Формирование умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов в условиях военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Панасенко, Юрий Александрович

  • Панасенко, Юрий Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 163
Панасенко, Юрий Александрович. Формирование умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов в условиях военного вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2005. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Панасенко, Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ИНСТИТУТА.

1.1. Состояние проблемы формирования умений и навыков самообразовательной деятельности

1.2. Система формирования умений и навыков самообразовательной деятельности

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования и развития системы формирования умений и навыков самообразовательной деятельности.

1.4. Выводы по I главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

ФОРМИРОВАНИЮ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ИНСТИТУТА.

2.1. Цели и задачи экспериментальной работы.

2.2. Реализация системы и педагогических условий формирования умений и навыков самообразовательной деятельности.

2.3 Анализ результатов опытно - экспериментальной работы.

2.4 Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов в условиях военного вуза»

Актуальность исследования. Глубокие политические и социально-экономические преобразования, характерные для современного этапа развития общества, определяют необходимость подготовки инициативных специалистов, способных к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию, адекватно . выполняющих профессиональные функции, отличающихся высокой социально-профессиональной мобильностью, готовностью к быстрому обновлению знаний, расширению арсенала умений и навыков, освоению новых сфер деятельности.

На первый план выдвигаются задачи повышения эффективности высшего профессионального образования, в том числе и высшего военного образования, основной из которых является подготовка будущих офицеров к службе в быстро изменяющихся условиях, способных самостоятельно осваивать нарастающий поток информации, творчески решать возникающие проблемы.

В основе такого непрерывного образования лежит процесс самообразования, обеспечивающий не только овладение способами приобретения необходимых знаний, но и формирование самостоятельности как профессионально значимого качества личности. Поэтому одной из важнейших задач высшей школы сегодня становится формирование умений и навыков самообразовательной деятельности будущих военных специалистов, способность к проявлению профессиональной и творческой активности.

Проблема подготовки офицерских кадров всегда занимала центральное место в деятельности Президента, правительства Российской Федерации, командования силовых структур, профессорско-преподавательского состава и офицеров курсантских подразделений высшей военной школы. В современном обществе к подготовке офицеров предъявляются высокие требования. Будущие офицеры должны обладать такими качествами как, высокий профессионализм, мобильность, способность самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность, умение свободно ориентироваться в постоянно меняющихся условиях службы, творчески перерабатывать возрастающий поток информации и компетентно её использовать в практической деятельности. Поэтому сегодняшнего курсанта необходимо готовить не только к практической деятельности, но и дальнейшему систематическому повышению своей профессиональной квалификации.

В условиях модернизации высшего военного образования главными его целями являются, во-первых, подготовка военных специалистов, уровень которых соответствует современному уровню и состоянию Вооружённых сил, во-вторых, научно обоснованные решения путей и способов совершенствования боевой техники и вооружения, в-третьих, разработка психолого-педагогических основ военной подготовки, обеспечивающих формирование гармонично развитой личности военнослужащего.

Особое место в достижении поставленных целей и решении задач высшего военного образования занимает организация самообразовательной деятельности курсантов, будущих офицеров.

В самообразовании человек - и субъект, и объект деятельности, что вызывает активную рефлексию и определяет своеобразие структурных компонентов этой деятельности. К ним относятся собственное целеполагание, внутренняя потребность в самообучении, самоорганизации познавательной деятельности. При этом основной целью считается усвоение знаний, приобретение навыков и умений, необходимых для дальнейшей профессиональной деятельности.

В нынешних социально- экономических условиях самообразование оказывается одним из наиболее эффективных путей включения в общественную жизнь самых различных групп российского общества, так как оно оказывается, чуть ли не единственным способом компенсации недостаточных возможностей профессионального роста, которые предоставляет государство в рамках военных учебных заведений. Механизм самообразования приводится в действие противоречием между сформированным активным познавательным интересом и уровнем развития личности, недостаточным для удовлетворения этого интереса. Непосредственным побуждающим моментом к самообразованию будущего военного специалиста является изменение его отношения к себе и к деятельности, осознание необходимости выходить за пределы заданного, творчески преобразовывать себя.

