Формирование ценностных ориентации личности в субъектно-объектном взаимодействии образовательного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Иванычева, Татьяна Алексеевна

  • Иванычева, Татьяна Алексеевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 183
Иванычева, Татьяна Алексеевна. Формирование ценностных ориентации личности в субъектно-объектном взаимодействии образовательного процесса: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Тюмень. 2002. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Иванычева, Татьяна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ 11

1.1 Феномен ценностных ориентаций: сущность, механизм формирования, классификация. 11

1.2. Субьектно-обьектные взаимодействия в системе образования 40

ГЛАВА 2. ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ СУБЪЕКТОВ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА 56результаты социологического исследования)

2.1. Социальная характеристика субъектов образовательной деятельности

2.2 Социологический мониторинг как форма выявления динамики ценностных ориентаций учителя и ученика в процессе субьектно-обьектного взаимодействия 74

2.3 Выявление ценностных ориентации субъектов образовательного процесса 81

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных ориентации личности в субъектно-объектном взаимодействии образовательного процесса»

Изменения в системе общественных ошошений активно воздействуют на образование, требуют от него мобильности и адекватного ответа на задачи нового исторического этапа Рубеж ХХ-ХХ1 веков определяет новый этап развития образования, согласно которому возникает необходимость корреляции стратегии взаимоотношений с человеком, миром человеческих чувств и связей, с его культурой, моралью, творчеством. Широкое признание альтернативности в образовательном пространстве приводит к пониманию роли человека в образовательном процессе, где труд учителя становится творческим актом, ставит вопрос социальной ответственности современного педагога, заставляет осмысливать проблемы формирования ценностных ориентации. Образование в современных условиях -это не просто подготовка образованного человека, и даже высокообразованного специалиста, а созидание человека культурного, с определенной системой ценностных ориентации. Многочисленные конфликты с природой, социальные - в обществе, психологические - с самим собой приведут человека к самоуничтожению, если не будут изменены ценностные установки его образования, если в самом образовательном процессе не будет использован фактор человеческого развития - культуры, т.к. ориентация общества только на потребности научно-технического прогресса, рынок, но без учета культурных традиций может ограничить возможности развития общества. Складывавшееся в последние годы дисциплинарно управленческое, научное и образовательное мышление не в силах удовлетворить на современном этапе образовательный интегративный процесс, в основу которого заложены взаимодействие и взаимосовершенствование двух сторон - учителя и ученика, с неповторимостью и уникальностью их способностей, а также участия еще одной стороны -родителей. Дня достижения поставленных обществом цепей и задач в системе образования необходим учитель, который характеризуется способностью и готовностью к самообразованию, самопознанию, самовыражению личности. Именно учитель может взять на себя ответственность обучать и воспитывать другого человека, если умеет преобразовывать самого себя, стремится совершенствовать свою природу. Труд учителя уникален, поскольку связан с творением человека. Обучая, воспитывая другого человека, учитель тем самым общается и взаимодействует с ним, включается в бытие, духовный мир ученика. В результате возникает интеграция с миром другого индивида, рождается на уровне мыслей и чувств новый человеческий «продукт». Это требует формирования у преподавателя интегративных свойств, способности вести диалог, быть широко информированным человеком, способным к осмыслению информационных потоков, иловым к решению любых проблем - это те ориентации, без которых трудно представить учителя современности, человека приобщенного ко всему богатству человеческой культуры, способного воздействовать на молодое поколение, формируя ценности и ценностные ориентации учащейся молодежи.

