Формирование ценностных отношений младших школьников к физической культуре в учреждении дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Авилкина, Светлана Викторовна

  • Авилкина, Светлана Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Рязань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 191
Авилкина, Светлана Викторовна. Формирование ценностных отношений младших школьников к физической культуре в учреждении дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Рязань. 2006. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Авилкина, Светлана Викторовна

Введение.

Глава 1. Формирование ценностных отношений младших школьников к физической культуре в системе дополнительного образования как педагогическая проблема.

1.1. Анализ и характеристика категориальных понятий исследования.

1.2. Педагогическая система учреждений дополнительного образования детей.

1.3. Диагностика уровней сформированности ценностных отношений младших школьников к физической культуре.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных отношений к физической культуре у детей младшего школьного возраста в учреждении дополнительного образования.

2.1. Содержание образовательного процесса, ориентированного на формирование ценностных отношений младших школьников к физической культуре.

2.2. Педагогические условия формирования ценностных отношений младших школьников к физической культуре в спортивно-оздоровительной деятельности в системе дополнительного образования.

2.3. Динамика формирования ценностных отношений младших школьников к физической культуре.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных отношений младших школьников к физической культуре в учреждении дополнительного образования»

Основные задачи, поставленные перед отечественным образованием Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, базируются на положении о том, что современное общество остро нуждается в активно развивающихся, самоопределяющихся, творческих личностях. Изменения в российском обществе, связанные, прежде всего, с приоритетом интересов личности, вызывают изменения в социальном заказе общества образовательному учреждению. При этом проблема здоровьесберегающих технологий занимает особое место.

По данным специалистов около 90% детей имеют отклонения физического и психического здоровья; 30-35% детей, поступающих в школу, имеют хронические заболевания; за годы обучения в школе в 5 раз возрастает число нарушений зрения, в 4 раза увеличивается количество нарушений психического здоровья, в 3 раза увеличивается число детей с заболеваниями органов пшцеварения[80]. Итоги Всероссийской детской диспансеризации, начавшейся 15 апреля 2002 года, выявили, что более половины (54, 3%) имеют отклонения в состоянии здоровья, за 5 лет число малолетних инвалидов увеличилось на 170 тысяч. Сегодняшние дети имеют худшие показатели, чем их сверстники 10-15 лет назад в росте, окружности грудной клетки, динамометрии. Сравнительный анализ параметров физического развития детей, обучавшихся в 1996-1999г.г. и 1985-1987г.г. свидетельствует о снижении среднепопуляционного показателя массы тела, возрастании на 10-13% числа лиц, имеющих астеническое телосложение, уменьшение роста на 0,5 -1,5 см, окружности грудной клетки - на 4,5-8,5 см. Установлен регресс силовых возможностей по динамометрии правой кисти на 2,7-4,9 кг[121]. Это говорит о заметной физической деградации юного поколения за последние несколько лет, что чревато потерей нескольких поколений полноценных, трудоспособных людей: у хронически больных родителей дети почти никогда не рождаются здоровыми. Будучи качественной характеристикой личности, здоровье способствует достижению многих других потребностей и целей. Выявлено, что ценность здоровья как средства достижения других жизненных целей для большинства людей важнее, чем ценность здоровья как средства прожить наиболее продолжительную жизнь.

Проблема сохранения здоровья детей стала не только медицинской, но и педагогической, так как наряду с объективными причинами неблагополучия (снижение качества жизни, ухудшение питания и экологической обстановки, разрушение системы бесплатного медицинского обслуживания, увеличение учебных нагрузок) необходимо выделять и педагогические аспекты: дети не приучены систематически заниматься физической культурой, не информированы о решающей роли образа (стиля) жизни человека в сохранении и укреплении его здоровья, у большинства не сформировано осознанное положительное отношение к физической культуре.

