Формирование ценностных ориентаций подростков в процессе медиаобразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кортиева, Дина Викторовна

  • Кортиева, Дина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 200
Кортиева, Дина Викторовна. Формирование ценностных ориентаций подростков в процессе медиаобразования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пятигорск. 2009. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кортиева, Дина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ МЕДИАОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ.

I (I 1 I ■ S I

• I t

1.1. Медиаобразование в концепциях отечественных и зарубежных ученых.

1.2. Функции мультимедийных технологий в современном образовании.

1.3. Аксиологический подход к воспитанию подростков в процессе медиаобразования.

Выводы по первой главе

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ В МЕДИАОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ.!.

2.1. Модель воспитательной системы с использованием медиатехнологий.

2.2. Методы формирования ценностных ориентации подростков в медиакультурном пространстве.'.

2.3. Спецкурс «Медиакультура и общество» как средство формирования ценностных ориентаций подростков.

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных ориентаций подростков в процессе медиаобразования»

Актуальность исследования. В условиях стремительного развития информационных технологий происходит пересмотр ценностей в обществе, что оказывает значительное влияние на образ жизни молодого поколения, его вкусы и приоритеты. С одной стороны, направленность СМИ на западный образ жизни влечет за собой девальвацию многих моральных и этических ценностей, традиционно важных для нашего народа. Из общественного сознания вытесняется важность таких понятий, как бескорыстие, доброта, скромность, честность, совесть. Среди учащихся становятся популярными далеко не самые лучшие образцы поведения: эгоцентризм, понимание человека как товара, которым можно распоряжаться по своему усмотрению, восприятие культуры, природы как средства для удовлетворения сиюминутных нужд и потребностей. С другой стороны, в нынешних социокультурных условиях совокупность инфокоммуникационных каналов, в том числе и динамично развивающаяся и легкодоступная сеть Интернет, является действенным средством развития и реализации творческого потенциала личности, эффективным способом коллективного взаимодействия, при помощи которого можно решить много общих проблем. Выстраивание парадигмы личностного развития, в основе которой находятся коллективные увлечения местных и интернациональных сообществ, в целом повышает динамизм развития культуры и установления общественных связей.

Эволюция средств массовой коммуникации связана с развитием мультимедийных технологий, которые формируют своеобразный социокультурный и технологический потенциал, направленный на создание и развитие сверхнасыщенного инфокоммуникационого поля, окружающего современного человека с момента его рождения. Достижения научно-технического прогресса в области информатики дают большие возможности для духовного и нравственного воспитания школьника. Мультимедиа-средства позволяют быстро и оперативно доносить до каждого отдельного учащегося самую необходимую информацию, а также ликвидировать дефицит наглядности в процессе духовно-нравственного воспитания.

Однако в век «цифрового Ренессанса», когда возрастает общественная и культурная роль мультимедиа, молодые люди, особенно подростки, не только получают знания и черпают необходимую информацию из нового ресурса, но и оказываются под бесконтрольным воздействием средств массовой коммуникации. Впитывая новые и модные концепты, не имеющие какого-либо эстетического, морального или даже позитивного фактора, подростки получают неверные ценностные ориентации. Сегодня уровень художественного качества произведений медиакультуры специально занижается, делая ее почти примитивной и легко доступной, ориентированной на самые широкие слои населения и, конечно, на подростков. Все это находит свое отражение в медиа-конъюнктуре современного общества: многочисленные коммерческие FM-радиостанции, музыкальные телеканалы и огромный рынок аудиопродукции и др. В этой связи очень важно сформировать собственную шкалу ценностей именно в подростковом возрасте, наиболее сензитивном для этого процесса, т.к. это период формирования ценностей, жизненных приоритетов, становления мировоззренческой позиции учащихся.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется настоятельной необходимостью создания теоретически и методически обоснованного представления об эффективности использования медиаобразования в формировании ценностных ориентации в условиях интенсивного увеличения информационного потока.

