Формирование у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Ретивых, Михаил Васильевич

  • Ретивых, Михаил Васильевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1998, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 323
Ретивых, Михаил Васильевич. Формирование у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Магнитогорск. 1998. 323 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ретивых, Михаил Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ

1.1. Сущность профессионального самоопределения школьников.

1.2. Готовность к профессиональному самоопределению в структуре личности старшеклассника.

1.3. Формирование у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению как педагогически организованный процесс.

1.4. Опыт подготовки школьников к профессиональному самоопределению в некоторых зарубежных странах.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА П. ПУТИ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ.

2.1. Изучение готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

2.2. интегративный курс по формированию у учащихся VIII-IX классов готовности к профессиональному самоопределению.

2.3. Первоначальная профессиональная подготовка как фактор самоопределения учащихся X-XI классов.

2. 4. Общеобразовательные предметы в системе подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА Ш. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ФОРМИРОВАНИЯ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ.

3.1. Теоретические аспекты педагогического управления процессом формирования у школьников готовности к профессиональному самоопределению

3.2. Дифференцированный подход к учащимся с различными уровнями готовности к профессиональному самоопределению.

3.3. Изучение эффективности работы по формированию у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению.

3.4. Подготовка студентов пединститутов к работе по формированию у школьников готовности к профессиональному самоопределению.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению»

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации право каждого человека на свободный выбор профессии закреплено законодательно. В статье 37 Конституции РФ говорится: "Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию"(86, с. 15).

В условиях перехода к новым социально-экономическим отношениям, создания рынка труда резко возрастают требования к кадрам. От них требуются высокий профессионализм, компетентность, точность и тщательность выполнения трудовых обязанностей, профессиональная мобильность, творческий подход к деятельности, конкурентоспособность и т. д.

Это обусловливает необходимость существенного повышения качества подготовки специалистов, ускорения темпов их профессионального становления. В настоящее время этот процесс осуществляется крайне медленно. По данным академика С. Я. Батышева, рабочие к 30-ти годам достигают лишь 70% своего профессионального мастерства (16, с. 8).

Формирование инициативной, творческой, профессионально мобильной, функционально грамотной личности начинается в школе. Именно в школе развиваются профессиональные интересы и склонности личности. Содержание школьного образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности учащегося, создание условий для ее самореализации. К моменту окончания основной школы у учащихся должно быть сформировано профнамерение и определен путь продолжения образования. Осознанно выбранная профессия в старших классах является основным условием самореализации личности. Рынок труда и необязательность общего среднего образования обусловливают необходимость более ранней профессионализации школьников.

Однако исследования показывают, что школьники слабо подготовлены к профессиональному самоопределению. Число выпускников школ, не имеющих осознанного профнамерения и находящихся на низком уровне сформирован-ности готовности к выбору профессии, за последние годы возросло и составляет около 50% (173, с. 92). Установлено, что у 57% старшеклассников преобладают неустойчивые, ситуативные интересы к профессиональной деятельности, 68% учащихся не владеют способами изучения своих индивидуальных возможностей в соответствии с избираемой профессией (181, с. 3).

Это приводит к тому, что в профессиональные учебные заведения часто попадают случайные люди, у которых нет стремления овладеть избранной профессией в совершенстве. Например, 75-80% учащихся ПТУ делают свой профессиональный выбор случайно, не зная о характере будущей работы, об условиях труда, о требованиях профессии к человеку (143, с. 4).

Таким образом, возникло противоречие между необходимостью в условиях рынка труда и необязательности общего среднего образования более ранней профессионализации школьников и реальным состоянием готовности учащихся к профессиональному самоопределению. Исследователи отмечают, что "снижение социальной и экономической эффективности процесса образования вызвано ослаблением внимания к вопросам трудового обучения учащейся молодежи" (132, с. 28).

Подготовка школьников к профессиональному самоопределению является важной научно-педагогической проблемой. Российская академия образования одной из задач своей научно-исследовательской деятельности определила разработку проблем профессионального самоопределения молодежи в современных условиях1.

Существуют различные концепции профессионального самоопределения личности. Анализируя зарубежную литературу по данной проблеме, следует отметить, что в течений длительного времени господствовали две самостоятельных теории профессионального самоопределения: концепция профессионального руководства и концепция развития особенностей самосознания индивида, его компонентов, механизмов и функций.

1 Давыдов В. В. Научно-исследовательская деятельность Российской академии образования // Педагогика. -1993. -№5. -С. 11.

Концепция профессионального руководства основывалась на сформулированных в 1908 году Ф. Парсонсом (307) трех принципах выбора профессии: знании и учете собственных профессиональных возможностей и способностей, знании требований профессии к человеку и перспектив профессионального роста, умении правильно соотносить эти факторы. Несмотря на несомненную научность этого подхода, можно выделить его недостатки. Здесь субъект профессионального самоопределения рассматривается в отрыве от процесса профессионального труда. Кроме того, предполагается, что свойства индивида с течением времени не изменяются и не развиваются.

Позднее исследователи установили связь между успешностью профессионального самоопределения и мотивами труда (309), была установлена также зависимость профессионального самоопределения от особенностей процесса самопонимания индивида (306). На этой основе возникло ряд теорий профессионального развития, которые также не лишены были недостатков: они практически нивелировали активность субъекта профессионального самоопределения, рассматривая процесс его профессионального развития как накопление некоторых представлений о себе.

Французский психолог А. Леон назвал первую концепцию диагностической, а вторую - воспитательной (305). Диагностическая концепция сводит выбор профессии к определению профессиональной пригодности индивида. Воспитательная концепция направлена на подготовку личности к профессиональному самоопределению в соответствии с заранее запланированными воспитательными воздействиями, личность рассматривается в основном как объект этих воздействий.

