Формирование творческого метода художников "Голубой розы" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Флорковская, Анна Константиновна

  • Флорковская, Анна Константиновна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 206
Флорковская, Анна Константиновна. Формирование творческого метода художников "Голубой розы": дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2000. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Флорковская, Анна Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теория символизма и «Голубая роза».

Глава 2. «Голубая роза» и искусство России и Западной Европы.

Голубая роза» и школа Московского училища.

Метод «Голубой роза» в контексте живописи символизма:

Врубель и Борисов-Мусатов.

Голубая роза» и современное ей искусство Западной Европы.

Голубая роза» и «старые мастера».

Глава 3.:.

Соотношение индивидуальных манер и стиля в творчестве художников «Голубой розы».

Часть 1. Эволюция художественных методов художников

Голубой розы» :.

П.В.Кузнецов.

Н.Н.Сапунов.

М.С.Сарьян.

Н.П.Крымов.,.

Н.П.Феофилактов.

A.А.Арапо в.

Н.Д.Милиоти.

B.Д.Милиот и.

C.Ю.Судейки н.

А.В.Фонвизин.*.

П.С.Уткин.

Часть 2. Элементы технологического языка художников «Голубой розы»: краски, основа, красочный слой, фактура, построение пространства, композиция, отношение к натуре.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование творческого метода художников "Голубой розы"»

Искусство Серебряного века является темой многих специальных исследований, и живопись художников, объединившихся в 1907 году на выставке «Голубая роза» не исключение. Однако, творческий метод голуборозовцев, его формирование не рассматривался до сих как самостоятельная тема, в то время как практически все предыдущие исследователи отмечают стилистическое единство «Голубой розы», а значит -близость творческих методов ее художников.

К сожалению, те работы, которые в настоящее время мы имеем по данной проблеме, не раскрывают ее полностью и тема, вынесенная в заглавие диссертации, и поныне в отечественном искусствознании остается неизученной, несмотря на ряд исследований, посвященных русскому символизму и констатацию того факта, что «русский живописный символизм в процессе своего развития выработал особый, присущий только ему изобразительный язык, на котором и заговорил достаточно определенно и внятно»1. Причина такого положения заключается в том, что большинство исследователей анализируют конкретно-историческую содержательность символизма вне рамок определенного художественного метода. Таким образом, художественный метод голуборозовцев не вычленяется как художественный метод, специфический для русского символизма, в то время как при рассмотрении символизма вне метода ускользает и его идейно-эстетическая направленность.

Кроме того, проблема осложняется тем, что в искусствознании не существует единого определения таких понятий как «стиль», «направление» и «течение».

Поэтому, в данной работе мы будем опираться на характеристику стиля, данную в работе Д.В.Сарабьянова «Стиль и индивидуальность в русской живописи начала XX века» . Автор пишет об особенностях развития стиля в изобразительном искусстве XX столетия. В эту эпоху «стиль складывается, развивается и реализует себя в совершенно иных формах, по сравнению с тем, как это было в классические эпохи» .

В русской живописи рубежа столетий, - пишет далее автор, -«можно констатировать две стилевые точки тяготения: импрессионизм и модерн.но чаще они движутся навстречу друг другу и выступают в смешанном виде»4. Между двумя этими полюсами и располагается весь спектр художественных явлений эпохи. Ситуацию еще более усложнило «сложение в определенную творческую группу художников «Голубой розы», вставших под знамя Борисова-Мусатова. Будучи символистами по миропониманию, они создали свой вариант стиля модерн, отличный от вариантов «Мира искусства», Врубеля или позднего Серова. Прибавление, к уже сложившимся, еще одного стереотипа усугубило зыбкость стилевой общности модерна.Как бы соответствуя этой зыбкости, мастера «Голубой розы» выдвинули новую важную черту стилеобразования, которой суждено было затем закрепиться в русской живописи начала XX века. Речь идет о зависимости стилевой общности от одной художественной индивидуальности - в данном случае от Борисова-Мусатова»5. Достигнутое на выставке 1907 года единство «было кратковременным.но оно позволяет говорить о новых принципах образования стилевой тенденции, как бы исходящей из одной точки - от определенной творческой индивидуальности»6.

Творческий метод в искусствознании обычно понимается двояко: как творческий метод отдельного художника и как система, формирующая определенное направление или художественный стиль. Нами он будет рассмотрен с двух этих точек зрения: нас интересует соотношение индивидуальной манеры художника и его принадлежность к общему стилю эпохи.

Каждая большая эпоха «отмечена принципиально отличными друг от друга технологическими приемами»7. И в то же время, говоря словами Ап.Васнецова: «каждый художник имеет в картине свою физиономию: это характер, стиль произведения. Он выражается во внутреннем содержании картины, в линии, в ударе кисти, в общем тоне, красках и т.д.»8. Подходя к решению этого вопроса, мы опирались и на работу М.М.Алленова «Врубель и Фортуни»9, в ней автор ставит вопрос «что есть индивидуальный момент в почерке» художника? И разрешает его, толкуя тайну искусства как тайну мастерства, «искушенности в изобретении новых инструментов, новых средств»10.

Невозможно трактовать творческий метод исключительно как способ образного познания действительности, его структура сложнее, но еще недостаточно изучена. Именно такая, априорная, широта толкования понятия «творческий метод» заставляет нас остановиться на более узком аспекте данной проблемы. Творческий метод взят нами в аспектах преимущественно технологических и технических, понят как «ремесло» живописи. Мы оставляем за скобками нашего исследования такой важный для анализа творческого метода голуборозовцев вопрос, как способ символизации, создание образа, его структура, поэтика, сознательно сосредоточив все свое внимание на изобразительном языке.

Области, касающиеся художественного языка, более устойчивы, неизменны в художественном процессе, чем образная, семантическая сфера художественного произведения, и более объективно отражают общее направление эпохи, преломленное в творческом методе художника.

В работах, посвященных «Голубой розе» обойден и такой момент как соотношение доли интуитивного и рационального в их творчестве, «композиционности» и «импровизационности», упор обычно делается только на интуитивизм. Между тем, проблема этого соотношения настолько важна, что без него выявить специфику символизма фактически невозможно.

Все вышеизложенное определило цели и задачи нашего исследования.

