Формирование у старшеклассников ценностного отношения к родительству как основе полноценной семьи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Узденова, Елена Казимовна

  • Узденова, Елена Казимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 232
Узденова, Елена Казимовна. Формирование у старшеклассников ценностного отношения к родительству как основе полноценной семьи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2006. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Узденова, Елена Казимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ФЕНОМЕНУ РОДИТЕЛЬСТВА.

1.1 Потребность в родительстве как социокультурной ценности.

1.2 Характеристика основных ценностей современной семьи.

1.3 Диагностика уровня сформированности у старшеклассников ценностного отношения к родительству как основе полноценной семьи.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К РОДИТЕЛЬСТВУ КАК ОСНОВЫ ПОЛНОЦЕННОЙ СЕМЬИ.

2.1. Формирование у старшеклассников ценностного отношения к родительству в учебно-воспитательной работе.

2.2. Формирование у старшеклассников ценностного отношения к родительству как основе полноценной семьи в процессе изучения факультативного курса.

2.3. Взаимодействие школы и семьи в формировании у старшеклассников ценностного отношения к родительству как основе полноценной семьи.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у старшеклассников ценностного отношения к родительству как основе полноценной семьи»

На современном этапе Россия находится в нелегком периоде экономических и культурных преобразований. Многие ее трудности связаны с социальной и духовной нестабильностью в обществе - ухудшением материального благосостояния населения, ростом безработицы, молодежной преступностью, падением рождаемости, вследствие чего происходит неизбежная трансформация проблемы семьи из глобального внешнего социального явления во внутреннее. Кризисная ситуация перекочевала во внутренний мир семьи, разрушив привычные нормы жизни, сложившийся десятилетиями семейный цикл, актуализировав социальную депривацию, снизив ее экзистенциальные, социализационные и репродуктивные ресурсы.

Переход к новым экономическим условиям в социальной сфере происходит небезболезненно по многим обстоятельствам, в частности, не без основания исследованиями признается отсутствие концептуального подхода в синхронизации изменений общества и его социальных институтов. Особенно чревато негативными последствиями пренебрежение одновременными реформаторским акциями для такого сверхчувствительного института социализации как семья, которые самым непосредственным образом влияют на уровень ее жизни, нравственную стабильность и воспитательную дееспособность.

Ребенок, воспитанный в такой семье, как правило, недостаточно подготовлен к созданию собственной семьи, к выполнению в будущем родительских обязанностей. А это совершенно не выгодно как в личностном, так и в социальном плане, когда Россия находится в весьма серьезном демографическом кризисе: падение рождаемости, возросший уровень смертности, снижение продолжительности и качества жизни, рост внебрачной рождаемости и т.д. Трудно было представить себе, что в начале века каждый четвертый ребенок в России будет рождаться вне брака, что родители не в состоянии будут воспроизвести себя в детях. При нынешнем режиме рождаемости каждое поколение родителей воспроизводит себя в детях чуть более чем наполовину. В стране по результатам последних демографических исследований (В .И. Бутов, Ю.А. Гаспарян, А.И. Антонов, В.М. Медков и др.) постепенно утверждается новая модель детности - однодетности с присутствием добровольной бездетности. Для многих солидных исследований становится необычным использование в семейном воспитании таких понятий, присущих российскому менталитету, как супружеская верность, целомудрие, невинность, таинства брака, что свидетельствует о возрастании нигилистического подхода к духовно-нравственным традициям русского народа.

Можно ли в таких условиях говорить об ответственности родительства в стабилизации прокреационной функции современной демографии? Скорее да, чем нет. Во-первых, вызывают оптимизм следующие обстоятельства. Наряду с вульгарным представлением «ответственности родительства» только лишь в выборе средств против деторождения (аборт, стерилизация, противозачаточные средства), еще не совсем выветрилось из сознания людей то, что это осознание себя отцом или матерью и выполнение в связи с этим множества обязанностей в воспитании ребенка, формирование гражданина и семьянина.

Во-вторых, в последние годы ведутся активные поиски государством в укреплении семьи как социального института, источника воспроизводства населения. Об этом свидетельствует принятая правительством Концепция государственной семейной политики, введение в действие Семейного Кодекса Российской Федерации, Федеральный Закон об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации, Указ Президента Российской Федерации «Об основных направлениях государственной семейной политики» и др.

