Формирование у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению в условиях профильного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мартина, Надежда Константиновна

  • Мартина, Надежда Константиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Сургут
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 220
Мартина, Надежда Константиновна. Формирование у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению в условиях профильного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Сургут. 2006. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мартина, Надежда Константиновна

Введение.

Глава I. Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению как психолого-педагогическая проблема.

1.1. Историко-логический анализ проблемы формирования у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению.

1.2. Сущность и содержание понятий «профессиональное самоопределение» и «формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению».

1.3. Концептуальные основы моделирования системы формирования у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению. 50 Выводы по первой главе.

Глава И. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности формирования у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению.

2.1. Методика формирования у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению.

2.2. Опытно-экспериментальная проверка методики формирования у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению в условиях профильного обучения.

2.3. Описание и интерпретация результатов опытно-экспериментальной проверки методики формирования у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению в условиях профильного обучения»

Актуальность исследования. Установление рыночных отношений, наметившийся подъем экономики, причем не только добывающей промышленности, но и производящих отраслей, развитие многообразных форм собственности, внедрение во все сферы человеческой жизнедеятельности информационных технологий, развитие предпринимательской инициативы и неукоснительной исполнительской дисциплины требуют притока высококвалифицированных специалистов во все сферы народного хозяйства. Рыночные отношения кардинально меняют характер и цели труда: возрастает его интенсивность, усиливается напряженность, требуется высокий профессионализм, выносливость и ответственность.

Предшествовавший нынешнему экономическому подъему многолетний спад производства, вызвавший в России в девяностые годы прошлого столетия массовую безработицу, увлечение значительной части населения торгово-посредническими операциями, привели к «вымыванию» квалифицированной части работников наиболее трудоспособных возрастов практически из всех сфер деятельности. Иллюзия доступности для каждого индивида успеха в сфере предпринимательства приводит к притоку и оттоку все новых и новых сотен тысяч соотечественников в малый и средний бизнес. Погоня молодежи за получением финансово-экономического и юридического образования вызвали серьезные диспропорции в структуре профессиональной подготовки молодежи. Ликвидация районных и городских учебно-курсовых комбинатов, замена уроков труда уроками технологии повлекли изменения и в структуре допрофес-сиональной подготовки.

Утрата российской школой в девяностые годы XX века своей социализирующей функции, призванной обеспечить старшеклассников необходимыми ориентирами и средствами самоопределения в трудовой, социальной, политической и экономической жизни, усугубила тяжесть протекания негативных процессов и явлений в молодежной среде.

Устойчивыми негативными характеристиками этой среды стали: асоциальное поведение, алкоголизм и наркомания, отчуждение от труда, пренебрежение к культуре и истории своего народа, снижение интереса к жизни общества и другие.

Школа оказалась неготовой к резкой смене ценностных ориентиров на методологическом, теоретическом, методическом и практическом уровнях. Сегодня не оправдывают себя традиционные способы профориентации, суть которых в том, чтобы пригласить молодежь на вакантные, не престижные трудовые места в народном хозяйстве. Нельзя игнорировать индивидуальные запросы личности. Необходимо более внимательно прислушиваться к практическим работникам, которые испытывают острую потребность в методах диагностики и отбора школьников по профилям обучения и профессиональной подготовки, психологических процедурах, помогающих выявить механизмы возможно более точного профессионального самоопределения.

В условиях экономических реформ в России важнейшими задачами становятся разработка и реализация в практике личностно ориентированной модели образования, рассчитанной на подготовку высококвалифицированных работников, способных быстро приспосабливаться к новым условиям труда, обладающих высоким профессионализмом, предприимчивостью, творческой активностью, конкурентоспособностью, мобильностью.

Сказанное делает очевидным актуальность организации профильного обучения школьников как фактора социализации личности молодого человека в принципиально новой социально-экономической ситуации в целом и профессионального самоопределения, в частности.

Степень разработанности проблемы исследования. Интерес исследователей к изучению этой проблемы нашел отражение в трудах философов -Аристотеля, А.Г. Гельвеция, Пифагора, Платона, Сократа, П.А. Сорокина и др.

В зарубежной и отечественной философской, социологической, психологической литературе обсуждаются различные аспекты создания условий для целенаправленного формирования и самораскрытия способностей вступающего в жизнь (самоопределяющегося) молодого человека. Эта традиция связана с работами У. Джеймса, С.Г. Холла, Дж. Дьюи, К. Маркса, Э. Кей и С.Т. Шацкого, Г. Мюнстерберга, Э. Дюркгейма, H.A. Рубакина и других. Развитие и новая интерпретация ряда ее базовых положений отражены в психологии самоопределения. Гуманистическое направление представлено работами Э. Берна, А. Бине, Ш. Бюлер, Ф. Гальтона, А. Маслоу, Р. Мэя, А.Т. Парсонса, К. Роджерса, JL Термена, В. Франкла, Э. Фромма, Э. Шострома и других.