Существенный вклад в развитие теории и практики профессионального самоопределения внес профессор С. Фукуяма (Япония). Он пишет: "Профориентация - это динамичный процесс развития человека. Основное положение, на котором зиждется моя концепция профориентации, заключается в том, что индивид не может полностью реализовать свои возможности и чувствовать себя счастливым, если он не получает удовлетворения от работы. Удовлетворенность же работой зависит от способностей человека выбирать занятие, всецело отвечающее потребностям личности, интересам, стремлениям, а также физическим возможностям, раскрывающимся в мире труда" (269, с. 4).

В отечественной психологии и педагогике исследование проблем профессионального самоопределения проводилось по разным направлениям. В психологии эта проблема решалась в связи с анализом жизненного самоопределения (Б. Г. Ананьев, С. JI. Рубинштейн), в контексте изучения возрастных закономерностей формирования личности (JI. И. Божович), в плане проблемы формирования человека как субъекта профессиональной деятельности (Е.А. Климов,

B.В. Чебышева), в рамках изучения вопросов профессионального становления (Т. В. Кудрявцев, А. И. Сухарева, Е. М. Павлютенков) и психологических основ трудового воспитания школьников (Ф. И. Иващенко, Э. А. Фарапонова). П. А. Шавир проанализировал психологическое содержание процесса профессионального самоопределения в ранней юности.

Отечественные философы, социологи и педагоги различные аспекты профессионального самоопределения молодежи изучали главным образом в рамках профессиональной ориентации.

Большой вклад в разработку методологических и теоретических основ профориентации внесли Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, П. П. Блонский,

C. Т. Шацкий, А. Н. Волковский, А. И. Щербаков и другие.

Социально-экономическим и правовым проблемам профориентации посвящены работы JT. П. Буевой, В. В. Водзинской, В. И. Журавлева, В. А. Кузьмина, И. Н. Назимова, М. X. Титмы, В. Н. Шубкина, В. В. Ядова и других.

В трудах П. Р. Атутова, С. Я. Батышева, Ю. К. Васильева, В. А. Полякова, М. Н. Скаткина и других политехническое образование рассматривается как теоретическая и практическая основа сознательного выбора профессии.

А. Е. Голомштоком и руководимым им коллективом были заложены основы воспитательной концепции профориентации. В контексте этой концепции представители психологической и педагогической науки исследовали различные аспекты подготовки школьников к профессиональному самоопределению.

Исследования С. П. Крягжде посвящены формированию профинтересов, А. Сейтешев и Н. К. Степаненков обосновали системный подход к формированию профессиональной направленности учащихся, В. В. Ярошенко и Е. М. Павлютенков изучали вопросы мотивации выбора профессии. Теоретико-методические аспекты профконсультирования рассмотрены в работах А. Е. Климова, Н. Ф. Гейжан, Н. С. Пряжникова, В. 3. Березневой, С. С. Грин-шпун, О. М. Мешковской. А. К. Осинский показал роль саморегуляции в формировании активной личности, С. Н. Никифоров раскрыл значение профессио-ведения как информационной базы выбора профессии.

Б. А. Федоришин обосновал системный подход к профессиональной информации школьников, А. И. Ростунов осветил вопросы формирования профессиональной пригодности. Методические основы профориентации разрабатывались А. Д. Сазоновым, В. Ф. Сахаровым, В. Д. Симоненко. С. Н. Чистякова исследовала подготовку молодежи к выбору профессии как целостный процесс и обосновала концепцию системного подхода к управлению профориентацией.

Изучению роли родителей в подготовке своих детей к профессиональному самоопределению посвящены исследования J1. В. Ботяковой, Р. М. Капраловой, А. Г. Харчева и других.

Проблемы подготовки будущих учителей к профориентационной работе рассмотрены в трудах К. Ж. Жубаева, С. Т. Золотухиной, Н. Шадиева, Л. М. Шмигириловой и других. Имеются и другие исследования по различным аспектам профориентации.

Однако рассмотрение проблем профессионального самоопределения в рамках воспитывающей профориентации имеет существенные недостатки. По этому поводу специалисты констатируют: "Доминировала установка не на человека, а на профессиональную сферу, создавалась обобщенная модель профориентации без учета индивидуальных особенностей личности. Не реализован комплексный подход к профессиональному самоопределению, не учитывался длительный характер развития, всего лишь декларировалось положение о том, что личность -это субъект профессионального развития. Не убедительна и воспитательная концепция профориентации, согласно которой необходимо, чтобы каждый школьник руководствовался осознанным мотивом выбора профессии в соответствии с потребностями в кадрах конкретного региона, города, района. Профессиональные интересы личности не учитывались в качестве приоритетных как в профессиональном выборе, так и в самом социальном заказе на профессионала" (182, с. 34).

В условиях, когда знания, но не развитие личности, стали основным содержанием образования, в профориентации преобладали словесные, декларативно -агитационные методы без предоставления учащимся возможности пробы сил в различных видах профессиональной деятельности. Такая профориентация не могла обеспечить формирование высокого уровня готовности школьников к профессиональному самоопределению.

Кроме того, не осуществлялся дифференцированный подход к учащимся с различными уровнями сформированное™ профессионального самоопределения. Основной целью профориентации предполагалось формирование способности к выбору профессии, а не готовности к самоопределению, которая включает способность, практическую подготовленность и наличие стремления к выбору профессии и реализации профнамерения.

Профориентация рассматривалась в основном как объект управления, не уточнена ее роль в подготовке учащихся к профессиональному самоопределению.

