Формирование учебной деятельности студентов первого курса: На материале фак. физ. культуры пед. вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Крайник, Виктор Леонидович

  • Крайник, Виктор Леонидович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 217
Крайник, Виктор Леонидович. Формирование учебной деятельности студентов первого курса: На материале фак. физ. культуры пед. вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Барнаул. 1997. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крайник, Виктор Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ,

1.1. Сущность учебной деятельности студентов.П

1.2. Структура и функции учебной деятельности студентов„.

1.3. Психолого-педагогические предпосылки формирования учебной деятельности студентов.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА.

2.1. Состояние довузовского опыта учебной деятельности студентов.

2.2. Сформированное^ учебной деятельности студентов первого курса вуза.

2.3. Программа целенаправленного формирования учебной деятельности студентов первого курса.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА.

3.1. Методика и организация экспериментальной работы

3.2. Анализ результатов экспериментальной работы.

3.3. Технология внедрения результатов экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование учебной деятельности студентов первого курса: На материале фак. физ. культуры пед. вуза»

Актуальность исследования. Решение современных задач, встающих перед высшим педагогическим образованием, во многом достигается совершенствованием системы вузовской подготовки специалистов. Данное положение предопределяет необходимость творческого поиска новых, более эффективных способов организации учебного процесса в высшей школе, который должен быть рассчитан на всемерное развитие самостоятельности студентов, их активное вовлечение в учебный процесс в качестве полноправных субъектов. Это, в свою очередь, становится возможным при условии овладения каждым студентом общеучебными знаниями и умениями, обеспечивающими продуктивность учебной деятельности.

В настоящее время часто подчеркивается актуальность задачи - научить студентов учиться - решение которой рассматривается как существенное условие повышения качества обучения и важный компонент воспитания. Переходя с одной ступени образования на другую, человек не имеет опыта учения в новых обстоятельствах. Возникает несоответствие между новым учебным статусом и объективными возможностями студентов для его подтверждения. В этой ситуации несформированность учебной деятельности становится одной из главных причин низкой успеваемости первокурсников и их большого "отсева". Об актуальности проблемы говорит тот факт, что даже в высокопрестижных вузах, куда поступают наиболее подготовленные выпускники школ, она стоит не менее остро.

Анализ учебного процесса на начальном этапе обучения в вузе показывает, что чаще всего отчисляются студенты, которые по тем или иным причинам не смогли сориентироваться в новых условиях. Такие первокурсники имеют идеализированное представление об учебе в вузе, теряются перед необходимостью освоения возросшего объема учебной информации в регламентированные программой сроки, не готовы к самостоятельному преодолению возникающих трудностей. В большинстве случаев студенты остаются самоучками в вопросах овладения общеучебными знаниями и умениями. Их учебная деятельность формируется в основном путем "проб и ошибок", то есть самым неэффективным способом. Привыкшие к репродуктивным методам обучения, рассчитанным на достижение поставленной учителем цели в ходе классно-урочной организации работы учащихся, многие студенты по инерции оперируют школьными стереотипами учения. Будучи перенесенными в новую ситуацию, отличающуюся более жесткими требованиями, они не только не дают желаемого результата, но и тормозят формирование новых, более продуктивных навыков учебного труда. В итоге первокурсники с трудом сдают зачеты, часто "проваливаются" на экзаменах, а если им удается преодолеть сессионный барьер, то зачастую их знания оказываются весьма поверхностными и недолговременными.

На факультете физической культуры (ФФК) ситуация усугубляется спецификой учебного процесса, которая заключается в совмещении учебной деятельности с активными занятиями спортом. Необходимость постоянного поддержания высокой физической формы и связанные с этим частые пропуски учебных занятий придают задаче формирования учебной деятельности студентов первого курса ФФК особую актуальность.

