Формирование ценностных ориентаций старшеклассников в воспитательном пространстве городской микросреды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хасанова, Чулпан Хамитовна

  • Хасанова, Чулпан Хамитовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 226
Хасанова, Чулпан Хамитовна. Формирование ценностных ориентаций старшеклассников в воспитательном пространстве городской микросреды: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2003. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хасанова, Чулпан Хамитовна

Введение.

Глава I. Социализация личности старшеклассников в условиях городской микросреды как социально-педагогическая проблема.

1.1. Основные концепции социализации личности в зарубежной и отечественной науке

1.2. Особенности социализации личности учащихся старших классов

1.3. Влияние городской микросреды на процесс социализации личности старшеклассников.

Выводы по I главе.

Глава II. Система формирования ценностных ориентации старшеклассников в процесе их социализации в воспитательном пространстве городской микросреды.

II. 1. Изучение особенностей формирования ценностных ориентаций учащихся старших классов в процессе их социализации в условиях городской микросреды.

II.2 Педагогические условия и средства формирования ценностных ориентаций старшеклассников в воспитательном пространстве городской микросреды.

I" НО. Опытно - экспериментальная работа по проверке эффективности системы формирования ценностных ориентаций старшеклассников городских школ.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных ориентаций старшеклассников в воспитательном пространстве городской микросреды»

Педагоги многих стран не без основания считают проблему старшей школьной молодежи проблемой номер один и возводят ее в ранг не только педагогической, но и социологической проблемы. Это обусловлено, прежде всего, тем, что именно в этой группе наиболее явственно обнаруживаются новейшие тенденции, проявление многообразных воздействий всего комплекса изменений, происходящих в современном мире. Говоря иными словами, характеристика нынешних подростков и старших школьников несет в себе характеристику того общества, которое будет через несколько лет.

Это особенно важно для современной Российской Федерации, где в условиях развития демократии от уровня активности, гражданской ответственности, культуры и образованности личности во все возрастающей степени зависит решение важнейших научно-технических, экономических и социально-политических задач. Исследование требований общества к воспитанию подрастающего поколения особенно актуально в наше время, когда его развитие происходит наиболее динамично. В связи с этим постоянно меняются конкретные задачи подготовки школьной молодежи к самостоятельной жизни: к труду, продолжению образования, к общественной и личной жизни.

Динамизм развития демократического общества требует, прежде всего, постоянного исследования различных объективных факторов, влияющих на формирование подрастающего поколения, учитывать которые необходимо в воспитательной работе. Главным из этих факторов является социальная среда.

Социальная среда общества складывается из трех основных частей: социальной среды общества в целом, социальной среды больших общностей и непосредственного окружения личности, или микросреды. Микросреда является опосредующим звеном между общественной средой и отдельной личностью. Изучение и характеристика такого промежуточного звена в социальной жизни позволяет глубже раскрыть содержание личности, выявить ее специфические черты и особенности, которые следует понимать как продукт взаимодействия личности не только с широкой социальной средой, но с ее микросоциальным окружением.

Так, жизнедеятельность старшеклассника происходит в условиях неповторимого, только ему свойственного окружения, поэтому его индивидуальные и социальные особенности формируются в значительной мере в зависимости от ближайшей социальной среды .это вызывает необходимость изучения особенностей социализации личности старших школьников в условиях микросреды, поскольку без учета социальных факторов невозможно эффективно вести воспитательный процесс. Изучение уровня развития и социальной зрелости старшеклассников, их готовности к труду, к продолжению образования дает возможность показать, в какой степени система образования и воспитания отвечает требованиям общества, помогает наметить пути ее совершенствования.

В современных условиях развития демократического строя в нашей стране идет активный процесс движения общества к социальной дифференциации. Появляются существенные различия между городской и сельской социальной средой. Процесс социализация личности старшеклассника в значительной степени определяется принадлежностью его к городскому и сельскому населению, семье рабочих, тружеников села, интеллигенции.

Особый интерес среди учащейся молодежи представляют сегодня городские старшеклассники. Важность изучения особенностей социализации данной социальной группы диктуется не только ее количественным составом, но и расширением социальных, экономических задач, встающих перед ней в современных условиях.

