Формирование ценностных ориентаций подростков в процессе освоения народного певческого искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ржепянская, Ирина Вячеславовна

  • Ржепянская, Ирина Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 270
Ржепянская, Ирина Вячеславовна. Формирование ценностных ориентаций подростков в процессе освоения народного певческого искусства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2005. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ржепянская, Ирина Вячеславовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования ценностных ориентаций подростков.

1.1 Сущность и содержание ценностных ориентаций личности. с'Ф 1.2 Народно-певческое искусство как средство формирования ценностных ориентаций личности.

1.3 Психолого-педагогические основы формирования ценностных ориентаций подростков.

Глава II.

Методика формирования ценностных ориентаций подростков в процессе музыкального воспитания в общеобразовательной школе.

2.1 Диагностика ценностных ориентаций подростков.

2.2 Разработка и апробация экспериментальной методики формирования ценностных ориентаций подростков в процессе освоения народного певческого искусства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных ориентаций подростков в процессе освоения народного певческого искусства»

Актуальность исследования. Значимость человека для себя и общества в целом определяется, прежде всего, степенью сформированности его духовно-нравственных ценностных ориентаций. Как сложный социально-психологический феномен, они образуют базовый, системообразующий компонент в психологической структуре его личности, выполняя побудительно-регулятивную функцию и составляя фундаментальную основу мотивации и деятельности. Формирование ценностных ориентаций процесс длительный, не существующий изолированно от реальной социальной жизни. Органично вплетаясь в экономическую, социально-политическую и духовную жизнь общества, он реализуется в деятельности социальных институтов, групп и общностей.

Проблемы современного общества обернулись существенной деформацией самых глубинных нравственных оснований духовного мира человека. Кардинальные изменения в политической, экономической и духовной сферах повлекли за собой радикальные изменения в психологии, ценностных ориентациях и поступках людей. Более всего это проявилось в сознании современной молодежи, подростков. Сложившаяся ситуация резко повышает практическую и научную значимость любых факторов, влияющих на формирование нравственного мира личности подростка, его ценностно-ориентационную направленность. Каким станет подросток и какую жизненную позицию по отношению к окружающей действительности займёт, в значительной степени зависит от современного образования. Оно должно быть направлено на формирование духовно-нравственных ценностей, важных для существования самого общества, а также на создание условий для возникновения подобной мотивации и деятельности.

Современным обществом осознается, что процесс формирования ценностных ориентаций учащихся младшего подросткового возраста невозможен без приобщения к духовному опыту поколений, духовно-нравственным ценностям, заложенным в его культурном наследии. В числе прочих, в основах законодательства Российской Федерации к культурным ценностям причисляются нравственно-эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции, обычаи и фольклор. На национальное этнокультурное образование возлагаются задачи сохранения и развития национального самосознания, растущих детей, а также противостояние агрессивному влиянию информационной среды, разрушающему национальный менталитет народа. Задача обеспечения исторической преемственности поколений, сохранения, распространения и развития национальной культуры подчеркивается в «Национальной доктрине развития образования в Российской федерации», утвержденной в 2000г., а также в постановлении правительства г.Москвы «О школах с этнокультурным компонентом» и других документах. Включение регионального компонента в содержание образования школьных программ должно способствовать формированию гражданской позиции учащихся, их национальному самосознанию, ценностным ориентациям.

Народно-певческое искусство - коллективная мудрость многих поколений. Оно всегда ценностно ориентировано. Охватывая все стороны жизни человека: его жизнь в семье, трудовую деятельность, взаимоотношения с миром природы и миром общины, процесс формирования определенных жизненных ценностей через песню происходил всю жизнь, начинаясь с самого раннего детства. Народно-певческое искусство охватило все стороны жизни человека: его жизнь в семье и трудовую деятельность, взаимоотношения с миром природы и миром общины. Через систему песенных жанров, обряды, традиции и обычаи народная педагогика давала ребенку необходимые жизненно-ценные ориентиры, оказывая влияние на формирование системы его личностных ценностей. Основной ее целью было воспитание совершенного человека. Объединяя нравственное и художественно-эстетическое воспитание педагогического процесса в единое целое, народно-певческое искусство позволяло сформировать ценностное отношение к жизни уже на этапе подростковой социализации. Осваивая народно-певческое искусство, младшие подростки приобретали эмоциональный опыт, помогающий им ориентироваться в разнообразных жизненных ситуациях, а также морально-нравственные представления, регулирующие взаимоотношения с другими людьми и служащие основой для последующего формирования ценностных ориентаций. Освоение народно-певческого искусства (его эмоционально-образного символического поэтического языка, мелодики, ладового и национально-интонационного своеобразия, общинной ориентированности и импровизационности) наполняло сознание подростка конкретным смыслом, придавая направленность его личностным позициям, поведению, поступкам.

Неоспоримые достоинства народно-певческого искусства отмечаются многими учеными: философами, педагогами, музыковедами. Особенно активно внимание к народно-певческому искусству как неисчерпаемому источнику воспитания и развития человека в последние годы проявляется в социально-педагогической среде. Это связано с функциональными особенностями народно-певческого искусства, его глубокой духовностью и мудростью, с непрерывностью процесса передачи национальных ценностей из поколения в поколение. Являясь основой всей музыкально-художественной культуры, песенный фольклор и сегодня может выступать одним из ведущих факторов эстетического и нравственного воспитания личности. Его средствами можно восстановить прерванную связь человека с природой и социумом, восстановить его историческое самосознание, а также создать условия для интеграции моральных ценностей и нравственно-эстетических идеалов. Современное общее музыкальное образование должно опираться не только на освоение традиционного народно-певческого искусства, а на совершенно иную систему подачи песенного материала. Освоение ценностей, заложенных в русском народно-певческом искусстве должно выступить как предпосылка и условие формирования и развития ценностных ориентаций личности в системе общего школьного образования.