Сама мысль о том, что система организованного обучения должна вооружать студентов не только знаниями того или иного предмета, но и способами их эффективного усвоения, не является принципиально новой для педагогики высшей школы. Проблеме формирования учебной деятельности студентов посвящено значительное количество фундаментальных трудов отечественных и зарубежных авторов (С .И Архангельский, А А.Вербицкий, М.Г.Гарунов, М.И.Дьяченко, В.И.Загвязинский, И.И.Ильясов, И.Ф.Исаев, ЛА.Кандыбович, Н.В.Кузьмина, В.ЯЛяудис, М.И.Махмутов, Н.М.Пейсахов, П.И.Пидкасистый, Г.Н.Сериков, ВА.Сластенин, Е.Н.Шиянов, И.Байер, А.Вальтер, Х.Варнеке, В.Граф, П.Мэтьюз, Д.Нисбет, Р.Ньютон, Р.Табберер, Д.Хамблин, Д.Шаксмит, Д.Эллман и др.). Также эта проблема рассматривается в контексте преемственности средней и высшей школы (Г.Н Александров, С.М.Годник, Э.М.Кузьмина, Д.Ш.Сиедикова, АЛ.Сманцер, О.Н.Федорова и др.), адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе (О.ФАлексеева, ИААливердиева, Л.Ф.Бенедиктова, Н.П Добронравов, В.М.Дугинец, Н.В.Соловьева, ВЛ.Фефилова, В.Т.Хорошко и др.), формирования культуры и дисциплины учебного труда студентов (Т.Н.Болдышева, 3.И .Васильева, М.М.Гарифуллина, Н.С.Козлов, А.М.Колесова, Л.С.Копысов, Н.Д.Никандров, и др.), организации самостоятельной работы студентов (Э.В.Гапон, ВА.Казаков, А.Курбанов, Т.П.Лизнева, ТА.Нечаева, А.Н.Орлов, В.И.Осмоловский, Г.С.Саморуков, Г.М.Сеитова, Г.Н.Сериков, А.М.Юркова и др.). Кроме того, накоплен богатый потенциал по проблематике, связанной с формированием учебной деятельности школьников (Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, Л .В .Жарова, Л.В.Занков, Е.Н.Кабанова-Меллер, В.А.Кулько, А.К.Маркова, ТД.Цехмистрова, Г.И.Щукина, Д.Б.Эльконин и др.). Однако в последние годы, когда была ясно осознана необходимость подготовки специалистов, способных продолжать свое образование вне стен учебного заведения, формирование учебной деятельности студентов выступило в качестве самостоятельной задачи вузовского обучения.

Несмотря на столь значительный массив научных трудов, целесообразно продолжить разработку поднятой проблемы. Это объясняется тем, что большинству локальных исследований, посвященных решению задачи формирования учебной деятельности, присущ излишне узкий подход. Как правило, в качестве ведущего выступает заведомо ограниченный набор структурных компонентов учебной деятельности. В итоге программа ее формирования оказывается однобокой и не позволяющей развивать учебную деятельность во всей структурной полноте. В то же время анализ философской и психолого-педагогической литературы показывает, что учебная деятельность является многоаспектной категорией, обладающей сложным строением и широким спектром функций. Так Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина и другие авторы отмечают в учебной деятельности ряд свойств, позволяющих отнести ее к системным объектам, тем самым обусловливая необходимость использования соответствующего подхода к задаче ее формирования.

Традиционные вузовские структуры далеко не всегда способны помочь студентам в преодолении их трудностей. Психологические службы созданы не во всех вузах, научно-методическая литература общеучебного характера маловостребована, а эпизодически практикуемые спецкурсы типа "Технология учебного труда студентов" не отличаются целостностью и последовательностью. Зачастую эти меры не объединены общей целью, что препятствует разработке проблемы формирования учебной деятельности студентов и лишь незначительно снижает ее остроту. В связи с вышеизложенным правомерно выделение противоречий между:

• резко возросшими требованиями учебного процесса в вузе и реальным уровнем подготовленности выпускников школ к продолжению обучения на качественно новой ступени образования;

• системностью свойств учебной деятельности студентов и преобладанием в научных исследованиях одностороннего подхода к задаче ее формирования;

• необходимостью в повышении уровня сформированности учебной деятельности студентов первого курса и недостаточной степенью разработанности данного аспекта образовательной практики.

На основе выявленных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключается в определении совокупности психолого-педагогических условий эффективного формирования учебной деятельности студентов первого курса ФФК.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс на факультете физической культуры педагогического вуза.

Предмет исследования - процесс формирования учебной деятельности студентов первого курса.