Проблему исследования составляет разрешение противоречий:

- между расширяющимся полем культуры и нахождением технологии ее систематизированной подачи подрастающему поколению;

- между требованиями, предъявляемыми современным обществом к формированию у подрастающих поколений общечеловеческих ценностных ориентаций, и существующим уровнем развития этих ценностей;

- между реальными потребностями современной школьной практики в научно обоснованных моделях формирования у учащихся среднего школьного возраста гуманистических ценностных ориентаций и недостаточной разработанностью названной проблемы на теоретическом уровне с учетом реалий современного российского общества;

- между значительной ролью медиаобразования в формировании сознания и мировоззрения учащихся и недостаточным учетом этого фактора в сложившейся структуре традиционного образования.

Названные противоречия и условия их эффективного разрешения, а также потребность в расширении предметных границ медиаобразования в эпоху мультимедийных технологий послужили основанием для выбора темы исследования «Формирование ценностных ориентаций подростков в процессе медиаобразования».

Объект исследования — медиаобразование в средней школе.

Предмет исследования - процесс формирования ценностных ориентаций учащихся среднего школьного возраста в условиях медиапространства.

Цель исследования — выявить педагогические условия формирования ценностных ориентаций у подростков в процессе медиаобразования.

Реализация данной цели включает в себя следующие задачи:

- охарактеризовать медиаобразование и медиакультуру как факторы модернизации общества;

- выявить основные механизмы внедрения мультимедийных технологий в современном школьном образовании;

- показать возможности использования аксиологического подхода в процессе медиаобразования;

- разработать модель формирования ценностных ориентаций подростков в медиакультурном пространстве.

Гипотеза исследования. Процесс формирования ценностных ориента ций подростков будет эффективным, если: одним, из ведущих средств; формирования гуманистических ценностных ориентаций учащихся выступает медиаобразование;

- процесс формирования ценностных ориентаций учащихся в условиях медиаобразования включает преимущественно; интерактивные методы обучения и воспитания;;

Теоретико-методологическую базу исследования составляют философские и психолого-педагогические труды, рассматривающие :

- эволюцию- социокультурных коммуникаций В; социуме и ее роль в процессах культурного, развития личности (Ю.М. Лотман, А. Моль, М. Маклюэн, Д. Белл и др.); ■

- общую теорию обучения, раскрытую в трудах Ю.К. Бабанского, Е.В: Бондаревской, В.П. Беспалько, Дж. Брунера, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, В.В. Красвского, B.C. Леднева, П;И. Пидкасистого, И:П. Подласого, В .А. Сластенина, А.В. Хуторского, В .К. Шаповалова, Е.Н. Шиянова и др.;

- теорию медиаобразования и медиакультуры; разносторонне освещенную в исследованиях Л.М. Баженовой, О.А.Баранова, Е.А. Бондаренко, К. Бэзэлгэта, Л.С. Зазнобиной, Н.А. Коноваловой, Н-Б. Кирилловой, Л. Мастерман, G.H. Пензина, А.В. Спичкина, Ю.Н. Усова, А.В. Федорова;: А.В. Шарикова, G.A. Шеина и др.; ,

- духовные, нравственные и этические вопросы, а также правовое поле мультимедиа как креативного феномена и новой формы творчества (С.М. Авдеева, О. Громова, Т. Громова, И.Н. Комарова, В.В. Макаев, М.С. Наливайко, А.В. Пинчук, К. А. Попов, Б.Ю.Щербаков, Л.И. Ястребов, Е.В. Якушина, Е. Ястребцева и др.);

- общечеловеческие ценности как основу формирования, гуманистических ценностных ориентаций личности (исследования Ш.А. Амонашвили, А.Ю. Белогурова, В:А. Караковского, Б.Т. Лихачева, Н:Д. Никандрова,

З.И. Равкина, Н.С. Розова, JI.JL Супруновой, Е.Н. Ямбурга и др.);

- психолого-педагогические аспекты формирования у подростков ценностных ориентаций, раскрытые А.С. Белкиным, И.С. Коном, B.C. Мухиной, Р.С. Немовым, Д.И. Фельдштейном, JI.M. Фридманом и др.

