Формирование учебной компетентности самообразования школьников как условие обучения в форме экстерната тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Морозова, Вера Владимировна

  • Морозова, Вера Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 204
Морозова, Вера Владимировна. Формирование учебной компетентности самообразования школьников как условие обучения в форме экстерната: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Калининград. 2010. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Морозова, Вера Владимировна

Введение.

Глава 1 Теоретические основания формирования учебной компетентности самообразования школьников как условие обучения в форме экстерната.

1.1 Обучение в форме экстерната: проблемы и перспективы.

1.2 Учебная компетентность самообразования школьников как условие обучения в форме экстерната.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Экспериментальная работа по формированию учебной компетентности самообразования школьников как условие обучения в форме экстерната.

2.1 Информационное обеспечение обучения в форме экстерната

2.2 Методическое обеспечение обучения в форме экстерната

2.3 Экспериментальная проверка результативности формирования учебной компетенции самообразования школьников в процессе подготовки к обучению в экстернате

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование учебной компетентности самообразования школьников как условие обучения в форме экстерната»

Актуальность исследования. Современный этап общественного развития характеризуется становлением принципиально новых приоритетов в образовательной сфере, главнейшим из которых является повышение качества образования. В связи с этим обострилась актуальность проблем поиска путей обеспечения качества образования на всех уровнях образовательной системы. Вопросы организации экстернатной формы обучения становятся всё более актуальными для общеобразовательных учреждений. С каждым годом увеличивается количество учащихся, выбирающих экстернат как удобную и доступную форму получения образования. Сегодня мы имеем дело с явно выраженным социальным заказом на удовлетворение образовательных потребностей личности в форме экстерната. Современные тенденции освоения образовательными учреждениями различных форм образования показывают, что этот социально-образовательный заказ на обучение в форме экстерната определяет необходимость изучения условий и факторов, влияющих на его качество.

Право на получение образования - это конституционное право каждого гражданина. Развивая это конституционное положение, одна из статей Закона РФ «Об образовании» предусматривает возможность получения образования с учетом потребностей и возможностей личности в различных формах, в том числе в форме экстерната. Это положение дает право любому образовательному учреждению предоставлять возможность учащимся осваивать учебную программу в любой форме. Вступление в силу Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с установлением обязательности общего образования» устанавливает обязательность получения гражданами РФ общего образования. Экстернат в данном случае является хорошей альтернативой получения полного среднего образования теми, кто в силу разных причин не может обучаться в школе.

Необходимость такой формы получения общего образования бесспорна. Прежде всего, в экстернате сегодня нуждаются те, кто силами обстоятельств был исключен из сферы образования на неопределенный срок, или те, кого не устраивают единообразные темпы и качество обучения в условиях обычной школы. Действительно, одним способным подросткам экстернат предоставляет возможность высвободить время для углубленных занятий творчеством, спортом, научными исследованиями, другим - сконцентрировать усилия на подготовке в высшее учебное заведение, сочетая обычные уроки с учебой на подготовительных курсах. Человеку, достигшему зрелого возраста и весьма занятому работой, семейными обязанностями, экстернат позволяет сосредоточить усилия, чтобы получить столь недостающее общее образование, не садясь надолго за школьную парту. Поэтому экстернат становится в последнее время все популярнее среди тех, кто «обгоняет» сверстников в учебе, и у тех, кто отстает.

С одной стороны, процесс организации экстерната достаточно прост: учащийся самостоятельно готовиться, изучает учебные дисциплины, а школа проверяет его знания и выдает аттестат. Однако в психологическом и дидактическом аспекте экстернат весьма и весьма сложен, т.к. предполагает наличие у экстерна высокоразвитых способностей, сложившихся навыков самостоятельной работы, умения самоконтроля и самооценки. Обладающие такими качествами ученики хорошо учатся и в обычной школе, а учащиеся вечерних школ подобными способностями обычно не отличаются. В большинстве своем эти учащиеся, в связи с длительными перерывами в учебе, имеют явные пробелы в общеобразовательной подготовке, низкий познавательный интерес, слабую мотивацию. Задачи, стоящие перед школой при введении экстерната как формы обучения, заключаются в усилении образовательной мотивации экстернов и в создании оптимальных условий для оказании помощи учащимся в процессе самостоятельного изучения предметов. Все это делает экстернатную форму обучения сложным дидактическим явлением, требующим от образовательного учреждения поиска новых подходов к организации учебного процесса и разработки на их основе нового педагогического обеспечения.