Исследование данной проблемы объективно предполагает ее рассмотрение с самых различных позиций. Воспитательно-образовательный процесс должен включать в себя не только современную научную информацию, но и личностно развивающие знания и умения, эвристическую деятельность, систему духовно-нравственных чувств, эмоционально-ценностное отношение человека к миру, себе и другим. Методика освоения искусства должна опираться на субъект-субъектную парадигму современного образования, ключевая идея которой заключается в создании моделей обучающего и воспитывающего характера, актуализирующих потребность каждой личности в бесконечном самосовершенствовании. Личность подростка должна обрести жизненно важные навыки позитивного и конструктивного отношения к самому себе, навыки самооценки и понимания других, умение творчески и самостоятельно принимать решения.

Только осознание и принятие необходимости изменения подобной стратегии не обеспечивает качественных изменений в системе общего музыкального образования детей. Процесс воспитания и развития подрастающего поколения через освоение народно-певческого искусства чрезвычайно сложный и многогранный. Он затруднен рядом теоретических, методических и социальных проблем: недостаточной разработкой программ и методических рекомендаций к ним, слабым изучением теории, истории, педагогических функций народно-певческого искусства, не подготовленной материальной базой для полноценного учебного процесса. Решение данной проблемы требует адекватного методического инструментария и пересмотра всех его важнейших средств - содержания и технологий.

Степень научной разработанности проблемы. Феномен ценностных ориентаций рассматривался с позиций различных научных направлений философии, педагогики и культурологии во многих отечественных и зарубежных фундаментальных исследованиях (Э.Агацци, В.Вандельбанда, Э.Гартмана, Г.В.Ф.Гегеля, К.Гельвеция, Т.Гоббса, ПА.Гольбаха, М.Г.Гуссерля, В.Дильтея, Э.Дюркгейма, И.Канта, П.Лапи, Дж.Локка,

Г.Лотце, Ш.Монтескье, Д.Мура, Ф.Ницше, Б.Спинозы, Г.Риккета, Э.Фромма, М.Хайдеггера, М.Шелера, А.Швейцера и др.). Проблема формирования ценностных ориентаций также исследовалась в рамках коммуникативной философии, теории социальных систем и онтологии (К.О.Апель, У.Билски,

К^А

М.Вебер, Р.Инглхардт, Х.Ионс, К.Клакхон, Г.Любе, А.Маслоу, Т.Парсонс, М.Рокич, С.Фламаган, Ю.Хабермас, Ф.Штодбек, Ш.Шварц, Х.Эбелинг и др.).

В отечественной науке ценности рассматривалась сначала в рамках русской православной философии, в тесной взаимосвязи с религией и духовной самобытностью русского человека (Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, И.А.Ильин, Н.О.Лосский, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, а также М.В.Ломоносов и Л.Н. Толстой). Основу российской аксиологии составили также работы в области психологии, социологии, педагогики (С.Ф.Анисимова, Л.М.Архангельского, И.С.Бакурадзе, В.А.Блюмкина, Л.П.Буевой, М.А.Головко, В.А.Василенко, Т.И.Гороховой, В.В.Гречаного, О.Г.Дробницкого, А.Г.Здравомыслова, А.А.Ильина, М.С.Кагана, И.С.Коршунова, И.С.Кона, А.М.Леонтьева, В.Н.Мясищева, И.С.Марского, А.Г.Москаленко, С.Л.Рубинштейна, А.А.Ручки, В.Ф.Сержантова, Л.Н.Столович, А.И.Татаренко, В.А.Титова, В.П.Тугаринова, А.Г.Харчева, Н.З.Чавчадзе, В.Н.Шердакова и мн. др.). Социология и психология рассматривали ценностные ориентации с точки зрения функционирования в обществе отдельных индивидуумов и разных социальных групп. (А.Г.Асмолов, Б.В.Вилюнас, А.В.Запорожец, Е.В.Субботский, А.У.Хараш Л.П.Буева, В.В.Водзинская, Г.В.Выжлецов, Н.Р.Ерошина, И.С.Кон, Н.Н.Крутов, А.Н.Леонтьев, В.И.Мясищев, В.Б.Ольшанский, С.Л.Рубинштейн, А.А.Ручка, В.А.Ядов, В.Н.Шердаков). Некоторые исследования поднимали проблемы отличия ценностей от других регуляторов социального поведения, рассматривая вопросы соотношения уровня притязаний и ценностей личности; изучали понятие иерархии ценностей, механизм регуляции поведения личности, а также значение его изучения для разработки приемов диагностики и коррекции проявления ее дезадаптивных форм (Л.М.Архангельский, М.И.Бобнева, В.А.Василенко, Ю.М.Жуков, О.И.Зотова, М.С.Каган, А.А.Ручка, И.С.Марский, Н.В.Мотрошилова). Ценностные ориентации исследовались и как направленность личности (В.Г.Алексеева, Б.Г.Ананьев, Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк, С.Л.Выготский, A.B.Запорожец, Б.В.Зейгарник, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, В.В.Столин). Как одно из центральных образований растущего человека ценностные ориентации рассматривались Л.И.Божович и И.С.Коном. Целый ряд исследований в педагогике и психологии посвящен изучению проблем нравственного воспитания детей, условиям усвоения ими этических эталонов (А.Я.Арет, Н.И.Лисина, А.А.Люблинская, Т.Е.Конникова, Д.Б.Эльконин, С.Г.Якобсон), проблеме формирования ценностных ориентаций школьников (Б.С.Круглова, А.А.Лавриненко, Т.Н.Мальковской, В.Д.Сайко, Н.И.Судакова, А.С.Шарова). Большинство авторов этих работ своей задачей ставили изучение ценностных ориентаций детей как показатель уровня их нравственных представлений и суждений (А.М.Виноградова, Т.И.Ерофеева, Т.А.Маркова, Л.А.Пеньевская, Т.А.Репина, Р.Б.Старкина). Ими рассматривались такие факторы развития оценочных суждений, как ценностные ориентации окружающих взрослых и сверстников, а также выявлялся уровень сформированности нравственных идеалов школьников.

