Формирование у студентов ИФК умений построения комбинаций боевых действий в таэквондо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Калашникова, Татьяна Владимировна

  • Калашникова, Татьяна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 145
Калашникова, Татьяна Владимировна. Формирование у студентов ИФК умений построения комбинаций боевых действий в таэквондо: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2001. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калашникова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОСТРОЕНИЮ И ОСВОЕНИЮ КОМБИНАЦИЙ В СПОРТИВНЫХ ЕДИНОБОРСТВАХ.

1.1. Теоретические основы построения комбинаций в спортивных единоборствах.

1.2. Комбинационная манера ведения боя, поединка. t 1.3. Методика построения комбинаций, тактико-технических действий, тактико-технических комплексов.

1.4. Структуризация конфликтного взаимодействия в спортивных единоборствах. . , V . .'.

1.5. Методика тактико-технической подготовки студентов ИФК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у студентов ИФК умений построения комбинаций боевых действий в таэквондо»

Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов ИФК специализирующихся в новом виде спортивного единоборства - таэквондо. В таких видах спортивных единоборств как бокс [7, 17, 77], борьба [1, 85, 104, 107, 108, 115] и фехтование [3, 4, 87, 101] накоплен большой научно-исследовательский и методический материал по технической и тактической подготовке тренеров высокой квалификации. В таэквондо исследование проблем тактики и техники ведения боя стали проводиться недавно [27, 29, 30, 38, 56, 102] и вопросы построения комбинаций боевых действий не рассматривались.

Соревнования в таэквондо имеют четыре дисциплины: соревнования по техническим комплексам - туль, соревнования по спаррингу, соревнования по демонстрации силы удара и специальной технике [11, 12, 13, 84, 105, 112]. Ведущей дисциплиной является соревнование по спаррингу [50, 74]. В спарринге индивидуальный характер боя определяется преобладанием маневрирования, проведения комбинаций или одиночных приемов [34] и на этой основе в зависимости от стратегии поведения бойцы осуществляют ту или иную манеру ведения боя: маневренное, ударное и комбинационное нападение; провокационное маневрирование, выжидательное или ударное отступление и изматывающая или уступающая защита [56]. Применение одиночных приемов в соревновательных схватках в спортивных единоборствах имеет низкую эффективность, так как повторяемость атакующих действий позволяет против них осуществить эффективную защиту [6, 17, 41, 82]. Преодолеть защиту противника позволяет использование комбинаций, когда защитная реакция противника в ответ на ранее выполняемое действие становится благоприятной для проведения последующего приема [1,7, 46].

Разработка комбинационного направления в спортивных единоборствах проводилась в фехтовании А.В. Аркадьевым в рамках систематики и классификации боевых действий [3, 4], B.C. Келлером и Д.А.Тышлером [37, 91, 93] на основе характера двигательных реагирований и рефлексивного обыгрывания; в каратэ [43, 65, 88, 103] и кикбонсинге [25, 44] как техническое описание боевых действий с финтами, защитами и контратаками, в боксе Г.О. Джерояном [17] по обоснованию комбинационной манеры ведения боя. В спортивной борьбе А.Н. Ленц разработал основы построения комбинаций, выполняемых по схеме: «подготавливающий прием - ответная реакция атакующего -завершающий прием» [45]. И.И. Алиханов предложил исходить из коронного захвата, указывая на то, что выдающиеся борцы стремятся взять свой захват и из него проводят различные комбинации в зависимости от действий противника [1]. Р. Петров разработал алгоритмизацию технико-тактических действий, что позволило выделить тактико-технические комплексы [70, 114, 116], Н.М. Галковский рассмотрел образование комбинаций с позиции биомеханики, раскрывая специфичность сочетания различных движений борцов и способов реагирования на действия противников [10].

Разработка комбинационного направления с позиции конфликтного взаимодействия борцов была осуществлена О.Б. Малковым [52]. Им была предложена схема структуризации конфликтного взаимодействия борцов на основе ситуационной модели, что позволило выделять существующие тактико-технические структуры, а также разрабатывать новые.

В теории и практике таэквондо не произошла адаптация научно-исследовательского материала накопленного в спортивных единоборствах по вопросам методики построения комбинаций и процессу овладения ею при подготовке тренеров. Поэтому возникло противоречие между необходимостью овладения студентами ИФК основами построения эффективных комбинаций боевых действий, успешно применяемых таэквондистами высшей квалификации, и отсутствием теоретически и методически обоснованного содержания и методики обучения построения комбинаций боевых действий в практике таэквондо при подготовке будущих тренеров.

