Формирование у студентов вуза физической культуры профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Ковригин, Виктор Евгеньевич

  • Ковригин, Виктор Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 174
Ковригин, Виктор Евгеньевич. Формирование у студентов вуза физической культуры профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Челябинск. 2014. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковригин, Виктор Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ СУДЕЙСТВА

СОРЕВНОВАНИЙ ПО БАСКЕТБОЛУ

1.1 Формирование профессиональных умений у студентов вузов физической культуры как научная проблема

1.2 Состояние проблемы судейства и подготовки судей по баскетболу

1.3 Современные технологии профессиональной подготовки студентов вузов физической культуры

Выводы по теоретической главе

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕСИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ СУДЕЙСТВА СОРЕВНОВАНИЙ ПО БАСКЕТБОЛУ

2.1 Структурно-компонентный состав профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу

2.2 Определение значимости и сложности формирования профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу

2.3 Исследование эффективности системы судейской подготовки

по баскетболу в вузах физической культуры

2.4 Педагогические условия формирования профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу

Выводы по методической главе

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ СУДЕЙСТВА

СОРЕВНОВАНИЙ ПО БАСКЕТБОЛУ

3.1 Цель, задачи, методы и организация исследования

3.2 Апробация педагогических условий формирования умений судейства соревнований по баскетболу в учебном процессе вуза физической культуры

Выводы по опытно-экспериментальной главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у студентов вуза физической культуры профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный этап развития баскетбола характеризует деятельность судейского персонала в условиях значительного повышения исполнительского мастерства игроков, их скоростно-силовых и атлетических качеств, что неизменно приводит к физическому и психическому напряжению судейских режимов и предъявляет высокие требования к профессиональной подготовке арбитров.

Уровень профессиональной компетентности специалистов в сфере физической культуры и спорта напрямую зависит от наличия научно-методических разработок, раскрывающих проблему их эффективной подготовки. В специальной научной и учебно-методической литературе весьма широко освещены вопросы повышения качества судейства в профессиональном спорте (М. А. Кузьмин [95]1, В. В. Наносов [126], И. С. Первицкий [145], С. А. Полиевский [92], А. И. Трофимов [183], А. В. Шибаев [197], М. И. Цу-керман [193]), значительно меньшее число научных работ затрагивают проблему начальной судейской подготовки в таких видах спорта как футбол (А. Д. Будогоский [26]; П. Н. Кулалаев [99]; Е. А. Турбин [184]), волейбол (А. Б. Курдюков [100]), борьба (А. В. Мкртчян [121]). Однако проблеме начальной судейской подготовки по баскетболу уделяется недостаточно внимания. Современные методические рекомендации, касающиеся подготовки баскетбольных арбитров (М. А. Давыдов [58], С. Д. Ерофеев [68]), предназначены, главным образом, для судей, обслуживающих матчи с участием профессиональных команд. Следствием этого является значительный дефицит квалифицированных арбитров для судейства детских, юношеских и любительских соревнований. Судьями на этом уровне выступают, как правило,

1 В скобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого указано в списке использованных источников. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

преподаватели физической культуры, тренеры спортивных школ и студенческих команд, не владеющие соответствующими умениями на должном уровне.

Наиболее благоприятные условия для формирования умений судейства у будущих тренеров по виду спорта, на наш взгляд, могут быть созданы в рамках учебного процесса студентов вуза физической культуры. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования среди основных видов деятельности, к которым должен быть готов выпускник вуза физической культуры, называет организационно-управленческую и тренерскую деятельность.

Организация и проведение соревнований по баскетболу предполагает целый ряд организационных и управленческих мероприятий, в том числе непосредственное судейство соревнований. Организация и проведение учебно-тренировочного процесса баскетболистов включает использование разнообразных игровых упражнений, выполнение которых невозможно без судейства со стороны тренера. Следовательно, умения судейства занимают важное место в структуре профессиональной подготовленности тренера по баскетболу.

Вне зависимости от профессионального выбора выпускника вуза физической культуры (учитель физической культуры, тренер-преподаватель по баскетболу, профессиональный арбитр) владение умениями судейства на высоком уровне будет необходимо ему для качественного выполнения профессиональной деятельности. Таким образом, следует признать, что разработка средств и методов формирования у студентов умений судейства соревнований по баскетболу является актуальным направлением для научных изысканий.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В ходе исследования нами было изучено значительное число работ, посвященных проблеме формирования профессиональных умений у будущих специалистов по физической культуре и спорту (И. П. Андриади [6], Г. Д. Бабушкин [12],

A. Н. Двоеглазов [59], Н. А. Доманина [65], А. А. Ионов [80], Н. В. Кузьмина [96], Е. В. Кузьмичева [98], С. Н. Курников [101], M. М. Кутепов [102],

B. Н. Олефиренко [133], И. Н. Решетень [158], H. Е. Слинкина [169],

Н. И. Степанченко [178] и др.). Однако работ, раскрывающих проблему формирования профессиональных умений судьи по баскетболу в рамках учебного процесса студентов вуза, мы не обнаружили.