Поэтому сегодня особую значимость приобретает разработка целостной системы педагогических условий, необходимых для формирования умений и навыков самообразовательной деятельности курсантов в период обучения в военном вузе, как части их профессиональной деятельности.

Анализируя самообразовательную деятельность, мы связываем её со следующими способностями курсантов:

• умением находить, перерабатывать и творчески использовать необходимую информацию для успешной учебно-воспитательной деятельности;

• умением реализовать самообразовательные навыки в профессиональной деятельности;

• умением ставить и решать конкретные военно-професиональные задачи в служебной деятельности.

Занимаясь вопросами организации процесса самообразования курсантов, а также педагогической деятельностью в Челябинском авиационном институте" штурманов, мы пришли к выводу, что в процессе подготовки будущих офицеров вопросам самообразования не уделяется должного внимания. Курсанты вуза, его выпускники, обладают низким уровнем самообразовательных умений и навыков. У многих отмечена несформированность умений самостоятельной работы с учебной и военной литературой, недостаточно развиты информационно-технологические умения, отсутствует познавательный и профессиональный интерес, низок уровень осознания учебных и профессиональных обязанностей. Отсутствие связи фундаментальных дисциплин с будущей профессиональной деятельностью приводит к тому, что нередко курсанты приступают к решению профессиональных задач недостаточно подготовленными, что приводит к снижению качества выполнения курсовых, дипломных работ и учебно-воспитательного процесса в целом.

Из проведенного констатирующего эксперимента выяснилось, что 82% курсантов испытывают сложности планирования самообразования, около 50% затрудняются в оценке эффективности своей учебной деятельности и планировании учебных занятий, 44% опрошенных не понимают важности внедрения передового опыта товарищей по службе.

Таким образом, возникла необходимость теоретической разработки необходимых условий подготовки будущего офицера к самообразовательной деятельности, что явилось причиной для выбора темы исследования.

Н.Н. Тулькибаева и JI.B. Трубайчук определяют самообразование как целенаправленный процесс формирования человеком своей личности, главным условием которого является наличие правильной самооценки, самопознания, четко осознанных целей, идеалов, личностных смыслов [116, с. 198].

Самообразование представляет собой сложный, целостный процесс приобретения знаний, развития умений и навыков путём самостоятельных занятий, предусматривающий организацию целенаправленной, систематической познавательной деятельности курсанта, самоорганизацию и самоконтроль, осознание достоинств и недостатков своей собственной личности, уровня своей образованности.

По своей сути самообразование - это такая деятельность, результаты которой имеют двухстороннее взаимосвязанное новое образование: качественные изменения личности курсанта-будущего офицера, совершенствование и развитие профессиональной деятельности. Самообразование способствует становлению личности, но определяет его сама личность.

Исследованию проблемы организации самообразования и самовоспитания личности учащегося и студента посвящены работы А.Я. Айзенберга, А.К. Громцевой, Г.Н. Серикова, B.C. Ильина, и др.; проблемам учения и самостоятельной работы обучаемых - С.Е. Матушкина, П.И. Пидкасистого, Н.Н. Тулькибаевой, А.В. Усовой и др.; вопросам индивидуализации обучения -Ю.М. Орлова, JI.B. Занкова, Г.Н. Неустроева и др.; вопросам научной организации труда - А.К. Гастева, Н.А. Менчинской, М.У. Пискунова и др.

Анализируя различные подходы к организации самообразовательной деятельности необходимо отметить, что в педагогической науке до настоящего времени вопросам технологии формирования умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов военных вузов не уделялось должного внимания.

