Формирование учебно-речевой деятельности в условиях вузовского и послевузовского образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Романова, Ольга Владимировна

  • Романова, Ольга Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 180
Романова, Ольга Владимировна. Формирование учебно-речевой деятельности в условиях вузовского и послевузовского образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Б.м.. 0. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Романова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава 1 Теоретические основы формирования учебно-речевой деятельности студентов и аспирантов

1.1. Понятие о системно-целостном подходе к современному образованию.14

1.2. Психолого-педагогические условия преемственности формирования учебно-речевой деятельности в системе вузовского и послевузовского образования.26

Выводы по первой главе.47

Глава 2 Экспериментальное исследование формирования учебно-речевой деятельности студентов и аспирантов

2.1. Ход и результаты констатирующего эксперимента.51

2.2. Содержание и результаты формирующего эксперимента.70

Выводы по второй главе.94

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование учебно-речевой деятельности в условиях вузовского и послевузовского образования»

Актуальность исследования. Проблема развития личностных качеств обучаемых на различных этапах образования приобретает особую актуальность в условиях создания единого образовательного пространства. В настоящее время происходит сближение и интеграция национальных образовательных систем и стратегий, признание универсальности образовательных ценностей. Осознание обучаемыми факта принадлежности к единому мировому сообществу, важности передачи от предыдущих поколений национальных и общечеловеческих ценностей предполагает реализацию преемственных связей в условиях образовательного социума. Становятся сущностно важными теоретическое обоснование и технологическое обеспечение педагогического процесса в различных звеньях отечественного образования, имеющего целостный характер.

Важность обсуждаемой проблемы усиливается в связи с провозглашенной модернизацией современного образования, предполагающей эффективное формирование учебной деятельности в условиях различных образовательных систем. Проблема целостности, системности и преемственности обучения и образования имеет продолжительную историю своего становления в педагогической науке. Начав рассматриваться еще М.Ф.Квинтилианом, М.Монтенем, Т.Мором, она распалась на отдельные аспекты и направления исследования в работах других выдающихся педагогов: А.Дистервега, Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинского, а также современных ученых. Значительная часть этих работ посвящена идее системно-целостного подхода к образовательному процессу (С.И.Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С.Гершунский, Н.Д. Никандров, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков); концептуальным основам преемственности в образовании, общепедагогическим закономерностям и условиям ее осуществления (Ш.А.Ганелин, С.М.Годник, Б.М.Кедров, А.Г.Мороз, Н.К.Сергеев, В.А.Сластенин, В.Э.Тамарин); преемственности деятельности высшей и средней школ (Г.Н.Александров, А.М.Лушников, А.А.Кыверялг); преемственности развития личностных качеств обучаемых (В.Н.Максимова, О.Н. Федорова).

В контексте обсуждаемой проблемы учтены результаты проведенных диссертационных исследований, посвященных различным аспектам обучения, носящего целостный и преемственный характер (Т.Н. Астраханцева, Р.Е. Герасимова, О.И.Коломок, В.Н.Ревтович, Е.Е.Симдянкина, Д.Ш.Ситдикова и др.). Отмечая своевременность и важность исследований, касающихся формирования учебной деятельности в различных звеньях образования, необходимо специально обратиться к проблеме целостного развития учебно-речевой деятельности в системе «вуз-аспирантура», которая предметом специального исследования не выступала.

Изучение и анализ различных источников по обсуждаемой проблеме, а также существующей педагогической практики, выявили ряд противоречий между:

• современными требованиями к личностным и профессиональным качествам специалистов и сложившейся системой их подготовки в высших и средних учебных заведениях;

• необходимостью целостного функционирования образовательных систем и недостаточной разработанностью методологических основ формирования в них различных качеств обучаемых;

• важностью учета педагогических условий и средств, направленных на реализацию преемственных связей отдельных компонентов образовательных систем и неполной их выявленностью.

Данные противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в раскрытии методологических и технологических основ, механизма формирования различных видов учебной деятельности в единых образовательных системах.

На первый план выдвигаются вопросы уточнения сущностных характеристик понятия учебно-речевой деятельности как вида учебной деятельности; разработки педагогической системы, обеспечивающей ее эффективное формирование в условиях вузовского и послевузовского образования. С учетом названных обстоятельств была определена тема исследования: «Формирование учебно-речевой деятельности в условиях вузовского и послевузовского образования».

