Формирование у студентов педвуза профессиональных умений по эстетическому воспитанию младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Фатеева, Надежда Ильинична

  • Фатеева, Надежда Ильинична
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 204
Фатеева, Надежда Ильинична. Формирование у студентов педвуза профессиональных умений по эстетическому воспитанию младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1984. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фатеева, Надежда Ильинична

Введение.«.

Глава I. Теоретические оснобы формирования у будущего учителя начальных классов профессиональных умений по эстетическому воспитанию детей.

§ I. Проблема эстетического воспитания младших школьников на современном этапе.

§ 2. Психолого-педагогическая характеристика профессиональных умений по эстетическому воспитанию младших школьников.

§ 3. Анализ современного состояния подготовки учителя начальных классов • к решению задач эстетического воспитания учащихся . 53V

Выводы по1 главе.

Глава 2. Опыт формирования у студентов педвуза профессиональных умений по эстетическому воспитанию младших школьников.

§ I. Педагогические условия формирования у будущего учителя профессиональных умений по эстетическому воспитанию детей младшего школьного возраста

§ 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию у студентов педвуза профессиональных умений по эстетическому воспитанию учащихся.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у студентов педвуза профессиональных умений по эстетическому воспитанию младших школьников»

Выступая да апрельском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко говорил: "Важно не потерять из виду наш стратеги

О «у* о . ческии ориентир - формирование всесторонне развитом личности" /13/. Эта фундаментальная мысль конкретизирована в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы, которые предусматривают дальнейшее совершенствование художественного образования и эстетического воспитания учащихся.

Эстетическое воспитание осуществляется во всех сферах человеческой деятельности - в труде, в быту, в спорте, в учении, в воинской жизни, в искусстве. Особое место занимает эстетическое воспитание в школе, где человек получает начала эстетического воспитания, на всю жизнь приобретает чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения искусства, приобщаться к художественному творчеству /II, с.18/. «

Ведущая роль в решении задач эстетического воспитания принадлежит учителю, на него возлагается ответственность за результаты формирования у школьников эстетических чувств, интересов, вкусов, оценок и идеалов. Но несмотря на определенный опыт, накопленный советской школой, проблема эстетического воспитания не снимается, а приобретает особую значимость в теории и практике коммунистического строительства нашего общества.

Многочисленные исследования в этой области /48, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118/ показывают, что уровень эстетической воспитанности выпускников школ еще .не удовлетворяет современным требованиям.

Одной из основных причин этого, на наш взгляд, является слабая подготовка учителя к решению задач эстетического воспитания учащихся. Таким образом, на современном этапе развития психолого-педагогических исследований решение вопросов, связанных с профессиональной подготовкой учителя к эстетическому воспитанию подрастающего поколения является актуальной социально-педагогической проблемой.

Многие ее аспекты изучаются достаточно успешно. Это:

- основные принципы эстетической подготовки учителя, на которых может и должна строиться система этой подготовки /Кальянов В.Т., Петрова Г.А./;

- условия для разработки и создания единой системы эстетического воспитания и образования студентов /Балян А.А., Петрова Г.А./;

- роль спецкурсов по эстетическому воспитанию студентов пединститута /Дремов А.К., Кременцова О.В., Лихачев В.Т./;

- эстетическое воспитание студентов как один из путей подготовки будущего учителя к осуществлению этой работы в школе /Егоров Г.И., Язовицкий Е.В./;

- состояние уровня художественной образованности студентов - будущих учителей, некоторых путей и средств его повышения /Верб М.А., Кальянов В.Т., Тихонова Л.И./;

- эстетическая подготовка учителя в период педагогической практики /Аничкин С.А., Петрова Г.А./;

- уровень эстетической подготовленности учителя и ее основные показатели /Аничкин С.А., Балян А.А., Конышева Н.М., Третьякова З.И./;

- эстетико-педагогическая профессиограмма /Балян А.А., Кременцова О.В., Петрова Г.А., Сластенин В.А./.

Исследования в области подготовки учителя к эстетическому воспитанию детей направлены в основном на изучение теоретической подготовки учителя к осуществлению эстетического воспитания школьников, хотя бесспорным является факт, что эффективность воспитательной работы педагога в равной степени зависит как от его теоретической, так и практической готовности вести воспитательную работу на уровне современных требований.