Следует отметить, что в последнее время отечественные психологи и педагоги стали рассматривать профессиональное самоопределение не как единичный акт выбора профессии, а как длительный процесс развития личности в рамках будущей профессиональной деятельности, составную часть развития человека (А. Г. Асмолов, Е. А. Климов, И. С. Кон, Т. В. Кудрявцев, Е. М. Павлютенков, Н. С. Пряжников, П. А. Шавир, С. Н. Чистякова, В. Ю. Шегурова и другие).

Успешность профессионального самоопределения в первую очередь зависит от сформированности внутренней активности учащегося. Идет поиск возможности активизации позиции школьников в подготовке к профессии. Так, В. Д. Симоненко обосновал концепцию творческой активности личности в профориентации (223).

В условиях социально - экономических преобразований, когда меняется характер труда и возрастает жесткость требований к кадрам, в связи с необходимостью гуманизации образования сейчас ставится задача разработки и реализации личностно ориентированной модели образования, рассчитанной на подготовку высококвалифицированных, профессионально мобильных, конкурентоспособных специалистов.

Изменение приоритетов в ценностях и целях образования, переход от технократического подхода к реализации его культурно-гуманистической сущности требуют изменения и характера подготовки школьников к профессиональному самоопределению. В этой связи академик П. Р. Атутов подчеркивает, что сейчас необходимо "признание в качестве ведущей развивающей функции трудовой подготовки", "коренное изменение цели, задач профориентации" (165, с. 3). На разработку личностно ориентированной концепции профессионального самоопределения направлены защищенные в 1995-1996 г.г. докторские дисертации Н.Э. Касаткиной, Н.С. Пряжникова, С.В. Сальцевой, И.Д. Чечель, Т.И. Шалави-ной.

Однако до сих пор профессиональное самоопределение школьников не рассматривалось как процесс и результат их развития в рамках будущей профессиональной деятельности, не изучена готовность учащихся к профессиональному самоопределению, не проанализированы пути и средства ее формирования на основе дифференцированного подхода к учащимся с различными уровнями этой готовности, не выявлены наиболее эффективные методы и способы педагогического управления процессом профессионального самопределе-ния школьников.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность обусловили тему нашего диссертационного исследования: "Формирование у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению".

Под старшеклассниками мы понимаем учащихся старших (VIII - IX) классов основной школы и учащихся X - XI классов полной средней школы.

Целью исследования является разработка научно - педагогических основ формирования у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению в условиях перехода к рыночной экономике и обновления отечественной школы.

Объс^ктисслсдования - профессиональное самоопределение школьников.

Предмет исследования - содержание и процесс формирования у школьников YIII-XI классов готовности к профессиональному самоопределению, а также методы и способы педагогического управления этим процессом.

Гипотезойисследования принято предположение о том, что профессиональное самоопределение будет адекватно задачам социально-экономического преобразования общества и основным принципам обновления отечественной школы, если оно осуществляется путем общего и профессионального развития учащихся как субъектов будущей профессиональной деятельности. Формирование у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению может быть более эффективным, если:

- профориентация, как средство научного управления процессом профессионального самоопределения, будет носить опережающий характер по отношению к этапам этого процесса;

- будут выявлены и реализованы содержательные и функциональные возможности общеобразовательных предметов в подготовке учащихся к профессиональному самоопределению;

- в 8-9 классах будет введен профориентационный курс, обеспечивающий единство социального и профессионального самоопределения и интегрирующий ранее приобретенные профессионально важные знания и свойства личности;

- в 10-11 классах будет осуществляться первоначальная профессиональная подготовка по группе родственных профессий (профилю) с учетом интересов и возможностей учащихся;

- будет осуществляться дифференцированный подход к учащимся с различными уровнями готовности к профессиональному самоопределению;

- будет разработана и внедрена система контроля и самоконтроля готовности к профессиональному самоопределению и постоянно анализироваться эффективность подготовки школьников к профессиональному самоопределению.

Задачи исследования;

1. Определить сущность и содержание готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить технологию поэтапного формирования у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению, способствующие развитию учащихся как субъектов будущей профессиональной деятельности.

3. Разработать теоретическую модель процесса формирования у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению на основе дифференцированного подхода к учащимся с различными уровнями этой готовности.

4. Осуществить поиск способов контроля и самоконтроля готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, обосновать критерии эффективности работы по формированию у школьников этой готовности.

5. Определить содержание подготовки студентов пединститутов к работе по формированию у школьников готовности к профессиональному самоопределению.

Методологической основойисследованияявились:

- положение материалистической философии об активной сущности человеческой деятельности, о роли труда в развитии человека, о единстве теории и практики;

- ведущие принципы государственной политики в области образования: гуманизация, демократизация, адаптация системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки учащихся, свободное развитие личности, создание условий для самоопределения и самореализации личности;

- основные положения личностно ориентированной педагогики: личность как субъект своего развития, учет возрастных и индивидуальных особенностей личности, стимулирование самопознания и самовоспитания.

