Формирование у студентов ценностного отношения к природе в процессе экологического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Терентьева, Любовь Ивановна

  • Терентьева, Любовь Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 170
Терентьева, Любовь Ивановна. Формирование у студентов ценностного отношения к природе в процессе экологического образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Архангельск. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Терентьева, Любовь Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЦЕННОСТНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ПРИРОДЕ КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Проблема ценностного отношения к природе в историко-педагогическом аспекте.

1.2. Психолого-педагогическая сущность понятия «ценностное отношение к природе».

1.3. Педагогический аспект многообразия ценностей природы.

1.4. Педагогические технологии формирования ценностного отношения к природе в процессе экологического образования.

ГЛАВА 2. ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ В ПРОЦЕССЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Диагностика ценностного отношения к природе у студентов педагогического вуза.

2.2. Особенности ценностного отношения студентов к природе.

2.3. Психолого — педагогические условия формирования у студентов ценностного отношения к природе в процессе экологического образования.

2.4. Динамика формирования у студентов ценностного отношения к природе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у студентов ценностного отношения к природе в процессе экологического образования»

Актуальность исследования. Современный этап развития цивилизации характеризуется обострением экологического кризиса, выход из которого обозначен в Законе Российской Федерации «Об охране окружающей среды» (1992г.) посредством построения системы всеобщего и комплексного экологического образования и воспитания. Вместе с тем ученые отмечают недостаточную эффективность экологического образования в педагогических вузах и ту «ступень, на которой находится процесс формирования экологической культуры» в обществе (Н.Д. Андреева, С.Н. Глазачев, Е.Ю. Ногтева, Ю.П. Ожегов и др.), что отразилось в противоречии между нарастающими темпами экологического кризиса и низким уровнем осознания педагогами остроты этой ситуации.

Одним из показателей обновления экологического образования является смещение акцентов в его содержании из сферы репродукции знаний о природе в сферу формирования нравственно-ценностного опыта взаимодействия с ней (Н.С. Дежникова, Н.С. Назарова, И.Н. Пономарева и др.). Анализ практики экологического образования позволил выявить несколько подходов к данной проблеме. В традиционных моделях экологического образования превалирует, главным образом, формирование системы естественнонаучных знаний, бережного, ответственного отношения к природе и недостаточно внимания обращается на развитие ценностных аспектов знаний о природе, активной жизненной позиции в экологической деятельности. Модернизация экологического образования предполагает включение в его содержание нравственной составляющей за счет введения ряда междисциплинарных курсов (А. Дахин, А.Н.Захлебный, И.Т. Суравегина и др.). Современные психолого-педагогические исследования в этой области нацеливают на экологизацию содержания образования на основе системного и личностно-деятельностного подходов (Н.Д. Андреева, С.Н. Глазачев, И.М. Максимова, И.А. Редковец). Вслед за коррекцией цели (формирование экологической культуры) изменяется и система средств ее достижения. Однако на практике данная позиция лишь декларируется, что приводит к актуализации противоречия между традиционной системой репродуктивного воспроизводства экологических знаний и отсутствием педагогических технологий, направленных на формирование ценностного отношения к природе.

В последние годы появились исследования, посвященные изучению вопроса гармонизации взаимоотношений общества и природы, единства человека с природой, признания ее самоценности (Л.И. Василенко, Э.В. Гирусов, А.А. Горелов, Г.А. Давыдов, Б.Т. Лихачев и др.). В психолого-педагогической литературе доказана возможность освоения детьми дошкольного возраста положительного опыта отношения к природе (В.Г.Грецова, М.К. Ибрагимова, Л.Ф. Захаревич, И.А. Комарова, С.Н. Николаева, З.П. Плохий и др.). Вопросы формирования ответственного, гуманного, заботливого, эмоционально-ценностного отношения к природе детей школьного возраста рассматриваются в работах Л.С. Глушковой, С.Д. Дерябо, В.И. Ерошенко, В.В. Зотова, В.В. Николиной, А.П.Сидельковского, И.Т. Суравегиной, В.А. Левина и др. Исследован процесс подготовки учителя к экологическому образованию (Н.Д. Андреева, А.В. Керимова, В.Ж. Мятелев, Л.А. Реут и др.). Несмотря на направленность данных исследований на проблему формирования отношения к природе, в них не охарактеризована педагогическая сущность понятия «ценностное отношение к природе».

Исследователи едины во мнении, что экологическое образование базируется на определенной системе ценностей: понимании уникальности и самоценности природы, значимости ценностного отношения к ней, осознании ответственности каждого человека за сохранение жизни на всей планете (С.В. Алексеев, Л. Зайцева, Т.А. Маркова, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина и др.). В научной литературе проблема многообразия ценностей природы отражена крайне слабо: недостаточно характеризуется их педагогический аспект, не отражаются особенности понимания студентами ценностей природы, не обосновываются условия формирования ценностного отношения к природе у будущих педагогов в процессе их подготовки в вузе.

Экологическое образование является важной составляющей целостного образовательного процесса в высшей школе. Взаимосвязь экологического и педагогического образования отражает комплексное развитие культурного и профессионального уровня будущего педагога. Профессиональная компетентность специалиста предполагает включение экологической компетентности. Компетентным в этой сфере является такой педагог, воспитатель дошкольного образовательного учреждения, который имеет высокий уровень ценностного отношения к природе, способен решать проблемы и типичные задачи, возникающие в реальном процессе общения ребенка с природой с использованием экологических знаний, жизненного опыта.