Отечественные работы, определяющие особую роль субъекта деятельности и имеющие важное методологическое значение для исследования проблем реализации социального заказа на развитие самобытной, активной личности и индивидуальности, представлены трудами Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, а также — А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, В.В. Давыдова, П.Я. Гальперина, В.П. Зинченко, A.B. Петровского, Д.Б. Эльконина и др.

Логико-методологическое и мыследеятельностное направление становления личности и индивидуальности развито в работах A.C. Белкина, Л.А. Беляевой, B.C. Библера, Б.М. Бим-Бада, Б.С. Братуся, В.И. Загвязинского, Э.В. Ильенкова, В.Д. Семенова, Л.Н. Когана, В.В. Краевского, В.В. Столина, Г.П. Щед-ровицкого и других.

Проблемы профессиональной ориентации учащихся в процессе трудового обучения получили освещение в трудах выдающихся отечественных педагогов П.П. Блонского, Н. К. Крупской, А. С. Макаренко.

Теория профессионального самоопределения и допрофессиональной подготовки представлена богатым опытом отечественных исследователей, среди которых выделяются работы П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Ю.П. Ветрова, С.И. Вершинина, Г.В. Волкова, Е.Д. Волоховой, Н.Ф. Гейжан, Е.А. Головахи, В.И. Журавлева, А Я. Журкиной, Э.Ф. Зеера, М.В. Зюзько, В. А. Кальней, Е.А. Климова, Л.М. Кустова, Д.Л. Константиновского, С.Е. Матушкина, A.M. Новикова, К.К. Платонова, Е.М. Павлютенкова, В.А. Полякова, Н.С. Пряжникова, М.В. Ретивых, Н.Ф. Родичева, А.Д. Сазонова, А.П. Сейтешева, В.Д. Симоненко, Н.А.Томина, Д.И.

Фельдштейна, П.И. Чернецова, И.Д.Чечель, С.Н. Чистяковой, В.Д. Шадрикова и многих других.

Особый интерес для нашего исследования представляют труды Ю.П. Азарова, A.C. Белкина, Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанского, Г.И. Щукиной и др., в которых раскрываются педагогические возможности и условия эффективного использования ситуации успеха в воспитании интереса к процессу обучения.

И все же следует констатировать, что, несмотря на достаточно широкий круг исследований, остались неопределенными организационные и психолого-педагогические условия формирования у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению в современной социально-экономической ситуации.

Анализ научной литературы, нормативных документов и результатов практической деятельности школ в направлении социализации личности школьника, в целом, и его допрофессиональной подготовки как фактора самоопределения, в частности, позволил определить основные противоречия между: а) потребностью общества в профессионально направленной личности выпускника общеобразовательной школы и отсутствием апробированной системы профильного обучения в рамках общеобразовательной школы как условия динамичного самоопределения личности в трансформирующемся обществе; б) недостаточной теоретической разработанностью проблемы самоопределения молодежи в условиях профильного обучения и необходимостью теоретического обоснования подходов к формированию у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению.

Выявленные противоречия позволили сформулировать одну из проблем в системе «человек - общество»: поиск организационных и психолого-педагогических условий, обеспечивающих профильной школе возможности оказывать определяющее влияние на формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в принципиально новой социально-экономической ситуации.

Недостаточная теоретическая разработанность и большая практическая значимость решения этой многосторонней проблемы позволили в ее рамках выделить тот аспект, который был выбран в качестве темы изыскания: «Формирование у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению в условиях профильного обучения».

Объект исследования - процесс формирования у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению в условиях профильного обучения.

Предмет — организационные и психолого-педагогические условия формирования у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению в профильной школе в современной социально-экономической ситуации.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка организационных и психолого-педагогических условий формирования у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению в условиях профильного обучения.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была сформулирована гипотеза: у старшеклассников будет сформирована готовность к профессиональному самоопределению, если:

• профильное обучение будет реализовывать личностно ориентированную парадигму образования;

• содержание образования профильного обучения будет представлять собой целостную систему, направленную на достижение адекватности профессиональных потребностей личности, ее возможностей и потребностей рынка труда;

• модель системы формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, разработанная на основе Я-концепции, позволит старшекласснику освоить бессубъектную, субъектную позиции и их диалектическое сочетание, что выражается в последовательном освоении усложняющихся профессиональных ролей (наблюдатель - участник - творец - организатор творчества).

Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в научной литературе и образовательной практике при организации профильного обучения.