На основе анализа научной литературы, изучения практики работы военных вузов была сформулирована проблема недостаточной сформированности самообразовательных умений и навыков у курсантов, которая обусловлена противоречием между необходимостью и потребностью общества в повышении уровня профессионализма военных специалистов, их готовности к самостоятельной деятельности и недостаточной теоретической и практической разработанностью организации самообразовательной деятельности курсантов в условиях военного вуза. Возникшие противоречия определяются несоответствием между социальнообусловленным уровнем требований, предъявляемых к личности и профессиональной деятельности курсантов, и их недостаточной подготовленностью к ней; потребностью военных вузов в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса формирования самообразовательных умений и навыков у курсантов и недостаточной разработанностью педагогических условий и технологии реализации данного процесса.

Актуальность и профессиональная значимость рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов в условиях военного вуза».

Цель исследования — разработка, обоснование и реализация системы формирования умений и навыков самообразовательной деятельности, выявление педагогических условий её эффективного функционирования и развития.

Объект исследования - самообразовательная деятельность в условиях военно-профессиональной подготовки курсантов.

Предмет исследования — процесс формирования умений и навыков самообразовательной деятельности курсантов.

Гипотеза исследования. Процесс формирования самообразовательных умений и навыков у курсантов будет эффективным, если:

1) на основе системно-деятельностного и рефлексивного подходов разработать и внедрить в образовательный процесс военного вуза систему формирования умений и навыков самообразовательной деятельности, включающую такие структурные компоненты самообразовательной деятельности, как военно-теоретический, психолого-педагогический, организационно-проектировочный, коммуникативный;

2) выявить и реализовать комплекс педагогических условий, включающий:

• конструирование самообразовательной программы, моделирующей профессиональную деятельность будущего офицера;

• использование индивидуального подхода при формировании у курсантов умений и навыков самообразовательной деятельности;

• реализацию личностно ориентированного подхода в процессе самообразования будущего офицера;

3) использовать комплекс уровневых заданий с выраженным вектором военно-профессиональной направленности, определяющим мотивацию курсантов на выполнение заданий и предусматривающим самостоятельную поисковую деятельность с применением специализированных авиационных тренажеров на основе реализации межпредметных связей, которым мы придаём статус дидактического условия, способствующего повышению качества обучения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе поставлены следующие задачи:

• изучить философскую, психолого-педагогическую и методическую литературу и определить состояние проблемы формирования самообразовательных умений и навыков у курсантов в педагогической теории и практике военных вузов;

• на основании рефлексивного и системно - деятельностного подхода разработать систему формирования умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов;

• выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования и развития системы формирования умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов;

• разработать комплекс уровневых заданий и задач, направленный на формирование умений и навыков самообразовательной деятельности курсантов военного вуза;

• подготовить научно-методические рекомендации для военных вузов авиационной направленности по формированию умений и навыков самообразовательной деятельности курсантов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• основные положения диалектико-материалистической теории познания;

• исследования сущности самообразования (А.Я. Айзенберг, К. Громце-ва, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Г.Н. Сериков и др.);

• теория саморазвития личности (В.И. Андреев, Н.Р. Битянова, Р.С. Гарифьянов, Н.В. Кузьмина, ЛИ. Рувинский и др.);

• теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, А.В. Усова и др.);

• концепция целостного процесса формирования личности (Ю.К. Бабан-ский, В.А. Сластенин, К.К. Платонов и др.);

• исследования сущности профессиональной готовности (А.К.Тромцева, Г.М. Коджаспирова, А.В. Усова и др.);

• исследования, посвящённые вопросам саморегуляции и рефлексивного отношения личности к окружающему миру (В.В. Белич, Г.А. Вайзер, И.И. Ильясов, О.А. Конопкин и др.);

• теория моделирования (Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Е.П. Никитин и др.);

• психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов и др.);

• концепция личностно ориентированного обучения (В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Сериков, И.В. Якиманская, и др.).