Спецификой городских старших школьников, является чрезвычайно высокий динамизм, огромное число перемен, происходящих в их жизнедеятельности, образе жизни. Городские старшеклассники становятся молодыми рабочими, студентами, определяют завтрашний день современного города. Знание особенностей духовного мира, потребностей, интересов сегодняшних старших школьников может помочь и в воспитании названных групп молодежи. Эти особенности, отличительные черты служат той базой, основываясь, на которой, следует планировать дальнейший процесс воспитания.

Изучить современного старшеклассника городской школы -значит выявить в его облике определенные возрастные особенности, черты, присущие всей молодежи в целом и специфику современной городской школьной молодежи.

Исследования ученых в области педагогики и психологии свидетельствуют о том, что наиболее благоприятные возможности для развития личности имеются в подростковом и юношеском возрасте (Блонский П.П. [24], Выготский Л.С. [57], Давыдов В.В.[74], Кон И.С.[107], Лихачев Б.Т. [128], Петровский А.В. [164], Ушинский К.Д. [209], Шацкий С.Т. [234], Эльконин Д.Б. [242] и др.).

Поэтому, педагогам необходимо учитывать в процессе воспитания и обучения учащихся старших классов все факторы, способствующие формированию личности с активной жизненной позицией.

Общеметодологические аспекты теории личности получили особенно интенсивное развитие в трудах Абульхановой-Славской К.А. [1], Ананьева Б.Г. [5], Бестужева-Лада И.В.[20], Бодалева А.А. [25], Братуся Б.С. [33], Буевой Л.П. [35;36;37], Выготского Л.С. [57], Давыдова В.В. [74], Даутова Т.М. [77], Демина М.В. [79], Кемерова В.Е. [99], Кона И.С. [107;108], Кряжева Т.Е. [118], Леонтьева А Н. [125], Моносзон Э.И. [147], Мысливченко А.Г. [153], Мясищева В.Н. [154], Петровского А.В. [164], Петровского В.А. [165], Рубинштейна С.Л. [176] и др.

Важное значение для исследования формирования личности имеют труды по социальной психологии Ананьева Б.Г. [5], Бодалева А.А. [25], Божович Л.И. [27], Давыдова В.В. [75], Корнеева М.Я. [112], Кузьмина Е С. [119], Лебедева Б.К. [123], Леонтьева А.Н. [125; 127], Парыгина Б.Д. [161; 162] и др.

Интерес представляют работы, посвященные социально-психологическим проблемам больших социальных групп: трудящихся города и села, различных групп молодежи - Боряза В.[29], Иконниковой С.Н. [92; 93], Харчева А.Г. [220; 221; 222], Хузиахметова А.Н.[225] и др.

Для глубокого понимания сущности изменений, происходящих в группах молодежи и учащихся, важное значение имеют труды, посвященные изменению, социальной структуры всего общества: Амворосова А.А.[2], Руткевича М.Н.[180], Слесарева Г.А. [186], Хузиахметова А.Н. [223] и др.

В процессе проведения конкретно-социологических исследований были использованы труды ученых по вопросам методологии социологических исследований: Ананьева B.C. [6], Андреева Г.М.[7], Оссовского В.Л. [160] , Ядова В.А. [ 246] и др.

За последние годы проводились многочисленные социолого-педагогические исследования проблем воспитания старшеклассников

Так монографические работы Р.Г. Гуровой [71] и Т.Н. Мальковской [135; 136] дают общую характеристику старшеклассников - выпускников средней школы.

Характеристику учащихся старших классов с позиции стремления к самоопределению можно проследить в работах Божович Л.П. [27], Гуровой Р.Г. [71], Кона И.С.[109], и др.

Вопросы педагогического руководства жизненным самоопределением освещены в трудах Абульхановой-Славской К.М. [1], Клайна В. [100], Хузиахметова А.Н.[224;227], Шацкого С Т. [234], Шубкина В.Н. [241] и др.

Общие основы теоретического руководства профессиональным самоопределением старшеклассников рассматриваются в исследованиях Вершловского С.Г., Лесохиной Л.П. [44], Водзинской В.В.[49], Титмы М.Х. [202,203], Хузиахметова А.Н. [226], Шубкина В.П. [240;241], и др.

