Формирование у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Борлакова, Баблина Магомедовна

  • Борлакова, Баблина Магомедовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 222
Борлакова, Баблина Магомедовна. Формирование у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 1999. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Борлакова, Баблина Магомедовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Формирование потребности в создании семьи и воспитании детей как социально-педагогическая проблема.

I. 1. Социально-педагогические предпосылки формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей. . 13 I. 2. Анализ состояния и особенностей современной горской семьи.

1. 3. Диагностика уровня сформированности у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей.

ГЛАВА 2. Природная и религиозно-этническая основа формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей.

2. 1. Естественное начало в формировании потребности в создании семьи и воспитании детей.

2. 2. Этнические предпосылки формирования потребности в создании семьи и воспитании детей.

2. 3. Религиозные основы формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей.

ГЛАВА 3. Основные условия формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей.

3. 1. Стимулирование потребности в создании семьи и воспитании детей в учебной и внеклассной работе.

3. 2. Спецкурс по формированию у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей»

Актуальность исследования. В современных условиях, когда российское общество переживает сложный период перехода от одной системы общественных отношений к другой, сопровождающийся кризисными явлениями во всех сферах общественной жизни, резко возрастает актуальность проблем, связанных с укреплением семьи, так как только стабильность семьи, как исходного социального института, определяет стабильность общества и его прогресс.

В настоящее время российская семья находится в эпицентре социально-экономических, политических и психологических потрясений (нестабильная экономика, рост безработицы, межэтнические конфликты, снижение роли духовных ценностей, либерализация половой морали и др.), нарушающих её нормальное функционирование. Под влиянием этих и других факторов (НТР, урбанизация, миграция, акселерация) семья претерпевает значительные изменения.

Новые тенденции развития брачно-семейных отношений актуализируют проблему формирования у подрастающего поколения потребности в создании семьи и воспитании детей.

Многогранность проблемы требует пристального внимания к ней психологов Л.С.Выготского, Н.Д.Добрынина, А.Г.Ковалева, А.Н. Леонтьева, P.C. Немова, А.В.Петровского, К.К.Платонова, Д.Н. Узнадзе и др.

Подготовке юношей и девушек к семейной жизни уделяли внимание П.П.Блонский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, которые отмечали, что подготовка к семейной жизни является неотъемлемой частью общей подготовки молодежи к жизни.

Воспитание будущего семьянина выделено как один из аспектов социального формирования личности в работах философов, социологов, демографов: И.В.Бестужева-Лады, И.С.Кона, В.И.Переведенцева, Н.Я.Соловьева, В.А. Сысенко, А.Г.Харчева и др.

Нравственные аспекты интересующей нас проблемы нашли отражение в работах педагогов О.С. Богдановой, Г.Н.Волкова, И.В.Гребенникова,

Р.Г.Гуровой, Л.Ю.Гордина, А.В.Иващенко, В.М.Коротова, Б.Т.Лихачева, Н.И.Монахова, А.Ф.Никитина и др.

Физиолого-педагогическим аспектам проблемы посвящены работы А.Г.Хрипковой, Д.В.Колесова, В.Е.Кагана, Д.Н.Исаева, Л.Я.Верб и др.

Педагогические основы нравственной подготовки учащихся к семейной жизни раскрываются в работах И.А.Арабова, В.И.Барского, Н.С.Верещагиной, Е.Ф.Ильяной, Р.Л.Иремашвили, О.Р.Кунц, Р.В.Лемеховой, Д.В.Луцыка, Н.Е.Разенковой, Э.М.Череповой, И.А.Эльшанской и др.

Дифференцированный и индивидуальный подход к подготовке учащихся к семейной жизни стал предметом исследования Т.Ю.Абаевой, М.И.Пашковой, Н.К.Феоктистовой, С.В.Шаповаловой и др.

Вопросы культуры взаимоотношений юношей и девушек раскрыты в работах Л.Я.Верб, В.А.Вечер, Н.С.Сытиной, Л.Н.Тимощенко и др.

Различные аспекты проблемы в условиях национальных республик рассматривались И.А.Арабовым (Таджикистан), Верещагиной Н.С.(Казахстан), О.Р.Кунц (Кыргызстан), Р.И.Байчоровой, Ф.Т.Кущетеровой (Карачаево-Черкесия) и др.