В этой связи всё больше вопросов и ожиданий предъявляется к системе образования. И, несомненно, физическое воспитание является наиболее эффективным и универсальным средством укрепления здоровья детей и молодежи. Однако для того, чтобы человек мог освоить и воспользоваться ценностями физической культуры, необходима активная позиция самого человека. Степень инициативности личности, так же как и ее бездеятельности, зависит от отношения личности к предмету изучения, познания. Следовательно, формирование ценностных отношений личности к физической культуре есть один из важнейших вопросов педагогической науки и практики, без решения которого невозможно побудить ребенка к овладению физической культурой и в целом невозможно повысить уровень культуры и здоровья народа.

Последняя четверть двадцатого столетия ознаменовалась широкомасштабным развитием идей целостности человека в теории и практике физической культуры. В работах В.К. Бальсевича, И.М. Быховской, М.Я. Виленского, В.М. Выдрина, Л.И. Лубышевой,

Ю.М. Николаева, В.И. Столярова и др. отмечается, что физическое воспитание, воздействуя на биологическую сферу организма человека , одновременно влияет на формирование его личности, что в его процессе могут и должны решаться задачи умственного, эстетического, нравственного развития; вопросы развития научного мировоззрения, высокой культуры. Позитивные процессы в разработке теоретико-методологических основ физического образования позволяют сделать вывод о необходимости преодоления ограниченности подхода, связанного с развитием двигательной сферы человека без достаточного внимания к проблемам его соматопсихического и социокультурного развития. «Фактически, культура физическая - та же общая культура с преобладанием ее духовной стороны, но реализуемая специфическим образом через сознательно окультуренную двигательную деятельность с учетом биологических закономерностей развития организма человека»[128, с. 15]. Воздействуя на физическое, телесное комплексом специфических средств, физическая культура оказывает влияние на интеллектуальную, эмоциональную, духовную сферы личности.

Анализ педагогической практики учебных заведений показывает, что наиболее уязвимой в ней сферой является проблема воспитания положительного отношения детей к физической культуре. Состояние отношений к физической культуре в данное время таково: только 50% мальчиков и 40% девочек старших классов положительно относятся к урокам физической культуры. Логично предположить, что ценностные отношения к физической культуре закладываются намного раньше: с дошкольного и младшего школьного возраста детей. Однако в нашем исследовании из 80 младших школьников при ответе на вопрос о главной цели учебного процесса по физической культуре 30 детей назвали сдачу контрольных нормативов, 22 человека - совершенствование двигательных качеств, 28 детей - обучение подвижным играм. Никто из учащихся не отметил значимость занятий физическими упражнениями в сохранении здоровья и обеспечение здорового образа жизни. Показательным в этом отношении явился опрос учителей физической культуры города Рязани и студентов факультета физической культуры и спорта Рязанского государственного университета. Формирование ценностных отношений учащихся к физической культуре как цель учебного процесса отметили лишь 28% учителей и 8% студентов. Это говорит о том, что даже специалисты не уделяют должного внимания постановке и достижению в образовательном процессе этой цели.

К числу наиболее явных причин, ограничивающих процесс физического образования детей, можно отнести следующие: недостаточная готовность и внимание педагогов к образованию учащихся в сфере физической культуры, к формированию у них устойчивых интересов, ценностных ориентаций, мотиваций и установок на самостоятельные занятия по обеспечению необходимой двигательной активности; отсутствие традиций семейного физического воспитания; недостаточное внимание средств массовой информации к распространению знаний о здоровом образе жизни и значимости физической культуры для человека на протяжении всей его жизни.

