Формирование у студентов культуры международного делового общения средствами интернет-технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Бойко, Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Бойко, Екатерина Николаевна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий
1.1. Сущность категории «культура международного делового общения студентов»
1.2. Состояние проблемы формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий в теории и практике высшего профессионального образования
1.3. Модель формирования у студентов культуры международного
делового общения средствами Интернет-технологий
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели
и технологии формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий
2.1. Технология формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий
2.2. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности модели и технологии формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности модели и технологии формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у студентов культуры международного делового общения средствами интернет-технологий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности проблемы исследования
Совершенствование системы высшего профессионального образования является основной целью образовательной политики России, в рамках которой осуществляется переход на Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), предъявляющий высокие требования к студентам. К настоящему моменту образование характеризуется довольно короткими сроками обучения, большим объёмом внеаудиторной, индивидуальной работы студентов, появлением коллективных форм работы. Кроме того, безусловным требованием к студентам является овладение несколькими иностранными языками на уровне, достаточном для свободного общения, обучения, участия в совместных проектах, владение культурой общения.
В стандартах третьего поколения учитывается тот факт, что человечество развивается по пути расширения взаимодействия различных народов, стран и их культур. Более того, чтобы стать культурным человеком, необходимо освоить множество различных культур, к которым относятся мировая и национальная, духовная и художественная, деловая и информационная. Это требование современного общества и высшей школы к будущим специалистам, поэтому овладение данными культурами, укрепление и развитие международных связей, владения иностранными языками является важным условием для формирования культуры международного делового общения у студентов. Для того, что быть компетентным в сфере деловых взаимодействий будущим специалистам необходимо формировать культуру международного делового общения как культуру нового социального равенства не только между российскими бизнес-партнерами, но также и зарубежными. В федеральные государственные органы, международные организации и международные органы управления требуются специалисты, обладающие профессиональными качествами (активность, самостоятельность, творческий подход в решении важных проблем и ситуаций, коммуникабельность, ответствен-
ность, организованность и т.д.), профессиональной культурой (мышление, поведение, мастерство) и соответствующим опытом, в том числе культурой делового общения, необходимой для осуществления профессиональной деятельности на более высоком уровне. Все эти компоненты составляют профессиональную компетентность будущих государственных служащих и управленцев, формирование которой является целью профессиональной подготовки специалистов в высшем учебном заведении.
Изучение вопросов культурного многообразия может не только расширить кругозор, но и повысить эффективность стратегии деловой активности. Проблема формирования культуры международного делового общения студентов в аспекте современных социокультурных условий до настоящего времени в отечественной педагогической литературе рассмотрена недостаточно, что объясняется стремительными преобразованиями, связанными с демократизацией общества, расширением международных контактов, процессами глобализации и культурной интеграции.
В связи с информатизацией высшего образования обязательным является использование сети Интернет, средств Интернет-технологий. Благодаря развитию и общедоступности информационно-коммуникационных технологий общение студентов через Интернет даёт возможность выходить на международный уровень. Поскольку студенты являются посетителями таких социальных сетей, как РасеЬоок, 1луе.1оигпа1 и др., то они уже имеют определённые навыки общения и взаимодействия в сети Интернет. Таким образом, существуют всевозможные перспективы, необходимые для личностного и профессионального процветания будущих государственных служащих, а также для увеличения круга их профессиональных связей. Использование педагогического потенциала Интернет-технологий необходимо в процессе формирования у студентов культуры международного делового общения, поскольку данный феномен способствует установлению контактов без границ.
Следует отметить роль Интернета в современном студенческом социуме. В результате проведенного нами опроса по использованию сети Интернет
среди студентов направлений «Государственное и муниципальное управление» и «Управление персоналом» было выявлено, что 53% респондентов проводят в сети Интернет до 4 часов в день. Студенты заинтересованы в том, чтобы Интернет-коммуникацию как средство социального общения перевести в профессиональное деловое общение. Более того, 75% опрошенных студентов полагают, что соблюдение деловой культуры общения в сети Интернет во многом зависит от ситуации и темы разговора. Мы считаем, что это обусловливает необходимость использования Интернет-технологий в формировании у студентов культуры международного делового общения как средств для перевода неформального Интернет-общения на профессиональный уровень.
К настоящему моменту произошли теоретические предпосылки для научного доказательства и разработки технологии формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий. Так, вопросы культуры делового общения рассматривались и продолжают рассматриваться в исследованиях Ф.А. Кузина, Р.Д. Льюиса, А.Я. Найна, Л.В. Торопова и др. Некоторые аспекты международного общения как межнационального общения нашли отражение в работах В.И. Мати-са, М.Г. Мустафаевой, М.Б. Насыровой и др. В рамках международного общения выделяются социально-психологические механизмы (адаптации, идентификации, рефлексии), которые исследованы в работах Л.С. Колмогоровой, A.M. Новикова, A.B. Петровского, К. Ясперса и др.