Анализ проблемы отношения молодежи к образованию и знаниям составляют содержание работ Филиппова Ф.В.[212], Филонова Т.Н. [213], Шубкина В.П.[239] и др.

В 70-90-е годы XX века появилось значительное количество публикаций, посвященных проблемам взаимодействия школы и социальной среды, организации воспитательной работы с учащимися по месту жительства, в микрорайоне школы. Это работы Бочаровой В.Г. [30; 32], Василенко И.В. [38], Вербовой К.В.[41], Вульфова Б.З., Семенова В.В. [55;182;183], Голубевой Н.В. [66], Дашкиной А.Н.[78], Канищева Ю.П.[98], Кожевникова С.Д. [105], Кравченко М.С.[П5], Кузьминовой М.П.[120;121], Куракина А.Т. [122], Новиковой Л И. [157], Рогачевой В.В. [174], Фахрутдиновой Р.А.[210,211], и др.

К сожалению, недостаточно исследовано влияние различных факторов на социализацию личности городских старшеклассников, воздействие отдельных элементов городской микросреды и городского образа жизни в целом на процесс социализации личности учащихся старших классов в современном обществе.

Не разработан в полной мере вопрос о месте группы городских старшеклассников в структуре всего общества и, в частности, в структуре городского населения.

Современный этап экономического и социально-культурного развития страны определяет особую важность задачи формирования у юношества базовых ценностных ориентаций на образование, труд и продуктивную профессиональную деятельность. От них, в первую очередь, зависят успех и благополучие как самого человека, так и всей страны. В то же время изучение уровня сформированности названных ценностных ориентаций показывает значительный разрыв между реальным и требуемым состоянием дел. Анализ имеющейся в этой области педагогической литературы показывает и недостаточную теоретическую разработанность данной проблемы.

Таким образом, можно констатировать наличие противоречия между актуальной необходимостью формирования ценностных ориентаций городских старшеклассников на образование, труд и профессиональную деятельность и отсутствием научно обоснованной системы их эффективного формирования в условиях городской микросреды.

Данное противоречие и порождает проблему исследования: каковы педагогические условия и средства формирования ценностных ориентаций старшеклассников в условиях городской микросреды. В связи с этим была сформулирована тема диссертационного исследования: «Формирование ценностных ориентаций старшеклассников в воспитательном пространстве городской микросреды».

Объект исследования - процесс социализации учащихся старших классов в условиях городской микросреды.

Предмет исследования - педагогические условия формирования ценностных ориентаций старшеклассников в воспитательном пространстве городской микросреды.

Цель исследования - выявить педагогические условия и средства формирования ценностных ориентаций старшеклассников в воспитательном пространстве городской микросреды.

В процессе исследования была выдвинута следующая гипотеза: формирование ценностных ориентаций старшеклассников в условиях городской микросреды будет эффективным, если оно будет осуществляться по специальной системе, разработанной в соответствии со следующими педагогическими условиями:

- интеграция воспитательных сил микрорайона под руководством общеобразовательной школы - создание системы социально-педагогического партнерства и единого воспитательного пространства микрорайона;

- организация на базе школы социально-педагогического мониторинга процесса социализации старшеклассников, а также организация на его основе специальной воспитательно-профилактической работы по предупреждению и коррекции отрицательных влияний микросреды на процесс формирования ценностных ориентаций старшеклассников;

- дифференциация педагогической работы с учащимися и их родителями в зависимости от данных мониторинга;

- гуманизация педагогического общения между педагогами, родителями и старшеклассниками, организация между ними отношений педагогического партнерства, творческого сотрудничества.

С учетом цели, предмета и гипотезы исследования определены следующие его задачи:

1. Выявить психолого-педагогические особенности социализации старшеклассников в условиях городской микросреды.

2. Определить педагогические условия формирования ценностных ориентаций старшеклассников в воспитательном пространстве городской микросреды и средства их реализации.

3. На основе выявленных педагогических условий сконструировать и экспериментально проверить систему формирования ценностных ориентаций старшеклассников в воспитательном пространстве городской микросреды.