Вопросы развития детского творчества в разных видах музыкальной деятельности рассматривались в ряде работ основоположников отечественного общего музыкального образования (Б.В.Асафьева, Н.А.Ветлугиной, Д.Б.Кабалевского, В.В.Медушевского, Л.Яворского).

Вопросам теоретического анализа педагогических возможностей жанров фольклора, его функциональным особенйостям, проблемам соотношения педагогики и духовных основ народного творчества посвящены фундаментальные труды многих русских ученых-этнографов, фольклористов, искусствоведов, историков и писателей, выдающихся отечественных педагогов (Н.Н.Блонского, П.Г.Богатырева, Ю.В.Бромлей,

Г.С.Виноградова, А.М.Горького, Д.К.Зеленина, Е.Г.Кагарова, П.Ф.Каптерева,

B.О.Ключевского, Н.И.Костомарова, Б.Т.Лихачева, Н.И.Пирогова, Е.А.Покровского, В.Я.Проппа, И.И.Сахарова, И.М.Снегирева, Б.М. и Ю.М.Соколовых, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, К.И.Чуковского,

C.Т.Шацкого). В них связывается проблема духовно-нравственного развития личности с идеями свободного национального воспитания, становлением творческой натуры и русского характера. Сохранение традиций и связанный с ними круг вопросов исторической жизни произведений устного музыкально-поэтического творчества рассматривались фольклористикой (В.Е.Гусевым, И.И.Земцовским, М.С.Каганом, В.ИЛпаховым, Н.В.Листовым и др.).

Настоящее время также отмечено все возрастающим интересом к проблеме ценностей. Ее разрабатывают ученые-философы, культурологи, теоретики культуры и искусства, социологи, психологи и педагоги (А.И.Арнольдов, А.С.Ахиезер, В.Г.Алексеева, Т.И.Власова, П.С.Гуревич, Б.С.Ерасов, Н.Н.Козлова, Г.В.Коновалова, М.И.Лапин, С.Я.Матвеева, В.М.Межуев, Э.А.Орлова, А.А.Радугин, Н.С.Розов и др.). Ценностные ориентации личности анализируются через деятельность, организуемую в учреждениях культуры (А.С.Каргин, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, Ю.А.Стрельцов). В трудах современных исследователей освещаются проблемы, связанные с выявлением природы духовно-нравственных идеалов (Л.С.Зорилова, Н.И.Воронина, В.Н.Духанина, Г.Ф.Карпова, А.В.Кезина и ДР-)

В некоторых трудах раскрывается влияние песенного фольклора на развитие музыкальных и творческих способностей детей (В.П.Аникин, Т.И.Бакланова, А.А.Банин, А.М.Баркова, Л.В.Данилова, О.И.Капица, А.С.Каргин, М.Т.Картавцева, И.В.Колинько, М.Н.Мельников, А.В.Нестеренко, М.В.Медведева, М.Ю.Новицкая, С.В.Приходько, П.А.Сорокин, Е.И.Тихеева, Е.А.Флерина, Л.В.Шамина). Рассматривается музыкальное воспитание и образование на основе региональных традиций

В.А.Василенко, М.С.Жиров, З.Н.Иванова, О.Н.Прокопец, Е.Г.Трудкова). Освещаются проблемы освоения, возрождения культурных традиций, формирования национального самосознания (С.Л.Афанасьев, Р.Н.Плавник, Л.И.Шулунова). Отражается воздействие фольклора на духовный мир личности (Ю.В.Китов, И.В.Малыгина, Л.А.Савенкова, Б.П.Сапрыкин, Л.В.Фибих).

Анализ состояния разработанности исследуемой проблемы в психолого-педагогической науке и искусствоведческой литературе приводит к следующему выводу: проблема формирования ценностных ориентаций является очень важной. От ее решения зависит развитие личностной направленности подростка на жизненно важные ценности, определяющие не только его мировоззрение, жизненный путь и позицию, но и систему его будущих взаимоотношений с другими людьми (любовь, дружбу, ответственность) и окружающим миром (творчество, созидание или потребительство, разрушение). Несмотря на множество исследований в данной области, крайне недостаточно представлены работы, в которых отражается механизм влияния народно-певческого искусства на формирование ценностных ориентаций подростков. Воспитательные возможности русского певческого искусства, как средства и системы одновременно, изучены мало. Нет единой системы использования аксиологического потенциала народной педагогики. Взаимосвязанность проблемы формирования ценностных ориентаций личности с мотивацией ее деятельности, потребностями и интересами может быть решена только с позиций целостного, системного подхода к изучению человеческой индивидуальности, что выражает наиболее прогрессивную тенденцию современной науки.

Таким образом, учет состояния разработанности проблемы в педагогической науке и потребности практики, нуждающейся в более широком использовании народно-певческого искусства и идей народной педагогики в процессе формирования ценностного отношения к семье, труду, природе, Родине, обусловили выбор темы исследования, ее актуальность: «Формирование ценностных ориентаций подростков в процессе освоения народно-певческого искусства».

Цель исследования - научно-педагогическое обоснование ценностных ориентаций подростков и экспериментальная проверка наиболее оптимальной методики их формирования в процессе освоения народно-певческого искусства.

Объект исследования: музыкальное обучение и воспитание подростков в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: процесс формирования ценностных ориентаций подростков в условиях освоения народно-певческого искусства.

В основу данного исследования положена гипотеза, согласно которой освоение народно-певческого искусства в общеобразовательной школе позволяет активно формировать ценностные ориентации, влияющие на жизненную позицию и мировоззрение подростков. Положительных результатов можно достичь, если:

• моделирование учебного процесса органично включает нравственно-мировоззренческий, познавательный и творческий компоненты в деятельности подростков, формируя в них способность к самообучаемости в нравственно-эстетической и ценностно-смысловой сферах;

• процесс освоения народно-певческого искусства будет эмоционален, включен в логику учебно-воспитательного процесса и его содержательную основу составит коллективное (общинное) синкретичное освоение народно-певческого искусства.