Одним из методов, позволяющих решать выявленную проблему, является метод структуризации конфликтного взаимодействия единоборцев в схватке, успешно применяемого в спортивной борьбе [26, 42, 92].

Настоящая работа посвящена решению проблемы совершенствования тактико-технической подготовки студентов специализирующихся в таэквондо версии ИТФ.

Гипотеза исследования. Предполагается что, использование тактического анализа соревновательной деятельности высококвалифицированных таэквондистов позволит выявить характерные комбинации боевых действий, а с помощью теории конфликтного взаимодействия единоборцев и педагогического построения, разработать содержание и методику формирования у студентов умений и навыков построения комбинаций боевых действий.

Объектом исследования является соревновательная деятельность таэквондистов высшей квалификации на ответственных соревнованиях и учебная деятельность студентов в ИФК.

Предметом исследования является тактика проведения комбинаций боевых действий и освоение методики их построения при подготовке студентов в ИФК Научная новизна: впервые выявлены характерные атакующие и контратакующие комбинации боевых действий в таэквондо, впервые выявлены механизмы достижения успеха, обеспечивающие высококвалифицированным таэквондистам возможность успешно проводить комбинации в соревнованиях, разработана обобщенная модель построения комбинаций в таэквондо на основе теории конфликтного взаимодействия, разработано содержание и методика обучения студентов построению комбинаций боевых действий в таэквондо, экспериментально доказана эффективность методики освоения студентами педагогического проектирования при построении комбинаций боевых действий.

Практическое значение работы состоит в том, что предложена и внедрена методика построения комбинаций боевых действий в таэквондо, определено содержание освоения комбинаций боевых действий при подготовке будущих тренеров, что позволяет: повышать профессиональный уровень в вопросах тактико-технической подготовки; улучшать контроль оперативного тактического мышления при анализе конфликтного взаимодействия таэквондистов в схватке; сокращать время овладения способами построения тактико-технических структур в таэквондо. Предлагаемая методика может применяться на других кафедрах спортивных единоборств в ИФК, а также использоваться при повышении квалификации тренеров и подготовке высококвалифицированных спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность формирования у студентов умений и навыков построения комбинаций боевых действий зависит от владения ими ориентировочными схемами педагогического проектирования.

2. Построение комбинаций боевых действий определяется структурой конфликтного взаимодействия в схватках таэквондистов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Калашникова, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Анализ специальной литературы по таэквондо показывает, что рассмотрение комбинаций боевых действий главным образом осуществляется без учета конфликтного взаимодействия таэквондистов, вследствие чего не учитывается смысловое значение в действиях и противодействиях бойцов. Тактические причины достижения успеха при проведении эффективных комбинаций на рассматриваются.

2. Педагогические наблюдения и анализ видеоматериала свидетельствуют о том, что в атакующей стратегии проведение комбинаций с использованием защиты противника осуществляется за счет: угроз атаки 14%, ложной атаки 12%, подготовительные атаки 8%. Обыгрывание противника с использованием его контратакующий действий встречается за счет: встречной атаки 20%, ответной атаки 9%, контратаки 20%. В контратакующей стратегии при вызове и провокации атакующего на атаку и проведении против него встречной атаки встречается 10% и контратаки 7%. Основой проведения комбинаций боевых действий является обыгрывание противника, когда он вводится в заблуждение или в состояние выбора по определению истинности или ложности проводимых против него действий и проводит те технические действия, которые были спровоцированы и предугадывались.

3. Результаты видеоанализа показали, что характерными комбинациями боевых действий в атакующей и контратакующей стратегиях ведения боя являются: атака ударом йоп чаги с паузой и демонстрацией ложной угрозы рукой; повторная атака ударом йоп чаги против атаки с выпрыгиванием; атака йоп чаги с угрозой и повторная атака йоп чаги с угрозой удара доллео чаги в голову; контратака ударом торо йоп чаги против атаки ударом йоп чаги; атака с повторным ударом йоп чаги после паузы в конце первого удара; ответная атака набеганием против атаки ударом йоп чаги с упреждающей защитой отшагиванием с разворотом; встречная атака ударом доллео чаги дальней ногой в корпус со сменой линии атаки против атаки противника ударом йоп чаги со скольжением; встречная атака ударом рукой в голову, против атаки противника ударом ап чаги в корпус, после провокации атакой ударом йоп чаги вперед в сторону с раскрытием линии атаки; подготовка тройной разножкой со сменой темпа для атаки ударом доллео чаги дальней ногой в открытую сторону корпуса с провокацией остановкой для проведения противником ответной атаки ударом рукой в голову и с ее использованием для контратаки рукой в голову с уходом с линии удара; подготовка скольжением при взаимосближении для проведения вызова ложной атакой ударом рукой в голову и использование встречной атаки противника напрыгиванием для проведения встречной атаки йоп чаги и продолжение атаки ударом рукой и ногой в голову; контратака ударом рукой в голову после защиты против спровоцированной атаки ударом йоп чаги; завершающая атака ударом доллео чаги с использованием защиты противника на подготовительную атаку ударом рукой в голову.