Методологической основой исследования являются:

- теория формирования личности в социально изменяющихся условиях (Буева Л.П. [35;36], Филонов Г.Н. [213], Хузиахметов А.Н. [224] и др);

- теория социализации личности (Абульханова-Славская К.А. [1], Марков B.C. [138], Москаленко В.В. [148], Мудрик А.В. [152], Хузиахметов А.Н. [227] и др);

- дидактические концепции формирования личности (Вилькеев Д.В. [45,46], Махмутов М.И. [143], Половникова Н.А. [168], Скат-кин М.Н.[185] и др.);

- теория персонофикации межличностных отношений (Петровский А.В. [164], Петровский В.А. [165]);

- теория ролей, ролевых отношений и сотрудничества (Зинчен-коВ.П. [74], КонИ.С. [107;108]);

- теория отношений (Мясищев В Н. [154]);

- теория ценностных отношений (Здравомыслов В.Г. [88], Тугаринов В.П. [205; 206]);

- теория ценностных ориентаций (Водзинская В.В. [49], Гурова Р.Г. [72], Мальковская Т.Н. [136;137], Ядов В.А. [245] и др.;

- теоретические положения о целостности педагогического процесса (Бабанский Ю.К.[15], Беспалько В.П.[21], Коротов В.М.[113], Лихачев Б.Т. [128], Макаренко А.С.[132], Пидкасистый П.Щ167], Скаткин М.Н.[185], Ушинский К.Д. [209] и др.); теория формирования гуманистического мировоззрения (Моносзон Э.И. [147], Нигматов З.Г. [155] и др.);

- концепция гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в школе (Амонашвили Ш.А.[3;4], Буздухов В.П.[19], Бодалев А.А. [26], Вершповский С.Г.[43], Габдуллин Г.Г. [58], Газман О.С. [59], Сластенин В.А.[163], Слободчиков В.И. [187] и др.).

Исследование включало теоретическое и эмпирическое направления работы. Теоретическая часть исследования выполнена методами анализа работ педагогов, философов, психологов, посвященных различным вопросам, в той или другой степени касающихся темы исследования, анализа и обобщения педагогического опыта, а также с помощью метода моделирования.

Эмпирическое направление состояло в организации и проведении конкретных социолого-педагогических и опытно-экспериментальных исследований, целью которых было выявление особенностей воздействия городской микросреды на облик старшеклассников современной городской школы, на процесс формирования их ценностных ориентаций. Оно началось с проведения констатирующего эксперимента состоящего из программированного интервью, закрытого и открытого анкетирования учащихся, учителей и родителей, проведения бесед, анализа сочинений, педагогического наблюдения, изучения личных дел учащихся и другой учебной документации.

В конечном итоге был проведен формирующий эксперимент, позволяющий практически проверить результаты исследования. Оно проводилось в школах города Казани. Исследованием было охвачено

734 учащихся 9-11-х классов школ города, 150 учителей и 358 родителей городских старшеклассников, изучено около 150 сочинений, проведено свыше 100 индивидуальных и групповых бесед с учащимися, учителями и родителями, проанализировано около 500 личных дел учащихся.

Достоверность и обоснованность научных выводов обеспечивается опорой на фундаментальные положения педагогики и психологии, анализом существующей проблемы, как с точки зрения теории, так и практики, длительностью педагогического эксперимента личным опытом работы соискателя, оценкой системы нашей работы со стороны преподавателей кафедры педагогики и учителей школ, принимавших участие в эксперименте.

Экспериментальное исследование проблемы социализации личности учащихся старших классов городских школ осуществлялось нами в течение 6 лет (1997-2003 гг.).

На первом этапе (1997-1998 гг.) - поисково-пробном определялась проблема исследования, осуществлялась социально-педагогическая разработка ее значимости, изучался практический опыт, проводилось теоретическое осмысление выбранной проблемы исследования, изучение психолого-педагогической литературы, определение цели и задач, выбор и проверка различных методов.

На втором этапе (1998-1999 гг.) был проведен констатирующий эксперимент и определены основные педагогические условия и средства формирования ценностных ориентаций старшеклассников в воспитательном пространстве городской микросреды.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка гипотезы, осуществлялся анализ и интерпретация полученных данных, обрабатывался материал исследования, проводилась выработка практических рекомендаций по формированию ценностных ориентаций у старших школьников.