Мы считаем, что необходим анализ , характера используемых материалов, живописной поверхности, красочного слоя, манеры мазка или штриха, колористической системы, способов выстраивания пространства и проработки формы

Большое внимание уделено нами материалу живописи. Большинство искусствоведов, говоря о материале, прежде всего, имеют в виду рациональное использование его технических особенностей, не замечая того, что символизм создал целую философию материала как художественного средства. Многие монографии отказываются от анализа таких «частностей», как переход художников с масла на другие техники, в первую очередь на темперу.

Мы рассмотрим творчество голуборозовцев в следующих хронологических границах: от конца 1890- х., годов учебы, до 1907 -выставки «Голубая роза», которая во всей специальной литературе (монографии А.Русаковой, Д.Сарабьянова, Дж.Боулта, исследования Г.Стернина) рассматривается как кульминация живописного символизма.

Однако, для того чтобы яснее выявить последующий переворот, происшедший у большинства голуборозовцев, от символизма к поиску новых живописных решений и систем, и ярче обозначить особенности общей для голуборозовцев художественной системы символизма, мы проследим их творческий путь до 1910 - времени кризиса символизма. Таким образом, будет выявлен тот изобразительный язык, которым пользовался русский живописный символизм.

Для нас является очевидным, что для более глубокого исследования художественного метода русского живописного символизма особенно важно рассмотреть влияния на его формирование предыдущей живописной традиции, «школы», и одновременно выявить самостоятельный творческий метод художника, его творческое «лицо».

Новизна - В нашем исследовании впервые ставится как проблема исследования вопрос о формировании творческого метода художников «Голубой розы».

Рассматриваются истоки этого метода в анализе особенностей живописной школы Московского Училища живописи, ваяния и зодчества и характерные особенности творческих методов непосредственных учителей голуборозовцев в Училище: Серова, Левитана, Коровина. Анализируется со стилистической точки зрения их общность с Врубелем. Впервые прослеживаются связи «Голубой розы» с итальянским искусством.

Впервые рассматривается вопрос о влиянии московских художественных коллекций - С. и П. Щукиных, коллекции Брокара, Румянцевского музея - на сложение творческого метода художников "Голубой розы1', и с этой точки зрения анализируется художественный состав этих коллекций.

Впервые проводятся параллели между творческим методом русского живописного символизма и творческими методами Редона, Карьера, Моро и Уистлера.

Ставится вопрос о существовании двух колористических направлений в московской живописи начала века: работа чистым цветом и работа валером как две самостоятельные тенденции, и связанная с этим проблема «сужения» и «расширения» палитры.

Мы также рассматриваем вопрос о влиянии на стилистику художников «Голубой розы» приемов вышивки и русского искусства 17 века.

Теоретической и методологической базой нашего исследования является всесторонний комплексный' анализ художественного метода живописи символизма. Для выявления принципов организации художественного произведения был использован историко-типологический подход. Анализируя систему общих признаков художественной формы, присущих произведениям Серебряного века был использован формально-стилистический метод. Для выявления влияний применялся сопоставительный метод. Такой подход методологически и логически позволяет обосновать выделение художественного метода «Голубой розы» как специфического художественного метода русского символизма. И, наконец, был использован индивидуализирующий подход для изучения индивидуальных творческих манер отдельных художников.

Особое теоретическое значение для нас имели работы российских исследователей по теоретическим вопросам искусствознания: работы А.Ф. Лосева «Проблемы художественного стиля»; работы по истории искусства Серебряного века: Д.В. Сарабьянова - «Стиль модерн» и работа «Стиль и индивидуальность в русской живописи начала 20 века; монография А.А.Русаковой «Символизм в русской живописи»; А.Н. Лужецкой «Техника масляной живописи русских мастеров с 18 по начало 20 века»; Ю.И. Гренберга «Технология станковой живописи»; О.Я. Кочик, «Живописная - система Борисова-Мусатова»; М. Г. Неклюдовой «Традиции и новаторство в русском искусстве конца 19 - начала 20 века»; М.В. Холиной «К вопросу о творческом методе Павла Кузнецова. Стиль, канон, иконография»; Федорова-Давыдов «Русское искусство промышленного капитализма» и статьи Н.Н, Лунина о П.Кузнецове, Сапунове и Сарьяне; М.М. Алленова, «Врубель и Фортуни»; монография В.А.Крючковой «Символизм в изобразительном искусстве. Франция и Бельгия. 1879-1900».

Большое значение имели для нас также мемуарные и архивные материалы.

Практическое значение - работы состоит в том, что сделанные в ней выводы и наблюдения могут быть использованы при дальнейшем изучении русского живописного символизма при подготовке соответствующих курсов лекций и учебных пособий, при атрибуции произведений русского живописного символизма.

Проблема изобразительного языка символизма всегда стояла остро в искусствознании. «Стилистические и тематические различия между мастерами символизма столь велики, что по этим признакам оказывается невозможным включить в их рамки одного направления»11.

В западном искусствознании существуют два направления, которые по-разному решают проблему дифиниции символизма и его места в общем контексте искусства 19-20 столетий. Если иконографические определения символизма Хофштетера, Жюлиана, Люси-Смита, Дельвуа связывают это направление с предыдущей традицией, то формально-стилистический критерий Р.Голдуотера выделяет в нем начальные признаки живописи 20 века12.

Р.Голдуотер определяет собственно символизм не характером изобразительных мотивов, а стилистическими особенностями. «Характернейшая черта символистской живописи (и родственной ей графики) - особый акцент, который она ставит на организации живописной поверхности». При помощи этого критерия он выделяет крупнейших символистов: Гогена, Ван Гога, СПра и Мунка.13

Процесс исследования отечественного живописного символизма был также длителен и дискуссионен.

Уже современные критики писали о технике и, отчасти, о творческом методе голуборозовцев. Так, критик Н.Тароватый в рецензии на выставку СРХ пишет о манере Судейкина: живописную манеру Судейкина характеризует большое разнообразие поверхностей, наслаивающихся одна на другую; в картине «Эрот» по туману красок штрихами пририсованы листья. Критик замечает, что художник вначале работает широкой кистью, затем дописывает тонкой14.

С.Маковский сводит поиски «Голубой розы» к примитивизму и одновременно видит в них прямых последователей французских импрессионистов- красочников , «потерявших последнюю связь с изображаемою вещественностью мира»15. Воздействие живописи голуборозовцев «не внешнее, физическое, а психологическое.И когда тот же художник от живописи переходит к графике, этот внутренний, психологический трепет обнаруживается иногда с поразительной силой»16.