Задачи исследования:

• определить сущность, структуру, функции и психолого-педагогические предпосылки формирования учебной деятельности студентов;

• изучить состояние довузовского опыта учебной деятельности студентов и ее сформированность на первом курсе вуза;

• разработать и экспериментально подтвердить программу целенаправленного формирования учебной деятельности студентов первого курса;

• исходя из результатов исследования, создать и освоить технологию внедрения программы целенаправленного формирования учебной деятельности студентов первого курса в образовательную практику.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования учебной деятельности студентов первого курса ФФК может быть значительно улучшен, если:

• сформированность учебной деятельности студентов рассматривается как результат специально организованной, непрерывной и целенаправленной работы;

• логично и последовательно используются все основные, зарекомендовавшие себя в практике высшей школы, пути формирования учебной деятельности студентов;

• обеспечивается взаимосвязанное развитие всех структурных компонентов учебной деятельности;

Теоретико-методологической основой исследования являются: научный метод познания; принцип единства теории и практики; диалектико-материалистическая концепция выявления законов и закономерностей; общая теория деятельности (МЛ.Басов, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, П.И.Зинченко, А.Н Леонтьев, А.РЛурия, С Л.Рубинштейн, Д.БЗльконин, и др.); системный подход (Л. фон Берталанфи, И.В.Блауберг, М.С.Каган, В.Н.Садовский, З.Г.Юдин и др.) и его преломление в теории и практике психолого-педагогической науки (С .И .Архангельский, ВЛ.Беспалько, П~Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина,

Н.Ф.Талызина и др.).

Методы исследования:

• теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы;

• изучение и обобщение передового педагогического опыта;

• наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, анализ продуктов деятельности, сравнительный анализ;

• педагогический эксперимент;

• математико-статистическая обработка данных.

Организация, этапы и база исследования.

Экспериментальная работа проводилась на базе факультета физической культуры Барнаульского государственного педагогического университета, Алтайского краевого центра Олимпийского резерва, средней школы №110 г.Барнаула, средней школы №17 г.Бийска, Комсомольской средней школы №1 Павловского района и других школах Алтайского края. На разных этапах исследования в нем приняло участие 629 студентов и 15 преподавателей-экспертов, обучающихся и ведущих занятия на первом курсе ФФК БГПУ.

Исследование осуществлялось в несколько этапов. Подготовительно-констатирующий этап (1992-1994 г.г.). Осмыслена методология исследования; изучено состояние проблемы в теории и практике высшего образования; определены цель, объект, предмет, задачи и выдвинута гипотеза исследования; подготовлен его инструментарий; проведен констатирующий эксперимент с последующим анализом результатов; разработана программа целенаправленного формирования учебной деятельности студентов первого курса.

Формирующий этап П 994-1997 г.г.). Проведен сравнительный формирующий эксперимент по исследованию эффективности разработанной программы; проанализированы промежуточные результаты формирующего эксперимента; произведена корректировка исследуемой программы.

Заключительный этап (1997 г.). Осуществлены систематизация, статистическая обработка и итоговый анализ полученных в ходе экспериментальной работы данных; сформулированы выводы; завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• определена и экспериментально обоснована совокупность психолого-педагогических условий эффективного формирования учебной деятельности студентов первого курса;

• выявлено, что наилучший результат в решении поднятой проблемы дает логичное и последовательное сочетание основных, существующих в практике высшей школы путей формирования учебной деятельности студентов;

• проблема формирования учебной деятельности студентов первого курса рассмотрена на материале факультета физической культуры.

Практическая значимость исследования:

• разработана и апробирована программа целенаправленного формирования учебной деятельности студентов первого курса;

• даны конкретные научно-методические рекомендации по технологии внедрения результатов экспериментального исследования в образовательную практику;

• получены данные, которые могут бьггь использованы для решения проблемы формирования учебной деятельности студентов высшей педагогической школы в целом.

Достоверность результатов и выводов обеспечена:

• методологической обоснованностью исходных позиций;

• корректным применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования;

• экспериментальным подтверждением гипотезы исследования;

• повторяемостью результатов экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

• поступив в вуз, большинство студентов оказываются неготовыми в полной мере выполнять функции новой социальной роли. Перенос школьных стереотипов учения в более жесткие условия чаще всего малоэффективен. Как следствие, значительная часть первокурсников испытывает в учебе существенные затруднения, негативно влияющие на ее результат. Поэтому довузовский опыт учебной деятельности студентов нуждается в коррекции с целью его соответствия требованиям, выдвигаемым высшей школой;

