Формирование ценностных ориентаций подростков в деятельности детских общественных объединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тиханова, Светлана Владимировна

  • Тиханова, Светлана Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 163
Тиханова, Светлана Владимировна. Формирование ценностных ориентаций подростков в деятельности детских общественных объединений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 1999. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тиханова, Светлана Владимировна

введение

Педагогические понятия, уточняющие сущность исследуемой проблемы.

глава i. теоретические подходы к формированию ценностных ориентации: подростков в деятельности детских общественных объединений

1.1. Теоретический анализ современных концепций ценностных ориентаций.

1.2. Система деятельности детских общественных объединений, влияющая на формирование ценностных ориентаций подростков.

1.3. Педагогические условия эффективности формирования ценностных ориентаций подростков в деятельности детскихобщественных объединений.

Выводы по первой главе.

глава ii. опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий эффективности формирования ценностных ориентаций подростков в деятельности детских общественных объединений

2.1 Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2 Педагогические условия эффективности формирования ценностных ориентаций подростков в деятельности детских общественных объединений.

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных ориентаций подростков в деятельности детских общественных объединений»

Актуальность исследования. Социально-экономические процессы, происходящие в нашей стране, существенным образом отразились на развитии системы образования и воспитания. Это способствовало появлению различного рода концепций, содержащих новый философско-методологический взгляд на формирование отношений к ценностным ориентациям. Среди ьих представлены и концепции воспитания как составной части образования в различных социальных институтах, в том числе в деятельности детских общественных объединений.

В Законах Российской Федерации «Об образовании» (146)1 и «О госу- | дарственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» (144) подчеркивается необходимость воспитания у подростков чувства патриотизма (любви к Родине, гражданственности) и положительного отношения к общечеловеческим ценностям. Поэтому детские общественные объединения должны строить содержание своей деятельности, ориентируя дет. ей на ценности, которые помогут ребенку распознать картину мира, взглядов и убеждений, осмыслить значение собственного «Я» и человека в системе взаимоотношений. Иначе детские общественные объединения не смогут выполнить своего предназначения, то есть полноценно готовить детей и подростков к жизни в обществе.

Система ценностных ориентаций формируется в ходе образовательного и процесса и личностно-деятельной практики подростка, в которой происходит усвоение природных и общественных явлений, проявляется оценочная функция суждений с точки зрения определенной нравственной позиции.

1 В скобках дана сноска на источник , подробное название которого указано в списке использованной и цитируемой литературы. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При сноске на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

-4! h I

Проблема формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи всегда была актуальной в трудах философов и педагогов. Этой проблеме посвящены труды Л.П. Буевой (36), И.С. Кона (88), В.Т. Лисовского (112), Н.Д. Никандрова (136;138), А.С. Шарова (233), которые раскрыли сущность ценностных ориентаций подростков.

Основополагающее значение для нашего исследования имеют работы известных психологов и педагогов, в которых анализируются проблемы формирования нравственного сознания и поведения, направленные на формирование ценностных ориентаций у подростков. Прежде всего, это работы Т.К. Ахаян (16), Е.В. Бондаревской (33), В.А. Караковского (79), И.С. Марь-енко (123); психологов - А.Н. Леонтьева (108), А.В. Петровского (155;156), В.И. Слободчикова (179) и других.

Однако изучение массовой практики свидетельствует о бедности содержания программ детских общественных объединений, имеющих своей целью формирование ценностных ориентаций. Здесь сказывается: узость понимания ценностных ориентаций подростков, недооценка психологической готовности к формированию собственных взглядов, суждений, вследствие чего у подростков нередко складывается созерцательная позиция, неумение найти способы преобразования окружающей жизни, что приводит к низкому уровню формирования ценностных ориентаций.

Данная проблема не получила достаточного освещения в деятельности * детских общественных объединений. В отдельных исследованиях отражены лишь некоторые подходы к решению этой проблемы: Т.П. Вернигорова (40),

А.В. Волохов (41), Е.Н. Сорочинская (190), А.И. Филиппова (208), И.И. Фришман (216).