Вопросы информатизации образования высшей школы рассмотрены в исследованиях С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, С.Д. Каракозова, И.В. Роберт и др. Различные аспекты Интернет-коммуникации в образовательном процессе высшей школы нашли отражение в работах Е.И. Горошко, Е.С. По-лат, Г.К. Селевко и др.
Следует отметить, что в современной литературе рассмотрены и определены теоретические основы, аспекты, подходы и особенности культуры международного делового общения студентов, однако отдельного исследо-
вания по формированию у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий еще не проводилось.
Таким образом, в педагогической теории и практике сложилась ситуация, характеризующаяся рядом противоречий:
- на социально-педагогическом уровне — между изменившимися условиями социума, связанными с глобализацией и интеграцией, и недостаточным вниманием к проблеме формирования у будущих специалистов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий;
- на научно-теоретическом уровне — между потребностью формирования у студентов культуры международного делового общения и недостаточной теоретической исследованностью данного вопроса в высшей школе;
- на научно-методическом уровне - между потребностью методического обеспечения формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий в системе высшего профессионального образования и недостаточной его разработанностью и представленностью в педагогической практике.
Данные противоречия обусловили проблему настоящего исследования, заключающуюся в выявлении организационно-педагогических условий, направленных на повышение эффективности формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий.
Актуальность данной проблемы, недостаточная её теоретическая разработанность, потребность практики в ее разрешении определили тему исследования «Формирование у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий».
Целью исследования является теоретическое обоснование, внедрение и экспериментальная проверка совокупности организационно-педагогических условий, направленных на повышение эффективности формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий.
Объект исследования: культура международного делового общения студентов.
Предмет исследования: процесс формирования культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования была выдвинута следующая гипотеза: формирование у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий будет более эффективным, если:
- выделена специфика формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий;
- теоретически обоснована, сконструирована и внедрена в практику модель формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий, состоящая из совокупности взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, структурного, технологического, диагностического и результативного, отражающая специфику различных форм взаимодействий: «преподаватель российского вуза — студент российского вуза», «студент российского вуза - студент российского вуза», «преподаватель российского вуза - Интернет - студент зарубежного вуза», «студент российского вуза - Интернет - студент зарубежного вуза»;
- разработана технология формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий;
- в качестве организационно-педагогических условий формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий выступают: 1) использование Интернет-среды для квазипрофессиональной международной деятельности студентов; 2) предоставление студентам языкового, психолого-педагогического, информационно-технологического обеспечения в процессе международного делового общения; 3) построение эффективного квазипрофессионального международного общения студентов через применение средств Интернет-технологий; 4) формирование компонентов культуры международного делового общения в про-
цессе интеграции учебных дисциплин (иностранный язык, иностранный язык в профессиональной сфере, культура речи, информатика, деловые коммуникации) и использование Интернет-технологий в их преподавании; 5) привлечение к сотрудничеству студентов зарубежных вузов, имеющих общие профессиональные интересы, как субъектов международного общения средствами Интернет-технологий.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были сформулированы задачи исследования:
1. Раскрыть теоретические основы формирования у студентов культуры международного делового общения.
2. Уточнить содержание понятия «культура международного делового общения студентов», выделив специфику его формирования в процессе применения средств Интернет-технологий.
3. Сконструировать, обосновать модель и разработать технологию формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий.
4. Разработать критерии и показатели оценки культуры международного делового общения студентов.
5. Проверить эффективность модели и технологии формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий опытно-экспериментальным путём.
В ходе исследования были использованы следующие методы:
- теоретические (анализ психолого-педагогической научной литературы по проблеме исследования, обобщение, моделирование);
- эмпирические (тестирование, опрос, анкетирование, психолого-педагогический эксперимент).
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- на философском уровне: философия культуры (B.C. Библер, А.Г. Спиркин, M.G. Aldridge, С. Geetz, F. Trompenaars и др.); идеи общения с
позиций социальной философии (М.С. Каган, A.B. Резаев и др.), философия коммуникации (A.B. Назарчук, К. Ясперс и др.);
- на общенаучном уровне: аксиологический подход (М.С. Каган, Н.С. Розов, В.А. Сластенин и др.), деятельностный подход (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.,), компетентностный подход (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.), общие и теоретические положения в области общения и международного общения (Л.О. Вознесенская, А.Н. Леонтьев, Н.И. Марчук, A.A. Реан и др.);
- на конкретно-научном уровне: теоретические аспекты по управлению образовательными системами (Л.А. Мокрецова), исследования по формированию у будущих специалистов культуры делового общения (А.Я. Найн, Л.В. Торопов и др.), исследования по Интернет-технологиям в образовательном процессе высшей школы (Е.С. Полат, Г.К. Селевко, А.Ю. Уваров и др.).