Проблема формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей приобретает особую актуальность в условиях современной российской действительности. Поворот к гуманизации и демократизации общественной жизни предполагает защиту и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства. Такой подход позволяет организовать процесс формирования данной потребности на качественно новом уровне, с учетом современных тенденций развития брачно-семейных отношений и этнокультурных ценностей народной педагогики. В этом контексте нами были изучены и проанализированы фундаментальные научные труды Г.С.Виноградова, Г.Н.Волкова, Я.И.Ханбикова, А.Э.Измайлова, А.Ф.Хинтибидзе, А.Ш.Гашимова, И.А.Шорова, М.И.Стельмаховича, А.И.Мусукаева, А.П.Орловой, Ю.Н.Намитокова, в которых авторы обобщают богатое педагогическое наследие разных народов с точки зрения общечеловеческих гуманистических ценностей, указывают на необходимость использования идей и опыта народной педагогики в воспитании подрастающего поколения.

Большую помощь в работе над диссертацией нам оказали монографии И.А.Арабова, в которых дан глубокий анализ проблем воспитания семьянина в этнокультурной среде, сочетания в этом процессе нового и традиционного, общечеловеческого и национального.

Учитывая влияние ислама на опыт воспитания семьянина в этнопедагогике народов Карачаево-Черкесии , нами были изучены Коран, а также работы, посвящённые анализу ислама как мировой религии, J1.C. Васильева, М.В. Вагабова, Н.В. Жданова, A.A. Игнатенко, Л.И. Климовича и др., исследование Ибрагима А.И.Абед Халил об использовании нравственного потенциала ислама в воспитании подростков.

В последнее время появился ряд педагогических исследований на материале Карачаево-Черкесии ( М.Ю.Айбазова, Ф.В.Абаева, Х.Х-М.Батчаева, Р.И. Байчорова, Ф.Т. Кущетерова, К.Б. Семёнов и др.), в которых проанализирован богатый аксиологический потенциал народной педагогики, пути использования этнокультурных традиций воспитания в практике современной семьи и школы.

Однако анализ имеющихся исследований показал, что в педагогической науке ещё не подверглась специальному анализу проблема формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей, не рассматривается специфика данной работы в исследуемом регионе, а если и затрагивается, то только в историко-педагогическом плане. На практике почти не уделяется внимание созданию условий, способствующих формированию у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей в современной социально-педагогической ситуации, хотя потребность в этом становится всё более очевидной.

Исходя из возрастающей актуальности, теоретической и практической значимости, недостаточной разработанности проблемы подготовки школьной молодёжи к семейной жизни был сделан выбор темы исследования. Его проблема сформулирована следующим образом: каковы основные условия, способствующие формированию у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей? Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования : социальные и духовные потребности учащихся старшего школьного возраста.

Предмет исследования : содержание и условия формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей.

Задачи исследования : 1. Проанализировать имеющиеся исследования и практический опыт формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей.

2. Разработать и экспериментальным путём проверить эффективность системы формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей.

3. Выявить природную, религиозно-этническую и социальную основу формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей.

4. Разработать научно-методические рекомендации по проблеме исследования и внедрить их в образовательно-воспитательный процесс школы.

Гипотеза исследования состоит из ряда предположений, основные из которых заключаются в следующем : процесс формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей будет эффективным, если содержание проводимой работы с учащимися будет основано на учёте природных, этнических, религиозных и современных социальных предпосылок в этом направлении; религиозный и народный опыт будут выступать как единое целое, синтезируется их аксиологический потенциал как духовная ценность для передачи последующим поколениям; повышается уровень знаний старшеклассников о семье и воспитании детей в учебной и внеучебной работе; сотрудничают школа, семья и общественность, и в их консолидированных действиях потребность в создании семьи и воспитании детей рассматривается как органическая часть общей подготовки к самостоятельной жизни; ведется соответствующая работа по подготовке педагогов и родителей к ведению работы в этом направлении со старшеклассниками.

Общую методологию составили закономерности общественного развития, единства сознания и деятельности; положения о сущности саморегулирующейся, саморазвивающейся личности; о взаимоотношениях общечеловеческой и национальной культуры; о роли народа в духовной жизни общества; о единстве общественного и личного; о взаимообусловленности и взаимосвязи общественной и семейной жизни; о равноправии полов; о сущности современных брачно-семейных отношений.

В качестве конкретных методологических принципов были избраны единство биологического и социального; формирование личности в конкретной социокультурной среде в процессе ее деятельности и общения; единство диалогического и личностно-деятельностного подходов.

Теоретическую основу исследования составили основополагающие идеи К.Д.Ушинского о народности в воспитании; П.П.Блонского, Л.С.Выготского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и др. о развитии и формировании личности, получившие развитие в работах психологов А.А.Бодалева, А.Г.Ковалева, Р.С.Немова, А.В.Петровского, а также педагогов О.С.Богдановой, Г.Н.Волкова, Р.Г.Гуровой, Л.Ю.Гордина, И.В.Гребенникова и др.; положения о взаимодействии этнической и общечеловеческой культуры (И.А.Арабов, Г.Н.Волков, А.Э.Измайлов, А.И.Мусукаев, Ю.Н.Намитоков, А.П.Орлова, В.К.Шаповалов, И.А.Шоров и др.)