Теоретическиепредпосылки исследования:

- личностно-деятельностный подход к изучению и развитию личности (JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. J1. Рубинштейн и др.);

- учение о "зоне ближайшего развития" (J1. С. Выготский);

- системный подход в научно-педагогических исследованиях (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. Н. Кузьмин, И. В. Юдин и др.);

- основные положения концепции личностно ориентировочного воспитания (В. А. Сухомлинский, Ш. А. Амонашвили, С. В. Кульневич и др.);

- дидактические основы подготовки школьников к труду (П. Р. Атутов, Н. И. Бабкин, Ю. К. Васильев, В. В. Сериков и др.);

- идея о признании в качестве ведущей развивающей функции трудовой подготовки и необходимости осуществления интегрированного профессионального образования школьников на политехнической основе, предусматривающего усвоения учащимися общих научных, производственно-технических, организационно-экономических и психолого-педагогических особенностей группы родственных профессий (П. Р. Атутов);

- концепция о взаимосвязи общего и профессионального образования (С. Я. Батышев, М. И. Махмутов, J1. А. Волович);

- подход к профессиональному самоопределению как к существенной стороне общего развития личности (Е. А. Климов, Т. В. Кудрявцев, В. В. Чебышева, П. А. Шавир);

- концепция предметной области "Технология"(В. Д. Симоненко, Ю. J1. Хо-тунцев);

- рассмотрение профориентации как динамичного процесса развития человека (С. Фукуяма), как научного управления процессом профессионального самоопределения личности (П. А. Шавир);

- концепция творческой активности субъектов профориентации (В. Д. Симоненко);

- концепция профессионального самоопределения молодежи (рук. В. А. Поляков, С. Н. Чистякова);

- концепция системного подхода к управлению профессиональной оприен-тацией (С. Н. Чистякова);

- концепция профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ (рук. С. Н. Чистякова).

Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы: методы аналитического исследования (теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы и диссертационных исследований по проблеме профессионального самоопределения школьников, анализ документации и статистических данных, обобщение отечественного и зарубежного опыта подготовки школьников к профессиональному самоопределению); методы экспериментального исследования (анкетирование, тестирование, беседы с учащимися, учителями и родителями, составление профориентационных карт, карт самоконтроля готовности к профессиональному самоопределению, моделирование педагогического процесса, экспертные оценки, педагогический эксперимент); методы изучения результатов исследования (квалиметрия, количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы, отсроченный контроль за профессиональным самоопределением выпускников общеобразовательных школ).

Базами исследования явились средние общеобразовательные школы, УПК Брянской и Московской областей, а также Брянский и Магнитогорский педагогические институты.

Исследования проводились на протяжении 1975-1998 гг. в пять этапов:

- I этап (1975-1983гг.) - анализ теории и практики трудового воспитания школьников, изучение трудовой воспитанности учащихся старших классов школ Брянской и Московской областей. Защищена кандидатская диссертация по проблеме трудового воспитания старшеклассников средствами клубной работы;

- II этап (1983-1988 гг.) - анализ философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по проблеме профессионального самоопределения школьников, разработка программы по теме: "Формирование у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению";

- III этап (1988-1992 гг.) - проведение констатирующего и формирующего (фрагментально) экспериментов, анализ их результатов, уточнение дальнейшей программы исследования;

- IV этап (1992-1994гг.)-проведение комплексного формирующего эксперимента, анализ его материалов;

- V этап (1994-1998гг.) - обобщение, оформление и внедрение в практику результатов исследований (подготовка учебных пособий, научно-практических рекомендаций, участие в работе научно-практических конференций, семинаров и совещаний, написание докторской диссертации).

В 1986-1987 гг. под нашим руководством по хоздоговору с Брянским ИУУ было проведено исследование по теме: "Профессиональная подготовка учащихся в условиях сельской школы, УПК и базового предприятия". В 1990-1991 гг. автор принимал участие в исследовании по хоздоговору с НИИ ТО и ПО АПН СССР по теме: "Труд-2".

Научная новизна исследования:

1. С позиций процессуально-результативного подхода определена сущность профессионального самоопределения школьников как процесса и результата общего и профессионального развития личности в рамках будущей профессиональной деятельности, связующего звена между общим и профессиональным образованием.

2. Выявлена сущность готовности к профессиональному самоопределению как стержневого качества в структуре личности старшеклассника, определены критерии и показатели этой готовности.

3. Дано понятие первоначальной профессиональной подготовки, определены его инвариантные (цель, задачи, принципы) и вариативные (компоненты) характеристики.

4. Раскрыты содержательные и функциональные возможности по целям, задачам, видам деятельности учащихся и организационным формам) общеобразовательных предметов в формировании у школьников готовности к профессиональному самоопределению.

5. Разработана эффективная технология поэтапного формирования у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению путем использования содержательных и функциональных возможностей общеобразовательных предметов, опережающей профориентации, интегративного профориента-ционного курса и первоначальной профессиональной подготовки на основе уровневой и профильной дифференциации.

6. Обоснована система контроля и самоконтроля, позволяющая оперативно изучать эффективность работы по формированию у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению на уровне личности учащегося, класса и школы в целом.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании профессионально развивающей концепции самоопределения школьников и разработке научно-педагогических основ формирования у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению.

Практическая зна чимостьисследования:

- создана научно обоснованная методика выявления уровней готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению с целью осуществления дифференцированного подхода к учащимся с различными уровнями этой готовности;

- разработаны и апробированы программы: а) интегративного курса для учащихся VIII- IX классов "Самоопределение"; б) первоначальной профессиональной подготовки учащихся X-XI классов по педагогическому профилю "Основы професссионально-педагогической культуры"; в) специального курса для студентов пединститутов "Основы теории и методики подготовки школьников к профессиональному самоопределению";

- подготовлены и изданы учебные пособия и научно-методические рекомендации для учащихся, учителей и студентов пединститутов по рассматриваемой проблеме.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивают: надежность методологических и теоретических оснований, многообразие методов, длительность проведения исследования, репрезинтативность опытно-экспе-рементальных данных, сочетание количественного и качественного анализа, внедрение результатов исследования в практику.