Изменение социокультурной ситуации, связанной с проникновением рыночных отношений в большинство сфер деятельности, формирование специфического спроса на образовательные услуги и обусловленные последним представления о ценности цели образования создают объективные предпосылки для исследования субьекшо-обьектных взаимодействий в образовательном пространстве. В данном контексте особенно актуальной становится разработка проблемы выявления основных тенденций формирования ценностных ориентации личности в субьектно-обьектном взаимодействии образовательного процесса. С увеличением степени свободы в организационно-управленческом плане, методологической и содержательной позиции учебного материала, а также с появлением экономических рычагов влияния на школу, возникла потребность в уточнении теоретических и практических принципов и отношений между всеми субъектами образовательного процесса Именно социологические знания позволяют выяснить место и роль образования в системе общественного воспроизводства, взаимоотношения с экономическими и духовными процессами, с динамикой социальной структуры общества и его культурой; определить общественную роль учителя в обучении и воспитании, формировании ценностных ориентации подрастающего поколения, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования, определило цель и задачи.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых: социологические теории развития общества и личности, активной роли личности в данном процессе; современные концепции регионологии; теории гуманистической педагогики. Проблемы образования рассматриваются в исследованиях различных направлений, где отдельные аспекты проблемы, конкретные вопросы в той или иной мере исследовались социологами, педагогами, философами. Отечественная социология образования активно разрабатывается с конца 50-х годов XX века учеными-социологами: Руткевич М.Н., Филипповым Ф.Р., Бестужевым-Лада ИВ., Лейман ИИ, Нечаевым В Я,, Осиповым Г.В. Проблемы образования рассматриваются с различных позиций и подходов (Смелзер Я, Ньюман Л., Нечаев В Л., Панфилова ВВ., Шаронова С.А., Зборовский Г.Е.), выделяя разнообразные социальные функции и задачи системы обучения и воспитания (Лавриненко В.Н, Кравченко А.Н, Чулонова ВА). Личность в системе образования изучается Рубинштейном СД Петровским А.В., Кон КС., Леонтьевым АЛ, Мудрик АВ., Лисовским В.Т., Барбаковой К.Г., Бакштановским В.И, Зотовым - Матвеевым НД.

Исследования, посвященные изучению природы ценностей, потребностей, интереса, их взаимосвязи разрабатываются авторами: Тугариновым В.П., Каган М.С., Нарским И.С., Дробницким О.Г., Блюмкиным В А, Анисимовым С.Ф., Архангельским ДМ., Николовым Л., Абишевой А.К., Пископпель АА, Лапиным НИ, Здравомысловым А.Г., Леонтьевым ДА. Диалектика субъекта и объекта изучается учеными: Любушным К.И., Пивоваровым Д.В., Копниным П.В. Субьекшо-обьекшые взаимодействия в сфере образования рассматриваются Гершунским Б.С., Щедровицким Г1Г., Шкатулла В.И, Крысько В.Г., Симоновым КН., Богуславским М.С. Исследование общественного мнения осуществлялось Мансуровым В А, Групшным БА, Лисовским В.Т., Ддовым ВК, Заславской Т.И., Левада ЮА, ШановымДМ.

Проблема мониторинга социально-экономической ситуации в России освещалась в работах Заславский Т.И., РевайкинымА., Быстрицким С., Телушкиным Е., Рябченюк ЮВ. Идея мониторинга в системе образования в настоящее время активно разрабатывается многими учеными (Белкин АС., Былов Г.В., Скатерщикова Е.Е., Вербицкая Э.Н, НазаровВ., Горб В Г., Кальней В.А., Шишов С.Е., Майоровым АН, Сахарчук Л.Ю., Сотовым А.В., Поташник М, Моисеев А, Репкин В.В., Репкина Е.В.)

Проблемы регионализации исследуются Аитовым НА, Кахаровым А.Г., Макаркиным НИ, Наумченко ИЛ. и другими учеными. Закономерности территориальной организации социальной жизни и планомерного изменения социального облика Тюменского региона изучаются многими исследователями, и представлены в работах Барбаковой К.Г.,

Бакшшновскош В .И., Шафранова-Куцева Г.Ф., Новикова В.Г., Лимоновой Э.М, Ганопольского МГ., Беспаловой Ю.М, Гаврипюк 13.В. и многих других.