С.Маковский писал о выставке 1907 года: «выставка, прежде всего, заинтересовывает как выражение коллективного искания»17. В 1911 году в обзоре выставке «Мир искусства», критик, однако, пишет о дилетантизме «Голубой розы», о пренебрежении техникой18. Впоследствии .его оценки стали несколько мягче и глубже: он отмечал свойственное голуборозовцам нарочитое «пренебрежении рисунком», неясное положении их живописи между декоративной - для этого она слишком интимна - и станковой, для которой живописи голуборозовцев не хватает формальной завершенности19.

И в то же время символизм как направление в русской живописи и графике не рассматривался в ту пору вовсе.

Еще в 60-е годы некоторые исследователи вообще отрицали факт его существования20 или признавали существование, отдельных «образов, отмеченных чертами смутной символики», в творчестве художников «Голубой розы»21. Формой отрицания существования символизма в русском изобразительном искусстве было и полное умолчание о нем в искусствоведческих исследованиях и популярных работах 30-60 гг.

Лишь в 70-е гг. символизм в русской живописи начала века стал предметом серьезного искусствоведческого исследования. В одном из первых капитальных трудов, посвященных этой проблеме, - диссертации Дж.Боулта The «Blue Rose» Movement and Russian Symbolist Painting. ( Unpublished Ph. D. Dissertanion. 1971), был дан подробный анализ места «Голубой розы» в контексте русской живописи начиная с 1880-х годов и отчасти технических особенностей живописи ее художников. Он пишет: «Масляная живопись была в пренебрежении в «Мире искусства . Они уважали техническую тонкость», «Голубая роза», напротив, была «технически.за исключением Кузнецова и Сапунова, позади художников «Мира искусства», факт, который был скорее их творческой роскошью и революционным подходом к станковой живописи, чем художественной незрелостью. их объекты изображения - мистические, символические, неопределенные -предписывали отсутствие точного, определенного технического подхода, в отличие от мирискусников, с их чувством классической симметрии и архитектурным совершенством»22. В «Мире искусства», пишет автор, - эмоциональное содержание подчинено технике, техническим ухищрениям, «Голубой розе», напротив, свойственно пренебрежение техникой23,

Дж.Боулт делает следующий вывод: главная добродетель голуборозовцев - «их сравнительно бедное техническое мастерство», но зато с его помощью они освобождаются от традиций «Мира искусства»; благодаря ему возможно искажение форм, формальная гибкость, которая вскоре становится отличительным знаком авангарда 24.

Вскоре вслед за этим, были опубликованы исследования Д.В.Сарабьянова и Г.Ю.Стернина, внесшие неоценимый вклад в исследование русского живописного символизма.

Сарабьянов много пишет о формировании стиля символизма и модерна, причем он называет модерн и символизм «двумя сторонами одной медали»25.

Исследователь отмечает также «сюжешо-тематическую общность модерна»26, подробно анализирует его иконографию

Исследователь пишет и о творческом методе модерна: «существо метода модерна - резкое сочетание натурного и условного»27. Градации соотношения натурного и условного, «трезвость» одних художников и иррациональность и меланхолия других, балансирование между обыденностью и грезой, и определяют разноликость модерна, особенно заметную в

28 творческом методе . Однако, считает автор, «Штук и Врубель - в одном стилистическом измерении», при всей содержательном различие этих художников29.

Далее автор пишет о характерных чертах стиля: «модерн -стиль, ознаменовавший торжество линейного начала, декоративизма, преобладание ритмической концепции»30, модерну свойственна «необычайная слитность объема с линией, с плоскостью, ограничивающей объем и тяготеющей к линии. Сам предмет словно ищет свои грани, свои поверхности»31; « у всех мастеров модерна пространство как бы нейтрализуется в плоскость»32. Касается автор и технических вопросов, как всегда связанных с вопросами стиля. Он пишет: темпера, заменяющая масло, а гуашь - акварель, противопоказаны натурному видению, они смягчают трёхмерность, что и является свидетельством торжества графизма. Сарабьянов пишет также о стремление использовать и в живописи и в графике новые технические средства, смешивать живопись и графику, что является своеобразием русского модерна, т.к., например, французы сохраняли в живописи масло, а в пастели, акварели и гуаши создавали графические вещи

33

В 1989 году вышла первая в отечественном искусствознании обобщающая монография Сарабьянова «Стиль модерн»34, в которой русский символизм и модерн рассматриваются в контексте аналогичных явлений европейского искусства; среди предтеч модерна исследователь называет Дж.Уистлера, Г.Моро, П. Пюви де Шаванна.

Сарабьянов считает, что свести художников «Голубой розы» к принципам модерна невозможно. Их стилевое единство, сохранявшееся очень краткий период, автор находит в сказочности и театрализации, ярко выраженной линейной ритмике,

35 декоративизме . Исследователь подробно останавливается на принципах формообразования в модерне. Он называет ориентацию на органическое начало и своеобразный «витализм»36; использование принципа динамического равновесия 37, ориентацию на ритмическое начало , понимание пространства как пустоты, как плоскости 39, акцентировку пятна, силуэта фигуры40.

Другой исследователь русского живописного символизма -Г.Ю.Стернин - трудность в определении символизма в живописи видит в том, что «художники этого направления не именовали себя символистами»41 Исследуя же его стилистику, он отмечает, что в русском символизме, в отлцчие от западноевропейского не было противоречия, лежащего в основании европейского символизма, и касающегося самой структуры изобразительно языка, т. е. «смыкания этого языка с «традиционными устойчивыми формами академизма 19 века»42

В статье «Голубая роза» и пути самоопределения символизма в русской художественной жизни»43 Г.Ю.Стернин пишет о «творческом единомыслии голуборозовцев», выводя ее из фактов совместной учебы в Московском училище и их землячества44. Он характеризует общность голуборозовского движения следующим образом: «Особенность самоопределения ' будущих «голуборозовцев» внутри новых тенденций заключалась в их «коллективном» приобщении к символистским идеям через образную систему новой драмы, через театральную трансформацию внутренних скреп физического и духовного мира»45. Однако, «творческие искания голуборозовцев, равно как и других художников того времени, причастных символизму, были связаны и с внутренними законами развития живописной системы, испытывали на себе воздействие общеевропейской эволюции пластического языка.в глазах самих мастеров их собственные поиски могли казаться желанием решить те или иные живописные или скульптурные задачи», но «формобразующиме процессы в изобразительном символизме, основывались на принципах, присущих романтическому искусству, романтическому типу художественного сознания»46.