В результате недостаточной теоретической разработанности проблемы формирования у студентов дошкольных факультетов ценностного отношения к природе и ее особой практической значимости в условиях современного экологического кризиса сложилось основное противоречие между потребностью общества в экологически компетентных педагогах и существующим уровнем сформированности у студентов ценностного отношения к природе, что подтверждает актуальность темы диссертационного исследования: «Формирование у студентов ценностного отношения к природе в процессе экологического образования».

Разрешение обозначенных противоречий составляет проблему исследования: выявление психолого-педагогических условий формирования у студентов ценностного отношения к природе, что и стало целью нашей работы.

Объект исследования: ценностное отношение студентов к природе.

Предмет исследования: процесс формирования у студентов ценностного отношения к природе средствами экологического образования.

Гипотеза исследования: формирование у студентов ценностного отношения к природе в процессе экологического образования будет проходить успешнее, если:

• ценностное отношение к природе рассматривается как основная предпосылка формирования экологической культуры личности;

• педагог проявляет ценностное отношение к природе;

• в вузе конструируется педагогически целесообразная экологически развивающая среда, позволяющая студентам самостоятельно приобретать и применять в деятельности опыт ценностного отношения к природе;

• в образовательном пространстве вуза содержание экологического образования наполняется (обогащается) педагогическим смыслом о единстве природы и общества, о ценностях природы, на этой основе у студентов формируются интеллектуальные и практические умения; развивается мотивационная сфера, что позволяет им стать субъектами экологической деятельности в рамках экспериментальной программы;

• осуществляется преемственность и взаимосвязь поэтапной педагогической технологии, обеспечивающей взаимодействие субъектов образовательного процесса.

Задачи исследования:

1. Раскрыть методологические основы формирования у студентов ценностного отношения к природе в процессе экологического образования.

2. Рассмотреть сущностные педагогические характеристики понятия «ценностное отношение к природе».

3. Разработать критерии и уровни сформированности у студентов ценностного отношения к природе.

4. Выявить особенности ценностного отношения к природе у студентов дошкольного факультета педагогического вуза.

5. Определить психолого-педагогические условия формирования у студентов ценностного отношения к природе.

Методологическую основу исследования составили: философские теории ценностей и ценностных ориентации личности (Г.П. Выжлецов,

Л.Я. Зорина, М.С. Каган, Н.Д. Никандров, В.П. Тугаринов и др.); положения диалектического материализма о единстве природы, человека и общества; современные теории, раскрывающие особенности взаимодействия природы и общества (В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, Н.Н. Моисеев и др.); концептуальные положения парадигмы экологического образования (А.Д. Андреева, С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, М.М. Мамедов, А.Д. Урсул и др.); психологические концепции развития личности в деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); развития отношений личности (С.Л. Рубинштейн, Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев); концепция построения развивающей среды (Л.М. Кларина, В.А. Петровский, Л.А. Смывина, Л.П.Стрелкова).

Методы исследования: теоретические (контент-анализ философской, психолого- педагогической литературы с целью определения исходных положений исследования; выявление сущности и содержания основных понятий, используемых в исследовании); эмпирические (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, анкетирование); обработка данных с помощью методов математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования: факультет педагогики и психологии северодвинского филиала Поморского государственного университета. К экспериментальной работе было привлечено 330 студентов дневной и заочной форм обучения.

Исследование выполнялось в три этапа: Первый этап - (1999 - 2001) включал теоретический анализ по проблеме исследования; определение цели, задач, объекта, предмета и гипотезы исследования; разработку диагностики, проведение обследования на этапе констатирующего эксперимента.

Второй этап — (2001 - 2003) заключался в моделировании и экспериментальном обосновании психолого-педагогических условий; выборе форм и методов работы со студентами; апробации курсов по выбору и других форм работы; проверке гипотезы.

На третьем этапе - (2003 - 2004) был продолжен формирующий эксперимент с целью корректировки выводов исследования, их сопоставление с задачами исследования; проведение контрольных срезов, обобщение результатов и оформление диссертационного исследования. Научная новизна исследования состоит в том, что;

• Теоретически уточнена трактовка понятия «ценностное отношение к природе».

• Охарактеризована содержательная сущность педагогического потенциала ценностного отношения к природе.

• Научно обоснована модель психолого-педагогических условий формирования у студентов ценностного отношения к природе. Теоретическая значимость исследования заключается в:

• Методологическом обосновании общепедагогических подходов к проблеме формирования ценностного отношения к природе.

• Теоретической разработке ценностного аспекта содержания эколого-педагогического образования.

• Концептуальной обоснованности педагогического потенциала ценностей природы.

Практическая значимость:

• Разработана экспериментальная программа, система средств и методов экологического образования, обеспечивающие успешность взаимодействия участников педагогического процесса по формированию у студентов ценностного отношения к природе.

• Определено содержание экспериментальной программы, построенное на основе единства мировоззренческих, экологических, психолого-педагогических и ценностных аспектов образования.

• Предложена комплексная методика выявления у студентов ценностного отношения к природе.