Изучению ценностных ориенгаций личности посвящены работы ученых-соотечественников -Наумовой Н.Ф., ДдоваВК, Здравовыслова А.Г., Лисовского В.Т., Титма В.Г., Толстых А.В., Лапина НИ, Левада Ю.А., Седова ЛА, Козловой Т.З., Лебедевой НМ; среди зарубежных исследователей - Олпорт Г., Верной Ф., Линдзей Г., Рокич М, Шварц С., Билски Б., Диси Э., Копер К. Выявлению ценностей и ценностных ориенгаций субъектов образовательного процесса посвящены работы многих ученых исследователей: характеристики ценностных ориентации учащихся определялись Косовой ЛБ. (1994); Немировским В.Г., Гладченко АА (социально-политические ориентации Сибирской молодежи, 1996); Темировым PLC. (жизненные ценности сельских школьников Узбекистана, 1996); Гендиным AM., Сергеевым МИ (профессиональные ориентации школьников, 1996); Слюсарянским М.А. Шайдаровой Е.С. (сравнительный анализ ценностных ориенгаций учащихся и учителей Сибири, 1996); Барановой В.В., Зеленовой М.Е. (жизненные ценности школьников, 1998); Ярцева Д.В. (учащиеся г. Москвы,1999); Попова В.А., Кондратьева ОЮ. (изменение мотивационно-ценностной ориентации, 1999); Ольшанский ВБ., Климова С.Г., Волжская НЮ. (изменения в общей системе ценностей, 1999); Селивановой З.К. (смысложизненные ориентации подростков, 2001); ПечеркинаИФ.(ценностные ориентации молодежи в атомическом обществе); Гаврилюк В.В., Трнкоз НА. (динамика интегрирующих, дифферендариющих ценностей родителей и подростков, 2002); Скригггуновой ЕА, Морозовой А А (ценностные ориентации и жизненные позиции, 2002). В меньшей степени уделялось внимание изучению ценностных ориентации родителей учащейся молодежи и учителей. В большинстве случаев рассматривались оценки родителями ситуации в системе образования (Пономарчук В.А., Толсгьк АВ.,1994; Елизаров АН., 1995); особенности развития личности подростков в различных типах семей (Гурко Т.А., 1996); влияние семьи на притязания и жизненные стратегии юношей и девушек (Ясная Л.В., Магун B.C. 1999); изучение ценностных ориенгаций возрастных когорт, в том числе родителей и учащихся в экологически неблагоприятных условиях страны после аварии Чернобыля (Толстых А.В., 2000). Ценностные ориентации учителей периодически привлекают внимание исследователей: так, сравнение советских и американских учителей рассматривали Хазард Д., Вершловский СТ. (1993); престиж профессии учителя - Зиятдиновой Ф.Г.(1992); взаимосвязь - учитель и общество (Сухарев АД 1994; Тумалев В.В., 1996); ориентации на инновационную деятельность (Железнякова С .И, 1997); социальное и профессиональное самочувствие учителей (Рубина ЛЯ,, 1996;ЧудиновИМ., 1996); школа в зеркале учительских мнений (Гендин AM., Сергеев М.И., 2000). Автор считает, что, несмотря на достаточно широкую и разнообразную освещенность исследования ценностных ориентации необходимо в сравнении выявлять ценности и ценностные ориентации основных участников образовательного процесса - учащихся, их родителей и учителей. Результаты теоретического анализа состояния изученности проблемы свидетельствуют, что в глубоко содержательных работах этих авторов вопросы динамического процесса формирования ценностных ориентация личности в сфере образования в новых социально-экономических условиях на региональном уровне не отражены, что повлияло на выбор темы исследования, определило ее цели и задачи.

Цель диссертационного исследования: выявление основных тенденций, особенностей, механизма формирования ценностных ориентаций личности в субъекшо-объекгном взаимодействии образовательного процесса

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи: -рассмотреть классификацию ценностей и ценностных ориентаций; -выявить специфику социологического исследования ценностных ориентаций субъектов образовательной деятельности; -рассмотреть особенности субьекшо-объектного взаимодействия в образовательном процессе;

-определить особенности ценностных ориентаций субъектов образовательного процесса в конкретных условиях;

-выявить механизм целенаправленного формирования ценностных ориентаций личности в образовательном процессе.

Объект исследования - субъекты образовательного процесса: учащиеся, родители, учителя.

Предмет исследования - ценностные ориентации субъектов образовательного процесса Эмпирической базой для решения поставленных задач послужили российское законодательство в области образования, данные федеральных и региональных органов статистики; результаты социологических исследований, в том числе авторские. Автором проведен анкетный опрос среди преподавателей средних общеобразовательных учебных учреждений города Тюмени, учащихся старших классов школ областного города и их родителей, материалы которого стали основой для диссертации. Проведена математико-статистическая обработка результатов социологического исследования с учетом социально-демографических показателей, обусловленарепрезентативносгь выборки. В диссертационной работе использованы общенаучные методы системного и комплексного под ходов; в единстве исторический и логический методы, а также традиционные методы социологического исследования: статистический обзор, анализ документов, анкетный опрос, мониторинг. Дня обработки эмпирических данных полученных в результате исследования использовались методы статистики - процентное распределение, ранжирование, факторный анализ.

Научная новизна исследования состоит в следующем: -выявлены ценностные ориентации субъектов образовательного процесса в конкретных социально-экономических условиях;

-определены особенности субьектно-обьектных взаимодействий в образовательном процессе; -осуществлен социологический мониторинг ценностных ориентаций субъектов образовательного процесса в конкретных условиях;

-обоснована необходимость системы социологического мониторинга как инструмента исследования процесса формирования ценностных ориентаций личности - субъектов образовательного взаимодействия;

-определен механизм формирования ценностных ориентации личности учащихся.