Предъявляемые современным обществом требования к воспитанию нового поколения обосновывают необходимость совершенствования воспитательной деятельности детских общественных объединений по формированию ценностных ориентаций у подростков.

Значимость выбранного направления исследования подтверждается рядом противоречий, выявленных в результате теоретического анализа изучения массовой практики детских объединений, а именно:

- между признанием приоритета общечеловеческих ценностей как одной из основных целей детских общественных объединений и отсутствием содержательной деятельности формирования ценностных ориентаций у подростков;

- между необходимостью формирования у подростков ценностных ориентаций и способов подготовки руководителей детских общественных объединений к реализации этой задачи;

- между закономерностью возрастной переоценки ценностей в подростковом возрасте и недостаточной возможностью удовлетворения этой потребности в деятельности детских общественных объединений.

Предъявляемые обществом требования и недостаточная теоретическая и практическая разработанность данной проблемы послужили основанием для определения темы исследования: "Формирование ценностных ориентаций подростков в деятельности детских общественных объединений".

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и реализовать комплекс педагогических условий, влияющих на эффективное формирование ценностных ориентаций подростков в деятельности детских общественных объединений.

Объект исследования: деятельность детских общественных объединении.

Предмет исследования: процесс формирования ценностных ориентаций подростков в деятельности детских общественных объединений.

В исследовании мы исходим из гипотезы, согласно которой процесс формирования ценностных ориентаций будет эффективным, если будут выполнены следующие условия: а) определена сущность понятия "ценностные ориентации подростков б) формирование ценностных ориентаций будет проходить в деятельности детских общественных объединений более успешно, если в детском объединении спроектирована необходимая система представлений о ценностях и реализуются социально-образовательные программы; в) обеспечивается интеграция деятельности детских общественных объединений с субъектами окружающей социальной среды в целях приобретения подростками опыта ценностных отношений.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. На основе анализа теоретических подходов к формированию ценноЦ стных ориентаций подростков разработать и сформировать содержание деятельности детских общественных объединений.

2. Уточнить и конкретизировать понятие "ценностные ориентации подростков".

3. Обосновать и экспериментально проверить эффективность программы деятельности детских общественных объединений по формированию ценностных ориентаций у подростков.

4. Экспериментально проверить разработанный комплекс педагогических условий по формированию ценностных ориентаций подростков в деятельности детских общественных объединений.

5. Разработать научно-методические рекомендации для руководителей детских общественных объединений по формированию ценностных ориентаций подростков.

Методологической и теоретической основой исследования являются общенаучные методы системного, личностного и деятельностного подходов. Важное значение для формирования базисной концепции исследования имеет ряд сложившихся психолого-педагогических теорий. К их числу следует отнести теории о сущности и природе человека, о взаимодействии человека и общества (К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм и др.); о ведущей роли познавательной деятельности как источника формирования ценностных ориентаций (Б.Г. Ананьев, Р. Берне, Л.И. Божович, Б.С. Круглов и др.); труды отечественных и зарубежных исследователей об оценочных суждениях и позициях подростков (А.Г. Асмолов, Б.З. Вульфов, А. Маслоу, А.М. Матюшкин и др.); исследования ученых, в которых анализируются условия, факторы и особенности формирования ценностных ориентаций у подростков (И.В. Дубровина, В.Т. Лисовский, Р.Ф. Рогова, А.С. Шаров и др.). Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы ученых В.А. Беликова (20), А.Г. Гостева (64;134), А .Я. Найна (132;133) и др.

Базой исследования с 1994 года являлся Всероссийский детский центр "Орленок" (детские объединения, реализующие программу на базе дружин «Комсомольской» и «Стремительной»), с 1997 года - Дворец творчества учащейся молодежи города Челябинска, детские организации и объединения, действующие при школах № 15, 40, 58, 112 г. Челябинска. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапе было охвачено 320 подростков и 54 руководителя.