Анализ научных исследований в области формирования ценностных отношений личности к физической культуре показал, что многие аспекты этого процесса изучены недостаточно. Так, например, отсутствует единый научно-обоснованный подход к диагностике уровня сформированности ценностных отношений к физической культуре. Проблема отношений личности к ценностям физической культуры рассматривается в работах М.Я. Виленского «Физическая культура личности как ценность образования» [44], И.М. Онищенко «Опыт психологического изучения основных качеств личности спортсмена» [132], А.Ц. Пуни «О теоретических подходах к психологической характеристике личности спортсмена» [155], в учебнике П.А. Рудика «Психология» [164]. Анализируя их работы, можно отметить, что в сфере физической культуры отношения к ее ценностям проявляются в процессах, состояниях, свойствах личности. Свое выражение они находят в потребности в двигательной активности, в характере спортивных интересов, в уровне целей и притязаний, в особенностях взаимоотношений людей. Из современных исследований по данной тематике, на наш взгляд, наиболее значимы диссертационные работы Кузьменко А.Г. «Формирование ценностных ориентации юных спортсменов» (2000); Левина П.В. «Формирование мотив ационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре» (2005), Петькова В.А. «Теоретические основы и прикладные аспекты формирования физической культуры личности в системе непрерывного образования» (1999); Погадаева Г.И. «Формирование у учащихся 12-14 лет интереса к занятиям физическими упражнениями при использовании тренажерных устройств» (1996); Поленякиной Е.В. «Формирование ценностных ориентаций учащихся начальных классов в условиях школьной жизни» (2000). Вместе с тем в имеющихся трудах почти не прослежена зависимость между характером отношений этой личности к физической культуре и уровнем знаний; должным образом не рассматривается важность взаимодействия педагога и семьи ученика. В них лишь частично раскрывается понятие «ценности физической культуры». Анализируя ценности физической культуры, исследователи не уделяют должного внимания ее духовно-нравственным и интеллектуальным ценностям.

Таким образом, существуют противоречия между потребностью человека в крепком здоровье и ограниченностью использования физической культуры в повседневной жизни человека; между организацией учебного процесса согласно возрастным стандартам физической подготовленности и недостаточностью при этом учета индивидуальных темпов физического развития ребенка; между декларациями в директивных документах государства о равенстве дисциплины «физическая культура» среди других учебных дисциплин и явной фактической недооценкой данного предмета как руководителями образовательных учреждений, так и общественностью; между потребностью формирования у младших школьников ценностных отношений к физической культуре как необходимой составляющей полноценной жизнедеятельности человека и недостаточной разработанностью в теории и практике педагогики формирования этих отношений. Анализ существующих противоречий выявил проблему исследования : каковы педагогические условия формирования у младших школьников ценностных отношений к физической культуре в процессе занятий в учреждении дополнительного образования.

Объект исследования: образовательный процесс в учреждении дополнительного образования детей.

Предмет исследования: педагогические условия формирования ценностных отношений младших школьников к физической культуре в процессе спортивно-оздоровительной деятельности в системе дополнительного образования.

Цель исследования: выявление педагогических условий формирования у младших школьников ценностных отношений к физической культуре в образовательном процессе спортивно-оздоровительной направленности в учреждении дополнительного образования.

Задачи исследования:

1. Проанализировать категориальные понятия исследования.

2. Охарактеризовать образовательную среду учреждения дополнительного образования.

3. Представить состояние уровней развития ценностных отношений младших школьников к физической культуре.

4. Выделить особенности содержания образовательного процесса, направленного на формирование ценностных отношений к физической культуре у младших школьников.

5. Выявить и обосновать педагогические условия становления и развития ценностных отношений к физической культуре в спортивно-оздоровительной деятельности обучаемых.

Гипотеза исследования : формирование ценностных отношений младших школьников к физической культуре будет успешным при следующих условиях:

-опоры образовательного процесса на систему целевых личностно-значимых духовно-нравственных ориентиров;

-воспитании ценностного отношения к физической культуре как фактору обеспечения жизнедеятельности человека; -формировании высокого уровня физической культуры личности; -формировании у детей ценностных отношений к физической культуре на основе личностно-ориентированного подхода; -обеспечении педагогического взаимодействия: «образовательное учреждение - семья».

Теоретико-методологическую основу исследования составили: -философско-педагогические положения о закономерностях развития человека, о его становлении в коммуникативной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, М.М. Бахтин, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков);

-труды ученых, разрабатывающих основы теории и методики физического воспитания (П.Ф. Лесгафт, Л.П.Матвеев, Г.Д. Харабуга), роли физической культуры в становлении и развитии личности, в формировании здорового образа жизни человека (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Ю.Ф. Змановский, Л.И. Лубышева, В.И. Лях).