• проведенный анализ освещенных в научной литературе и существующих в образовательной практике путей формирования учебной деятельности первокурсников показал, что, несмотря на имеющиеся недостатки (несвоевременность, разрозненность предпринимаемых мер; недолговре-менность получаемого эффекта), они могут и должны быть использованы в разработке экспериментальных нововведений. При этом значимыми условиями формирования учебной деятельности студентов выступают системность, непрерывность и целенаправленность данного процесса. Необходима специально разработанная, целостная программа, предполагающая единый комплекс логичных и последовательных действий;

• экспериментальная программа целенаправленного формирования учебной деятельности студентов первого курса.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось через выступления на заседаниях кафедры педагогики, кафедры теоретических основ физического воспитания и кафедры спортивных дисциплин Барнаульского государственного педагогического университета, на Совете факультета физической культуры БГПУ, а также посредством публикаций и докладов на международных (Барнаул, 1995; Тула, 1997), всероссийских (Барнаул, 1996, 1997; Волгоград, 1997; Горно-Алтайск, 1996; Ижевск, 1996; Тюмень, 1996; Новосибирск, 1997) и региональных (Барнаул, 1995, 1996) научно-практических конференциях.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Крайник, Виктор Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Обобщая результаты теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы по изучению эффективности программы целенаправленного формирования учебной деятельности студентов первого курса, можно констатировать актуальность и востребованность проведенного исследования, а также оценить перспективы дальнейшей разработки данной темы.

Выявлена совокупность психолого-педагогических условий эффективного формирования учебной деятельности студентов первого курса, сфокусированных в экспериментально проверенной программе. В ходе достижения цели решены поставленные задачи и в основном подтверждена первоначально выдвинутая гипотеза. Подводя итоги, считаем, что проведенное исследование свидетельствует о правомерности выносимых на защиту положений и их подтверждении.

Данная работа не может претендовать на полное решение поднятой проблемы. На наш взгляд, существует несколько наиболее вероятных направлений ее дальнейшего изучения. Во-первых, настоящее исследование выполнено на материале факультета физической культуры. Между тем, многие выявленные противоречия характерны для высшей педшколы в целом. Конечно, на каждом факультете есть свои специфические трудности, но как раз это и определяет актуальность и перспективу последующих изысканий. Во-вторых, первый курс - это лишь начальный этап обучения студентов, на котором закладываются только основы их учебной деятельности. Для того, чтобы первокурсник мог впоследствии успешно окончить вуз и стать высококвалифицированным специалистом, способным к постоянному самосовершенствованию, эти основы должны быть развиты и преумножены. Поэтому необходимо создание технологии целенаправленного формирования учебной деятельности студентов всех курсов. Среди других направлений продолжения исследования проблемы выделяются следующие: поиск возможностей оптимального совмещения учебной и спортивной деятельностей; определение меры влияния сформированности различных структурных компонентов учебной деятельности на общий уровень ее сформированности; учет и рациональное использование личностных особенностей студентов в процессе формирования индивидуального стиля учебной деятельности.

Таким образом, теоретический анализ и изучение результатов экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы:

1. Установлено, что довузовский опыт обучения в определенной мере оказывает положительное влияние на учебную деятельность студентов первого курса, но он недостаточен для ее оптимального становления. Средняя школа не дает вузу «готового» студента. Для успешности учебной деятельности в вузе общеучебные умения и навыки, приобретенные в школе, должны быть скорректированы с целью их соответствия изменившимся условиям обучения.

2. Выявлено, что при существующей организации обучения на первом курсе вуза учебная деятельность студентов формируется преимущественно методом «проб и ошибок», со значительными деформациями и пробелами. Это предопределяет многочисленные студенческие трудности и наибольший процент отчислений по причине академической неуспеваемости.

3. Констатировано, что используемые в образовательной практике способы формирования учебной деятельности студентов первого курса снижают остроту поднятой проблемы. Однако, изолированность и обособленность проводимых мероприятий обусловливают незначительность получаемого эффекта. Для преодоления данного недостатка они должны быть объединены в целостную программу, построенную на принципах системности, непрерывности и целенаправленности.

4. Доказано, что разработанная экспериментальная программа целенаправленного формирования учебной деятельности студентов первого курса позволяет: снизить остроту противоречий между требованиями школьного и вузовского учебных процессов; избежать тупиковых ситуаций при сдаче вступительных экзаменов; сформировать основы учебной деятельности студентов на начальном этапе обучения в вузе; развить заложенные основы учебной деятельности б процессе дальнейшего обучения первокурсников.