На защиту выносятся:

1. Обоснование развивающей концепции профессионального самоопределения школьников, согласно которой профессиональное самоопределение - это процесс и результат общего и профессионального развития учащихся как субъектов будущей профессиональной деятельности, связующее звено между общим и профессиональным образованием.

2. Сущность готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению как интегрального свойства личности, позволяющего осознанно и самостоятельно осуществлять стратегию профессионального выбора и выражающегося в нравственной, психофизиологической и практической готовности учащихся к формированию и реализации осознанного профнамерения и стремления.

3. Сущность и содержание первоначальной профессиональной подготовки учащихся X-XI классов, выступающей переходным звеном от допрофессиональ-ной к профессиональной подготовке, организующим элементом учебного процесса в средней школе и включающей в себя следующие компоненты: первоначальное профессиональное обучение (общеобразовательный, типовой, профильный и специальный компоненты), профориентацию (профотбор, профвос-питание, профадаптация) и профессионально направленную трудовую деятельность.

4. Обоснование технологии поэтапного формирования у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению путем использования содержательных и функциональных возможностей общеобразовательных предметов, опережающей профориентации, интегративного профориентационного курса и первоначальной профессиональной подготовки на основе уровневой и профильной дифференциации.

5. Система контроля и самоконтроля, позволяющая оперативно изучать эффективность работы по формированию у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению на уровне личности учащегося, класса и школы в целом и включающая в себя профориентационные карты школьников, карты самоконтроля готовности к профессиональному самоопределению, ведомости учета готовности школьников к профессиональному самоопределению, профессионально-педагогические характеристики выпускников общеобразовательных школ.

Апробациярезультатов исследования проведена на следующих конференциях и семинарах:

- областной научно-практической конференции "Пути и средства соединения обучения с общественно полезным, производительным трудом учащейся молодежи".-Брянск, 16 января 1986г.;

- Всероссийской научно практической конференции "Трудовая подготовка учащихся в условиях научно-технического прогресса". - Брянск, 9-11 сентября 1986г.;

- Республиканской научно-практической конференции "Совершенствование учебно-воспитательного процесса в сельской малокомплектной школе свете решений XXVII съезда КПСС". - Смоленск, 24-25 октября 1986г.;

- Всероссийской научно-практической конференции "Совершенствование форм и методов организации труда учащихся на базе школ, УПК, ученических производственных бригад, учебных цехов и участков базовых предприятий". Москва, 25-26 ноября 1986г.;

- Региональной научно-практической конференции "Проблемы перестройки трудовой подготовки учащихся в совместной деятельности школ и базовых предприятий". - Благовещенск, 29-31 марта 1989г.;

- областной научно-практической конференции "Совершенствование трудовой подготовки учащихся в условиях перехода к рыночным отношениям". Брянск 26-27 сентября 1991г.;

- Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы содержания и технологии подготовки учащихся к работе в условиях перехода к рыночным отношениям". - Брянск, 25-26 мая 1993г.;

- Международной научно-практической конференции "Технологическая подготовка учащейся молодежи: опыт, проблемы, перспективы." - Брянск, 2-3 июня 1994г.;

- Международной научно-практической конференции "Методическая подготовка учителей труда". - Мозырь, 22-23 сентября 1994г.;

- областной научно-практической конференции "Подготовка учащихся к трудовой жизни в условиях рыночной экономики средствами технологического образования". - Брянск, 16-17 марта 1995г.;

Результаты научных исследований были сообщены на 3 областных и 11 районных семинарах и совещаниях работников образования. Кроме того, было сделано 2 научных сообщения в НИИ ТО и ПО АПН СССР.

Внедрение результатов исследования. Программа курса "Труд. Человек. Профессия" была одобрена Советом Брянского ИУУ и рекомендована для внедрения в широкую практику.

С сентября 1995 года в ряде УПК и школ Брянской области начались занятии по курсу "Самоопределение" как составной части предмета "Технология".

В педагогических классах Брянской и некоторых других областей занятия проводятся по программе, разработанной автором.

Под руководством автора были разработаны и внедрены в практику схемы первоначальной профессиональной подготовки школьников Брянского и Почеп-ского районов.

В течении семи лет автор ведет занятия по профориентационным курсам в Глинищевском УПК Брянского района, в УПК Советского района и школах № 7 и № 62 г. Брянска.

Спецкурс "Теория и методика подготовки школьников к профессиональному самоопределению" внедрен в Брянском и Магнитогорском педвузах.

Учебные пособия "Как помочь выбрать профессию", "Как выбрать профессию", "В мире профессий", "Профессиональное самоопределение школьников" используют в работе учителя школ, преподаватели педвузов.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 323 страницы, 61 таблицу, 17 схем.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ретивых, Михаил Васильевич

Выводы по третьей главе

1. Руководство процессом подготовки школьников к профессиональному самоопределению может осуществляться на трех уровнях: социально-педагогическом (в масштабах всего общества или отдельных его регионов), организационно-педагогическом (на уровне школы, УПК), психолого-педагогическом (общение учителей и учащихся). Исходя из предмета исследования, мы рассматриваем проблемы управления процессом самоопределения школьников в основном на последнем уровне.

Педагогическое управление означает управление целостным процессом профессионального самоопределения старшеклассников педагогическими методами и средствами.

В диссертации рассмотрены основные элементы процесса управления профессиональным самоопределением: субъекты, объекты, цель, средства, результаты управления, их учет, контроль и анализ.

Установлено, что средством управления процесом профессионального самоопределения школьников является профориентация, которая пронизывает все звенья подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению и должна носить по отношению к нему опережающий характер. Построено графическое изображение процесса управления профессиональным самоопределением старшеклассников, охарактеризованы принципы этого управления и обоснована необходимость построения структурно-функциональной модели процесса формирования у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению.