Проблема применения современных педагогических технологий в профессиональной подготовке студентов высших учебных заведений освещается в работах В. И. Баюрова [20], В. П. Беспалько [22], А. А. Вербицкого [30], А. В. Веретина [31], В. С. Володиной [37], JL JL Десятниковой [62], Н. А. До-маниной [65], 3. У. Колокольниковой [87], О. Б. Малкова [112], Г. Е. Муравьевой [123], О. П. Околелова [134], Г. К. Селевко [165], JI. В. Сидневой [165], Д. К. Синицына [167], А. М. Смолкина [171], М. А. Чашонов [194], А. А. Шахов [196] и др.

Изучению судейской деятельности и проблеме подготовки спортивных арбитров посвящены работы А. Д. Будогоского [26], М. А. Давыдова [58], А. JI. Дулина [66], С. Д. Ерофеева [68], М. А. Кузьмина [95,] П. Н. Кулалаева [99], А. Б. Курдюкова [100], В. В. Наносова [126], И. С. Первицкого [145], Е. А. Турбина [184], С. Г. Фомина [190], А. Р. Хайрулина [192], М. И. Цукер-мана [193] и др. При этом, лишь в двух работах нами обнаружены исследования по проблеме судейской подготовки студентов вуза (А. В. Мкртчян [121], А. И. Ушенин [187]), на примере борьбы и рукопашного боя.

Опираясь на анализ научной и учебно-методической литературы, можно констатировать, что значительное число научных работ, посвящено проблеме профессиональной подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта. Однако, на наш взгляд, недостаточно внимания уделено формированию умений судейства соревнований по баскетболу.

Анализ специальной литературы и нормативных документов по проблеме исследования, позволил сформулировать ряд противоречий между:

а) высокой потребностью отрасли физической культуры и спорта в квалифицированных специалистах и низким уровнем готовности выпускников вузов физической культуры к решению профессиональных задач;

б) объективной необходимостью в массовой подготовке квалифицированных баскетбольных арбитров и недостаточным уровнем развития системы подготовки судейских кадров для обслуживания соревнований различного уровня;

в) необходимостью тренеров по баскетболу осуществлять судейскую деятельность в процессе решения профессиональных задач и недостаточным уровнем сформированности у них соответствующих умений судейства.

Разрешение данных противоречий в теории и практике определяет проблему исследования: каковы условия и средства формирования профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу у студентов вуза физической культуры. Указанная проблема является неотъемлемым компонентом более широкой проблемы - профессиональной подготовки специалистов по баскетболу в вузе физической культуры.

Ключевая идея исследования заключается в создании условий для целенаправленного формирования умений судейства по баскетболу у студентов вуза физической культуры, что в значительной мере компенсирует негативные особенности, которые выявлены в сформулированных противоречиях.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы, ее практическая значимость определили выбор темы исследования «Формирование у студентов вуза физической культуры профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и внедрить в учебный процесс вуза физической культуры педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов в вузе физической культуры.

Предмет исследования: профессиональные умения судейства соревнований по баскетболу.

Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу у студентов вуза физической культуры будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

а) выявлена группа наиболее значимых и сложно-формируемых умений судейства, владение которыми в первую очередь определяет успех судейской деятельности в баскетболе, к таковым, прежде всего, следует отнести четыре блока умений: взаимодействие арбитров, фиксация нарушений, фиксация фолов, контроль над игрой;

б) реализован алгоритм действий арбитра во время судейства игры для точной и своевременной фиксации нарушения правил, предполагающий строгую последовательность специальных операций: анализ игры и выбор направления передвижения, перемещение в новую позицию, выбор оптимального положения для контроля над игроками, концентрация внимания на зоне ответственности, анализ игровой ситуации и принятие судейского решения, сигнал свистком и жест на остановку времени, взаимодействие с партнерами через визуальный контакт, процедура показа жестов, смена позиции и продолжение игры;

в) процесс формирования умений судейства по баскетболу основан на методике, предполагающей шесть взаимосвязанных этапов обучения: создание познавательной мотивации к изучению судейской деятельности; изучение основных положений теории и методики судейской деятельности в баскетболе; изучение алгоритма рассуждений и практических действий баскетбольного арбитра; первичное овладение умениями судейства; глубокое практическое овладение умениями судейства.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1 Изучить теоретические и организационно-методические основы формирования профессиональных умений судейства по баскетболу у студентов вуза физической культуры.