На четвертом этапе (2001-2003 гг.) происходило теоретическое осмысление работы, проделанной на предыдущих этапах и литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем:

- выявлены психолого-педагогические особенности социализации старшеклассников в условиях городской микросреды;

- определены педагогические условия и средства формирования ценностных ориентаций старшеклассников в воспитательном пространстве городской микросреды;

- разработаны научно-педагогические критерии и определены уровни сформированности ценностных ориентаций старшеклассников на образование, труд и профессиональную деятельность;

- разработана эффективная социально-педагогическая система формирования ценностных ориентаций старшеклассников в воспитательном пространстве городской микросреды.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что на основе его теоретических положений и выводов разработаны научно-методические рекомендации по формированию ценностных ориентаций учащихся в воспитательном пространстве городской микросреды. Полученные в процессе исследования научные результаты могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем педагогического управления процессом социализации старшеклассников в воспитательном пространстве городской микросреды. Обобщения и выводы, сделанные в диссертации на основе конкретно-социологических исследований, позволили внести некоторые предложения по совершенствованию воспитательной работы с городскими старшеклассниками.

На защиту выносятся:

- психолого-педагогические особенности социализации старшеклассников в условиях городской микросреды;

- педагогические условия и средства формирования ценностных ориентации старшеклассников в процессе их социализации в воспитательном пространстве городской микросреды;

- социально-педагогическая система формирования ценностных ориентаций старшеклассников в воспитательном пространстве городской микросреды.

Апробация и внедрение результатов исследования. Различные аспекты содержания диссертации, выводы и рекомендации были доложены на научных конференциях молодых ученых и специалистов КГПУ в 1999-2002 г г., а также отражены в публикациях автора.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хасанова, Чулпан Хамитовна

Выводы по II главе

1. Результаты констатирующего эксперимента показали, что большинство городских старшеклассников оценивают образование с чисто утилитарных позиций, видя его ценность в возможности получить диплом или желаемую профессию. Часть из них вообще отрицает ценность образования в современных условиях. Главным в жизни для старшеклассников представляется материальная обеспеченность и возможность занять руководящую должность, профессия же, по их мнению, должна быть, прежде всего, хорошо оплачиваемой.

2. Школа еще мало противостоит этой тенденции. Она способна в полной мере давать своим учащимся достаточно высокое интеллектуальное образование, достаточно прочные знания, но не формирует способность к самостоятельности в приобретении знаний, творческий подход, умение самостоятельно мыслить, умение жить самостоятельно, применять свои знания в полной мере.

3 Отсутствие достаточно полных знаний о профессиях особенно промышленного производства, получаемых через систему общественного образования и воспитания, влечет за собой их «замещение» информацией, получаемой от ближайшего социального окружения. При этом такая информация не всегда является полной и объективной. В формировании профессиональных интересов отмечается значительная роль такого фактора, как определенные стереотипы суждений о тех или иных профессиях, сложившиеся в городской микросреде.

4. Наибольшее влияние на процесс формирования ценностных ориентаций учащихся старших классов городских школ оказывает окружающая их микросреда, прежде всего, знакомые, друзья, родственники. В результате, данный процесс является в значительной степени стихийным и малоуправляемым, что препятствует эффективной социализации учащихся старшего школьного возраста.

Необходимы специальные меры по усилению целенаправленного педагогического влияния на процесс формирования ценностных ориентаций городских старшеклассников, а также качественное изменение структуры этих ориентаций. Учащиеся должны четко осознать социально-экономическую, культурную роль образования и труда в жизни современного общества, в обеспечении его эффективного развития; роль труда и образования в полноценном развитии личности, в реализации ею своей жизненной программы; значение правильного выбора профессии в решении проблемы жизненного самоопределения и самореализации.

5. Определение педагогических условий и средств формирования ценностных ориентаций старшеклассников городских школ на образование, труд и профессиональную деятельность дает возможность разработать эффективную систему формирования ценностных ориентаций учащихся старших классов в воспитательном пространстве городской микросреды. Она включает в себя четыре взаимосвязанных компонента.