Эти законодательные акты направлены на стабилизацию социально-экономического положения семьи и школы, улучшение их бюджетного финансирования, предоставлению им возможности выполнять свои прямые педагогические обязанности - воспитания будущего гражданина и семьянина, противостоянию произвольной индокринации школьной молодежи, внедрения в их сознании так называемого «безопасного секса», насилия и т.д.

В-третьих, интерес науки к изучению семейной проблематики в последнее время становится более заметным. В науке известен интегративный подход к изучению семьи (J1.A. Богданович, И.В. Гребенников, И.С Кон,

A.Г. Хрипкова), раскрывающий ее консолидирующую роль с другими социальными институтами воспитания; ценностный (JI.M. Архангельский, И.В. Бестужев-Лада, В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, А.В, Петровский,

B.C. Собкин и др.), раскрывающий ее аксиологический потенциал во взаимодействии с микро-, мезо- и макрофакторами; функциональный (В.А. Борисов, А.Ю. Гранкин, П.А. Гурко, А.П. Заостровцев, М.С. Мацковский, А.Г. Хрипкова), определяющий функциональные особенности семьи и школы, проявляющиеся в их взаимодействии; системно-структурный (И.В. Бестужев-Лада,

C.И. Голод, А.Б. Орлов, Н.Я. Соловьев), раскрывающий типы семейных взаимосвязей; деятельностный (Ю.А. Азаров, И.В. Гребенников, Е.И. Наседкина, A.M. Низова, П.П. Пивненко), определяющий доминирующую роль школы в сотрудничестве с семьей; социологический (А.Г. Харчев, O.K. Васильева, Р.Г. Гурова, З.А. Янкова, А.И. Антонов, В.М. Медков), рассматривающий социальную сущность семьи и ее взаимодействие с другими социальными институтами общества.

В направлении подготовки школьной молодежи к семейной жизни и ро-дительству особо актуальными являются следующие исследования: социально-педагогическое значение роли брака, семьи и родительства, воспитание культуры чувств и опыта нравственных взаимоотношений между полами (Т.М. Афанасьева, В.Н. Дружинин, Е.Ф. Ильяная, В.Н. Колбановский, Я.Л. Коломинский, Р.А. Лемехова, Д.В. Луцык, Ю.Б. Рюриков, Ю.В. Флоров-ский); морально-психологический аспект подготовки молодежи к семейной жизни, будущему супружеству и родительству (И.А. Арабов, В.И. Барский,

В.В. Бойко, Б.М. Борлакова, Л.Я. Верб, Н.С. Верещагина, И.В. Гребенников, В.Г. Карпиков, Э. Г. Костяшкин, А. С. Макаренко, A.M. Прихожан, П.Ф. По-столатьев, Г.П. Разумихина, П.М, Якобсон); психофизиологические основы подготовки старшеклассников к браку и родительству (Г.С. Васильченко, И.С. Кон, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган); демографические аспекты семейной жизни (А.Н. Антонов, В.М. Медков, В.И. Бутов, В.А. Борисов, Д.И. Валентей, А.Я Боярский, Б.Ц. Урланис).

Определенный интерес для решения задач подготовки старшеклассников к семейной жизни и родительству представляют работы зарубежных исследователей Р. Нойберта, Р. Бормана (Германия), К. Казакевич, JI. Старович, JI. Лапинска (Польша), Л. Ковач, К. Русев, Д. Трайков (Болгария), В. Квара-цеус, В. Питкин (США), А. Кейзи, Ф. Хэнкок (Великобритания), П. Анри, Ж. Друэ, Ж.-Ж. Натансон (Франция).

Однако, как показало исследование, содержание работ отечественных авторов 70-90-х годов было крайне идеологизировано и не отвечало потребностям школы, семьи в подготовке старшеклассников к семейной жизни и воспитанию детей, было далеко от индивидуальных запросов и интересов школьников, от прогнозирования собственного жизненного пути.

Несмотря на то, что ведущим звеном в системе социализации подрастающего поколения является школа, тем не менее, большинство российских педагогов полагают, что реализация воспитательной функции школы невозможна без опоры на семью. Педагогизация родительской общественности, особенно в рассматриваемом направлении, находится на очень низком уровне.

Снижение уровня рождаемости, воспроизводства населения, уменьшение количества зарегистрированных браков, рост внебрачной рождаемости, неблагополучных семей (в настоящее время в стране 2 млн. детей, оставленных без родительского присмотра, что в три раза превышает число беспризорных детей после второй мировой войны), превышение коэффициента смертности над коэффициентом рождаемости, низкий уровень здоровья населения, высокие показатели материнской, перинатальной смертности, рост заражения ВИЧ-инфекцией и многие другие негативные явления требуют разумного и безотлагательного государственного вмешательства.