2. Разработать и апробировать модель системы формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе Я-концепции, позволяющую направить содержание профильного обучения на достижение адекватности профессиональных потребностей личности, ее возможностей и потребностей рынка труда.

3. Разработать критерии и на их основе определить уровни готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

4. Обобщить результаты опытно-экспериментальной работы и разработать методические рекомендации для педагогических работников по изученной проблеме.

Методологическую основу исследования наряду с общенаучными принципами системного, комплексного, исторического, деятельностного, лич-ностно ориентированного подходов составили работы по методологии и методике педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвя-зинский, В.И. Журавлев и др.), а также: философская теория деятельности - Г. Гегель, К. Маркс, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др. и творчества (Г.С. Батищев); психолого-педагогические концепции деятельности - П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Н.В. Кузьмина, J1.M. Кустов, В.А. Петровский, Н.Г. Салмина, Г.В. Суходольский, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Г.М. Щукина и др.; психолого-педагогические концепции личности - А.Г. Асмолов, Б.М. Бим-Бад, Б.С. Бра-тусь, J1.C. Выготский, В.П. Зинченко, B.C. Мерлин, Ю.М. Орлов, A.B. Петровский и другие; концепции личностной ориентации в образовании - H.A. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, A.C. Белкин, J1.A. Беляева, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, М.В. Кларин, JIM. Митина, В.Д. Семенов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и другие; концепции профессионального самоопределения учащейся молодежи - П.Р. Атугов, В.А. Поляков, A.C. Прученков, Н.С. Пряжников, М.В. Ретивых, А.Д. Сазонов, И.А. Сасова, В.Д. Си-моненко, С.Н. Чистякова и многие другие.

В исследовании нашли преломление идеи, раскрывающие природу личности как продукта общественного развития и субъекта общественных отношений (Л.П. Буева, Э.В. Ильенков, М.С. Каган). Мы опирались на теорию воспитывающего и развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), теорию управления учением (В.В. Краевский, И .Я. Лернер, Х.Й. Лийметс, Б.И. Коротеев, А.К. Громцева и др.), теорию анализа и проектирования педагогической деятельности (В.В. Белич, Л.М. Кустов), потребностно-мотавационную теорию организации поведения (Н.В. Симонов). В диссертации развивались идеи становления и развития школы как воспитательной системы и ее взаимодействия с социальной средой (A.A. Захаренко, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, В.Д. Семенов, С.Т. Шацкий, Е.А. Ямбург и др.), положение о саморазвитии личности, в основе которого лежат внутренние противоречия, как ведущие факторы развития (С.Л. Рубинштейн, В.И. Андреев). В диссертации использовались работы по организации обучения, направленного на развитие творческой личности обучающегося (В.А. Беликов, A.M. Матюшкин, В.А. Крутецкий, Я.А. Пономарев, B.C. Шубинский и др.).

Для реализации цели и задач исследования использовался комплекс методов: историко-логический анализ литературы по теме исследования, анкетирование, беседа, педагогическое наблюдение, изучение опыта педагогов по формированию готовности к профессиональному самоопределению, самооценка, тестирование, экспертная оценка, изучение продуктов деятельности школьников, изучение и анализ документации, моделирование, проектирование, опытно- экспериментальная работа в школе, математическая обработка результатов исследования, качественный и количественный анализ.

Экспериментальная база исследования - муниципальная общеобразовательная средняя школа № 2 «Многопрофильная» г. Нижневартовска, где диссертант в течение многих лет работает в качестве директора.

Этапы исследования. Исследование проведено в три этапа. На каждом из них, в зависимости от задач, применялись разные методы исследования.

На первом (подготовительном) этапе (1993-1994 гг.) проведено изучение методологических, теоретических, нормативных источников, охватывающих проблемную область профессионального самоопределения старшеклассников, разработан понятийный аппарат исследования, выдвинута первоначальная гипотеза, создана модель формирования у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению, составлена программа опытно-экспериментальной работы.

На втором (организационно-прогностическом) этапе (1994-2001 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа в естественных условиях базы исследования, определены и экспериментально проверены условия решения проблемы.

