Формирование творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования средствами эстрадного пения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Харичева, Дина Владимировна

  • Харичева, Дина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 169
Харичева, Дина Владимировна. Формирование творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования средствами эстрадного пения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2007. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Харичева, Дина Владимировна

Введение ---------------------------------------------------------------------------------с.З

Глава 1. Психолого-педагогические основы изучения творческой самостоятельности подростков

1.1. Феномен творческой самостоятельности личности в научных исследованиях-----------------------------------------------------------------с.

1.2. Музыкально-эстетическое дополнительное образование как среда формирования творческой самостоятельности подростков------------с.ЗЗ

1.3. Педагогический анализ вокальной эстрады------------------------------с.

Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по формированию творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования

2.1. Исследование детской вокальной педагогики как путь формирования творческой самостоятельности подростков (учебные программы, пособия)— -----------------------------------------------------------------------------------------------с.

2.2. Выявление исходного уровняормированности творческоймостоятельности подростков в процессе занятий эстрадным пением—

2.3. Формирующий эксперимент и результаты экспериментальной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования средствами эстрадного пения»

Актуальность исследования обусловлена качественным изменением потребностей современного общества в личностях, способных максимально реализовываться в любой сфере деятельности, адаптироваться к жизненным условиям, принимать самостоятельно решения и эффективно внедрять их в жизнь. Задача воспитания личности, способной к жизненному самоопределению в сложном, постоянно меняющемся мире, требует совершенствования системы образования молодежи. Современные подростки нуждаются сегодня в умении самостоятельно пополнять знания, ориентироваться в потоке информации и затем использовать ее в практических целях. Поиск решений и возможностей формирования одного из важнейших качеств личности творческой самостоятельности является проблемой, требующей научно-теоретического и методического переосмысления. На современном этапе данная проблема получила достаточно широкое распространение в научно-педагогических исследованиях.

Значительный вклад в развитие педагогики творчества внесли многие ученые. Проблема формирования и развития творческого потенциала личности исследована в работах В.И.Андреева, Д.Б.Богоявленской, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, К.К.Платонова и др. В психолого-педагогической литературе определено влияние творческих способностей на содержание деятельности, выявлены факторы и критерии развития творческого потенциала личности (Я.А.Пономарев, И.Я.Лернер, Н.С.Лейтес и др.). Творческий характер самостоятельной деятельности рассматривался В.В.Дрозиной, В.А.Крутецким.

Наряду с общеобразовательной школой, творческое развитие личности подростка осуществляется в учреждениях системы дополнительного образования. Дополнительное образование является культурнообразовательной средой, способствует развитию мотивации ребенка к познанию и творчеству через широкое разнообразие видов деятельности. Главное предназначение дополнительного образования -компенсирование дефицита практической деятельности детей, регламентированной школьной программой, обеспечение возможности личностного роста через реализацию значимых для них интересов и склонностей в избранном виде деятельности.

Определенное место в учреждениях дополнительного образования занимают центры детского и юношеского творчества, кружки, студии, которые средствами музыки призваны формировать духовную культуру, воспитывать музыкально-эстетический вкус, актуализировать музыкально-творческое развитие детей. Проблема формирования развития творческого потенциала личности средствами музыкального искусства рассматривалась в диссертационных исследованиях и работах Б.М.Теплова, А.Н.Сохора, В.И.Петрушина, Г.М.Цыпина, Ю.Б.Алиева и др.

Творческому развитию подростка может способствовать процесс освоения массовой музыкальной культуры, такая ее разновидность как эстрадное пение - музыкально-исполнительская деятельность, сочетающая многообразие жанровых компонентов: вокал, актерское мастерство, сценический имидж, индивидуальный вокально-технический стиль. Под освоением музыкальной культуры мы понимаем творческое осмысление подростками песенной эстрады, теоретические знания, практические умения и навыки, направленные на самостоятельное изучение и художественное исполнение предлагаемого материала. Вокальная эстрада являет собой наиболее массовый вид любительского музыкального творчества и занимает ведущие позиции во внеклассной деятельности общеобразовательных школ, в учреждениях дополнительного образования.

Для подростка зачастую вокальная эстрада - доступный вид музыкального исполнительства, так как СМИ и современные технические средства в достаточной мере способствуют ее освоению (современные музыкально-цифровые технологии - «караоке», фонограммы «минус голос» и др.). Эстрадное пение в силу своего синкретизма создает условия для вовлечения подростков в разнообразную музыкально-творческую деятельность, способствует формированию активности эстетического восприятия, творческого воображения, эмоционального переживания и музыкально-исполнительских способностей.