В статье «Современное искусство и проблема стиля»47 Стернин пишет, что проблема возрождение ремесла, понимаемого как промышленность и как прикладничество, была одной из характерных черт зарождающегося модерна, приводя в пример деятельность Д.Рёскина и У.Морриса.48

Значительным стимулом в исследовании искусства русского символизма стали труды М.Ф.Киселева, посвященные графике московских символистских журналов «Весы»49, «Золотое руно»50, «Искусство»51. Автор подробно анализирует особенности графики художников, близких кругу «Голубой розы» и самих голуборозовцев - Феофилактова, Н.Милиоти, Судейкина, Сапунова, Дриттенпрейса, Кузнецова, Уткина. Он выделяет их в самостоятельную школу, отличную от круга графиков, близких к «Миру искусства», обнаруживая присущие им всем устойчивые стилистические черта: осмысление поля бумажного листа как воздуха, незамкнутость формы и др.

В 1995 году выходит книга А.А.Русаковой «Символизм в русской живописи»52, в которой автор ставит вопрос об изобразительном языке русского живописного символизма. Она пишет: « Русский живописный символизм в процессе своего развития выработал особый, присущий только ему изобразительный язык , на котором и заговорил достаточно определенно и внятно»53. Однако, А.А.Русакова никак не определяет этот изобразительный язык, лишь констатируя, что стилевым своеобразием языка символистов является сочетание приемов импрессионизма и модерна. Говоря о выставке «Голубая роза», автор отмечает, что это была первая групповая выставка в России 20 века. Ее «участники были связаны единством эстетической платформы», которого не было ни у «Мира искусства», ни у Союза русских художников» 54.

Основу единой стилистики А.А.Русакова видит в общем для всех голуборозовцев интересе к примитиву. «В недрах голуборозовской живописи возникает феномен, который дает живописцам-«кузнецовцам» право называться новаторами», делает «их живописный язык новым и неповторимым». Это - «стремление к пластическому упрощению образов, опережающее готовый вот-вот родиться в России нео-примитивизм авангардистов»55. Еще одной причиной стилистического единства художников «Голубой розы», Русакова считает лидирующее положение в группе П.Кузнецова, индивидуальная манера которого определяет во многом стилистические поиски других голуборозовцев.

Автор определят голуборозовское движение как вторую волну русского символизма 56 и дает периодизацию развития голуборозовцев: 1897-1901 - годы первоначального накопления опыта, второй период, 1901-1907 - время расцвета, и, наконец 1907-1910 - перерождение символизма57.

Автор отмечает влияние на участников «Голубой розы» школы МУЖВЗ: Левитана, Серова и Коровина58; и влияние творческого метода Борисова-Мусатова59. Кроме того, она видит близость Борисова-Мусатова и Белого не в оожетике, «а в областях художественных средств, выражающих глубинное содержание их искусства»60

В 1996 году в Государственном Русском музее состоялась первая монографическая выставка, посвященная русскому символизму. Ее каталог61 предварен обстоятельной вступительной статьей В.Круглова62.

Для концепции выставки характерно расширительное толкование символизма: в нее были включены работы художников начиная от Репина и П.Жуковского, однако период 1900-х-1910-х годов выделен автором как «зрелый этап русского символизма»63. Автор отмечает, что художники «Голубой розы» в 1904-1908 годах «дали единый стилистический поток»64 и пишет также о значении в формировании символизма «пейзажа настроения» А.Саврасова; о роли В.Поленова, в мастерской которого «в начале 1890-х гг. впервые услышали о красоте цвета и музыке красок И.Левитан, К.Коровин, Малютин, Головин, Нестеров»65. Кроме того, «символизм возбудил живописные поиски: наряду с масляными, активно использовались темпера и клеевые краски»66. В.Круглов, однако, считает, что русскому символизму, как и западноевропейскому, свойственен полистилизм: «как и на Западе, русский символизм не выработал единой стилистики, хотя причастные символизму мастера раннего «Мира искусства» были едины, употребляя приемы стилизации, а художники «Голубой розы» - едины во влечении к музыкально-цветовым «миражам» и «наивной» форме»67.

Еще одна группа исследований русского искусства рубежа веков представлена монографиями A.A. Федорова-Давыдова и О.Я. Кочик. В них с помощью формально-стилистического анализа был выдвинут ряд положений, имеющих определяющее значение для исследуемого нами аспекта русского живописного символизма,

Книга А.А.Федорова-Давыдова «Русское искусство промышленного капитализма»68 посвящена характеристике стиля русского искусства 1880-1917 гг. Автор пишет о том, что новый стиль начался в пейзаже и выработал пейзажный подход ко всем явлением окружающего мира69. Первозвестниками нового стиля были Куинджи, Поленов, затем Левитан, Нестеров и Коровин70. В пейзаже живопись «обессюжетилась», он отодвинул на второй план объемно-предметную живопись и важность фабулы 71. с

Формально-стилистической сущностью нового стиля был рост «живописности». «Он проявлял себя, прежде всего, в замене " господства проблемы объема господством проблемы пространства»72, в замене «скульптурного» объема «живописной» массой73, растворением предмета в воздухе, объема в свете и цвете, ^ которые начались уже у Левитана74.

Федоров-Давыдов отмечает переход от перспективной передачи пространства к другим способам его передачи: «низкому» и «высокому» горизонту, к «сквозной форме», к «кулисам», отражению в зеркале75. «Живописная тенденция» влекла за собой повышенный интерес к производственно-техническим средствам передачи движения и света - пятну, мазку, линии»76. Федоров-Давыдов пишет также о способах передачи воздуха через свет и колорит77, об исчезновении точечного источника света, еще присутствующего у некоторых мастеров «Мира искусства»78. С проблемой света связана и проблема деформирования предмета, когда предмет превращался в текучую массу, а светотень

79 /1 эмансипировалась от задач его моделировки . Свет «съедал» объем и цвет, происходило уничтожение локального цвета в свете 80. Формально-стилистическую эволюцию стиля он видит в победе категории пространства над категорией объема и дальнейшей эволюции этого пространства»81.