Таким образом, можно констатировать следующее:

- во-первых, задачи формирования ценностного отношения к родитель-ству как основе полноценной семьи не могут быть в полной мере реализованы без активной государственной поддержки семьи, поиска оптимальных путей выхода из глубокого демографического кризиса;

- во-вторых, углубляется противоречие между подготовкой полноценного семьянина и отсутствием в стандартах общего и профессионального образования учебных дисциплин, ориентирующих молодежь на формирование нравственной потребности к созданию семьи и продолжению рода;

- в-третьих, налицо противоречия между повышением роли школы и семьи в подготовке полноценного семьянина и отсутствием профессиональной и педагогической культуры самих воспитателей в этом направлении;

- в-четвертых, существование противоречия между формированием ро-дительства как основы полноценной семьи и слабым использованием основного средства его достижения - взаимодействия школы и семьи;

- в-пятых, наличие глубокого противоречия между стремлениями школы и семьи в воспитании будущего семьянина и откровенно непристойным отношением к вопросам брака, семьи, личным и семейным взаимоотношениям, пропагандируемым средствами массовой информации (СМИ).

В этой связи проблема исследования состоит в определении педагогических условий формирования у старшеклассников ценностного отношения к родительству как основы полноценной семьи. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования явилась подготовка старшеклассников к семейной жизни и воспитанию детей в школе и семье.

Предмет исследования - процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к родительству как основе полноценной семьи в образовательно-воспитательном процессе школы и семье.

Гипотеза исследования: процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к родительству как основе полноценной семьи будет протекать более успешно при соблюдении следующих условий:

- определения сущностных и функционально- содержательных характеристик родительства и полноценной семьи как социально-ценностного института;

- отбора и структурирования содержания моделируемого процесса формирования ценностного отношения к родительству как основе полноценной семьи;

- консолидации социально-педагогических факторов (семья, школа, сверстники, СМИ), обеспечивающих старшеклассников системой социокультурных знаний, адекватным особенностям современного состояния брачно-семейных отношений и родительства;

- в рамках специальной программы факультативного курса обеспечения старшеклассников знаниями о семейной и демографической политике страны, формирование умений прогнозировать жизненный цикл собственной семьи и умений практической самоорганизации жизнедеятельности в качестве будущего отца или матери.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

- раскрыть роль и место родительства в структуре полноценной семьи;

- обосновать потребность в родительстве как социокультурной и нравственной ценности;

- спроектировать модель формирования у старшеклассников ценностного отношения к родительству в учебно-воспитательной работе школы и семьи;

- обосновать содержание и технологию реализации факультативного курса, направленного на обеспечение старшеклассников знаниями о браке, семейной жизни и воспитании детей;

- раскрыть взаимодействие школы и семьи в формировании у старшеклассников ценностного отношения к родительству как основе полноценной семьи.

Методологической основой исследования являются аксиологический подход, в рамках которого человек является высшей ценностью общества и самоцелью общественного развития, теория целостного системного подхода к анализу педагогического процесса, изучению и формированию личности.

В качестве конкретных методологических принципов исследования выступают личностно-деятельный, диалогический, индивидуально-творческий подходы к познанию и преображению педагогической действительности.

Теоретической основой исследования послужили ориентиры, посвященные психолого-педагогической и социальной подготовке молодежи к семейной жизни, основанные на работах В.Г. Алексеевой, А.И. Антонова, Т.М. Афанасьевой, И.А. Арабова, В.И. Барского, Л.Я Богданович, И.В. Бестужева-Лада, В.В Бойко, В.А. Борисова, В.И. Бутова, И.В. Гребенников, Р.Г. Гуровой, Н.С. Верещагиной, Л.Я. Верб, И.В. Дубровиной, В.Г. Карпикова, Э.Г. Костяшкина, С.В. Ковалева, И.С. Кон, Р.А. Лемеховой, А.С. Макаренко, В.М. Медведкова, A.M. Прихожан, Г.П. Разумихиной, Н.Я. Соловьева, В.А. Сухо-млинского, А.Г. Харчева, А.Г. Хрипкова и др.