На Всесоюзном совещании (1980г.) работников высших учеб ных заведений было отмечено, что "студенты, оканчивающие вуз, имеют большой запас знаний, но беспокоит то, что у них мало умений. Будущий учитель часто оказывается психологически совершенно не подготовленным к проведению воспитательных мероприятий, что является причиной ухода его из школы". /102, с.292/.

В связи с этим встает вопрос о необходимости более интенсивной разработки исследований в области умений, необходимых учителю для осуществления эстетического воспитания детей.

К этой проблеме обращаются в своих исследованиях Аничкин С. А./16/, Балян А .А./19/, Конышева Н.М., Кременцова О.В. /40,41/, Петрова Г.И./67/, Сластеяин В.А. /86,87,88/, Тихонова Л.И. /99/ и другие.

Анализ изученной нами литературы по результатам исследований дает основание утверждать, что конкретных и специальных работ по проблеме профессиональных умений, необходимых для осуществления эстетического воспитания, их формирования у студентов - будущих педагогов, нет.

Аничкин С.А., Третьякова З.И. /16, с.19/ выделяют среди показателей эстетической подготовки преподавателя практические умения в сфере эстетической деятельности и методические умения и навыки в передаче эстетического своим воспитанникам. Указывая на необходимость осуществления эстетической подготовки студентов прежде всего в учебном процессе, они не раскрывают содержание этих умений, основное внимание обращается на формирование знаний. Анализируя уровень художественной образованности студентов - будущих учителей и пути его повышения при введении спецкурса, Л.И.Тихонова /99/ считает, что выработка некоторых профессиональных умений и навыков работы с учащимися по эстетическому воспитанию является одной из его задач. Но специальное изучение этих умений и навыков не является целью исследования автора.

Более широко этот вопрос освещается у Баляна А.А., Кремен-цовой О.В., Петровой Г.А. /19, 40, 41, 67/. В их работах ввде-лены некоторые умения, необходимые учителю для осуществления эстетического воспитания, намечены общие пути их развития £в основном в спецкурсах, спецсеминарах и в период педагогической практики).

Резюмируя результаты исследований, О.В.Кременцова вычленяет основные проблемы эстетического воспитания и образования студентов, которые требуют разрешения. Среди них она называет "формирование умений и навыков будущего учителя для работы в школе по эстетическому воспитанию учащихся".

Названные исследования, охватывая литературные, музыкальные, художественно-графические факультеты, совершенно не затрагивают эстетическую подготовку учителя начальных классов.

Проблема профессиональной готовности студентов факультета педагогики и методики начального обучения к эстетическому воепитанию школьников достаточно полно рассмотрена Конышевой Н.М. /38,39/.

В своих исследованиях она попыталась определить содержание и структуру эстетической подготовленности учителя начальных классов.

Автор выделяет ядро профессионально-эстетических характеристик, которые являются отражением общей профессиограммы учителя:

1. Уровень общей культуры.

2. Знание методологических основ эстетического воспитания.

3. Владение современной теорией эстетического воспитания.

Определяя содержание структурных компонентов каждой из названных характеристик, Н.М.Конышева включает умения лишь в третью и четвертую группы: в третью группу - умение определять цели и задачи эстетического воспитания; в четвертую группу -умение выделять элементы эстетического в различных ввдах учебной, трудовой, физической и другой деятельности учащихся и умение создавать эмоциональный настрой в работе с детьми /39, с.8/.

На наш взгляд, названные умения не обеспечивают в должной мере выполнения учителем всего комплекса задач по эстетическому воспитанию младших школьников.

Все остальные структурные компоненты профессионально-эстетических характеристик предлагаются автором на уровне теоретических знаний.

Мы разделяем мнение ряда авторов о том, что высокий уровень теоретических знаний является лишь основой для формирования профессиональной готовности учителя вести воспитательную работу в школе, показателем же его готовности являются умения

14, 17, 86, 93/ когда знания служат орудием при выполнении действий, причем действий в нестандартных ситуациях.

Б ходе теоретического анализа названных исследований мы пришли к выводу, что в системе подготовки студентов педвуза к эстетическому воспитанию школьников остается еще много неясного. Б частности, недостаточно выявлено и обосновано соотношение их теоретической и практической подготовки к решению в школе задач эстетического воспитания. Не исследованным остается вопрос о формировании у будущих учителей профессиональных умений, необходимых ему для осуществления эстетического воспитания детей.