В теории отечественной педагогики проводились исследования проблем организации обучения в форме экстерната. Частные вопросы решения данной проблемы представлены в диссертационных исследованиях И.Р. Шнайдера о педагогических условиях обеспечения качества обучения студентов экстерната в вузе; О.Д. Владимирской о социально-педагогических условиях организации деятельности экстерната как образовательного учреждения; Н.Ф. Головановой о самообразовании студентов в условиях заочной формы обучения; Э.И. Клеймана об учебной компетентности студента в условиях дистанционного образования; Е.С. Кодиковой о методической системе обучения физике учащихся старших классов в форме экстерната; Т.Г. Макусевой об экстернатной форме обучения молодежи.

Следует отметить, что различные аспекты формирования компетентности также нашли свое отражение в исследованиях отечественных педагогов. Так, учеными разрабатываются отдельные стороны указанной проблемы: Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.А. Козырев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Ф. Радионова, С.А. Писарева, А.П. Тряпицына и др. (анализируются различные виды компетентности); Ю.В. Варданян, Л.К. Гребенкина, Н.В. Кузьмина, О.Е. Лебедева, А.И. Щербакова (выявляются общие подходы к вопросам профессиональной компетентности специалистов).

Для решения проблемы формирования компетентности самообразования учащихся в педагогической науке и практике сложились определенные предпосылки. Различные аспектами самообразовательной деятельности учащихся исследовали в своих работах Э.А. Левин, Ю.Н. Кулюткин, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Л.Ф. Спирин, Н.М. Трофимова (проблема самообразования в педагогической теории); А.В. Баранников, Л.Д. Воеводин, З.Я. Горностаева (организация самообразования школьников); В.К. Буряк, М.А. Данилов, Н.А. Половникова, Т.И. Шамова (конкретные методики включения учащихся в самостоятельную деятельность); JI.H. Барен-баум (педагогическое содействие самообразованию); Т.А. Камышникова, Т.Ю. Тамбовкина (развитие у учащихся познавательной самостоятельности); М.А. Данилов, Т.И. Ильина, JI.M. Фридман (формирование умений самостоятельной учебной работы) и других. Вместе с тем проблема формирования учебной компетентности самообразования школьников не была предметом специального исследования, не выявлено педагогическое обеспечение формирования учебной компетентности школьников в процессе подготовки к обучению в экстернате.

Таким образом, можно констатировать наличие противоречий:

- между сложившейся педагогической практикой обучения в форме экстерната и реальными потребностями в повышении качества данной формы организации обучения;

- между необходимостью самостоятельного изучения большого объема материала и несформированностью у школьников, обучающихся в экстернатной форме, учебной компетентности самообразования;

- между запросами практики на педагогическое обеспечение процесса формирования учебной компетентности самообразования школьников-экстернов как условия эффективности обучения в форме экстерната и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке.

Выявленные противоречия объективируют проблему: каковы педагогические условия формирования учебной компетентности самообразования школьников-экстернов, обеспечивающей эффективность их обучения в форме экстерната?

Поставленная проблема определила выбор темы исследования — «Формирование учебной компетентности самообразования школьников как условие обучения в форме экстерната».

Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования — теоретически выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования учебной компетентности самообразования школьниковэкстернов, обеспечивающей эффективность их обучения в форме экстерната.

Объект исследования — подготовка школьников к обучению в форме экстерната.

Предмет исследования — педагогические условия формирования учебной компетентности самообразования школьников-экстернов как аспект их подготовки к обучению в форме экстерната.

Гипотеза исследования. Формирование учебной компетентности самообразования школьников-экстернов как аспект их подготовки к обучению в форме экстерната будет эффективным, если реализуются следующие педагогические условия:

- учет современных тенденций развития обучения в форме экстерната;

- учет сущности и содержания компонентов учебной компетентности самообразования школьников-экстернов;

- использование возможностей информационных технологий в самообразовании;

-разработка факультативного учебного курса, направленного на развитие умений самообразования в учебных целях и предупреждение психологических затруднений в процессе самообразования;

- в качестве целевого ориентира учитываются особенности сформированное™ учебной компетентности самообразования;

- в качестве методического обеспечения рассматривается учебный курс «Самообразование в учебных целях», структурирующий последовательность и содержательное наполнение занятий в единстве с развитием компонентов учебной компетентности самообразования.

Задачи исследования: 1. Рассмотреть в исторической ретроспективе становление и развитие экстерната в отечественной системе образования и выявить его особенности и тенденции в современных условиях развития образования.