Для этого необходимо решить следующие задачи.

1. Определить сущность и содержание ценностных ориентаций подростков, опираясь на систему научных понятий.

2. Обосновать возможности народно-певческого искусства как средства формирования ценностных ориентаций личности.

3. Выявить специфику формирования ценностных ориентаций подростков в процессе освоения народно-певческого искусства.

4. Выявить степень сформированности ценностных ориентаций подростков.

5. Разработать экспериментальную методику формирования ценностных ориентаций подростков средствами народно-певческой музыки, проверив эффективность отбора содержания музыкальных занятий.

Методологическую основу данного исследования составляют философские идеи о высших ценностях в развитии личности, этических и эстетических аспектах музыкального искусства, разработанные в философских трактатах мыслителей античности, работах философов средневековья, Возрождения, немецкой классической философии. Кроме того, методологической основой также служит учение об особенностях влияния воспитания на развитие и формирование ценностных ориентаций личности; социологическая концепция исследования ценностных ориентаций; методологические принципы деятельностного и аксиологического подхода к формированию личности и ее ценностных ориентаций. Они изложены в трудах зарубежных и отечественных мыслителей. Г. В. Ф. Гегеля, И. Канта, К. Клакхона, Дж. Мура, Т. Парсонса, М. Рокича, Э. Фромма, М. Хайдеггера, Н. А. Бердяева, И. А. Ильина, Н. О. Лосского и др. Методологическую основу исследования также составляют: идеи гуманизации и гуманитаризации образования (Ш.А.Амонашвили и др.), в работе рассматривается феномен народной музыкальной педагогики (А.И. Арнольдов, Л.Н.Столович, и др.), идеи народной антропологии (Т.А.Бернпггам, Ю.В.Бромлей и др.), народной аксиологии (Н.А.Бердяев, В.Франкл и др.), этномузыкологии (Э.Е.Алексеев, Б.В.Асафьев, И.И.Земцовский и др.). Принципиальное значение для данного исследования имеют работы, посвященные рассмотрению народного искусства как системы и особого типа осознания художественного творчества, его связи с культурой и бытом народа (идеи В.Я.Проппа).

В качестве первоисточников исследовались русское народно-певческое искусство: его жанры, художественные особенности, способ освоения, психологические и творческие возможности, в которых отразились специфика музыкального мышления русского народа, его ментальность и педагогические воззрения.

Теоретическую основу данной экспериментальной работы составили положения, выдвинутые ведущими учеными в области педагогики, психологии, физиологии высшей нервной деятельности (Б.Г.Ананьевым, Ю.К.Бабанским, Л.С.Выготским, Б.М.Тепловым и др.), музыкознания (Б.В.Асафьевым, А.Д.Кастальским, В.И.Краснощековым); труды по проблемам духовного развития личности (А.И.Арнолъдова, А.А.Аронова, Л.С.Зориловой и др.), общие принципы музыкально-педагогической науки, сложившиеся в процессе исторического развития и нашедшие отражение в трудах педагогов-исследователей, ведущих преподавательскую деятельность (Н.К.Баклановой, В.И.Закутского, Л.С.Зориловой, Е.И.Максимова); труды в области детского вокально-хорового исполнительства (Ю.Б.Алиева, О.А.Апраксиной, В.С.Попова, Н.А.Ветлугиной, Д.Б.Кабалевского, Л.Л.Куприяновой, М.А.Медведевой, Г.П.Стуловой), а также исследования фольклористов (Э.Е.Алексеева, А.К.Байдурина, Г.Н.Волкова, Е.В.Гиппиуса, Е.А.Зайцевой, О.И.Капицы, М.Ю.Новицкой, Т.Г.Стефаненко, Е.М.Фраеновой и др.).

Методы исследования. В процессе исследовательской работы применялся комплекс теоретических и эмпирических методов. К первой группе методов относились: анализ философской, психолого-педагогической, этнографической и искусствоведческой литературы по вопросам исследуемой проблемы; сравнение и сопоставление нормативной и методической литературы; теоретическое моделирование. Вторую группу методов составили: наблюдение, беседа, анкетирование, контент-анализ, анализ результатов творческой деятельности школьников, изучение, сравнение полученных данных и их обработка, а также педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

Базой педагогического исследования были школы №45, №56, № 70 и №1 г. Брянска. В эксперименте принимали участие учащиеся пятых классов -школьники младшего подросткового возраста (10-11 лет). Общее количество респондентов составило 209 человек.

Исследование проводилось с 2002 по 2005 гг. в три этапа.

Основные этапы исследования.

1 этап: 2002-2003 гг. — теоретический анализ проблемы: изучение методологической и теоретической основ формирования ценностных ориентаций личности, педагогического опыта их формирования; определение цели и задач предполагаемого исследования; разработка программы эксперимента. На этом этапе исследования выявлялись и уточнялись специфика и механизм формирования ценностных ориентаций подростков средствами русского народно-певческого искусства, научно обосновывалась концепция, и определялись пути их формирования.

2 этап (диагностический): 2004 г. - выявил ценностные ориентации ф подростков, влияющие на формирование их личности. Констатирующая

часть эксперимента позволила разработать основные критерии и провести замеры исходного уровня ценностных ориентаций подростков. На этой основе были выявлены ценностные ориентации, послужившие основой создания экспериментальной методики; были разработаны анкеты, опросные листы, велось наблюдение за учащимися. Был также уточнен категориальный аппарат исследования, спроектирована программа факультативных музыкальных занятий и методика проведения эксперимента, разработан экспериментальный дидактический материал. ^ 3 этап: 2005 г. - осуществление формирующего этапа эксперимента, обработка результатов исследования, формулирование выводов и их оформление. На третьем этапе проверялось соответствие исходной гипотезы и конкретных результатов от внедряемой в практику экспериментальной методики.

Новизна проведенного научного исследования заключается в следующем.

• «Ценностные ориентации» рассматриваются как субъективно-объективная направленность личности на выявление содержательно-оценочной значимости комплексной системы представлений, отношений и поведения личности.