2 Выявить структурно-компонентный состав профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу, определить их значимость и сложность формирования.

3 Разработать и экспериментально апробировать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу у студентов вуза физической культуры.

4 Разработать методические рекомендации для преподавателей вуза физической культуры по формированию профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные идеи и фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов. Значительное влияние на проведенное исследование оказали труды по проблеме профессиональной подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта (Г. Д. Бабушкин [14], В. К. Бальсевич [16], Г. Я Галимов [44], А. С. Гречко [51], А. П. Дербин [60], А. А. Деркач [61], А. А. Кондаков [88], В. М. Корецкий [90], В. А. Сластенин [168]); научные работы по проблеме формирования профессиональных умений (О. А. Абдул-лина [1], И. П. Андриади [6], А. Н. Двоеглазов [59], Л. Л. Десятникова [62], Н. А. Доманина [65], Ю. Д. Железняк [72], А. П. Зверев [76], А. А. Ионов [80], Е. В. Кузьмичева [98], С. Н. Курников [101], М. М. Кутепов [102], В. Н. Оле-фиренко [133], А. И. Ушенин [187] и др.); исследования, посвященные теории о поэтапном формировании умственных действий и понятий (Б. Ц. Бад-маев [15], П. Я. Гальперин [45], А. Н. Леонтьев [104], Н. Ф. Талызина [179], Д. Б. Эльконин [200], I. Piaget [219]); научные работы, посвященные теории активного и проблемного обучения (А. А. Вербицкий [30], О. Р. Веретина [31], Е. Г. Веселкова [32], В. С. Володина [37], Г. А. Воропаев [39], Д. Н. Кав-тарадзе [81], О. Б. Малков [112], А. М. Матюшкин [115], М. М. Махмутов [118], С. Д. Неверкович [127], В. П. Орлов [135]); исследования, посвященные проблеме спортивного судейства и подготовке судейских кадров (А. Д. Будо-

гоский [26], Л. В. Вайсвельд [27], М. А. Давыдов [58], А. Л. Дулин [66], С. Д. Ерофеев [68], М. А. Кузьмин [95], П. Н. Кулалаев [99], А. Б. Курдюков [100], Д. Н. Маркелов [113], А. П. Махлин [117], В. М. Мкртчян [121], А. В. Наносов [126], И. С. Первицкий [145]? Е. А. Турбин [184], С. Г. Фомин [199], М. И. Цукерман [193], А. В. Шибаев [197]).

Цель, гипотеза и поставленные задачи обусловили последовательность диссертационного исследования, которое было реализовано в рамках трех взаимосвязанных этапов, качественно отличающихся друг от друга по решаемым задачам.

На первом, поисково-аналитическом этапе (2009 - 2010 гг.), проводился теоретический анализ научно-методической литературы и нормативных документов по проблеме исследования, выполнялся анализ учебной программы дисциплины «Теория и методика избранного вида спорта (баскетбол)» с точки зрения эффективности судейской подготовки. Методы исследования: анализ литературных источников и нормативных документов.

На втором, опытно-поисковом этапе (2010 — 2011 гг.), проводились педагогические наблюдения за профессиональной деятельностью судей с целью выявления структурно-компонентного состава профессиональных умений баскетбольного арбитра, осуществлялась экспертная оценка значимости и сложности формирования каждого умения. Итогом второго этапа явилась разработка педагогических условий формирования умений судейства по баскетболу. Методы исследования: педагогическое наблюдение, метод опроса, анкетирование, метод экспертных оценок.