Известно, что особенно интенсивно идет эстетическое развитие детей в младшем школьном возрасте. Б связи с этим на учителя начальник классов возлагается особая ответственность за эстетически правильную организацию всей детской жизни.

Б свете изложенного можно .утверящать, что логика педагогической науки и практики выдвигают на повестку дня проблему: какими профессионально значимыми умениями должен владеть учитель начальных классов для осуществления эстетического воспитания и при каких условиях их формирование у 'студентов педвуза будет успешным?

Решение этой проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объектом исследования являются профессиональные умения учителя в области эстетического воспитания младших школьников.

Предметом исследования выступает процесс формирования у студентов факультета педагогики и методики начального обучения профессиональных умений по эстетическому воспитанию детей.

В соответствии с проблемой, предметом и целью исследования нами были выдвинуты следующие задачи:

1. Определить состав, содержание и структуру профессиональных умений учителя начальных классов по эстетическому воспитанию школьников.

2. Выявить, обосновать и проверить опытным путем педагогические условия, обеспечивавдие формирование названных умений у студентов факультета педагогики и методики начального обучения.

3. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки к эстетическому воспитанию младших школьников.

В своем исследовании мы исходили из предположения о том, что формирование умений осуществлять эстетическое воспитание может быть существенно улучшено, если:

I. Использовать для формирования названных умений комплекс учебных дисциплин, имеющих для этого объективные возможности, а именно: "Основы марксистско-ленинской эстетики и эстетического воспитания", "Общую, возрастную и педагогическую психологию" , "Педагогику", Детскую литературу с основами литературоведения", "Музыкальное воспитание с основами теории музыки", "Преподавание изобразительного искусства с практикумом", "Методику трудового обучения с практикумом в учебных мастерских", "Практикум по воспитательной работе", "Педагогическую практику";

2. В процессе изучения учеоных дисциплин формирование у студентов умений по эстетическому воспитанию школьников осуществлять путем выполнения специально разработанных педагогических заданий и решения педагогических задач;

3. Формированию умений придать "сквозной" характер, для чего объединить все предметы вокруг педагогической практики, имеющей место в течение всего периода обучения студентов в вузе;

4. Вооружить преподавателей-предметников практическими рекомендациями, позволяющими управлять процессом формирования у студентов профессиональных умений по эстетическому воспитанию в школе.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения марксистско-ленинской эстетики о сущности эстетического сознания, тезис о ведущей роли целенаправленного педагогического воздействия в эстетическом становлении ребенка, положения марксистско-ленинской теории о ведущей роли деятельности в формировании личности, программные документы КПСС и Советского государства о воспитании и народном образовании.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы взаимосвязанные и дополняющие друг друга методы исследования:

- теоретический анализ трудов основоположников марксизма-ленинизма, программных документов Коммунистической партии, произведений ведающихся советских педагогов об эстетическом воспитании;

- изучение нормативных документов по школе (I+3-х классов) и высшему педагогическому образованию;

- теоретический анализ психолого-педагогической литературы и массового педагогического опыта с целью определения содержания деятельности учителя по эстетическоку воспитанию детей, вычленения умений, необходимых душ решения педагогом в школе задач эстетического воспитания;

- анализ учебных занятий, учебных планов и программ по предметам специального цикла для выявления возможностей формирования у студентов умений осуществлять эстетическое воспитание;

- анкетирование и интервьюирование, беседы с учителями школ, студентами и преподавателями педагогических институтов;

- анализ продуктов деятельности студентов и учащихся начальных классов;

- метод экспертных оценок;

- констатирующий и формирующий эксперимент;

- математический метод обработки экспертных оценок - метод рангов.

В исследовании можно условно выделить ряд взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1975-1978гг.), который носил констатирую-ще-поисковый характер, была изучена основная философская и психолого-педагогическая литература по проблеме, определены исходные позиции, рабочий аппарат, общая гипотеза исследования, а также основной круг исследуемых умений. С их учетом была разработана программа формирования у будущего учителя начальных классов умений, необходимых для работы по эстетическому воспитанию школьников.