2. Уточнить сущность и структурно-содержательный аспект учебной компетентности самообразования школьников-экстернов как эталонной цели их подготовки.

3. Выявить возможности информационных технологий в формировании учебной компетентности самообразования школьников-экстернов.

4. Обосновать, разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение подготовки, направленное на повышение уровня учебной компетентности самообразования школьников, обучающихся в форме экстерната.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили: компетентностный подход в педагогике (К.А. Абульханова, А.А. Деркач, В.Г. Зазыка, Е.А. Климов, Дж. Равен, С.Е. Шишов и др.); деятель-ностный подход в понимании субъекта обучения (Б.Г. Ананьев, Ю.А. Га-нин, В.В. Давыдов, А.В. Даринский, М.И. Лисина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, П.А. Сорокин, Е.И. Степанова и др.); теория мотивации (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, О.С. Гребенюк, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); частные концепции, связанные с организацией заочного и дистанционного обучения (А.А. Андреев, А.А. Жуковский, О.Е. Лебедев и др.); частные концепции, связанные с развитием самообразования молодежи (А.К. Громцева, Н. Новиков и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету: анализ педагогической и психологической литературы; сравнительный анализ, синтез, классификация, обобщение при изучении проблемы и предмета исследования; социологический метод (анкетирование); наблюдение; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; формирующий эксперимент; статистические методы анализа количественных данных.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт по проблеме исследования на основе педагогической, психологической, методологической литературы, формировалась теоретическая концепция исследования. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование программы исследования, характеристика понятийного аппарата.

На втором этапе (2008 г.) выяснялась сущность учебной компетентности самообразования школьников-экстернов; выявлялись возможности информационных технологий в формировании учебной компетентности самообразования; был разработан учебно-методический комплекс, направленный на повышение уровня учебной компетентности самообразования школьников, обучающихся в форме экстерната; разработана методика формирующего эксперимента.

На третьем этапе (сентябрь 2008 - июнь 2009 гг.) проведен формирующий эксперимент, проанализированы и обобщены экспериментальные данные и результаты исследования в целом, осуществлена литературная обработка диссертационного исследования. На этом этапе осуществлялась апробация полученных данных и внедрение основных положений и выводов в практику школьного образовательного процесса.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе МОУ Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа Светлогорского ГО и МОУ Нестеровская Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа. Выборка исследования при проведении диагностических замеров составила 106 школьников, обучающихся в форме экстерната. Также были использованы мнения 54 экспертов - педагогов, директоров общеобразовательных школ и их заместителей по учебной работе, организующих обучение в форме экстерната.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, современные научные концепции; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, гипотезе, целям и задачам; пролонгированным характером экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1) выявлены тенденции развития экстернатной формы обучения, заключающиеся в увеличении среднего возраста учащихся экстернов, значительном росте числа учащихся в экстернате, увеличении роли в учебном процессе информационных технологий, которые позволяют повысить эффективность самостоятельной работы школьников экстернатной формы обучения;

2) уточнена сущность учебной компетентности самообразования школьников-экстернов, представляющая собой сложное интегративное качество личности, являющимся динамическим состоянием индивида, обладающего теоретической и психологической подготовленностью и способного к приобретению знаний путем самостоятельных занятий; конкретизированы научные характеристики учебной компетентности самообразования школьников-экстернов: структурные компоненты (когнитивный, мотиваци-онный, деятельностный, личностный), уровни развития (адаптивный, репродуктивный и продуктивный).

3) определены возможности информационных технологий в формировании учебной компетентности школьников-экстернов, заключающиеся в привязке форм и методов организации подготовки учащихся-экстернов к дидактическим свойствам информационных технологий (оперативная передача на любые расстояния информации любого объема и вида; обратная связь в ходе диалога с педагогом или с другими участниками обучающего процесса; доступ к различным источникам информации, в том числе удаленным и распределенным базам данных; запрос информации по любому интересующему вопросу через электронные конференции).

4) разработаны целевые (формирование учебной компетентности самообразования) и дидактические (структурирование последовательности и содержательного наполнения занятий в единстве с развитием компонентов учебной компетенции самообразования) основы содержания учебно-методического комплекса факультативного курса «Самообразование в учебных целях», направленного на формирование учебной компетентности самообразования школьников, обучающихся в форме экстерната, а также его информационное обеспечение (внедрение информационных технологий в процесс обучения в экстернате).