На третьем, контрольно-обобщающем этапе (2011 - 2012 гг.), был реализован формирующий педагогический эксперимент, выполнена математическая обработка полученных результатов, их систематизация, интерпретация и внедрение в практику. Сформулированы выводы и практические рекомендации, выполнено литературное оформление диссертационного исследования. Методы исследования: педагогический эксперимент, педагогиче-

и

ское наблюдение, метод экспертных оценок, методы математической статистики, анализ и обобщение результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования были кафедры теории и методики спортивных игр Федеральных государственных бюджетных образовательных учреждений высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» (Урал-ГУФК) и «Сибирский государственный университет физической культуры» (СибГУФК). В исследовании на разных этапах приняли участие студенты, обучающиеся по направлению 032100 - «Физическая культура», в количестве 95 человек; тренеры-преподаватели по баскетболу — 56 человек; баскетбольные арбитры первой, всероссийской и международной категории - 28 человек.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Уточнен структурно-компонентный состав профессиональных умений баскетбольного арбитра, который включает 22 умения, сгруппированных в семь блоков: 1) контроль за броском мяча; 2) техника судейства; 3) механика судейства; 4) взаимодействие арбитров; 5) фиксация нарушений; 6) фиксация фолов; 7) контроль над игрой.

2 Выявлена группа наиболее значимых и сложно-формируемых умений судейства соревнований по баскетболу, владение которыми в первую очередь определяет успех судейской деятельности в баскетболе. К максимальному уровню значимости и сложности формирования отнесены следующие блоки умений: взаимодействие арбитров, фиксация нарушений, фиксация фолов, контроль над игрой.

3 Разработана методика поэтапного формирования умений судейства соревнований по баскетболу, состоящая из шести взаимосвязанных этапов: создание познавательной мотивации к изучению судейской деятельности; изучение основных положений теории и методики судейской деятельности в

баскетболе; изучение алгоритма рассуждений и практических действий баскетбольного арбитра; первичное овладение умениями судейства соревнований по баскетболу; глубокое практическое овладение умениями судейства.

4 Разработан алгоритм действий арбитра во время судейства игры для точной и своевременной фиксации нарушения правил, предполагающий строгую последовательность специальных операций: анализ игры и выбор направления передвижения; перемещение в новую позицию; выбор оптимального положения для контроля над игроками; концентрация внимания на зоне ответственности; анализ игровой ситуации и принятие судейского решения; сигнал свистком и жест на остановку времени; взаимодействие с партнерами через визуальный контакт; процедура показа жестов; смена позиций и продолжение игры.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- раскрыт структурно-компонентный состав профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу с определением значимости и сложности формирования каждого умения, что дополняет существующие в педагогической теории положения начальной судейской подготовки по баскетболу;

- раскрыты теоретические основы процесса поэтапного формирования профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу, которые могут широко использоваться для разработки аналогичных методик подготовки судей в других игровых видах спорта.

Практическая значимость результатов исследования:

- разработаны и внедрены в учебный процесс вуза физической культуры педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование умений судейства у студентов специализации «баскетбол»;

- представлены методические рекомендации, повышающие эффективность процесса формирования профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу у студентов вуза физической культуры;

— разработаны критерии диагностики уровня сформированности умений судейства, позволяющие объективно оценивать степень владения данными умениями.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Структурно-компонентный состав профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу включает 22 умения, сгруппированных в семь блоков: 1) контроль за броском мяча; 2) техника судейства; 3) механика судейства; 4) взаимодействие арбитров; 5) фиксация нарушений; 6) фиксация фолов; 7) контроль над игрой.

2 Для эффективного формирования умений судейства по баскетболу у студентов вуза физической культуры необходима реализация следующих педагогических условий:

а) выявлена группа наиболее значимых и сложно-формируемых умений судейства, владение которыми в первую очередь определяет успех судейской деятельности в баскетболе, к таковым, прежде всего, следует отнести четыре блока умений: взаимодействие арбитров, фиксация нарушений, фиксация фолов, контроль над игрой;

б) реализован алгоритм действий арбитра во время судейства игры для точной и своевременной фиксации нарушения правил, предполагающий строгую последовательность специальных операций: анализ игры и выбор направления передвижения, перемещение в новую позицию, выбор оптимального положения для контроля над игроками, концентрация внимания на зоне ответственности, анализ игровой ситуации и принятие судейского решения, сигнал свистком и жест на остановку времени, взаимодействие с партнерами через визуальный контакт, процедура показа жестов, смена позиций;

в) процесс формирования умений судейства по баскетболу основан на методике, предполагающей шесть взаимосвязанных этапов обучения: созда-

ние познавательной мотивации к изучению судейской деятельности, изучение основных положений теории и методики судейской деятельности в баскетболе, изучение алгоритма рассуждений и практических действий баскетбольного арбитра, первичное овладение умениями судейства, глубокое практическое овладение умениями судейства