• Раскрыт и обоснован механизм формирования ценностных ориентаций подростков, который предполагает активную творческо-поисковую деятельность в процессе освоения народного певческого искусства, приобретение опыта эмоционально-ценностного отношения к действительности.

• Определено, что наиболее эффективное формирование ценностных ориентаций подростков осуществляется в процессе активной коллективной творческой музыкальной деятельности: театрализованную игру, воспроизведение фрагментов старинных обрядов, моделирующих жизненные ситуации и возможные варианты поведения в них.

• Разработана эффективная методика формирования ценностных ориентаций, учитывающая совокупность методических принципов музыкального обучения подростков с особенностями их эмоционального восприятия, образного мышления, вокального интонирования.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Раскрыты сущность, содержание, методологические основы, структура и динамика процесса формирования ценностных ориентаций личности как сложного социально-психологического феномена, выполняющего побудительно-регулятивную функцию мотивации и деятельности.

2. Выявлены психолого-педагогические основы формирования ценностных ориентаций в младшем подростковом возрасте: физиологические, психологические, умственные, морально-волевые, эстетические качества личности младшего подростка, влияющие на возникновение у него мотивации к деятельности.

3. Обобщен теоретический материал, раскрывающий ценностную сущность народно-певческого искусства, занимающегося ребенком как объектом и субъектом воспитания одновременно, его характерные особенности и возможности как средства формирования ценностного отношения к семье, труду, природе, Родине.

4. Русская народная песня рассмотрена в контексте музыкально-педагогической науки и возможностей ее внедрения в основные структурные звенья современного урока.

Практическая значимость исследования состоит в следующем.

1. Разработана и экспериментально обоснована модель дидактических условий, которая может использоваться в практике музыкального воспитания различных (специальных и общеобразовательных) школ, системе дополнительного музыкального образования.

2. Разработана эффективная методика проведения музыкальных занятий на основе освоения русского народно-певческого искусства, учитывающая:

• психофизиологические особенности и возможности детей младшего подросткового возраста: их быструю утомляемость, эмоциональность, отзывчивость на все яркое, крупное, зрелищное;

• индивидуально-нравственные свойства личности младшего подростка, особенности его личностного формирования (Я-концепция), ведущий тип деятельности;

• значимость и единство нравственно-мировоззренческого, познавательного и творческого компонентов в развитии личности младшего подростка.

Формирующая:

• способность младшего подростка к самообучаемости в нравственно-эстетической и ценностно-смысловой сферах;

• ценностное отношение (мотивацию и деятельность) на этапе подростковой социализации (начальный этап формирования ценностных ориентаций) к семье, труду, природе, Родине.

3. Материалы диссертации могут быть использованы:

• в преподавании курса «Методика музыкального воспитания» в высших и средних специальных учебных заведениях;

• при создании программ по курсу «Музыкальное воспитание в общеобразовательных школах», при разработке лекционных курсов по методике обучения пению;

• в целях усовершенствования музыкального учебно-воспитательного процесса

• инструментарий и результаты апробированной экспериментальной методики могут быть использованы при проведении дальнейших исследований ценностных ориентаций личности.

Теоретические выводы и практические материалы диссертационного исследования могут также служить основой для проведения спецкурсов и спецсеминаров по этнопедагогике, этнопсихологии, народной музыкальной педагогике, для подготовки разделов учебных пособий по теории и истории педагогики, методике музыкального воспитания, написания курсовых и квалификационных работ. Материалы диссертации могут быть также полезны при разработке учебных курсов и учебно-методических пособий.

Выводы и рекомендации данной работы могут быть использованы в профессиональной подготовке учителей высших и средних педагогических учебных заведений, в практике работы вузов культуры и искусств, в практической работе общеобразовательных школ, школ искусств, в системе повышения квалификации учителей музыки и практике других учебно-воспитательных институтов,

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических посылок исследования, адекватной его логике и научному аппарату, экспериментальной работы и апробацией результатов исследования в учебно-воспитательной практике школ № 1 и №70 г.Брянска.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ценностные ориентации личности - сложное явление, изучаемое на стыке ряда наук: философии, социологии, психологии, педагогики, синтез которых позволяет утверждать, что в основе ценностных ориентаций заложено образно-эмоциональное восприятие ценностей, их переосмысление, воплощение устойчивых представлений в системах отношений и поведения.

2. Механизм формирования ценностных ориентаций представляет собой комплексную систему представлений о нравственно-эстетических и духовных ценностях, оценку их значимости, переходящую в устойчивую систему отношений подростка к природе, миру и самому себе, направляющую его поведение и деятельность.

3. Введение в учебно-воспитательный процесс театрализованной игры и фрагментов старинных обрядов, моделирующих жизненные ситуации и возможные варианты поведения подростков в них, а также новый способ освоения учебного материала - синкретизм, импровизационность, общинность - побуждают детей к более эмоциональному восприятию духовно-нравственных ценностей, заложенных в народно-певческом искусстве.

4. Эффективность формирования ценностных ориентаций подростков в процессе освоения народно-певческого искусства включает совокупность методических принципов их обучения с особенностями эмоционального восприятия, образного мышления, возможностями вокального интонирования.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертационного исследования раскрывались в публикациях автора. Курс дополнительных занятий «Русское народно-певческое искусство», созданный для учащихся 5-х классов общеобразовательных школ достаточно эффективен: он позволил выявить позитивную динамику в формирования ценностных ориентаций подростков.