Этапы исследования. Исследование выполнялось в течение 1994-1999 гг. В нем можно выделить три этапа.

На первом этапе, диагностико-прогностическом (1994-1996), изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по исследуемой проблеме, анализировался собственный опыт работы в данном направлении. Был проведен констатирующий этап эксперимента, разработан понятийный аппарат исследования; теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, анализ программ деятельности детских общественных объединений, обобщение эффективного опыта. Ведущие методы исследования: методы опроса (беседа и анкетирование), наблюдение.

На втором этапе, поисково-практическом (1996-1998), проводилось обобщение теоретического материала. Разрабатывалась программа деятельности детских общественных объединений. Разрабатывалась и внедрялась программа деятельности детских организаций по формированию ценностных ориентаций. Определялись педагогические условия формирования ценностных ориентаций у подростков. Данный этап включает в себя экспериментальную работу: прогнозирование и апробирование результатов исследования. Ведущие методы исследования: моделирование, диагностика (анкетирование, тестирование), оценка и самооценка, наблюдение, анализ материалов исследования.

На третьем этапе, обобщающем (1998-1999), анализировались и обобщались результаты. Рассматривался механизм реализации программы формирования ценностных ориентаций, проводился сравнительный анализ оценки и самооценки данного процесса. Разрабатывались научно-методические рекомендации для педагогов, родителей, подростков. Уточнялись теоретико-экспериментальные выводы. Оформлялось диссертационное исследование. Ведущие методы исследования: анализ, синтез, обобщение.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыта сущностная характеристика общечеловеческих ценностей, воспринимаемых подростком на основе оценок окружающей действительности и ориентации в ней;

2. Разработан комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования ценностных ориентаций подростков в деятельности детских общественных объединений (формирование системы знаний и представление о ценностях; включение подростков в социально значимую деятельность; обеспечение взаимодействия руководителя детского общественного объединения и подростков - членов объединения, направленное на освоение системы знаний и представлений о ценностях).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована необходимость и педагогические условия формирования ценностных ориентаций подростков в деятельности детских общественных объединений; рассмотрены основные компоненты содержания и особенности деятельности детских общественных объединений по формированию ценностных ориентаций подростков; выявлены критерии и определены уровни сформированности ценностных ориентаций подростков.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты и на их основе теоретические выводы положены в основу научно-методических рекомендаций руководителям детских общественных объединений, воспитателям, родителям, педагогам-организаторам учреждений дополнительного образования по формированию ценностных ориентаций. Материалы исследования могут быть использованы при создании программ деятельности детских общественных объединений по формированию ценностных ориентации подростков, а также в массовой практике подготовки педагогов, при создании специальных курсов и в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, адекватных исследуемому объекту с опорой на аналогичные положения и выводы других исследователей, репрезентативностью опытно-экспериментальной работы, ее количественным и качественным анализом, подтверждением гипотезы исследования, его результатами, обработкой результатов эксперимента и выводами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации результатов исследования, отчетов на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии (1994-1999 гг.):

- выступления на научно-практических конференциях с участием педагогов - руководителей детских общественных объединений, проводимых во Всероссийском детском центре "Орленок";

-10- выступления на ежегодных научно-практических конференциях по проблеме детского движения в Челябинском государственном педагогическом университете (1994-1999 гг.);

- выступления на Республиканских и Региональных Форумах (19961999 гг.);

- профессиональная подготовка руководителей детских общественных объединений в учреждениях дополнительного образования (1997-1999 гг.);

- посредством работы в качестве педагога-организатора и заместителя начальника лагеря по учебно-воспитательной работе Всероссийского детского центра "Орленок", методиста по работе с детскими организациями Дворца творчества учащейся молодежи г. Челябинска и научного руководителя секции "Самоуправление детских общественных организаций", на сессиях научного общества учащихся.