• Разработаны и апробированы экспериментальные программы курсов по выбору «Основы экологического дизайна» и «Ценности природы» с целью расширения объема информации у студентов о ценностях природы.

• Материалы исследования могут быть использованы в высших и средних учебных заведениях, где осуществляется подготовка специалистов дошкольного образования, а так же в сфере повышения квалификации педагогов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается источниковедческой базой исследования; аргументированностью теоретических положений; логикой научного анализа; использованием комплексной методики, адекватной предмету и задачам исследуемой проблемы, длительным педагогическим экспериментом с личным участием автора, сочетанием количественной обработки полученных данных и их качественного анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценностное отношение к природе представляет собой целостное понимание человеком универсальной значимости многообразия природы, необходимости ее восстановления, сохранения и развития в процессе активной деятельности субъекта.

2. Процесс формирования у студентов ценностного отношения к природе в эколого-педагогическом образовании включает в себя: информационно-познавательный этап - при ведущей роли педагога и активной деятельности студента; лично стно-ориентированный этап, отражающий объективное отношение студента к природе, при сохранении личностной позиции в решении проблемных задач; операционно-деятельностный этап как проявление студентами ценностного отношения к природе в самостоятельной экологической деятельности.

3. Психолого-педагогическими условиями формирования у студентов ценностного отношения к природе являются:

- осознание студентами природы как уникальной, универсальной и самоценной системы жизни;

- систематизация у студентов знаний эколого-педагогического характера о системе «Природа — общество», ценностях природы, значимости экологического образования, реализуемых в экспериментальной программе;

- развитие мотивационной сферы студентов, приобретение и применение опыта ценностного отношения к природе при создании ими экологически развивающей среды;

- использование в учебно-воспитательном процессе вуза субъект-субъектного взаимодействия в системе «преподаватель-студент», «студент - студент», «студент-природа»;

- проявление педагогом ценностного отношения к природе. Апробация и внедрение результатов исследования происходили в ходе проведения экспериментальной работы на факультете педагогики и психологии (дошкольной) северодвинского филиала Поморского государственного университета, на курсах повышения квалификации руководителей дошкольных учреждений Архангельской области (г. Северодвинск). Теоретические положения, методика исследования и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры педагогики и психологии Архангельского государственного технического университета г. Архангельска, на научно-практических конференциях СФ ПГУ им. М.В, Ломоносова (Ломоносовские чтения 1999 -2003 г.), РГПУ им. А.И. Герцена (Герценовских чтения, 2004 г.). Основное содержание диссертационного исследования отражено в процессе публикаций материалов исследования в межвузовских сборниках.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, библиографии, включающей 190 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Терентьева, Любовь Ивановна

Выводы по 1 главе

Таким образом, анализ теоретических исследований позволил сформулировать следующие выводы:

1. Исторический анализ взаимодействия человека и общества с природой показал: а) природа на протяжении достаточно долгого времени выступала неким объектом для блага и удовлетворения потребностей человека; б) переход человека от полного слияния с природой к познанию ее законов был, несомненно, прогрессивным: обособившись от природы, человек проявлял свою истинную гуманистическую сущность, реализуя себя в мифотворчестве; в) эволюция сознания отношения и преобразовательной деятельности человека постепенно изменяла его представления о природе, как о ценности, так и о своем месте в ней; г) с развитием человека возникают предпосылки нарушения глубинных связей, зависимостей и закономерностей, существующих в природе, что ведет к первичным экологическим проблемам, но они еще не осознаваемы человеком. Каждая эпоха и каждая смена общекультурных парадигм отразились на осмыслении места и роли человека в его отношении к природе.

2. Проблема «отношение» рассматривается разными учеными. Отношения человека обусловлены общественно-историческим опытом, который является основой богатейшего внутреннего мира человека. В психолого-педагогическом аспекте отношение рассматривается как центральная категория воспитания. Представляя отношение как целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности педагоги указывают на то, что действия и переживания человека определяются не непосредственными внешними воздействиями, а их накопленным обобщением во внутреннем мире индивида. Исследование отношений человека позволяет объяснить его действия, поступки в прошлом, настоящем и прогнозировать потенциальную линию поведения.

3. Пока не существует однозначного подхода к понятию «ценностное отношение к природе». Исходя из анализа исследований, мы выделили основные характеристики ценностного отношения к природе, определили сущность и структуру данного понятия. Можно заключить, что личность, обладающая ценностным отношением к природе, интегрирует в себе познавательный, нравственный, эстетический потенциал, что способствует развитости ее экологической культуры. Все изложенные основания позволяют говорить о том, что ценностное отношение к природе является важной предпосылкой формирования экологической культуры личности и одним из путей решения экологической проблемы, а также принять данный феномен в качестве целевого ориентира экологического образования и обязательного компонента содержания образования, в том числе экологического. 4. Самоценность, уникальность и универсальность природы постепенно признается всем обществом - учеными, общественными и правительственными организациями, каждой личностью. Раскрытые в научных исследованиях разносторонние ценности природы благотворно влияют на материальную и духовную деятельность человека. Поэтому осознание жизненной потребности гармоничного сочетания интересов общества с законами биосферы - необходимое условие и первостепенная задача эколого-педагогического образования.