На третьем (обобщающем) этапе (2002 - 2005 гг.) проведены анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы, уточнены теоретические положения, подготовлены практические рекомендации. Оформлены материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено содержание понятия «готовность старшеклассников к профессиональному самоопределению»;

- выявлена сущность формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в процессе профильного обучения, представляющая собой взаимодействие педагога и школьника на основе: а) диагностики возможностей и интересов личности, потребностей рынка труда и б) создания организационных и психолого-педагогических условий, ориентирующих учащихся на профессии, лежащие в зоне перекрещивания объемов понятий «возможности личности», «интересы личности», «потребности рынка труда»;

- определены организационные и психолого-педагогические условия формирования у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению:

• профильное обучение, реализующее личностно ориентированную парадигму образования;

• содержание образования профильного обучения, представляющее собой целостную систему, направленную на достижение адекватности профессиональных потребностей личности, ее возможностей и потребностей рынка труда;

• лонгитюдные исследования индивидуальных особенностей развития учащихся и внедрение их результатов в образовательный процесс школы;

• система воспитательной работы, ориентированная на социализацию учащихся, формирование у них положительной Я-концепции, ценностных ориентаций, способности к выбору и ответственности за принимаемые решения;

• деятельность учащегося для проверки правильности выбора будущей профессии («проба сил»);

• оперативная перепрофилизация учащихся (в случае необходимости);

• кооперация старшей ступени школы с соответствующими учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования;

- обоснована и апробирована модель системы формирования готовности старшеклассников профессионального самоопределения, разработанная на основе Я-концепции, которая позволяет старшекласснику освоить бессубъектную, субъектную позиции и их диалектическое сочетание, что выражается в последовательном освоении усложняющихся профессиональных ролей (наблюдатель - участник - творец - организатор творчества).

Теоретическая значимость исследования состоит: а) в выявлении закономерности формирования готовности к профессиональному самоопределению в условиях профильного обучения, а именно: детерминированности педагогического воздействия, с одной стороны, потребностью личности в самореализации в деятельности, в основе которой лежит отношение человека к своей (будущей или реальной) профессии и к самому себе как (потенциальному или реальному) субъекту профессиональной деятельности, а с другой - потребностью рынка труда в личности-профессионале; б) в обосновании принципов формирования готовности к профессиональному самоопределению; в) в дополнении трактовки С.Фукуямы понятия самоопределения как синтеза самоанализа, анализа профессий и профессиональных проб двумя элементами, в результате чего процесс самоопределения предстал как динамичный синтез самоанализа, анализа профессий, анализа общественных запросов, профессионального намерения, профессиональных проб как проявления профессиональной направленности и воли.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования различных форм и методов обучения и воспитания с учетом индивидуальных характеристик личности учащихся в процессе формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению; в разработке и реализации комплексной программы профессионального ориентирования школьников «Самоопределение», в основу которой положен личностно ориентированный подход. Результаты исследования позволяют осуществлять корректировку учебных планов и программ в соответствии с требованиями профильного обучения; разработать организационную структуру управления многопрофильной школой, работающую на основе личностно ориентированных учебных планов с учетом модели выпускника профильной школы. Выводы исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов студентам педагогических специальностей, при создании новых учебных пособий и программ по организации профильного обучения.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, комплексом методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, опорой на теоретико-методологическую основу, воспроизводимостью результатов исследования, качественным и количественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы.

Опыт работы муниципальной общеобразовательной средней школы № 2 «Многопрофильная» распространен в школах г. Нижневартовска. Опираясь на данный опыт, работают средние школы №№ 3, 9, 10, 19, 31, 32,43.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения доложены автором и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных и вузовских конференциях, симпозиумах и научно-практических семинарах: Москва (2005), Санкт-Петербург (2002, 2003), Ханты-Мансийск (2001),

Урай (1997), Нижневартовск (2000-2004). Апробация выводов исследования осуществлялась также путем публикации промежуточных материалов. Результаты исследования излагались на заседаниях кафедр педагогики и методических семинарах в Югорском государственном университете, Нижневартовском государственном педагогическом институте, кафедре психолого-педагогических дисциплин Южно-Уральского госуниверситета, на ежегодных августовских конференциях работников сферы образования г. Нижневартовска, занятиях школы педагога-исследователя г. Нижневартовска, заседаниях педагогического совета Нижневартовской муниципальной общеобразовательной средней школы № 2 «Многопрофильная

На защиту выносятся:

1. Уточненное понятие «профессиональное самоопределение», представляющее собой процесс приобретения готовности к самостоятельной созидательной деятельности на основе осознания своих потребностей, возможностей, способностей и ценностных ориентаций и последующего аналитического и практического соотнесения их с общественными запросами. В процессе самоопределения осуществляется динамичный синтез: а) самоанализа; б) анализа профессий; в) анализа общественных запросов; г) профессионального намерения; д) профессиональных проб как проявления профессиональной направленности и воли. Конечным результатом процесса профессионального самоопределения является профессиональная самоопределенность личности, а промежуточным - готовность к профессиональному самоопределению.

2. Уточненное понятие «готовность старшеклассников к профессиональному самоопределению», представляющее собой сложное, интегративное, устойчивое личностное образование, выражающееся в устремленности личности к знаниям в определенной образовательной области, предрасположенности к занятиям определенной профессиональной деятельностью и овладении основами этой деятельности в процессе профильного обучения.