Для решения поставленных задач в работе был использован комплекс методов, включающий теоретический анализ философской, социологической, историко-этнографической, психолого - педагогической литературы; наблюдение; анкетирование; методы экспертных оценок и самооценки; беседа; социометрия; эксперимент; статистико-математические методы обработки количественных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: определено влияние современных тенденций гуманизации и демократизации общества на изменение потребности старшеклассников в создании семьи и воспитании детей; выявлены оптимальные пути сочетания новых тенденций общественного развития с традиционными нормами организации семейной жизни в отдельно взятой этнонациональной культуре;

- обоснованы структура, содержание и условия формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей;

- разработаны основные формы и методы повышения эффективности подготовки старшеклассников к семейной жизни, в том числе с использованием ценностей национальной и религиозной культур.

Практическая значимость исследования: осуществлена идея этнокультурной направленности формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей; внесены необходимые коррективы в содержание дисциплин гуманитарного цикла с целью оптимизации процесса подготовки школьной молодежи к семейной жизни; программа и методические рекомендации спецкурса «Нравственные основы взаимоотношений юношей и девушек» нашли реальное воплощение в опыте работы учителей Карачаево-Черкесии по формированию у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей; материалы исследования могут быть использованы в системе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей в высших учебных заведениях; в профконсультационной работе институтов повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечиваются применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; сочетанием качественного и количественного анализа материала, опытно-экспериментальной проверкой разработанных нами рекомендаций.

На защиту выносятся положения:

- юношеский возраст создает потенциальные возможности для формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей, что связано с развитием их мировоззренческой, интеллектуально-этической сферы и психологическими особенностями; формирование у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей обусловлено современными тенденциями развития брачно-семейных отношений в стране и в настоящее время приобрела особую актуальность в связи с новой образовательной стратегией, позволяющей осуществлять процесс формирования потребности в создании семьи и воспитании детей на качественно новом уровне, с учетом этнокультурных особенностей воспитания семьянина; формирование потребности в создании семьи и воспитании детей, отвечающее специфическим национальным особенностям и современным требованиям общества к брачно-семейным отношениям обусловлено созданием целостной педагогической системы, функционирование которой будет обеспечиваться: консолидированными воспитательными действиями школы, семьи, общественности; системой работы по использованию образовательно-воспитательных возможностей школьных учебных дисциплин и внеклассной работы с учащимися; организацией работы по развитию педагогической и этнопедагогической культуры родителей; введением спецкурса, ориентированного на формирование потребности в создании семьи и воспитании детей.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1994-1995гг.) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная социально-педагогическая литература по исследуемой проблеме; обобщался педагогический опыт учителей по формированию потребности в создании семьи и воспитании детей; анализировались учебные планы и программы школьных дисциплин с целью выявления их возможностей по формированию потребности в создании семьи и воспитании детей. Разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, в ходе которой составлялись программы наблюдений, формулировались темы сочинений, вопросы анкет, бесед, интервью со старшеклассниками, учителями, родителями, подбирались проблемные ситуации, методический материал.

На втором этапе (1995-1998гг.) составлялась программа формирующего эксперимента, определялась экспериментальная база для реализации опытной работы; экспериментальным путем проверялись условия повышения эффективности работы со старшеклассниками в школе и семье; проверялись положения гипотезы.

На третьем, заключительном этапе (1998-1999гг.) проводился анализ опытно-экспериментальной работы, обобщались ее результаты, вырабатывались выводы и методические рекомендации по исследуемой проблеме.

Опытно-экспериментальной базой являлись школы а.Нижняя Теберда, а.Верхняя Теберда, а.Сары-Тюз.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на кафедре педагогики и психологии КЧГПУ, на семинарах аспирантов КЧГПУ, на ежегодных итоговых научно-практических конференциях Карачаево-Черкесского госпедуниверситета (1995, 1996, 1997, 1998, 1999 гг.), на межвузовской научной конференции «Семейная этнопедагогика и современная национальная школа» (Карачаевск, 1996г.), на ежегодных научно - практических конференциях «Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире» (Карачаевск, 1995,

1996 г.), на региональной научно-практической конференции «Этнос, культура, образование в контексте современных социально - педагогических проблем» (Карачаевск, 1998 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Начальное образование на рубеже XXI века: основные тенденции развития» (Карачаевск, 1999 г.).