2. В результате проведенного исследования теоретически обоснована и графически построена модель процесса формирования у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению на основе дифференцированного подхода к учащимся с различными уровнями этой готовности, которая включает в себя следующие элементы: общие цели, субъекты формирования у школьников готовности к профессиональному самоопределению, подцели, педагогические задачи, основное содержание работы, ведущие формы работы, показатели эффективности, субъекты профессионального самоопределения и объекты управления профессиональным самоопределенем, результаты.

Дифференцированное содержание работы по подготовке к профессиональному самоопределению определено отдельно для учащихся 8-9 и 10-11 классов.

Раскрыт механизм функционирования этой системы. Она является самонастраивающимся организмом, который позволяет профессиональному самоопределению развиваться от низкого до высокого уровня.

Разработанная модель была проверена методом экспертных оценок и путем наложения ее на существующую практику подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению. По всем параметрам модель получила положительную оценку экспертов. Исследование показало, что в практике работы большинства школ и УПК уровни готовности учащихся к профессиональному самоопределению не изучаются и не учитываются при проведении профориен-тационной работы.

В диссертации раскрыта технология осуществления дифференцированного подхода к учащимся с различными уровнями готовности к профессиональному самоопределению в процессе изучения курса "Самоопределение", в ходе первоначальной профессиональной подготовки старшеклассников и занятий по общеобразовательным предметам.

3. Для учета и контроля профессионального самоопределения нами разработана структура профориентационной карты школьника, состоящая из следующих разделов: общие сведения об учащемся, профдиагностические данные, успеваемость, профнамерение, уровень готовности к профессиональному самоопределению, рекомендации профконсультантов, сведения о реализации профнамерения. Такая карта заключает в себе программу работы по подготовке школьников к профессиональному самоопределению, является удобной формой оперативного учета и контроля за этой подготовкой, позволяет в любой момент определить уровень готовности учащихся к профессинальному самоопределению и своевременно вносить необходимые коррективы в этот процесс.

Разработана и использована в эксперементальной работе карта саамокон-троля готовности к профессиональному самоопределению, которая включает в себя следующие разделы: жизненный план и профессиональное намерение, знание будущей профессии, знание своих профессиональных возможностей.

Для осуществления контроля за процессом формирования у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению по классам (группам) и школе (УПК) в целом нами разработаны специальные ведомости.

Кроме уровня готовности к профессиональному самоопределению, нами обосновань^риггерии эффективности работы по подготовке школьников к профессиональному самоопределению. К ним относятся: качество подготовки школьников к профессинальному самоопределению, обоснованность профнаме-рений учащихся, обоснованность рекомендаций о выборе профессии, обоснованность первоначальной профессиональной подготовки.

В соответствии с этими критериями мы изучили эффективность работы по формированию у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению в эксперементальных образовательных учреждениях и установили, что в ходе эксперементальной работы эта эффективность значительно повысилась.

Разработана структура профессионально-педагогической характеристики выпускника общеобразовательной школы, которая, по нашему мнению, должна стать одним из документов, предъявляемых при поступлении в профессиональные учебные заведения.

4. Для повышения эффективности работы по формированию у школьников готовности к профессиональному самоопределению необходимо улучшить подготовку учителей к этой работе.

Нами определено содержание подготовки студентов пединститутов к работе по формированию у школьников готовности к профессиональному самоопределению и охарактеризованы направления такой подготовки: социально-философская, психолого-педагогическая, методическая, специальная, практическая подготовка. Проведенное исследование показало, что студенты пединститута слабо подготовлены к работе по формированию у школьников готовности к профессиональному самоопределению.

Анализ программы курса "Профориентация и методика профориентационной работы" позволил установить, что в ней не предусмотрено раскрытие теоретических основ профессионального самоопределения, вооружение будущих учителей развивающими методами профориентации (профессиональные пробы, первоначальная профессиональная подготовка и др.). На изучение темы "Социально-профессиональное сомоопределение школьников" в программе отведено всего 4 часа.

Поэтому возникла необходимость разработки и экспериментальной проверки специального курса для студентов пединститутов "Основы теории и методики подготовки школьников к профессиональному самоопределению". Этот курс включает три раздела: теоретические основы профессионального самоопределения школьников, методика формирования у школьников готовности к профессиональному самоопределению, педагогическое управление процессом формирования у школьников готовности к профессиональному самоопределению. Учебный план курса был рассчитан на 50 часов, при этом 44% учебного времени отводилось практическим занятиям.

Экспериментальная проверка курса проведена на индустриально- педагогическом факультете Брянского пединститута. В результате экспериментального исследования в 1, 3 раза увеличилось число студентов, имеющих высокий и средний уровни готовности к работе по подготовки школьников к профессиональному самопределению.

Проведенное нами исследование показало необходимость введения для студентов всех факультетов педагогических институтов специальных курсов по проблемам подготовки школьников к профессиональному самоопределению. В программу курса " Профориентация и методика профориетационной работы " следует внести соответствующие изменения.

Заключение

В условиях перехода к новым социально-экономическим отношениям, создания рынка труда резко возрастают требования к кадрам, их профессиональной подготовке и компетентности. Высокий профессионализм, профессиональная мобильность, творческий подход к делу, конкурентоспособность сейчас должны стать главным богатством человека.

Существенно повысить качество подготовки специалистов невозможно без улучшения всесторонней подготовки школьников к профессиональному самоопределению. Именно в школе закладываются основы общего и профессионального развития личности и создаются предпосылки для успешного ее профессионального становления.

