Формирование учебной деятельности младших школьников в процессе трудового обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Никитин, Юрий Алексеевич

  • Никитин, Юрий Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Бийск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 147
Никитин, Юрий Алексеевич. Формирование учебной деятельности младших школьников в процессе трудового обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Бийск. 1998. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Никитин, Юрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.2

ГЛАВА 1. Теоретические и практические основы формирования учебной деятельности младших школьников в процессе трудового обучения

§1. Историко-педагогический и современный контекст трудового обучения учащихся общеобразовательных школ.10

§2. Особенности учебной деятельности в младшем школьном возрасте.27

§3. Функция и структура учебной деятельности младших школьников.44

§4. Уровни сформированности компонентов учебной деятельности младших школьников.52

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели процесса трудового обучения младших школьников

§1. Модель процесса трудового обучения младших школьников.59

§2. Организация и методика исследования.72

§3. Анализ результативности формирования учебной деятельности на основе модели трудового обучения младших школьников.85

§4. Технология формирования учебной деятельности младших школьников в процессе трудового обучения.101

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование учебной деятельности младших школьников в процессе трудового обучения»

Актуальность и постановка проблемы исследования.

На фоне современного уровня развития общества четко обозначилась проблема изменения качества воспитания и обучения подрастающего поколения.

Дидактика сейчас уже не может ограничиться областью знаний, умений и навыков, как бы ни важна была данная область. Необходима разработка научно-педагогических основ такого построения учебного процесса, которое давало бы оптимальный результат в развитии школьников. Следовательно, нужно изыскать новые принципы, правила, требования, которые соответствовали бы этой задаче. Поскольку развитие учащихся происходит в процессе обучения, дидактические принципы и требования, рассчитанные на усвоение знаний, умений и навыков, приносят известный результат и в развитии. Однако задача заключается не в том, чтобы получить какой-то результат, а в том, чтобы добиться максимальной эффективности обучения для развития школьников. Выполнение данной задачи требует специального обдумывания и построения учебного процесса.

Среди многих направлений поиска путей совершенствования учебного процесса центральным, на наш взгляд, является опора на методологические и общетеоретические аспекты развивающего обучения, освещенные в трудах JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, JI.B. Занкова, А.Н. Леонтьева и др. Классики отечественной педагогики считают развивающее обучение одной из основных характеристик педагогического процесса, исходят в своих теориях из объективного факта существования творческого потенциала у каждого школьника, который необходимо развивать.

Такие ученые, как Т.Г. Блинова, Е.В. Заика, И.С. Якиманская исследовали проблему формирования учебной деятельности школьников.

Технологические аспекты самостоятельной работы учащихся рассмотрены в трудах JT.B. Жаровой, А.С. Лынды, П.И. Пидкасистого и других.

Вопросам мыслительной деятельности младших школьников в своих исследованиях уделила внимание М.В. Зверева.

В исследованиях Н.К. Индик прослеживается мысль, что эффективность формирования практических действий младших школьников значительно выше, если они обучаются по технологии развивающего обучения.

Проблеме взаимосвязи мыслительных процессов и предметных действий посвятила свои исследования И.И. Будницкая.

Исследования И.И. Аргинской направлены на формирование понятия «задача» в обучении младших школьников.

Волков И.П. видит процесс трудового обучения младших школьников в неразрывной связи с эстетическим воспитанием.

Многие ученые рассматривают учебную деятельность как ведущую, обеспечивающую формирование и развитие личности ребенка в процессе усвоения знаний и умений.

Детально разработан вопрос мотивации учебной деятельности в процессе обучения младших школьников в исследованиях А.К. Марковой.

Аналитический обзор исследований в области обучения младших школьников приводит нас к выводу о том, что обостряется противоречие между потребностями современной школы в инновационных технологиях развивающего обучения и недостатком теоретических и экспериментальных исследований данной проблемы. Особо ярко это проявляется в процессе трудового обучения младших школьников. До настоящего времени не использованы потенциальные возможности развивающего обучения в практическом разрешении противоречия между потребностями общества в развитии творческих способностей школьников и низким фактическим уровнем их трудового обучения, являющегося одним из главных генераторов развития этих качеств личности.

Формирование учебной деятельности в школе осуществляется сразу на интеллектуальном уровне, на таких предметах как русский язык, математика. На наш взгляд, целесообразнее начать формирование учебной деятельности в предметно-практическом плане, на уроках трудового обучения, где эта задача решается значительно эффективнее, а затем, после формирования действий путем переноса, развивать их на других предметах. В работах выше перечисленных авторов, процессу трудового обучения не уделяется должного внимания.

Все это придает социальную остроту, усиливает своевременность и необходимость предпринятого нами исследования, мотивирует выбор темы, актуализирует проблему, которая заключается в определении механизма формирования учебной деятельности младших школьников на уроках труда. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования-учебно-воспитательный процесс в начальной школе.

Предмет исследования -процесс формирования учебной деятельности младших школьников в ходе трудового обучения .