Первый, диагностико-проектировочный компонент, предполагает организацию социально-педагогического мониторинга процесса социализации старшеклассников и определение на его основе перспектив воспитательной работы по формированию ценностных ориентаций учащихся. Данные мониторинга являются исходными для начала социально-педагогической работы. Кроме того, они обеспечивают постоянную обратную связь - информацию об эффективности работы конструируемой системы для ее своевременной корректировки.

Второй компонент системы (содержательно-целевой) основан на дифференциации воспитательной работы по формированию ценностных ориентаций старшеклассников в соответствии с данными социально-педагогического мониторинга для достижения максимальной целенаправленности, адресности и эффективности проводимой работы, ее сосредоточения на круге актуальных для той или иной группы учащихся и их родителей педагогических проблем.

Третий, организационно-деятельностный компонент, предполагает интеграцию различных воспитательных сил и создание системы социально-педагогического партнерства, единого воспитательного пространства микрорайона. Его организационным и научно-методическим центром должна стать общеобразовательная школа, обладающая наиболее мощным педагогическим потенциалом.

Четвертый, социально-коммуникативный компонент, призван обеспечить эффективную работу системы, согласование различных ее сторон путем гуманизации педагогического общения, организации отношений партнерства и творческого сотрудничества между педагогами, родителями и учащимися на основе принципов добровольности и равенства в партнерских отношениях.

ЗАКЛЮ Ч Е Н И Е

Жизнедеятельность старшеклассника происходит в условиях неповторимого, только ему свойственного окружения, поэтому его индивидуальные и социальные особенности формируются в значительной мере в зависимости от ближайшей социальной среды. Это вызывает необходимость изучения особенностей социализации личности старших школьников в условиях микросреды.

Условия и факторы городской среды и городского образа жизни, уровень культуры и образованности городского населения, ценностные установки и ориентации, а также условия быта, привычки, стереотипы поведения во многом являются для учащихся старших классов важным источником социального опыта, тем реальным фоном, суммой конкретных жизненных обстоятельств, которые накладывают свой отпечаток на восприятие ими социальных и духовных ценностей периода развития демократического общества. Поэтому школе необходимо строить свою воспитательную работу с учетом влияния реальных факторов городской микросреды, что будет означать реализацию принципа конкретности в управлении воспитательным процессом.

В старшем школьном возрасте на первое место выходят такие социально-психологические и социально-педагогические механизмы социализации как рефлексия, стилизованный и межличностный механизмы, в результате действия которых личность вырабатывает основы социальной саморегуляции. Ее направленность определяется комплексом формирующихся ценностных ориентаций личности.

Ценностные ориентации действуют как на уровне сознания, так и на уровне подсознания, определяя направленность волевых усилий, внимания, интеллекта. Механизм действия и развития ценностных ориентаций связан с необходимостью разрешения противоречий и конфликтов в мотивационной сфере, селекции стремлений личности, в наиболее общей форме выраженной в борьбе между долгом и желанием, мотивами нравственного и утилитарного порядка.

Устойчивая и непротиворечивая совокупность ценностных ориентаций обуславливает такие качества личности, как цельность, надежность, верность определенным принципам и идеалам, способность к волевым усилиям во имя этих идеалов и ценностей, активность жизненной позиции, упорство в достижении цели. Противоречивость в ценностных ориентациях порождает непоследовательность в поведении; неразвитость ценностных ориентаций - признак инфантилизма, господства внешних стимулов во внутренней структуре личности, непосредственного воздействия объекта стремления на потребность.

Современный этап экономического и социально-культурного развития страны определяет особую важность задачи формирования у юношества базовых ценностных ориентаций на образование, труд и продуктивную профессиональную деятельность. От них, в первую очередь, зависит успех и благополучие как самого человека, так и всей страны.

Исследование показало, что наибольшее влияние на процесс формирования ценностных ориентаций учащихся старших классов городских школ на образование, труд и профессиональную деятельность оказывает окружающая их микросреда, прежде всего, знакомые, друзья, родственники. В то же время влияние на этот процесс школы и других государственных и общественных институтов социализации явно недостаточно, что делает данный процесс в значительной степени стихийным и малоуправляемым.