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена обоснованием содержания понятия «учебная компетентность самообразования»; описанными структурно-содержательными компонентами учебной компетентности самообразования школьников-экстернов; выявленными возможностями информационных технологий в формировании учебной компетентности самообразования экстернов, положенных в основу разработки теоретических оснований учебного курса подготовки школьников, обучающихся в форме экстерната. Данные результаты вносят вклад в теорию и методику школьного образования в форме экстерната.

Практическая значимость проделанной работы заключается в разработке учебного курса «Самообразование в учебных целях», его методического инструментария, включающего цели, а также совокупности диагностических и контрольных средств, выполняющих функцию мониторинга развития учебной компетентности самообразования.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена также повышением уровня сформированности учебной компетентности самообразования школьников, обучающихся в форме экстерната, достигнутого в результате прохождения учебного курса «Самообразование в учебных целях»; возможностью переноса разработанного учебно-методического комплекса на подготовку экстернов различных учебных заведений системы общего образования с учетом их специфики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в научно-методических публикациях, которых по теме исследования семь, общим объемом 5,0 п.л. Автор принял участие и выступил с докладами на ряде конференций: XI1 Международная научно-практическая конференция «Инновационные ресурсы развития современного урока» (Новосибирск, 2009 г.), IV Всероссийская научно-практическая конференция «Современные технологии в российской системе образования (Пенза, 2006 г.) , 111 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Развитие непрерывного образования» (Красноярск, 2010 г.). Результаты исследования докладывались и обсуждались на методических совещаниях для руководителей общеобразовательных учреждений Калининградской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка школьников к обучению в экстернате в современных условиях приобретает направленность на формирование у них учебной компетентности самообразования, отвечающей возросшим потребностям в подготовке учащихся к самостоятельному и ускоренному освоению общеобразовательных программ.

2. Учебная компетентность самообразования школьника - экстерна представляет собой сложное интегративное качество личности, представляющее динамическое состояние индивида, обладающего теоретической и психологической подготовленностью и способного к приобретению предметных компетенций на основе добровольности, самостоятельности познавательной деятельности и положительного отношения к ней.

3. Учебная компетентность школьника — будущего экстерна есть сложное явление, структурируемое компонентами (когнитивный [предполагает наличие определенного объема общеобразовательных знаний, используемых в качестве основы, фундамента, а зачастую и метода в самообразовательной познавательной деятельности; способность не только знать и воспроизводить, но и осваивать новые знания;], мотивационный [характеризует потребность в повышении уровня компетентности самообразования, осознание личной значимости постоянного пополнения знаний, а также потребность в получении результата], деятельностный [включает способности самостоятельно выполнять учебную деятельность на оптимальном уровне активности; умении самоорганизации познавательной деятельности; навыки самостоятельного овладения знаниями], личностный [отражает развитие в себе адекватной оценке собственных психофизических ресурсов и формировании уверенности в себе, умении управлять конкретными эмоциональными состояниями, действовать разумно и выполнять действия, направленные на достижение сознательно поставленной цели направленно]) и характеризующееся уровнями развития (адаптивный [говорит о деструктивном характере для самостоятельной учебной деятельности школьников], репродуктивный [компетентность самообразования школьников нельзя считать конструктивной для самообразовательной деятельности] и продуктивный [креативный и конструктивный характер компетентности самообразования школьников в самостоятельной учебной деятельности]).

4. Педагогическое обеспечение процесса формирования учебной компетентности школьника — будущего экстерна, включающее: целевые ориентиры (сформированность учебной компетентности самообразования); информационное обеспечение (использование информационных технологий в процессе обучения); методическое обеспечение (учебный курс «Самообразование в учебных целях»).

Структура диссертации соответствует общей логике исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Морозова, Вера Владимировна

Основные выводы:

1. Актуальность проблемы формирования учебной компетентности самообразования школьников обусловлена повышением требований к подготовке учащихся в системе экстерната, а также неразработаннстью данных вопросов в теории и практике школы.

2. Учебная компетентность самообразования школьников - будущих экстернов выступает как сложное интегративное качество личности, представляющее динамическое состояние индивида, обладающего теоретической и психологической подготовленностью, и способного к приобретению знаний путем самостоятельных занятий.

3. Формирование компетентности самообразования понимается в данном исследовании как переход целостности (компетентность самообразования) от низших уровней к высшим. Выделение уровней развития компетентности самообразования осуществляется на общих идеях философов, психологов и педагогов об уровнях развития. При этом используются следующие положения: ценностный, телеологический признак (высшим считается уровень, более всего соответствующий целям общества); структурно-функциональный признак (компетентность самообразования при переходе на другой уровень изменяет свою структуру и функции).