3. Организационные и психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению:

•профильное обучение, реализующее личностно ориентированную парадигму образования;

•содержание образования профильного обучения, представляющее собой целостную систему, направленную на достижение адекватности профессиональных потребностей личности, ее возможностей и потребностей рынка труда;

•лонгитюдные исследования индивидуальных особенностей развития учащихся и внедрение их результатов в образовательный процесс школы;

•система воспитательной работы, ориентированная на социализацию учащихся, формирование у них положительной Я-концепции, ценностных ориентации, способности к выбору и ответственности за принимаемые решения;

•деятельность учащегося для проверки правильности выбора будущей профессии («проба сил»);

•оперативная перепрофилизация учащихся (в случае необходимости); •кооперация старшей ступени школы с соответствующими учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования.

4. Выявленная закономерность формирования готовности к профессиональному самоопределению, а именно: детерминированность педагогического воздействия, с одной стороны, потребностью личности в самореализации в деятельности, в основе которой лежит отношение человека к своей (будущей или реальной) профессии и к самому себе как (потенциальному или реальному) субъекту профессиональной деятельности, а с другой - потребностью рынка труда в личности-профессионале. Эту закономерность можно интерпретировать и следующим образом: результативность формирования готовности к профессиональному самоопре

I делению закономерно зависит от того, насколько точка приложения педагогических усилий совпала с зоной перекрещивания понятий «интересы личности», «возможности личности», «потребности рынка труда».

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мартина, Надежда Константиновна

Выводы по второй главе

Опытно-экспериментальная работа показала, что для эффективного и целенаправленного формирования у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению необходимы определенные организационные и психолого-педагогические условия: 1) наличие проработанной внутришкольной нормативной и документоведческой базы, основанной на действующем законодательстве и современной организационной культуре; 2) организацию лонгитюдных психолого-педагогических исследований психофизиологического развития детей и внедрение их результатов в учебно-воспитательный процесс; 3) дифференциацию и индивидуализацию обучения; 4) углубленное изучение профессионально значимых предметов в процессе специализированной подготовки в старших классах; 5) систему информирования школьников и их родителей о потребностях рынка труда и реальных возможностях обучающихся; 6) оперативную пе-репрофилизацию (в случае необходимости) в рамках предлагаемого спектра профилей обучения; 7) кооперацию старшей ступени школы с соответствующими учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования; 8) организацию деятельности учащегося (пробы профессиональных сил) для проверки правильности выбора будущей профессии; 9) систему воспитательной работы, ориентированную на социализацию обучающихся, формирование положительной Я-концепции

Педагогическая система формирования готовности к профессиональному самоопределению, структурно организованная и заданная содержанием структурно-функционального инварианта педагогической системы (СФИ ПС). Она морфологически представлена в четырех базовых подструктурах: а) концептуальной - основания, ценности, закономерности, принципы; б) нормативной -цели, программы, критерии, стандарты; в) технологической - средства, условия, формы, способы; г) эмпирической - задачи, процессы, оценки, результаты.

Систематизация, определение направленности, измеряемость результатов, мониторинг как приоритеты управления изучаемым процессом;

Технология формирования готовности к профессиональному самоопределению, включающая следующие стадии: 1) эмоционально-интеллектуального напряжения (мотивационная); 2) когнитивную (отражения действительности); 3) интенциональную (освоения способов мобилизации активности на изменения); 4) операциональную (действования с объектами реальности).

В нашей опытно-экспериментальной работе конструирование (реконструирование) системы формирования готовности к профессиональному самоопределению изучалось в двух аспектах. Первый аспект: профориентация как внешне управляемый процесс взаимодействия школьника с профессиональной средой. Второй аспект: рефлексируемый индивидуально-личностный рост готовности к профессиональному самоопределению изнутри как внутренний процесс перехода потенциального в актуальное.

В основу организации опытно-экспериментальной работы были положены принципы: целостного и универсального образования, реализации уникальности каждой личности; опоры на индивидуальность школьника; осознанности учения; напряженных умственных и духовных усилий; демократизации-децентрализации; взаимодействия и координации; интеграции; сочетания общеобразовательной и общекультурной подготовки; гуманизации; гуманитаризации; дифференциации; увлекательности; взаимодействия и координации; единства образования и практической деятельности; поликультурности образования. Их реализация в процессе опытно-экспериментальной работы подтвердила правильность выдвинутой для этой части исследования гипотезы.