Первый этап (2006-2007 гг.) - поисковый: изучена философская и психолого-педагогическая литература с целью определения степени разработанности проблемы; сформулированы цель, гипотеза и задачи; подобраны методы исследования.
Второй этап (2008-2012 гт.) - опытно-экспериментальный: сконструирована модель и разработана технология формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий; проведён педагогический эксперимент.
Третий этап (2012-2013 гг.) - заключительно-обобщающий: проанализированы и систематизированы результаты исследования по проверке эффективности модели и технологии формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий; результаты исследования внедрены в процесс профессионального образования студентов по направлениям «Государственное и муниципальное управление» и «Управление персоналом»; закончено оформление литературного списка диссертационного исследования.
Эмпирическая база: исследование проводилось на базе Сибирского института управления - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 160 студентов 1-4 курсов факультета государственного и муниципального управления, обучающихся по направлениям «Государственное и муниципальное управление» и «Управление персоналом», а также преподаватели таких дисциплин как «Иностранный язык», «Иностранный язык в профессиональной сфере», «Информатика», «Культура речи», «Деловые коммуникации» и партнеры зарубежных вузов: Висконсинский университет (США), Бизнес-школа Вестминстерского университета (Великобритания), Высшая государственная школа экономики (США), Школа коммуникации Вашингтонского университета (США).
Научная новизна исследования:
- обоснованы теоретические аспекты формирования культуры международного делового общения с позиций следующих методологических подходов: аксиологического, деятельностного, компетентностного; и принципов: единства индивидуального и коллективного обучения, сотрудничества, информатизации, диалогизации, инкультурации, профессионально-этической взаимоответственности, интегрированности с современными образовательными интерактивными технологиями, интерактивности;
- определены и обоснованы организационно-педагогические условия, направленные на повышение эффективности формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий: 1) использование Интернет-среды для квазипрофессиональной международной деятельности студентов; 2) предоставление студентам языкового, психолого-педагогического, информационно-технологического обеспечения в процессе международного делового общения; 3) построение эффективного квазипрофессионального международного общения студентов через применение средств Интернет-технологий; 4) формирование компонентов культуры международного делового общения в процессе интеграции
учебных дисциплин (иностранный язык, иностранный язык в профессиональной сфере, культура речи, информатика, деловые коммуникации) и использование Интернет-технологий в их преподавании; 5) привлечение к сотрудничеству студентов зарубежных вузов, имеющих общие профессиональные интересы, как субъектов международного общения средствами Интернет-технологий. Выделенные условия позволяют совершенствовать систему подготовки будущих специалистов, которая направлена на формирование и развитие аксиологического, когнитивного, нормативно-поведенческого, коммуникативного и рефлексивного компонентов культуры международного делового общения;
- разработаны критерии и показатели: аксиологический (ценности личности), когнитивный (знания о профессиональных этических принципах и нормах общения студентов в стране партнера), нормативно-поведенческий (применение норм и правил поведения в ситуациях квазипрофессионального международного делового общения студентов), коммуникативный (умения и навыки квазипрофессионального международного делового общения студентов средствами Интернет-технологий), рефлексивный (самоанализ и самооценка результатов квазипрофессионального международного делового общения студентов) и уровни сформированности у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий (низкий, средний, высокий). Данные критерии разработаны на основе идентичных компонентов культуры международного делового общения студентов. Критерии и показатели тесно взаимосвязаны, что показывает на сложность процесса формирования у студентов культуры международного делового общения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- раскрыто и уточнено содержание понятия «культура международного делового общения студентов» как совокупность ценностей, принципов и правил поведения в деловом общении студентов по отношению к зарубежным участникам и способность применения знаний культуры общения в процессе
международного обмена информацией в квазипрофессиональной деятельности;
- теоретически обоснована и сконструирована модель формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий, состоящая из совокупности взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, структурного, технологического, диагностического и результативного, определяющая деятельность преподавателя как организатора-фасилитатора квазипрофессионального международного общения студентов средствами Интернет-технологий: электронная почта, чат, форум и др.;
- выделена специфика формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий: 1) различия во взглядах на эмоциональную экспрессию у участников международного делового Интернет-общения, что выражается в графических символах; 2) учет ментальности и национального характера участников процесса Интернет-общения; 3) соблюдение нетикета всеми участниками международного Интернет-общения; 4) отношение к культуре участника международного общения как равноценной; 5) установление идентичности в сети Интернет для лучшего восприятия участников процесса общения, преодоление языкового барьера и принятие иной культуры.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и внедрены в образовательный процесс Сибирского института управления - филиала РАНХиГС программа спецкурса «Международное деловое общения студентов средствами Интернет-технологий»; рабочие программы учебных дисциплин «Иностранный язык», «Иностранный язык в профессиональной сфере»; представлены методические рекомендации к программе спецкурса «Международное деловое общение студентов средствами Интернет-технологий» и его инвариантной и вариативной части (формы, методы организации внеаудиторной работы, структура занятий, задания для организации международного делового общения студентов, инструкции по работе с электронным языковым портфолио, рекомендации для преподавате-
лей дисциплин «Иностранный язык», «Культура речи», «Деловые коммуникации», «Информатика» и др.), которые применяются в образовательном процессе учреждений высшего профессионального образования для формирования у будущих специалистов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий.