Всесторонний учет особенностей социализации учащихся старших классов в условиях городской микросреды, а также выявленных в ходе исследования противоречий и проблем формирования их ценностных ориентаций на продолжение образования, труд и профессиональную деятельность позволил определить педагогические условия формирования ценностных ориентаций старшеклассников городских школ, такие как:

- интеграция воспитательных сил микрорайона под руководством общеобразовательной школы - создание системы социально-педагогического партнерства и единого воспитательного пространства микрорайона;

- организация на базе школы социально-педагогического мониторинга процесса социализации старшеклассников, а также организация на его основе специальной воспитательно-профилактической работы по предупреждению и коррекции отрицательных влияний микросреды на процесс формирования ценностных ориентаций старшеклассников;

-дифференциация педагогической работы с учащимися и их родителями в зависимости от данных мониторинга;

- гуманизация педагогического общения между педагогами, родителями и старшеклассниками, организация между ними отношений педагогического партнерства, творческого сотрудничества.

Успешная реализация данных условий требует разработки целостной системы специальных педагогических мер по следующим основным направлениям:

- усиление педагогического влияния школы на родителей старшеклассников путем интенсификации педагогического просвещения родителей, организации активного педагогического общения педагогов и родителей, привлечения их к воспитательной работе с детьми как в школе, так и вне ее стен;

- координация планов учебно-воспитательной работы школы, учреждений дополнительного образования, культурно-просветительных учреждений, общественных организаций, досуговых и оздоровительных центров, функционирующих в микрорайоне;

- проведение силами различных образовательных, культурно-просветительных и других учреждений и организаций, а также предприятий-работодателей микрорайона совместных педагогических мероприятий, направленных на формирование у старшеклассников ценностных ориентаций на образование, труд и профессиональную деятельность;

- активное вовлечение старшеклассников в общественную жизнь микрорайона, в различные молодежные коллективы по месту жительства, стимулирование, поддержка и развитие молодежных инициатив по созданию различных клубных объединений и самодеятельных организаций и проведение в них целенаправленной воспитательной работы по формированию важнейших ценностных ориентаций старшеклассников;

- тщательная разработка технологии проведения, обработки и анализа результатов диагностических процедур социально-педагогического мониторинга процесса социализации старшеклассников, специальной системы мер обеспечения объективности полученных результатов;

- определение отдельных групп учащихся и их родителей, отличающихся по таким параметрам, как демографический (структура семьи), социально-культурный (образовательный уровень родителей, их участие в жизни общества), социально-экономический ( имущественные характеристики и занятость родителей на работе), психологический (личностные характеристики учащихся и родителей), педагогический уровень сформированное™ ценностных ориентаций учащихся), аксиологический (ценностные ориентации семьи) и др.,

- разработка соответствующих программ педагогической работы с различными группами учащихся и родителей, исходя из их характерных особенностей;

- организация обратной связи, информирующей о степени эффективности разработки программ с целью их периодической коррекции;

- реализация принципов равенства и добровольности в системе педагогических взаимоотношений;

-организация продуктивного диалогического общения в образовательном процессе и социально-педагогической работе на основе принципов равнозначности и дополнительности участников общения и т.д.

В процессе исследования была разработана модель формирования ценностных ориентаций старшеклассников в воспитательном пространстве городской микросреды. Основой данной модели является система формирования ценностных ориентаций, реализующая выявленные в ходе исследования педагогические условия и средства в совместной работе школы, семьи и разнообразных образовательных, культурно-просветительных, общественных организаций, а также предприятий и фирм, деятельность которых охватывает данный микрорайон.

В процессе исследования была проведена экспериментальная проверка эффективности сконструированной системы формирования ценностных ориентаций старшеклассников городских школ. Результаты проведенного эксперимента подтверждают гипотезу исследования об эффективности системы формирования ценностных ориентаций старшеклассников на образование, труд и профессиональную деятельность, построенной на основе выявленных в исследовании педагогических условий и средств. Таким образом, данные условия и средства прошли экспериментальную проверку и отражают реальный педагогический процесс формирования ценностных ориентаций учащихся старших классов в воспитательном пространстве городской микросреды.

В то же время необходимо дальнейшее изучение проблемы формирования ценностных ориентаций учащихся в воспитательном пространстве городской микросреды, в частности, ориентаций на активную общественную деятельность для социального блага, на творческое сотрудничество и взаимопомощь, социальное партнерство и т.д.