Существенное влияние на диссертационное исследование оказали исследования ученых, в которых рассмотрены идеи интеграции наук и системного подхода (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, Б.Г. Юдин и др.); работы, в которых рассматриваются пути и средства развития творческой личности в различных видах деятельности (Ю.К. Бабанский, А.В.Усова, Н.М. Яковлева и др.).

Методы исследования включают теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; методы опроса (беседа, анкетирование, интервьюирование), тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты; изучение и обобщение эффективного служебного и педагогического опыта; качественный и количественный анализ результатов, статистическую обработку данных.

Организация, база и этапы исследования. Педагогическое исследование осуществлялось с 1999 года на базе Челябинского военного авиационного института штурманов и Челябинской общеобразовательной школы — интерната с первоначальной лётной подготовкой. В исследовании приняли участие 443 курсанта и 17 преподавателей со стажем работы от двух до семи лет. В качестве экспертов привлекался руководящий состав вуза, профессорско-преподавательский состав и штурманы-инструкторы со стажем работы более 10 лет.

На первом этапе (1999-2001 г.г.) изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература, нормативно-правовые документы по вопросам организации учебного процесса в военном вузе.

В целях изучения проблемы был проведён анализ работы кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин и воздушной навигации (Челябинский военный авиационный институт штурманов), а также учебно-тренажного комплекса, группы штурманов-инструкторов (структурные подразделения учебного отдела ЧВАИШ). Определялись ведущие позиции исследования (цели, объект, предмет, гипотеза, задача, база исследования и т.д.), терминологическое поле, осуществлялся поиск оптимальных педагогических условий; проводился констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2002-2004 гг.) разрабатывалась система формирования умений и навыков самообразовательной деятельности, включающая такие структурные компоненты как военно-теоретический, психолош-педагогический, организационно-проектировочный, коммуникативный и педагогические условия её эффективного функционирования и развития. Осуществлялся формирующий этап эксперимента с целью * определения уровня сформированности умений и навыков самообразовательной деятельности, проверялась эффективность педагогических условий функционирования и развития методической системы.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) обрабатывались и систематизировались полученные результаты, проводился сравнительный анализ, уточнялись теоретические выводы и экспериментальные данные, оформлялись результаты диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1) необходимость формирования умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов обусловлена возросшими требованиями к личности офицера, а также недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы;

2) формирование умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов эффективно осуществляется в рамках системы, которая разработана на основе рефлексивного и системно-деятельностного подходов и предусматривает взаимосвязь основных структурных компонентов: военно-теоретического, психолого-педагогическош, организационно-проектировочного, коммуникативного;

3) педагогическими условиями эффективного формирования умений и навыков самообразовательной деятельности являются:

• конструирование самообразовательной программы, моделирующей профессиональную деятельность будущего офицера;

• использование индивидуального подхода при формировании у курсантов умений и навыков самообразовательной деятельности;

• реализация личностно ориентированного подхода в процессе самообразования будущего офицера;

4) использование комплекса уровневых задач и заданий с вектором профессиональной направленности, предусматривающим самостоятельную поисковую деятельность курсанта, способствует формированию умений и навыков самообразовательной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) разработана система формирования умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов военного вуза, основу которой составляет совокупность компонентов: военно-теоретического, психолого-педагогического, организационно-проектировочного, коммуникативного;

2) теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития системы формирования умений и навыков самообразовательной деятельности, обладающий свойством широкого переноса на различные учебные дисциплины, включающий:

• конструирование самообразовательной программы, моделирующей профессиональную деятельность будущего офицера;

• использование индивидуального подхода при формировании у курсантов умений и навыков самообразовательной деятельности;

• реализацию личностно ориентированного подхода в процессе самообразования будущего офицера.