Теоретическое значение результатов исследования определяется разработкой подхода к выявлению ценностных ориентаций субъектов образовательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов:

- органами управления образования региона для определения развития региональной образовательной политики , котораяможет служить основой для принятия управленческих решений в сфере образования;

- социологический мониторинг, методика его проведения и использования позволяют существенно улучшить информированность государственных и региональных структур, ценностные ориентации субъектов образовательного процесса в ходе реформирования системы образования;

- в реальной практике развития региональных образовательных систем конкретных общеобразовательных учреждений.

Апробация работы. Реализация разработанных предложений осуществлена автором в среднем общеобразовательном учреждении г. Тюмени в рамках социального заказа регионального сообщества при решении проблем воспитания экологической культуры учащихся. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором данной работы в докладах и сообщениях на следующих конференциях: на Всероссийской научно-практической конференции "Региональные системы образования" (пПущино, 30 сентября - 2 октября 1998г.); на межрегиональной научно-практической конференции "Формирование экологической культуры учащихся: проблемы и перспективы" (г.Тюмень, 23 - 24 ноября 1999г.); на VI межвузовской научно-практической конференции "Методология, теория и практика формирования экологической культуры в системе непрерывного образования" (г. Тобольск, 22 - 23 апреля 2000г.); на региональной научно-практической конференции "Проблемы и пути обеспечения экономического роста Тюменской области в начале XXI в." (г.Тюмень, 14 -15 декабря 2000г.); на межрегиональном научно-практическом семинаре «Гуманная педагогика и духовный мир учителя» (апрель2001, г.Тюмень); на межвузовском научно-практическом семинаре «Проблемы и перспективы довузовской подготовки» (14 декабря 2001, г.Тюмень); на 2 областной научно-практической конференции «Развитие творческой индивидуальности учащихся в условиях реализации культурологической модели образования» (25-26 апреля 2002 г, г. Тюмень); на 8 Международной конференции «Экологическое образование: на пороге «РИО+10» (Москва, 26-28 июня 2002г).

Публикации. Наиболее существенные положения исследования нашли отражение в

-VI I» ^ ГГТ TT//\r\OT ТТ ЧТ тхг 1 1 ♦Nn^V/VTV-»Xr Л^ТГТГТ! Ж /"V^tfT "l //"УН г 1 О ТТ^ТТОТЧ-ТГ ТЧ Г ТТТТ/ V Щ V»T> ТТПТТЛТТТТТ т-*г т> 1 fiOQ ОЛЛО vjiiyvjjmKijtjarirxDiA i i рсиллал, »ллЦИМ vnjr>cMuivl j.,o u v пахло la jmwuo, Иэдоппшл d годах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Основное содержание работы изложено на 148 страницах машинописного текста, включая таблицы, список литературы, содержащий 178 наименований.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Иванычева, Татьяна Алексеевна

Результаты исследования показывают понимание функции и роли учителя в обществе; у преподавателей средних школ четко сложился стереотип успешности, где главные критерии - крепкая семья, стабильность материального положения, профессиональная деятельность, окружение друзей и высокая оценка гражданского долга.

Рассматривать такую форму проявления ценности как ценности образования в понимании учительства, можно с различных позиций. Так, при когнитивной и эмоциональной оценке выбора сфер человеческой деятельности - учеба занимает высокие позиции (3 и 2 ранговые места соответственно, таблица 2.33). На вопрос «кому легче работать в школе?», учителя ответили: квалифицированному специалисту (49%), и это естественно - учительская работа требует интеллектуального и духовного развития, во многом определяется его общей культурой. При оценивании ощущения трудностей в работе учителя, респонденты отметили, что лишь 14% довольно трудно в интеллектуальном плане, а сложно физически -26% и психологически - 66%.Наиболее важные черты педагогической деятельности в коллегах учителя ранжировали в порядке убывания: профессионализм, глубокое знание предмета, общая эрудиция; умение заинтересовать ребят, чувствовать класс, доброта и желание помочь учащимся; увлеченность и эмоциональность учителя на уроке, умение найти путь к душам ребят; и, наконец умение поддерживать дисциплину. Среди наиболее привлекательных сторон педагогической деятельности учителя указали - самосовершенствование (23%) и передача знаний по своему предмету (20%), хотя и заняли соответственно 7 и 8 места в ранговой оценочной шкале. Предпочитаемые формы повышения квалификации, после курсов в городе (35%>), стажировки у более опытных коллег (30%), на третьей позиции -самообразование (29%). Выясняя в каких областях желали бы получить учителя дополнительные знания можно отметить широту интересов: кроме психологии (62%), дидактики (14%), были указаны области знанш-юриспруденция-48%>, истории кулыуры - 37%), менеждемента и социологии -12%, философии -11%. Среди значительной доли учительства возникает интерес к тем сферам знания, которые способствуют расширению как общего кругозора, роста общей эрудиции, позволяет понять и анализировать «связь времен». Реальные дела раскрывают людей, их возможности и скрытые силы. Так, по мнению респондентов, различные инновационные идеи, методические разработки имеются в обучении в 74% учителей, в воспитательной работе и внеклассной деятельности - по 45%.