В ходе исследования использовались следующие методы: теоретические - теоретический анализ философской, психолого-педагогической, демографической, социологической, учебно-методической литературы, изучение нормативно-законодательных документов Российской Федерации «Об образовании», «О семейной политике», «О демографической политике», концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований по данной проблематике; эмпирические - обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), диагностические (анкетирование, тестирование, опросы, интервьюирование), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент), статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе и результате исследования).

Организация, база и этапы исследования.

Исследование выполнялось в 2004 - 2006гг. на базе общеобразовательных школ №56, №1231 г. Москвы, №7 г. Чехова, Московской области и организованно включало три этапа. На первом этапе (2003 - 2005г.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике, уточнялись исходные понятия, разрабатывался научно-исследовательский аппарат, проводился констатирующий эксперимент и планировался формирующий.

На втором этапе (2005 - 2006гг.) велась разработка педагогических условий по формированию у старшеклассников ценностного отношения к родительству как основе полноценной семьи; выполнялась программа формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2006г.) был завершен формирующий эксперимент, уточнены теоретические положения, систематизированы и обработаны экспериментальные данные, оформлялись полученные результаты в виде диссертационной работы, осуществлялась редакция текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: определен статус «родительства» (основанное на брачных отношениях состояние мужа и жены после рождения ребенка) и «полноценной семьи» (добровольный союз мужчины и женщины, скрепленный брачным договором, логическим следствием которого является естественная и нравственная потребность к продолжению рода) в контексте современной социокультурной парадигмы социализации личности старшеклассника; вычленена различная содержательная наполненность категории семейных ценностей: семейные функции как ценность (репродуктивная, со-циализационная, экзистенциальная), родительство, дети, родство, семейные взаимоотношения, чувство любви и взаимное уважение в семье, воспитание ребенка, физиологическая потребность, материальное благосостояние, нравственная культура межполовых отношений, общечеловеческие нормы морали, традиционная этническая культура, духовная культура; разработана и апробирована интегративная модель учебно-воспитательного комплекса (учебная и внеучебная работа, факультативные занятия, взаимодействие школы и семьи), способствующая успешному формированию будущего семьянина, ее целевые, содержательные, процедурные и технологические характеристики; уточнены особенности и содержание готовности старшеклассников к семейной жизни и родительству в условиях реализации межпредметного взаимодействия учебных дисциплин различного цикла (гуманитарного и естественного) и введения факультативного курса, содержащего в себе комплекс знаний о семье и ее основных функциях, семейной политике РФ, демографической политике страны, нравственной, материальной и правовой основе семьи, формировании хозяйственных умений у старшеклассников, эстетике быта, взаимоотношениях членов семьи, родительстве как основе полноценной семьи, семейных конфликтах и путях их разрешения.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации сущностных характеристик процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к родительству как основе полноценной семьи, которая обеспечивается удовлетворением когнитивных интересов старшеклассников к вопросам брака, семьи и родительства, формированием педагогических и хозяйственных умений, развитие коммуникативных умений старшеклассников, формирование интереса к прокреационной, экзистенциальной, репродуктивной функциям семьи, нравственной потребности к созданию семьи и воспитанию детей; обеспечении интегрированного подхода, направленного на формирование у учащихся положительного отношения к браку и родительству, разработке подходов к проектированию и реализации системы подготовки будущего семьянина в семье и школе; в прогнозировании влияния социально-педагогических факторов на репродуктивные, социализационные, коммуникационные и экзистенциальные ресурсы современной семьи, способствующих всеобъемлющему раскрытию феномена полноценной семьи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем представлена программа диагностико-формирующего эксперимента, содержащая в себе анализ и синтез задач, направленных на одновременное определение состояния и формирования у старшеклассников ценностного отношения к родительству; предложено системное проектирование модели подготовки будущего семьянина, включающее в себя основные функции, содержание образовательно-воспитательного процесса, педагогический инструментарий, критерии, показатели и уровни реализации рассматриваемого феномена; создан и апробирован факультативный курс «Родительство - основа полноценной семьи», в котором определена система требований к отбору учебного материала для урочных и внеурочных работ; показаны оптимальные возможности реализации педагогических технологий в образовательно-воспитательном процессе. Разработанные в ходе исследования дидактические материалы и методические рекомендации были использованы в учреждениях общего образования, а также в подготовке будущих учителей в осуществлении задач формирования у старшеклассников готовности к созданию полноценной семьи.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена ориентацией автора на современные методологические подходы к проблеме брака, семьи и родительства; опорой на научные идеи и теоретические положения философии, социологии, педагогики и психологии; выбором и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; полученными позитивными изменениями в уровнях готовности старшеклассников к семейной жизни и воспитанию детей.