Междисциплинарный характер исследования обусловил применение различных методологических подходов, основанных на признании философского и гносеологического плюрализма в качестве принципа обоснования психолого-педагогических проблем в системе гуманитарного знания: аксиологического; единства и взаимосвязи общечеловеческих и национальных гуманистических ценностей как решающего фактора преемственности поколений; взаимозависимости исторического и современного, объективного и субъективного; обусловленности педагогических теорий и явлений различными социально-экономическими и культурными факторами; системного подхода. Данный методологический инструментарий в совокупности позволил расширить рамки понятия «медиаобразование», уточнить его социокультурные функции.

Для решения поставленных в исследовании задач нами использовались методы научно-методического анализа литературы по социальным, философским, психолого-педагогическим проблемам, связанным с информатизацией общества, особенностями ее влияния на личность и систему образования; государственного образовательного стандарта среднего общего образования, школьных программ и учебных пособий; исследование и обобщение опыта зарубежных стран по вопросам информатизации системы образования; психологическая и педагогическая диагностика (анкетирование и опрос); педагогический эксперимент; педагогическое и психологическое тестирование; педагогические наблюдения; метод самооценивания; моделирование содержания воспитательной работы по формированию ценностных ориентаций учащихся среднего школьного возраста в условиях медиаобразования на основе использования мультимедиа.

Опытно-экспериментальная база. Всего исследованием было охвачено 184 учащихся. В экспериментальную группу вошло 88 подростков (МОУ Гимназия № 25 г. Ставрополя); в контрольную группу - 96 (МОУ COLLI № 3 г. Ставрополя). В-течение 2006-2007 учебного года учащиеся экспериментальной группы посещали спецкурс «Медиакультура и общество».

Основные этапы исследования. На первом этапе (2004-2005 гг.) проводился теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы для определения степени разработанности исследуемой проблемы; определялась проблема исследования, объект, предмет, цель, задачи исследования, формировалась программа экспериментального обучения; разрабатывались основы спецкурса «Медиакультура и общество». На втором, опытно-экспериментальном этапе (2005-2007), осуществлялся-процесс формирования ценностных ориентаций в условиях медиаобразования, собирался и анализировался фактический материал; рассматривались тенденции разработки основных дидактических концепций содержания медиаобразования, перспективы его дальнейшего развития. На третьем, заключительно-обобщающем этапе (2007 г.), осуществлялись процессы статистической обработки полученных в ходе работы результатов исследования, проводился их анализ и интерпретация, оценка соответствия полученных материалов рабочей гипотезе, разрабатывались рекомендации по использованию накопленного теоретического материала и практического опыта в сфере медиаобразования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем раскрыты функции мультимедийных средств в обучении подростков, разработана модель формирования ценностных ориентаций подростков при помощи мультимедиа. Обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие формированию ценностных ориентаций подростков в процессе изучения спецкурса «Медиакультура и общество». Показана возможность использования интерактивных методов обучения и воспитания с применением мультимедийных средств: словесно-эвристические, упражнения, коллажи, «творческие лаборатории», дискуссии, «мозговой штурм», кейс-технологии, ролевые и деловые игры, анализ проблемных ситуаций, рефлексия.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ медиаобразования, уточнении пути формирования ценностных ориентаций учащихся на основе использования возможностей медиаобразования. Результаты диссертации содержат идеи и положения, существенно углубляющие и конкретизирующие знания и представления о сущности медиакультуры подростков.

Практическая значимость исследования заключается, в том, что вне^ дрение в практику предложенной модели и методов ее организации в процессе медиаобразования приводит к положительным результатам в формировании ценностных ориентаций подростков. Использование предложенных критериев оценки сформированности ценностных ориентаций содействует индивидуализации и дифференциации воспитательной работы. Разработана и ' внедрена программа авторского курса «Медиакультура и общество», которая может быть использована в конструировании содержания общего образования и концепции учебно-воспитательного процесса средней школы для повышения эффективности формирования гуманистических ценностных ориентаций подростков. Предложенные материалы могут быть использованы в учебных курсах по педагогическим дисциплинам в вузе, а также применимы в системе профессиональной переподготовки и повышении квалификации учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценностные ориентации подростков продуктивно формируются в процессе медиаобразования, включающего развитие их медиакультуры.