Частично данный курс вошел в разработанную автором исследования учебную программу «Русское народное музыкальное творчество», созданную для студентов вузов культуры и искусств по специальности 05.30.00 «Народное художественное творчество» (специализация «Древнерусская певческая культура»); специальности 05.11.02 «Дирижирование» (специализация «Дирижирование народным хором»). Спецкурс «Русское народное музыкальное творчество» является одной из дисциплин, включенных в процесс обучения студентов в Московском государственном университете культуры и искусств, а программа факультативных занятий используется в рабочей практике школ г.Брянска.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав: «Теоретические основы формирования ценностных ориентаций школьников» и «Методика формирования ценностных ориентаций подростков в условиях музыкального воспитания в общеобразовательной школе», заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 275 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ржепянская, Ирина Вячеславовна

Выводы

Итак, определив ценностные ориентации подростков на начальной стадии введения факультативного курса «Русское народно-певческое искусство» и уровень их изменения в конце учебного года, экспериментальная методика показала, что формирование ценностных ориентации, направленности учащихся предполагает такую организацию их учебной деятельности, в которой на первый план выступает целенаправленное эмоционально-нравственное освоение конкретного отношения к ним через воспитание и обучение.

Русское народно-певческое искусство как содержание учебного занятия позволяет:

• через проявление сопереживания и индивидуальный подход к каждому подростку установить отношения на основе взаимного доверия, таким образом, реализуя принцип дифференцированного подхода и учета индивидуальных особенностей обучающихся;

• через коллективную учебную деятельность осуществлять на занятиях принцип проблемного обучения;

• строить отношения на уроке на основе взаимного уважения, умения сотрудничать, формируя терпимость в общении и развивая нравственно-ценностные ориентации;

• рационально сочетать теорию и практику воспитательной деятельности, обеспечивая гармоничное формирование различных аспектов ценностных ориентаций подростков;

• создать благоприятные условия учения для каждого учащегося, дав свободу для его самообразовательной активности, самостоятельной деятельности, способствуя развитию на этой основе ответственности и ценностного отношения к жизни.

При формировании ценностных ориентаций учащихся подростков в процессе освоения русского народно-певческого искусства необходимо:

• сочетать глубокое осмысление ценностей в нем заложенных с яркими образными представлениями о них;

• воплощать осмысление ценностей и представления о них в соответствующих: отношении, поведении и поступках подростков в окружающей социокультурной среде.

В данном экспериментальном исследовании в процессе освоения народно-певческого искусства теоретические знания и представления подростков совмещались с нравственно-ценностным содержанием пройденного материала, его осмыслением и осознанием, преломлением его основополагающих моментов через собственное мировоззрение учащихся.

Разработанная методика формирования ценностных ориентаций подростков позволила усовершенствовать учебно-воспитательный процесс в общеобразовательных школах №1 и №70 г.Брянска на основе эффективной организации учебного процесса, ценностного воспитания и обучения на дополнительных музыкальных занятиях.

Подводя итоги проведенной экспериментальной работы можно сделать ряд выводов.

Во-первых, констатирующий эксперимент позволил нам выявить исходный уровень направленности школьников младшего подросткового возраста на конкретные ценности и выделить среди них такие, как: семья, труд, природа, Родина.

Во-вторых, разработать экспериментальную методику формирования определенных на начальном этапе исследования ценностей в процессе освоения русского народно-певческого искусства.

В-третьих, результаты формирующего эксперимента подтвердили гипотезу данного исследования о том, что достичь положительного результата в формировании ценностных ориентаций, влияющих на жизненную позицию и направленность детей подросткового возраста возможно при соблюдении следующих условий:

1. если процесс освоения, усвоения и присвоения школьником подросткового возраста ценностей, заложенных в содержании народно-певческого искусства, включен в логику учебно-воспитательного процесса;

2. если моделирование учебного процесса органично включает нравственно-мировоззренческий, познавательный и творческий компоненты в деятельности подростков, формируя в них способность к самообучаемости в нравственно-эстетической и ценностно-смысловой сферах;

3. если процесс освоения народно-певческого искусства эмоционален и дает возможность личности подростка для проявления индивидуально-нравственных эстетических свойств;

4. если освоение народно-певческого искусства проводится в определенной системе, основу которой составляет последовательное формирование ценностного отношения к семье, труду, природе, Родине;

5. если формирование ценностных ориентаций осуществляется на основе коллективного (общинного) синкретичного освоения народно-певческого искусства;

6. если формирование ценностного отношения к семье, труду, природе, Родине основано на введении в содержание урока игровых ситуаций, элементах самостоятельного детского творчества, проведении обрядовых праздников как интегрирующих событий, формирующих в подростках чувство коллективности (общинности).

В-четвертых, результаты эксперимента доказывают необходимость формирования ценностного отношения к жизни в младшем подростковом возрасте: ' психолого-педагогические особенности этого возраста соответствуют подобному содержанию занятий лучше всего.

Отмечая в целом положительные результаты экспериментальной работы, следует отметить также, что в данном исследовании все же не учитывалось влияние семьи на формирование ценностного отношения учащихся к жизни. Кроме того, недостаточно высоки темпы прироста показателей направленности на такую ценность, как труд.

В качестве рекомендации, следует заметить, освоение русского народно-певческого искусства не должно носить обособленный характер, быть оторвано от современной жизни, современных интонаций и ритмов. В программу занятий следует вводить и авторскую музыку. В конечном итоге целостное освоение музыкального искусства будет базироваться на здоровых музыкально-фольклорных представлениях, знаниях и навыках, что обеспечит правильную ценностную ориентацию подростков в огромном потоке музыкальной информации.

Включение подростков в творческий процесс на занятиях должно происходить постепенно. Этому должно также способствовать создание и поддержание в коллективе творческого настроя, игровые формы работы, вызывающие у подростков интерес, а значит, повышающие эффективность усвоения материала.

Для большей наглядности занятий рекомендуется использовать такие дополнительные формы передачи знаний, как: просмотры диапозитивов, репродукций, альбомов, фотографий; коллективное посещение специальных кинопрограмм, концертов, выставок художественных народных промыслов, народной одежды; посещение этнографических музеев; прослушивание пластинок, магнитофонных записей народной музыки; организацию встреч непосредственно с исполнителями народных песен и наигрышей.