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами поставлены следующие задачи:

1 .Проанализировать состояние трудового обучения младших школьников.

2. Выявить и обосновать условия, обеспечивающие эффективность формирования учебной деятельности младших школьников в процессе трудового обучения.

3. Раскрыть содержание, структуру и критерии формирования учебной деятельности младших школьников на уроках трудового обучения.

4. Разработать и экспериментально подтвердить технологию формирования учебной деятельности младших школьников в процессе трудового обучения.

5. Разработать научно-практические рекомендации по достижению результативности формирования учебной деятельности учащихся начальной школы и повышению квалификации учителей.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование учебной деятельности младших школьников в процессе трудового обучения может быть значительно улучшено, если:

- осуществляется опора на концепцию развивающего обучения, ведущей линией которой являются субъект-субъектные отношения между учителем и учащимся;

- экспериментальная программа обеспечивает взаимосвязанное развитие всех структурных компонентов учебной деятельности;

- учащимся предоставляется возможность реализовать себя в различных направлениях творчески насыщенной учебной деятельности на уроках трудового обучения.

Методологическую основу исследования составляют общая теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, В.В. Репкин, Д.Б. Эльконин); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теория формирования учебной деятельности (Е.Н. Кабанова-Меллер, И.С. Якиманская); общая теория способностей (В.Д. Небылицин, Б.М. Теплов).

В работе нами использованы положения и идеи, представленные в общей теории профессиональной деятельности (Е.К.Климов, В.А. Сластенин, В.Д.Шадриков).

При составлении и уточнении методики исследования в основу легли работы В.А. Ядова, Н.В. Кузьминой.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы был использован комплекс методов исследования: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, исследований в области управления учебной деятельностью, а также концепций, типовых программ, учебных планов для начальной школы, экспертная оценка, сравнительный анализ (философской, психолого-педагогической литературы) обобщение, моделирование, изучение продуктов деятельности школьников, педагогический эксперимент, методы статистической и графической обработки экспериментальных данных.

Основной базой опытно-экспериментальной работы явились начальные классы в школе-лицее № 20, школы № 19 г. Бийска, курсы повышения квалификации учителей начальной школы и технического труда в Бийском филиале АКИПКРО.

Исследованием на разных этапах было охвачено 150 учащихся начальной школы, 50 учителей начальных классов г. Бийска, 102 слушателя курсов повышения квалификации из районов бийской зоны.

Организация и этапы исследования. Настоящее исследование проводилось на программной основе в три этапа с 1992 по 1997 год.

На первом этапе (1992- 1993 гг.) осуществлен анализ философской, психологической литературы, трудов по развивающему обучению и формированию учебной деятельности. Результатом первого этапа явилось теоретическая постановка проблемы, определение цели, объекта, предмета и гипотезы настоящего исследования.

На втором этапе (1993-1994 гг.) соискателем осуществлялось педагогическое и психологичеокое обследование учащихся по программе исследования с целью выявления особенностей формирования учебной деятельности младших школьников. На этом этапе была разработана модель трудового обучения в начальной школе.

На третьем этапе (1994-1997 гг.) завершена опытно-экспериментальная работа, проведен анализ результатов исследования, систематизированы и интерпретированы полученные данные, организовано внедрение экспериментальной модели в школах г. Бийска, закончено литературное оформление диссертации.

На всех этапах исследования проводился качественный и количественный анализ, результаты которого представлены в виде схем, графиков, таблиц.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

- с учетом специфики процесса трудового обучения раскрыты ранее установленные в науке подходы к формированию учебной деятельности младших школьников;

-определена и экспериментально обоснована, исходя из технологий развивающего обучения, совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования учебной деятельности младших школьников на уроках трудового обучения;

- теоретически обоснованы развивающие технологии, применяемые в процессе трудового обучения младших школьников;

- проблема формирования учебной деятельности младших школьников рассмотрена на основе процесса трудового обучения в средней школе.

Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что

- разработана модель процесса трудового обучения младших школьников;

- внедрена в учебный процесс технология формирования учебной деятельности младших школьников;

- представлены и апробированы научно-методические рекомендации, позволяющие учителю, методисту, руководителю школы осуществлять процесс трудового обучения в логике развивающих технологий.

- выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей начальной школы.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается опорой на целостные методологические позиции, использованием апробированных, надежных и взаимодополняющих методов исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, корректным применением методов статистической обработки данных, целенаправленной опытно-исследовательской работой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения' и результаты исследования докладывались и обсуждались на четырех региональных научно-практических конференциях, получили одобрение и опубликованы в тезисах. Модель трудового обучения в начальной школе одобрена экспертным советом Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования, специалистами БиГПИ и Вийского ГОРОНО, прошла апробацию и внедрена в начальных классах школылицея № 20, школы № 19 города Бийска, в четырех школах Советского, Смоленского районов. С данной экспериментальной программой ознакомлено более 100 слушателей на курсах повышения квалификации в Бийском филиале АКИПКРО.