Основные результаты исследования используются при совершенствовании подготовки педагогов в Челябинском государственном педагогическом университете; в системе повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценностные ориентации подростков рассматриваются как совокуп- V такть жятат, шщшьъ, шедш ъ вдкпедхи&е сверстников, определяющих установки подростка на отношение, общение и деятельность.

2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования ценностных ориентаций подростков в деятельности детских общественных объединений, к которым относятся: а) сформированная система ценностных отношений подростка к себе, выраженная в адекватной самооценке своих действий, поступков, поведении, развитии, самореализации; в представлении и создании "Образа - Я"; б) включение подростков в различные социально значимые отношения, которые предполагают создание реальных возможностей для активизации деятельности подростков; обеспечение гарантии выбора вида и содержания деятельности согласно их потребностям и интересам; обеспечение связей детей с социальной средой и возможностью их реализации в повседневной практической деятельности; педагогическое стимулирование разнообразной социально значимой деятельности подростков, механизмом которого является программирование деятельности детского общественного объединения; в) обеспечение взаимодействия руководителя детского общественного объединения и подростков, которое предполагает передачу и усвоение детьми социального опыта путем совместной деятельности детей и взрослых; создание в коллективе творческой атмосферы для реализации существующих интересов подростков; передачу знаний и формирование умений для овладения ценностными ориентациями, защиту интересов всех членов организации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тиханова, Светлана Владимировна

Выводы по второй главе

1. Результаты констатирующего эксперимента доказывают, что формирование ценностных ориентаций подростков в деятельности детских общественных объединений осуществляется недостаточно эффективно. Для подростка важна установка, которую он должен получить в процессе деятельности детского общественного объединения, на то, что составляет для личности нравственную ценность, на систему ценностей в обществе, значимых для человека. Для осуществления этих поставленных задач нужны особые педагогические условия, которые бы оказали существенное влияние на усвоение и принятие социальных ценностей подростками.

2. Формирующий этап эксперимента показал, что в процессе формирования ценностных ориентаций подростков необходимо учитывать особенности деятельности детского общественного объединения. Особенность, прежде всего, заключается в том, что ребенок в детском общественном объединении начинает осваивать социальные роли, социальную действительность, самоутверждается в ней. Поэтому здесь должны быть особые способы и приемы освоения социальных ценностей. В этом случае ведущую роль мы отводим аксиологическому, культурологическому подходам и программам деятельности детских общественных объединений, которые помогают подростку включиться в социально значимую деятельность и сознательно усваивать нормы, ценности той социальной группы, к которой он принадлежит.

3. Формирование положительного отношения к таким ценностям, как здоровье, труд, познание, общение, носит уровневый характер. Нами выделены три уровня формирования ценностных ориентаций. Для каждого уровня (низкий, средний, высокий) характерными признаками являются: отношение подростков к себе, как «образу - Я», природе, социальным нормам; утверждение ценности другого человека, восприятие его, желание поддержать человека в сложных жизненных ситуациях, проявить толерантность, эмпатию, согласованность); ценностное отношение к окружающему миру (понимание

-138сущности и назначения мира, проявление заботы, благородства в поступках по отношению к людям, природе).

Выделенные признаки ценностных ориентаций, представление и принятие их происходит на разных уровнях.

4. Нами были определены критерии для каждого признака, позволяющие судить о том, как воспринимаются ценности подростками, на каком уровне происходит их осмысливание и усвоение. Основными критериями являются: знания подростков о ценностях жизни и «образе - Я»; ценностные отношения подростков как интеграция с социальной средой; активное уча* стие подростков в различных сферах жизнедеятельности.