222

Заключение

Духовным стержнем личности человека является его мировоззренческая позиция, охватывающая нравственные ценности, принятые обществом, его ценностно-ориентационная направленность. Духовным отношениям присуще чувство традиции, преемственности, связи с историей, стремление сохранить все ценное, что было создано. В любом цивилизованном обществе существуют общие правила поведения для всех людей. К ним относятся нравственные (моральные, этические) и социальные обычаи и традиции, а так же нормы поведения, регулирующие деятельность человека во всех сферах общественной жизни. Поддерживая и санкционируя определенные общественные устои, жизненный уклад, общение (или, напротив, требуя их изменения), социальные нормы не допускают исключений, отражая глубинные слои бытия человека, его сущностные потребности. Повседневное их воспроизведение силой массовых привычек и оценок общественного мнения, воспитывает в личности человека убеждения, ценностные ориентации, побуждая к определенной деятельности и поступкам.

Сегодня очевидна тенденция явного разрушения национальных традиций. Вместе с ними в прошлое уходят и определенные нравственные принципы, правила и критерии поведения. Изменяются, и часто не в лучшую сторону, стиль жизни людей и общественная психология. Потеря национальной культурной основы обнаруживается через поклонение людей антикультуре, нередко скрывающейся под маской общечеловеческих ценностей, через равнодушие людей к самобытности собственной культуры. Этому зачастую способствует современная развлекательно-образовательная система, формирующая в современных подростках потребительское отношение к жизни. Распространение подобной идеологии наносит огромный ущерб духовному развитию личности подростка, способствуя некритическому отношению к окружающей действительности и развитию конформизма. В результате - в его сознании укрепляется опасное заблуждение, что основной целью и смыслом жизнедеятельности является получение благ и удовольствий.

Современная ситуация в российском образовании дает возможность самостоятельного выбора педагогическим коллективам учебных заведений конструировать педагогический процесс, включая авторские модели и программы. Экспериментальная методика формирования ценностных ориентаций младших подростков средствами русского народно-певческого искусства, теоретически обоснованная и экспериментально подтвержденная в данном исследовании, позволяет на практике реализовывать идею формирования ценностного отношения к миру. Нормы нравственного поведения можно доносить до ребенка различными путями. Однако, знакомство детей с этикой отношений между людьми средствами народно-певческого искусства, развивает в них восприимчивость, эмоциональность, чувствительность. Обилие информации, податливость и пластичность материала, близость тем к духовным устремлениям младших подростков позволяет говорить об эффективности использования народно-певческого искусства. Его соответствие возрастным особенностям младших подростков, возможность опоры на их жизненный опыт (использование аутентичного фольклора, бытующего в детской среде и её окружении), а так же возможность соблюдения принципа наглядности обучения, заслуживают особого внимания.

Новизна проведенного научного исследования заключается в том, что концепция формирования ценностных ориентаций личности средствами русского народно-певческого искусства обоснована и обогащена новыми фактами. Разработанная методика позволила ввести в систему занятий новые формы деятельности (театрализованную игру и фрагменты старинных обрядов, моделирующие жизненные ситуации и возможные варианты поведения в них), а также новый способ освоения учебного материала -народно-певческого искусства (синкретизм, импровизационность, общинность, соответствующий его многовековой традиции освоения.).

Кроме того, понятие «ценностные ориентации» рассматриваются как субъективно-объективная направленность личности на выявление содержательно-оценочной значимости комплексной системы представлений, отношений и поведения личности; раскрывается и обосновывается механизм формирования ценностных ориентаций подростков, предполагающий активную творческо-поисковую деятельность в процессе освоения народного певческого искусства, через приобретение опыта эмоционально-ценностного отношения к действительности.

Помимо этого, выявлены условия эффективного использования русского народно-певческого искусства как средства формирования ценностного отношения к жизни и разработана эффективная методика музыкальных занятий, влияющая на формирование ценностных ориентаций подростков. Разработанная методика позволила проводить серьезную организационно-воспитательную работу с каждым учеником в обстановке коллективного обучения. Характерной особенностью данной методики проведения музыкальных занятий является предоставление всем учащимся равных реальных практических возможностей в различных областях деятельности на уроке.

Апробированный в процессе эксперимента курс факультативных занятий «Русское народно-певческое искусство» для учащихся 5-х классов показал эффективность использования народных песен в формировании ценностных ориентаций подростков. Экспериментальная методика освоения народно-певческого искусства способна актуализировать потребность подростков в самосовершенствовании, приобретении им жизненно важных навыков позитивного и конструктивного отношения к самому себе, навыки самооценки и понимания других, умение творчески и самостоятельно принимать решения. Воспитательный процесс на уроке был направлен на подготовку подростка к жизни в обществе, развитие общественно-ценных качеств его личности и научение умению общаться.

В диссертации проведен анализ философской, психологической, педагогической и икусствоведческой литературы и публикаций по проблеме исследования, на основе которого сформулированы теоретические основы концепции формирования ценностных ориентаций школьников средствами русского народно-певческого искусства. Рассматриваясь с самых различных позиций, данное исследование опиралось на субъект-субъектную парадигму современного образования, идеи комплексного освоения искусства, знания, развивающие личность подростка - эвристическую деятельность, систему духовно-нравственных чувств, эмоционально-ценоствное отношение к миру, другим и самому себе. Процесс освоения, усвоения и присвоения подростками ценностей, заложенных в содержании народно-певческого искусства, органично включен в логику учебно-воспитательного процесса. Он включает нравственно-мировоззренческий, познавательный и творческий компоненты в деятельности подростков. Направлен на формирование способностей подростков к самообучаемости в нравственно-эстетической и ценностно-смысловой сферах. Освоение народно-певческого искусства всегда проводится в определенной системе, основу которой составляет последовательное формирование ценностного отношения к семье, труду, природе, Родине;