Экспериментальная работа по отбору содержания образования, адекватного интересам, склонностям и возможностям учащихся, была ориентирована и на общеобразовательные предметы, и на разработку профильных образовательных программ, общеразвивающих, воспитательных программ. Педагогический и ученический коллективы решали и решают триединую задачу общеобразовательной, общекультурной и профессиональной подготовки, что позволяет обучить, воспитать, развить. В результате общество получает интеллектуала, интеллигента, специалиста-творца. Решение этой задачи позволяет социализировать личность учащегося: ввести ее в мир природных и человеческих отношений, «погрузить» в человеческую материальную и духовную культуру посредством передачи и усвоения лучших образцов, способов и норм поведения во всех сферах жизнедеятельности.

Анализ практики развития профильного обучения в МОМсш №2 показал, что:

• профили целесообразнее открывать с учетом интересов, склонностей, возможностей учащихся и запросов родителей. С этой целью педагогический коллектив школы проводил и продолжает проводить лонгитюдные исследования детей;

• такие профили, как театральный, спортивный, художественный, могут быть организованы в условиях малого или среднего северного города лишь в городском масштабе, то есть по одному на несколько школ;

• более востребованными среди старшеклассников являются физикоматематический профиль (33%), гуманитарный профиль (32%), химико> биологический профиль (20,1%); менее востребованным являются общеобразовательное обучение 15%. Доля обучающихся в профильных классах в среднем составляет примерно 75%;

• оптимальный срок профильного обучения - 3 года (1Х-Х1 классы или XXII классы). Опыт работы школы показал, что при организации профильного обучения необходимо предусмотреть возможность учащимся менять свой профиль в начале 10-го класса в случае ошибочного выбора профиля. Только к концу 9 класса у значительного большинства учащихся формируется психическое новообразование - выбор профессии. Десятилетний эксперимент показал, что ежегодно в среднем примерно 7% выпускников школы в дальнейшем меняют профиль обучения. Наиболее часто смена профиля происходит в химико-биологическом классе после практики в больнице в качестве младшей медицинской сестры;

• ЕГЭ 2003-05 года подтвердили вывод о том, что учащиеся профильных классов значительно лучше сдали экзамены по профильным предметам. Так учащиеся гуманитарного 11 «а» класса сдали русский язык с Кко - 61%-83,3%, историю - 53,3%-75%, английский язык - 67%-83,3%; учащиеся 11 «б» физико-математического класса сдали ЕГЭ с Кко по математике - 74%-100%, физике -50%-71%, что значительно превышает средние городские показатели;

• подготовка учащихся по более общему профилю позволяет подготовить детей для более широкого спектра выбора профессий в будущем. В масштабах одной школы целесообразнее создавать профили широкой направленности, например, гуманитарный профиль, объединяющий юридический, журналистский, художественный, языковой и художественно-эстетический уклоны. Так как, например, из выпуска гуманитарного класса с юридическим и журналистским уклоном (1999 г.) только 22% выпускников поступили в юридические вузы и 6,5% на журналистику. Из театрального класса 1995 г. 94% учащихся поступили в вузы гуманитарного профиля, 6% - экономического. В настоящее время работают в театре - 2 выпускника этого класса, в педагогике - 4 человека, в журналистике - 3 человека, в юриспруденции - 1 человек, то есть примерно 60% выпускников связаны в настоящее время с профессиями гуманитарного профиля;

• эксперимент показал нецелесообразность организации профильного обучения в начальной школе. Ранняя специализация и профилизация не оправдывают себя. К тому же в этом случае школа теряет свой общеобразовательный, общеразвивающий характер;

• при взаимодействии школы с вузами и средними специальными учебными заведениями целесообразно организовать допрофессиональную и начальную профессиональную подготовку старшеклассников, так как осваивая умения и навыки работы в рамках конкретной специальности они получают не только представление о той или иной профессиональной области, но и развивают в себе способность анализировать разнообразные виды деятельности с точки зрения их соответствия своим интересам и возможностям, условиям определенной социально-экономической ситуации, способность ориентироваться в существующем многовариативном спектре профессий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Изучение состояния проблемы профессионального самоопределения в новой социально-экономической реальности в теории и педагогической практике показало, что система работы в данном направлении только складывается. В новых условиях следует творчески использовать наработанную в отечественной профессиональной педагогике стройную систему профориентации, как научно осмысленную деятельность человека, включающую в себя не только профдиагностику и профотбор (подбор), профессиональную подготовку, но и профпросвещение, профконсультацию, профессиональную адаптацию. При этом профессиональное самоопределение должно стать ключевым принципом государственной политики в области профессиональной ориентации подрастающего поколения.

Профессиональную ориентацию мы рассматриваем как систему равноправного взаимодействия личности и общества на определенных этапах развития человека, оптимально соответствующую, с одной стороны, личностным особенностям а, с другой стороны, - запросам рынка труда. В ходе профориентации и осуществляется профессиональное самоопределение личности.