Степень научной разработанности проблемы. В педагогической отечественной науке накоплен значительный опыт исследований, нацеленный на изучение формирования личности в условиях дополнительного образования детей (М.Б.Коваль, О.Е.Лебедев, Л.И.Боровиков, В.П.Голованов и др.).

Проблеме художественного образования в России, соотношения музыкальной педагогики и эстрады посвящены исследования Д.Б.Кабалевского, Ю.Б.Алиева и др. В музыкально-педагогической литературе акцент делается на использование эстрадной музыки как одного из средств развития творческих способностей, музыкальных интересов и эстетических вкусов школьников (Б.А.Брылин, Н.В.Коваленко, Е.В.Баталина-Корнева и др.).

Развитие творческой активности и творческих способностей подростков в дополнительном художественном образовании средствами музыкального искусства исследовали Ю.Б.Круглова., О.Б. Передреева и др. Организация процесса обучения музыкальной эстраде в его направленности на творческое развитие личности исследовалась в работах последних лет О.И.Поляковой, Ю.В.Величко, О.Я.Клиппа, и др.

Однако, ситуация, сложившаяся в дополнительном образовании показывает, что воспитательная функция этой системы реализуется далеко не полностью. Цель воспитания творческих способностей, активности и самостоятельности декларируется в программах обучения, но на практике воплощается недостаточно. В сфере дополнительного образования обучение ведется стихийно, без учета актуальных потребностей подростков и возможностей их творческой реализации. Кроме того, в педагогических исследованиях не достаточно изучена роль и влияние эстрадной музыки на творческое развитие подростка, не проанализирован воспитательно-образовательный потенциал вокальной эстрады, не разработана технология формирования творческой самостоятельности личности подростка средствами эстрадного пения.

Рассмотрение проблемы формирования творческой самостоятельности подростков обусловлено противоречиями между:

- объективными потребностями общества в творчески самостоятельной личности и недостаточным вниманием педагогики дополнительного образования к данной проблеме;

-образовательным потенциалом массовой музыкальной культуры в творческом развитии подростков и отсутствием специально разработанных педагогических технологий и условий для реализации этих возможностей.

Необходимость разрешения вышеуказанных противоречий обусловили выбор темы исследования: «Формирование творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования средствами эстрадного пения».

Объект исследования - музыкально-эстетическое воспитание подростков в учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования - процесс формирования творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования средствами эстрадного пения.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности формирования творческой самостоятельности подростков в различных типах учреждений системы дополнительного образования в процессе освоения эстрадного пения.

Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что процесс формирования творческой самостоятельности подростков на материале вокальной эстрады в учреждениях дополнительного образования станет эффективным, если:

-выявлена сущность и раскрыто содержание творческой самостоятельности подростков;

-определен образовательно-воспитательный потенциал вокальной эстрады в его направленности на творческое развитие личности подростка; -осуществлена диагностика и учет уровня сформированности творческой самостоятельности подростков;

-внедрена личностно ориентированная педагогическая технология, предполагающая широкое использование возможностей песенной эстрады в учреждениях дополнительного образования.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность, содержание и компонентный состав творческой самостоятельности личности подростков в дополнительном музыкальном образовании.

2. Выявить педагогический потенциал вокальной эстрады и условия его реализации в процессе формирования творческой самостоятельности подростков.

3. Определить степень сформированности творческой самостоятельности подростков в процессе освоения эстрадного пения в учреждениях дополнительного образования.

4. Теоретически обосновать и опытным путем проверить эффективность личностно ориентированной педагогической технологии формирования творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования в процессе вокально-эстрадных занятий.

Методологической основой исследования явились общенаучные идеи деятельностного (В.В.Давыдов, Л.С.Выготский) и личностно ориентированного подходов к организации образовательного процесса (Е.В.Бондаревская, И.С.Якиманская); труды ведущих педагогов-дидактов о необходимости творческого развития в процессе обучения (И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин и др.); философские концепции творчества и его роли в становлении личности (Н.А.Бердяев, Г.Гиргинов, Т.А.Шумилин); основные положения теории музыкально-эстетического воспитания (Б.Л.Яворский, Б.В.Асафьев, Д.Б.Кабалевский и др.); опора на специфику музыкального искусства как формы общественного сознания и действенного воспитательного средства (А.Н.Сохор, В.В. Молзинский и др.)