На втором этапе Ц978-1982гг.) была теоретически обосяоваяа и проверена опытным путем методика формирования у студентов факультета педагогики и методики начального обучения исследуемых нами умений.

На третьем этапе (1982-1983гг.) обобщалась и систематизи л. , • ровалась полученная информация, апробировались и внедрялись основные результаты исследования, осуществлялось его литературное оформление.

Источники и организация исследования. Основной опытно-экспериментальной базой исследования служили Арзамасский имени А.П.Гайдара, Ставропольский и Петропавловск-Казахский педагогические институты.

В сопоставительном плане привлекался эмпирический материал, почерйнутый в массовом опыте педагогических вузов страны. Исследованием было охвачено более 300 студентов, а также более 70 компетентных лиц, в качестве которых выступали преподаватели кафедры педагогики и методики начального обучения, высококвалифицированные учителя начальных классов.

Достоверность полученных результатов обеспечена опорой на исходные марксистско-ленинские позиции, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа с последующей математической обработкой, опытной работой.

Научная новизна и теоретическая ценность диссертационной работы определяются тем, что в ней с позиций деятельностного подхода к изучению личности определено содержание деятельности учителя начальных классов, направленной на решение задач эстетического воспитания детей; разработан перечень умений учителя начальных классов по эстетическому воспитанию школьников, выделенные умения классифицированы по группам; проведен анализ программ дыне действующего учебного плана по специальности 2121 с целью выявления дисциплин, имеющих объективные возможности для формирования у студентов профессиональных умений по эстетическому воспитанию младших школьников; выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих формирование выше названных умений в период подготовки будущего учителя начальных классов.

Практическая значимость исследования связана с принципиальной возможностью использования содержащихся в нем теоретических положений и выводов в деятельности педагогических вузов по совершенствованию подготовки учителя начальных классов к решению в школе задач эстетического воспитания: разработанные в ходе исследования практические рекомендации по формированию у студентов профессиональных умений осуществлять эстетическое воспитание младших школьников могут быть использованы факультетами педагогики и методики начального обучения педагогических институтов для совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей к предстоящей работе по эстетическому воспитанию школьников; результаты анализа учебных программ по таким предметам, как "Педагогика", "Преподавание изобразительного искусства с практикумом", "Музыкальное воспитание с основами теории музыки", "Детская литература с основами литературоведения", "Основы марксистско-ленинской эстетики и эстетического воспитания", "Трудовое обучение с практикумом в учебных мастерских", "Практикум по воспитательной работе", "Педагогическая практика" могут найти применение при составлении учебных программ для педагогических институтов по специальности 2121.

Дпробашш работы. Материалы исследования прошли проверку на факультете педагогики и методики начального обучения Арзамасского, Петропавловски-Казахского и Ставропольского педагогических институтов. Основные результаты исследования были доложены и получили одобрение на зональном совещании по проблеме "Формирование личности учителя в системе учебно-воспитательного процесса в педагогическом институте" (МГПИ имени В.И.Ленина, 22-24 января 1981 года), на Ленинских чтениях МШИ имени В.И.Ленина (1983г.), на заседании сектора научной организации учебного процесса отдела проблем среднего специального образования НИИ проблем высшей школы (1981, 1982,1983 гг.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Фатеева, Надежда Ильинична

Выводы по 2 главе:

I. В процессе исследования проанализирован опыт формирования у будущего учителя профессиональных умений и установлено, что формирование умений осуществлять эстетическое воспитание младших школьников необходимо обеспечить в пределах дейст-вущего учебного плана при изучении таких дисциплин, как: "Основы марксистско-ленинской эстетики и эстетического воспитания", "Общая, возрастная и педагогическая психология", "Педагогика", "Детская литература, с основами литературоведения", "Музыкальное воспитание с основами теории музыки", "Преподавание изобразительного искусства с практикумом", "Трудовое обучение с практикумом в учебных мастерских", "Практикум по воспитательной работе", "Педагогическая практика".