ГЛАВА 2. ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ В ПРОЦЕССЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Диагностика ценностного отношения к природе у студентов педагогического вуза

Исходя из анализа философской и психолого - педагогической литературы, данного в первой главе, мы определили, что ценностное отношение к природе представляет собой целостное понимание человеком универсальной значимости многообразия природы, необходимости ее восстановления, сохранения и развития в процессе активной деятельности субъекта. Глубина содержания данного понятия позволило нам определить его основные составляющие: научные знания о природе и о ее ценностях, личностное отношение к природе и активная практическая деятельность. Студенты, обучающиеся в педвузе, уже имеют определенный базис научных знаний, сформированных в школе. Поэтому, мы полагаем, что им должны быть присущи:

• знания об основных понятиях экологии и о ценностях природы;

• понимание экологических проблем не только в масштабе своего региона, но и в глобальном масштабе;

• личное отношение к природе и чувство ответственности за сохранение природы и природных ресурсов для настоящего и последующих поколений;

• потребность оказывать эффективную помощь природным объектам, предусматривая результаты своих действий.

Анализ литературы по данному направлению позволяет утверждать, что наличие ценностного отношения к природе до сих пор не исследовано применительно к студентам - будущим работникам сферы дошкольного образования. Необходимость специального изучения данной проблемы позволила нам определить следующую цель констатирующего эксперимента: изучить особенности ценностного отношения у студентов к природе как ценности.

Задачи констатирующего эксперимента:

1. Выявить информированность студентов о категориальном аппарате экологии и знания о ценностях природы.

2. Изучить личностное отношение будущих педагогов к природе как ценности.

3. Выявить участие студентов в экологической деятельности, применение ими имеющихся знаний при устранении видимых нарушений.

4. Выявить уровень ценностного отношения студентов к природе.

Для решения данных задач необходима адекватная методика, позволяющая получить наиболее объективные данные. В социологическом исследовании Ю.П. Ожегова и Е.В. Никоноровой [122] через анкетирование было выявлено отношение молодежи к экологическим проблемам. Мы сочли возможным использовать данный метод и некоторые его положения в нашем исследовании. Для этого была разработана анкета, состоящая из нескольких блоков (приложение 1). Для решения первой задачи мы использовали из всей анкеты первый блок вопросов. Базовым составляющим в своем исследовании мы считаем: информированность студентов в основных понятиях экологии и их знания о ценностях природы, так как «богатство и разнообразие понятий, которым владеет человек, есть следствие богатства и разнообразия отраженной в них реальной действительности - как внешней, так и внутренней» [75, С. 17]. По мнению И.Н. Пономаревой «экологические понятия являются предпосылкой в становлении личностных предпочтений, влияют на выработку определенных норм поведения в природе» [134, С. 77]. Поэтому, первая группа вопросов 1 блока была направлена на выявление понимания студентами категориального аппарата экологии и знаний о ценностях природы. Вопросы первой группы в анкете мы сформулировали следующим образом:

- Что такое природа? - Что такое экология? - Что такое ценность?

- Что такое экологическая культура?

- В чем заключается универсальность, уникальность и самоценность природы?

Мы понимали, что анкетируемым сложно дать точное и полное определение понятий, поэтому предлагалось несколько вариантов ответов как правильные, так и неправильные). Студенту можно было предложить свое определение.

Знания о взаимосвязях живых организмов со средой обитания, о многообразии ценности природы, об экологическом единстве, о человеке как живом существе - являются обязательными для формирования ценностного отношения. Наличие данных знаний (полученных в школе) позволяет молодежи самостоятельно разбираться в экологической обстановке, вести здоровый образ жизни, глубже и шире понять мир природы, поэтому в эту же группу вошли вопросы следующего характера:

- Считаете ли Вы необходимым углублять свои экологические знания?

- Для чего Вам нужны эти знания?

- Что Вы понимаете под познавательной нравственной, эстетической оздоровительной, материальной ценностью природы?

Важным показателем уровня экологических знаний (в том числе и о ценностях природы) является знание источников загрязнения, создающих экологическую напряженность своего региона. Информированность в этих вопросах необходима не только для общей ориентации в экологических проблемах, но и для осознания своего участия в экологической деятельности по устранению этих факторов. На современную экологическую ситуацию в регионе большое влияние оказывают следующие факторы:

• сформированный за последние 60 лет мощнейший военно-промышленный комплекс. В него входят оборонные предприятия г. Северодвинска, ракетный полигон в Неноксе, космодром в Плесецке, ядерный полигон на Новой земле;

• хранение радиоактивных отходов на Северном флоте;

• деятельность машиностроительных предприятий г. Северодвинска, особенно в вопросах утилизации и захоронения радиоактивных отходов;

• основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в области являются предприятия электроэнергетики, транспорта, целлюлозно-бумажной промышленности - основная часть данных предприятий сосредоточены в крупнейших городах области - Архангельске, Северодвинске, Коряжме;

• предприятия химической и строительной индустрии, целлюлозно-бумажной промышленности, молевой сплав древесины - все это основные источники загрязнения рек;

• негативно влияют на природную среду тепловые электростанции, массовый отдых горожан;

• важным фактором нарушения экологического равновесия выступает мелиорация (осушение болот), в процессе которой были израсходованы миллиардные средства, но не получено должной отдачи, и причинен большой экологический ущерб экосистемам [184].