2. Мультимедиа как явление культуры представляет собой комбинацию видов и средств информации, которые эффективно воздействуют на реципиента (выступающего одновременно в роли читателя, слушателя, зрителя), для удовлетворения, его культурных потребностей и формирования ценностных ориентаций, сохранения и трансляции культурного наследия в мировом информационном пространстве.

3; -Эффективность предложенной модели формирования ценностных ориентаций учащихся в процессе медиаобразования- обеспечивается' разработкой и: внедрением спецкурса, «Медиакультура и общество» при;: соблюдении следующих педагогических условий: 1) в процессе: медиаобразования целенаправленно развиваются мировоззренческие и ценностные представлениям учащихся, приобретаются-: новые знания (аксиологический компонент медиакультуры), стимулируется, личностно-творческий компонент медиа-культуры; (теоретический блок спецкурса); 2) творческое многоцелевое использование учащимися; любой; информации с целью формирования ценностных ориентаций путем; анализа и, создания соответствующих медиатекстов осуществляется^ в, процессе, их работы, в.медиацентре, включающем* в себя киностудию; редакцию газеты, телерадиостудию и интернет-клуб (практический блок спецкурса).

4. При формировании ценностных ориентаций подростков в процессе - медиаобразования наиболее эффективны интерактивные методы обучения, к которым относятся словесно-эвристические методы, упражнения, коллажи, «творческие лаборатории», дискуссии, «мозговой штурм»,, кейс-технологии, ролевые и деловые игры, анализ проблемных ситуаций, рефлексия.

Научная достоверность и обоснованность результатов исследования определяется четкостью исходных терретико-методологических положений; применением системного подхода; адекватностью методов исследования поставленной цели, задачам, выдвинутой гипотезе; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального компонентов исследования; подтверждается высокой результативностью проведенного эксперимента.

Апробация м внедрение в практику. Основные результаты, полученные в процессе исследования, подвергались, обсуждению и экспертной оценке профессорско-преподавательского состава кафедры педагогики ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», в ходе проведения V Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск: ПГЛУ, 2007), использовались в работе научно-практических конференций регионального и республиканского уровней, в педагогической деятельности автора.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кортиева, Дина Викторовна

Выводы по опытно-экспериментальной работе подтвердили гипотезу исследования. Так, если до начала внедрения разработанной программы в экспериментальной группе высокий уровень сформированности ценностных ориентаций наблюдался у 12,6 % учащихся, в конце эксперимента этот показатель возрос до 33 %. Средний уровень также повысился: 18,9 % в начале эксперимента и 48,4 % в конце его. Значительные изменения зафиксированы и среди учащихся, представляющих низкий уровень. Их число уменьшилось с 68,5% в начале эксперимента до 18,6% в конце опытно-экспериментальной работы.

Формирование ценностных ориентаций в процессе медиаобразования — продукт формирующегося информационного общества. Представляется чрезвычайно актуальным развитие этой формы обучения в русле современных педагогических теорий, которые направлены на гармоничное развитие личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты анализа теоретических исследований по теме диссертации и опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы.

Цель современного воспитания - интеллектуально развитая личность, проявляющая экономическую, правовую, социальную, коммуникативную и информационную компетентность, исповедующая здоровый образ жизни, способная к осознанному самоопределению на основе гуманистических установок. Большинство исследователей считают возможным осуществлять подготовку человека к жизни в информационном обществе, развивать его медиакультуру посредством медиаобразования. Под медиаобразованием понимается процесс развития и образования личности посредством медиа с целью выработки культуры общения с медиа, формирования коммуникативных, творческих способностей, критического мышления, умений интерпретировать, анализировать и оценивать медиатексты, обучения разнообразным формам самовыражения с использованием медиатехнологий. Медиаобразо-вание отвечает нуждам современной педагогической теории и практики в развитии личности, поскольку расширяет спектр форм и методов проведения занятий. Комплексное изучение практически всех традиционных искусств — кинематографа, телевидения, видео, прессы, Интернета, виртуального мира компьютера призвано оказать помощь в исправлении существенных недостатков традиционного образования и воспитания.

