Формирование учебной деятельности младших школьников в условиях двуязычия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Усманова, Алсу Ильгизовна

  • Усманова, Алсу Ильгизовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 207
Усманова, Алсу Ильгизовна. Формирование учебной деятельности младших школьников в условиях двуязычия: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2005. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Усманова, Алсу Ильгизовна

Введение

Глава I. Сущность учебной деятельности младшего школьника

1.1. Специфика, структура и функции учебной деятельности младшего школьника.

1.2. Проблема формирования учебной деятельности в педагогической теории и практике школы.

Глава И. Дидактические средства и условия формирования учебной деятельности младших школьников при восприятии художественного текста в условиях двуязычия

2.1. Формирование компонентов учебной деятельности младших школьников при восприятии художественного текста.

2.2. Дидактические приемы работы над художественным текстом в условиях двуязычия с целью формирования у младших школьников умений учебной деятельности.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию учебной деятельности младших школьников при изучении художественного текста в условиях двуязычия. 167 Заключение 186 Приложение 189 Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование учебной деятельности младших школьников в условиях двуязычия»

Социально-экономические преобразования в стране обусловили потребность в изменении системы образования. В Концепции модернизации российского образования до 2010 года отмечается необходимость целевой ориентации школы на формирование личности, способной не столько воспроизводить определенные знания по разным предметам, сколько умеющей учиться, владеющей методологией и техникой учения, способной ставить и решать задачи в различных предметных областях.

Многие педагоги и психологи (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б.Эльконин и др.) указывают на то, что одной из самых главных причин, порождающих низкую успешность обучения, является неумение школьников учиться. Это неумение превращает учебу в бессмысленную зубрежку, делает учебный труд непосильно тяжелым, безрадостным, малопродуктивным. В то же время уровень сформированности у школьников учебной деятельности, умений учиться определяет, в значительной мере, и результаты обучения: качество формируемых знаний и умений, познавательную активность учащихся, их готовность продолжить образование. Значимость формирования учебной деятельности в наиболее яркой форме проявляется в начальной школе, так как младший школьный возраст является сензитивным периодом для ее становления. Необходимо, чтобы с первых шагов школьного обучения учебная деятельность субъективно воспринималась младшими школьниками как деятельность по открытию нового.

Следует признать, что сегодняшний школьник меняется гораздо динамичнее, чем образовательный процесс. Ситуация осложняется тем, что развитие современного ребенка происходит одновременно "в трех реальностях": объективной повседневной, которую он не в силах изменить, субъективной, в которой реализуются его потребности, и виртуальной, которая зачастую заменяет ему первые две и дезориентируют его. В таких условиях представляется чрезвычайно актуальной попытка по-новому использовать имеющийся у образования потенциал, в том числе и огромные возможности художественной литературы - самого доступного для ребенка вида искусства. Детское чтение как духовный ресурс России становится ныне в один ряд с важнейшими государственными задачами сохранения и развития национальной культуры.

Учителя начальных классов и учителя-предметники констатируют сегодня такой факт: интерес к учебе у детей падает уже в 5-6 классах (10 лет назад указывались 7-8-е классы), при этом треть учителей начальной школы говорит о наличии этого факта уже во 2-3 классах. Около 65% из 480 опрошенных нами учителей выделили следующие проблемы в учебном процессе: нежелание детей учиться, незаинтересованность их в овладении учебным предметом, несамостоятельность и безынициативность, неумение самостоятельно работать. При этом часть из них отмечала собственное неумение организовать учебный процесс таким образом, чтобы разрешить эти проблемы.

Особенно осложняется эта проблема в условиях двуязычия, которое мы рассматриваем в данном исследовании как такие умения и навыки личности, которые позволяют ей попеременно пользоваться в устной или письменной форме двумя разными языками в зависимости от ситуации и добиваться понимания в процессе общения.

Двуязычие возникает и функционирует в результате определенных социально-исторических условий жизни народов, основными из которых являются: развитие регулярных экономических, политических, научных, культурных связей между народами, говорящими на разных языках; территориальное соприкосновение одного народа с другим или совместное проживание и хозяйствование на одной территории; общественная функция каждого из языков и сфера его применения в жизни контактарующих народов. Законы Российской Федерации "Об образовании"^ 992) и "О языках народов Российской Федерации"(1992) создают правовую базу для формирования целостной билингвальной системы образования. Конституция Республики Татарстан(1992), Закон "О языках народов Республики Татарстан"(1992), "Государственная программа Республики Татарстан по сохранению, изучению и развитию языков народов Республики Татарстан"(1994) создали юридическую базу для новой языковой ситуации в Татарстане.