Личный вклад автора в получении результатов исследования заключается в анализе теоретических и методических основ формирования профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу; в разработке последовательности, выборе соответствующих методик и реализации диссертационного исследования; в разработке и внедрении в учебный процесс вуза физической культуры педагогических условий, обеспечивающих формирование умений судейства соревнований по баскетболу; личным участием в получении, анализе и интерпретации результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется методологической достоверностью исходных позиций; широким теоретическим анализом проблемы исследования; выбором теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; охватом репрезентативной выборки испытуемых; статистической значимостью экспериментальных данных; соотнесением полученных экспериментальных данных с результатами других педагогических исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования освещались на региональных научно-практических конференциях: «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (Челябинск, 20102012 гг.), «Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов» (Челябинск, 20102012 гг.); на всероссийских научно-практических конференциях: всероссийский форум «Молодые ученые» (Москва, 2010-2012 гг.), «Профессионально-педагогическая подготовка студентов вузов физической культуры в условиях

производственной практики в современном образовании» (Челябинск, 2011 г.), «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Томск, 2011 г.), «Актуальные проблемы и перспективы развития студенческого спорта в Российской Федерации» (Челябинск, 2011 г.), «Дифференцированный подход в системе многолетней подготовки спортсменов различной квалификации, специализирующихся в игровых видах спорта» (Москва, 2012 г.); на международных научно-практических конференциях: «Пути совершенствования физической подготовки учащейся молодежи в современных условиях» (Чебоксары. 2010 г.), «Здоровье для всех» (Республика Беларусь, г. Пинск, 20102012 гг.).

Основные положения работы и ее результаты отражены в 21 печатной работе, в числе которых три статьи в журналах, рекомендованных высшей аттестационной комиссией для публикации результатов диссертационных исследований: «Вестник ЮУрГУ», «Вестник ЧГПУ», «Казань Научная». Экспериментальные данные, полученные в ходе исследования, были использованы для разработки учебной программы дисциплины «Теория и методика избранного вида спорта» (баскетбол). Результаты исследования и методические рекомендации внедрены в учебный процесс Федеральных государственных бюджетных образовательных учреждений высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» и «Сибирский государственный университет физической культуры».

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка использованных источников и приложений. В диссертации представлено 9 таблиц, 3 иллюстрации, список использованных источников включает 224 источника, из них 22 на иностранных языках.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ СУДЕЙСТВА СОРЕВНОВАНИЙ

ПО БАСКЕТБОЛУ

1.1 Формирование профессиональных умений у студентов вузов физической культуры как научная проблема

В соответствии с современными требованиями к уровню профессиональной подготовленности квалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта основным результатом деятельности высшего учебного заведения должен стать набор ключевых компетенций как основа развития профессиональной компетентности будущего специалиста.

Под профессиональной компетенцией понимается способность специалиста эффективно решать профессиональные задачи в определенной области на основе имеющегося запаса знаний, умений и навыков.

Таким образом, профессиональные умения и навыки являются важной частью профессиональной компетентности специалиста в области физической культуры и спорта, а их формирование - неотъемлемым компонентом системы профессионально-педагогической подготовки в высших учебных заведениях.

По мнению Е. В. Кузьмичевой информативным критерием качества профессиональной подготовки в вузе, является успешность применения, полученных знаний на практике. Учебный процесс, согласно автору, должен быть направлен в первую очередь на формирование способности применять полученные знания практике [98, с. 8].

Такие авторы как В. К. Бальсевич [16], Г. Я. Галимов [44], Б. С. Граме-ницкий [50] указывают на то, что формирование умений происходит только в ходе практической деятельности, которая должна быть целенаправленно организована в учебном процессе вуза.

Д. К. Синицин полагает, что степень сформированности спортивно-педагогических умений является одним из основных критериев профессио-

нального мастерства педагога. Овладение будущими педагогами по физической культуре профессиональными умениями создаёт у них готовность к продуктивному решению практико-ориентированных задач в реальных условиях физкультурно-спортивной деятельности по профессии [167, с 5].

По мнению Г. Д. Бабушкина первостепенное значение в процессе профессиональной подготовки будущего специалиста имеет овладение им на высоком уровне соответствующими практическими умениями и навыками [13, с. 14].

Несмотря на несомненную значимость профессиональных умений для эффективного выполнения профессиональной деятельности, некоторые авторы указывают на невысокий уровень сформированности данных умений у будущих специалистов по физической культуре и спорту.

Так, например, Г. Д. Бабушкин отмечает, что лишь незначительное число выпускников вузов физической культуры имеют достаточный для осуществления профессиональной деятельности уровень сформированности соответствующих умений [13, с. 14].