5. Совокупность педагогических условий (формирование системы знаний и представлений о ценностях; включение подростков в социально значимую деятельность детских общественных объединений; обеспечение взаимодействия руководителя детского общественного объединения и подростков-членов этого объединения, направленные на усвоение системы знаний о ценностях общества и умений преобразовывать окружающую действительность), являются необходимой и достаточной для эффективного формирования ценностных ориентаций подростков и функционирования детского общественного объединения.

6. Члены детского общественного объединения экспериментальных групп, где разработанная нами система реализовывалась на фоне выделенных нами педагогических условий, показали более высокий уровень сформированности ценностей, ориентированных на положительное отношение к таким сферам жизнедеятельности, как здоровье, труд, познание, общение.

7. Адаптированная и апробированная нами методика формирования ценностных ориентаций, а также диагностика уровней сформированности ценностных ориентаций подростков в рамках заданной системы обеспечивает ее системный характер.

-139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В наше время, когда произошла девальвация некоторых ценностей, а другие стали менее значимыми, когда социологи прогнозируют возможность дегуманизации человека, его уход от жизни в обществе, от природы, труда, знаний, самого себя, новый подход к формированию ценностных ориентаций подростков становится все более значимым.

Мы рассматриваем данный процесс в деятельности детских общественных объединений, хотя убеждены в том, что этот процесс должен набирать свою силу и мощь в семье (так как родители ближе к ребенку, знают все его особенности, ребенок лучше воспринимает своих родителей, нежели учителя, воспитателя и так далее) и в школе (так как в школе работают профессионалы, знающие теорию и методику решения этой проблемы). Но учитывая рост безработицы, социальное неравенство, что накладывает отпечаток на семейные отношения, а также специфику деятельности школ, где главное место занимает процесс обучения, мы обратились к деятельности детских общественных объединений.

Во-первых, детские общественные объединения имеют свою специфику. Сюда пришли дети по собственному желанию. Новые детские общественные объединения становятся привлекательными для детей свободным выбором деятельности. Здесь ребенок чувствует себя свободным вне рамок школьного коллектива. Общение строится на равных правах. В современных условиях здесь воспитательный процесс набирает свой потенциал.

Наше исследование дает нам право утверждать, что новые обоснованные цели деятельности детских общественных объединений, четко фиксируют социальные и общечеловеческие ценности.

Во-вторых, многие современные детские объединения в содержании своей деятельности консолидируют различные социальные институты вокруг

-140 решения таких важных проблем, как формирование гражданской позиции, нравственной ответственности в духе ценностей гражданского общества.

Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме - формированию ценностных ориентаций подростков, так как ценностные ориентации являются одним из важнейших психологических механизмов формирования взаимоотношений подростков с социальными условиями их жизнедеятельности. Под воздействием ценностных ориентаций формируется отношение подростков к себе, друг другу, к ценностям социального бытия. Имея в своей основе наличие определяющих потребностей, устойчивых интересов, ценностные ориентации способствуют формированию качеств личности, выступая как одно из центральных психологических новообразований в структуре личности подростка.

В первой главе диссертационного исследования рассмотрены такие важные вопросы, как состояние проблемы формирования ценностных ориентаций подростков в современных условиях; особенности деятельности детского общественного объединения, направленные на процесс формирования ценностных ориентаций подростков; методом теоретического анализа определены педагогические условия эффективности формирования ценностных ориентаций подростков в деятельности детских общественных объединений.

Мы рассматривали формирование ценностных ориентаций с позиции аксиологического, культурологического и системно-деятельностного подходов. Суть данных подходов заключается в следующем:

- Аксиологический подход рассматривает природу ценностей, обобщенные устойчивые представления о предпочитаемых благах, объектах значимых как для взрослого, так и для ребенка, являющихся предметом интереса ребенка. Данный подход позволил нам увидеть, что ценности представляют собой специфические социальные явления. Сама по себе природа - вне сознания человека - не может представлять ценность. Следовательно, ориентация на ценности у подростков должна проходить через сознание, созна

-141тельную деятельность и общение. Лучшим способом общения для ребенка являются сами дети, коллектив детей.