Особенности обучения в условиях билингвизма обусловлены, в основном учетом национального компонента в образовании как фактора, способствующего духовному становлению индивидуума и формированию его учебной деятельности. Усиление эффективности национального компонента возможно двояким способом: первый состоит в том, что преподавание ведется на родном языке, что способствует полноценному функционированию и развитию родного языка и ускоряет вследствие этого результативность усвоения материала; второй способ заключается в выборе системы ценностей и традиций национальной культуры, а также опоре на генетические коды.

Проблему формирования учебной деятельности младших школьников в условиях двуязычия (на примере восприятия художественного текста) следует рассматривать как одну из задач общего развития личности, решение которой важно для воспитания ребенка, присвоения им культурных ценностей, становления его духовности. Изучение психолого-педагогической литературы показывает, что вопросы формирования учебной деятельности младших школьников раскрыты в работах В.В.Давыдова, Д.Б.Эльконина, Г.И.Вергелеса, В.В.Репкина и других исследователей. В них подчеркивается, что именно младший школьный возраст характеризуется интенсивным формированием познавательных процессов, положительной мотивацией учебно-речевой деятельности, эмоциональной готовностью к овладению языком, легкостью и прочностью запоминания языковой информации. Однако, в работах указанных авторов рассмотрены общие закономерности, принципы и условия формирования учебной деятельности младших школьников. Что же касается особенностей и дидактических условий формирования учебной деятельности младших школьников в условиях двуязычия, то в такой постановке проблема остается неисследованной.

Таким образом, обнаруживается противоречие между необходимостью формировать учебную деятельность младших школьников в условиях двуязычия и недостаточной разработанностью дидактических условий ее обеспечения в образовательном процессе современной начальной школы. Отсюда вытекает основная проблема исследования: каковы особенности и дидактические условия формирования учебной деятельности в процессе восприятия художественного текста младшими школьниками в ситуации билингвизма?

Цель исследования состоит в определении, теоретическом и экспериментальном обосновании дидактических условий формирования учебной деятельности младших школьников в процессе восприятия художественного текста в ситуации билингвизма.

Объект исследования - процесс формирования учебной деятельности младших школьников в условиях двуязычия.

Предмет исследования - дидактические условия формирования учебной деятельности младших школьников средствами художественного текста в условиях двуязычия.

Гипотеза исследования: организация восприятия художественного текста будет способствовать формированию учебной деятельности младших школьников при соблюдении следующих дидактических условий:

- выявлении особенностей учебной деятельности школьников в условиях двуязычия;

- определении и учете в процессе обучения специфики организации восприятия художественного текста содержанием учебной деятельности учащихся начальных классов;

- развитии субъектной активности младших школьников посредством выполнения учащимися функций учебной деятельности: логической, исполнительской, самоуправленческой;

- разработке и проверке критериального аппарата и диагностического инструментария оценки уровня сформированности учебной деятельности и восприятия художественного текста;

- разработке системы организационно-методического сопровождения учителя по формированию учебной деятельности младших школьников.

Задачи исследования:

Выявить сущность и особенности учебной деятельности младших школьников в условиях двуязычия.

Разработать критериальный аппарат и диагностический инструментарий оценки уровней сформированности учебной деятельности младших школьников при восприятии художественного текста. Выявить и обосновать дидактические приемы формирования учебной деятельности младших школьников при восприятии художественного текста в условиях двуязычия.

Разработать систему организационно-методического сопровождения учителя по формированию учебной деятельности младших школьников в условиях двуязычия.

Осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанных дидактических условий формирования учебной деятельности младших школьников при восприятии художественного текста в ситуации билингвизма.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения деятельностно-личностного подхода, позволяющего определять личность как обусловленную деятельностью (Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.Р. Запорожец, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский и др.); общая теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин, В.В. Репкин, И.А. Зимняя, В .Я. Ляудис, П.Я. Гальперин, Ю.И. Бабанский и др.), положения о ведущем виде деятельности и особенностях развития личности младшего школьника (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Г.И. Вергелес, М.С. Каган, А.В. Петровский, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); концепция обучения в условиях двуязычия (В.Ф.Габдулхаков, Л.З.Шакирова, Н.К.Туктамышов, Ч.М.Харисова, Ф.Ф.Харисов и др.).

