебного, научного, литературного материала о нравственно значимых событиях истории, поступках и переживаниях исторических личностей; применение системы творческих заданий, направленных на активизацию чувственно-эмоциональной деятельности; использование разнообразных форм нестандартных занятий: ролевая игра, диспут, инсценировка, круглый стол, тренинг и др.) и деятельностный (организация работы с художественной и научной исторической литературой, содержащей воспитательный потенциал; включение студентов в активные виды самостоятельной исследовательской деятельности, побуждающих их к личностному осмыслению исторического события; использование эмоционально-ценностных контрастов на занятиях по истории; создание ситуаций морально-нравственного выбора, побуждающих к нравственной рефлексии в процессе изучения отечественной истории).

2. Сущность и специфика воздействия исторического познания на формирование ценностных ориентаций будущих менеджеров заключается в возможности: конкретно-чувственного воплощения живых человеческих характеров во всей их целостности; нравственной оценки поступка исторической личности при помощи сложной совокупности изобразительно-выразительных средств; показать нравственные аспекты человеческого характера в реальной действительности, всесторонне оценивая не только поступки человека, но и обусловившую их конкретно-историческую ситуацию, тем самым целесообразно изменяя ценности в сознании личности при помощи специально • отобранного материала учебного курса «Отечественная история».

3. Модель вузовского исторического образования, наиболее отвечающая задачам формирования ценностных ориентаций будущих менеджеров, содержит следующие компоненты исторического знания: когнитивный (система исторических фактов, теорий, которая свидетельствует о способности ориентироваться в историческом материале), операционно-деятельностный (система интеллектуальных, умственных стратегий, действий, обеспечивающих переработку и применение исторической информации) и ценностно-смысловой (система ценностей, мотивов и смыслов, транслируемых историей, что определяет отношение личности к окружающему миру, ее социальное поведение).

4. Оптимизация процесса формирования ценностных ориентаций будущих менеджеров в ходе изучения отечественной истории обеспечивается следующими педагогическими условиями:

- формирование ценностных ориентаций строится на основе применения методических приемов активизации ценностно-смысловой и чувственно-эмоциональной деятельности студентов;

- содержание этапов формирования ценностных ориентаций студентов определяется с учетом процесса интериоризации социально значимых ценностей и уровнем их сформированности;

- на всех этапах процесса изучения отечественной истории в качестве основных элементов выступают ценностно-смысловые учебные ситуации, способствующие рефлексивной оценочной деятельности студентов; стимулирование будущих менеджеров на адекватное восприятие нравственной составляющей исторического материала с целью формирования их ценностных ориентаций.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологическим подходом, опирающимся на использование комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; экспериментальным материалом, необходимым для качественной характеристики рассматриваемых процессов и явлений; положительными результатами опытно-экспериментальной работы; качественным и количественным анализом полученных данных; значительным объемом выборки (280 человек) и личным опытом работы диссертанта по исследуемой проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обсуждения результатов практической работы автора на заседаниях кафедры общегуманитарных дисциплин AHO ВПО «Московский гуманитарно-экономический институт Калужский филиал» и кафедры педагогики ГОУ ВПО «Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского». Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях преподавателей и аспирантов КГПУ им. К.Э.Циолковского (Калуга, 2001, 2002), научно-практических конференциях МГЭИ (Москва, 2003, 2004), КФ МГЭИ (Калуга, 2004, 2005, 2006, 2007).

Основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в авторском учебно-методическом комплексе по курсу «Отечественная история», сборниках заданий по отечественной истории, в 6 публикациях, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК, коллективных сборниках научных трудов, экспериментальной программе по курсу «Отечественная история», программе спецкурса «История фашизма», тематических планах работы СНО и исторического кружка.