Положенияf выносимые на защиту:

Механизм формирования учебной деятельности младших школьников в процессе трудового обучения представляет собой систему, состоящую из следующих компонентов: экспериментальной модели, учитывающей возрастные способности школьников; совокупности критериев эффективности сформированности учебной деятельности; нравственно-психологической готовности ученика и учителя к продуктивному педагогическому взаимодействию; комплекса методических приемов и средств, способствующих достижению высокого уровня сформированности каждого из компонентов учебной деятельности: целеполагания; планирования предстоящей работы; учебных действий; рефлексии; контроля и самоконтроля; оценки своей-деятельности.

Процесс формирования учебной деятельности младших школьников определяется рядом психолого-педагогических условий, среди которых определяющее значение имеют:

- моделирование и реализация учебной работы как системно и вариативно организованного процесса, обеспечивающего целостное развитие младшего школьника;

- формирование творческого отношения к учению;

- обеспечение младшего школьника возможностями овладения и реализации технологии развивающего обучения;

- научно-методическое обеспечение реализации субъект-субъектных отношений в процессе трудового обучения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Никитин, Юрий Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты теоретического анализа проблемы и экспериментальной проверки особенностей модели процесса трудового обучения младших школьников, а также опыт ее внедрения в общеобразовательных школах, школе-лицее, структурах переподготовки кадров и дополнительного образования, можно сделать вывод об актуальности и востребованности проведенного эксперимента и дальнейших перспективах изучения проблемы.

В ходе исследования мы исходили из задач, заключающихся в общем развитии личности учащихся, рассмотрели психологические предпосылки развивающего обучения, условия его эффективной организации в процессе трудового обучения младших школьников; подтвердилось положение,что вне целенаправленного формирования учебной деятельности не может быть подлинного развивающего обучения. А целенаправленнее формирование учебной деятельности предполагает ее специальную организацию, обеспечивающую овладение рациональными средствами усвоения. Выделение этих средств, разработка педагогических условий их усвоения и оценки. Учебная деятельность становится эффективной тогда, когда у учащихся сформированы все ее компоненты(мотивационная готовность, целеполагание, учебные действия, рефлексия).

В процессе трудового обучения исключительное значение приобретает развитие учащегося как субъекта своей мотивационной сферы, общения и сотрудничества.

Подводя итоги исследования, мы считаем, что теоретический анализ, и результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о правомерности основных положений диссертации, представленной на защиту, выполнении поставленных задач и подтверждении выдвинутых положений.

Нам удалось реализовать цель данного исследования и провести теоретическое обоснование, конструирование и опытно-экспериментальную проверку модели процесса трудового обучения младших школьников.

В соответствии с объектом и предметом исследования были решены следующие задачи: выявлены и обоснованы особенности модели процесса трудового обучения, сконструирована модель трудового обучения младших школьников в ходе апробации экспериментальной модели процесса трудового обучения нами получены подтверждения о действенности принципов развивающего обучения, разработаны критерии оценки эффективности данной модели; теоретическая модель процесса трудового обучения в ходе практического исследования получила опытно-экспериментальное подтверждение своей состоятельности; предлагаемая нами модель включила в себя компоненты развивающего обучения, что позволило сделать трудовое обучение в начальной школе наиболее эффективным; апробация нашей модели, обогащенной субъект -субъектными отношениями, показала рост творческой самостоятельности, умения планировать свою работу у школьников экспериментальных классов, у учащихся уменьшилась зависимость от учителя и проявилась в большей степени учебная самостоятельность.

В ходе исследования была подтверждена выдвинутая гипотеза о продуктивности использования технологии развивающего обучения в исследовании процесса трудового обучения в начальной школе.

Считаем, что практическая значимость исследования состоит в том, что: на основе модели процесса трудового обучения разработаны учебные программы и планы для учащихся 1-4 классов и комплекс учебно-методических материалов. Создано и прошло опытно-экспериментальную проверку методическое обеспечение этих планов: методические пособия, рекомендации, раздаточный материал, наглядность и т.д., адекватные целям и содержанию, методам и формам обучения, которые могут быть рекомендованы в качестве основы для реализации экспериментальной модели процесса трудового обучения младших школьников. школьников.

Исходя из предмета нашего исследования, опытно-экспериментальная работа была направлена на углубление теоретического обоснования модели трудового обучения, ее корректировку, подготовку к внедрению и внедрение. Поэтому анализ результатов строился в большей степени на показателях технологичности модели, достаточности методического обеспечения, наличия условий для внедрения.

Дальнейшее исследование проблемы трудового обучения видится в необходимости выявления сущности, содержания, структуры, уровней сформированности учебной деятельности, преемственности начального обучения с трудовым обучением среднего звена, разработке методических рекомендаций, пособий, которые позволили 'бы более глубоко осознать данную проблему и эффективно строить процесс трудового обучения в начальной школе.