Освоение медиакультуры включает усвоение способов взаимодействия с информационным сообществом, средствами массовой коммуникации, овладение умением обработки информации, выработку критического отношения к негативным явлениям окружающей действительности и т.п. Основополагающими при выборе способа взаимодействия являются ценностные ориентации человека, которые формируются в процессе усвоения социального опыта и обнаруживаются в целях, убеждениях, идеалах, интересах и других личностных проявлениях. Медиакультура содержит в себя компоненты, связанные с культурой познания, духовностью, культурой формирования и трансляции системы ценностей, культурой саморазвития личности.

Согласно гуманистической парадигме личностно ориентированного образования воспитание в процессе медиаобразования должно быть сосредоточено на формировании ценностных ориентаций учащихся, что позволяет / обеспечить гармоничное личностное развитие, избежать манипулирования сознанием, выработать невосприимчивость к негативному влиянию различных факторов, сохранить преемственность поколений и этнокультуру.

Очень важен момент формирования собственной шкалы ценностей в подростковом возрасте. Именно в этот период происходит наиболее интенсивная трансформация компонентов ценностных ориентаций, а главное -возникают новые тенденции их развития. Подросткам очень важно ощущать себя причастными к тенденциям и предпочтениям, распространенным в их референтной группе общения. Реакция группирования в данном случае направлена на психологические и социальные модели поведения, общения, а в целом — бытования, обусловленные характером широко распространенных в настоящее время молодежных идеологических конфессий и направлений. Медиакультура в них играет очень большую роль, являясь, по сути, краеугольным камнем любого из направлений молодежной субкультуры. Медиакультура выступает необходимым эффективным фактором освоения человеком культурной реальности, овладения тем богатством, которое выработано человечеством, и одновременно представляети саму эту реальность, ценность, появившаяся в результате культурно-созидающей деятельности, являясь атрибутом непосредственного культурного бытия.

Нами выявлено, что в основе процесса формирования гуманистических ценностных ориентаций в медиаобразовании должны лежать следующие принципы: аксиологичности; гуманизма; демократизации отношений; индивидуального и личностного подхода; творчества; деятельности; культуросообразности; комплексности и целостности.

Проведенное нами исследование показало, что наиболее эффективной медиаобразовательной моделью формирования ценностных ориентаций является воспитательная система, направленная на формирование человека культуры, способного анализировать, интерпретировать и оценивать содержание медиатекстов как системы воплощения общечеловеческих ценностей, которые заложены в концептах. Данное научное положение позволяет обос новать выбор медиатекста как оптимальной дидактической единицы в ходе формирования ценностных ориентаций учащихся, определить основной принцип отбора текстов — концептный. Важная задача медиапедагога - взять для анализа на занятии соответствующий задачам воспитания медиатекст.

Медиатекст как базовая категория медиакультуры выступает основой формирования у школьников в процессе медиаобразования системы ценностей, включающей следующие аспекты:

- представления о счастье, благе, добре и др.;

- общечеловеческие понятия (здоровье, жизнь, семья, образование, справедливость, равенство, верность, трудолюбие и др.);

- личностные ценности (родной язык и культура, любовь к малой Родиу не, привязанность к своему коллективу, вера в личный успех, предприимчивость, свобода в выборе образа жизни, места жительства);

- коллективистские представления о солидарности, взаимопомощи, интернационализме и т.д.