Поэтому второй тип вопросов определял знания студентов об экологических проблемах Архангельской области. Например: «Назовите охраняемые природные объекты родного края», «Какие экологические общества, существующие в области, вы знаете», «Назовите основные источники загрязнения окружающей среды».

Таким образом, первый блок вопросов анкеты позволит выявить, что включает студент в содержание экологических понятий, понимание многообразия ценностей природы, их ориентировки в экологических проблемах родного края.

Вторым составляющим выступает личностное отношение человека к объектам природы, которое «определяет характер целей взаимодействия с природой, его мотивов, готовность выбирать те или иные стратегии поведения, иными словами, стимулирует поступать с точки зрения экологической целесообразности» (Ю.П.Ожегов).

Мы разделяем точку зрения авторов (Г.Д. Гачев, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Б.Т. Лихачев, И.Г. Суравегина, Ю.П.Ожегов и др.) которые доказывают, что сами по себе экологические знания не обеспечат экологически целесообразного поведения человека в природе, для этого еще необходимо соответствующее грамотное отношение к ней.

Чтобы решить вторую задачу, мы использовали второй блок анкеты, которую подразделили на 2 группы.

Человек есть постольку личность, поскольку он «сознательно определяет свое отношение к окружающему» (С.Л.Рубинштейн). Так как в современной психологии отношения рассматриваются, с одной стороны, как единица личностного анализа, а с другой - как принцип объективного изучения человека, связывающий его со всеми сторонами действительности, в первую группу вошли следующие вопросы:

- Назовите экологические проблемы, которые Вас волнуют.

- Насколько у вас велика потребность в общении с природой?

- В чем (или как) Выражается ваша любовь к природе?

- Какие чувства Вы испытываете к людям, которые сознательно наносят вред природе? и другие.

Для нашего исследования явилось важным следующее предположение: если студенты, отчетливо осознают роль природы в своей жизни, значит, будут проявлять тревогу за судьбу природы родного края. Именно поэтому следующие вопросы данной группы были направлены на выявление понимания собственной ответственности студента за судьбу родного края:

- Чем реально Вы можете помочь решению экологических проблем?

- Как вы заботитесь, бережете природу, будучи на пикнике ?

- Чем реально Вы можете помочь решению экологических проблем?

- Выразите мнение: как с помощью Вас мир природы может быть улучшен.

Потребность общения с природой остается одной из острейших у человека современной эпохи. В результате научно-технического прогресса жизнь человека стала более комфортабельной, но вместе с тем произошел разрыв единения человека с окружающей его природой, доминирующим стало утилитарное, потребительское отношение к ней. Лишь рациональное использование природы в сочетании с любовью к каждому ее проявлению, к ее красоте даст возможность обеспечить будущее нашей Земли. Уроки доброты по отношению к природе воспитываются с детства и имеют огромное значение для воспитания гармонически развитой личности. Личность, которая в своей практической деятельности разрушает гармоничное единство с природой, не может быть гармоничной. Обучающиеся у нас студенты, в основном, коренные северяне, с уже сложившимся восприятием северных природных объектов, наблюдением специфических природных явлений (северное сияние), у многих есть любимые уголки природы. «Восприятие природы как среды во многом определяется этноцентрически, что обусловлено тем периодом в развитии человеческого сознания, когда человек был в максимальной степени связан, с одной стороны, со своим родом, а с другой - с окружающей его природой. В связи с этим природная среда во многом структурируется на основе оппозиции: «свой - чужой» («родина - чужбина»), благодаря чему и возникает такой интересный феномен, как «родная природа» (С.Д. Дерябо).

Европейский Север характеризуется сложными климатическими условиями и развитой индустрией, последствия которой сказываются на окружающей среде, и волнуют все население. Нам представляется важным, в чем (как) может выражаться отношение анкетируемых к родной природе. Для выявления этих предпочтений были разработаны вопросы, которые вошли во вторую группу вопросов второго блока анкеты.

- Нравится ли Вам жить на севере?

- Хотели бы Вы переехать в среднюю полосу России, и по какой причине?

- Чем привлекают Вас южные районы страны?

Какие времена года, климатические явления, растения, животные Архангельской области Вам нравятся (не нравятся)?

Кроме того, в данную группу анкеты мы включили тест, направленный на выявление значимости ценностей природы для каждой личности. При составлении данного теста мы опирались на пособие Д.А. Леонтьева: «Методика изучения ценностных ориентаций» [84] . За основу взяли методику М. Рокича, которая позволяет выявить особенности дифференциации ценностей, выражающих субъективную оценку индивидом этих явлений с позиции их необходимости при удовлетворении потребностей и интересов. Показателем, характеризующим умение производить ценностный выбор, служит вариативность оценок, которые студенты используют при определении значимости той или иной ценности. Однако, объединение ценностей по блокам сделали относительно нашего исследования. Так, мы выбрали 9 групп ценностей, которые, на наш взгляд соответствуют данному возрастному этапу развития личности (студенты) и относительно их профессиональной деятельности (приложение 2). Используя пятибалльную шкалу оценки набора ценностей, можно говорить о сформированности у студентов механизмов дифференциации. Если испытуемый применяет при ранжировании ценностей лишь две оценки, это свидетельствует о том, что умение дифференцировать ценности только начинает формироваться. Если же студенты все предлагаемые ценности оценивают одним и тем же баллом или вообще не в состоянии дать оценки, то умение дифференцировать ценности еще не сформировано.