Разработанные рекомендации внедрены в учебно-воспитательный процесс ряда школ г. Карачаевска и Карачаевского района, в образовательный процесс химико-биологического факультета КЧГПУ, в план работы секции учителей карачаевского языка и литературы Республиканского института повышения квалификации работников образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, заключения, библиографического списка и приложения. Библиография включает 232 источника, работа содержит 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Борлакова, Баблина Магомедовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Происходящие в современном российском обществе кардинальные изменения в политической, экономической, социальной сферах не могли не отразиться на современных брачно-семейных отношениях, что актуализирует проблему формирования потребности в создании семьи и воспитании детей.

Как показал анализ состояния и особенностей горской семьи, она, являясь частью общероссийской, также претерпела ряд существенных изменений. Исследование показало, что современной горской семье присущи как новые черты, так и особенности, характерные для традиционного семейного уклада народов Карачаево-Черкесии, что необходимо учитывать при подготовке учащихся старших классов к семейной жизни.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что сложившаяся в настоящее время система учебно-воспитательной работы в школе не обеспечивает достаточный уровень сформированности у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей.

Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил предположить, что совершенствование системы работы по формированию потребности в создании семьи и воспитании детей возможно при условии согласованного взаимодействия школы, семьи и общественности в данном направлении, учитывающего современные тенденции развития брачно-семейных отношений и прогрессивные этнокультурные традиции воспитания семьянина.

Анализ исследуемой потребности позволил выявить ее природную основу, которая приобретает конкретные очертания в старшем школьном возрасте, что требует приспособления специально организованных воспитательных воздействий к возрастным особенностям старшеклассников.

Исследование подтвердило, что осуществление процесса формирования потребности в создании семьи и воспитании детей с опорой на этнокультурные традиции воспитания семьянина народов Карачаево-Черкесии значительно повышает его эффективность.

Решение задач исследования осуществлялось через формирующий эксперимент, который представлял собой систему работы в исследуемом направлении, включающую использование возможностей отдельных школьных дисциплин в плане исследуемой проблемы, совершенствование внеклассной работы со старшеклассниками, организацию работы по повышению педагогической культуры родителей. Был разработан и внедрен спецкурс, нацеленный на формирование потребности в создании семьи и воспитании детей.

• Анализ и обобщение данных полученных на завершающем этапе опытноэкспериментальной работы позволяет заключить, что по всем критериям сформированности изучаемой нами потребности наметились устойчивые положительные сдвиги: возрос уровень понимания учащимися нравственных понятий из сферы брачно-семейных отношений, важности семьи для личного счастья и для общества в целом; общечеловеческого гуманистического характера нравственно-этических принципов этнопедагогики горских народов Карачаево-Черкесии; более зрелыми и осознанными стали суждения учащихся о взаимоотношениях полов, нравственном идеале будущего избранника или % избранницы; повысилась психологическая готовность к воспитанию детей; наметилась тенденция к осознанному овладению хозяйственными умениями и навыками.

Исследование показало, что в результате опытно-экспериментальной работы изменилось отношение педагогов к вопросам, касающимся взаимоотношений юношей и девушек, возрос интерес к проблемам пола, в их действиях появилась осознанность в проведении мероприятий, их соразмерности возрастным потребностям учащихся, повышенное внимание к подбору технологий при выполнении тех или иных воспитательных задач.

Результативность проведенной работы оценивается также повышением педагогической культуры родителей, их заинтересованным участием в вопросах, касающихся личной жизни детей, выбора будущего спутника или спутницы; их стремлением к взаимодействию с педагогами при выборе методов воспитательной работы.

Подводя итоги нашего исследования, есть основание заключить, что выдвинутая нами гипотеза, в основном, подтвердилась. Процесс формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей был достаточно эффективным в рамках специально организованной работы со старшеклассниками, основанной на учете Л природных, этнических, религиозных и современных социальнопедагогических предпосылок в этом направлении, что и было доказано экспериментально.

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы формирования потребности в создании семьи и воспитании детей.

Требуют специального научного изучения с точки зрения рассматриваемой проблемы обновленное содержание и технология реализации программного материала, в том числе по предметам, включаемым в региональный раздел школьных учебных планов; разработка и внедрение в % учебные планы высших педагогических заведений спецкурса по подготовке будущих специалистов к работе с учащимися и их родителями в исследуемом направлении; введение в учебный план школы спецкурса "Этика и психология семейной жизни" с учетом новых педагогических реалий, опирающегося на этнокультурные особенности воспитания семьянина и отвечающего современным нормам брачно-семейных отношений.