Федоров-Давыдов пишет о поисках объединяющей тональности, которая соседствует с любовью к ярчайшим краскам у Поленова и Васнецова, о валерности, также связанной с поисками «общей» тональности, о «гашении» ярких тонов и замены их полутонами82.

Он выделяет, как самостоятельную, проблему мазка как фактурного явления. Куинджи, пишет Федоров-Давыдов, один из первых вводит в свои картины фактурный мазок. В зависимости от задачи художественного произведения автор различает следующие типа мазка: широкий и длинный, которым работали на пленэре Левитан, Петровичев, Серов, Бакст 83. «Самоизлучение» в картине, победа света, превращение предметов в сгустки воздуха приводит

84 художников к использованию мелкого, раздельного мазка .

В отношении техники живописи для 1900-х «необходимо отметить преобладание техники темперы и гуаши над масляной живописью». В этой технике, пишет Федоров-Давыдов, работают Серов, Бенуа, Сомов, Бакст, Рерих, ранний Кустодиев, Борисов-Мусатов, Судейкин, Сапунов, Сарьян, П.Кузнецов. Масло ос возрождается вновь лишь в 1910-е годы .

Говоря о «Голубой розе», Федоров-Давыдов отмечает присущую им декоративность, называет ее элементы: плоскостность, орнаментальную узорность, «производственность» формальных моментов и технических средств86. Здесь же он отмечает и противоречия стиля: пространственность и плоскостность, динамику и статику, синтез и анализ, абстрактность и материальность (там же, с. 95). Эволюцию Кузнецова и Сарьяна в 1900- е годы Федоров-Давыдов определяет следующим образом: «воздушно-пространственные планы сменяются планами

87 цветовыми», «воздух уходит» .

В книге О.Я.Кочик «Живописная система Борисова-Мусатова» 88 подробно анализируется творческий, живописный метод Борисова-Мусатова, учителя многих голуборозовцев. Это исследование и по сей день остается единственным отечественным всесторонним исследованием семантики живописных средств и живописной манеры художника, то есть его изобразительного языка. Автор пишет, что «для Борисова-Мусатова характерна необычайная осмысленность живописной структуры»89. Она подробно анализирует характерные для Борисова-Мусатова принципы композиции, колорита, реконструируя то, как развивалась «колористическая мысль художника90. Автор рассматривает живописный метод Борисова-Мусатова91, исследует связь техники живописи с характером наложения красок, разнообразием фактуры , анализирует причины перехода Борисова-Мусатова на темперу93. Автор рассматривает эволюцию всей живописной системы художника, его движение от импрессионизма к выработке собственной декоративной системы.

О.Я.Кочик отмечает черты, которые, на наш взгляд, роднят изобразительный язык Борисова-Мусатова с искусством голуборозовцев: тончайшую разработку валерных градаций94; в пейзажах отмечает подвижную обволакивающую среду, «поверх которой накинута скрепляющая ее сетка кружевных узоров литствы»95, переход на темперу, понятую как совершенно иная, чем масло техника96, повтор как конструктивный принцип строения произведения 97, «изысканность выразительных средств» и

98 экономия живописных приемов» .

О.Я. Кочик также пишет и о проблемах, «сближающих живописные устремления Борисова-Мусатова с работой над новой поэтикой в поэзии», поисках поэтов в области техники ".

Важна для нас была и книга М.Г.Неклюдовой «Традиции и новаторство в русском искусстве конца 19 - начала 20 века»100. В ней подробно анализируется проблема традиций и влияний в русской живописи рубежа веков. Автор пишет: « у символистов наблюдается несомненная тенденция к традиционализму, стремление к установлению связей с общим эстетическим развитием предшествующих исторических периодов», им ясна «неразрывная связь развития искусства с развитием общества»101. Неклюдова рассматривает вопросы усвоения русскими художниками рубежа веков - Суриковым, Врубелем, Борисовым

Мусатовым, Бакстом, Серовым - античного и западноевропейского классического искусства, особенно средневекового и рене^аЕ^сного, а также влияние византийского, древнерусского и восточного искусства, в первую очередь на таких художников как М.Врубель, М.Нестеров, А.Рябушкин, С.Иванов, Н.Рерих, К. Петров-B одкин.

В освоении русскими живописцами художественного наследия прошлого Неклюдова выделяет два подхода. Один она называет сказочно-фантастическим, другой характеризует как

102 творческое претворение эстетического опыта.

Работа А.А.Федорова-Давыдова «О новом характере пейзажа после импрессионизма» посвящена особой роли пейзажа в живописи рубежа веков. На наш взгляд, новое отношение к натуре было существенной составляющей творческого метода художников «Голубой розы». Федоров-Давыдов пишет: «развитие пейзажа не только составляло часть общего процесса развития живописи, но играло в нем во многом ведущую роль.103 В это период происходит сближение собственно пейзажа с пейзажностью трактовки изображения в иных жанрах и видах искусства. «Это был новый характер восприятия и истолкования природы, который заключался в непосредственном показе, в том, что современники определили как «правду видения», вместо прежней описательной повествовательности. Эта непосредственность изображения природы сочеталась с эмоциональностью ее восприятия и трактовки». 104 «В творчестве И.И.Левитана нашла свое высшее выражение новая эмоциональность передачи природы.у В .А. Серова мы видим высокие образцы пейзажной трактовки жанра.К. А.Коровин развил в своем творчестве живописную основу нового пейзажа»105.

В работах В. Э. Борисова-Мусатова «перед нами явно опосредованная, переработанная в сознании природа, что не мешает ей быть реальной. Она реальна, но представлена в определенном символическом истолковании, которое достигается не простой передачей «настроения», а определенной ее живописной трактовкой. Само «настроение» создается выявлением в природе таких структурных моментов, как ритм, декоративность обобщенных масс, узорчатость листвы.У Мусатова господствует эмоционально-поэтическое восприятие природы. Фигуры и пейзаж живут одной жизнью и одинаково одухотворены»106. «На живописи Борисова-Мусатова мы с еще большей ясностью видим превращение переднего плана в полупрозрачную «завесу».

Техника работы Борисова-Мусатова - мелкими штрихами и точками - в живописи и в графических произведениях, где они соседствуют с «завивающимися, как кружева, линиями, которые способствуют впечатлению воздушности изображения при его декоративной плоскостности. станет позднее чрезвычайно распространенной в графике у Н.П.Крымова, А.А.Арапова, Н.П.Феофилактова», - пишет А.А.Федоров-Давыдов.107

Во многих монографических исследованиях, посвященных творчеству художников-голуборозовцев, также затрагиваются проблемы их живописного метода и техники.