Значимыми для нашего исследования явились положения о специфике дополнительного образования как личностно-ориентированной системы; о гуманизации, дифференциации и демократизации дополнительного образования детей как предпосылках личностного развития воспитанников, рассмотренные в работах В.А. Горского, М.Б. Коваль, С.Т. Шацкого.

Исследование опиралось на гуманистические педагогические концепции, основанные на аксиологическом и культурологическом подходах к воспитанию (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин), теоретические положения о педагогической технологии, нашедшие отражение в работах М.М. Поташника, В.Ю. Питюкова, Г.К. Селевко.

Методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; анализ государственных и муниципальных программ, нормативных актов, относящихся к сфере дополнительного образования; изучение и обобщение массового и индивидуального педагогического опыта; организация и проведение педагогического эксперимента; обработка и анализ результатов эксперимента.

Исследование осуществлялось в три этапа с 1999 года по 2006 год. Базой исследования являлись образовательные учреждения г. Рязани: Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей (МОУ ДОД) Детско-Юношеский Центр (ДЮЦ) «Надежда», средние общеобразовательные школы № 56 и № 58. В исследовании были заняты 164 ребенка младшего школьного возраста.

Первый этап диссертационного исследования (1999-2000 г.г.) был посвящен анализу состояния проблемы формирования ценностных отношений детей к физической культуре в научных трудах и в практике учреждений дополнительного образования; диагностированию уровней развития отношений к физической культуре у младших школьников, занимающихся в различных объединениях ДЮЦ; разработке стратегии диссертационного исследования.

На втором этапе (2001-2004 г.г.) была создана авторская образовательная программа спортивно-оздоровительных занятий, направленных на формирование у младших школьников отношений к физической культуре и проведен формирующий эксперимент.

Третий этап (2005-2006 г.г.) был посвящен систематизация и анализу экспериментальных данных, оформлению диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Основными категориальными понятиями процесса формирования у младших школьников ценностных отношений к физической культуре являются: ценностное отношение личности к физической культуре есть сознательное восприятие личностью объекта «физическая культура» как необходимого фактора жизнедеятельности человека, выражающееся в готовности и способности использовать его средства в целях самовоспитания и саморазвития; образовательная среда учреждения дополнительного образования выступает как диалогичная среда познания и творчества, ориентирующая воспитанника в мире человеческих ценностей, в которой взаимодействуют субъективный, научно-методический, духовный и предметно-материальный компоненты.

2. При разработке содержания образовательного процесса по физическому воспитанию необходимо учитывать, что духовность и нравственность являются важнейшими базовыми характеристиками личности, а следовательно, и воспитание у ребенка ценностных отношений к физической культуре должно начинаться с обретения им духовных ценностей своего Отечества в данной области. Таким образом, в физическом образовании младших школьников определяющей является культурообразующая функция.

3. Педагогическими условиями формирования ценностных отношений детей к физической культуре выступают: формирование ценностных отношений у детей к физической культуре на основе личностно-ориентированного подхода; обеспечение педагогического взаимодействия «образовательное учреждение - семья»; формирование высокого уровня физической культуры личности в результате физкультурной деятельности воспитанника в образовательном учреждении (на занятиях и мероприятиях), в семейном кругу (целенаправленные беседы, личный пример родителей, долговременные домашние задания, стиль жизни в семье), а также в повседневной жизнедеятельности (в социуме); опора образовательного процесса физического воспитания на систему личностью значимых духовно-нравственных ориентиров, которые обусловливают содержание жизнедеятельности каждого человека (сохранение здоровья для создания семьи, выполнения долга перед родителями, Родиной).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: -уточнены категориальные понятия «ценностное отношение личности к физической культуре», «образовательная среда учреждения дополнительного образования»; -систематизированы ценности физической культуры на основе культурологического подхода; -выделены особенности содержания образовательного процесса, направленного на формирование ценностных отношений к физической культуре у детей младшего школьного возраста в системе дополнительного образования; -выявлены педагогические условия формирования ценностных отношений к физической культуре у младших школьников в процессе спортивно-оздоровительных занятий в учреждении дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