Методы исследования. В работе использованы методы теоретического анализа (изучение философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме, нормативных документов), аналогия, моделирование. Эмпирические методы основаны непосредственно на опыте, связаны с наблюдением, беседой, анкетированием, изучением документации, анализом продуктов творческой деятельности младших школьников, математической обработкой данных и др. Частные методы эмпирических исследований дополнялись общими - педагогическим экспериментом, обобщением педагогического опыта.

Экспериментальной базой исследования явились школы г. Заинска №2, г. Набережные Челны №№ 37, 60. Исследование проводилось в несколько этапов:

I этап (1995-2000гг.) связан с выбором темы исследования, определением методологической основы и теоретической базы, уточнением цели, задач, основных вопросов исследования, выявлением состояния и оценки исследуемой проблемы в теории и практике.

II этап (2001-2002гг.) включал изучение научно- методической, педагогической литературы, анализ состояния изученности проблемы исследования, выстраивание собственной модели решения научно-практических задач формирования учебной деятельности младших школьников в условиях двуязычия.

III этап (2003-2005гг) охватывает теоретическое осмысление, обработку и обобщение полученной информации и оценку результатов эксперимента; разработку методических рекомендаций и практического материала для использования результатов исследования в практике; научное и техническое оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены особенности учебной деятельности младшего школьника как ведущей на данной ступени возрастного развития (в результате ее осуществления происходят изменения в самом ученике; социальный опыт и знания выступают средствами деятельности учения и изменениями опыта субъекта; учебная деятельность направлена на формирование индивидуальности учащегося и является неотъемлемой частью любой другой деятельности);

- раскрыты функции учебной деятельности младшего школьника (логическая, исполнительская, управленческая), определены и обоснованы уровни овладения ими;

- выделены дидактические средства и условия формирования учебной деятельности младших школьников при восприятии художественного текста (охарактеризованы уровни сформирован-ности мотивации учения, учебных действий, контроля за процессом решения учебной задачи, оценивания собственного продвижения; критерии формирования образного восприятия художественного текста в условиях двуязычия; читательские и речевые умения младшего школьника, необходимые для полноценного восприятия литературного произведения); - разработаны и экспериментально апробированы дидактические приемы работы над художественным текстом с целью формирования у младших школьников умений учебной деятельности (литературоведческий анализ текста, способствующий повышению языковой компетенции учащихся в ситуации билингвизма, литературному развитию младших школьников и формированию ориентировочных умений).

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в дидактику начальной школы вводится знание о возможностях использования дидактических приемов работы над художественным текстом для формирования учебной деятельности младшего школьника в условиях двуязычия, дается описание дидактических средств и условий усиления функций учебной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и реализована на практике система учебных занятий, направленная на формирование познавательных мотивов учащихся средствами организации учебной деятельности, которая может быть использована в образовательном процессе учебных заведений разного уровня, а также в системе повышения квалификации работников образования. Расширены дидактические приемы работы над художественным текстом как средства развития языковой и речевой компетентности учащихся в условиях двуязычия; определены цели и условия аналитической и продуктивной работы с художественными текстами; установлен объем содержания, необходимый для конструирования текста на основе его лингвистического анализа.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена четкостью исходных методологических позиций; длительным характером изучения педагогической практики; комплексной методикой исследования, адекватной его задачам, предмету, логике; разнообразием источников информации. Достоверность результатов исследования подтверждается опорой на современные теоретико-методические основы педагогики; многообразием фактического материала исследования (данными тестирования, анкетирования и опросов более 150 учащихся, учителей, родителей); результатами экспериментального обучения, использованием методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; личным участием исследователя в опытно-экспериментальной работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование учебной деятельности младших школьников при восприятии художественного текста в условиях двуязычия способствует развитию положительной познавательной мотивации, способностей самоконтроля и самооценки, а также осмысленности форм образовательного процесса.

2. Овладение учащимися основными функциями учебной деятельности (логической, исполнительской, управленческой) является одним из путей становления в школьнике субъекта саморазвития.

3. Формирование учебной деятельности младших школьников посредством передачи им основных функций учебной деятельности в образовательном процессе способствует целостному восприятию художественного текста.