4. Признаками сформированности компетентности самообразования являются: высокий уровень сформированности всех значимых личностных характеристик, знаний, умений и навыков самостоятельной учебной деятельности; направленность на продуктивный характер учебной деятельности; адекватная самооценка. Степень развитости признаков позволила установить уровни (адаптивный, репродуктивный, продуктивный) сформированности учебной компетентности самообразования школьников.

5. Педагогическое обеспечение процесса формирования компетентности самообразования экстернов включает: целевые ориентиры (сформиро-ванность компетентности самообразования); информационное обеспечение (информационные технологии); методическое обеспечение (учебный курс «Самообразование в учебных целях»),

6. Программа подготовки школьников к обучению в экстернате отвечает принципу целостности и включает в себя следующие компоненты: целевой (номенклатура целей развития компонентов компетентности самообразования); содержательный (общая модульная программа и ее рабочий вариант); процессуальный (организация образовательного процесса с применением информационных технологий).

7. Экспериментально установлено, что разработанная программа курса «самообразование» для подготовки школьников к обучению в экстернате достигает эффективности при соблюдении выявленных систем педагогических условий: организационных, методических, психологических.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы формирования компетентности самообразования школьников -будущих экстернов. Перспективы новых исследований видятся в дальнейшей разработке педагогического обеспечения курса подготовки школьников к обучению в экстернате, углубленной разработке формирования отдельных компонентов компетентности самообразования экстернов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании была поставлена и решена проблема выявления педагогических условий формирования учебной компетентности самообразования школьников-экстернов, обеспечивающей эффективность их обучения в форме экстерната.

Для решения проблемы были сформулированы четыре задачи. Первая задача состояла в рассмотрении исторической ретроспективы становления и развития экстерната в отечественной системе образования и выявлении его особенностей и тенденций в современных условиях развития образования; вторая заключалась в уточнении сущности и структурно-содержательного аспекта учебной компетентности самообразования школьников-экстернов как эталонной цели их подготовки; третья задача состояла в выявлении возможностей информационных технологий в формировании учебной компетентности самообразования школьников-экстернов; четвертая задача заключалась в обосновании, разработке и экспериментальной проверки методического обеспечения, направленного на повышение уровня учебной компетентности самообразования школьников, обучающихся в форме экстерната.

В ходе решения первой задачи исследования были сделаны следующие выводы.

Проведенный историко-педагогический анализ позволил выявить следующие периоды в становлении экстернатной формы обучения в России:

- конец XVII - начало XIX вв. - экстернатная форма обучения превалировала среди бедных слоев населения;

- начало XIX века — распространение экстерната в сельской местности;

- вторая половина XIX века - «бесстужевские курсы»;

- конец XIX — начало XX вв. - тесная взаимосвязь экстерната с самообразованием и семейным воспитанием;

- начиная с 20-х гг. XX века — вечерние одногодичные курсы для повышения политической грамотности;

- 40 - 50-е гг. XX века — школы рабочей и сельской молодежи;

- 60 - 70-е гг. XX века - экстернат выступает как помощь в ликвидации недостатков, связанных со старением ранее приобретенных знаний;

- с 1992 г. - утверждение экстернатной формы обучения Законом Российской Федерации «Об образовании»

Анализ точек зрения ученых (П. Алексеев, С.В. Иванова, Н.В. Флит, И.Р. Шнайдер и др.) на становление отечественной системы экстерната позволил сделать следующие выводы:

Во-первых, наблюдается зависимость развития системы экстернатной подготовки от экономических факторов (проявляется в количестве заведений, осуществляющих экстернат, сроках и оплате обучения); от политических факторов и социального развития общества (проявляется в подъеме общественного внимания к проблемам экстерната); от периодов культурного и научного расцвета России (проявляется в изменении взглядов на систему экстерната: особое внимание уделяется качеству обучения и решению вопросов «как, чему и кому учить»).

Во-вторых, развитие процесса обучения в форме экстерната находится в тесной взаимосвязи с развитием теории и практики решения этого вопроса касательно преподавателей, осуществляющих обучение. В XVII - XIX вв. так называемые «самозванные» педагоги подвергались преследованиям со стороны властей. В годы Великой Отечественной войны для работы в экстернате направлялись «краткокурсники», так как многие квалифицированные педагоги ушли на фронт. Начиная с конца XX века, профессиональной компетентности педагогов уделяется повышенное внимание.