-разработаны и апробированы методы диагностики сформированное™ ценностных отношений к физической культуре у ребенка младшего школьного возраста; -представлено состояние уровней развития ценностных отношений к физической культуре у младших школьников; -разработана образовательная программа спортивно-оздоровительных занятий для детей младшего школьного возраста; -представлена динамика формирования аксиологического, эмоционального, интеллектуального и деятельностного компонентов отношения младших школьников к физической культуре.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования и разработанные на их основе практические рекомендации и программа спортивно-оздоровительных занятий, позволяющие конструировать процесс физического воспитания, направленный на формирование ценностных отношений детей к физической культуре, могут быть использованы в учреждениях дополнительного образования, дошкольного образования и общеобразовательных учреждениях различных типов, а также в институтах повышения квалификации для повышения уровня подготовки учителей физической культуры и тренеров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются реализацией научной методологии; соответствием структуры и содержания исследования его целям и задачам; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений; длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы в детских коллективах; соответствием методов исследования его предмету и задачам; использованием адекватного диагностического инструментария; репрезентативностью выборок; грамотным анализом опытных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательном процессе учреждений дополнительного образования г. Рязани: Детско-Юношеского Центр «Надежда», специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по дзюдо (СДЮСШОР по дзюдо); а также в средней общеобразовательной школе № 58 г. Рязани.

Разработанная авторская образовательная программа спортивно-оздоровительных занятий для детей (7-10 лет) внедрена в практику вышеперечисленных учреждений и может быть использована в образовательных учреждениях различного типа. Автор программы (Авилкина С.В.) - педагог дополнительного образования высшей категории; победитель областного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года - 2000» в номинации «Сердце отдаю детям (/дополнительное образование».

Результаты исследования внедрены в образовательную среду г. Рязани: проведены научно -практические занятия для педагогов в Рязанском институте развития образования (РИРО), материалы исследования обсуждались на Городской методической конференции (г. Рязань, 2002г.), Областной научно-практической конференции (г. Рязань, 2004 г.), Межрегиональной научно-практической конференции (г. Рязань, 2005г.), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов РГПУ (2002-2005г.г.). Результаты исследования представлены на Всероссийской научно-практической конференции (г. Москва, 2003г.) и Международной научнопрактической конференции по проблемам физического воспитания учащихся (г. Коломна, 2002г.). Основные положения и выводы исследования отражены в публикациях автора.

Структура и объем диссертационного исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы 225 наименований, 14 таблиц, 13 рисунков, 17 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Авилкина, Светлана Викторовна

Выводы по главе 2

В современном обществе сложилось противоречие между накопленным теоретическим и технологическим потенциалом физической культуры и уровнем его освоения отдельными людьми. Преодолеть это несоответствие в освоении ее ценностей возможно с учетом специфических компонентов образовательного процесса по физической культуре: приоритетных направлений, определенные государством; потребностей обучающихся и их семьи; возрастных и психологических особенностей обучающихся.

В основе дальнейшего развития системы физической культуры в учреждении дополнительного образования должны лежать идеи гуманизации учебно-воспитательного процесса за счет внедрения современных образовательных программ. В системе дополнительного образования стало возможным создать программу спортивно-оздоровительных занятий профилактической направленности, которая, учитывая условия пребывания ребенка в школе, позволяет минимизировать негативное влияние на здоровье последствий учебно-трудовой деятельности учащихся, приучает к соблюдению санитарно-гигиенических норм, контролю и управлению личным физическим, психическим, функциональным состоянием, формирует ценностное отношение к физической культуре.