Педагогическая деятельность сама по себе уже подразумевает ценность и значимость образования для человека, включая и интеллектуальное развитие, и приобщение к культурному наслед ию общества, поэтому социально-профессиональной стратой учителей достаточно высоко оценивается значимость образования, относят к важному фактору профессиональной деятельности. По мнению учителей, смысл учебы состоит в том, чтобы стать хорошим специалистом (81 %), развить свою личность (75%), интересы и склонности (69%), для того чтобы лучше понимать жизнь (54%). Около половины респондентов считают, что учиться необходимо для того, чтобы пробиться в жизни (48%) и достичь лучшей материальной обеспеченности (37%), приобрести престиж в обществе (35%), занять соответствующее положение (21%). Таким образом, анализ данных позволяет выделить основные функции образования (по мнению учителей): профессиональная, гуманистическая, где имеется в виду саморазвитие личности, и статусная; иерархия ценностей образования для учительства в основном сохраняется. В соответствии с логикой изложения исследования ценностных ориентаций личности, автор представляет данные иерархии привлекательности различных видов деятельности (таблица 2.33). Приоритетное место в когнитивном и эмоциональном выборе учителя отдают предпочтение семейному окружению; при когнитивном выборе на втором месте межличностное общение -общение с друзьями и с близкими людьми; третьи позиции занимают мотивы самореализации - профессиональное самосовершенствование, работа по специальности; при эмоциональном выборе данные сферы деятельности равноценны и занимают вторые позиции. Фиксируется равноценность иерархии когнитивных и эмоциональных оценок культуры и досуга

Когнитивный иэмоциональньшвь1борсффдеятт>ностисубьекгов образовательного процесса (предпочтения учителей) виды деятельности значимость привлекательность србалл ранг %«4» ср.балл ранг %«4»

1 учебная деятельность 3,4 3 63 3,8 2 59

2 общественная работа 2,1 10 5 1,8 10 17

3 работало специальности 3,4 3 72 3,4 4 60

4 профессиональное самосовершенство 3,5 2 79 3,4 4 58

5 созд ание семьи 3,8 1 82 3,9 1 79

6 уход за домом 33 5 60 3,0 8 39

7 занятия с детьми 3,4 3 69 3,7 2 65

8 общение с друзьями 3,5 2 81 3,0 5 54

9 общение с любимым человеком зд 6 61 ЗД 7 51

10 посещение театров, концертов 3,0 7 58 3,4 5 59

И посещение кафе, встречи 1,8 11 7 2,2 9 32

12 посещение кино 1,4 12 9 1,5 11 16

13 занятая спортом 2,2 9 19 2,2 9 25

14 просмотр ТВ, прослушивание радио 2,9 8 29 3,0 8 47

15 чтение литературы 33 5 64 3,6 3 61

16 хобби, увлечения 2,9 8 17 3,0 8 42

Сравнение данных результатов исследования субъектов образовательной деятельности позволяет определить, что для субъектов образовательной деятельности иерархия когнитивных оценок в самых общих чертах совпадает с иерархией эмоциональных выборов (таблица 2.34). Таблица 2.34

Сравнительные данные иерархии привлекательности различных видов деятельности субъектов образовательного процесса на основании арифметических сред них когнитивных

К) и эмоциональных (Э) оценок (в баллах) учащиеся родители учителя значимость привлекает значимость привлекает значимость привлекает подгруппы сфер деятельности (К) Р) (К) <Э) 09 (Э) баш ранг балл ранг балл ранг балл ранг балл ранг балл ранг самореализация 3,40 2 3,22 2 2,85 3 3,0 4 3,10 3 3,10 2-3 семья 3,16 3 ЗД) 3 3,40 1 ззо 1-2 3,55 1 3,53 1 общение 336 1 3,58 1 3,20 2 ззо 1-2 335 2 3,10 2-3 культура 3,09 4 3,18 4 2,10 5 2,90 5 2,18 5 237 5 досуг 2,70 5 2,99 5 2,60 4 3,03 3 236 4 2,93 4