Результаты исследования внедрены в практику учебно-воспитательной работы кафедры общегуманитарных дисциплин AHO ВПО «Московский гуманитарно-экономический институт Калужский филиал» (2001-2008), кафедры «Гуманитарные науки» Калужского филиала ФГОУ ВПО «Академия Бюджета и Казначейства Министерства финансов Российской Федерации»(2002-2005), в образовательный процесс на факультетах менеджмента НОУ ВПО «Среднерусский университет. Институт управления, бизнеса и технологий» (2003-2006), ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики. Калужский филиал» (2004-2006).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы [265] и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Казак, Татьяна Викторовна

ВЫВОДЫ ПО П ГЛАВЕ

1 .Результаты констатирующего эксперимента показали отсутствие целенаправленной и систематической работы по формированию ценностных ориентаций будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории. Признавая важность использования аксиологического потенциала исторического знания в процессе формирования ценностных ориентаций будущих менеджеров, следует принимать во внимание наличный уровень формирования ценностных ориентаций студентов, который не позволяет решать поставленную проблему должным образом. Тем самым, определяется важность разработки и внедрения экспериментальной программы по отечественной истории.

2,Обобщая результаты педагогического эксперимента, отметим, что педагогические особенности формирования ценностных ориентаций будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории определены с учетом положений концептуальной модели воспитательной системы вузовского исторического образования и педагогических условий, направленных на формирование ценностных ориентаций учащихся с учетом возрастных особенностей и специфики учебной работы в вузе. Педагогический эксперимент позволил доказать, что формирование ценностных ориентаций будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории будет эффективным при условии, если оно выступает в качестве целостного педагогического процесса высшей школы, в котором сконструирована модель воспитательной системы вузовского исторического образования, направленной на формирование ценностных ориентаций. Исследование показало эффективность взаимодействия преподавателей и студенческого сообщества в разнообразной деятельности по формированию ценностных ориентаций: создании воспитательной среды, нравственного личностно-ориентированного обучения, педагогической поддержки, этической зашиты.

3.Педагогический эксперимент выявил, что процесс формирования ценностных ориентаций будущих менеджеров в ходе изучения отечественной истории проходит в три взаимосвязанных этапа, обусловленных возрастными особенностями студентов и особенностями вузовского (непрофильного) исторического образования. Первый этап — актуализация процесса формирования ценностных ориентаций в ходе изучения отечественной истории - характерен для взаимодействия преподавателя исторических дисциплин со студентами первого курса; направлен, главным образом, на стимулирование внимания и интереса студентов к аксиологическому аспекту изучаемого исторического материала. Второй этап — адекватное восприятие и усвоение нравственной составляющей исторического материала -направлен на выработку ими отношения к нормам нравственности, применение морально-нравственных ценностей в определенных ситуациях. Третий этап — практическое применение развитых ценностных ориентаций в условиях учебной деятельности: морально-нравственные ценности становятся регулятором поведения учащихся, их личностным смыслом. Доказано, что на каждом этапе велика роль корректировки ценностных ориентаций, осуществляемой во время педагогической поддержки, этической защиты. Выявлено, что педагогические условия формирования ценностных ориентаций в процессе изучения отечественной истории особенно эффективно реализуются в деятельности СНО, исторического кружка, историко-социальных ролевых играх, дискуссиях, тренингах, обеспечивающих обмен духовно-нравственными ценностями.

4.В результате опытно-экспериментальной работы выявлены три уровня формирования ценностных ориентаций у студентов: низкий, средний, высокий. Для низкого уровня характерны: пассивность учащихся, отсутствие цели, уважения к другим, эгоизм, низкая (или завышенная) самооценка, конфликтность, несформированность эмпатии, отсутствие долга, ответственности за дело, жестокость. Средний уровень характеризуется ситуативной потребностью в нравственной деятельности, приспособленческой реакции во взаимодействии с другими, осознание потребности в уважительном отношении к другим, выполнение нравственных норм в зависимости от ситуации (знаю, но не буду выполнять). Для третьего уровня характерна дисциплинированность, чуткость, чувство долга, умение отвечать за свои поступки, уважительное отношение к окружающим, активное участие в творческих делах студенческого и институтского сообщества, проявление гуманности и милосердия по «велению души и сердца», доброта.