В исследовании были использованы следующее методы: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, культурологической, музыковедческой и учебно-методической литературы по проблеме исследования; методы сбора данных (анкетирование, тестирование, интервью, наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности учащихся); педагогического эксперимента; методы статистической обработки данных.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000-2001 г.г.) включал изучение и анализ психолого-педагогической литературы; обработку теоретических материалов; создание адаптированной программы по эстрадному пению; проведение констатирующего этапа эксперимента.

Второй этап (2001-2004 г.г.) - проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (2004-2007 г.г.) - проведение контрольного эксперимента, выводы по результатам опытно - практической работы, заключение, оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось в Муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей г. Химки Московской области: на базе Центральной детской школы искусств, Центра развития творчества детей и юношества «Виктория», Молодежного центра «Восход»; гимназии №7. В опытно-экспериментальной работе на всех этапах участвовало 186 учащихся (7-9 классов), 12 педагогов учреждений дополнительного образования.

Научная новизна исследования:

- уточнена сущность понятия «творческая самостоятельность подростков» применительно к дополнительному образованию в процессе овладения эстрадным пением;

- определен педагогический потенциал вокальной эстрады, реализуемый в процессе работы с подростками в учреждениях дополнительного образования, способствующий эффективному формированию их творческой самостоятельности;

- разработана педагогическая технология формирования творческой самостоятельности подростков в процессе занятий в учреждениях дополнительного образования.

Теоретическая значимость:

- исследована история вокальной эстрады, определены этапы ее развития, обогащающие теорию эстетического воспитания;

- расширены имеющиеся теоретические представления о содержании, организации, методике формирования творческой самостоятельности в учреждениях дополнительного образования средствами эстрадного пения;

- выявлены критерии и показатели сформированности творческой самостоятельности подростков в процессе овладения эстрадного пения в учреждениях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке педагогической технологии и адаптированной образовательной программы «Эстрадное пение» для работы с подростками в учреждениях дополнительного образования. Разработанная методика нацелена на практику работы центров детского творчества, музыкальных школ и студий, школ искусств в работе с различным возрастным контингентом учащихся, так как в ее основе предложены универсальные методы и приемы по постановке голоса в эстрадной манере. Теоретические положения и методические рекомендации исследования целесообразно использовать в процессе профессиональной подготовки студентов музыкально-педагогичесикх колледжей и педвузов, на курсах повышения квалификации при профессиональной переподготовке учителей музыки.

Апробация и внедрение результатов основных положений исследования осуществлялись в ходе опытной работы в учреждениях дополнительного образования (МОУДОД ЦЦШИ, гимназии № 7 г. Химки), где разработанные методические рекомендации нашли применение в работе преподавателей; на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Д.Б.Кабалевского (2004); на межвузовской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В.В.Лебединского (2004), на заседаниях кафедры пения и хорового дирижирования Московского городского педагогического университета; через публикацию статей в научных сборниках. Материалы исследования внедрены в систему профессиональной переподготовки специалистов по программе профессионального дополнительного образования в ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», где диссертант читает курс «История вокального искусства».

По результатам исследования опубликовано 5 работ (общим объемом 1

П.Л.).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Творческая самостоятельность подростков в учреждениях дополнительного образования рассматривается как интегративное качество личности, основанное на свободном выборе личностно-значимой деятельности и высокой мотивационной готовностью к ее реализации. Формирование творческой самостоятельности является целостным педагогическим процессом, нацеленным на эстетико-ценностное взаимодействие подростков с массовой музыкальной культурой и способностью к реализации исполнительской интерпретации вокального произведения.

2. Средством формирования творческой самостоятельности выступает образовательно-воспитательный потенциал вокальной эстрады, содержащий в себе историю ее развития, художественно-стилевые особенности и систематизацию программно-методического материала. 3. Формирование творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования основывается на личностно ориентированной образовательной технологии, которая включает:

1) содержательный компонент дополнительного образования через потребностно-мотивационную, эмоционально-волевую и операционально-содержательную сферы творческой самостоятельности личности;

2) процессуальный компонент: формы (индивидуальные занятия, конкурсы, концертные выступления); методы («снятия», вариативно-исполнительского показа, сравнительного анализа вокально-эстрадной интерпретации); средства (индивидуально-дифференцированный подход, создание ситуации успеха, установка на творчество и др.);

3) оценочный компонент: диагностика творческой самостоятельности.

Достоверность исследования обеспечивается опорой на фундаментальные методологические и теоретические положения; использование комплекса методов, адекватных его цели, предмету и задачам; опорой на аналогичные положения и выводы других исследователей; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (222 источника) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Харичева, Дина Владимировна

Выводы по второй главе.