Таким образом, второй блок позволит выявить следующее: сложилось ли у будущих педагогов личностное отношение к природе, насколько значимы для них экологические и природные ценности, возникает ли у них желание принять участие в решении конкретных экологических проблем.

При характеристике экологической образованности и ценностного отношения к природе, приходится затрагивать вопросы экологической деятельности (экодеятельности), которая включает в себя "все виды и формы деятельности людей, связанные с рациональным решением экологической проблемы, экологизацией общественного производства и всей социальной деятельности" (А.Д. Урсул). Данное определение позволяет утверждать, что именно практическая деятельность человека в области охраны окружающей среды является центральным составляющим в процессе формирования ценностного отношения личности и неотделима от рассмотренных ранее элементов - экологических знаний и личностного отношения к природе. Рассматривая взаимосвязь всех составляющих, мы не можем обойтись без принципа единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн), т.к., во -первых, практическая деятельность является первоисточником сведений о природной среде. Во-вторых, эта деятельность как бы "востребует" у ее участников уже имеющиеся экологические знания, полученные в учебном заведении, соотнести эти знания с реальностью в ходе практической деятельности и тем самым, способствует превращению этих знаний в убеждения, рождая экологическое сознание. В-третьих, экологическая деятельность, в ходе которой обязательно возникают новые вопросы о жизни природы, вызывает потребность у человека в приобретении и использовании новых знаний.

Чтобы решить третью задачу, а именно, выявить участие студентов экологической деятельности, мы предложили студентам третий блок разработанной анкеты. Вопросы были сформулированы следующим образом:

- В каких мероприятиях по улучшению экологических проблем Вы принимали участие?

- Что побуждает Вас участвовать в экологической деятельности?

- Содержите ли дома животных, комнатные растения и как ухаживаете за ними?

Кроме того, чтобы выявить, как студенты применяют имеющиеся знания в практической деятельности, была смоделирована педагогическая ситуация в экологическом пространстве ДОУ. Для решения этой задачи мы поставили студента в активную позицию: специально организовали такие ситуации в «Зеленой комнате» детского сада, которые требовали оказания эффективной помощи животным и растениям. Эти ситуации нельзя было не заметить, например: в живом уголке намеренно убраны все кормушки с питанием; у птиц нет воды; грязный аквариум; не проветрено помещение и т.п.

• земля в цветочных горшках сухая; много засохших, желтых листьев; есть растения, которые требуют пересадки; светолюбивые растения стоят в тени и наоборот; нет экологических паспортов на растения.

• отсутствует оборудование для ухода за животными.

Все необходимые атрибуты для ухода за растениями находились в поле зрения студента, поэтому живым объектам можно было сразу оказать помощь. Помимо этого необходимо было выразить свои предложения руководству детского сада в рекомендациях.

Данный эксперимент проходил в два этапа. Задача первого этапа -заключалась в выявлении у студентов потребности улучшить условия содержания животных и растений. Студенты приглашаются в «зеленую комнату» для отдыха на полтора часа. Предлагается задание: посмотрите, что находится в данном экологическом пространстве, и напишите рекомендации об ее организации. Данная формулировка задания не нацеливала студентов на обязательное проявление активности в устранении замеченных недостатков. Это позволяло нам выявить степень личностного отношения к природным объектам. Вместе с тем, мы полагали, что не все студенты проявят свою активность, если на это не было установки, а потому возникла необходимость разработки второго этапа.

Задача второго этапа - заключалась в определении уровня активности студентов в устранении ошибок в организации экологического пространства ДОУ. Методика проведения эксперимента. Студенты приглашаются в эту же «зеленую комнату» и получают следующие задания:

• Определите наличие условий для содержания природных объектов.

• Используя знания о биологических особенностях живых организмов, преобразуйте «зеленую комнату».

• Напишите рекомендации о правильной организации данной «зеленой комнаты».

Данное наблюдение позволит нам увидеть: насколько значимы определенные установки в проявлении активности студентов, как устраняют ошибки в организации экологического пространства дошкольного учреждения, грамотно ли применяют студенты свои знания, сформированы ли их умения по уходу за животными и растениями; насколько аккуратно, бережно, эмоционально они стараются помочь живым объектам.

Формирование ценностного отношения к природе - это длительный процесс, который может осуществляться на протяжении всей жизни человека под влиянием искусства, научных знаний, производственной практики, образования и просвещения. Но это не означает, что завершение этого процесса можно связывать только с взрослым состоянием человека. Диалектически развивающееся сознание, которое постоянно обогащается и корректируется жизненным опытом личности, на каждом возрастном этапе имеет свое содержание, свои формы и проявления. Экологический кризис по своей сути является отражением кризиса общества, кризиса современной культуры, ориентированной на удовлетворение растущих потребностей человека без учета возможностей биосферы. Деятельность человека представляет собой мощный фактор, по силе сравниваемый с геологическими процессами [23, С. 314]). Стихийный характер этой деятельности сегодня определяет сложную экологическую ситуацию на планете. Человечество оказалось перед выбором: либо сохранить господствующий способ взаимодействия с природой и тогда неизбежна экологическая катастрофа; либо радикально изменить сложившийся тип деятельности и сохранить биосферу, пригодной для жизни. Таким образом, на смену прежней парадигмы приходит новая: способом сохранения общества становится не столько ориентация на тотальное изменение природы, сколько обеспечение совместимости с ней всех направлений человеческой деятельности.