Теоретическая значимость исследования заключается:

1) в формировании терминологического поля по исследуемой проблеме, уточнении и конкретизации понятий «самообразование будущего офицера», «профессиональная готовность будущего офицера», которые рассмотрены с позиции самообразовательной деятельности курсанта военно-инженерного вуза;

2) в выявлении особенностей построения системы формирования умений и навыков самообразовательной деятельности курсантов авиационного вуза, которая заключается в последовательном прохождении курсантами этапов теоретической, тренажной, тренажерной и летной подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и результаты исследования позволяют обоснованно получить устойчивое повышение учебной и профессиональной мотивации курсантов к выбранной профессии и могут быть использованы в практике подготовки будущих офицеров в военных вузах авиационной направленности и в специальных школах с первоначальной лётной подготовкой в процессе формирования умений и навыков самообразовательной деятельности.

Разработана методика формирования умений и навыков самообразовательной деятельности и методические рекомендации для преподавателей военных вузов. В исследовании показана и экспериментально проверена эффективность формирования у будущих офицеров умений и навыков, позволяющих им принимать самостоятельные профессиональные штурманские решения. Процесс формирования умений самообразовательной деятельности осуществлялся при выполнении работы курсантов на специализированном авиационном тренажере и в состоянии реального полёта.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией рефлексивного и системно - дея-тельностного подхода к построению методической системы формирования умений и навыков самообразовательной деятельности, воспроизводимостью результатов экспериментальных данных, систематической проверкой результатов исследования на разных этапах экспериментальной работы, их количественным и качественным анализом, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования, результатами эксперимента, обработкой результатов эксперимента математическими методами с использованием компьютерных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей: «Офицер Российской армии XXI века. Современный военный институт: проблемы и пути развития» (Челябинский авиационный институт штурманов, 2002-2005 г.г.), «Преподаватель и образовательный процесс: проблемы и перспективы» (Челябинский военный автомобильный институт, 2004 г.), «Духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи» (Челябинская государственная академия культуры и искусства, 2004 г.); «Проблемы сущности человека и типа личности» (Челябинский государственный педагогический университет, 2004-2005 г.г.), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинский институт дополнительного профессионально-педагогического образования, 2005 г.); публикаций результатов исследования (2002-2005 г.г.); отчётов на заседаниях Учёного совета и кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Челябинского института штурманов (2002-2005 г.г.), кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета (2004-2005 г.г.).

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Панасенко, Юрий Александрович

Результаты исследования внедрены в Челябинском высшем военном авиационном институте штурманов и Челябинской общеобразовательной школе - интернате с первоначальной лётной подготовкой. В ходе исследования была доказана их значимость, своевременность и важность проведённой работы. Проведённая опытно - экспериментальная работа с курсантами обеспечила достаточно эффективное формирование умений и навыков самообразовательной деятельности. Это подтверждается результатами исследования, отзывами преподавателей и утверждениями самих курсантов.

Мы надеемся, что полученные самообразовательные умения и навыки будут способствовать расширению общенаучного и военно-профессионального кругозора современного офицера, умению творчески мыслить, повышению общей культуры, стремлению к постоянному самосовершенствованию, умению нешаблонно применять накопленные знания, что, в конечном итоге, скажется на формировании высоконравственной и интеллектуальной личности офицера.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты дают основания сделать вывод о том, что цель исследования достигнута. Выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Вместе с тем считаем, что наше изыскание является лишь частью исследовательской работы по данной проблеме. Пути дальнейшего исследования могут быть связаны с определением новых педагогических условий, повышающих эффективность формирования умений и навыков самообразовательной деятельности курсантов; с разработкой новых учебных и компьютерных технологий, обеспечивающих оптимальность внедрения рассмотренных педагогических условий в практику работы высшей военной школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы подготовки военных специалистов к самообразовательной деятельности, способных к непрерывному саморазвитию и самосовершенствованию, обусловлено требованием времени. Анализ психолого-педагогической литературы и исследования практического состояния проблемы показали необходимость поиска, формирования и развития продуктивных условий повышения эффективности самообразовательной деятельности будущего офицера. В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанности этой проблемы у курсантов военного вуза. Формирование умений и навыков самообразовательной деятельности закладывает основу профессионального саморазвития и самосовершенствования в современных условиях развития системы военного образования.