Современной наукой (В.Н. Вершинин, С.В. Иванова, В.М. Полонский и др.) экстернат определяется как самостоятельное, в том числе ускоренное, освоение общеобразовательных программ по отдельным предметам, классам, курсам основного общего и среднего (полного) общего образования с последующей аттестацией в государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях.

Выявлены тенденции, усиливающие мотивацию при выборе экстерната и, как следствие, приводящие к росту количества экстернов: увеличение учебной нагрузки в старших классах школы, особенно в специализированных школах, гимназиях, лицеях; стремительно уменьшающаяся вероятность поступления в престижные вузы без помощи репетитора; усиление и более широкое распространение детской и подростковой преступности и девиантного поведения в школьной среде; рост вынужденной потребности в ранней профориентации и трудовой деятельности; старение педагогических кадров и нехватка квалифицированных преподавателей; увеличение числа детей и подростков школьного возраста с хроническими заболеваниями.

При решении второй задачи исследования было установлено, что экстерн занимает активную позицию субъекта обучения, основной качественной характеристикой которого должна стать учебная компетентность самообразования.

Понятие «компетентность» в мировой образовательной практике используется достаточно широко. В таких странах как Великобритания, Германия, Франция, Швеция, Шотландия компетентность выступает в роли цели, которая должна быть достигнута в результате специальной подготовки. В отечественной науке проблема компетентности рассматривается в работах Л.П. Алексеевой, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, JI.M. Митиной, JI.A. Петровской, Н.С. Шаблыгиной й др.

Изучение сущности учебной компетентности школьника, позволило сделать вывод о том, что компетентность самообразования является ее подструктурой. Так образом, учебная. компетентность представляет собой определенный уровень умений, способностей, мотивационной составляющей, который позволяет эффективно решать образовательные задачи, приобретать и конструировать новое знание, овладевать новыми способами деятельности.

В данном исследовании под компетентностью самообразования экстерна понимается как сложное интегративное качество личности, представляющее динамическое состояние индивида, обладающего теоретической и психологической подготовленностью, и способного к приобретению знаний путем самостоятельных занятий.

Анализ исследований структурно-содержательного аспекта компетентности самообразования экстерна позволяет сделать вывод о том, что в научной литературе существует разнообразие взглядов компонентный состав компетентности самообразования: опыт познавательной и творческой деятельности, а также опыт осуществления известных способов деятельности и эмоционально ценностных отношений (Е.М. Борисова, JI.M. Денякина, Л.Д. Кудряшова, JI.M. Митина, И.К. Шалаев и др.); знания, умения, навыки, а также способы выполнения деятельности (А.П. Журавлев, Н.Ф. Талызина, Р.К. Шакуров, А.И. Щербаков и др.); характеристика личности, саморазвитие личности (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин и др.).

Среди вопросов педагогической науки, посвященных учебной деятельности, важное значение для нашего исследования имеет положения о содержательном наполнении компонентов учебной компетентности самообразования, в общем, и школьников - будущих экстернов, в частности:

1)о содержании мотивационного компонента компетентности самообразования: важно решить вопрос об отношении к учебной деятельности, к расширению кругозора, к постоянному пополнению знаний и повышению общекультурного уровня;

2) о содержании когнитивного компонента компетентности самообразования: знания в пределах программы общеобразовательной школы;

3) о содержании деятельностного компонента компетентности самообразования - умения: самостоятельно овладевать знаниями и умениями; выполнять учебную деятельность на оптимальном уровне активности; самостоятельно организовывать познавательную деятельность;

4) о содержании личностного компонента компетентности самообразования: развитии в себе адекватности при оценке собственных психофизических ресурсов и формировании личностных качеств (уверенность, принципиальность, самообладание, объективность, беспристрастность и др.).

Принимая во внимание установленные положения, в диссертации дается характеристика учебной компетентности самообразования в виде структурно-функциональной модели.