Социально-демографическая характеристика учительства, выяснение престижа профессии, анализ качества профессионального образования и материального положения позволяют сделать вывод о том, насколько успешно современный педагогический корпус готов к реализации социальных, психолого-педашгических функций. Статистические показатели, позволяющие дать полноценную характеристику, - пол, стаж педагогической работы, уровень образования, семейное и материальное положение. Возрастной и половой состав учительства является значимой информацией при определении взаимодействий между субъектами образовательного процесса, определения тенденций и перспектив функционирования и развития системы образования на современном этапе. Так, в исследовании участвовало 397 респондентов, из них 95,2% женщин и 4,8% мужчин (причем 23%) мужчин - в возрасте до 30 лет и 77% старшего возраста Отмечается по результатам многих исследований, что половой состав педагогов оказывает влияние на выбор форм и методов учебно-воспитательной работы, способствует преобладанию вербальных методов обучения и воспитания как в урочной, так и во внеурочной работе. Феминизация педагогических кадров существенно влияет на способы взаимодействия между субъектами образовательного процесса, характер функционирования, развития системы образования обуславливает социально-психологические особенности, конфликтность женского коллектива и сложность управления им. Число учителей, имеющих стаж педагогической работы, распредел илось следующим образом: от 2 до 5 лет - 7%, от 5 до 10 лет - 12%, от 11 до 20 лет -37%, свыше 20 лет -44%. Среди педагогов, принявших участие в исследовании, 21% - пенсионеры. Факт старения педагогических кадров порождает ряд проблем, анализ и решение которых будет способствовать как повышению эффективности обучения и воспитания подрастающего поколения, так и улучшению социальной, профессиональной, личностной жизнедеятельности учительства Старение учителей влияет, прежде всего, на их профессиональную мобильность. Увеличение доли педагогов, имеющих стаж работы свыше 15 лет, порождает проблему приоритетов в профессиональной деятельности в связи со старением его психолого-педагогаческих и предметно-методических знаний.

Зависимость удовлетворенности профессией от педагогического стажа работы учителя (данные по столбцу, в %) желание сменить профессию стаж до 7 лет стаже 8 до18 лет стаже 19 до 29 лег стаж свыше 30 лег нет 30 58 63 91 да 52 27 17 5 затруднились ответить 18 15 20 4

Но, тем не менее, отмечается, что с увеличением возраста и стажа, с приобретением опыта работы профессиональная мотивация становится более устойчивой. Чаще всего желание сменить профессию возникает у учителей в возрасте до 27-30 лет, с педагогическим стажем до 5-7 лет. На протяжении профессиональной деятельности отношение непосредственно к профессии педагога не остается неизменным: 46% сохраняют прежнюю профессиональную направленность, 33% отметили улучшение , 19% ухудшение отношения к своей профессии Изменения мотивации влекут изменения в отношении к школе, к разным сторонам профессиональной деятельности, к себе и социальному самочувствию .Состав учительского корпуса по уровню профессионального образования выглядит вполне благополучно: 82% имеют высшее педагогическое образование, 3% учатся заочно, 13% - учителя начальной средней школы со средним педагогическим образованием, 2% - высшее непедагогическое.

Следовательно, образование является характерным признаком учительства как социально-профессиональной группы. Учительство не относится к числу высокооплачиваемых категорий работников. Оценки уровня материальной обеспеченности семьи у опрошенных оказались следуюпщми: 57% относят себя к числу низко обеспеченных; 35%> - средне обеспеченным; 8% - считают себя крайне низко обеспеченными и ни одного, кто бы считал себя высоко обеспеченным человеком. По данным исследования, оценивают педагоги свое физическое состояние как удовлетворительное 59%>, хорошее 17%, неудовлетворительное 20%. Для поддержки собственного самочувствия: 8% - занимаются зарядкой по утрам; 22% - осуществляют ежедневные прогулки, 70% респондентов ничего не предпринимают для поддержания собственного здоровья. По мнению учителей, значительно ухудшается состояние здоровья в результате дефицита сна (33%), снижения качества питания (27%), кроме этого отрицательно влияет на самочувствие огромная информационная нагрузка (17%), малоподвижный образ жизни (12%), частое употребление лекарственных средств (11 %).