4. Эффективность формирования восприятия младшими школьниками художественного текста в ситуации билингвизма определяется следующими дидактическими условиями:

- разработанной системой организационно-методического сопровождения учителя, способствующего изменению его позиции в образовательном процессе, принятие им новых ценностей, целей и содержания образования, овладение опытом творческой педагогической деятельности; обеспечением включения педагогов, воспитателей и родителей в совместную с учащимися деятельность по формированию у них восприятия художественного текста;

- учетом индивидуальных особенностей развития познавательных процессов и восприятия художественного текста младшими школьниками.

5. Деятельность учителя, направленная на формирование учебной деятельности младших школьников при восприятии художественного текста, строится в соответствии с принципами читательского равноправия (учет субъект-субъектных отношений), невмешательства (учет психологической комфортности), доступности (учет возрастных особенностей восприятия), полифонично-сти (учет многозначности художественного произведения), приоритета субъективного (учет индивидуальных особенностей восприятия).

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры начального образования ИНПО г. Набережные Челны Республики Татарстан, занятиях методических семинаров педагогических коллективов школ №№ 37, 45, 44, 60, 10 ,17, 58 г. Набережные Челны, №№2,6 г. Заинска, региональной научно -практической конференции " Теория и практика построения непрерывного образования" (9,22-23 апреля 2003) городов Набережные Челны, Елабуги, секциях учителей начальных классов августовских конференций 28.08.2003г. городов Набережные Челны, Заинска 26.08.2004г., межвузовской научно-практической конференции НГПИ-КГПУ "Формирование профессионализма преподавателя высшей школы" 16.10.2003, российской научно-практической конференции в городе Набережные

Челны "Модернизация языкового образования: проблемы, поиски, опыт" 11-12.03.2004 г., научно-методической конференции ИНПО «Творческое развитие и саморазвитие профессиональной-компетентности педагогических кадров в системе непрерывного педагогического образования» 2122.12.2004 г., в ходе курсовой и межкурсовой подготовки учителей начальных классов городов Москвы, Казани, Чебоксар, Альметьевска, Нижнекамска, Азнакаево, Муслюмово, Мензелинска, Заинска, Уруссу, Новошешминска, Мамадыша, Актаныша, Аксубаево и т.д.

Результаты исследования нашли отражение в 10 опубликованных работах автора.

Структура.диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Усманова, Алсу Ильгизовна

Выводы по второй главе

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что разработанная нами система дидактических средств и условий формирования учебной деятельности учащихся при восприятии художественного текста в условиях двуязычия позволяет достичь высокого уровня активности школьников как в работе в группах, так и при фронтальной работе. Повысился интерес у учащихся к учебной деятельности, сформировалась познавательная мотивация, адекватная самооценка у большинства детей. Реализация дидактических средств и условий организации учебного процесса позволила ученикам из позиции исполнителя перейти в позицию активного «сотворца» в учебном процессе. Выделенные дидактические средства и условия формирования учебной деятельности младших школьников в ситуации двуязычия способствовали проявлению их высокой субъективной активности, изменению отношений между учителем и учащимися с субъект-объектного на субъект-субъектный. Передача функций учебного труда от учителя учащимся и овладение ими способствовало осуществлению перехода от контроля и оценки знаний со стороны учителя к самоконтролю и самооценке учащихся. Эффективность разработанных дидактических условий организации учебной деятельности младших школьников как средства развития их активности при восприятии художественного текста проверена экспериментальным путем. Установлено, что при созданных условиях у учащихся развивается высокий уровень познавательной мотивации, активности, формируются логические операции мышления. В современных условиях необходимо учитывать собственное мнение обучающихся, что предполагает логическое продвижение (на основе осознания собственного диапозона учебной деятельности, способствующего выработке собственного стиля учебной деятельности обучаемых и важных личностных качеств) и начало новому циклу, с перспективой развития на последующих ступенях обучения.