В работе Н.Н. Лунина, посвященной творчеству Павла Кузнецова, в первую очередь отмечается высокое профессиональное мастерство художника. Он пишет: «Бережное, умелое обращение с изобразительной поверхностью - показатель.профессиональной культуры данного мастера, данной школы. Павел Кузнецов обладает этой культурой плоскости»108. И далее, говоря о решении плоскости в раннем творчестве Кузнецова, он пишет, что под влиянием импрессионизма художник решает плоскость как единую световоздушную среду: «синеватый, с зелеными и розовыми прокладками, основной протекающий тон, колористически объединяет композицию, в свет погружены формы и образы; светом наполнена и укреплена изобразительная поверхность Некоторые работы этого периода напоминают декоративные панно» 109.

С первых своих работ до последних.Павел Кузнецов, меняя темы и приемы, продолжает быть верным основным свойствам живописи как профессионального мастерства»110. «Возможно, что те основы понимания искусства, о которых говорилось выше, были преподаны ему Сальвини Баракки.Кузнецов отмечает культурно-художественное влияние на него этого.-.живописца»111. Говоря о влияниях, Пунин отмечает также живопись барбизонцев, особенно К.Коро из собрания Радищевского музея, В.М.Мидлер, - пишет Пунин, - отмечает и воздействие на Кузнецова в ранние годы старинных гобеленов из

119 этого же музея . «Проблема живописной поверхности, т.е. культура живописи как профессионального дела - вот что является для Павла Кузнецова основным в вопросе культурного наследия»113. Отмечая влияние на Кузнецова Поля Гогена, Пунин указывает на существенное различие между двумя художниками: в отличие от декоративного орнаментализма Гогена у П. Кузнецова много пространственной глубины 114.

Сарабьянов пишет115 о приобщенности Кузнецова не только к школе Серова и Коровина, Борисова-Мусатова, но и к национальной традиции в живописи. Древнерусская живопись, Венецианов и его школа, А. Иванов, возможно, некоторые мастера портретной живописи 18 в. дают примеры одухотворения пластического элемента в живописи. Именно к этой традиции примыкает Борисов-Мусатов, а вслед за ним Кузнецов и некоторые другие мусатовские последователи»116

А.А.Русакова, говоря о пребывании Кузнецова в Париже в

1906 году указывает: «его, художника новой эпохи, интересовали решения проблем пространства, плоскости, воздействия света на цвет, фактура живописной поверхности»117.

В первой монографии о Н.Сапунове 118, М.В.Алпатов много внимания уделил взаимовлиянию станковой живописи художника и его театральных работ. В спектакле «Смерть Тентажиля», - пишет он, - Сапунов и Судейкин впервые отказались от макета декорации, используя только эскизы, таким образом, центр тяжести был перемещен с топографии на чисто живописную сторону оформления.119 В постановке «Гедды Габлер», где действие разворачивалось не в пределах традиционной трехстенной сценической «коробки», а на фоне заднего занавеса-панно, Сапунов осуществил идею Мейерхольда о необходимости «ввести в планы построение, строго подчиненное ритмическому движению линий и музыкальному созвучию колористических пятен»120

В постановке блоковского «Балаганчика» пространство сценической площадки, напротив, было углублено: на сцене была еще одна сцена (как бы пространство в пространстве). И что характернее всего, была обнажена вся механика, которую обычно 1 срывают от зрителя - канаты, суфлерская будка, кулисы и т.д.

М.В.Алпатов приводит слова В.Воинова 122 о близости манеры Сапунова с манерой К.Коровина: «Сапунов наследовал коровинское свойство - быть всегда «собранным».!! тот и другой.действуют на зрителя как бы всей поверхностью сразу, не позволяют ему развлекаться, а наоборот, собирают все ощущения

1 о*? зрителя в один фокус»

Как и Врубель, Сапунов мало заботился о долговечности своих картин, Алпатов пишет: «В тех случаях, когда под рукой не было нужного материала. он дописывал, подправлял вещь чем придется», часто использую в одном произведении несколько техник.124

Я.Тугендхольд также писал о присущей Сапунову театрализации жизни: «Сапунов театрален как органически театральна Венеция. Он отдал дань, - пишет критик, - и Левитану, и Боттичелли, и Уистлеру, и Ватто, и французскому пуантилизму. Но более всего -он венецианец» 125.

О созвучии творческого метода Сапунова развитию театральной техники посвящена статья И.А.Гутт «Условный театр и формирование живописной системы Н.Н.Сапунова»126. Автор статьи пишет о параллелях между сценическими экспериментами Мейерхольда, декорациями Сапунова и его живописью: приеме «театра в театре» и опытами концентрации пространства. Она также отмечает некоторые особенности живописной техники Сапунова, выводя их из работы в театре: фактура «Цветов» Сапунова, - пишет Гутт, - неравномерная, матовая, местами глухая, вбирающая свет, «местами эманирующая красочное вещество во вне холста», создает ощущение пульсации поверхности и театральности 127.

М.Ф.Киселев говоря о влиянии Врубеля на Сапунова отмечает, что у Сапунова «живописное напряжение, свойственное искусству Врубеля, сменяется мягкой невесомостью бархатистой фактуры, создающейся клеевой темперой, техникой, которая будет любимой Сапуновым» 128.

Д.З. Коган в монографии о Сапунове отмечает присущее ему многообразие манеры, варьирующей не только цвета, но характер мазка, густоту красочного слоя, показывает пристальный интерес к живописной поверхности, к решению сложный колористических

129 задач .

Н.Н.Пунин писал о творческой манере Сарьяна: «Молодого Сарьяна определяли в свое время термином «декоративный». Это неверно - Сарьян так же мало декоративен как Гоген, под влиянием которого некоторое время находился художник. Картины молодого Сарьяна собраны как и всякая станковая живопись. В молодых работах художника такая собранность достигалась цветом и силуэтным ритмом, в более поздних - единством моделированного, наполненного воздухом и цветом пространства» 130 Его цвет, - считает критик, - не светового происхождения, несмотря на прозрачность краски. Сарьян не работает на

1' 1 "5 1 валйрах» .

Отмечая приверженность С.Судейкина масляной технике, М.Ф.Киселев объясняет ее «выпуклой, кипучей жизненностью», свойственной искусству художника, более созвучной сочной глянцевой масляной технике132.