Профессия учителя имеет глубинные корни в развитии человечества, выполняет функции трансляции всего опыта - социального, экономического, организационного, психологического. Учитель как член общества связан с ним различными отношениями, имеет множество обязательств, а общество обеспечивает учителю определенный уровень жизни, поле профессиональной деятельности, возможности ее осуществления. Для специалиста важна и оценка его труда, именно общественная оценка, отношение к труду учителя как представителю этой профессии. Данный социальный фактор непосредственно сказывается на эффективности его работы, отношении к учащимся, к самому себе. Совершенно очевидно, что педагоги чувствуют слабо позитивное отношение к себе со стороны государства, общества (таблица 2.36). Более отрадно выглядят оценки профессии семьей и самими учителями. В высокой самооценке педагогов учитывается психологический элемент самосохранения - уважения к себе, своей профессии. Так, отметили удовлетворенность результатом своего труда - 53% и ни за что не поменяли бы профессию 39%. Но далеко не все учителя действительно высоко оценивают свою профессию так высоко, готовы вновь выбрать ту же профессию лишь 1/3 часть респондентов, а сменили бы при определенных обстоятельствах-17%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертационной работе автором рассматривалась проблема формирования ценностных ориентаций личности в субьекшо-обьекгном взаимодействии образовательного процесса. Диссертантом осуществлен анализ подходов к изучению проблем современного образования, выделены социальные функции и роль системы образования и воспитания в процессе развития личности. Личность, в понимании автора диссертационной работы, означает единичного человека, проявляющего социально-значимые качества инд ивидуальности вследствие взаимодействия с другими людьми, тем самым выступает и как источник общественной жизни, и как ее реальный носитель, т.е. предстает в виде иерархического единства социально-психологического и индивидуально-психологического, выступая как субъект и объект социальных отношений.

Автором отмечается, что процесс формирования личности в определенных социальных условиях, где происходит усвоение человеком социального опыта, в ходе которого преобразуются его собственные ценности и ориентации, избирательно вводимые им в свою систему поведения те нормы и шаблоны поведения, которые приняты в обществе или социальной гру ппе. Значение ценностей, на взгляд автора, состоит в том, чтобы обеспечивать и поддерживать активное и действенное состояние человека, где он сам определяет себя и свое отношение с окружающим миром. Ценность - понятие, указывающее на культурное, общественное и личностное значение явлений и фактов действительности, вследствие этого система ценностей личности образует внутренний стержень культуры, взаимосвязанный с потребностями и интересами тех или иных социальных общностей, которые в свою очередь, оказывают влияние на социальные интересы и потребности, выступающие важнейшим стимулом социального действия поведения индивида Формируясь в процессе социализации человека, ценности составляют динамический характер, образуют систему ценностных ориентаций, детерминирующих процесс познания человеком социального мира и в то же время осуществляют регуляцию поведения в социальной среде. Ценности, потребности, интересы выступают важным связующим звеном между обществом, социальной средой и личностью, с ее внутренним миром, поэтому в диссертационной работе рассмотрена категория ценности, ее феномена, природа становления и формирования, значения ценностных ориентации, их взаимосвязь с потребностями и интересами личности, представлены различные авторские позиции их классификации. Результаты анализа ценностей, потребностей как системы, органической взаимосвязи со средой углубляют понимание как самой личности, так и механизма функционирования ценностных ориентац ий, внутренней логики их развития, и тем самым, на взгляд автора, позволяет полнее и конкретнее изучить побудительные силы человеческого поведения.

В диссертационной работе определена специфика социологического исследования ценностных ориентаций субъектов образовательной деятельности, выделены особенности субъектно-объекгного взаимодействия в системе образования, представлена методика выявления ценностных ориентаций в конкретных социально-экономических условиях, осуществлен социологический мониторинг и выявлены ценностные ориентации учащихся, родителей, учителей, определен механизм их формирования. Результаты исследования подтверждают основные гипотезы: ценностные ориентации формируются в процессе образования и воспитания субъектнсюбъектного взаимодействия; система ценностных ориентаций остается неизменной, а меняется ее приоритетность с учетом социально-экономических условий; ценностные ориентации субъектов образовательного процесса существенно не различаются, но детерминируются социальным положением личности и выполняемой социальной ролью в обществе.