Достоверность обеспечена обоснованностью результатов исследования в соответствии с исходными теоретико-методологическими позициями, соответствующими цели, задачам, предмету и логике исследования; полным объёмом выборки при проведении опытно-экспериментальной работы; оптимальным сочетанием теоретических и эмпирических методов; экспериментальной проверкой основных теоретических положений и выводов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретически обоснованная и конструктивно выстроенная модель формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий, включает компоненты: целевой, определяющий результат процесса формирования у студентов культуры международного делового общения; содержательный, реализующийся через рабочие программы учебных дисциплин «Иностранный язык», «Иностранный язык в профессиональной сфере», «Культура речи», «Деловые коммуникации, «Информатика» и авторскую программу спецкурса «Международное деловое общение студентов средствами Интернет-технологий»; структурный, определяющий взаимодействие преподавателя и студентов средствами Интернет-технологий, в результате которого выстраиваются различные цепочки взаимодействия, и меняется функция педагога как организатора-фасилитатора; технологический, состоящий из комплекса форм, методов, средств, механизмов формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий; диагностический, включающий разработанные критерии и показатели формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий; результативный, отражающий степень достижения прогнозируемой цели, соответст-
вующий уровням сформированности культуры международного делового общения студентов (низкий, средний, высокий).
2. Повышению эффективности формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий способствуют следующие организационно-педагогические условия: 1) использование Интернет-среды для квазипрофессиональной деятельности студентов; 2) предоставление студентам языкового, психолого-педагогического, информационно-технологического обеспечения в процессе международного делового общения; 3) построение эффективного квазипрофессионального международного общения студентов через применение средств Интернет-технологий; 4) формирование компонентов культуры международного делового общения в процессе интеграции учебных дисциплин (иностранный язык, иностранный язык в профессиональной сфере, культура речи, информатика, деловые коммуникации) и использование Интернет-технологий в их преподавании; 5) привлечение к сотрудничеству студентов зарубежных вузов, имеющих общие профессиональные интересы, как субъектов международного общения средствами Интернет-технологий. Выделенные условия позволяют совершенствовать систему подготовки будущих специалистов, которая направлена на формирование и развитие аксиологического, когнитивного, нормативно-поведенческого, коммуникативного и рефлексивного компонентов культуры международного делового общения.
3. Технология формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий включает следующие этапы: подготовительный (использование интерактивных методов — сю-жетно-ролееые и деловые игры, работа в малых группах сотрудничества, «кейс-стади», «мозговой штурм», «круглый стол», проектные методы, «пила» — для подготовки студентов к квазипрофессиональному международному общению), организационно-исполнительский (использование Интернет-технологий - чаты, форумы, скайп, блоги, электронная почта, видеоконференции, Интернет-порталы и сервисы — с целью организации ауди-
торной и внеаудиторной работы студентов), рефлексивно-обобщающий (работа с электронным языковым портфолио с целью самоанализа и самооценки результатов международной квазипрофессиональной деятельности студентов) и социально-психологические механизмы (адаптации, идентификации, рефлексии).
4. Результативность формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий определяется следующими критериями и показателями: аксиологическим (ценности личности), когнитивным (знания о профессиональных этических принципах и нормах общения студентов в стране партнера), нормативно-поведенческим (применение норм и правил поведения в ситуациях квазипрофессионального международного делового общения студентов), коммуникативным (умения и навыки квазипрофессионального международного делового общения средствами Интернет-технологий) и рефлексивным (самоанализ и самооценка результатов квазипрофессионального международного делового общения студентов). Данные критерии разработаны на основе идентичных компонентов культуры международного делового общения студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждены и получили положительную оценку на международных (Сумы, 2008; Симферополь, 2013), всероссийских (Волгоград, 2012; Москва, 2012), межвузовских научно-практических конференциях (Новосибирск, 2010), междисциплинарных семинарах (Новосибирск, 2007, 2009-2011), заседаниях кафедры педагогики и Школы молодых учёных Алтайской государственной академии образования имени В.М. Шукшина (Бийск, 2013). Разработанная технология формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий внедрена в образовательный процесс на факультете государственного и муниципального управления Сибирского института управления - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.