Педагогическими условиями, необходимыми для обеспечения психолого-педагогического механизма формирования ценностных отношений к физической культуре у детей младшего школьного возраста выступают: формирование у детей у детей ценностных отношений к физической культуре на основе личностно-ориентированного подхода; обеспечение педагогического взаимодействия: «образовательное учреждение - семья»; формирование высокого уровня физической культуры личности; опора образовательного процесса на систему целевых личностно-значимых духовно-нравственных ориентиров; воспитание ценностного отношения к физической культуре как фактору обеспечения жизнедеятельности человека.

Апробированные в ходе педагогического эксперимента образовательная программа для спортивно-оздоровительных занятий и педагогические условия показали возможность целенаправленно формировать ценностные отношения к физической культуре у детей младшего школьного возраста. Собранные в ходе исследования факты позволяют сделать вывод, что отношение ребенка к физической культуре накладывает определенный отпечаток на особенности его восприятия, мышления, памяти, воображения, на эмоциональные и волевые реакции при работе в данной области. Оно сказывается и на степени активности и продуктивности работы в области физической культуры. У детей, проявляющих высокий уровень сформированности ценностных отношений к физической культуре, наблюдается более высокая эмоциональная устойчивость, выдержка. Им в большей степени свойственен оптимизм, энергия, среди них больше настойчивых, решительных людей.

123

Заключение

XXI век будет характеризоваться возрастанием культурообразующей функции образования. В настоящее время наблюдается переориентация педагогической деятельности на обеспечение единства физического и духовного развития человека средствами физической культуры. По мнению В.К.Бальсевича, М.Я.Виленского, В.И.Жолдака, Л.И. Лубышевой и др. физическая культура представляет собой один из базовых видов культуры. Она является одним из важнейших средств формирования общекультурного уровня человека, обеспечивает высокий уровень его жизнедеятельности. Нетождественность «физической культуры» и «двигательной активности» позволяет по-новому подойти к осмыслению изучаемого понятия. В нашем исследовании мы исходили из положения, что как и любая культура, физическая культура - это часть культуры общества, которая представляет собой интеграцию различных видов человеческой деятельности и их результатов, направленных на совершенствование Человека и которая существует в двух основных формах: объективной (в виде реальных предметов, в продуктах духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в совокупности отношений людей) и субъективной (в виде деятельностных способностей человека, возможностей индивида овладеть этим предметным богатством).

Наши исследования проводились на фоне катастрофического снижения уровня здоровья детей в конце XX столетия. В эти годы педагогическая общественность приняла на себя часть ответственности за сохранение здоровья детей, стали часто употребляться термины «здоровье сберегающие образовательные технологии», «здоровый образ (стиль) жизни», «спортивно-оздоровительные группы». Данные понятия наполнялись смысловым научным и практическим содержанием.

Проблема сохранения здоровья детей стала не только медицинской, но и педагогической. Педагогическая составляющая в деле сбережения здоровья детей, реализуемая преимущественно в рамках физкультурного образования, заключается в том , что ребенка с самого раннего возраста необходимо приучать самому заботиться о своем здоровье, систематически заниматься физической культурой; следует воспитывать у него привычку к чистоте, аккуратности, порядку; учить основам культурно-гигиенических навыков, элементам самоконтроля во время разнообразной деятельности; учить понимать, как влияют физические упражнения на организм человека, на его самочувствие; формировать навыки здорового образа жизни; воспитывать умение правильно вести себя в ситуациях, угрожающих жизни и здоровью, информировать о решающей роли образа (стиля) жизни человека в сохранении и укреплении его здоровья, воспитывать осознанное положительное отношение к физической культуре.

Ценности физической культуры мы рассматривали как совокупность ценностей объективных форм и субъективных форм физической культуры (таблица 1, таблица 2).