В структурно-функциональную характеристику учебной компетентности самообразования включаются следующие компоненты:

- мотивационный — определяется как осознание личной значимости постоянного пополнения знаний, расширения кругозора, повышения общекультурного уровня; сформированная установка на постоянное самообразование и самовоспитание; наличие стойких познавательных интересов, влечений, установки; характеризует потребность в повышении уровня компетентности самообразования, а также потребность в формально обоснованной процедуре получения компетентности самообразования, потребность в получении результата;

- когнитивный - предполагает.наличие определенного объема общеобразовательных знаний, используемых в качестве основы, фундамента, а зачастую и метода в самообразовательной познавательной деятельности; способность не только знать и воспроизводить, но и осваивать новые знания;

- деятельностный - выражается в способности самостоятельно выполнять учебную деятельность на оптимальном уровне активности; умении самоорганизации познавательной деятельности (выбора источников познания и форм самообразования, планирования, организации рабочего места, самоорганизации деятельности, самоучета, самоконтроля и др.); навыках самостоятельного овладения знаниями и познавательными умениями при использовании различных источников и в разных формах самообразования (чтения, слушания, наблюдения, эксперимента и др.);

- личностный - выражается в адекватной самооценке, уверенности в себе, умении управлять конкретными эмоциональными состояниями, действовать разумно и выполнять действия, направленные на достижение сознательно поставленной цели направленно, целеустремленно.

Для решения третьей задачи исследования проанализированы возможности информационных технологий в формировании компетентности самообразования школьников - будущих экстернов.

Обращение к информационным технологиям в процессе обучения экстернов обусловлено их дидактическими свойствами: оперативная передача на любые расстояния информации любого объема и вида; обратная связь в ходе диалога с педагогом или с другими участниками обучающего процесса; доступ к различным источникам информации, в том числе удаленным и распределенным базам данных; запрос информации по любому интересующему вопросу через электронные конференции.

Под информационным обеспечением в данном исследовании, помимо материально - технической базы школы, понимается процесс изменения содержания, методов и организационных форм общеобразовательной подготовки учащихся к обучению в экстернате в условиях расширенного доступа к информации. При информатизации должна быть решена проблема содержания подготовки, соотношения традиционных составляющих учебного процесса и новых информационных технологий, новых взаимоотношений учащегося, учителя и образовательной среды.

Наиболее перспективным внедрением информационных технологий в экстернатную форму обучения является использование элементов дистанционного обучения.

В диссертации определены трудности и проблемы внедрения информационных технологий в процесс обучения экстернов: создание единого информационного пространства; повышение квалификации всех педагогов в области информационных технологий, создание научно-методического обеспечения на базе электронных изданий; наличие у учащихся компьютера, оснащенного необходимыми программами; поиск рациональных путей и методов снижения затрат на внедрение и эффективное функционирование информационных технологий.

Организационно внедрение информационных технологий представляет собой процесс, основывающийся на трёх составляющих - технологической (современный компьютерный класс, программное обеспечение, доступ к Интернет-ресурсам), содержательной (учебно-методические рекомендации для экстернов на бумажных и электронных носителях, компьютерный курсы по предметам, электронные учебники и энциклопедии, образовательные Интернет-услуги) и организационной (обучение преподавателей и учащихся основам информационных технологий и подготовке к работе с Интернет-ресурсами).

Выявленные в параграфе способы организации дистанционного обучения, требования, предъявляемые к информационным технологиям, внедряемым в процесс обучения экстернов, легли в основу модуля «Информационные технологии» учебного курса подготовки школьников к обучению в экстернате.

Исходным началом процесса разработки модуля «Информационные технологии» является процесс целеполагания. В качестве основных целей разработанного модуля мы выбрали следующие: развитие в процессе обучения способностей учеников к продуктивной самостоятельной творческой деятельности в современной информационно насыщенной среде; формирование компонентов информационной культуры, а именно: развитие способностей отбирать нужную информацию, знакомство с новыми способами технической обработки информации, формирование практических умений по компьютерной обработке информации и др.

Содержание рассматриваемого модуля структурно можно представить в виде набора учебно-методических ресурсов - теоретический конспект (информационная функция), форум (коммуникативная функция), зачет (диагностическая функция), Flash-практикум (практикоориентированная функция).

Процессуальный аспект реализации модуля «Информационные технологии» учебного курса подготовки школьников к обучению в экстернате представлен программой, включающей в себя 14 часов аудиторных занятий.

Решение четвертой задачи исследования ориентировало нас на разработку методического обеспечения подготовки школьников к обучению в экстернате, а именно педагогических условий и учебного курса «Самообразование в учебных целях», направленных на повышение уровня учебной компетентности самообразования школьников-экстернов.

Для изучения и отбора условий, влияющих на процесс формирования компетентности самообразования школьников в процессе их подготовки к обучению в экстернате, была использована стандартная методика. Она проходила в два этапа: аналитический и экспериментальный.