Настоящая работа посвящена анализу творческого метода художников «Голубой розы», определяющего их искусство как единое стилистическое целое. При настоящем состоянии конкретно-исторического исследования русского живописного символизма на первый план выдвигается изучение влияний и особенностей эволюции творческого метода голуборозовцев.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Флорковская, Анна Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проанализировав индивидуальную эволюцию каждого из участников выставки «Голубая роза» мы можем сделать выводы об общей живописно-технологической направленности их искусства. Ограничивая свое исследование периодом, верхней границей которого являются 1890-е годы, а нижней 1908-1909 - время перерождения символизма, мы, однако, отчасти прослеживаем эволюцию художников до 1910-1911 годов (времени выхода на художественную арену новых течений), для того, чтобы, с одной стороны, яснее очертить предыдущий период их творчества, с другой - с целью четче акцентировать перелом, произошедший в их изобразительном языке.

В этот, особо интересующий нас период, все голуборозовцы двигались от этюдизма, господствовавшего в московской живописной школе рубежа веков, к ясно построенной композиции, чаще центрической. Их постепенный отход от импрессионизма выражался не только в новом понимании композиции, но и в преодолении раздельного декоративного мазка. Мы можем выделить характерную для голуборозовцев палитру: одним из излюбленных является сочетание синих и зеленых, а также охристых, а в качестве акцентных - белила, и преимущественно красные и розовые тона.

Все эти качества, уже отмечавшиеся исследователями, ставят живописцев и графиков «Голубой розы» в контекст искусства модерна. Сложнее определить место стилистики голуборозовцев внутри художественного языка модерна. Живописные и технологические искания, свойственные, в той или иной степени, всем художникам «Голубой розы», выделяют их в относительно обособленный круг. Как бы подчеркивая это отличие, они иногда обращаются к иным стилистическим парадигмам: например, «Пейзаж с забором» Сапунова, обложка к сборнику Андрея Белого «Золото в лазури» работы Феофилактова, открытка «Лель» Арапова, «Портрет Африкян» М.Сарьяна.

В живописи мастеров «Голубой розы» был поставлен вопрос об одухотворение художественного материала искусства, о его равноправном включении в общую поэтику художественного произведения. В то время как, например, мастера «Мира искусства» задачи техники понимали в первую очередь как задачи виртуозности и добротности живописи, Мастера же «Голубой розы» не только одухотворяют материал живописи - краску, не только делают ее инструментом мифотворчества, витализма и панпсихизма, но и используют в качестве изобразительного элемента основу, и особенно структуру холста, эстетизируют способ расположения красок по поверхности. Свойственное и Врубелю и Борисову-Мусатову стремление проникнуть ^ при помощи определенного приема в «самую глубину», в структуру художественного произведения. Художники «Голубой розы», в стремление решить загадку материи, переносят свое внимание целиком на постижение тайны материала и формы. У художников «Голубой розы» мы встречаем внимательное и творческое отношение к фактуре, к культуре живописной поверхности.

Интерес к фактуре увязан в живописи «Голубой розы» с проблемой пространства. Возможно, именно эта особенность творческого метода голуборозовцев заставляла исследователей видеть в их живописи прежде всего плоскостность и орнаментальностъ, которые отнюдь не исчерпывают всей стилистики голуборозовской живописи. Пространство, у Врубеля, например, «духовно-сжатое», у художников «Голубой розы» не превращается в плоскость; оно не перспективно и не иллюзорно, но его присутствие обозначается вибрациями и модуляциями цвета, насыщенного светом, живописью «воздухом», выражающейся в тончайшем сфуматто. Отметим, что идея «окрашенного воздуха» была одной из центральных не только в живописи, но и в скульптуре (Медардо Россо), и даже в искусстве танца (А.Дункан).

В дальнейшем, уже в 1910-е годы голуборозовцы будут двигаться от прозрачной живописи к более плотной, выстраивать пространство цветовыми плоскостями, однако проблема пространства останется ведущей в их искусстве. В 1900-е годы же они решают проблему пространства прежде всего как проблему «воздуха».

Отличает художников-голуборозовцев и стремление к незамкнутой, открытой форме. Такой подход к форме был свойственен художественному методу Врубеля, считавшего, что общий силуэт выдуман художниками для простоты рисования. Не замкнутость, «безграничность» форм, свободно перетекающих в столь же «безграничное» пространство свойственна Сапунову, П.Кузнецову в этот период творчества, «Сказкам и снам» Сарьяна, живописи и графике Уткина. Линия в произведениях этих художников как бы «прибавлена» к форме, не строит ее конструктивно, она наложена, «накинута» на цвето-световой объем, что не позволяет полностью отождествить ее с орнаментальной. Такой подход является еще одним, новым, решением давней коллизии европейской живописи между цветом и линией, объемом и цветом, не сливающим цвет, линию и форму в одно неразрывное целое.

В специальной литературе традиционной считается мысль о сугубо живописном характере поисков «Голубой розы». Однако, учитывая выше отмеченную тенденцию всей эпохи к размыванию границ между живописью и графикой, правомочно на наш взгляд говорить о новых путях восстановления былого синтеза этих начал.

Отличительным знаком круга художников «Голубой розы» становится и использование темперы. В 1900-годы многие русские художники экспериментировали в этой технике, однако, их эксперименты никогда (за исключением, может быть, А.Я.Головина) не ложились в основу творческого метода художников и не служили объединяющим признаком целой группы. Так, А. Бену а, работавший преимущественно в технике гуаши и акварели, продолжал считать масло «основным блюдом живописи». Для голуборозовцев же использование темперы ложилось в основание их творческого метода. Подобно Борисову-Мусатову, они по-новому осознали возможности темперы как совершенно иного, по сравнению с маслом, материала, использовали все отличия темперы от других техник, не столько для обновления и освежения своей живописи, сколько в качестве нового технического и эстетического средства, наиболее адекватно отвечающего их творческим задачам.

Необходимо отметить и особое, присущее голуборозовцам отношение к натуре. В символизме мы наблюдаем повышенный интерес к природным феноменам, будь то необычные эффекты пейзажа (как у Уткина, Н.Милиотп и П.Кузнецова) или необычная структура живого или неживого вещества (как у Врубеля, Редона, Карьера, Феофилактова, В.Милиоти, В.Денисова).