Данная работа является составной частью комплексного исследования проблемы развивающего обучения в современном вузе, разрабатываемой на кафедре педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского (№ Госрегистрации 01.960.010.422).

Диссертация также соответствует программе научных исследований Южного отделения Российской академии образования «Проектирование целостных личностно-развивающих педагогических систем» (РК 01.20.0002252).

Цель исследования - теоретически обосновать и внедрить педагогическую систему формирования учебно-речевой деятельности в условиях вузовского и послевузовского образования.

Объект исследования - учебно-речевая деятельность в условиях вузовского и послевузовского образования.

Предмет исследования - педагогическая система и условия формирования учебно-речевой деятельности студентов и аспирантов.

Основу гипотезы исследования составил исходный тезис о том , что формирование учебно-речевой деятельности студентов и аспирантов будет более эффективным, если:

• обоснованы методологические и общепедагогические аспекты формирования данного вида учебной деятельности в условиях вузовского и послевузовского образования, имеющего целостный характер;

• выявлены и созданы в образовательном процессе педагогические условия, направленные на эффективное формирование учебно-речевой деятельности студентов и аспирантов;

• спроектирована модель педагогической системы, обеспечивающая ее реализацию и включающая интегрированные педагогические системы в условиях вузовского и послевузовского образования;

• разработаны количественные и качественные показатели, методики определения уровней сформированности учебно-речевых компетенций студентов и аспирантов.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования автор определил следующие задачи:

1. Разработать понятийно-терминологическое обеспечение решения проблемы формирования учебно-речевой деятельности в условиях вузовского и послевузовского образования.

2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность целостной педагогической системы, направленной на формирование учебно-речевой деятельности студентов и аспирантов.

3. Выявить и внедрить в практику педагогические условия осуществления данного процесса

4. Разработать его критериально-диагностическое обеспечение.

Теоретико-методологические основы исследования составляют фундаментальные труды известных философов, педагогов, психологов и методистов, рассматривающих различные аспекты современного образовательного процесса:

• теория модернизации современного образования (Е.В.Бондаревская, Н.Б.Крылова, А.М.Новиков, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова);

• теория системно-целостного подхода к организации процесса обучения (В.Г.Афанасьев, В.В.Краевский, Б.С.Гершунский, Б.Ф.Ломов, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков);

• теория учебной деятельности (Ю.К.Бабанский, П.Я.Гальперин, В.Я.Ляу-дис);

• концептуальные основы личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, Л.Г.Вяткин, В.В.Сериков, И.С~Якиманская);

• идеи интеграции образования, принципы преемственности непрерывного образования (А.В.Батаршев,Б.С.Гершунский,И.А.Зимняя, В.В.Краевский, Ю.А.Кустов, А.М.Саранов, Н.К.Сергеев, В.А.Сластенин).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов теоретического и эмпирического исследования: сравнительный анализ теоретических работ, а также материалов экспериментальной работы, наблюдение, беседа, анкетирование, моделирование компонентов учебно-речевой деятельности, методы математической статистики, естественный констатирующий и формирующий эксперименты в условиях вузовского и послевузовского образования.

Исследование проводилось на базе аграрного университета им. Н.И.Вавилова, государственного университета им. Н.Г.Чернышевского г. Саратова в несколько этапов с 1990 по 2003 гг.

На первом этапе (1990-1993 гг.) - констатирующий эксперимент - изучалось состояние разработанности проблемы в науке, анализировалась практика работы вузов г.Саратова по исследуемой проблеме, определялись условия и средства формирования учебно-речевой деятельности в условиях вузовского и послевузовского образования, разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента.

На втором этапе (1994-1999 гг.) - формирующий эксперимент - велась экспериментальная проверка эффективности педагогической системы, направленной на решение данной проблемы. Были созданы авторские учебные программы, учебные пособия и методические указания. Результаты исследовательской работы докладывались на научных конференциях и отражались в печати.

На третьем этапе (2000-2003 гг.) - аналитический эксперимент -завершался формирующий эксперимент, формулировались выводы, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, результаты исследования внедрялись в практику работы вузов г.Саратова.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1.Ha основе системно-целостного подхода представлено понятийно-терминологическое обеспечение проблемы формирования учебно-речевой деятельности в условиях вузовского и послевузовского образования. Выведено на новый содержательный уровень понятие учебно-речевой деятельности как одного из видов учебной деятельности. Представлены ее сущностные характеристики, состав и структура, включающая совокупность учебно-речевых действий; раскрыты особенности функционирования в условиях образовательного процесса вуза и аспирантуры.