Анализ полученных данных позволяет сделать некоторые выводы. Результаты исследований свидетельствуют о том, что в обществе доминируют традиционные российские ценности: семья, общение, трудовая и учебная деятельность, культура. Система ценностей -рациональная конструкция, которая формируется в сознании молодежи, подвержена коррекции, детерминантами которой выступают политическая, экономическая ситуация в стране, в семье. Оценки образовательных перспектив молодежи региона достаточно оптимистичны и планы профессионального самоопределения связываются с региональной системой образования., но слабость мотивационно-потребностной сферы личности учащихся и связанные с ней деформации в структуре целеполагания обостряют проблему профессионального самоопределения, так как для большинства учащихся выбор профессии не является результатом поисковой деятельности и определяется случайными внешними обстоятельствами. Сопоставление характеристик желаемой школы и реально функционирующей позволяет констатировать, что современное состояние общества сформировало для трех групп респондентов стереотип "успешного взрослого": предприимчивого, независимого человека, готового к конкурентной борьбе, умеющего принимать решения, воспитанного, с чувством юмора Следовательно, необходимо развивать в детях дух соперничества на основе рейтинговой оценки, а также развивать у учащихся умения отстаивать свое мнение и принимать конкретные решения, т.е. помочь адаптироваться к быстро меняющимся социально-экономическим условиям. Наблюдается зависимость между уровнем образованности родителей и требованиями, пред ъявляемыми общеобразовательному учреждению: чем выше образовательная подготовка родителей, тем четче представления об уровне подготовки в школе и качествах личности. Результаты исследований позволяют отметить определенный сдвиг в ценностных представлениях родителей, для которых все большее значение приобретают социально-психологический фактор в образовательном процессе. На взгляд родителей, в образовательном процессе возрастает значимость таких факторов как атмосфера, сотрудничество, взаимопонимание. Учитывая, что часто в идеале указываются особенности, в которых испытывается нереализованная потребность в данный момент, следует отметить, что в процессе субьектно-обьектного взаимодействия актуальна проблема профессионализма учителя в сочетании с его нравственными характеристиками, ценностными ориентациями. При анализе социально-профессиональных проблем учителей общеобразовательных школ важно учитывать эмоциональную реакцию и социальную апатию, появившуюся от долгих ожиданий перемен. Кроме фиксации факта объективного падения престижа, имеются опасения, что нарушается преемственность в передаче профессии педагога. Отмечается, что учителя связывают падение престижа профессии не с содержательными сторонами и качествами своей деятельности, а с условиями работы: низкое материально-техническое обеспечение, заработная плата, большая нагрузка, отношение к учебе учащихся.

Анализ результатов проведенного исследования позволил выявить основные тенденции и особенности формирования ценностных ориентаций субъектов образовательной деятельности. Ценностные ориентации учащихся характеризуются пониманием значимости образования при слабости мотивационнопотребностной сферы, следовательно, деформацией целеполагания при профессиональном самоопределении. Изменение ценностных ориентаций родителей проявляются в формировании «образа» желаемой школы, выделении особой роли института образования в формировании личности; возрастании заинтересованности в дополнительных образовательных услугах. Реализация творческих возможностей воспитания детей, профессиональные достижения, приобщение к культурным ценностям, благополучие материальное и семейное - таков спектр ценностных ориентаций педагогов как субъектов образовательного процесса. Заниженная самооценка учителей обусловлена недостаточным вниманием общества к образованию в целом, к профессии учителя, в частности.

Автор полагает, что механизм формирования ценностных ориентаций включает: систему организационных мероприятий направленных на ознакомление выпускников школ с профессиональными требованиями выбираемых ими специальностей; учет дифференциации развития выпускников, что обуславливает изучение социального контингента учащихся, а также выявление склонностей и интересов школьников к профессиям традиционных и новых отраслей хозяйствования; совершенствование педагогической деятельности образовательного учреждения, основанное на профессионализме педагога в сочетании с его нравственными характеристиками, ценностными ориентациями. Выявляя характеристики ценностных ориентаций всех субъектов образовательного процесса субъектно-обьекгного взаимодействия, на наш взгляд, необходимо выделить направления в педагогической работе образовательных учреждений: усиление воспитывающего характера обучения и образовательного эффекта воспитания; акцент на формирование ориентаций учащихся на вечные ценности: человек, семья, отечество, труд, образование, культура, мир, природа; усиление социально-защитных функций образовательного учреждения, повышение эффективности мер по охране жизни, физического, умственного и психического здоровья детей средствами образования и в процессе образования; введение в образовательные учреждения дополнительных образовательных программ, направленных на раннее профессиональное и жизненное самоопределение молодежи.

Результаты диссертационного исследования позволяют существенно улучшить информированность государственных и региональных структур системы образования о ценностных ориентациях субъектов образовательного процесса, с учетом которых можно разрабатывать действенные меры по регулированию развития системы образования, обеспечению нормальных условий ее функционирования.