Если профориентация (особенно в части консультирования, просвещения, отбора-подбора и обучения) в большей мере соответствует внешней, извне ориентированной и привнесенной деятельности, организованной взрослыми, то самоопределение выступает результатом не только профориентационных (управленческих, психолого-педагогических) усилий школы, но и активной деятельности субъекта самоопределения, то есть старшеклассника.

Как показал анализ точек зрения ученых, самоопределение рассматривается в контексте процесса социализации. Из двух фундаментальных форм активности: направленной на преобразование внешнего мира и - на самого себя, стержнем самоопределения молодежи в контексте социализации является вторая форма.

Сущностью профессионального самоопределения является самостоятельное и осознанное нахождение смыслов выполняемой работы и всей жизнедеятельности в конкретной культурно-исторической (в частности, социально-экономической) ситуации.

Главный показатель профессионального самоопределения в школе - это готовность выпускников к осознанному выбору профессии. Она достигается благодаря системной, целеустремленной работе администрации, педагогического коллектива школы, старшеклассников и их родителей в процессе допрофессиональной подготовки, проводимой в школе.

Сущность понятия «готовность старшеклассников к профессиональному самоопределению» отражает собой сложное, интегративное, устойчивое личностное образование, выражающее устремленность личности к занятиям определенной профессиональной деятельностью и овладение основами этой деятельности в процессе допрофессиональной подготовки профильного обучения.

Выявлена сущность формирования готовности школьника к профессиональному самоопределению, представляющая собой взаимодействие педагога и школьника на основе диагностики возможностей и интересов личности, потребностей рынка труда, и создания организационных и психолого-педагогических условий, ориентирующих старшеклассников на профессии, лежащие в зоне перекрещивания объемов понятий «возможности личности», «интересы личности», «потребности рынка труда».

Выявлена закономерность формирования готовности к профессиональному самоопределению, а именно: детерминированность педагогического воздействия, с одной стороны, потребностью личности в самореализации в деятельности, в основе которой лежит отношение человека к своей (будущей или реальной) профессии и к самому себе как (потенциальному или реальному) субъекту профессиональной деятельности, а с другой - потребностью рынка труда в личности-профессионале. Эту закономерность можно интерпретировать и следующим образом: результативность формирования готовности к профессиональному самоопределению закономерно зависит от того, насколько точка приложения педагогические усилий совпала с зоной перекрещивания понятий «интересы личности», «возможности личности», «потребности рынка труда». Готовность к профессиональному самоопределению определяется содержанием допрофессиональной подготовки, характером взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса и характером организации мыследеятельности.

2. Разработанная и апробированная в процессе опытно-экспериментальной работы модель системы формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе Я-концепции превращает объект профессиональной ориентации в субъекта профессионального самоопределения, а опыт стихийного профессионального самоопределения в требуемую готовность к профессиональному самоопределению. При этом для эффективного и целенаправленного формирования у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению в процессе профессиональной ориентации и обучения в профильных классах, в частности, необходимы определенные организационные и психолого-педагогические условия.

3. К организационным условиям формирования у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению, апробированным, реализованным в процессе опытно-экспериментальной работы, мы отнесли:

• профильное обучение, реализующее личностно ориентированную парадигму образования;

• содержание образования профильного обучения, представляющее собой целостную систему, направленную на достижение адекватности профессиональных потребностей личности, ее возможностей и потребностей рынка труда;

• систему воспитательной работы, ориентированную на социализацию учащихся;

• деятельность учащегося, направленную на проверку правильности выбора будущей профессии («проба профессиональных сил»);

• оперативную перепрофилизацию учащихся (в случае необходимости);

• кооперацию старшей ступени школы с соответствующими учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования;

• организационно-управленческое обеспечение процесса формирования готовности у старшеклассников к профессиональному самоопределению.

К психолого-педагогическим условиям формирования у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению приоритетное положение занимает психолого-педагогическое сопровождение профилизации обучения в старшей школе. Оно включает в себя: а) всестороннее изучение индивидуальных и личностных особенностей будущих выпускников, их интересов и склонностей, в том числе - профессиональную диагностику; б) осуществление педагогического процесса, адекватного особенностям психофизиологического развития детей.

Психолого-педагогическое сопровождение профилизации обучения в старшей школе обеспечивает такую важную предпосылку формирования готовности к профессиональному самоопределению, которая одновременно выступает и вторым условием формирования готовности, а именно - социально-психологическую адаптацию личности старшеклассника. Это психолого-педагогическое условие предполагает такое направленное изменение взаимодействия личности со средой, которое характеризуется: осознанием необходимости постепенных, эволюционных изменений в отношениях личности со средой через овладение новыми способами поведения; приспособлением, которое рассматривается и как процесс, и как результат деятельности личности в отношении к изменившимся условиям социальной среды; приспосабливанием, которое характеризует наивысшую активность личности и проявляется в организации деятельности и творчестве. Становление новых приспособительных «механизмов» ориентировано на гармонизацию отношений личности со средой.