В процессе осмысления, анализа и интерпретации различных медиасо-общений возникают определенные трудности для воспитанников, поскольку любой текст заключает в себе как объективный факт, так и субъективное его воссоздание, в ходе которого запечатлеваются чувства автора, его отношение к данному факту, оценка и истолкование. В окончательном образном обобщении этого факта перед воспринимающим открываются мировосприятие художника, его идеологические, философские, эстетические взгляды. Оценивая их, человек тем самым проверяет, уточняет, формирует собственное отношение к миру, а иной раз в эмоционально-образной форме искусства открывает для себя окружающий мир заново. В этой связи одна из важнейших задач медиаобразования — развитие у обучающихся способности полноценного восприятия и анализа медиатекстов.

Анализ медиатекста трактуется в российском медиаобразовании как метод исследования текста, содержащего информацию и изложенного в каком-либо виде и жанре медиа (телепередаче, фильме, материале в прессе, Интернет-сайте и т.п.) путем рассмотрения отдельных его сторон, составных частей, художественного своеобразия с целью развития у аудитории самостоятельных суждений, критического мышления, ценностного сознания и поведения. Общая схема анализа медиатекста, цель которого определяется как формирование навыка целенаправленного многостороннего восприятия информации и разносторонней оценки произведений аудиовизуальных искусств, включает работу со следующими компонентами: определение вида СМИ, категории сообщения, поиск возможных ошибок и неточностей медиа-сообщения, характеристику медиаязыка, особенностей звукового решения, выразительных средств, определение потенциального адресата медиатекста (тип аудитории, социальный статус), цели медиасообщения, соответствие целей и средств данного медиатекста и т.д. Каждое средство массовой коммуникации обладает определенными техническими возможностями и многообразием выразительных средств. Постоянно растущий поток информации требует от современного читателя, слушателя, зрителя осмысления и критического анализа, выявления художественного и социокультурного значения медиатекстов, определения их возможностей для воспитания подрастающих поколений и т.д.

Разрабатывая модель формирования ценностных ориентаций учащихся среднего школьного возраста, следует учитывать отрицательные аксиологические функции СМК, которые выражаются в использовании манипулятивной семантики и риторики, технологии разрушения сознания и конструирования специфической реальности, внедрении в сознание индивида и социальных групп виртуальной реальности, для которой в объективной действительности не находится соответствия. Все вышеназванное в определенных социальных условиях выполняет деструктивные функции для сознания подростков. Педагогу необходимо учитывать, что современные массмедиа именно средствами языка, используя отдельные слова, обороты речи, конструкции предложений, внедряют в сознание индивида убеждения, ведущие к разложению российского общества. Эффективности этого процесса способствует облечение языка в художественные формы. Можно сказать, что происходит своеобразное «отравление» сознания человека, усиливающее отрицательные аксиологические функции средств массовой информации.

В современных медиаобразовательных концепциях анализу медиатекстов отведена немаловажная роль. Российские медиаобразовательные модели опираются на несколько теоретических платформ: культурологическая, теория «критического мышления», семиотическая, эстетическая и социокультурная, представляющая собой синтез трех первых, и др. Данную интеграцию обусловливают цели и задачи каждой конкретной модели, решающей ряд задач, связанных с развитием личности (активизация мышления, восприятия, анализа, интерпретации, эстетического вкуса, аргументированной оценки информации, коммуникативных умений и т.п.). Большинство медиа-образовательных моделей имеют в своей основе несколько теоретических платформ. Обобщив их, в разработанной модели мы опирались на следующие концептуальные положения:

1) формирование «критического мышления» посредством всестороннего анализа медиапродукции преследует цель защиты аудитории от возможного манипулятивного медийного воздействия и выработки у аудитории умения ориентироваться в информационном потоке;

2) эстетическая теория медиаобразования также на первый план выдвигает анализ медиатекстов, но прежде всего — с точки зрения их художественной и эстетической составляющих. Сторонники данной теории одними из первых в российском образовании обратили внимание на важность умения «квалифицированно» анализировать медиапроизведения и проецировать эти умения на произведения искусства (например, литературные);

3) согласно «идеологической» теории на первое место поставлены политические, социальные и экономические аспекты медиа. Критический анализ медиатекста в данном теоретическом подходе основан на соответствии (или несоответствии) интересам правящего политического строя. Данная позиция имеет место в обществе вне зависимости от политического строя и идеологической платформы, т.к. произведения медиакультуры, так или иначе, содержат идеологическую подоплеку;

4) наиболее близкие позиции по отношению к анализу медиатекстов занимают семиотическая и культурологическая теории медиаобразования. Если обратить внимание на цели данных концепций, то можно заметить, что в том и другом случае акцент делается на осмысление медиатекста, его всесторонний анализ, интерпретацию и т.д.