Принципиальной основой изложенной и обоснованной авторской экспериментальной методики формирования ценностных ориентаций подростков в процессе освоения народно-певческого искусства явились технологические средства и методы построения учебного процесса. Система организации занятий представлена функционально-содержательной основой и процессуальной составляющей обучения. Такими ее элементами, как: планирование, структурное построение урока, его цели, средства, содержание, процесс, методы, формы, средства обучения, направленностью деятельности; системой контроля, коррекции и результатом. Помогая развитию творческой активности учащихся и реализуя механизмы, заложенные в них природой в виде задатков, русское народно-певческое искусство послужило основой для их всестороннего развития: нравственного, эстетического, интеллектуального и физического. Культивируя, с одной стороны, творческое воображение детей, русское народно-певческое искусство с другой - явилось основой формирования их духовно-нравственной ценностной направленности. Как художественная традиция целого народа русское народно-певческое искусство совместило в себе два взаимосвязанных начала - индивидуальное и коллективное. Коллективность и импровизационность творческого процесса, его вариативность, художественность и специфическое доверительное общение, присущие песенному фольклору созвучны самой природе целостного, синкретического художественно-образного мышления младшего подростка, которое, в свою очередь, наиболее полно и ярко проявляется и развивается у них в игре, драматизации, коллективном творческом действе. Для педагогики это имеет принципиальное значение с точки зрения воспитания чувства коллективизма через вживание в традиции своего народа, путем приобщения к коллективному творчеству. Синкретизм народно-певческого искусства позволил организовать учебную деятельность учащихся, опираясь на принципы народной педагогики, развивая художественно-образное, ассоциативное мышление и фантазию детей, активизируя самые разнообразные творческие проявления.

Главное внимание в процессе экспериментальной работы было сосредоточено на механизме влияния русского народно-певческого искусства на формирование ценностных ориентаций подростков. Формированию направленности на определенные ценности способствовало успешное освоение содержательного материала занятий. Атмосфера доброжелательности, радости от общения и совместного творчества основывались на продуманной организации совместной деятельности, обмене информацией, учитывающей индивидуальные способности субъектов деятельности. Увлечённость предметом и его содержанием вызывала желание учить предмет и быть в нём успешным. Успех приводил к детской самостоятельности и самодеятельности, формируя положительную «Я — концепцию». Так, полностью соответствуя современной субъектной парадигме образования, народно - певческое искусство в центр обучения и воспитания поставило личность ребенка как ценность, формируя в нем духовно — нравственное отношение к миру. Выходя за пределы собственно музыкального материала, русское народно-певческое искусство становилось методом приобщения подростков к богатому пласту культуры, чрезвычайно близкому по своей принципиальной направленности идеям педагогики сотрудничества. Занятия представляли собой не столько организованную систему, сколько саму духовную жизнь подростка. Посредством ассоциаций и аналогий у них постепенно формировалось нравственно-ценностное отношение к семье, труду, природе, Родине.

Таким образом, в данной экспериментальной методике формирование ценностных ориентаций на семью, труд, природу, Родину рассматривается как психологический образно-эмоциональный познавательный и субъективный акт личностного восприятия. Введение в учебно-воспитательный процесс театрализованной игры и фрагментов старинных обрядов, моделирующих жизненные ситуации и возможные варианты поведения младших подростков в них, а также новый способ освоения учебного материала - синкретизм, импровизационность, общинность -побуждает подростков к более эмоциональному восприятию духовно-нравственных ценностей, заложенных в народно-певческом искусстве. Механизм освоения народно-певческого искусства происходит на основе закрепления и воспроизведения в памяти младших подростков необходимых действий в последовательности: представление — отношение - поведение, то есть усвоение и присвоение народного музыкального опыта социализации личности. Эффективность освоения русского народно-певческого искусства, включает совокупность методических принципов обучения младших подростков позволяющих учитывать особенности их эмоционального восприятия, образного мышления и вокальных возможностей.

Результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутую в исследовании гипотезу, согласно которой достичь положительного результата в формировании ценностных ориентаций, влияющих на жизненную позицию и направленность детей младшего подросткового возраста возможно в процессе освоения народно-певческого искусства. Критерием эффективности служит значительный рост показателей выбора ответов в экспериментальной группе, ориентированных на такие ценности, как семья, труд, природа, Родина. Результатом данной направленности является не только ценностное отношение, но и поведение, на нем основанное.

Для разработки эффективной экспериментальной методики формирования ценностных ориентаций школьников младшего подросткового возраста, необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить сущность и содержание ценностных ориентаций подростков, опираясь на систему научных понятий.

2. Обосновать возможности народно-певческого искусства как средства формирования ценностных ориентаций личности.

3. Выявить специфику формирования ценностных ориентаций подростков в процессе освоения народно-певческого искусства.

4. Выявить степень сформированности ценностных ориентаций подростков.

5. Разработать экспериментальную методику формирования ценностных ориентаций подростков средствами народно-певческой музыки, проверив эффективность отбора содержания музыкальных занятий. Таким образом, поставленная в данном исследовании цель достигнута, задачи решены: выявив различные подходы к определению сущности ценностных ориентаций и теоретических основ их формирования в младшем подростковом возрасте, была обоснована разработка эффективной методики их формирования в процессе освоения русского народно-певческого искусства.

Предложенные в данной работе основные идеи, положения, методические рекомендации могут быть использованы в практике музыкального воспитания различных (специальных и общеобразовательных) школ, системе дополнительного музыкального образования, послужить основой для разработки учебных курсов и учебно-методических пособий. Инструментарий и результаты апробированной экспериментальной методики могут быть использованы при проведении дальнейших исследований ценностных ориентаций личности. Все это в целом представляет практическую значимость данного исследования.

Диссертационное исследование является завершенным, но не исчерпывает полностью проблемы формирования ценностных ориентаций личности. Попытка его решения с теоретической точки зрения обосновывается практическими разработками. Работа не претендует на всю полноту решения сложной проблемы: она очень широка и многогранна. Данное исследование позволило доказать, что эффективность решения поставленной проблемы формирования ценностных ориентаций зависит от: целенаправленной организации системы занятий, включения обучаемого в творческую деятельность, содержания учебного материала, возможности учащихся проявить самостоятельность и творческую инициативу.