2. В результате проведенного исследования разработана методика формирования у студентов факультета педагогики и методики начального обучения умений осуществлять эстетическое воспитание детей. Установлено, что этот процесс должен быть сквозным, характерными чертами которого являются: формирование всего комплекса умений осуществлять эстетическое воспитание; последовательное расширение крута формируемых умений и их усложнение от этапа к этапу; связь формируемых умений со знаниями. Стержнем этого процесса должна стать педагогическая практика, так как она удовлетворяет двум его основным условимя: непосредственно решает задачи будущей профессиональной деятельности в области эстетического воспитания и поэтому связана со всеми учебными дисциплинами, имеющими объективные возможности для формирования у будущего учителя умений осуществления эстетического воспитания; проходит через все курсы обучения студентов в вузе.

3. Исследование показало, что этапы формирования умений, необходимых будущему учителю для эстетического Боепитания детей, на факультете педагогики и методики начального обучения целесообразно выделить в соответствии с этапами педагогической практики и контрольные срезы на определение уровня сформированности умений у студентов в связи с этим проводить в начале и по окончания практики.

4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил установить, что для формирования у будущего учителя начальных классов умений осуществлять эстетическое воспитание детей целесообразно использовать специально подобранные педагогические задачи, отвечающие трем основным требованиям: соответствие деятельности учителя начальных классов по решению задач эстетического воспитания детей; опора на усвоенный студентами объем знаний и умений; творческий характер, проявляющийся в самостоятельном, нестандартном поиске студентами путей выполнения педагогических заданий и решения педагогических задач.

5. Сравнительный анализ результатов, полученных в - ходе опытно-экспериментальной работы, показал, что намеченный в исследовании путь формирования умений осуществлять эстетическое воспитание младших школьников обеспечивает более высокое качество профессиональной подготовки будущего учителя к решению задач эстетического воспитания подрастающего поколения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью данной диссертационной работы явилось определение умений, необходимых учителю начальных классов для эстетического воспитания в школе, условий их формирования в период обучения студентов в педвузе.

Для достижения поставленной цели потребовалось выполнить ряд теоретических исследований:

- исследовать содержание деятельности учителя начальных классов, направленной на решение задач эстетического воспитания;

- определить основной круг, сущность и содержание умений по эстетическому воспитанию младших ^школьников;

- выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие формирование умений по эстетическому воспитанию детей младшего школьного возраста.

Исследования в основном подтвердили сформулированную ранее рабочую гипотезу.

На основе проведенных теоретических исследований выполнена опытно-экспериментальная работа по формированию у студентов факультета педагогики и методики начального обучения умений осуществлять эстетическое воспитание детей.

1. Исследовано содержание эстетического воспитания младших школьников и выделены основные структурные компоненты деятельности учителя, направленной на решение задач эстетического воспитания учащихся.

2. Показано, что анализ структуры деятельности учителя по осуществлению эстетического Боепитания младших школьников позволяет наметить круг умений, необходимых учителю для выполнения этой деятельности.

3. Разработан перечень умений учителя начальных классов по эстетическому воспитанию учащихся. Наделенные умения классифицированы по группам.

4. Проведен анализ программ предметов ныне действующего учебного плана по специальности 2121 с целью выявления дисциплин, имеющих объективные возможности для формирования у студентов профессиональных умений эстетического воспитания младших школьников.

5. Обосновано, что процесс формирования у студентов умений по эстетическому воспитанию должен быть сквозным (от первого курса к последнему) и стержнем его должна стать педагогическая практика.

6. Проведен анализ "активных" методов обучения, применяемых в средних специальных и высших учебных заведениях для формирования профессиональных умений.

7. Показано, что для формирования у будущего учителя начальных классов умений по эстетическому воспитанию детей ще-сообразно использовать специально подобранные педагогические задания и педагогические задачи.

Основные практические результаты заключаются в следующем:

1. Разработана программа формирования у студентов факультета педагогики и методики начального обучения умений по эстетическому воспитанию детей.

2. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию у студентов педвуза умений по эстетическому воспитанию младших школьников.

3. Разработан комплекс педагогических заданий и задач для формирования умений эстетического воспитания учащихся.

4. Выделены умения эстетического воспитания, которые можно сформировать у студентов факультета педагогики и методики начального обучения при изучении следующих предметов: "Основы марксистско-ленинской эстетики и эстетического воспитания", "Педагогика", "Музыкальное воспитание с основами теории музыки", Преподавание изобразительного искусства с практикумом", "Практикум по воспитательной работе", "Педагогическая практика".