Уточнено определение понятия «самообразование будущего офицера», которое рассмотрено с позиции самообразовательной деятельности курсанта военно-инженерного вуза. Самообразованием будущего офицера - саморегулируемый целостный процесс приобретения знаний, развития умений и навыков путём самостоятельных занятий, направленный на личное совершенствование, позволяющий продуктивно решать конкретные профессиональные задачи: планировать работу по самообразованию, грамотно находить нужный источник информации, систематизировать информацию, использовать ранее накопленный опыт, осуществлять самоконтроль, саморефлексию профессиональной деятельности.

Проблема формирования умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов решалась с позиций рефлексивного и системно-деятельностного подхода. В исследовании выявлены особенности построения системы формирования умений и навыков самообразовательной деятельности курсантов авиационного вуза, которые заключаются в последовательном прохождении этапов теоретической, тренажной, тренажерной и летной подготовок с использованием компьютерных технологий.

В условиях специально разработанной системы подготовки будущего офицера к самообразованию, особенностями которой являются: целостность построения содержания самообразовательной деятельности, деятельностный характер, нашедший отражение в системе задач и заданий, имитирующих профессиональную деятельность будущего офицера — формирование самообразовательных умений и навыков будущего офицера протекает более успешно. Формирование умений и навыков самообразовательной деятельности это закономерный процесс развития и совершенствования сложившейся системы знаний, овладения новыми умениями и навыками в связи с изменяющимися условиями жизни под влиянием внешних и внутренних факторов.

Самообразовательные умения - это способность личности к эффективному выполнению самообразовательной деятельности на основе имеющихся знаний, а навыки самообразовательной деятельности — это автоматизированные действия по самостоятельному добыванию, усвоению и творческой переработке знаний, имеющие положительно воспроизводимый результат.

В работе дана следующая классификация самообразовательных умений, которыми должен владеть современный; офицер: военно-специальные -совершенствование собственных знаний в области вооружения и военной техники, военной теории и практики; методико-практические - осознание и анализ стоящих военно-профессиональных целей и задач по осуществлению повседневного учебно-воспитательного процесса личного состава, реализация творческого подхода к решению профессиональных задач; исследовательские -проектирование и планирование собственной профессионально-творческой самообразовательной деятельности.

Целостность разработанной системы достигается гармонизацией структурных (цель, содержание, организационные формы и методы) и функциональных (военно-теоретический, психолого-педагогический, организационно-проектировочный, коммуникативный) компонентов.

Основным критерием эффективности экспериментальной работы, а также результатом и целью системы повышения уровня самообразования будущего офицера, является продвижение курсантов в овладении самообразовательными умениями и навыками с репродуктивного на реконструктивный, и далее на творческий уровень Показателями, характеризующими данные уровни являются:

• овладение специальными военно-профессиональными знаниями;

• овладение новыми технологиями изучения источников информации;

• овладение умениями и навыками самообразовательной деятельности;

• проявление творческой инициативы при решении специальных военно-профессиональных задач.

• познавательная самостоятельность и активность.

Процесс формирования самообразовательной деятельности будущего офицера предусматривает три этапа подготовки: подготовительный, активного освоения способов самообразования и интегрирующий.

Для повышения эффективности формирования умений и навыков самообразовательной деятельности будущего офицера необходима и достаточна совокупность определенных педагогических условий, какими являются:

• конструирование самообразовательной программы, моделирующей профессиональную деятельность будущего офицера;

• использование индивидуального подхода при формировании у курсантов умений и навыков самообразовательной деятельности;

• реализация личностно ориентированного подхода в процессе самообразования будущего офицера.

Курсанты экспериментальных групп, где были реализованы все вышеуказанные педагогические условия, показали более высокий уровень сформированности военно-специальных, методико-практических, исследовательских самообразовательных умений.