Положения, выносимые на защиту: успешность формирования у старшеклассников ценностного отношения к родительству как основе полноценной семьи находится в непосредственной зависимости от умений педагогов использовать образовательно-воспитательные возможности межпредметного взаимодействия дисциплин различного цикла (литература, ОБЖ, обществознание, общая биология, анатомия и физиология человека, история); реализация экспериментальной модели формирования будущего семьянина обеспечивается при условии осознания старшеклассниками роди-тельства как основы полноценной семьи, тесно связанного с пониманием его как социокультурной реальности; эффективного использования учебной и внеклассной работы; осознание специфической дифференциации половых ролей и стереотипов маскулинности (феминности); активизация поисковой и информационно-познавательной деятельности в педагогическом процессе и актуализация личностно-потребностной сферы старшеклассников в овладении знаниями о семье и родительстве; взаимодействие школы и семьи в подготовке будущего семьянина; целостная модель формирования у старшеклассников ценностного отношения к родительству как основе полноценной семьи, содержащая в себе критериальный аппарат исследования, основные источники и средства формирования будущего семьянина, содержания образования и технологии реализации отдельных структурных элементов школы, позволяющих с новых позиций рассматривать брачно-семейные отношения и прокреационные убеждения старшеклассников; использование факультативного курса с семьеведческим содержанием (о браке, семье, сексуальных отношениях, семейной политике, демографическом состоянии страны, полоролевых отношениях супругов в современных условиях и др.) и соответствующих технологических ресурсов (анализ проблемных ситуаций, ролевые игры, психолого-педагогические тренинги, библиотерапия и др.) обогащает мотивационно-ценностный, интеллектуально-познавательный, действенно-практический, эмоционально-волевой компоненты готовности старшеклассников к семейной жизни и родительству. Апробация и внедрение результатов исследования Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета. Они освещались в учебно-методических семинарах кафедры, а также в педагогическом колледже № 9 «Арбат» города Москвы.

Материалы исследования докладывались на Международной научной конференции «Педагогические основы развития креативности личности в процессе социализации» Москва, 2005г.; Международной научно-практической конференции памяти П.И. Петренко «Проблемы семьи и семейной педагогики: теория и практика, история и современность» Пятигорск, 2005г.; Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» Тамбов, 2005г.; опубликованы в публикациях, в том числе рекомендованных ВАК изданиях «Среднее профессиональное образование», «Гуманитарные и социальные экономические науки». Научное издание. Спецвыпуск. «Педагогика».

Теоретические и практические результаты исследования использованы при проведении занятий в общеобразовательных школах № 56, № 1231 г. Москвы и № 7 г. Чехова Московской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка библиографических источников, приложения. В диссертации имеется 12 таблиц. Список библиографических источников содержит 238 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Узденова, Елена Казимовна

Результаты исследования убедили нас в необходимости работы по повышению педагогической культуры родителей для совершенствования исследуемого процесса и показали зависимость подготовки родителей от взаимодействия школы и окружающей среды в этой работе.

Исследование, полностью подтвердив выдвинутую гипотезу, выявило, что в дальнейшем требует более глубокого изучения профессиональная подготовка будущих учителей к этой работе; влияние урбанизации и миграции на осуществление намеченной исследованием цели; вычленение позитивных и негативных сторон средств массовой информации для формирования у учащихся ценностного отношения к родительству; выявление специфики подготовки будущих отцов и матерей в условиях и многодетной семейной среды и др. Разумеется, решение всех этих вопросов невозможно без совместного усилия педагогов, психологов, социологов, экономистов, юристов и философов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Семья является одним из центральных институтов воспитания, несущим ответственность не только за социальное воспроизводство населения, но и за воссоздание определенного образа жизни. Она, являясь микромоделью общества, стимулирует выработку системы социальных установок и формирование жизненных планов молодого поколения.

Исследования последних лет убедительно доказывают, что сегодня можно говорить о кризисе семьи на микро- и макроуровнях. Изменение семейных структур является следствием нарастания функциональной некомпетентности семьи, углубление неблагоприятных явлений в ее динамике, ростом дезорганизации общества.

Одним из путей выхода из этого кризиса является подготовка школьников к будущей семейной жизни, к выполнению родительских функций.