К ценностям объективных форм физической культуры мы отнесли: материальные ценности (спортивные сооружения, стадионы, бассейны, базы, инвентарь, предметы искусства, памятники, картины, фотографии, музыкальные произведения, издательские базы редакций физкультурных СМИ); исторические ценности (национальные системы физической культуры, истории великих спортивных побед, становление видов спорта); информационные ценности (публикации, трансляции в СМИ, научные исследования, методические разработки, программные, нормативные документы, произведения литературы); ценности - общественные отношения (к идеалу красоты и гармонии, к спорту и здоровью, к персоналиям-носителям физической культуры); организационные ценности (национальные и региональные системы управления физической культурой и спортом, системы учреждений дополнительного образования детей (ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ), массовые физкультурные и спортивные мероприятия (Олимпиада, первенства, чемпионаты, Дни здоровья, Марафон мира, День физкультурника и т.п.)); кадровые ценности (тренерский состав, учителя, инструкторы по физической культуре; специалисты-управленцы в области физ. культуры; специалисты в смежных областях (медицина, психология); спортсмены; пропагандисты; меценаты).

К ценностям субъективных форм физической культуры мы отнесли: физические ценности (физическое развитие человека, функциональное состояние систем организма, двигательные способности, состояние организма в процессе физкультурно-спортивной деятельности); психические ценности (межличностное общение, интерес к занятиям физической культурой, личное самоутверждение за счет побед на соревнованиях, достижения запланированного результата); духовно-нравственные ценности (наличие высокого духовного идеала, жизненная установка на служение благородным целям: Отечеству, ближним; эстетическое отношение к миру, следование принципам добра, гуманизма, справедливости, чести, достоинства, стремление к саморазвитию, ответственное отношение к поступкам, работе; принятие объективных ценностей физической культуры); интеллектуальные ценности (знания о двигательной активности, знания об организме человека, знания о способах здоровьесбережения, знание объективных ценностей физической культуры).

Для того, чтобы человек мог освоить и воспользоваться ценностями физической культуры, необходима активная позиция самого человека. Степень инициативности личности, так же как и ее бездеятельности зависит от отношения личности к предмету изучения, познания. Следовательно, формирование ценностных отношений личности к физической культуре есть один из важнейших вопросов педагогической науки и практики, без решения которого невозможно побудить ребенка к овладению физической культурой и в целом невозможно повысить уровень культуры и здоровья народа.

Ценностное отношение личности к физической культуре представляет собой сознательное восприятие личностью объекта «физическая культура», выражающееся в готовности и способности использовать его ценности в целях самовоспитания и саморазвития.

Отношение личности к какой-либо ценности физической культуры будет складываться из следующих компонентов: -аксиологический - насколько значима для личности данная ценность; -интеллектуальный - что знает личность об этой ценности; -эмоциональный - какие эмоции испытывает личность при освоении данной ценности;

-деятельностный - какие усилия прилагает личность для овладения данной ценностью. Ценностное отношение личности к физической культуре необходимо рассматривать как интеграцию более частных отношений: отношений личности к различным формам и ценностям физической культуры: отношение к физ. культуре = £ОТНоб.+УОТНсуб., где

ОТНоб. - отношения личности к различным объективным формам физической культуры; ОТНсуб. - отношение личности к различным субъективным формам физической культуры.

Проблему формирования ценностных отношений человека к физической культуре наряду с другими общественными институтами решает и система дополнительного образования, которая функционирует как самостоятельная и эффективная подсистема российского образования. Длительное развитие данной системы привело к становлению уникальной гуманистической образовательной среды в учреждениях дополнительного образования - среды познания и творчества, среды диалогичной, ориентирующей воспитанника в мире человеческих ценностей. Сегодня система дополнительного образования обладает широкими возможностями для совершенствования общего образования, его гуманизации. Основными особенностями системы дополнительного образования являются: принцип добровольного участия в деятельности детских объединений; осуществление образования в организованной деятельности, интересной ребенку, который является её активным субъектом; ориентация образовательного процесса на личностное развитие и инновационные процессы; право учреждения дополнительного образования самостоятельно разрабатывать программу своей деятельности с учетом запросов детей, потребностей семьи, особенностей социально-экономического развития региона. Сложившиеся ориентации на личностное развитие и инновационные процессы, связанные с поиском решения новых задач, обусловили возможность создания и реализации в системе дополнительного образования новых педагогических технологий физического образования, в частности, направленных на формирование ценностных отношений к физической культуре.