Можно констатировать сложение особого изобразительного языка художников «Голубой розы» обладающее рядом устойчивых стилистических черт. Этот изобразительный язык был органически связан:

1) С предыдущим развитием московской живописной школы в лице

Коровина, Левитан и Серова

2) С русским символизмом в лице Борисова-Мусатова и Врубеля

3) С европейским живописным символизмом в лице Редона, Карьера и Моро.

Немаловажен и механизм усвоения влияний, который можно назвать впитыванием традиции, переработки присущей ей стилистике, а не подчинение имеющихся образцов механизму стилизации. Мы видим, что несмотря на схожесть первоначальных импульсов (школа, влияния), у каждого из голуборозовцев существовал, если можно так сказать, избирательный подход к тому или иному художнику или направлению: так, Кузнецов более тяготел к Серову и Борисову-Мусатову, Сапунов - к Коровину и Левитану, Судейкин и В.Милиоти - к Врубелю, Уткин - к Борисову-Мусатову. Если для Н.Милиоти важен был опыт неоимпрессионизма, то для Сарьяна из французских художников важнее были фовисты, а для Сапунова - венецианцы и искусство барокко и маньеризма. Павел Кузнецов, Сапунов и Арапов ближе других голуборозовцев подошли к древнерусскому искусству. Однако, во всем этом разнообразии они избирали сущностно-схожие черты: интерес к живописной поверхности, коллизию формы и цвета как нерасторжимого единства, положение цвето-формы в пространстве, неперспективные способы передачи пространства.

Таким образом, определяя существо творческого метода художников «Голубой розы», мы вначале вычленили те черты, которые были восприняты ими в пройденной «школе», так как считаем этот компонент исключительно важным в искусстве голуборозовцев. Он свидетельствует о том, что явление живописного символизма органично выросло на почве отечественного искусства и, с другой стороны также органично связано с общеевропейским символизмом. Кроме того, необходимо отметить их органическую связь с русским живописным символизмом в лице Врубеля и Борисова-Мусатова. Теперь мы можем отметить следующие тенденции эпохи и школы, органически усвоенные голуборозовцами:

1) тенденцию к «сужению» палитры, стремление работать небольшим количеством цветов, при большом разнообразии оттенков. Стремление работать не цветом, а тоном, валёром. Стремление к эмоциональному звучанию колорита.

2) Отношение к форме как к световоздушному объему, массе.

3) Сочетание жесткой линии с мягкостью свето-цветовой среды, сближение графики и живописи

4) Интерес к художественному материалу

5) Поиски разнообразия в мазке, линии, штрихе, стремление сочетать различные приемы.

6) Интерес к поверхности картины.

7) Проблемы передачи света.

Собрав как бы воедино эти разбросанные у отдельных художников свойства и особенности манер, голуборозовцы смогли синтезировать их в единую систему. Теперь, обладая столь богатым инструментарием, они оказались в состоянии выработать и собственный изобразительный язык, базирующийся на собственном творческом методе, который мы можем охарактеризовать следующим образом:

1) Они ставят, как основную, проблему пространства, понятого как воздух; отказываются от передачи перспективного пространства, испытывая иные способы пространственных решений, в первую очередь способ колористический и при помощи различной проработки формы.

2) В основу формальных разработок художников «Голубой розы» положена по новому - как микро и макро форма - понятая натура.

3) Голуборозовцы работают тонким полупрозрачным письмом, жидкой краской, позволяющей выявить основу, используют чаще всего белый светоносный грунт, который часто остается не прокрашенным.

4) Они используют свет не отраженный, а «внутренний», добиваясь «свечения» материала, для чего и применяют белый грунт, или замешивают белила в краску.

5) Первоначально, используемый мазок подчеркнуто декоративен, разделен, затем, с преодолением импрессионизма, он стремится к слитности , менее выявлен, создавая ощущение единой цветовой массы.

6) Для голуборозовцев характерно стремление работать цветовой растяжкой, тонко мелодируя тона, а также повышение роли белил, которые они использовали в качестве завершающих акцентов или замешивали в краску.

7) Художники «Голубой розы» балансируют между интуитивным, спонтанным творчеством и тягой к конструированию.

8) Преобладающей техникой этих мастеров является темпера.

Эти черты, в той или иной степени, продолжали существовать в творческом методе голуборозовцев и после 1907 года, когда большинство из них отошло от символизма: так, например, Кузнецову по прежнему был свойственен интерес к передаче света и использование для этого белого грунта, тонкий красочный слой, внимание к материалу и живописной поверхности. В поздних работах Фонвизина рисунок везде уступал стихии цвета и света, нежному сфуматто. Проблема развития пространства оставалась одной из ключевых в живописи и графике Сарьяна. Для Феофилактова в последующие годы была характерна мягкая световоздушная лепка объемов, тяга к прозрачной живописи.

Некоторые особенности стилистики голуборозовцев отчасти присущи кругу художников, близких к ним - Денисову, Анисфельду, Досекину. Более того, черты этого языка, такие как интерес к положению формы в пространстве, приверженность тонкослойному письму и темпере, смазанность границ между живопись и графикой, трактовка формы как цвето-светового объема и интерес к передаче излучений «внутреннего» света прослеживаются в искусстве художников объединения «Маковец», таких как В.Чекрыгин, А.Шевченко, Л.Жегин, подчеркивавших свою связь с символизмом.

Исследователи отмечали органическую связь символизма и авангарда, справедливо считая искусство «Голубой розы» предтечей многих авангардных течений. В то же время, авангард явился наследником не столько образно-семантической структуры символизма, сколько его наработок в области формы и техники. Некоторые черты творческого метода художников «Голубой розы», являющиеся частью эстетики символизма, в первую очередь, особое отношение к материалу, стали основой, базой для выработки специфического языка авангарда. Так же, как и наметившаяся в живописи символизма, в живописи «Голубой розы», вычленение как самостоятельных начал конструктивной линии и цвето-светового объема.

Таким образом, оставляя за скобками нашего исследования образно-семантическую и иконографическую стороны искусства

Голубой розы» и базируясь на проделанном нами анализе творческого метода ее художников, мы делаем вывод, что они достигли стилистической общности изобразительного языка, который характеризуется устойчивыми приемами в живописи и графике, присущими всем мастерам этой группы, отчасти влияющими на близких к голуборозовцам художникам и наследуемыми следующим поколением художников.