5.Результаты констатирующего эксперимента на основании комплекса методик: методика «Неоконченное предложение», методики М. Рокича и др. показали преобладание низкого (48%) и среднего (42%) уровней формирования I ценностных ориентаций у будущих менеджеров. В то же время, ответы студентов показали, что для будущих менеджеров нравственные ценностные ориентации являются ключевыми факторами, определяющими стиль управленческой деятельности, выбор стратегий и тактик в руководстве. Им1 необходима помощь в выборе соответствующих ценностных ориентаций, причем, этот процесс должен быть динамическим, учитывающим этапы и стадии развития личности. В процессе формирующего эксперимента 86% учащихся находились на 2 и 3 уровнях формирования ценностных ориентаций. Изменяются ценностные ориентации в сторону нравственных. В ходе эксперимента у будущих менеджеров в построении жизненных целей доминирует ориентация на добро, создание хорошей семьи, верных друзей, уважение, долг, ответственность, они хотят быть здоровыми, для них важны любовь родителей и близких, получение качественного высшего образования, которое, по их мнению, должно стать доступным для всех. Выявлено, что для будущих менеджеров наиболее значимыми ценностями становятся некоторые терминальные: развитие своей личности, профессиональное творчество, альтруистические установки, семья.

6.В ходе педагогического эксперимента доказано, что формирование ценностных ориентаций в процессе изучения отечественной истории оказывает влияние на все сферы развития личности студентов, обусловливая становление их активной позиции, гражданственности. Результаты эксперимента позволили реализовать цели и задачи исследования и наметить пути дальнейшей исследовательской работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практическое значение проблемы формирования ценностных ориентаций студентов вуза в процессе изучения отечественной истории обусловлено необходимостью в период становления личности конструктивно направить процесс ее развития, способствовать установлению устойчивых норм и ценностей в ее представлении об окружающем мире, развитию активных творческих способностей, что, в свою очередь, обеспечивает дальнейшее саморазвитие.

Это тем более важно для будущих менеджеров, так как ориентации на нравственные ценности являются ключевыми факторами, определяющими стиль управленческой деятельности, выбор стратегий и тактик в руководстве. В то же время практика показывает, что далеко не все выпускники высших учебных заведений по специальности «Менеджмент организации» обладают достаточным уровнем интериоризации нравственных ценностных ориентаций, что проявляется в недостаточной сформированности их целостного мировоззрения, сниженном познавательном интересе, слабой мотивации овладения новыми знаниями, что препятствует реализации ведущей цели педагогического процесса - гармонизации всех компонентов личности будущего специалиста.

Это дает основание рассматривать проблему формирования ценностных ориентаций будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории как важную педагогическую проблему, решение которой позволит обеспечить целостность общеобразовательной и профессиональной подготовки будущего специалиста в области управленческой деятельности.

Эффективность помощи в выборе соответствующих ценностных ориентаций со стороны преподавателя исторических дисциплин может быть достигнута в результате усиления ценностного аспекта изучаемого исторического материала.

Изучение философской, психологической, педагогической литературы позволило определить пути решения проблемы формирования ценностных ориентаций у будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории. В ходе исследования были последовательно решены поставленные задачи:

1) раскрыта сущность процесса формирования ценностных ориентаций личности и проанализировано состояние проблемы в научной литературе;

2) определена специфика формирования ценностных ориентаций студентов вуза в процессе изучения отечественной истории;

3) разработана теоретическая модель процесса формирования ценностных ориентаций будущих менеджеров и экспериментально проверена система педагогических условий по формированию ценностных ориентаций студентов в процессе изучения отечественной истории в вузе;

4) разработаны методические рекомендации для преподавателей истории, работающих в системе высших (непрофильных) учебных заведений.

Проведенное исследование показало, что процесс формирования ценностных ориентаций будущих менеджеров в ходе изучения отечественной истории представляет собой один из аспектов педагогической деятельности, обладает рядом признаков, присущих ей, но в то же время имеет свои специфические особенности. Основной целью процесса формирования ценностных ориентаций в ходе изучения отечественной истории является личностное развитие студента, которое проявляется в развитии у него устойчивых ценностных ориентаций.

В ходе исследования мы пришли к выводу, что процесс формирования ценностных ориентаций будущих менеджеров средствами учебного предмета «Отечественная история» является самостоятельной педагогической системой, обладающая устойчивостью, специфической организацией и взаимодействием ее структурных и функциональных компонентов. Эффективность функционирования указанной системы зависит от многих факторов, среди которых мы выделяем ценностно-ориентированное изучение отечественной истории.