Заключение

Формирование учебной деятельности младших школьников при восприятии художественного текста младшими школьниками в ситуации есть готовность к осмыслению и осознанию художественного образа в его логико-эмоциональном единстве. Образное восприятие художественного текста, особенно в условиях двуязычия, поднимает читателя на новую ступень развития, обеспечивает младшему школьнику возможность переходить от эмоционального суждения (нравится - не нравится) к рациональному размышлению (что и почему нравится - не нравится). Возникает целостное восприятие произведений искусства, формируется способность вступать в диалог с автором, получать удовольствие от общения с художественной литературой. Умение слышать и видеть художественное слово, открывать значение детали для целого, чувствовать авторскую интонацию, передавать свои впечатления, создавать в воображении собственные картины - все это требует наличия у школьника сформированного умения воспринимать художественный текст. От полноты, глубины восприятия литературного произведения в значительной мере зависит становление ребенка как личности, а само восприятие прямо и непосредственно связано с формированием читательской и речевой деятельности.

В психолого-педагогических исследованиях достаточно полно определены особенности образного восприятия по отношению к дифференцированным группам учащихся (младшие школьники, подростки, старшие школьники). Однако не учитываются серьезные изменения в личностном развитии младших школьников, произошедшие за последнее десятилетие, обусловленные различными социальными причинами. Процесс формирования образного восприятия художественного текста в условиях двуязычия не соотносится с логикой построения самого художественного образа. Это затрудняет использование дидактических средств, обеспечивающих эффективное формирование учебной деятельности при восприятии художественного текста, а также образовательного потенциала искусства слова. В ходе исследования были уточнены возможности художественной литературы для эффективного формирования образного восприятия современного младшего школьника в ситуации билингвизма, определены дидактические условия образовательного процесса. Доказано, что именно в дидактически организованном процессе образного восприятия художественного текста формируются общеучебные умения- и навыки, готовность младших школьников к осмыслению и осознанию художественного образа в его логико-эмоциональном единстве. Эффективность процесса формирования учебной деятельности при восприятии- художественного текста определяется разработанной системой организационно-методического сопровождения педагога, обеспечивающего изменение его позиции в образовательном процессе, принятие им новых целей, ценностей и содержания образования, овладение опытом творческой педагогической- деятельности, включением в1 совместную деятельность по формированию образного восприятия художественного текста учащихся, педагогов, родителей. Под системой сопровождения учителя мы понимаем обновление- дидактических средств обучения, дидактические принципы, в соответствии с которыми строится деятельность педагога, методическое обеспечение его деятельности. Разработаны дидактические средства формирования- образного восприятия художественного текста учащимися в условиях двуязычия. Очевидно, что на начальной ступени образования можно формировать образное восприятие художественного текста адекватно природе искусства, что ведет к развитию личности младшего школьника не через усвоенную информацию, а через организованное восприятие им произведений- искусства слова.

Проведена ОЭР, результаты которой' подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы. Дидактические условия эффективного формирования учебной деятельности при. восприятии художественного текста младшими школьниками в ситуации билингвизма проверены опытно-экспериментальным путем, полученные результаты подтверждают их эффективность. В ходе опытно-экспериментальной работы были уточнены уровни, критерии и показатели сформированности учебной деятельности при восприятии художественного текста младшими школьниками, описаны уровни образного восприятия. Разработанные и проверенные на практике в начальных общеобразовательных школах дидактические средства и условия формирования учебной деятельности в условиях двуязычия способствуют положительной динамике развития каждого учащегося младшего школьного возраста. Цель и поставленные задачи выполнены, гипотеза исследования подтверждена.

Пршоэюение 1.

Вопросы анкеты, беседы для учителей начальных классов

1. Как часто Вы испытываете трудности в работе по формированию у учащихся учебной деятельности?

2. Какие формы и методы обучения Вы применяете в целях формирования общеучебных умений и навыков?

3. Изучаете ли Вы литературу по этому вопросу?

4. Обсуждаете ли на педсовете и методическом объединении проблемы формирования учебных умений и навыков?

5. Как Вы оцениваете свою подготовку по формированию учебной деятельности младших школьников, полученных Вами в специальном учебном заведении?

6. Ваши предложения по улучшению подготовки студентов в вузе и сузе к формированию общеучебных умений и навыков у младших школьников.

7. Раскройте сущностную характеристику основных дидактических средств формирования учебной деятельности младшего школьника.

8. Считаете ли Вы, что формирование учебной деятельности младшего школьника необходимо для его успешного обучения? Аргументируйте свой ответ.

9. Перечислите те учебные действия, которые необходимо формировать у младшего школьника в процессе восприятия художественного текста.

10. Перечислите этапы формирования компонентов учебной деятельности младшего школьника при восприятии художественного текста.

11. Оцените Вашу подготовку к работе по формированию у младших школьников учебной деятельности.