2. Теоретически обоснована и экспериментально апробирована целостная педагогическая система, направленная на формирование учебно-речевой деятельности студентов и аспирантов. Ее основными звеньями явились интегрированные педагогические системы в условиях вузовского и послевузовского образования. Раскрыта взаимосвязь структурных и функциональных компонентов данной педагогической системы, ее ориентация на эффективное формирование учебно-речевых компетенций у студентов и аспирантов, подготовку современных конкурентоспособных специалистов. Представленная педагогическая система расширяет предметное и объектное поле исследования проблемы формирования различных видов учебной деятельности в условиях единого образовательного пространства.

3. Раскрыты педагогические условия системного и целостного формирования учебно-речевой деятельности студентов и аспирантов. Важнейшими среди них являются: создание парадигмальных основ целостного образовательного процесса; разработка теоретико-педагогического обеспечения личностного (речевого) развития обучаемых, имеющего системный и целостный характер; создание единого федерального образовательного пространства; пересмотр существующей сети образовательных учреждений для обеспечения соответствия спросу специалистов на рынке интеллектуального труда; объединение в единую систему теоретических знаний и практических умений студентов и аспирантов; повышение качества образования на основе создания сквозных образовательных программ, координированных учебных планов, отвечающих требованиям высокой мобильности, способности соответствовать спросу в личностных ориен-тациях и потребностях обучаемых; преемственность педагогических действий преподавателей, студентов и аспирантов, адекватных поставленным целям; интеграция учебных форм, методов и средств, используемых педагогических технологий; придание процессу обучения в условиях вузовского и послевузовского образования целостности и органического единства.

4. Разработано критериально-диагностическое обеспечение проблемы формирования учебно-речевой деятельности, позволяющее проследить динамику речевого развития студентов и аспирантов. На основе количественных и качественных показателей выявлены уровни сформированности учебно-речевых компетенций обучаемых (низкий, средний, высокий), играющие существенную роль в профессиональном становлении современных специалистов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в:

• уточнении и дополнении представлений об особенностях формирования учебно-речевой деятельности в условиях вузовского и послевузовского образования, являющихся вкладом в развитие теории непрерывного образования;

• обосновании методологических и общепедагогических аспектов целостного и преемственного образовательного процесса в вузе и аспирантуре;

• возможности использования результатов исследования, имеющего общепедагогический характер, для технологического обеспечения процесса формирования различных видов учебной деятельности студентов и аспирантов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в: разработке общепедагогического инструментария решения проблемы формирования учебно-речевой деятельности в условиях университета и аспирантуры; экспериментальной апробации авторской педагогической системы и выявленных педагогических условий, повышающих эффективность учебного процесса в условиях вузовского и послевузовского образования, придающих ему целостный и преемственный характер, улучшающих профессиональную подготовку современных специалистов.

Выявленные качественные и количественные критериальные показатели и разработанный к ним диагностический инструментарий позволяют адекватно определять уровень сформированности учебно-речевых компетенций студентов и аспирантов. Предложенное технологическое обеспечение их формирования может быть экстраполировано на другие дисциплины. Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных программ, планов, спецкурсов.

Авторские учебные программы по дисциплинам «Английский язык» и «Латинский язык», 5 методических разработок для студентов и аспирантов ветеринарных специальностей могут быть использованы в практике аграрных вузов.

Созданные диссертантом в процессе исследования 2 учебных пособия по обучению чтению иноязычных текстов рекомендованы Министерством образования Российской Федерации для использования в образовательном процессе со студентами, обучающимися по специальностям «Физиология общественного питания» и «Технология переработки мясных и молочных продуктов».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены внутренней непротиворечивостью логики исследования, ее соответствием теоретическим положениям и выводам известных представителей отечественной и зарубежной философской, педагогической, психологической и методической наук; повторяемостью положительных результатов у преподавателей, студентов и аспирантов; личным тридцатилетним опытом работы диссертанта в высшей школе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования различных видов учебно-речевой деятельности в условиях вузовского и послевузовского образования, имеющих целостный и системный характер и предполагающих использование теории модернизации современного образования, личностно-деятельностного подхода к его организации, а также концептуальных основ личностно ориентированного обучения.