Теоретическая модель процесса формирования ценностных ориентаций будущих менеджеров в ходе изучения отечественной истории представляет собой единство трех специфических структурных компонентов: мотивационного, содержательного и деятельностного. Указанная теоретическая модель позволила сформулировать критерии и показатели уровней формирования ценностных ориентаций у студентов вуза.

Экспериментальный этап исследования позволил проверить теоретические положения нашей работы. Полученные данные подтвердили, что формирование ценностных ориентаций будущих менеджеров в ходе изучения отечественной истории происходят в процессе учебной и внеучебной педагогической деятельности. Экспериментально установлено, что оптимизация данного процесса обеспечивается комплексом условий, включающих педагогические и организационные.

Анализ результатов исследования показал, что разработанная модель вузовского исторического образования, включившая активные формы работы во время аудиторных занятий и во внеучебное время, имела выраженную гуманистическую направленность, т.к. обеспечила личностное развитие студентов и ориентировала их на реализацию в последующей профессиональной деятельности ценностного отношения к окружающей действительности.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие практические рекомендации:

1) формирование ценностных ориентаций будущих менеджеров в процессе изучения отечественной истории предполагает положительное отношение студентов к целенаправленному изменению системы ценностей, овладение основными историческими знаниями и сформированность умения анализировать исторический материал и оценивать его отдельные аспекты;

2) целесообразно в указанном процессе предусмотреть три последовательных этапа:

- этап актуализации процесса формирования ценностных ориентаций в ходе изучения отечественной истории;

- стимулирование адекватного восприятия и усвоения нравственной составляющей исторического материала;

- этап практического применения развитых ценностных ориентаций в условиях учебной деятельности;

3) для достижения эффективности формирования ценностных ориентаций будущих менеджеров в ходе изучения отечественной истории необходимо комплексное использование специально отобранного исторического материала;

4) целесообразно использовать разнообразные формы нестандартных занятий: ролевая игра, диспут, инсценировка, круглый стол, тренинг;

5) во время проведения различных типов учебных занятий наиболее эффективны следующие виды работы:

- применение системы творческих заданий, направленных на активизацию чувственно-эмоциональной деятельности;

- формирование навыков аргументированной полемики;

- развитие оценочных способностей, ассоциативного мышления;

-обсуждение нравствено-этических аспектов отношения современников и потомков к историческому событию, явлению, процессу, нового подхода к действительности и ее ценностям;

6) в процессе активизации творческой деятельности студентов во время учебного и внеучебного занятия целесообразно использовать группы творческих заданий по истории:

- инсценирование отдельных эпизодов изучаемого исторического материала, которому предшествует написание сценария, создание декораций, разыгрывание ролей;

- "вживание" в исторический образ, т.е. возможность представить себя на месте какого - либо исторического деятеля, героя, понять его состояние, чувства, мысли;

- эмоциональное переживание той или иной исторической эпохи в процессе изучения исторического документа, художественного произведения, картины, музейного экспоната;

- восприятие и понимание истории страны как суммарности реальных человеческих биографий, дневников, уголовных дел, исповедей;

7) формированию ценностных ориентаций будущих менеджеров в ходе изучения отечественной истории способствуют разнообразные формы внеучебной воспитательной деятельности, сочетающие активные формы творчества учащейся молодежи: СНО, активная деятельность исторического кружка.

В процессе дальнейшей разработки проблемы формирования ценностных ориентаций студентов вуза в процессе изучения отечественной истории следует уделить внимание изучению особенностей формирования ценностных ориентаций в структуре личности на разных этапах ее развития, выявлению динамики профессионального мастерства преподавателей истории, вопросам интеграции гуманитарных дисциплин в формировании устойчивых ценностей у студентов.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов. сложной и многогранной проблемы. Актуальным представляется совершенствование технологий формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи; разработка новых образовательных программ и методических пособий с учетом аксиологических установок; дальнейшее и более глубокое изучение разнопредметной интеграции содержания учебных материалов по истории, влияющих на формирование ценностных ориентаций студентов вуза.