К сожалению, в последние годы ослаблено внимание к вопросам трудового, профессионального обучения, воспитания и профориентации учащихся, что приводит к снижению социально-экономической эффективности процесса образования, увеличению числа выпускников общеобразовательной школы, не имеющих осознанного профессионального намерения, а следовательно, не готовых вступить в самостоятельную жизнь в современных условиях. Общеобразовательная школа стала хуже решать свою основную задачу - подготовку подрастающего поколения к жизни и труду. Создание рынка труда и необязательность общего среднего образования обусловливают необходимость более ранней профессионализации школьников, более эффективной их подготовки к профессиональному самоопределению. Не случайно, РАО разработку проблем профессионального самоопределения молодежи в современных условиях определила в качестве важной научно-исследовательской задачи.

Основным недостатком теории и практики подготовки школьников к профессиональному самоопределению является то, что она в основном осуществлялась в рамках воспитательной концепции профориентации. При этом доминировала профессиональная агитация, преобладали словесные, декларативно-агитационные методы, учащимся не всегда предоставлялась возможность пробы сил в различных видах деятельности, не осуществлялся дифференцированный подход к учащимся с различными уровнями готовности к професеиональму самоопределению. Профессиональные интересы личности не рассматривались в качестве приоритетных при организации учебно-воспитательного процесса в школе, ученик выступал в качестве объекта трудовой подготовки. Не осуществлялся комплексный подход к профессиональному самоопределению. Оно рассматривалось на уровне способности к выбору профессии, а не готовности к профессиональному самоопределению.

В нашей работе ставилась цель - разработать научно-педагогические основы формирования у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению в условиях перехода к рыночной экономике и обновления отечественной школы.

При этом мы исходили из того, что сейчас принцип гуманизации обусловливает необходимость осуществления личносгно ориентированной модели образования, признания в качестве ведущей развивающей функции трудовой подготовки. Подготовка к профессиональному самоопределению должна обеспечивать свободное развитие личности школьника как субъекта будущей профессиональной деятельности, примат самообразования, самоподготовки к будущей профессиональной деятельности.

Исследование теоретико-методологических основ формирования у школьников готовности к профессиональному самоопределению и результаты опытно-экспериментальной работы позволили нам сделать следующие выводы:

1. С позиции личносгно ориентированной модели образования и признания в качестве ведущей его развивающей функции профессиональное самоопределение -это длительный, динамичный процесс и результат общего и профессионального развития личности как субъекта будущей профессиональной деятельности.

В содержание профессионального самоопределения входят процессуальные и результативные компоненты. Процессуально-результативный подход к анализу сущности профессионального самоопределения как существенной стороне общего и начального этапа профессионального развития и становления личности позволяет в комплексе учесть психологические и педагогические аспекты этой проблемы.

Профессиональное самоопределение выполняет роль связующего звена между общеобразовательной и профессиональной подготовкой.

2. В структуре личности старшеклассника можно выделить готовность к профессиональному самоопределению как интегральное свойство, позволяющее учащимся осознанно и самостоятельно осуществлять стратегию профессионального выбора, результат целенаправленной подготовки и самоподготовки к профессиональному самоопределению.

Готовность к профессиональному самоопределению включают в себя способность к выбору профессии, а также практическую подготовленность и стремление к реализации профнамерения. В диссертации обоснованы показатели нравственной, психофизиологической и практической готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

3. Формирование у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению осуществляется в два этапа. На первом из них (8-9 классы) нужно сформировать у учащихся профессиональное самосознание и осознанное профнамерение. На втором этапе (10-11 классы) главное внимание следует уделить формированию потенциального призвания, профессионального стремления и практической подготовке к его реализации.

Обоснована необходимость введения в 8-9 классах интегративного профориен-тационного курса и осуществления первоначальной профессиональной подготовки учащихся 10-11 классов. На основе проведенного анализа построена графическая модель формирования у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению.

Потребность в профессиональном самоопределении становится стержневой в ранней юности, поэтому формирование у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению должна быть приоритетной задачей средней общеобразовательной школы.

Изучение зарубежного опыта позволило установить, что в развитых странах профессиональное руководство является одной из целей образования и выступает организующим звеном учебного процесса в средней школе.

4. Установлено, что валидным и надежным методом изучения готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению является разработанный нами специальный опросник - ОГПС. Дополненный другими методами, он позволяет получить объективную количественную и качественную характеристику высокого, среднего и низкого уровня готовности учащихся к профессиональному самоопределению.

5. Исследование позволило разработать содержание профориентационного курса для учащихся 8-9 классов, которое способствует:

- внутренней интеграции ранее сложившихся компонентов профессионального самосознания школьников;

- интеграции профоориентационных воздействий всех звеньев учебно-воспитательного процесса и формированию у учащихся осознанного профнамерения;

- обеспечению единства социального и профессионального самоопределения.

6. Доказано, что развитие учащихся 10-11 классов как субъектов будущей профессиональной деятельности (формирование потенциального призвания и профессионального стремления) наиболее успешно осуществляется в процессе первоначальной профессиональной подготовки - ППП. В отличие от профессиональной подготовки в ее основе лежит не специальный, а профильный компонент, который определяется с учетом интересов старшеклассников и должен быть ориентирован на специализации профессиональных учебных заведений. Структура ППП включает в себя первоначальное профобучение (общеобразовательный, типовой, профильный, специальный компоненты), элементы профориентации и профессионально направленную трудовую деятельность. ППП является организующим началом обучения в старших классах. Разработана и экспериментально проверена программа первоначальной профессионально-педагогической подготовки старшеклассников.