В рамках стратегии социально-психологической адаптации выявлено четыре направления, следование которым приводит к успешным результатам в этой сфере деятельности: информационное обеспечение; развитие у подростков способности к выбору и формирование ответственности за принимаемые решения; формирование положительной Я-концепции; формирование ценностных ориентации и навыков достойного поведения.

Помимо описанных условий мы использовали еще одно, относящееся и к организационным, и к психолого-педагогическим условиям - оперативная корректировка образовательного процесса на основе постоянного мониторинга.

Организационные и психолого-педагогические условия, формирующие у старшеклассников готовность к профессиональному самоопределению, обусловливают личностно ориентированный образовательный процесс, интегрированный в школе с гибкой системой профильного обучения, адекватной интересам, склонностям, способностям и профессиональным намерениям старшеклассников.

3. Критерии готовности к профессиональному самоопределению старшеклассников, разработанные в процессе изыскания, включили 16 показателей:

I. Удовлетворенность условиями профильного обучения: 1) содержанием обучения; 2) условиями обучения; 3) межличностными отношениями в профильном классе; 4) своим представлением о привлекательности своей будущей профессии; 5) ориентация на продолжение учебы в соответствующем учебном заведении. II. Социализированность личности старшеклассника: 1) интерес к учебе; 2) работоспособность; 3) сочетание учебной и творческой деятельности; 4) успеваемость; 5) способность к интенсивным учебным нагрузкам, приспособленность к режиму учебы и свободного времени; 6) положительная оценка одноклассниками; 7) адекватная самооценка; 8) наличие положительной Я-концепции; 9) наличие способности к выбору и ответственности за принимаемые решения; 10) наличие перспективы повышения социального и профессионального статуса.

Осуществив структурно-уровневый подход к процессу формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, на основе разработанных критериев были определены уровни готовности к профессиональному самоопределению старшеклассников: 1) низкий (побуждение); 2) средний (установки); 3) выше среднего (перспектив реализации); 4) высокий (реализации).

4. Для администрации средних общеобразовательных школ разработаны методические рекомендации по изученной нами проблеме, в которых отмечено, что анализ тенденций развития муниципальной общеобразовательной средней школы № 2 «Многопрофильная» г. Нижневартовска за последние 10 лет и ее важнейшей составляющей - профильного обучения свидетельствует, что созданная система специализированной подготовки (профильного обучения) школьников ориентирована на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда. За эти годы создана гибкая система профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования. Работа школы ориентирована на развивающие возможности человека, успешность его социализации и адаптации.

Анализ практики развития профильного обучения в МОМсш №2 показал, что:

• оптимальный срок профильного обучения - 3 года (1Х-Х1 классы или Х-ХИ классы). Опыт работы школы показал, что при организации профильного обучения необходимо предусмотреть возможность учащимся менять свой профиль в начале 10-го класса в случае ошибочного выбора профиля. Только к концу 9 класса у значительного большинства учащихся формируется психическое новообразование - выбор профессии. Десятилетний эксперимент показал, что ежегодно в среднем примерно 7% выпускников школы в дальнейшем меняют профиль обучения. Наиболее часто смена профиля происходит в химико-биологическом классе после практики в больнице в качестве младшей медицинской сестры.

• подготовка учащихся по более общему профилю позволяет подготовить детей для более широкого спектра выбора профессий в будущем. В масштабах одной школы целесообразнее создавать профили широкой направленности, например, гуманитарный профиль, объединяющий юридический, журналистский, художественный, языковой и художественно-эстетический уклоны.

• при взаимодействии школы с вузами и средними специальными учебными заведениями целесообразно организовать допрофессиональную и начальную профессиональную подготовку старшеклассников, так как осваивая умения и навыки работы в рамках конкретной специальности они получают не только представление о той или иной профессиональной области, но и развивают в себе способность анализировать разнообразные виды деятельности с точки зрения их соответствия своим интересам и возможностям, условиям определенной социально-экономической ситуации, способность ориентироваться в существующем многовариативном спектре профессий.

Мы считаем задачей общегосударственной важности тщательное изучение и распространение опыта работы по формированию у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению при профильном обучении в новых социально-экономических условиях.

Проведенное исследование открывает путь для дальнейшего изучения проблемы. Особое значение имеет разработка вопросов: допрофессиональная подготовка как фактор формирования у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению; факторы допрофессиональной адаптации старшеклассников; педагогическое управление профильным обучением в полипрофильной школе; профильное обучение в школе как средство допрофессиональной подготовки рабочих массовых профессий.