В ходе констатирующего эксперимента, направленного на выявление уровня сформированности ценностных отношений к физической культуре у младших школьников был выявлен уровень сформированности изучаемых отношений ниже среднего. Таким образом, в образовательном пространстве учреждения дополнительного образования требовалось создать условия для освоения и присвоения детьми ценностей физической культуры, ее теоретического и технологического потенциалов.

С этой целью нами была разработана и реализована в педагогическом эксперименте авторская программа спортивно-оздоровительных занятий для детей 7-10 лет. Содержание программы построено с учетом того, что в физическом образовании младших школьников, определяющей должна быть человекотворческая функция (связанная с развитием культуры мышления, чувств, творчества человека), нацеленная непосредственно на формирование человека, реализуемая в своеобразной форме через двигательную и здоровьесберегающую деятельность человека.

Педагогическими условиями, необходимыми для обеспечения психолого-педагогического механизма формирования ценностных отношений к физической культуре у детей младшего школьного возраста, выступают: формирование у детей ценностных отношений к физической культуре на основе личностно-ориентированного подхода; обеспечение педагогического взаимодействия: «образовательное учреждение - семья»; формирование высокого уровня физической культуры личности; опора образовательного процесса на систему целевых личностно-значимых духовно-нравственных ориентиров; воспитание ценностного отношения к физической культуре как фактору обеспечения жизнедеятельности человека.

Апробация в ходе формирующего эксперимента этих педагогических условий и образовательной программы для спортивно-оздоровительных занятий позволила выявить характерные изменения в отношении детей к физической культуре (см. табл. 13, рис. 10,11,12,13), их жизненной позиции. У детей, включенных в эксперимент и по окончанию исследований проявляющих высокий уровень сформированности ценностных отношений, повышается уверенность поведения, вырабатывается положительный стереотип режима дня. Они в большей мере аккуратны и пунктуальны, радуются социальному признанию, меньше боятся критики, активно участвуют в событиях, связанных с физкультурной жизнью образовательного учреждения, города, страны. Они достаточно хорошо представляют свой идеал в данной области. Они уверены в необходимости работы спортивных секций, считают целесообразным увеличение количества спортивных сооружений в городе, они проявляют большой интерес к рассказам о различных видах спорта, знают выдающихся спортсменов России и мира, с удовольствием рассказывают о своем учителе физической культуры (тренере), осознают важность тех ценностей физической культуры, которые веками создавало все человечество. Этой группе детей в большей степени присущи чувство долга, добросовестность, собранность. Они успешно взаимодействуют в работе, требующей напряжения, постоянства, свободнее вступают в контакты, им легче удается самоконтроль.

Таким образом, проведенное исследование позволило расширить категорию «ценности физической культуры», конкретизировать понятие «ценностное отношение к физической культуре», охарактеризовать образовательную среду учреждения дополнительного образования, создать диагностический комплекс по изучаемой проблеме, разработать содержание образовательного процесса, направленного на формирование ценностных отношений к физической культуре у младших школьников.

Полученные данные исследовательской работы дают основание утверждать, что образовательный процесс, ориентированный на формирование у младших школьников ценностного отношения к физической культуре является результативным, если он стоится в соответствии с выделенными в работе педагогическими условиями и разработанной образовательной программой.

Проблема формирования ценностных отношений младших школьников к физической культуре разработана в данном исследовании применительно к системе дополнительного образования. Предметом дальнейших исследований может быть изучение особенностей внедрения полученных данных в практику общеобразовательных школ; исследование возможностей сотрудничества образовательных учреждений различного статуса в решении данной проблемы; выявление особенностей формирования ценностных отношений к физической культуре у детей других возрастных групп; поиск путей совершенствования административно-управленческой деятельности образовательного учреждения по формированию ценностных отношений обучаемых к физической культуре.