К сожалению, формирование у старшеклассников нравственной потребности к продолжению рода в силу многих социально-экономических, политических и культурных обстоятельств отодвинуто на второй план, несмотря на то, что в любом обществе основным хранителем и трансляторов социальных и нравственных ценностей является именно семья. Поэтому изменение менталитета российской семьи нельзя рассматривать сквозь призмы лишь экономических реформ. Произошла кардинальная переоценка нравственных основ жизни семьи.

Наше исследование доказало, что как раньше, так и сейчас подготовка старшеклассников к семейной жизни и родительству обеспечивается консолидацией усилий общественного и семейного воспитания, достаточно высоким уровнем нравственного и полового воспитания учащихся.

Формирование ответственного отношения к браку, семье и родительству происходит значительно успешнее при наличии у них опыта взаимоотношений со своими братьями и сестрами. Как правило, такие случаи наблюдались не в семьях с одним ребенком, а с двумя и более детьми, где созданы необходимые средовые условия для проявления соответствующих педагогических умений.

Исследование выявило одну очень интересную особенность в межпоколенных отношениях в семье. Старшеклассники среди многих семейных ценностей одно из ведущих мест отводят здоровью своих близких, что является на наш взгляд, следствием положительной оценки детьми значимости семьи и родителей. Это может быть также объяснено более активным включением старшеклассников в решение текущих проблем семейной жизни.

Исследование обнаружило значительное снижение по стране детности населения, а также, за исключением отдельных регионов (Северный Кавказ, Крайний Север), недооценку прокреационных и воспроизводящих тенденций в развитии семьи.

Демографическое состояние страны, где на одну семью приходится чуть более одного ребенка, без активного вмешательства извне вряд ли в состоянии сформировать в детях уважение и почитание родительских обязанностей. Ребенок, воспитанный в такой семье, как правило, недостаточно подготовлен к созданию собственной семьи и воспитанию детей.

Исследование выявило значительный интерес к разработке проблемы ценностей вообще, и семейных ценностей, в особенности.

Многочисленными исследованиями, в том числе и нашим исследованием, доказывается, как специфика семейных ценностей, вызванная сравнительной обособленностью семьи как института воспитания, так и их непреходящая социальная, общечеловеческая, имеют существенное значение для формирования разносторонней личности. Несмотря на то, что семейные ценности являются инвариантными, заметно ощущается их рейтинг в зависимости от социокультурных и этнокультурных условий региона.

Исследование обнаружило множество недостатков, связанных со следующими обстоятельствами:

- отсутствие достаточных знаний у старшеклассников о браке, семье и родительстве;

- спонтанность формирования педагогических умений в условиях отсутствия целенаправленного управления этим процессом;

- отсутствие тесного единства между школой и семьей в реализации цели подготовки будущих отцов и матерей и т.д. Наличие этих и многих других недостатков стало основанием для разработки комплекса мер по успешному формированию ценностного отношения у старшеклассников к родительству:

1) были выявлены основные компоненты (критерии) подготовки старшеклассников к родительству, разработаны показатели и соответствующие им уровни развития учащихся;

2) более глубокое изучение учебных дисциплин, содержащих в себе познавательные моменты о семье и родительстве: литературы, истории, обществознания, ОБЖ, технологий. Необходимость углубленного изучения этих предметов была основана на принципах осуществляемой сегодня реформы российского образования;

3) широкое использование потенциальных возможностей внеклассной и вне-учебной работы (диспуты, конференции, дискуссии, семинары и т.д.), оказавших огромное влияние на формирование педагогических умений и навыков, расширение зоны проявления полученных на уроках теоретических знаний;

4) вычленение необходимых знаний и умении для подготовки семьянина, представленных учебными дисциплинами и внеклассной работой, в условиях огульной информированности учащихся непристойных сторон сексуального воспитания, пропагандируемыми СМИ, напрашивалось введение факультативного курса, специально предназначенного для формирования у старшеклассников ответственного отношения к родительству;

5) исследование подтвердило необходимость введения такого курса с учетом новых социокультурных условий, обесценивание и утере значительного числа семейных ценностей, возрождение которых все чаще и чаше доказывается в педагогической печати и самой жизнью;

6) проведенным исследованием была обоснована необходимость ведения просвещенческой работы среди педагогов и родителей в интересующем нас направлении. Введенные специальные курсы лекций, семинаров обеспечивали их профессиональными умениями, навыками осуществления в школе подготовки старшеклассников к семейной жизни и будущему родительству.