2. Комплекс педагогических условий и авторская педагогическая система формирования учебно-речевой деятельности студентов и аспирантов, основными звеньями которой выступают интегрированные педагогические системы, функционирующие в условиях вузовского и послевузовского образования. Взаимосвязь структурных (целевой, содержательный, процессуальный) и функциональных (коммуникативный, гностический, проектировочный, конструктивный) компонентов данной системы, ориентированной на эффективное формирование учебно-речевых компетенций у студентов и аспирантов.

3. Критериально-диагностическое обеспечение формирования данного вида учебной деятельности, включающее методики, комплекс тестов, количественные и качественные показатели, позволяющие определять уровень сформированности учебно-речевых компетенций студентов и аспирантов и динамику данного процесса.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

• на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского, кафедры иностранных языков Саратовского аграрного университета имени Н.И.Вавилова (1990-2003 гг.);

• ежегодных научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава аграрного университета (1990-2003 гг.);

• в процессе выступлений на:

- межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы качественного обновления современного образования в школе и вузе» (Саратов, 2002 г.), «Военное образование: пути и направления его развития» (Саратов, 2002 г.);

- областной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» (Саратов, 2002 г.);

- всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика преподавания иностранных языков» {Краснодар, 2002 г.);

- межрегиональной научно-практической конференции Института психологии и педагогики Вятского государственного гуманитарного университета «Актуальные вопросы психологии и педагогики» (Киров, 2003);

- международной российско-белорусской научно-практической конференции «Становление сознания специалиста: междисциплинарный диалог» (Киров, 2003).

Результаты исследования внедрены в систему практических занятий аграрного университета имени Н.И.Вавилова, государственного университета имени Н.Г.Чернышевского, юридического института предпринимательства и агробизнеса г. Саратова, Балашовского филиала Саратовского государственного университета.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Общий объем составляет 180 страницы машинописного текста, содержащего список литературы из 140 наименований, 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Романова, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Основной задачей экспериментального исследования было доказательство того, что разработанная на основе теоретических положений, авторская педагогическая система и другие педагогические средства обеспечивают эффективное, целостное, системное и преемственное формирование учебно-речевой деятельности студентов и аспирантов. Эксперимент состоял из трех частей: констатирующей, поисковой и формирующей.

Констатирующий эксперимент предполагал изучение практических занятий по обучению английскому и латинскому языкам, посещение занятий преподавателей аграрного, государственного им.Н.Г.Чернышевского университетов и юридического института предпринимательства и агробизнеса г.Саратова, межвузовских конференций и семинаров по актуальным проблемам обучения иностранным языкам на базе государственного университета им.Н.Г.Чернышевского, Целью данного этапа эксперимента было определение исходного уровня сформированности учебно-речевой деятельности у студентов и аспирантов с помощью наблюдения, анкетирования, тестирования, бесед со студентами и аспирантами, преподавателями. В ходе обучения определялась преемственность формирования речевых умений и навыков, а также коммуникативно-интеллектуальных компетенции аспирантов и студентов через сравнение результатов устных и письменных контрольных работ, анкет.

Поисковый эксперимент был направлен на отбор учебного иноязычного материала, различных педагогических средств; составлялась система коммуникативно-ориентированных упражнений по различным видам иноязычного чтения, направленных на целостное и преемственное формирование учебно-речевой деятельности у студентов и аспирантов аграрного университета.

Формирующий этап эксперимента был направлен на формирование различных групп мотивов к обучению иностранным языкам в университете и аспирантуре; обоснование и внедрение авторской педагогической системы, других педагогических средств, направленных на формирование учебно-речевой деятельности в условиях вузовского и послевузовского образования; отработку авторской системы преемственных упражнений; разработку и внедрение учебного комплекса.

Констатирующий эксперимент был направлен на определение исходного уровня сформированности учебно-речевой деятельности у студентов и аспирантов, полученных в процессе традиционного обучения иностранному языку в аграрном университете, позволяющего практически пользоваться иностранным языком как средством общения в профессиональной и других сферах. С этой целью были выявлены показатели и проведена диагностика качества сформированности таких компетенций у студентов и аспирантов аграрного университета г.Саратова.

Формирующий этап экспериментального исследования формирования учебно-речевой деятельности студентов и аспирантов был направлен на внедрение в учебный процесс разработанной педагогической системы и выявленных педагогических условий, которые обеспечивали целостное и системное развитие данного вида учебной деятельности в университете и аспирантуре.