- Культурологический подход объясняет весь комплекс культурных проблем образования: культурное содержание ценностей, функции, цели, задачи, направленность и содержание процесса; особенности культурного (субкультурного) развития детских и подростковых общностей, особенности становления культуры ребенка в таких сферах жизнедеятельности, как здоровье, труд, познание, общение.

- Системно-деятельностный подход позволил нам выделить в системе ценностей ценностные ориентации подростков; определить условия, способствующие успешному формированию ценностных ориентаций подростков; обозначить признаки сформированных уровней ценностных ориентаций подростков в деятельности детских общественных объединений, так как деятельность представляет собой специфическую форму активности, содержанием которой является осознанное и целесообразное взаимодействие с окружающей действительностью, где ребенок познает мир и формирует свое отношение к ценностям.

Формирующий этап эксперимента показал, что в результате функционирования детских общественных объединений как целостной системы и создания педагогических условий, появляются признаки сформированности ценностных ориентаций подростков. Посредством определения критериев нам удалось выявить уровни сформированности ценностных ориентаций подростков, определить методы, средства, позволяющие осуществлять данный процесс более успешно.

В настоящем исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими результатами заключается в том, что уточнено понятие «ценностные ориентации подростков»; выявлены особенности деятельности детских общественных объединений по формированию ценностных ориентаций; разра

-142ботаны и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективности формирования ценностных ориентаций подростков в деятельности детских общественных объединений.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Проблема формирования ценностных ориентаций подростков в деятельности детских общественных объединений находится сегодня в ряду важнейших педагогических проблем, требующих глубокого изучения и решения. Ее актуальность обусловлена потребностью общества в личности, способной к освоению ценностей, выбору и осуществлению культурно-сообразного образа жизни в таких сферах, как здоровье, труд, познание, общение; недостаточной теоретической и практической разработанностью процесса формирования ценностных ориентаций.

2. Для формирования ценностных ориентаций подростков наиболее целесообразным является использование аксиологического, культурологического и системно-деятельностного подходов, на этой основе разрабатывалось содержание деятельности детских общественных объединений, механизмом реализации которого являются целевые программы: «Культура», «Наш мир», «Возрождение», «Отечество» и другие. Реализация данных программ осуществлялась в ходе эксперимента в экспериментальных группах.

3. Ценностные ориентации подростков в деятельности детских общественных объединений мы рассматриваем, как совокупность мотивов, потребностей, интересов, норм поведения в коллективе сверстников, определяющих установки подростка на отношения, общение и деятельность.

Это понятие уточнялось нами в соответствии с особенностями деятельности детских общественных объединений (добровольность вступления в детское общественное объединение; свободный выбор деятельности подростками согласно их потребностям и интересам; взаимодействие руководителей детских общественных объединений с подростками) и с определением

-143уровней сформированности ценностных ориентации подростков, принципами которого являются: отношение подростка к себе как «Образу - Я»; утверждение ценности другого человека; ценностное отношение к окружающему миру.

4. Комплекс педагогических условий (формирование системы знаний и представлений о ценностях; включение подростков в социально значимую деятельность; обеспечение взаимодействия руководителя детского общественного объединения и подростков - членов объединения, направленное на освоение системы знаний и представлений о ценностях), является необходидля ции подростков.

5. Результатами исследования рассмотренной проблемы явились обоснованные теоретические и методические рекомендации по формированию ценностных ориентаций подростков, которые дают возможность организаторам детского движения, педагогам дополнительного образования наиболее эффективно разрабатывать способы и средства организации данного процесса.

Наше проблемы. Дальнейшее ее исследование может быть продолжено в разработке таких аспектов, как: поиск новых педагогических условий повышения эффективности формирования ценностных ориентаций подростков; разработка пакета диагностических программ сформированности ценностных ориентаций; разработка методик, приемов, технологий для руководителей детских общественных объединений, осуществляющих данный процесс.