Для выявления уровня ценностного отношения студентов к природе в ходе исследования использовался комплекс критериев выделенных нами на основе положений о структуре данного понятия, предложенных М.С. Каганом, В.Н. Мясищевым, П.И. Пидкасистым, А.П. Сидельковским и С.Т. Шацким (о внутреннем и внешнем аспекте отношения личности): Целостность знаний, личностное отношения к природе, активность в экологической деятельности.

На основании данных критериев мы разработали уровни ценностного отношения к природе у студентов:

Нулевой уровень - Имеются эмпирические знания об экологических понятиях, о ценностях природы. Равнодушно относятся к природе. В экологической деятельности не участвуют.

Первый уровень - Студенты недостаточно владеют основными опорными экологическими понятиями, затрудняются раскрыть ценности природы. Отношение к природе характеризуется избирательностью. В экологической деятельности участвуют редко. Ценностное отношение не проявляют.

Второй уровень — Студенты владеют экологическими понятиями, знаниями о многообразии ценностей природы, но они бессистемны.

Характерно устойчивое, эмоциональное и познавательное отношение к природе. Участвуют в экологической деятельности.

Третий уровень — Высокий уровень знаний в области экологии и многообразия ценностей природы. Личностное отношение к природе устойчиво, осознанно. Самостоятельно и активно участвуют в мероприятиях по защите окружающей среды.

Для объективной оценки выявления уровня ценностного отношения студентов к природе мы использовали метод математической статистики. По каждому вопросу анкеты напротив фамилии испытуемого выставлялся определенный балл. Далее, между набранным количеством баллов и количеством заданий выводилось среднее арифметическое в процентах. Таким образом, разработанная и представленная комплексная методика позволит выявить ценностное отношение студентов к природе.

Мы полагали, что студенты дошкольного факультета проявят ценностное отношение к природе, но уровень этого отношения будет неодинаковым. С одной стороны - в ВУЗ приходят выпускники средней школы с разным уровнем подготовки, с другой - в эксперименте приняли участие студенты очной и заочной форм обучения.

Группы студентов: Группа «А» - 56 студентов очного отделения 1 курса. Предположительно, что данные испытуемые обладают определенным уровнем ценностного отношения, так как предмет «Экология» в ряде школ входит в учебный план средней школы. В других же школах в рамках каждого учебного предмета рассматривается та экологическая проблематика, которая вытекает из содержания данного предмета и его специфики, что должно способствовать наличию знаний и становлению ценностного отношения. Группа «Б» — студенты 2 курса дневного отделения (50). Предположим, что уровень ценностного отношения данных испытуемых будет выше, чем в группе «А», т.к. они изучили курс «Концепции современного естествознания» в институте. Группы дневного отделения не изучали курс «Теория и методика экологического образования детей дошкольного возраста», не были на педагогической практике. Группу «В» - составили студенты 3 курса отделения заочного обучения (89 человек). Данные студенты не изучали предмет «Экология» в рамках института, однако они имеют среднее специальное образование и стаж педагогической работы. Значит, по роду своей деятельности они получают знания экологического содержания через процесс самообразования и должны быть экологически культурными, так как выступают субъектами экологического воспитания подрастающего поколения. Мы надеялись, что эти респонденты покажут более высокий уровень ценностного отношения, чем предыдущие группы. Группа «Г» - 75 студентов 4 курса отделения заочного обучения. Как и группа «Б», они прослушали курс «Экология», имеют стаж педагогической работы. Кроме этого, данные студенты изучили курс «Теория и методика экологического образования детей дошкольного возраста», поэтому полагаем, что уровень ценностного отношения у этой группы будет самым высоким.

2.2. Особенности ценностного отношения студентов к природе

Для преобразования каждой человеческой личности, повышения общественной ее значимости, необходимо не только создание механизмов включения ее в жизнь государства, но целое культурное поле, в котором личность будет существовать. Очень важны способы передачи культурного опыта: не только совершенствование средств массовой информации и "массового усвоения" культурных ценностей, но и развитие естественных (живых) контактов человека с природой. Опираясь на выделенные критерии по выявлению ценностного отношения, проанализировав анкету и педагогическую ситуацию, мы получили результаты, представленные в таблице 3 и на рис. 1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать в заключении следующие выводы:

Анализ философской, психолого-педагогической и экологической литературы показал, что проблема формирования ценностного отношения к природе в свете современных направлений экологического образования в России признается актуальной. Особенно значимым является экологическое образование студентов педагогических вузов, поскольку самостоятельный курс «Экология» не получил широкого распространения, незначительная часть его содержания включена в дисциплину «Концепции современного естествознания». Анализ содержания государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по данной дисциплине показал, что она не нацеливает на познание природы как универсальной ценности, слабо ориентирует студентов на гармоничное взаимодействии человека и природы в условиях современного экологического кризиса.