Процесс целостного и преемственного формирования учебно-речевых компетенций студентов и аспирантов обеспечивался благодаря внедрению в учебный процесс авторской педагогической системы и выявленных педагогических условий. Большая роль была отведена содержательному компоненту, в соответствии с которым отбор предметно-содержательного материала производился как в университете, так и в аспирантуре с учетом будущей специальности "Ветеринария" и "Биотехнология", а также текстов общенаучного и страноведческого характера.

Процессуальный компонент предложенной педагогической системы включал совокупность учебных форм, методов, средств и приёмов обучения, которые были согласованы в образовательном процессе вузовского и послевузовского аграрного образования.

Внедрение авторской системы в образовательный процесс обеспечивало многомерное движение личности обучаемых в едином образовательном пространстве вузовского и послевузовского образования, целостное и системное речевое развитие студентов и аспирантов.

Важнейшими функциональными компонентами данной педагогической системы явились коммуникативный и гностический.

Благодаря функционированию коммуникативного компонента осуществлялось личностно-ориентированное обучение аспирантов и студентов в процессе как аудиторных, так и внеаудиторных занятий с помощью демократического стиля педагогического общения, реализуемого в совместной учебно-речевой деятельности. Становилось возможной оценка индивидуальных речевых возможностей каждого обучаемого, их роли в профессиональном становлении.

Функционирование гностического компонента обеспечило отбор предметно-содержательного материала на личностной и профессиональной основе, делало возможным всемерный учёт психолого-физиологических возможностей обучаемых, особенностей их учебно-речевой деятельности.

Заключение

В современных условиях аксиологического кризиса овладение богатствами национальной культуры, подготовка специалистов, владеющих речевой культурой, составляет важнейший компонент модернизации отечественного образования. Целью обучения в высшей и средней школе на современном этапе определено достижение мирового уровня общей и профессиональной культуры. Утверждение данного подхода к вопросу профессиональной подготовки обучаемых обусловливает значимость и актуальность проблемы формирования учебно-речевой деятельности как составной части профессиональной компетентности будущих специалистов.

Необходимость международного сотрудничества, осуществление деловых контактов делают востребованными иноязычные речевые компетенции, умение осуществлять иноязычную коммуникацию в различных формах. Это позволяет рассматривать проблему целостного формирования учебно-речевых компетенций у обучаемых средних, высших и послевузовских учебных заведений как актуальное направление научно-прикладных междисциплинарных исследований.

Сформированные учебно-речевые компетенции студентов и аспирантов представляются значимыми во многих областях будущей профессиональной, общественной и научной деятельности обучаемых. Осуществление межкультурной и интеркультурной коммуникации делают необходимыми разнообразные учебно-речевые компетенции, с помощью которых становится достижимым прагматический эффект при различных видах сотрудничества. Представленное в данной работе теоретическое и технологическое обеспечение процесса формирования учебно-речевых компетенций студентов и аспирантов способствуют целостному и системно-организованному образовательному процессу в условиях вузовского и послевузовского образования.

Дополнены представления об особенностях формирования учебно-речевой деятельности студентов и аспирантов, показаны возможности использования результатов исследования для теоретического и технологического обеспечения процесса формирования различных видов учебной деятельности в условиях образовательных комплексов. Исследование подтвердило предположение о том, что эффективность формирования учебно-речевой деятельности в условиях вузовского и послевузовского образования обеспечивается с помощью создания в процессе обучения педагогических условий, первоначально заявленных в гипотезе.

Следует считать доказанным, что важнейшим педагогическим средством формирования данного вида учебной деятельности является целостная педагогическая система, основными звеньями которой являются интегрированные педагогические системы в условиях вузовского и послевузовского образования. Будучи представленной совокупностью взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, она обеспечивает эффективность формирования учебно-речевых компетенций, внося тем самым существенный вклад в теорию подготовки современных специалистов.

Полученные автором результаты создают предпосылки для дополнения парадигмальных основ проблемы целостного развития обучаемых в условиях единого образовательного пространства.

Проведенное исследование в виду его многоаспектности выдвинуло новые вопросы, нуждающиеся в теоретическом и практическом решении. Дальнейшие исследования могут быть продолжены по следующим направлениям:

• разработка различных педагогических систем и технологий, направленных на целостное речевое развитие обучаемых; выявление и внедрение комплекса иных психолого-педагогических условий, способствующих эффективному функционированию спроектированных технологий; разработка критериально-уровневых диагностик продуктивности педагогических систем формирования учебно-речевой деятельности в различных образовательных комплексах.