Изучение и обобщение трудов российских медиапедагогов позволило сформулировать в общем виде единую схему анализа медиатекстов, сложившуюся в российском медиаобразовании. Традиционно занятие начинается со вступительного слова педагога, так называемой «установки на восприятие», в котором излагаются цель и задачи занятия, информация об авторах медиа-текста, включая краткий обзор их творчества, разъяснение процесса выполнения того или иного задания. Главная цель установки на восприятие - заинтересовать аудиторию и способствовать ее включенности в медиаобразова-тельный процесс. Коммуникативный этап, как правило, включает в себя непосредственное восприятие медиатекста или его частей; свободную дискуссию по теме медиаматериала; проблемные вопросы, предлагаемые педагогом; моделирование педагогических ситуаций и т.д. И, наконец, собственно анализ медиатекста предполагает решение целого комплекса задач: выбор и детальный анализ ключевых эпизодов (образов, иллюстраций и т.п.); постижение логики авторского мышления (целостное воссоздание хода основных конфликтов, идей, характеров, звукопластического ряда и др.); выявление оценочного отношения аудитории к рассматриваемому медиатексту и т.д.

Рассматриваемая выше схема достаточно условна, т.к. медиаобразова-тельный процесс предполагает многообразие форм проведения занятий. При некоторых расхождениях в подходах к анализу медиатекстов различных видов и жанров, в целом мнения многих ведущих российских медиапедагогов сводятся к тому, что анализ медиатекста — это творческий процесс, который:

- включает в себя элементы импровизации, но в то же время требует от педагога тщательной подготовки;

- представляет собой свободную дискуссию, диалогическое общение педагога и учащихся, сотворчество;

- тесно связан с развитием восприятия, творческого воображения, коммуникативных умений, самостоятельного мышления учащихся и т.д.;

- включает в себя развитие умения выделять и детализировать ключевые эпизоды и действующие лица медиатекста, логику авторской позиции, оценочные позиции аудитории;

- его методические принципы базируются на разнообразных циклах (блоках, модулях) творческих заданий, включающих игровые упражнения, импровизации, написание мини-сценариев, рецензий, имитационные тренинги и т.п.

В процессе формирования ценностных ориентаций анализ медиатекстов различных видов и жанров осуществляется после овладения учащимися креативными умениями в области медиа. В противном случае, говорить о полноценном и всестороннем анализе было бы преждевременно, т.к. для его осуществления аудитория должна быть подготовлена к интерпретации, аргументированной оценке медиатекста, знакома с видами и жанрами медиа.

Медиакультурное пространство как важный фактор формирования ценностных ориентаций учащихся выступает концептуальной основой разработанной модели воспитания посредством спецкурса «Медиакультура и общество», ключевыми понятиями которой являются духовность; смысл жизни; душа; личность; разум; культура чувства; самостоятельность; гуманизм.

Работа в рамках спецкурса позволила достичь следующих результатов: формирование у учащихся системы аксиологических знаний на основе осмысления и усвоения реалий и ценностей информационного общества; освоение учащимися значимых (востребованных в информационном обществе) медиаобразовательных умений и формирование навыков осмысленного общения с медиа; развитие таких качеств, как критическое мышление, открытость восприятия медиатекста, умение высказывать и отстаивать индивидуальную точку зрения, уважение к другим подходам и взглядам; интеллектуальное и нравственное развитие личности, формирование критического и творческого мышления, умения работать с информацией; развитие навыков, способствующих расширению межкультурного диалога; овладение способностями использования медиа в коммуникации с другими людьми на основе взаимоуважения и толерантности; реализация художественно-творческого потенциала подростков; освоение умений и навыков полноценного понимания информации, создания собственных медиатекстов; выработка гармонии в эмоциональном и интеллектуальном освоении мира и формировании целостной картины мира; становление личной и активизация общественной позиции школьников, воспитание ответственных граждан, обладающих высокой степенью резистентности к различным видам политических, идеологических и др. манипуляций.