4. В процессе педагогического наблюдения выявлено, что основными тактическими механизмами достижения успеха при проведении комбинаций боевых действий в атакующей и контратакующей стратегиях являются: имитационное продолжение атаки ногой - рукой (нога останавливается, а атака продолжается рукой); продолжение удара ногой после паузы, при возвращении противника в исходное положение и демонстрации возвращения руки после ложной атаки; проведение атаки в защиту для усиления реагирования на угрозу; маскировка защитой подготовки начала повторной атаки; атака в полтора темпа за счет подскока для разгона противника с целью выталкивания за доянг (провоцирование контратаки); демонстрация угрозы подъемом ноги для удара доллео чаги в верхний уровень, а удар проводится в средний уровень, при обыгрывании по уровню и по темпу атаки; проведение подхвата с разворотом для проведения встречной атаки и контратаки; пауза как демонстрация окончания атаки для вызова на ответную атаку; провокационная атака, включающая пусковую реакцию на контратаку; использование ожидаемой на вызов ответной атаки противника для проведения контратаки; уход с линии атаки для избежания ответной контратаки противника; вызов на встречную атаку ложной атакой; провоцирование на атаку; использование встречного движения «челнока» с опережением противника.

5. Выделенная в результате анализа техники и тактики таэквондистов модель построения комбинаций боевых действий, послужила основой для разработки методики педагогического проектирования в таэквондо. Педагогическое проектирование построения комбинаций боевых действий осуществлялось как перенесение проектирования в обучение.

6. Педагогический эксперимент подтвердил выдвинутую экспериментальную гипотезу об эффективности формирования педагогического мастерства на основе разработанной нами методики построения комбинаций боевых действий.

Межгрупповое сравнение проведенное в предварительной проверке показало идентичность групп по всем заданиям, так как не наблюдались статистически значимые различия (Р = 0,05).

Межгрупповое сравнение, проведенное в итоговой проверке, показало существенное улучшение оценок в экспериментальной группе. По всем четырем показателям преподавания комбинаций выявлены статистически значимые различия, а степень влияния фактора составила: при демонстрации комбинаций - 34,8%, учебного показа - 33,2%, объяснения - 51,1%. По показателям построения комбинаций статистически значимые различия выявлены при определении механизмов достижения успеха и моделировании конфликтного взаимодействия при степени влияния фактора 29,8% и 60,8% соответственно. В показателях имитации построения комбинаций статистически значимые различия не наблюдаются. Межгрупповое сравнение в отсроченной проверке показало преимущество при статистически значимых различиях испытуемых экспериментальной группы по всем показателям, кроме демонстрации комбинаций, что указывает на стабильность полученных знаний и сформированных умений и навыков в экспериментальной группе в отличии он контрольной группы, где обнаруживается статистически значимое затухание полученных знаний умений и навыков.

7. Внутригрупповое сравнение результатов проведения предварительной и итоговой проверок и предварительно отсроченной проверки в экспериментальной и контрольной группах, позволило установить, что средние значения оценок по всем показателям преподавания комбинаций возросли при статистически значимых различиях. Это говорит об эффективности обеих методик. Однако в контрольной группе обнаружено затухание знаний умений и навыков преподавания, что говорит о преимуществе разработанной методики. По показателям построения комбинаций в обоих сравнениях в экспериментальной группе наблюдается улучшение оценок при статистически значимых различиях, а в контрольной группе не наблюдаются статистически значимые различия, здесь все показатели построения комбинаций статистически достоверно не улучшились, что указывает на отсутствие в традиционной методике освоения комбинаций, средств развивающих способности конфликтного взаимодействия с противником в схватке. Внутригрупповое сравнение между итоговой и отсроченной проверками не показало статистически значимых отличий в оценках в обеих группах, кроме демонстрации комбинаций в контрольной группе, что указывает на прогрессирующее улучшение этого показателя.