7. Анализ показал, что общеобразовательные предметы имеют объективные связи с подготовкой школьников к профессиональному самоопределению, способствуют развитию инварианта профессионально значимых качеств, предметного сознания, профинтересов, профессионального самосознания, мотивов выбора профессии, волевой активности. В 10-11 классах определенные общеобразовательные предметы включаются в содержание первоначального профессионального обучения. Исследованием установлено, что на степень реализации выпускниками школ своих профнамерений значительное влияние оказывают профессиональные мотивы учения.

Большие возможности для подготовки школьников к профессиональному самоопределению имеет новая образовательная область «Технология», в ходе изучения которой учащиеся осуществляют профпробы по всем типам профессий с целью адекватного профессионального самоопределения.

Однако на практике возможности общеобразовательных предметов в формировании у школьников готовности к профессиональному самоопределению используются слабо.

8. Средством научного управления процессом профессионального самоопределения школьников является профориентация, которая по отношению к этому процессу должна носить опережающий характер и пронизывать собой все звенья подготовки старшеклассников к выбору профессионального пути.

9. Для обеспечения формирования у старшеклассников высокого уровня готовности к профессиональному самоопределению разработана модель поэтапно дифференцированного подхода к учащимся с различными уровнями этой готовности, системообразующими элементами которой явились цель по вертикали и характер профнамерения по горизонтали. Раскрыта технология осуществления дифференцированного подхода к старшеклассникам.

10. Исследование позволило разработать формы информационного обеспечения процесса профессионального самоопределения школьников: профориентационные карты, ведомости учета готовности учащихся к профессиональному самоопределению, карты самоконтроля готовности к профессиональному самоопределению.

11. Разработана и обоснована система процессуальных и результативных критериев изучения эффективности работы по формированию у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению: уровни готовности к профессиональному самоопределению, качество подготовки к профессиональному самоопределению, обоснованность рекомендаций о выборе профессий, обоснованность профнамерений, обоснованность первоначальной профессиональной подготовки.

12. Проведенное исследование показало необходимость введения для студентов всех факультетов педвузов специальных курсов по проблемам подготовки школьников к профессиональному самоопределению. Определено содержание этого курса.

Таким образом, в результате исследования разработаны научно-педагогические основы формирования у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению: обоснована профессионально развивающая концепция самоопределения старших школьников, определены цель, задачи, содержание, пути и средства, критерии эффективности формирования у учащихся 8-11 классов готовности к профессиональному самоопределению. Цель исследования достигнута, намеченные задачи реализованы, подтверждена гипотеза исследования.

В соответствии с приказом Министра образования РФ с 1 сентября 1993 года в инвариантную часть базового учебного плана общеобразовательной школы введена новая предметная область знаний "Технология", интегрирующая в себе трудовое и начальное профессиональное обучение, различные трудовые практикумы и факультативы. Под научным руководством профессоров В. Д. Симоненко, Ю. J1. Хотунце-ва разработана концепция и экспериментальная программа этой области знаний.

Следует отметить, что результаты нашего исследования могут быть использованы при реализации предмета "Технология". Так, программой этого предмета в 9 классе предусмотрен профориентационный курс в объеме 20 часов. На наш взгляд, занятия по этому курсу следует проводить в 8-9 классах по 1 часу в неделю, так как профориентация должна носить опережающий характер по отношению к процессу профессионального самоопреления. К моменту окончания 8 класса у учащихся основной школы должно быть сформировано осознанное профнамерение с тем, чтобы девятый год обучения в школе посвятить подготовке к реализации этого намерения.

Программой "Технология" предусмотрены профессиональные пробы (проекты) по основным типам профессий. Первоначальная профессиональнаяподготовка старшеклассников может осуществляться в процессе изучения как инвариантной, так и вариативной частей этой программы. При разработке программ по профилям обучения в образовательной области "Технология" необходимо, чтобы в содержаще этих программ были включены общеобразотельный, типовой, профильный и специальный компоненты профобучения, а также элементы профориентации (проф-отборьподбор, профвоспитание, профадаптация) и профессионально направленная трудовая деятельность.

До массового внедрения в практику программы предмета "Технология" следует развивать профильные классы, школы, филиалы кафедр вузов в школах и другие организационные формы первоначальной профессиональной подготовки школьников.

В настояще время в Брянской области, городах Междуреченск, Новокузнецк, Санкт-Петербург и др. создаются классы индустриальной и технологической подготовки, а также базовые школы технологической подготовки, школы-комплексы, профессиональные школы, профессиональные классы. В них обучаются учащиеся с практико-ориентированным мышлением, увеличено время на технологию, трудовое и профессиональное обучение. Разработка программ первоначальной профессиональной подготовки в технологических классах и школах с учетом результатов нашего исследования повысит эффективность учебно-воспитательного процесса в них.

На наш взгляд, перспективными направлениями дальнейшего исследования проблемы подготовки школьников к профессиональному самоопределению могут быть следующие:

- разработка научно-педагогических основ формирования готовности к профессиональному самоопредению у учащихся 1-4 и 5-7 классов; обоснование экономического, правового, генетического, медико-педагогического базисов профессионального самоопределения;

- теоретическая и практическая разработка психолого-педагогических основ профессионального развития школьников средствами нового предмета "Технология";

- разработка методов профотбора учащихся по профилям обучения;

- разработка программ первоначальной профессиональной подготовки школьников по профилям обучения в образовательной области "Технология";

- моделирование процесса профессионального самоопределения в условиях ре-гиональности и альтернативности образовательных систем;

- разработка методик изучения готовности выпускников общеобразовательной школы к профессиональному самоопределению по типам и профилям профессиональных учебных заведений.