Эффективность модели обеспечивается при включении в спецкурс теоретического и практического блоков. Теоретический блок связан с развитием мировоззренческих представлений учащихся, приобретением новых знаний, отражающих аксиологический компонент медиакультуры, а также активизацией ее личностно-творческого компонента. Действенность этой работы определяется выработкой у учащихся стойкой мотивации к развитию собственной медиакультуры, а также способности оценивать свои потребности и возможности в дальнейшем саморазвитии. В рамках практического блока был организован медиацентр - многокомпонентная информационно-педагогическая среда, включающая киностудию, редакцию газеты, телерадиостудию и интернет-клуб, в которой созданы оптимальные условия для творческого многоцелевого использования любого медиатекста с целью формирования ценностных ориентаций.

В ходе работы над формированием ценностных ориентаций учащихся среднего школьного возраста в процессе медиаобразования мы отдаем предпочтение групповым интерактивным формам обучения (словесно-эвристические методы, упражнения, коллажи, «творческие лаборатории», дискуссии, «мозговой штурм», кейс-технологии, игры (ролевые, деловые), анализ проблемных ситуаций, рефлексия). Суть их состоит в том, что воспитательный процесс организуется на принципах взаимодействия, в ходе которого подростки учатся мыслить критически, находить решение сложных проблем на основе анализа соответствующей информации, обдумывать альтернативные мнения, принимать взвешенные решения, участвовать в дискуссиях и т.д. Активные (интерактивные) методы обучения представляют собой, таким образом, виды деятельности, требующие творческого подхода и обеспечивающие условия для раскрытия индивидуальности каждого. Образовательный процесс, организованный с применением данных методов, обеспечивает лучшее усвоение материала, вызывает интерес к предмету, создает комфортные условия обучения для каждого ученика. Интерактивные методы позволяют перейти от монологической системы обучения к диалогу, когда ученики не только свободно обмениваются суждениями, мнениями, оценками фактов и явлений, но вправе спорить с преподавателем, отстаивая определенную точку зрения. Учитель не высказывает готовых истин, его задача — организовать поиск и обсуждение. Интерактивная методика предполагает, что ученики, обучая друг друга, создают атмосферу дружелюбия, терпимости, защищенности, поддержки, взаимопонимания. Однако это требует и обязательного введения в каждое занятие специальных психологических разминок, использующих формы театральной педагогики. Становление индивидуальности в этом случае происходит под знаком взаимопонимания и становления позиции диалога, выявления диалогового характера массовой информации и роли индивидуума, субъекта в глобальном диалоге «человек и массовая коммуникация», что обеспечивает эффективность механизмов воспитания.

Среди многообразия используемых педагогами методов воспитания все большее значение приобретают воспитывающие ситуации (успеха, свободного выбора, творчества, эмоционального заражения и др.), а также методы самоопределения личности: самоанализ, самоконтроль, самооценка, постановка личных перспектив, самовоспитание, самосовершенствование. Ведущий метод педагогического общения - метод эмоционального соучастия, который основан на взаимоуважении и поддержании достоинства субъектов общения. Для этого организуется индивидуальная, парная и групповая работа, исследовательские проекты, ролевые и деловые игры, работа с документами и различными источниками информации, учебные «мозговые штурмы», разнообразные творческие работы.

При определении уровней сформированности ценностных ориентаций личности в процессе овладения медиакультурой мы руководствовались следующими критериями: когнитивный (выражается в понимании гуманистических ценностных ориентаций); эмоциональный (означает наличие эмоциональных проявлений личностных ценностей гуманистической направленности); деятельностно-поведенческий (предполагает демонстрацию гуманистических ценностных ориентаций в поведении).