Анализ учебных пособий, программ для учреждений дополнительного образования позволил заключить, что основной акцент в них делается, прежде всего, на формировании вокально-технических навыков. Однако, значение эстрадного пения гораздо шире и его следует рассматривать, с точки зрения воспитательно-образовательной функции, как средство развития творческого потенциала личности, формирования ее самостоятельности.

Суть опытно-экспериментальной работы заключалась в выявлении динамики творческого развития подростков. На констатирующем этапе были определены критерии и уровни сформированности творческой самостоятельности подростков в процессе овладения эстрадным пением. В основе уровней установлены качественные показатели, отражающие основные компоненты структуры самостоятельности личности -содержательно-операциональный, потребностно-мотивационный и эмоционально-волевой.

В процессе формирующего эксперимента осуществлялась реализация педагогической технологии формирования творческой самостоятельности подростков экспериментальной группы. Контрольные срезы формирующего эксперимента позволили свидетельствовать о динамике творческой самостоятельности у учащихся экспериментальной группы. Показателем явилось планирование деятельности учащихся в процессе самостоятельной подготовки вокального произведения, что отразилось: в достаточно умелом переносе имеющихся знаний на незнакомый материал; в комбинировании средств вокальной выразительности; в индивидуальной трактовке исполнительского образа.

В процессе контрольного эксперимента давались оценочные характеристики учащихся на самостоятельную практическую работу, осуществлялся сравнительный анализ показателей сформированности творческой самостоятельности на основе установленных критериев у подростков экспериментальной группы. Изменение содержательно-операционального показателя обусловлено ростом увлеченности подростками эстрадой, способностью проявлять самостоятельность и инициативность в выборе программы и в процессе ее разучивания. Качественно изменился потребностно-мотивационный критерий, показателем которого явилась положительная тенденция, выраженная в устойчивом интересе к занятиям.

Эмоционально-волевой компонент обозначил положительную динамику, что определилось в умении планировать свою деятельность, самоконтроле, настойчивости и упорстве в овладении вокальным мастерством.

Таким образом, результаты экспериментальной работы позволяют утверждать, что в экспериментальной группе произошли существенные положительные изменения уровня сформированное™ творческой самостоятельности подростков средствами эстрадного пения, что свидетельствует об эффективности разработанной нами личностно-ориентированной педагогической технологии.

137

Заключение

Творческая самостоятельность подростков в учреждениях дополнительного образования - интегративное качество личности, основанное на свободном выборе личностно-значимой деятельности и высокой мотивационной готовностью к ее реализации. Формирование творческой самостоятельности является целостным педагогическим процессом, нацеленным на эстетико-ценностное взаимодействие подростков с массовой музыкальной культурой и способностью к реализации исполнительской интерпретации вокального произведения.

Образовательно-воспитательный потенциал вокальной эстрады, содержащий в себе историю ее развития, художественно-стилевые и специфические особенности, систематизацию программно-методического материала - действенное педагогическое средство формирования творческой самостоятельности подростков.

Планомерное формирование творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования на материале эстрадного пения осуществляется, если применяется личностно ориентированная педагогическая технология, в основе которой: содержательный компонент, включающий реализацию содержания образования через потребностно-мотивационную, содержательно-операциональную и эмоционально-волевую сферы личности подростка; процессуальный компонент, содержащий формы (индивидуальные занятия, конкурсы, концертные выступления); методы («снятия», вариативно-исполнительского показа, сравнительного анализа вокально-эстрадной интерпретации); средства (индивидуально-дифференцированный подход, создание ситуации успеха, установка на творчество); оценочный компонент, предполагающий диагностику творческой самостоятельности.

В результате эксперимента было установлено, что внедренная педагогическая технология способствует динамическому росту творческой самостоятельности подростков, что выражено: устойчивостью интереса к занятиям и возрастании учебной успеваемости, в развитии самоорганизации и познавательной активности в учебной деятельности; формированием музыкально-эстетического вкуса, ориентированного на высокохудожественные произведения искусства вокальной эстрады; творческой способностью самостоятельно проектировать, вносить элементы импровизационного начала и воплощать исполнительский замысел вокального произведения.

В заключение отметим, что разработанная личностно ориентированная педагогическая технология формирования творческой самостоятельности подростков средствами эстрадного пения в учреждениях дополнительного образования показала высокую эффективность.

В процессе работы над исследованием выявлены новые направления в изучении проблемы. Среди них наиболее перспективными являются разработка проблемы формирования творческой самостоятельности младших подростков в системе школьного образования; подготовка будущих учителей музыки к формированию творческой самостоятельности детей на материале массовой музыкальной культуры.