На основе анализа научной литературы целостно рассмотрено и уточнено понятие «ценностное отношение к природе», определена его педагогическая сущность, структура, разработаны критерии и уровни ценностного отношения к природе у студентов. Содержательно рассматривая понятие «экологическая культура», мы выявили, что ценностное отношение к природе является одним из структурных компонентов этого понятия. Личность, обладающая ценностным отношением к природе, интегрирует в себе систему научных знаний, личностное отношение и экологическую деятельность, что способствует сформированности ее экологической культуры. Поэтому, ценностное отношение к природе является важной предпосылкой формирования экологической культуры личности. Данный феномен, возможно, принять в качестве целевого ориентира экологического образования и обязательного компонента содержания педагогического образования.

Многообразие ценностей природы, ее самоценность, уникальность и универсальность постепенно признается всем обществом - учеными, государственными и общественными организациями, каждой личностью. Раскрытые в научных исследованиях разносторонние ценности природы благотворно влияют на материальную и духовную деятельность человека. Поэтому осознание жизненной потребности гармоничного сочетания интересов общества с законами биосферы - необходимое условие и первостепенная задача эколого-педагогического образования.

Изучение состояния исследуемой проблемы в практике обучения в вузе показало, что студенты недостаточно владеют знаниями о ценностях природы, уровень их ценностного отношения к природе довольно низкий. Выявлены причины, затрудняющие формирование у студентов ценностного отношения к природе.

В процессе исследования была определена и опытно-экспериментальным путем проверена модель психолого-педагогических условий формирования у студентов ценностного отношения к природе. Условиями формирования ценностного отношения к природе являются:

- Содержательный эколого-педагогический аспект экспериментальной программы, который соответствует возможностям студентов, их профессиональной компетентности. Усвоение знаний о ценностях природы является основой самостоятельного их познания студентами, понимания экологических проблем, проявления ценностного отношения к природе. Это позволяет сделать выводы о необходимости включения знаний о ценностях природы в содержание учебных программ вуза. Разработанная экспериментальная программа состоит из взаимосвязанных между собой трех блоков, каждый из которых включает знаниевый и деятельностный компоненты. Адекватно целям, задачам, содержанию экологического образования, выступает выбор методов и форм обучения, обусловленный особенностями содержания обучения на каждом этапе. Особое внимание уделялось активной позиции студентов, развитию их мотивационной сферы. С этой целью были разработаны дисциплины по выбору «Основы экологического дизайна», «Природа и ее ценности», лекции с использованием практических заданий и проблемных ситуаций, творческие семинары в различных вариантах, экскурсии, лабораторные занятия по моделированию экологической среды, открытые просмотры занятий на базе ДОУ - «Ценность природной среды», круглый стол «Пусть Планета будет зеленой» и др. В ходе исследования доказано, что совокупность использования методов (беседы и консультации, написание творческих сочинений, решение педагогических и экологических ситуаций, моделирование и презентация проектов по организации экологической среды, написание рефератов, анализ современных программ по экологическому образованию и воспитанию дошкольников и др.) и форм обучения в русле компетентностного подхода осуществлялось через решение студентами определенных заданий с опорой на имеющиеся знания, что обеспечило реализацию основных задач программы, .интеграцию и систематизацию полученных знаний на уровне педагогических технологий.

- Значительную роль в формировании ценностного отношения студентов к природе оказала экологически развивающая среда вуза, которая являлась лабораторией применения полученных знаний на практике. В результате обучения были преобразованы кабинет по экологии, рекреации и учебные аудитории, реорганизована экологическая среда детского сада в период практики. Только в самостоятельно организованной экологически развивающей среде возможно формирование всех компонентов ценностного отношения к природе.

- Положительным результатом в формировании у студентов ценностного отношения к природе явилось использование педагогической технологии, процессуальная часть которой разрабатывалась в соответствии с содержанием программы. Последовательная технология обеспечивала использование лично стно - и практико - ориентированных методов педагогического взаимодействия, употребление доброжелательных отношений между всеми участниками педагогического процесса. Смена позиции студента в процессе обучения с объектной на субъектную, самостоятельное, по собственной инициативе применение знаний в реальной деятельности способствовали проявлению у них ценностного отношения к природе.

- Педагог, осуществляющий процесс формирования у студентов ценностного отношения к природе на первом этапе обучения являлся образцом для развития у студентов ценностного отношения к природе.

Проведенное исследование выявило адекватность разработанных психолого-педагогических условий и позитивную динамику формирования у студентов ценностного отношения к природе. Ценностное отношение к природе проявилось в интересе студентов к решению задач эколого-педагогического характера; проявлении заботы и оказании помощи живым существам; потребности эмоционального общения с ними; передаче данного опыта отношения к природе детям, участии в экологических акциях, привлечении к экологической деятельности других студентов, требовательности к себе и другим в соблюдении правил взаимодействия с объектами природы, попытках предупредить негативные поступки других, устранению их последствий.

Таким образом, в настоящем исследовании подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, реализована его цель, решены поставленные задачи. Вместе с тем, проведенное исследование не охватывает всего комплекса проблем формирования ценностного отношения студентов к природе и позволяет наметить пути дальнейшего изучения. Перспективным направлением научного исследования является вопрос о влиянии сформированного ценностного отношения к природе у студентов на уровень их экологической культуры. Актуальным объектом изучения является выявление зависимости между уровнем сформированности ценностного отношения к природе студентов и уровнем ценностного отношения к природе детей дошкольного возраста.