Аналитический этап заключался в изучение педагогической и психологической литературы, посвященных процессу подготовки к самостоятельному обучению. Было изучено около 150 первоисточников, большая часть которых не вошла в список литературы. Работа по первому этапу позволила выделить более 70 условий.

Работа по второму этапу - экспериментальному - заключалась в использовании мнения экспертов - педагогов, директоров общеобразовательных школ и их заместителей по учебной деятельности, работающих в системе экстерната. Было изучено мнение 54 экспертов.

В качестве критериев отбора условий, влияющих на результативность формирования учебной компетентности самообразования в процессе подготовки к экстернату, были выбраны зарекомендовавшие себя положительно в ряде исследований следующие два критерия: возможность их реализации в существующих учебных заведениях учителями в рамках процесса подготовки; возможность использования в качестве критериев эффективности методики, направленной на формирование учебной компетентности самообразования.

В результате анализа были отобраны три базовые группы условий: организационные, методические и психологические.

К организационным условиям мы отнесли следующие: построение процесса развития личности будущего экстерна на принципах практико-ориентационной направленности; подготовка должна быть востребована учащимися, собирающимися обучаться в системе экстерната; учет индивидуальных особенностей будущих экстернов в процессе подготовки; ускорен-i< ность подготовки; компактность подготовки; открытость; гибкость.

К методической группе условий было отнесено следующее: создание программы подготовки учащихся к обучению в экстернате в общеобразовательном учреждении с целью формирования их компетентности самообразования; разработку содержания, форм и методов подготовки к обучению в экстернате; оказание необходимой научно-методической помощи, самообразование; авторизованность.

Психологические условия: создание внутренней атмосферы, отвечающей целям развития личности экстерна; обеспечение целенаправленности и целеустремленности в формировании указанной атмосферы; построение отношений между опытными учителями, проводящими подготовительные занятия, и будущими экстернами на принципе сотрудничества; учет эмоциональной направленности личности экстерна; личностная направленность процесса подготовки.

На основе установленных педагогических условий был разработан учебный курс «Самообразование в учебных целях», представляющий собой тематически завершенный комплект готовых модулей и обеспечивающий, по мнению автора, эффективную организацию процесса формирования учебной компетентности самообразования школьников — экстернов.

При разработке учебного курса, направленного на формирование компетентности самообразования экстернов, были учтены следующие факторы:

1. Тщательное и детальное планирование, организация и четкая постановка целей и задач при выполнении любой учебной деятельности, направленной на формирование учебной компетентности самообразования школьников - будущих экстернов.

2. Учет психологических закономерностей восприятия, памяти, мышления, внимания обучающихся школьников.

3. Наличие такой обратной связи между педагогом, осуществляющим подготовку к экстернату, и школьниками, которая обеспечивает последним психологический комфорт в процессе формирования компетентности самообразования.

Основной г/елью учебного курса является формирование учебной компетентности самообразования школьников - экстернов.

Разработанная нами номенклатура целей формирования учебной компетентности самообразования школьников - будущих экстернов подразделяется на эталонные и промежуточные цели.

В основе содержательной стороны учебного курса «Самообразование в учебных целях» лежит модульный принцип. Учебный курс состоит из трех модулей — основы самообразования, информационные технологии и основы саморегуляции.

Реализация данной модульной программы учебного курса может происходить в двух формах:

- инвариантная - ее реализация не прекращается и не прерывается в течение всего срока формирования компетентности самообразования, она составляет стратегическую основу для подготовки к обучению в экстернате. Инвариантная форма программы предполагает решение следующих задач: создание представления о специфике самообразовательной деятельности; формирование у учащихся представления о методах и способах самостоятельного обучения и самоорганизации; вооружение их алгоритмами поиска и аналитико-синтетической переработки информации; адаптацию и подготовку к осуществлению самостоятельной учебной деятельности.

- вариативная, составляется индивидуально для каждого - как отклик на новые потребности и возможности будущего экстерна. Вариативная часть изменяется в зависимости от категории учащихся: учитывается базовый уровень подготовки, изначальный уровень компетентности самообразования, возраст и другие факторы.

Конкретное наполнение определяется педагогом, осуществляющим подготовку, исходя из своих профессиональных ресурсов, имеющихся средств, а также исходного уровня сформированности компетентности самообразования школьников - экстернов.

В диссертации приводится пояснительная записка и программа учебного курса «Самообразование в учебных целях», включающая в себя 40 часов аудиторных занятий (лекции — 1 б часа, практические занятия — 24 часа).